Введение к работе
Актуальность темы исследования. С начала ХХ в. нефтяной фактор стал интегральной частью международных отношений и на сегодняшний день открыто занимает одну из ведущих позиций во внешней политике развитых и развивающихся стран. Экономический и военный потенциал нефти, а также неравномерность в географическом размещении основных баз мирового нефтяного производства способствовали тому, что запасы углеводородов превратились из чисто коммерческого в важнейший политико-стратегический ресурс, один из ключевых показателей национальной обороноспособности. Национальные приоритеты в сфере энергетики, их влияние на определение внешне- и внутриполитического курса правительств, методы обеспечения сырьевой независимости страны – все эти аспекты играли и продолжают играть важную роль в мировой политике.
В условиях глобализации тема энергетической безопасности выходит на первый план, роль и место энергетической проблематики в мировых делах устойчиво и неизменно возрастают. Технологический разрыв между отдельными группами стран сопровождается нарастанием конфликтности на международной арене, особенно на фоне дефицита энергоносителей во многих регионах мира и масштабных сдвигов, которые произошли в последние десятилетия в структуре мирового энергетического рынка. Это вынуждает экспортеров и импортеров к поиску взаимоприемлемых форм и методов экономического сотрудничества на долговременной основе. Но пока этот процесс остается весьма напряженным и противоречивым. Одна из причин кроется в том, что хотя содержание и методы нефтяной дипломатии многократно менялись, многие ее установки и принципы, которые сформировались на более ранних этапах развития нефтяной индустрии, и сегодня действуют в полную силу. В условиях поиска путей устранения некоммерческих рисков с одновременным отстаиванием национальных интересов уроки прошлого приобретают особую актуальность.
Проблемы энергетики всегда относились к разряду базовых при определении текущих и долгосрочных задач ближневосточной политики мировых держав. Энергосфера является одной из основополагающих в их геополитических расчетах и в других энергоемких регионах мира – Центральной Азии и Каспийском районе. Аналитики признают однотипность проблем традиционного Ближнего Востока и обновленной Центральной Азии, а также преемственность внешнеполитических стратегий США, России и ряда стран Евросоюза в указанных регионах, что в совокупности со стремлением местных правительств балансировать на противоречивых интересах последних существенно повышает там уровень конкурентного противостояния.
В этой связи представляется актуальным обращение к истории становления и трансформации политики великих держав на Ближнем Востоке. Анализ и сопоставление методов реализации политико-стратегических и экономических интересов ведущих стран Запада в рамках их борьбы за контроль над иракской нефтью позволяют существенно дополнить историческую картину прошлого, провести определенные параллели с современной ситуацией, сложившейся вокруг Ирака и на Большом Ближнем Востоке в целом, выявить специфику энергетической стратегии нынешних главных «игроков» на ближневосточной и центрально-азиатской арене.
Объектом исследования является политика великих держав (Великобритании, Франции, США, Германии, Италии) на Ближнем Востоке.
Предметом исследования стал процесс становления и трансформации ближневосточной политики западных держав под влиянием иракского нефтяного фактора. Ирак являлся первым арабским государством, вступившим в Лигу Наций, что выдвигало его на роль регионального лидера, способного активно влиять на политические настроения арабов. К моменту отмены мандатного режима большая часть территории страны была сдана в нефтяные концессии двум многонациональным корпорациям – «Ирак Петролеум Компани» (ИПК) и «Бритиш Ойл Девелопмент» (БОД). В их состав входили представители частных и полуправительственных нефтяных компаний и финансово-промышленных групп Великобритании, Франции, США, Германии и Италии, правительства которых активно использовали иракский нефтяной фактор для продвижения своих стратегических, политических и экономических интересов в Ираке и на Ближнем Востоке в целом. Это вызывало активное противодействие Лондона и порождало конфликт между великими державами. В свою очередь Ирак, связанный с Англией целой серией неравноправных договоров, также использовал фактор нефтяного соперничества в своей борьбе за устранение британского влияния в стране и подлинную независимость.
Хронологические рамки работы охватывают первый период существования Ирака в качестве независимого государства – с октября 1932 г., когда в стране был отменен британский мандат и она формально стала равноправным членом международного сообщества, вступив в Лигу Наций, до июня 1941 г., когда в результате англо-иракской войны Ирак вторично оказался под британской оккупацией. Военные кампании Англии в Сирии и Ливане, на французских подмандатных территориях, завершили процесс установления британского военного и политического контроля в арабских странах. По времени эти события совпали с нападением Германии на СССР, что в свою очередь изменило ситуацию на фронтах Второй мировой войны и соотношение сил на международной и региональной аренах. Соответственно нефтяная дипломатия на Ближнем Востоке вступила в новый этап развития.
Целью диссертации является анализ влияния иракского нефтяного фактора на политику великих держав в Ираке и на Ближнем Востоке. Степень научной разработанности проблемы, круг и характер использованных источников позволили поставить следующие исследовательские задачи:
проследить связь нефтяного соперничества великих держав и их компаний в Ираке с общими вопросами мировой и ближневосточной политики;
раскрыть роль нефтяных концессий в Ираке в осуществлении национальной нефтяной политики западных держав, в укреплении военно-стратегических и экономических позиций Великобритании и Франции в регионе, в формировании ближневосточной политики США, Германии, Италии; сопоставить методы реализации политико-стратегических интересов указанных стран в Ираке и в регионе;
изучить влияние коммерческих интересов нефтяных компаний на изменения в региональном раскладе сил между великими державами; рассмотреть формы сотрудничества между правительствами и национальным нефтяным капиталом в рамках политики ведущих стран Европы и США на Ближнем Востоке;
показать иракский нефтяной аспект стратегии и тактики воюющих держав на начальном этапе Второй мировой войны;
определить вклад нефтяного сектора в экономическое развитие Ирака, причины медленных темпов и ограниченных масштабов разработки иракской нефти в межвоенный период; выявить роль нефтяного соперничества западных держав и монополий в становлении нефтяной политики Ирака;
рассмотреть влияние иракского нефтяного фактора на процесс возрастания экономической и стратегической значимости Ближнего Востока и трансформации нефтяной и ближневосточной политики Великобритании и США.
Историографической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов, прежде всего английских и американских историков, экономистов, политологов и социологов, а также представителей научных школ Германии, Франции, Италии, Канады и ряда арабских стран.
Историография, относящаяся к нефтяной тематике и политике великих держав на Ближнем Востоке, весьма обширна и разнообразна. В хронологическом плане ее условно можно разделись на четыре основных этапа. Первый охватывает межвоенный период, когда нефтяной фактор начал оказывать сильное влияние на экономику и внешнюю политику великих держав. В прессе и академической литературе появился особый термин – «нефтяной империализм», на эту тему в СССР и за рубежом был выпущен целый ряд работ. Несмотря на наличие богатого фактического материала, эти издания имели скорее публицистический характер, что отчасти объясняется их слабой источниковой базой. Второй этап – с окончания Второй мировой войны до конца 1960-х гг. – сопровождался «холодной войной» и распадом колониальной системы. Исследователи стремились дать историческое и экономическое обоснование западной экспансии на Ближнем Востоке и текущему англо-американскому присутствию в регионе. Третий поток научных трудов был вызван энергетическим кризисом начала 1970-х гг., за которым последовали попытки западных держав ослабить свою зависимость от арабской нефти. Предметом изучения стали различные аспекты нефтяного соперничества на Арабском Востоке, взаимоотношения между государством и нефтяным капиталом, нефтяная дипломатия западных и восточных стран, процесс становления нефтедобывающих стран Персидского залива в качестве независимых государств. Четвертый этап начался с 1990-х гг. и связан с возрастанием конфликтности в ближневосточном регионе. Для всех указанных периодов были характерны не только внушительное увеличение количества публикаций, но также изменения в концепциях, методологии и методах исторического исследования в целом, существенное расширение источниковой базы, как за счет динамичного развития архивного дела, так и за счет постепенного внедрения междисциплинарного подхода.
В зарубежной историографии большинство исследований по политике великих держав на Ближнем Востоке в межвоенный и военный период принадлежит перу английских авторов. Они традиционно уделяют особое внимание объяснению причин заката европейских колониальных империй, выявлению факторов, которые способствовали успешному проникновению американского нефтяного капитала в страны Персидского залива и переходу от Великобритании к США доминирующей роли в ближневосточных делах.
До конца 1960-х гг. в британской исторической науке преобладали исследования политико-дипломатической направленности, в основе которых лежала так называемая «охранительная» концепция, сводившаяся к идеологическому оправданию колониальной экспансии европейских держав. В них признавалось, что в британской имперской политике Ближний Восток занимал центральное место в силу его исключительной стратегической и экономической значимости. В этой связи в целом не отрицались опасения Лондона по поводу сближения арабских националистических кругов с державами «оси» в противовес англо-французскому доминированию в регионе, а также заинтересованность Уайтхолла в нападении Германии на СССР, что отводило угрозу продвижения германской армии к нефтяным источникам Ирака и Ирана (Дж. Батлер, Л. Вудвард, И. Плэйфайр, С. Роскилл, М. Говард). Стремление оправдать политику Англии на Ближнем Востоке, скрыть ее колониальный характер характерно также для работ, авторами которых являлись непосредственные участники событий – дипломаты, политики и военные (Дж. Глабб, Р. Буллард, М. Сэтон-Уильямс, М. Петерсон, лорд Бирдвуд). Ближневосточная политика Лондона, как правило, рассматривалась с позиций защиты колониального «покровительства» народов Арабского Востока, а критические замечания относились лишь к державам-соперникам – Франции, США, Германии и Италии.
Одним из первых научно-исследовательских центров Англии, который приступил к систематическому изучению нефтяной проблематики и попытался вывести ее за рамки публицистики, стал Королевский институт международных отношений (Чатам Хаус), который создавался и долгое время возглавлялся А.Дж. Тойнби (ежегодные «Обзоры международных событий», работы бывших сотрудников нефтяных компаний С. Лонгригга и Х. Лонгхерста). В отличие от трудов приверженцев официальной истории, историки, работавшие под эгидой института в 1930–1960-е гг. (Дж. Кирк, М. Белофф, У. Лэкур), рассматривали широкий комплекс ближневосточных проблем и изучали вопросы англо-французского соперничества на Ближнем Востоке, проводили сравнительный анализ политики Англии и Франции в подмандатных странах, признавали, что в межвоенный период на Арабском Востоке существовали только «номинально независимые» государства.
С национализацией Суэцкого канала и крахом Тройственной агрессии в 1956 г. рухнули надежды на долголетие Британской империи. В новых условиях прежние варианты толкования истории, ориентированные на защиту имперских ценностей, утрачивали актуальность, что побудило профессиональных историков к переосмыслению европейской политики в арабских странах, переоценке колониального прошлого. Появились теории перерастания империи в Содружество и модернизации – включения новых районов в орбиту высокоразвитой промышленной экономики. По сути речь шла об обосновании колониальной (теперь уже неоколониальной) политики Запада в странах Востока. Вместе с тем, хотя зачастую местный колорит продолжал рассматриваться как зеркало, в котором отражалась европейская военная, технологическая и моральная мощь (Э. Монро, Дж. Марлоу, А. Уильямс), для английских исследователей стал характерен более широкий подход к проблемам, стремление абстрагироваться от вопросов идеологии и преодолеть фактор межкультурного неприятия. Если раньше концепция империи рассматривалась под углом расовых и правовых отношений, то теперь искусственно зауженные рамки раздвигались и связывали политику с экономикой и социальной спецификой восточных обществ. История политики великих держав на Ближнем Востоке дополнилась исследованиями влияния местных факторов, предметом изучения стал арабский национализм и представители местных политических групп (М. Хаддури, Дж. Моррис, Г. ДеГаури, Д. Хирст).
Попытки американских экономистов соотнести национально-освободительные движения на Ближнем Востоке с изменениями на мировом рынке энергетики породили дискуссии о политэкономии коллективных действий. Ответом Лондонской школы экономических и политических исследований стали работы Э. Пенроуз, которая анализировала политику западных нефтяных монополий на Ближнем Востоке в 1950–1960-х гг. на материалах статистики мирового рынка нефти, нефтяных департаментов правительств США и ряда восточных стран, а также на данных, предоставленных в распоряжение автора нефтяными компаниями. В подробном ключе в дальнейшем были написаны работы по истории «семи сестер» (Э. Сэмпсон, Л. Тернер, К. Тьюгендхет, Р. Ферри, Г. Джонс).
В 1970-е гг. в Англии стал открываться доступ к правительственным архивам межвоенного и военного периода. Если ранее историки ограничивались опубликованными дипломатическими документами Великобритании, Франции, Германии, Италии и США, то теперь их работы отличались великолепной источниковой базой, что позволило более основательно подчеркнуть многофакторность ближневосточной политики великих держав (Р. Паркинсон, П. Косгрейв, И. Колвин, Г. Уорнер) и ее нефтяную составляющую (Д. Пэйтон-Смит). Протестные движения стали рассматриваться через призму национальных интересов не западных, но ближневосточных стран. (А. Хоурани, Э. Таубер, Т. Ниблок).
В свете разразившегося энергетического кризиса поиск глубинных причин неприятия странами Ближнего Востока «цивилизаторской» деятельности западных стран и их нефтяных монополий стал особенно актуальным (П. Оделл, Л. Мосли). Так как исходным пунктом движения великих держав к нефтяным богатствам арабского мира являлся Ирак, Лондонская школа экономики инициировала исследования по истории дипломатической борьбы за иракскую нефть в первой трети ХХ в. на архивах британских внешнеполитических ведомств. М. Кент и Х. Мейхер пришли к выводу о том, что усилия Уайтхолла получить и сохранить под своим контролем нефтяные ресурсы Ирака были обусловлены интересами национальной безопасности и напрямую влияли на формирование ближневосточной политики Великобритании. Э. Пенроуз, Э. Кедури, П. Слаглетт и С. Коэн акцентировали внимание на политических аспектах англо-иракских отношений и в приоритетах британской политики в Ираке отвели нефтяному фактору второе место после стратегического.
В 1980-е гг. под эгидой Лондонской школы экономики также вышли в свет три фундаментальных исследования по истории и экономике Ирака первой половины ХХ в., авторами которых являлись уроженцы этой страны – А. Шикара, М. Тарбуш и Дж. Сассун. Их труды убедительно показали, что анализ восточных обществ не представляется возможным только в рамках традиционных методологий и требует разработки принципиально новых подходов к изучению истории Востока. В результате обращения исследователей к социокультурным аспектам истории западная цивилизация перестала быть стандартом для сравнения и оценки ценностей других народов, и вслед за социологами и культурологами ученые, работавшие по нефтяной проблематике, перешли на позиции релятивизма, а затем признали духовную самостоятельность Востока и его религиозно-этических учений, которые напрямую влияли на формирование политической и деловой культуры арабских стран.
1980-е гг. нефтяной аспект политики западных стран на Арабском Востоке также стал предметом исследования в работах профессоров различных университетов Англии. Ф. Венн, Дж. Билович, К. Лэзердейл, Б. Макбет, Дж. Фриден сошлись во мнении о том, что к началу Второй мировой войны нефтяная дипломатия уже стала неотъемлемой частью национальной нефтяной политики великих держав и одним из важных аспектов их внешнеполитического курса не только на Ближнем Востоке, но и в других энергоемких районах мира. Эти выводы подтверждались работами 1980–1990-х гг. по истории англо-американских отношений (Л. Браун, П. Кеннеди, К. Бартлетт, А. Добсон, Д. Рейнольдс, Дж. Янг и др.).
Для английских исследований последнего десятилетия характерны междисциплинарный подход и привлечение широкого круга разнообразных источников, методы сравнительно-исторического и контрфактического анализа, учет многоплановости исторического развития, акцент на социокультурные и политические аспекты истории Ирака (Ч. Трипп), Ближнего Востока (М. аль-Рашид, Р. Овендейл, Р. Оуэн, П. Сатия) и системы международных отношений в регионе (Ф. Халлидей, Д. Филдхаус и коллективные труды представителей Кембриджского и Оксфордского университетов). Это накладывает отпечаток на работы историков и экономистов по нефтяной тематике, которые теперь преимущественно ориентированы на сравнительные исследования национальной нефтяной политики стран Персидского залива и ее влиянии на мировые экономические и политические процессы (В. Марсел, Г. Гилбар, Дж. Кристалл).
В отличие от британских научно-исследовательских школ американские историки, экономисты, политологи и социологи традиционно уделяли значительно большее внимание нефтяной проблематике. В то же время в развитии исторического знания в Англии и США имелось много сходных тенденций. Исследования 1940–1950-х гг. представляют несомненную ценность ввиду их источниковой базы (стенограммы многочисленных сенатских слушаний и докладов по вопросам внешней и нефтяной политики, статистические материалы о состоянии мирового нефтяного рынка и развитии нефтяной промышленности в различных странах и регионах мира). Вместе с тем большинство работ написано в рамках теории «американской исключительности». Они, как правило, подчеркивали имперские амбиции европейских держав на Ближнем Востоке и отрицали наличие таковых у США, пытались доказать, что американцы не имели экономических и политических интересов в регионе и стремились «приобщить арабов к цивилизации» (Г. Фис, Э. Спейсер, Л. Фаннинг, Э. ДеГольер, Б. Шводран, Дж. Ленцовски).
Критический подход в изложении истории создания и деятельности нефтяных монополий представлен в работах В. Перло и Х. О’Коннора. Авторы убедительно доказывали несостоятельность тезиса о вынужденном характере американской нефтяной экспансии в Восточном полушарии ввиду «истощения» запасов нефти в США; показывали, что кабальные условия концессий позволяли нефтяным трестам захватывать природные ресурсы слаборазвитых стран и создавать условия для подавления их политической самостоятельности; подчеркивали особую остроту нефтяного соперничества за контроль над месторождениями Ближнего Востока в связи с возможностью получать сверхприбыли за счет низкой себестоимости нефти.
Публикации документов внешней политики США и европейских стран позволили американским историкам изучать политику великих держав на Ближнем Востоке на более основательной источниковой базе. В 1960-х – начале 1970-х гг. появилась серия исследований, посвященных становлению ближневосточной политики США (У. Спилман, Дж. ДеНово, Дж. Кэмпбелл, Г. Ховард, Дж. Бадо, У. Полк, М. Хоган) и ее нефтяной составляющей (Р. Энглер, Ч. Гамильтон, Дж. Нэш, Д. Финни). Отличительной чертой этих работ было то, что авторы в той или иной степени отдавали дань теории «американской исключительности». Они акцентировали внимание на культурно-просветительской деятельности американских миссионеров в странах Ближнего Востока и влиянии американских либеральных лозунгов на рост самосознания местных народов и их стремление к независимости. Предмет исследования американских историков также дополнился вопросами влияния местных политических факторов (С. Фишер, А. аль-Мараяти, Х. Шараби, К. Лэнгли, Д. Ховарт, Р. Мелка, Ф. Айрлэнд). Но, как и в Англии в 1960-е гг., местные сюжеты изучались в рамках идеи о «цивилизаторской миссии белого человека», что неизбежно препятствовало объективности выводов.
В 1960-х гг. в США сложилась влиятельная исследовательская школа, изучавшая прошлое с использованием экономических методов и контрфактического подхода (моделирования альтернативных вариантов исторического развития). Дискуссионные вопросы о роли нефтяного фактора в политической истории стран Запада и Востока, поднятые в трудах Ч. Иссави, Дж. Хартшорна, У. Лимана, Дж. Стокинга и др., вызвали широкий резонанс в США и Европе. Авторы доказывали, что в нефтедобывающих странах Персидского залива, как американские, так и европейские компании были ориентированы исключительно на получение сверхприбылей и не принимали в расчет национальные интересы стран – владельцев нефтяных ресурсов. Анализируя общую специфику экономической политики местных правительств, экономисты выявили разницу в базовых подходах Запада и Востока к решению ключевых вопросов экономического развития, указав на разницу в ментальных установках арабо-мусульманской и западной цивилизации, которая порождала оппозицию «Свой – Чужой». Немаловажную роль в этом сыграл тот факт, что значительное число исследователей являлись уроженцами стран Ближнего Востока (Х. аль-Кайзи, З. Микдаши, М. Маграби, С. Сиксек, А. аль-Насрави и др.).
Ввиду энергетического кризиса и поиска путей преодоления противоречий между Востоком и Западом новые направления исследований, предложенные американскими экономистами, приобрели особую актуальность. В рамках ставшей популярной «новой социальной истории» американские ученые обратились к методам других гуманитарных наук и включили социально-психологические феномены ближневосточных обществ в изучение истории контактов арабских стран с западным миром, в том числе в сфере их взаимодействия в нефтяных вопросах (Дж. Кимче, П. Мэнсфилд, С. Али, Ч. Рэнд, У. Стиверс). Это способствовало тому, что в дальнейшем Ближний Восток уже рассматривался в теплой манере симпатии, с признанием его духовно-культурных ценностей и широких перспектив (Ф. Марр, Р. Халиди, Ф. Гауз. С. Хэдж, А. Кордесман).
В 1970-е гг. исследователи также получили доступ к правительственным архивам и сфокусировали внимание на истории американских нефтяных трестов (Дж. Гибб, Э. Ноултон, Г. Ларсон, И. Андерсон, Н. Джакоби) и их роли в формировании ближневосточной политики США (Ш. Клебанофф, М. Уилкинс, Р. Стуки, Т. Брайсон, Ф. Барам, С. Крэснер, М. Стофф, Дж. Блэйр, А. Миллер). Авторы признавали наличие тесных связей между нефтяным капиталом и правящими кругами США, но стремились обосновать зарубежную нефтяную экспансию нуждами национальной безопасности и утверждали, что дипломатическая помощь госдепартамента американским нефтяным компаниям была нацелена на освобождение арабских стран от европейского влияния, их вовлечение в мировые экономические процессы путем форсированной разработки нефтяных ресурсов, что в свою очередь способствовало быстрым темпам индустриализации Ближнего Востока. В 1980–1990-х гг. указанные тезисы получили развитие в исследованиях по истории внешней политики США (Э. Честер, А. Ириэ) и экономической истории стран Персидского залива (Ч. Иссави, Д. Иденс, А. Кларк), а также в трудах представителей исторической науки Канады (Н. Коксхурн, С. Рэнделл).
В критическом ключе написаны работы М. Нисана и Д. МакДауэлла по истории национальных и религиозных меньшинств на Ближнем Востоке. Анализируя международные аспекты проблемы, авторы акцентируют внимание на нефтяной политике великих держав. Они указывают, что вовлечение восточных народов в борьбу западных правительств за контроль над нефтяными источниками региона стало одним из главных препятствий в реализации их стремления к самоопределению. Критическая оценка ближневосточной политики США в межвоенный период дается в работах С. Ленса, Дж. ДеНово, Б. Рубина, Р. Шульзингера, Б. Кауфмана. Они опровергают тезис об «антиколониализме» США и объясняют нежелание Вашингтона вмешиваться в региональные отношения на Ближнем Востоке тем, что британское доминирование там служило и американским коммерческим интересам. Не отрицая наличия империалистических мотивов в американской внешней политике, исследователи в то же время считают, что применительно к району Персидского залива они стали проявляться только в конце Второй мировой войны, в связи с чем вплоть до 1943 г. США не собирались отказываться от роли «младшего партнера» Великобритании в ближневосточных делах. Отвечая на вопрос о причинах текущего подъема антиамериканских настроений на Ближнем Востоке, современные авторы (П. Хэн, К. Бакстер, Дж. Солт, М. О’Рейли) указывают, что это не столько проявление цивилизационных противоречий, сколько естественный результат внешней политики США, ее приоритетов и методов, которые формировались с начала ХХ в., в том числе под влиянием нефтяных факторов. Подобная критика имеется и в отношении британской политики в Ираке в первой половине ХХ в. (Ч. Катервуд).
В 1980–1990-е гг. в США также были изданы фундаментальные исследования, посвященные анализу причин распада Британской империи и влиянию местных факторов на этот процесс (Дж. Каллаган, Б. Бербероглу, Р. Андерсон). Высокую оценку авторитетного британского арабиста М. Хаддури получили две работы профессора Висконсинского университета Д. Сильверфарба. Автор систематизирует и анализирует британский имперский опыт в Ираке; изучает возможности, ограничения и издержки методов косвенного управления; обосновывает легитимность иракского национализма. Для трудов Сильверфарба характерны критический подход к обширным и разнообразным материалам британских и иракских архивов, учет точки зрения иракских историков, стремление остаться в рамках объективности в оценках политико-стратегических интересов Англии и Ирака. В подобном ключе написана также работа Р. Саймона, посвященная роли военных лидеров и группировок в истории Ирака межвоенного периода.
Активное внедрение в историческое исследование методов междисциплинарного подхода позволило ученым США и Канады по-новому взглянуть на эпоху британского владычества в Ираке и историю других арабских стран (Дж. Гуд, Э. Дэвис, О. Башкин, Ф. Зальцман, Дж. Лайендик, У. Кливленд, Д. Соренсон). В рамках новых концептуальных подходов создаются работы по нефтяной тематике (Д. Ергин, Э. Фицжеральд, М. Симмонс).
В целом можно констатировать, что нефтяная проблематика достаточно широко представлена в исторической науке США и Великобритании. Вместе с тем следует признать, что англо-американская научная литература преимущественно отражает позиции стран, которые в течение десятилетий контролировали разработку нефтяных ресурсов Ближнего Востока. В этой связи нефтяная политика других европейских стран в регионе рассматривалась скорее лишь в той степени, в какой она затрагивала интересы США и Великобритании. Поэтому особый интерес представляют исследования ученых из Германии, Италии и Франции, стран, которые в рассматриваемый период находились в жесткой зависимости от нефтяного импорта и пытались разрешить проблемы нефтеснабжения путем участия в нефтяных предприятиях в арабских странах.
В научных школах Германии внутренняя и внешняя политика Третьего рейха остается лидирующей темой в изучении истории межвоенного и военного периода. Первые фундаментальные труды, посвященные арабской политике гитлеровской Германии, появились в 1960-х гг. и базировались на опубликованных дипломатических документах Германии и других стран Запада. Внимание исследователей фокусировалось на связях германской дипломатии с лидерами арабского националистического движения. Историки ФРГ трактовали их как реакцию арабов на угрозу военной оккупации со стороны Англии или СССР (И. Беер, И. Шехтман, И. Дойчкрон), их коллеги из ГДР – как стремление фашистской Германии вытеснить из региона своего английского империалистического соперника и создать плацдарм для нападения на СССР (Х. Тильман). Но в целом и те, и другие, как и исследователи последующих десятилетий, признавали, что во внешней политике и военной стратегии Гитлера Ближний Восток играл второстепенную роль по сравнению с планами фюрера в отношении континентальной Европы и СССР (К. Хильдебранд, А. Хильгрубер, Г. Шульц, Й. Радкау, И. Шредер, В. Мичалка, Г. Вейнберг).
В 1975 г. вышла в свет работа Б. Шредера, посвященная германской политике в Ираке накануне и на начальном этапе Второй мировой войны. Шредер приходит к выводу о том, что к моменту британской оккупации Ирака и Сирии процесс формирования иракского и в целом арабского направления во внешней политике Третьего рейха еще не завершился. Аналогичного мнения придерживаются А. Хильгрубер и М. Вольфсон, которые перенесли фокус внимания на политику Гитлера в других странах Ближнего Востока.
Немецкие историки долгое время не обращались к теме нефтяной политики Германии на Ближнем Востоке, прежде всего ввиду отсутствия соответствующих источников. Работы 1930–1940-х гг. были написаны в публицистическом стиле; в них подчеркивалась несправедливость Версальского мира, отобравшего у Германии права на иракскую нефть, и обосновывалась идея войны за нефтяные ресурсы Ближнего Востока, находившиеся под контролем англо-американского капитала (А. Цишка, А. Горнер). Исследователи 1950–1960-х гг. акцентировали внимание на попытках Веймарского и национал-социалистического правительств добиться нефтяной независимости путем развития химической и угольной промышленности, а также установления связей с нефтедобывающими странами Восточной и Юго-Восточной Европы. Отдельные аспекты противостояния Германии англо-американскому нефтяному диктату получили освещение в работах Э. Чихона, И. Вендта, Е. Тейхерта и ряда других авторов в 1970–1980-е гг.
Первой попыткой восполнить этот пробел стал двухтомный труд выпускника Лондонской школы экономики Х. Мейхера «Политика и нефть на Ближнем Востоке». Исследователь привлек весьма обширный круг источников – архивы МИД Германии, Англии, США, Ирака; опубликованные (на арабском языке) правительственные документы Ирака, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта. Ливана, Сирии, Иордании; многочисленные интервью с видными политическими деятелями, высшими чиновниками финансово-экономических и нефтяных ведомств арабских стран. Специфика работы Мейхера также заключалась в выборе предмета изучения – это не общая история освоения нефтяных ресурсов региона западными компаниями, но освещение «белых пятен» в общей картине взаимоотношений между великими державами, которые рассматриваются через призму их ближневосточной нефтяной политики и с учетом влияния местных факторов. В сюжетах, связанных с иракской нефтью, автор выбирает период 1933–1936 гг., когда английские и американские нефтяные тресты при поддержке своих правительств пресекли попытки Германии обеспечить себя природной нефтью путем участия в иракских нефтяных предприятиях компании-аутсайдера (БОД).
Дискуссии в политических кругах современной Германии по вопросам энергетики стимулировали интерес исследователей к историческому контексту нефтяной политики страны. В своих работах Р. Карлш, Р. Стокес и Т. Кокель признают, что в течение ХХ в. нефтяная проблематика занимала центральное место в экономической политике Германии. Х-И. Цетше и Д. Айххольтц, напротив, изучают именно международный аспект проблемы. На основе новых документов из германских архивов они раскрывают ключевую роль нефтяного фактора в общей военной стратегии Гитлера и особенно его похода на Кавказ, на историческом материале развенчивая идею силового решения нефтяных проблем.
В Италии до конца 1960-х гг. преимущественные позиции в изучении внешней политики страны сохранись за исследовательской школой М. Тоскано, представители которой не выходили за рамки дипломатической истории. В дальнейшем сложились другие направления исследований по внешнеполитической тематике, в расчет стали приниматься экономические, внутриполитические, социокультурные факторы. Но историки продолжают спорить о том, имел ли итальянский фашизм завершенную программу внешней политики, в том числе в колониальных вопросах.
Р. Де Феличе, основатель школы «новой» итальянской историографии фашизма, отказавшийся от идеологической доминанты в исследованиях, убежден, что особенно на начальном этапе Муссолини больше был обеспокоен положением внутри страны и интерес фашистов к вопросам внешней политики возрастал постепенно. Противоположное мнение отстаивают историки, придерживающиеся марксистского подхода, который имеет сильные традиции в различных областях гуманитарного знания в Италии. Тот факт, что уже в момент прихода к власти итальянский фашизм имел хорошо обоснованную программу внешней политики, в той или иной степени признают Дж. Канделоро, П. Алатри, Э. Ди Нольфо, А. Черветто, Дж. Руми, Дж. Кароччи, Э. Коллотти, Н. Транфалья. Подобный подход характерен для авторов 4-томной «Энциклопедии нефти и природного газа». Они считают, что неудачные попытки Муссолини разрешить нефтяные проблемы страны политическими средствами – через Лигу Наций, являлись результатом Версальского порядка, закрепившего за Италией статус «побежденной в стане победителей», что в конечном итоге толкнуло дуче на путь военной экспансии.
Как и в других странах Запада, во Франции первые фундаментальные исследования по внешней нефтяной политике страны появились только после опубликования дипломатических документов межвоенного периода. В своих трудах П. Фонтен и Д. Дюран выявляли факторы, под воздействием которых формировался французский курс на нефтяную независимость; указывали на исключительную роль иракской нефти в этом процессе; давали высокую оценку активной позиции Парижа при решении вопроса о допуске Франции к разработке нефтяных месторождений Ирака. Истории создания и деятельности «Компани Франсез де Петроль» (КФП) посвящена работа Ж. Рондо. С 1970-х гг. ведущим исследователем нефтяной тематики во Франции остается профессор университета в Ницце А. Нуши, который первым обратился сначала к архивам внешнеполитических и финансово-экономических ведомств французского правительства, а затем – к архивам КФП. В своих работах Нуши всегда подчеркивает, что Франция традиционно использует исключительно мирные, дипломатические и экономические, методы решения нефтяных вопросов.
Нефтяная проблематика Ближнего Востока достаточно основательно представлена в трудах арабских авторов. Исследования историков и экономистов из арабских стран уже с 1960-х гг. стали неотъемлемой составляющей западной академической науки и внесли неоценимый вклад в ее развитие, прежде всего ввиду введения в научный оборот арабских архивных и иных источников, а также учета специфики социокультурной доминанты арабо-мусульманской цивилизации. Значительное число арабских исследователей, получив научную степень на Западе, продолжили карьеру в университетах, финансовых и нефтяных департаментах правительств Ирака и стран Персидского залива; в дальнейшем они публиковали свои работы на арабском языке (А. аль-Насрави, Дж. Сассун, А. Шикара, З. Микдаши, М. аль-Рашид, Х. аль-Кайзи, С. Али, М. Хасан, М. Маграби и др.).
Классической стала работа профессора Американского университета в Бейруте Х. Батату, посвященная социальной структуре иракского общества и революционным движениям в Ираке. Автор подчеркивает особую роль нефтяного фактора в формировании и поддержании монархического режима. Он указывает, что нефтяные деньги усиливали власть проанглийской правящей группировки Нури Саида и Абдул Иллаха. Батату признает, что у Ирака имелись блестящие перспективы развития аграрного сектора и инфраструктуры за счет нефтяных доходов, но все же основную вину за то, что этот вариант не осуществился на практике, он возлагает на иностранные нефтяные компании, которые контролировали иракскую нефть. Профессор Р. Халиди подчеркивает, что засилье иностранного нефтяного капитала в экономике арабских стран являлось одним из главных раздражающих факторов на Ближнем Востоке и в немалой степени способствовало росту антизападных настроений в регионе.
Официальная точка зрения Багдада на этот вопрос отражена в работе иракского историка М. аль-Мосави, которая была опубликована при финансовой поддержке иракского правительства вскоре после национализации нефтяной промышленности страны в 1972 г. Автор считает ИПК главным виновником экономической отсталости Ирака; дает высокую оценку усилиям ведущих иракских политиков увеличить нефтяные доходы страны путем возврата под контроль государства нефтяного сектора. Обвинения в адрес Англии по поводу эксплуатации природных ресурсов Ирака и других арабских стран превалируют в работах Г. Фармана, А. Саида, М. аль-Халиди и О. Фаруха, посвященных национально-освободительной борьбе арабов и политике западных держав в регионе.
Исследователи из университетов Кувейта (Ю. аль-Сабах, А. Абу-Хакима, М. Румайи, М. Койя) и ОАЭ (А. аль-Кувари, М. Абдаллах) акцентируют внимание на истории освоения нефтяных ресурсов Ближнего Востока во второй половине ХХ в. и подчеркивают положительный вклад нефтяной отрасли в экономическое развитие региона. Все авторы сходятся во мнении о том, что возрастающая значимость ближневосточной нефти стимулировала интерес США к зоне Персидского залива, но уже с начала с 1940-х гг. это таило в себе опасность политического и возможно военного вмешательства США в случае, если бы Великобритания оказалась не в состоянии защищать как свои, так и американские нефтяные интересы. В работах египетского историка А. Гомаа на материалах французских архивов раскрываются дипломатические аспекты англо-французского соперничества в странах Леванта, важной составляющей которого являлась борьба за контроль над выходом иракской нефти к побережью Средиземного моря. Издания последних лет свидетельствуют о том, что арабские ученые все настойчивее обращают внимание мировой научной общественности на стремление стран Ближнего Востока защитить свой культурный и экономический суверенитет, на право арабо-мусульманских сообществ сохранить свою социально-культурную специфику (А. Эхтешами, А. Абденнур и др.).
В целом исследования, которые ведутся в арабских странах по проблемам нефтяной политики великих держав и деятельности нефтяных компаний на Ближнем Востоке, преимущественно ориентированы на послевоенный период истории; ранний этап, как правило, раскрывается в рамках изучения арабских протестных движений. Директор Центра стратегических исследований в Лондоне Ф.Дж. аль-Чалаби объясняет это тем, что история второй половины ХХ в. позволяет подчеркнуть вклад арабов в освоение нефтяных ресурсов региона, тогда как в межвоенный период местные правительства не только были практически полностью отстранены от участия в решении нефтяных вопросов, но также в немалой степени заинтересованы в сотрудничестве с западными державами, которые за счет нефтяных доходов и иными средствами обеспечивали правящим группировкам их политическое долголетие. В апреле 2008 г. доктор аль-Чалаби любезно согласился проконсультировать автора данного исследования по целому ряду вопросов, связанных с нефтяной историей Ирака. Комментарии авторитетного иракского экономиста с огромным опытом в сфере международной энергетики оказали неоценимую помощь при подготовке нашей работы.
Тема мировой борьбы за нефть стала разрабатываться в отечественной исторической науке в 1920–1930-е гг. В работах М. Павловича, С. Богдановского, В. Бронштейна, Л. Боковой, И. Генина, Б. Когана, А. Любимова, В. Худадова, А. Гальперина, Я. Шафира и др. содержится обширный фактический материал, но многие факты и выводы нуждаются в проверке, так как источниковая база этих публикаций ограничивалась в основном зарубежной нефтяной периодикой.
Работы второй половины ХХ в. написаны на более широком круге источников и литературы, что нашло отражение и в более глубоком анализе проблем, связанных с нефтяной политикой великих держав на Ближнем Востоке. В своих исследованиях А. Шпирт, А. Манукян, К. Козарез, А. Санталов, В. Баскин, З. Гутцайт анализировали преимущественно экономические аспекты международной борьбы за источники сырья. В 1950-х – начале 1970-х гг. вопросы проникновения иностранного нефтяного капитала на Ближний Восток и его влияния на социально-экономическое развитие региона также рассматривали Р. Андреасян, А. Эльянов, С. Лисичкин, Н. Длин, Н. Доронина. Отдельные дипломатические аспекты англо-американского нефтяного соперничества в арабских странах представлены в работах Е. Штейнберга, Н. Рубинштейна, М. Авсенева, О. Тугановой, Б. Рачкова. Ряд нефтяных аспектов затронут в работах по общей истории монархического и республиканского Ирака (В. Луцкий, Б. Данциг, С. Пегов, Ф. Сейфуль-Мулюков), по истории национально-освободительного движения в стране (Л. Котлов, А. Федченко, Н. Оганесян), отношений Ирака с Англией (А. Кузнецов, А. Ментешашвили), Германией (А. Демьяненко), СССР (К. Овезов).
Достаточно подробно останавливается на деятельности нефтяных компаний и их вкладе в экономику Ирака межвоенного периода Г. Мирский в своей работе «Ирак в смутное время». Она базируется не только на обширных документальных и исследовательских материалах, опубликованных к началу 1960-х гг. на Западе, но, что особенно ценно, на арабских источниках и трудах арабских авторов. Автор убедительно доказывает, что ИПК и ее филиалы являлись для Англии эффективным инструментом вмешательства во внутренние дела и внешнюю политику Ирака. Данное направление получило развитие в монографии О. Герасимова «Иракская нефть». Автор акцентировал внимание на периоде 1958–1967 гг., предшествующие события изложены им в порядке обзора предыстории нефтяного конфликта между республиканским правительством Ирака и иностранными компаниями. Вместе с тем этот раздел работы Герасимова представляет для нашего исследования особый интерес, так как в нем основательно представлена позиция иракских историков и экономистов по рассматриваемым нами вопросам.
В связи с мировым энергетическим кризисом 1973 г. отечественные исследователи обратились к проблемам международной нефтяной политики и дипломатии, стали предметно изучать опыт транснациональных нефтяных корпораций Запада. Нефтяная экспансия западного нефтяного капитала на Ближний Восток и ее влияние на трансформацию экономики и системы международных отношений в регионе стала предметом исследования в коллективных трудах ИВ АН СССР, в фундаментальных исследованиях академика А.. Фурсенко, в работах Р. Андреасяна, Р. Боронова, А. Осипова, А. Примакова, Г. Шахбазяна, И. Пиотровской. В 1970–1980-е гг. были опубликованы фундаментальные коллективные монографии под редакцией академика Е. Примакова, Ю. Борко, работы И. Иванова, Ю. Ершова, Т. Дмитричева. Положения и выводы авторов получили дальнейшее развитие в 1990–2000-х гг. в трудах ведущих экономистов применительно к конкретным российским условиям, в рамках разработки общей энергетической стратегии и экономической дипломатии современной России (С. Жизнин, Е. Телегина, Н. Миронов, А. Шумилин, В. Щетинин).
В 1980–1990-х гг. отечественные востоковеды выдвинули ряд концептуально новых подходов в изучении восточных обществ. Труды А. Левковского, Л. Рейснера, Р. Ланды, Н. Симонии, Г. Широкова, Г. Мирского, Б. Сейраняна, В. Мельянцева, О. Непомнина акцентировали внимание на том, что возрастающее экономическое влияние на страны Востока неизменно сопровождается экспортом всей совокупности социальных противоречий, присущих Западу. Исследователи указывали не только на специфическое преломление общих законов социально-экономического и культурного развития восточного социума, но прежде всего подчеркивали наличие особых, характерных исключительно для Востока черт, явлений и самобытных структур. Признание многофакторности истории восточных обществ позволило отказаться от принципов экономического детерминизма и в новом ракурсе поставить вопросы об особенностях исторических процессов на Востоке, обратиться к методам смежных гуманитарных наук, стимулировать компаративистские исследования параллельных проблематик Запада и Востока.
С конца 1980-х гг. междисциплинарный подход, учет внутренних, в том числе социокультурных факторов стали внедряться в исторические исследования по нефтяной проблематике (А. Яковлев, А. Родригес, М. Закария, В. Машин, Л. Валькова, В. Кокшаров, Г. Старченков, Е. Соболев). Влияние нефтяного соперничества великих держав на решение курдского вопроса подчеркивают М. Лазарев, Ш. Мгои, Б. Поцхверия, О. Жигалина. Нефтяной аспект процесса становления внешней политики Ирака отмечен в работах Д. Макеева, Али Ода Али, Т. Туманяна, И. Миняжетдинова. Особое место в истории стран Ближнего Востока отводят нефтяной составляющей А. Васильев, Г. Косач, Д. Ибрагимов, А. Олимпиев, В. Уляхин, Н. Цветкова.
В целом можно констатировать, что в отечественной и зарубежной исторической науке были предприняты серьезные исследования проблем нефтяной экспансии Запада в арабских странах. Безусловная заслуга историков, экономистов, социологов состоит в накоплении и систематизации огромного фактического материала, введении в научный оборот широкого круга архивных источников, выявлении и анализе движущих факторов исторического процесса в контексте нефтяной истории западных и восточных стран. Труды российских и зарубежных ученых являются солидной базой для дальнейших исследований по нефтяной политике великих держав на Ближнем Востоке, в том числе по проблемам, которые не получили пока должного освещения. В частности, вопрос влияния иракского нефтяного фактора на становление ближневосточной политики ведущих стран Запада в 1930–1940-е гг. не стал пока предметом специального исследования, тогда как процессы послевоенного периода изучены более полно и подробно. Это предопределило предмет, хронологические рамки и конкретные исследовательские задачи данной диссертации.
Источниковой базой исследования стали основные виды источников – законодательные акты и международные соглашения, документы делопроизводства, статистические материалы, периодическая печать, мемуарная литература.
Основная масса источников представлена материалами из Национального архива Великобритании. К их числу относятся фонды внешнеполитических, военных и финансово-экономических ведомств, а также кабинета министров. Архив Форин Оффис располагает весьма обширными и разнообразными по характеру источниками. Это дипломатическая переписка с МИД различных государств; донесения дипмиссий Англии в Ираке и других странах Ближнего Востока и Европы, США и СССР; стенограммы межведомственных совещаний; межминистерская и внутриведомственная корреспонденция; записи конфиденциальных разговоров с руководством нефтяных компаний и ведущих банков Лондонского Сити; отчеты о встречах с представителями информационных агентств; материалы прессы различных стран.
Огромную помощь Форин Оффис в решении текущих проблем оказывали другие правительственные подразделения, в первую очередь министерство по делам колоний, в ведении которого находились отношения с подмандатными (в том числе французскими) и полузависимыми арабскими странами. Форин Оффис также работал в тесном сотрудничестве с нефтяным и горнорудным департаментами министерства торговли, министерством энергетики и казначейством. Они предоставляли дипломатам сводные статистические данные по нефтяной ситуации и финансово-экономическому положению в Ираке, на мировом и региональных рынках нефти; анализировали программы экономического развития Ирака и систему его доходов и расходов; разъясняли суть конфликтов между Багдадом и нефтяными компаниями; выявляли потенциальные угрозы нефтяным интересам Британской империи, исходившие со стороны европейских и ближневосточных правительств.
Файлы военного министерства и министерства военной авиации представляют точку зрения военных ведомств, которая обязательно учитывалась в британской политике на Ближнем Востоке в целом и в Ираке в частности. Значительный исследовательский интерес представляют архивы кабинета министров. Анализ материалов Нефтяного совета Комитета имперской обороны и Постоянного англо-французского нефтяного комитета, занимавшихся вопросами нефтяного планирования, позволяет раскрыть специфику нефтеснабжения и нефтяной политики стран Европы и США, англо-французские разногласия в нефтяных вопросах, роль иракской нефти в подготовке военных операций Англии и Франции. Стенограммы заседаний военного кабинета и англо-французского Верховного совета союзников дают исключительно важный материал для понимания места Арабского Востока и его нефтяных ресурсов в общей стратегии Англии и Франции на начальном этапе Второй мировой войны. Таким образом, правительственные фонды Национального архива Великобритании обеспечивают исследование ближневосточной политики и нефтяной дипломатии великих держав и их нефтяных компаний весьма солидной и разнообразной источниковой базой.
В качестве дополнительного источника были использованы многотомные публикации дипломатических документов Англии, Италии и Франции, а также сборники документов по истории международных отношений, которые позволяют подчеркнуть отдельные аспекты национального нефтяного курса европейских стран.
В «Документах германской внешней политики» хотя и доминирует идеологическая составляющая, тем не менее четко просматриваются основные черты политики нацистской Германии на Ближнем Востоке, ее нацеленность на получение доступа к нефти. В 1940–1941 гг., когда стало ясно, что германская экспансия выйдет за пределы Европы, по указанию руководства Третьего рейха были подготовлены издания под грифом «для служебного пользования», предназначенные для исполнителей так называемого «нового порядка» в подлежавших завоеванию странах. В них представлены статистические обзоры нефтяной промышленности Арабского Востока; систематизированы сведения об истории, экономике и социально-политической специфике Ирака. Ряд аспектов национальной нефтяной и ближневосточной политики Третьего рейха и англо-германских отношений позволяют проследить различные тематические сборники документов, изданные в Германии и России. В них представлены архивные материалы дипломатических ведомств Германии, документация вермахта, спецслужб и, что особенно ценно, трестов и монополий.
Материалы официальной публикации дипломатических документов США свидетельствуют о постоянной поддержке Вашингтоном американских нефтяных компаний, стремившихся потеснить британских соперников в зоне Персидского залива, о нарастании англо-итало-германских противоречий на Ближнем Востоке. При разработке темы были использованы опубликованные доклады специальных комитетов Конгресса США, изучавших вопросы установления и сохранения американского контроля над нефтяными ресурсами Ближнего Востока. Особое место среди них занимает доклад Федеральной торговой комиссии США о Международном нефтяном картеле (МНК). В нем собран и систематизирован огромный фактический материал о создании и деятельности МНК, ИПК и других нефтяных компаний, оперировавших на Ближнем Востоке.
Вклад нефтяного сектора в экономическое развитие Ирака позволяют раскрыть статистические и аналитические материалы британских правительственных экспертов, специальных комиссий Лиги Наций, ООН и Международного банка реконструкции и развития. Особый исследовательский интерес представляют ежегодные статистические отчеты иракского министерства экономики. Содержащиеся в них обширные данные по текущему состоянию различных отраслей иракской экономики и занятости в них местного населения, налогообложению, структуре доходов и расходов государственного бюджета создают широкие возможности для проведения сравнительного анализа. В разделе по нефтяной промышленности опубликованы результаты деятельности нефтяных компаний. Приводимая министерством экономики Ирака статистика после ее сопоставления с данными британского правительства, нефтяных компаний, Лиги Наций и ООН позволяет в целом определить вклад западного капитала в формировании нефтяного сектора иракской экономики.
Положение иракских рабочих-нефтяников помогают раскрыть материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Личные дела иракских коммунистов, учебные тетради по истории ИКП, справки и доклады о положении в Ираке, воззвания и петиции рабочих, характеристика забастовочного движения, обзоры иракской печати существенно дополняют сведения, почерпнутые из отчетов британского посла в Ираке и других источников.
Многочисленные сводки западной и ближневосточной прессы по Ираку, сообщения ТАСС и мировых информационных агентств, радиоперехваты имеются в фондах Архива внешней политики РФ (АВП РФ). Наиболее полно и разнообразно представлены события, связанные с государственным переворотом Р.А. Гайлани и англо-иракским вооруженным противостоянием в мае 1941 г. Это объясняется тем, что по времени они совпали с установлением дипломатических и торговых отношений между СССР и Ираком, что вызвало широкий резонанс в кругах мировой общественности. Данный архив также обеспечивает наше исследование некоторыми документами по процессу установления советско-иракских дипломатических отношений и информационными обзорами по Ираку, подготовленными полпредством СССР в Тегеране в 1930-е гг. Отечественные документы внешней политики СССР из архива МИД РФ, опубликованные в 1990-е гг., позволяют дополнить картину общей международной обстановки накануне и на начальном этапе Второй мировой войны.
Охарактеризовать реакцию правящих и оппозиционных кругов стран Ближнего Востока на деятельность западного капитала в сфере нефтяного производства помогают фонды Российского государственного архива экономики (РГАЭ), располагающие отчетами аналитиков наркомата внешней торговли и советских торговых атташе, а также обзорами местной прессы.
Солидную информационную базу обеспечивает зарубежная и отечественная периодическая печать. В изданиях деловых кругов Англии и США («Petroleum Times», «Oil and Gas Journal», «World Oil», «Oil Petroleum Year Book») представлена нефтяная проблематика широкого спектра. Различные аспекты политики великих держав на Ближнем Востоке подробно рассматривались на страницах близкого к внешнеполитическим ведомствам Уайтхолла журнала «Near East and India» (с октября 1935 г. – «Great Britain and East»). Внимательно отслеживали тенденции развития мировой, американской, европейской и ближневосточной нефтяной промышленности отечественные журналы «Нефтяное хозяйство» и «Внешняя торговля СССР».
Мемуарная литература помогает существенно дополнить сведения из других источников, получить представление о деталях событий, которые были опущены в документах или отражены в них частично, воссоздать атмосферу эпохи и ее человеческое измерение. Специфика политической обстановки в Ираке, англо-иракских и германо-иракских отношений раскрывается в воспоминаниях главы британского военного кабинета У. Черчилля, британских послов в Багдаде (М. Петерсон) и Анкаре (Х. Нэтчбулл-Хьюджессен), личного врача королевского дома Хашимитов Х. Синдерсона, политического агента в Кувейте Г. Диксона, а также в мемуарах германских дипломатов и разведчиков-востоковедов (Ф. Гробба, О. Гентиг, Р. Ран, М. Бовери). Отдельные упоминания об арабской политике гитлеровской Германии и англо-германских противоречиях на Ближнем Востоке имеются в воспоминаниях И. Риббентропа, Ф. фон Папена, Э. фон Вейцзеккера. Нефтяная политика Германии и роль нефтяного фактора в военной стратегии Гитлера освещается в дневниках и мемуарах министра экономики Г. Шахта, начальника генштаба сухопутных войск Ф. Гальдера, генерал-майора вермахта Б. Мюллер-Гиллебранда. О повышенном внимании правительства США к проблемам ближневосточной нефти свидетельствуют дневники Г. Икеса, директора Корпорации нефтяных ресурсов США в годы Второй мировой войны, и воспоминания К. Хэлла, госсекретаря в администрации Ф. Рузвельта.
Политика великих держав на Ближнем Востоке на фоне переговоров нефтяных компаний с местными правительствами отчетливо проступает в воспоминаниях Н. Гульбенкяна, члена совета директоров ИПК; Г. Филби, советника короля Саудовской Аравии; американского геолога К. Твитчелла; представителя АИНК в регионе А. Чизхолма. Тесную связь ближневосточных нефтяных вопросов с политической конъюнктурой подчеркивают Г. Детердинг (глава англо-голландского треста «Ройял Датч Шелл»), Дж. Кэдман (президент ИПК и АИНК), К.С. Гульбенкян (акционер ИПК с холдингом 5%). Вместе с тем многие имеющиеся в воспоминаниях факты требуют тщательной проверки и уточнения, в них явно преувеличена роль авторов в тех или иных событиях.
Таким образом, использованные в работе источники имеют разносторонний характер и различную степень достоверности, что при соблюдении критического подхода к их содержанию и сопоставительном анализе позволяет решать поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи.
Методологической основой исследования являются принципы научной объективности, историзма и системности. Автор стремился воссоздать объективную картину становления и трансформации ближневосточной политики великих держав под влиянием иракского нефтяного фактора, анализируя события и явления как феномены объективной действительности во всей ее многогранности и противоречивости, придерживаясь критического подхода к изучению источников и беспристрастного отношения к отраженной в них информации. Принцип историзма позволил раскрывать нефтяной аспект ближневосточной политики западных стран в контексте общеисторических событий и закономерностей своего времени. Это потребовало учета текущей международной и региональной обстановки, специфики политического и экономического развития западных и арабских стран, характерных черт взаимоотношений между ключевыми «игроками» рассматриваемых процессов (правительствами Великобритании, Франции, Германии, Италии, США, Ирака, представителями частного нефтяного капитала). В реализации основополагающего для историзма принципа последовательности существенное значение приобретают проблемно-хронологический и историко-генетический методы. Они позволяют в динамике рассмотреть эволюцию нефтяной и ближневосточной политики великих держав, экономической и региональной политики Ирака, последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения.
Системный подход и структурно-функциональный анализ способствовали более углубленному изучению роли иракского нефтяного фактора в процессе эволюции нефтяной дипломатии и внешней политики стран Запада на Ближнем Востоке. Политика великих держав и их отношения со странами региона рассматриваются как определенная целостная система, обладающая сложной структурой, состоящая из совокупности элементов, каждый из которых имеет определенное значение, играет определенную роль, находится в отношениях и связях с другими элементами, выполняет специфические функции, направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы. При таком подходе объект исследования представлен как целостный феномен, и в то же время имеется возможность выявить особенности, динамику развития и взаимодействия структурных составляющих. В этой связи также базовым для работы стал сравнительно-исторический метод, предполагающий сравнение и обобщение однородных исторических явлений. В данной работе он позволяет раскрыть разнонаправленность интересов стран Запада и Востока, выявить и проанализировать несходства явлений и неповторимость ситуаций, подчеркнуть уникальность явления, ее значение в контексте исторических событий. Автор, кроме того, включает в модель реконструкции фактор исторической случайности, учитывает роль отдельных личностей.
Применение междисциплинарного подхода обусловлено многофакторностью исторического процесса в целом, а также многоаспектным характером предмета исследования и спецификой источниковой базы, в частности. Феномен встречи двух культур и их взаимовлияние представляет собой разноплановое и в то же время системное явление, которое включает в себя политическую, экономическую, правовую, социокультурную, философскую составляющие. Поэтому изучение степени готовности Запада и Востока к диалогу, в том числе в рамках взаимодействия в нефтяной сфере, требует привлечения методологического инструментария смежных гуманитарных научных дисциплин.
В соответствии с основными принципами, поставленными целью и задачами, особенностями предмета и объекта исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, сравнение и аналогия, систематизация и обобщение материала.
Научная новизна работы определяется выбором предмета исследования, постановкой конкретных исследовательских задач и их авторским решением. Хотя нефтяной аспект ближневосточной политики стран Запада достаточно широко представлен в отечественной и зарубежной исторической науке, целый комплекс вопросов, изучение которых способствовало бы более глубокому пониманию прошлых и современных международных проблем, пока остается вне поля зрения аналитиков. На сегодняшний день отсутствуют обобщающие труды, раскрывающие в историческом контексте роль иракской нефти в международной политике на Ближнем Востоке. Данная работа является попыткой восполнить этот пробел. Новизна предлагаемого исследования, кроме того, обусловлена введением в научный оборот документов из фондов Национального архива Великобритании и российских государственных архивов, привлечением редко используемых источников, прочтением через призму нефтяной проблематики уже известных опубликованных документальных материалов. Это позволило автору существенно скорректировать, дополнить, уточнить, а в ряде случаев – пересмотреть многие факты, оценки и выводы, имеющиеся в отечественных и зарубежных публикациях по нефтяной тематике.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования её положений и выводов другими исследователями, работающими по смежной проблематике. Материалы диссертации также могут найти применение в практике преподавания общих и специальных курсов по истории стран Ближнего Востока, Европы и США; при подготовке научных трудов и соответствующих учебных изданий.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 3 монографии и 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах. Отдельные аспекты и выводы исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН. Фактический материал и выводы диссертации использованы автором при чтении общего курса и ряда спецкурсов по новейшей истории стран Востока.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений (карты, таблицы, схемы).