Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономические и политические позиции Великобритании накануне вторжения Японии в Маньчжурию
1. Роль Великобритании на международной арене в 1931 г. С. 17
2. Интересы Великобритании на Дальнем Востоке С. 30
Глава 2. Усиление роли Дальнего Востока во внешнеполитической стратегии Великобритании в начале 30-х годов XX в.
1. Динамика развития Дальнего Востока С. 42
2. Роль Японии в политике на Дальнем Востоке С. 59
3. Влияние Дальнего Востока на международную ситуацию .С. 87
Глава 3. Обострение англо-японских противоречий в 1934 - 1939 гг.
1. Усиление японской военно-морской мощи С. 107
2. Провал англо-японских переговоров 1937 г С. 148
3. Расстановка сил на Дальнем Востоке накануне Второй Мировой войны С. 156
Заключение С. 167
Примечания С. 171
Список литературы и источников С. 179
- Роль Великобритании на международной арене в 1931 г.
- Динамика развития Дальнего Востока
- Усиление японской военно-морской мощи
Введение к работе
Внешняя политика Великобритании в период между двумя мировыми воинами имела большое значение для общеевропейской международной ситуации и международных отношений в целом1.
Именно в 30-е гг. Британская империя достигла пика своего территориального расширения с завоеванием Гадрамаута, отдаленного княжества в Аравии. «Это был, возможно, апогей британского территориального расширения, то была высшая точка территориального могущества основанной в шестнадцатом веке империи».2 Максимум территории под «Юнион Джеком». Никогда уже не будет в истории Британской империи того зрелища, какое представлял собой боевой крейсер, на борту которого принц Уэльский в 1933 г. проходил через Суэцкий канал и Красное море. Самолеты королевских военно-воздушных сил пролетали в церемониальном строю над наследником английского престола, а войска различных народов, находившихся под политическим контролем Британии, были выстроены по обе стороны Красного моря. Никто уже не мог в будущем заставить этих людей писать плакаты «Скажите отцу, что мы счастливы находиться под британским покровительством». В те годы отец - король Георг V из Букингемского дворца каждый год обращался к своим подданным и ко всему миру. Никогда больше не будут иметь такого глобального значения ежегодные имперские конференции в Лондоне.
Самой насущной проблемой послевоенного периода был переход от экономики военного к экономике мирного времени. Этот процесс оказался более трудным и долгим, чем ожидалось, и все еще продолжался в период Великой Депрессии. Прежде чем депрессия закончилась, на повестку дня встала подготовка к новой войне. С политической точки зрения, на повестке дня стоял вопрос об улучшении социального положения населения, отношения с Ирландией, отношения в рамках Содружества в целом, управление новыми подмандатными территориями и, наконец, нахождение необходимого
4 баланса между отношениями с США и отношениями с континентальной Европой.
Позиции Великобритании как крупнейшей колониальной империи мира не были более такими же незыблемыми, как раньше, в силу ее финансовых затрат на войну (только в 1936 г. Британские расходы на оборону резко возрастают с 122 до 158 миллионов фунтов стерлингов в связи с наращиванием авиации ВМС, дополнительным выпуском 250 самолетов для сил оборони и формированием четырех новых пехотных батальонов) и из-за все более возраставших сепаратистских тенденций в ее доминионах и растущего национально-освободительного движения в колониях. Это приходилось учитывать правящим кругам при определении внешнеполитического курса страны. 30-е годы характеризуются смятением правящего класса Англии: потеря позиций в мире, многомиллионная армия безработных, вызов новой эпохи.
В 1930 г. был выработан Весминстерский статут, это была самая масштабная попытка приспособить империю к новейшим временам. Владения Англии с белым населением стали «автономными», равными по статусу метрополии и объединенными общей верностью короне. Автором статута был Иен Смете, известный деятель из Южной Африки и старинный друг Уинсто-на Черчилля. Но статут можно интерпретировать и как начало распада Британской империи. Законы, принимаемые палатой общин, уже не были обязательными для парламентов отельных доминионов.
Английский империализм подвергал беспощадному гнету сотни миллионов населения колониальных стран, входивших в состав Британской империи. Политика правящих кругов Англии была направлена на то, чтобы удерживать в рабском подчинении подвластные Британии народы, лишив их свободы и самых элементарных прав, жестоко их эксплуатируя, держа в крайней нищете и темноте, подавляя в крови всякое проявление недовольства и возмущения с их стороны.
Особенно безжалостной эксплуатации подвергался индийский парод. Стремясь увековечить империалистическое господство Англии в Индии,
5 правительство беспощадно подавляло индийское национально-освободительное движение. В этих же целях оно разработало новую «конституцию» для Индии - «Закон об управлении Индией» 1935 года, содержавшую в то же время ряд уступок привилегированным слоям индийского населения.
Еще до утверждения английским парламентом этого закона было подписано в начале 1935 года новое торговое соглашение Англии с Индией и опубликован «общинный закон» (Communal Award - «Решение о представительстве религиозных общин»).
Новое торговое соглашение с Индией подтверждало 25%-ный тариф на текстильные изделия, импортируемые в Индию. Хотя ланкаширские промышленники хотели, чтобы тариф составлял лишь 11%, но они были удовлетворены условиями этого торгового соглашения, выгодного для них.
«Решение о представительстве религиозных общин» было посвящено разработке системы выборов по религиозным куриям. Мусульмане и индусы по-прежнему должны были участвовать в выборах раздельно, по своим избирательным куриям. Для «неприкасаемых» (то есть для низших каст индусов, которые стали официально называться - scheduled castes «выделенные касты») учреждалась отдельная курия.
«Закон об управлении Индией» 1935 года был подготовлен комиссией Саймона. Его основные положения содержались в «Белой книге», опубликованной правительством еще в 1933 году после окончания работы третьей Конференции круглого стола (состоялась в 1932 году). Закон 1935 года предусматривал создание Индийской Федерации, включающей провинции Британской Индии и индийские княжества. Законодательная власть в Федерации принадлежала королю, которого в Индии представлял генерал-губернатор, государственному совету из 260 членов (156 - от Британской Индии, 104 - от княжеств), федеральной ассамблее (законодательному собранию) из 375 членов (250 - от Британской Индии, 125 - от княжеств). Исполнительная власть принадлежала генерал-губернатору и совету министров, который должен был
быть создан вместо исполнительного совета, существовавшего при генерал-губернаторе раньше. Провозглашалась провинциальная автономия. В провинциях исполнительную власть должны были осуществлять губернаторы, в помощь которым создавались советы министров. Законодательные органы являлись однопалатными, но в ряде провинций они состояли из двух палат. Создание правительств в провинциях было уступкой со стороны колонизаторов привилегированным слоям индийского населения.
Имелось в виду создание Федерального суда с правом разрешать споры между провинциями, княжествами и Федерацией. Предусматривалось отделение от Индии Бирмы.
В новой «конституции» ничего не говорилось о статусе доминиона для Индии, который был ей обещан несколькими годами раньше. Она не изменяла колониального положения Индии, а должна была явиться орудием для сохранения и усиления империалистического гнета.
Диктаторская по существу власть генерал-губернатора и губернаторов провинций в Индии обеспечивалась оговорками относительно их «особой ответственности», например, в вопросе о «предотвращении серьезной угрозы миру и спокойствию в Индии или какой-либо ее части». Полный произвол власти колонизаторов официально сохранялся в области обороны, внешних сношений, внутренних, в том числе религиозных, дел, финансов. Всю полноту власти генерал-губернатор продолжал держать в своих руках в отношении княжеств. Члены «советов министров» Федерации и провинций назначались и могли быть в любое время смещены и заменены генерал-губернатором и губернаторами. Законодательные органы были фактически лишены права издавать законы, с которыми не был согласен генерал-губернатор, а генерал-губернатор мог, помимо этих органов, творить законодательство.
Высокий имущественный ценз, образовательный ценз, многостепенность при выборах, проведение их по религиозным куриям делали установленную избирательную систему крайне антидемократической (в провинци-
7 альные собрания, например, могли избирать лишь 10% населения Индии) и лишали подлинно представительского характера законодательные собрания.
Одним из средств, предусматривавшихся «конституцией» для укрепления господства английских империалистов в Индии, было стремление усилить индусско-мусульманскую рознь, в частности путем предоставления мусульманам за счет индусов непропорционально большого числа мест в провинциальных собраниях. Английские империалисты, сохраняя привилегии княжеств в новой «конституции» хотели превратить еще в большей степени князей в надежный оплот своего колониального господства в Индии. В федеральной ассамблее представителям княжеств, население которых составляло лишь 24% населения Индии, предоставлялась треть всех мест (а в государственном совете федерации - даже 40%).
Необходимо отметить, что даже проведение незначительных уступок в Индии встретило противодействие со стороны наиболее империалистических кругов в Англии. В рядах консервативной партии У. Черчиллем была создана группа, включавшая 70 членов, под названием «Лига защиты Индии» (India Defence League). Эта группа в течение ряда лет (1931-1938 гг.) выступала против политики правительства в Индии2. «Мы вели борьбу по этому вопросу, - пишет У. Черчилль, - на партийных конференциях, где мы всегда оставались в меньшинстве, хотя число наших сторонников было весьма значительным, а иногда почти равнялось числу противников»3. За такую позицию Черчилля и его сторонников, как он сам отмечает в своих мемуарах, именовали «твердолобыми». Расчет Черчилля был, как всегда, замешай на честолюбии и составлял достойную конкуренцию его убеждениям. Потомок славного Мальборо решил было, что его время уже пришло. И напрасно, ведь он надеялся обратить индийский вопрос себе на пользу и сместить Болдуина с поста главы партии. Черчилль также рассчитывал, что таким образом сможет наконец заполучить столь желанный пост премьер-министра. Правда, у него все же было небольшое основание для подобных надежд, ведь многие депутаты-консерваторы, и не только самые правые из них, были враждебно на-
8 строены по отношению к политике уступок индии и потому в душе поддерживали Черчилля. Однако ловкий план Болдуина и большинства партийных лидеров состоял в том, чтобы заставить сомневающихся предпочесть политику постепенных реформ, осторожных и миролюбивых, опрометчивой авантюре. Это звучало тем более убедительно, что в описываемый период Великобританию и без того потрясали многочисленные внутренние распри. И вот все надежды Черчилля рухнули, в его лагере осталось всего человек сорок сторонников из числа самых ярых реакционеров парламента, благодаря чему между ним и молодыми депутатами, которым принадлежало будущее и которые были свободны от предрассудков, такими, как Гарольд Макмиллан, Энтони Идеи или Дафф Купер, разверзлась пропасть. Так что когда в 1934 г. правительство национального согласия представило свой билль о форме правления Индией, предусматривавший дарование индийцам самоуправление, было уже слишком поздно, и закон беспрепятственно приняли в 1935 г. Черчиллю не только пришлось признать свое поражение. Индийский вопрос обошелся ему слишком дорого. На него стали смотреть как на отпетого реакционера и бессовестного оппорткниста. Он надолго лишился уважения. Черчилль превратился в человека из прошлого, эдакого закоснелого старомодного викторианца, который ничему не научился и многое усел позабыть. Хуже того - вероятно, безосновательная паника Черчилля в отношении Индии и привела к тому, что на его предупреждения о вполне реальной опасности, исходившей от гитлеровской Германии, мало кто всерьез обратил внимание4.
Против «конституции» для Индии 1935 года выступили британские фашисты во главе с О. Мосли, стремившиеся использовать вопрос об Индии для распространения своего влияния в стране.
Вопрос о дальневосточной политике Англии в 1932 - 1939 гг. является до настоящего времени предметом исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Исследование данной проблемы важно как для изучения вопроса о происхождении войны на Тихом океане, так и для понимания противоречий, связанных с современными международными отношениями на
9 Дальнем Востоке. В период между двумя мировыми войнами роль и место Великобритании в мировой политике заметно изменилась. Правящим кругам приходилось признать утрату ею некогда лидирующих позиций в мире и искать адекватные ответы серьезным внутри- и внешнеполитическим вызовам современности. Анализ факторов, влиявших на формирование внешнеполитического курса Великобритании, от которого очень часто зависела международная ситуация, представляется важной задачей в осмыслении накопленного человечеством исторического опыта XX столетия. В нашей стране и за рубежом зачастую разработка проблем, связанных с предысторией второй мировой войны, в их числе проблем предвоенной политики Великобритании, несла на себе следы идеологической и социалыю-конфронтационной конъюнктуры. Пожалуй, единственным эпизодом, в освещении и оценках которого сходится большинство исследователей, является история британской политики умиротворения. При этом зачастую вне исторического анализа остаются движущие силы этой политики, мотивация политической линии ее инициаторов и проводников.
Значительная временная удаленность, отсутствие идеологических установок и появление в научном обороте широкого спектра источников и документальных материалов позволяют историкам проанализировать причины возникновения глобального военного конфликта на качественно новом уровне, сделать необходимые исторические и политические выводы и обобщения.
Предметом исследования является усиление роли Дальнего Востока в международных отношениях и дальневосточная политика Великобритании в 30-е гг. XX века. Немаловажную роль играет расстановка сил на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны.
Хронологическими рамками исследования положены события с начала агрессии Японии в Китае до начала второй мировой войны. В 1931 г. японские войска начали военные действия против китайских войск в районе города Мукдена и к началу января 1932 г. заняли всю территорию Северо-Восточного Китая. Политика Англии в дальневосточном кризисе, обнару-
10 жившая слабость Лиги и склонность Англии к «умиротворению» агрессора, явилась "поощрением для других экспансионистских держав", то есть для Германии и Италии, что оказало серьезное влияние на расстановку сил накануне второй мировой войны.
Целью данной диссертации поставил перед собой проанализировать слабо изученные вопросы, связанные с взаимоотношениями Англии с Японией и Китаем в 1932 - 1939 гг. Поставлена задача определить стратегию и тактику английской дипломатии на Дальнем Востоке, а также проследить эволюцию дальневосточной политики Англии в этот период. Особое значение имеет анализ тех причин, которые побуждали правящие круги Великобритании принимать те или иные решения. Выработка тактических установок по проблемам англо-японских отношений и политики в Китае порождала дискуссии в английских правящих кругах, анализ которых позволяет глубже исследовать основы британской дальневосточной политики в исследуемый период.
На основе изучения изданных в Великобритании и США официальных публикаций дипломатических документов, протоколов заседаний обеих палат парламента, прессы, мемуаров дипломатов и государственных деятелей, работ отечественных и зарубежных авторов впервые в отечественной исторической литературе исследуется комплекс проблем, связанных с влиянием Дальнего Востока на оборонительную стратегию Великобритании.
В научный оборот вводится новый фактический материал из опубликованных английских дипломатических и других документов, а также английской прессы, на основе которых сделаны обобщения и выводы о тех изменениях, которые произошли в дальневосточной политике Великобритании в 30-е годы XX века.
Источниковая база исследования состоит из документов и документальных материалов, основными группами которых являются:
Архивные материалы, в том числе и неопубликованные, имеющиеся в распоряжении российских архивов: Российский государственный архив со-
циально-политической истории (личный архив В. Диттмана, материалы Ста-ти-стико-информационного института (ИККИ) и секретариата секретаря ИККИ Эрколи)5, Государственный архив Российской Федерации6 (Фонд Токийского процесса).
Историография проблемы составляют исследования отечественных и зарубежных историков. Фундаментальный труд советских историков «История второй мировой войны 1939-1945 гг.», второй и третий тома7, дает материал по внешней политике гитлеровской Германии относительно других стран, в том числе и Японии.
В коллективной монографии «Японский милитаризм» исследуется становление милитаристской Японии с экономической, политической, юридической и военной точек зрения.
В труде Ефимова и Дубинского «Международные отношения на Дальнем Востоке»9 исследуются противоречия ведущих держав мира на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны, прослеживаются этапы японской агрессии на Дальнем Востоке, завершившейся разгромом японского милитаризма. Большое внимание в книге уделяется показу роли СССР в международных отношениях на Дальнем Востоке.
Проблемы внешней политики Японии в 1930-е годы были исследованы в работах Кутакова А. Н., Севастьянова Г. Н. и других авторов.
Севастьянов Г. Н. в работе «Политика великих держав на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны» наиболее полно освещает вопрос о японо-китайской войне. Здесь исследуется политика Японии, США, Англии, Франции, Германии, Италии на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны. Приводится материал, показывающий обострение противоречий между Японией, Советским Союзом и Китаем, а также изменение расстановки сил, нарастание и углубление кризиса в международных отношениях в 1937-1939 гг. Однако эта работа, подача материала и оценка событий устарела.
Гольдберг Д. И. В работах специального характера, посвященных японо-германским отношениям11. В его работах показаны общность и един-
12 ство внешнеполитических целей Японии и Германии как членов тройственного военно-политического блока.
Японо-германские отношения рассмотрены в работе Кудашева Л. «Японо-германский военный сговор (1936-1940 гг.)» , где значительное внимание уделяется Антикомитерновскому пакту и Тройственному соглашению. Автор считает, что действительные цели Японии и Германии в войне были продиктованы прежде всего стремлением к территориальным захватам.
В исследовании Кошкина А.А.13 в контексте политики Японии в отношении СССР рассматриваются японо-германские отношения; оценивается Тройственный пакт как союз против СССР. В книге имеется не только большой фактический материал, но так же использованы и многочисленные документы, ставшие известными в последние годы.
Японские ученые - авторы работы «История войны на Тихом океане»14 - считают, что японские монополисты несут ответственность за развертывание войны на Тихом океане. В работе приведен по этому поводу интересный фактический и документальный материал. Кроме того, японские исследователи дали развернутую картину международных отношений на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны, проанализировали политику Японии, Германии, а так же других великих держав в этом районе.
Задачи исследования, его хронологические рамки определили круг источников. Работа написана на основе использования опубликованных документов. Это: 1) «Документы внешней политики СССР»15, а так же документы «Мир между двумя войнами» ;
Донесения Р. Зорге , его статьи , корреспонденции, рецензии , а так же «Из протоколов допросов Р. Зорге и его группы»19;
документальные данные в приложении работы японских авторов
«История войны на Тихом океане» : «Меморандум премьер-министра Японии Танака Гиити», «Основные принципы национальной политики», «Анти-коминтерновский пакт», «Тройственный пакт между Японией, Германией и Италией» и др.
13 В работе использована пресса , которая является ценным источником для изучения данной проблемы, мемуарная литература, в частности, мемуары И. фон Риббентропа ; а так же японского посла в СССР Того Сигэпори . Эти мемуары интересны как свидетельства очевидцев, участников, организаторов дипломатических акций Японии и Германии, они содержат большой и интересный фактический материал, раскрывающий малоизвестные стороны политики Японии и Германии. Большая ценность этих источников состоит в достоверности сведений по планам, оценкам событий, в которых участвовали как милитаристская Япония, так и гитлеровская Германия.
Подробное описание событий 1930-1940-х гг., а также их оценки и анализ в воспоминаниях крупных политиков того времени - У. Черчилля, Ш. Де Голля и К. Хэлла помогают полнее восстановить картину событий того времени.
Источниками для исследования явились отечественные, английские и американские документы, пресса, мемуары политических деятелей Англии. Среди зарубежных изданий документов особое место занимает третья серия публикаций документов министерства иностранных дел Великобритании . Значительную часть опубликованных документов составляют донесения английских посольств и консульств из Китая, Японии, США, представителей Великобритании в Лиге наций. Здесь помещены записи бесед английских дипломатов в Лондоне с японским послом, директивы министров иностранных дел английским представителям за рубежом. Данное издание документов позволяет проследить как происходило принятие решений по внешнеполитическим вопросам, отражает противоречивые взгляды английских политиков на проблемы дальневосточной политики. Ценность данной публикации снижается тенденциозностью отбора материалов, отсутствием ряда документов. Составители не включают в сборник экономические и военно-политические материалы, ограничиваясь чисто дипломатическими.
В диссертации использованы документы внешней политики США, которые характеризуют отдельные моменты английской внешней политики26.
14 Они дают особенно ценный материал об англо-американских разногласиях по вопросам дальневосточной политики. В качестве источника использованы также «Документы по международным делам», издававшиеся ежегодно в Лондоне под редакцией А. Тойнби .
О внутриполитической борьбе по вопросам дальневосточной политики в Англии дают представление протоколы заседаний палаты общин и палаты лордов парламента, которые позволяют изучить позицию отдельных политических деятелей, дают представление об отношении к внешнеполитическим проблемам различных политических партий. Материалы парламента дают возможность проследить рост недовольства в стране политикой «умиротворения». Требования депутатов парламента проводить более твердую политику в отношении агрессивных государств опровергают утверждения ряда авторов о том, что политику попустительства агрессии правительство вынуждено было проводить под давлением общественного мнения.
Обширный материал по исследуемой теме содержится в английской прессе. Наибольший интерес представляют материалы газеты «Тайме» -влиятельного печатного органа консервативного направления. Ее редактор Дж. Доусон поддерживал тесные отношения с Чемберленом и Галифаксом и проводил взгляды руководящего ядра консервативной партии и правительства на страницах газеты. Поэтому внешнеполитические материалы, публиковавшиеся в «Тайме», имеют особу ценность для изучения позиции английских правящих кругов. С умеренной критикой внешнеполитической линии правительства выступала газета либеральной партии «Манчестер гардиап», выражавшая взгляды торговых и промышленных кругов, получавших прибыли от торговли с Китаем. Взгляды лейбористской партии получали свое отражение в газете «Дейли геральд». Журнал «Экономист» и «Раунд тейбл» помещали материалы об отношении английского монополистического капитала к политике британского правительства на Дальнем Востоке. Политику «умиротворения» последовательно критиковала газета коммунистической партии Англии «Дейли уоркер».
15 Значительный материал о политике Англии на Дальнем Востоке имеется в мемуарах английских государственных деятелей и дипломатов - Черчилля, Идена, Крейги, Хугессена, Кадогана.
Большой вклад в изучение дальневосточной политики Англии в предвоенный период внесли отечественные историки. В работах В.Я. Аварина, И.Я. Бедняк, A.M. Дубинского, Г.В. Ефимова, В.Н. Егорова, М.С. Капицы, Л.Н. Кутакова, Г.Н.. Севастьянова, М.И. Сладковского, В.Г. Трухаповского и коллективных работах рассматриваются многие аспекты политики Англии в исследуемый период, анализируются причины войны в Тихом океане, глубоко и всесторонне освещается вопрос о борьбе советской дипломатии за создание системы коллективной безопасности на Дальнем Востоке. В работах З.Д. Катковой, А.В. Меликсетова, Б.С. Саножникова и других авторов рассматриваются отношения гоминьдановского Китая с империалистическими державами в период японо-китайской войны, анализируется дипломатия западных держав на Дальнем Востоке.
Автором были изучены работы зарубежных историков, посвященные проблемам дальневосточной политики Англии. Помощь в понимании проблем социально-экономического и политического развития Великобритании оказывают труды английских историков. Произведения Д. Голлана, Р. Палм Дата освещают события с точки зрения оппозиции, подчеркивается агрессивный характер английской внешней политики. В трудах С. Кирби, Дж. Батле-ра, Л. Вудворда, У. Медликота и др. доказывается, что английское правительство не было в состоянии противодействовать японской агрессии в Китае из-за военной слабости Великобритании на Дальнем Востоке, сложной ситуации в Европе и политики невмешательства, проводившейся Соединенными Штатами.
Ослабление влияния Англии на развитие международных отношений, изменение соотношения сил на международной арене и рост национально-освободительного движения во всем мире побудили зарубежных историков обратиться к исследованию внешней политики в предвоенные годы. В конце
70-х - начале 80-х гг. были опубликованы работы В. Люиса, П. Лоу, К. Торна, П. Хагги, А. Шая, в который доказывается, что у Англии не было альтернативы «умиротворению» агрессоров.
Таков круг источников, статей и монографий, которые были привлечены для освещения сложной и противоречивой картины развития исторических событий на Дальнем Востоке в 1930-е годы.
Роль Великобритании на международной арене в 1931 г.
Мировой экономический кризис резко активизировал борьбу империалистических держав за рынки сбыта и источники сырья, что привело к усугублению всех империалистических противоречий, придало им особую остроту. Результатом этого было увеличение опасности военных столкновений между империалистическими державами. Рост империалистических противоречий не только не ослабил, но, наоборот, увеличил опасность нападения империалистических стран на Советский Союз. Эти тенденции в развитии международных отношений особенно ярко проявились на Дальнем Востоке.
Инициатором агрессии в этом районе земного шара явилась Япония, укрепившая свои силы за годы, прошедшие после Вашингтонской конференции, и принявшая решение начать вооруженную экспансию в Азии, которая должна была изменить соотношение сил на Дальнем Востоке в пользу Японии. Планы этой экспансии вынашивались давно и уже в 1927 году были сформулированы японским премьер-министром Танака1 в меморандуме, представленном императору. «Для того, чтобы завоевать Китай, - указывалось в меморандуме Танака, - мы должны сначала завоевать Маньчжурию и Монголию. Для того чтобы завоевать мир, мы должны сначала завоевать Китай. Вели мы сумеем завоевать Китай, все остальные малоазиатские страны, Индия, а также страны Южных морей будут нас бояться и капитулируют перед нами... Овладев всеми ресурсами Китая, мы перейдем к завоеванию Индии, стран Южных морей, а затем к завоеванию Малой Азии, Центральной Азии и, наконец, Европы...
В программу нашего национального развития входит, по-видимому, необходимость вновь скрестить мечи с Россией...». Эта грандиозная программа международного разбоя и агрессии направлена была не только против Советского Союза и народов Китая, но и против стран - участниц Вашингтонского урегулирования, ибо она имела своей целью ликвидацию положения, созданного этим урегулированием для Японии и всего Дальнего Востока. Она непосредственно задевала Англию не только потому, что предполагала ликвидацию ее интересов в Китае, по и предусматривала захват английских владений в Азии, таких как Индия и др. Первый шаг для реализации программы, сформулированной в меморандуме Танака, Япония предприняла в конце 1931 года, вооруженной силой захватив Северо-Восточный Китай (Манчьжурию).
По договору, которым в свое время закончилась русско-японская война, Япония имела право содержать примерно 15 тыс. солдат в Северо-Восточном Китае для охраны Южноманьчжурской железной дороги. Эти войска были размещены в зоне железной дороги. В ночь с 18 на 19 сентября 1931 г. под вымышленным предлогом, будто китайские солдаты пытались взорвать по-лотно железной дороги вблизи города Мукдена , японские войска начали военные действия против китайских войск в этом районе и, не встретив серьезного сопротивления, к началу января 1932 года заняли всю территорию Северо-Восточного Китая. Китайское правительство обратилось с жалобой в Лигу наций, и тем самым перед Лигой и Англией, которая, по определению Рейнольдса, "занимала ключевую позицию в Лиге" , встал вопрос об отношении к этому акту циничной агрессии. Правящие круги Англии сразу же заняли позицию, явно благожелательную не в отношении жертвы агрессии, а в отношении агрессора. Уик-хэм Стид, бывший редактор "Тайме", писал в апреле 1932 года в журнале "Найнтинз сенчури", что, "как только китайский делегат в Женеве обратил внимание Совета Лиги на действия Японии.., все без исключения английские газеты и журналы занялись поощрением Японии, резким осуждением "вмешательства" Совета Лиги как "влезания не в свои дела", способного лишь "причинить зло", и распространением в Англии и за ее пределами мнения о том, что, как бы ни решила Лига наций, Англия не намерена позволить, чтобы ее втянули в "ссоры других народов". Многие почтенные издания и авторы по существу поздравляли японский генеральный штаб по поводу технического совершенства, с которым он провел эту операцию".
Естественно, что английский народ не мог разделять эту позицию консерваторов, и его отрицательное отношение к японскому разбою определило и позицию лейбористской и либеральной печати, которая неодобрительно писала о событиях в Северо-Восточном Китае. Это обстоятельство, а также забота о том, как бы на предстоящих выборах в парламент не оттолкнуть от себя избирателей, объясняют то, что на первых порах в Женеве английское правительство заняло позицию, которая должна была убедить общественность, что в своем отношении к японской агрессии оно руководствуется принципами Лиги наций. 30 сентября 1931 г. Совет Лиги принял резолюцию, в которой повторялось заверение японского делегата о том, что его правительство "будет продолжать так скоро, как окажется возможным, отвод своих войск... в зону железной дороги в размерах, которые будут обусловлены соображениями эффективного обеспечения охраны жизни и имущества японских резидентов", и выражалась надежда, что эта и другие меры по "восстановлению нормальных отношений" будут быстро завершены5.
Динамика развития Дальнего Востока
Экономический кризис вызвал серьезные потрясения не только в Европе, но и на Дальнем Востоке, нанеся тяжелый удар по их промышленности и обострил существовавший там и до этого аграрный кризис.
В 1930 г. общая сумма иностранных инвестиций в Китае достигла 3,5 млн. долларов. Больше всего возросли капиталовложения Японии, Англии и США. В 1930 г. США занимали во внешнеторговом обороте Китая первое место. Американские монополии подчинили своему контролю несколько крупных китайских предприятий, в том числе электрическую и телефонную компании в Шанхае, а также господствовали в созданной в 1929 г. американо-китайской корпорации. Правительство страны пользовалось услугами многочисленных американских советников и экспертов. Положение простого народа было катастрофическим, многие умирали с голоду.
Летом 1930 г. прояпонские элементы создали в Пекине так называемое национальное правительство в качестве противовеса проамериканскому. Семь месяцев длилась война между двумя блоками, в ходе которой в результате поддержки США победили проамериканцы. После этой победы правительство Китая бросило все силы на уничтожение китайской Красной Армии, но было разбито. Этим положением воспользовалась Япония и вторглась в северо-восточный Китай. Покончив с ним, они решил продвигаться дальше и взять Шанхай, но столкнулись с мощным сопротивлением и вынуждены были отступить, довольствовавшись только одним Северо-востоком страны. В годы экономического кризиса в Индонезии резко сократилось производство экспортных товаров. Кризис автомобильной промышленности США - основного потребителя индонезийского каучука - значительно понизил цены на каучук. Стоимость экспорта Индонезии в годы кризиса снизилась на 59%. С начала кризиса увеличился ввоз дешевых японских товаров, успешно конкурировавших с изделиями индонезийской промышленности. Расширение японской торговли наносило ущерб и голландским капиталистам. За годы кризиса доля Японии в общем импорте Индонезии повысилась с 10 до 32%, а доля Голландии упала до 12%. Голландцы разместили свои текстильные фабрики в Индонезии, а японцам были предоставлены земли в Западном Ириане, где они организовали хлопковые плантации. Американские предприниматели получили богатые нефтяные концессии на Суматре и Калимантане. Кризис оказал тяжелое воздействие на французскую колонию Индокитай (Вьетнам, Камбоджа, Лаос). Он охватил все основные отрасли промышленности, каучуковые и хлопковые плантации. Закрывались десятки торговых предприятий. По колонии прокатилась волна национально-освободительного движения, но все вспыхивающие восстания и стачки подавлялись французскими войсками.
В период кризиса в Японии стоимость продукции сократилась на 32,5%, сельскохозяйственная продукция - на 40%. К концу 1931 г. в стране насчитывалось около 3 млн. безработных. Происходило массовое разорение крестьянства. Выход из создавшегося положения правительство страны видело в ее милитаризации и внешнеполитических авантюрах. В стране активизировались наиболее реакционные группировки "молодого офицерства", стремившихся к установлению военно-фашистской диктатуры. 15 мая 1939 г. они сделали попытку захватить власть, но она не увенчалась успехом. Однако влияние военщины на внутреннюю и внешнюю политику Японии продолжало усиливаться. 18 сентября 1931 г. Япония начала оккупацию Манчжурии. Оккупация и отторжение Маньчжурии, где было создано марионеточное государство Маньчжоу-Го, от Китая были шагом на пути ко второй мировой войне. Воспользовавшись отказом Лиги Наций признать Маньчжоу-Го, Япония 27 марта 1933 г. вышла из нее. Японская агрессия не встречала противодействия США, Англии и Франции, проводивших в то время политику умиротворения агрессора в расчете на то, что Япония выступит против СССР и поможет задушить революционное движение в Китае. В 1933-36 гг. продолжалось расширение японской агрессии против Китая. 25 ноября 1936 г. Япония подписала с Германией антикоминтер-новский пакт. В июле 1937 г. она начала войну за захват всего Китая. И в 1938 г. она завершила оккупацию всей наиболее развитой в экономическом плане восточной части страны. А затем, в конце 1938 г., Япония провозгласила создание так называемого нового порядка в Восточной Азии, который означал курс на захват и колонизацию громадных территорий.
Союз Японии и Германии во второй мировой войне был обусловлен многими обстоятельствами, в том числе результатами Вашингтонской конференции, которая подвела итоги первой мировой войны и определила послевоенную систему мира.
Усиление японской военно-морской мощи
К середине 1930-х гг. в Японии сложились две противоборствующие группировки: "Группа императорского пути" ("Кодоха") во главе с генералами Лраки и Модзаки, и вторая - "Группа контроля" ("Тосэйха") во главе с генералами Нагато, Муто и Тодзио. Обе группировки стремились к подавлению революционного движения в стране, к агрессивным действиям на материке, к ликвидации существующих в тот период буржуазно-демократических институтов и к установлению военной диктатуры. Представители "Тосэйха", занимающие высокие посты в армии и тесно связанные с верхушкой финансовых кругов, явились группировкой, обладающей реальной властью, они не были заинтересованы в организации заговоров и путчей. Они ограничивали деятельность "молодого офицерства", строго контролировали их организации (отсюда и название "Группа контроля"). Основной линией "Тосеэйха" являлась скорейшая подготовка госаппарата к осуществлению агрессии на материке.
"Кодоха" опиралась на помещичьи круги и представителей "новых концернов" - Аюкава, Кисукэ, Кухара, Фусаносухэ и др. Программным положением этой группы было установление диктатуры под эгидой "государственного социализма с императором в центре". В армии эту группу поддерживал "молодое офицерство". Методами осуществления данных планов были выбраны заговоры и путчи.
Представители военно-фашистских кругов и новый концернов организовали 26-29 февраля 1936 г. путч: отдельные части столичного гарнизона (ок. 1500 чел.) захватили 26 февраля некоторые правительственные здания, военные министерство, парламент. Были убиты министр финансов Такахаси, премьер Сайо. Правительство тем временем бездействовало, но 29 февраля путчистам пришлось сложить оружие.
Зорге следующим образом оценивал данное событие: "Для событий "26 февраля" характерно следующее: а) Воинские части, принявшие участие в мятеже, находились под сильным влиянием кризиса в сельском хозяйстве;
б) Молодые офицеры, связанные с солдатами - выходцами из деревень, были настроены против помещиков и финансового каптала;
в) эти события... приведут к усилению правых сил;
г) в результате этих событий внешняя политика, в частности политика в отношении Советского Союза, приобретет антисоветский характер" .
По вопросу об угрозе нападения на СССР существуют различные точки зрения. В 1936 г. премьер-министр Японии заявил в парламенте, что самой большой проблемой на Дальнем Востоке является "угроза коммунизма". В стране была развернута шумная антисоветская пропаганда. Однако данные настроения исходили только от определенной части военных кругов. Забегая вперед, нужно сказать, что высшие круги военно-морских сил были настроены на войну в южном направлении (США), а высшие военные круги сухопутных сил были настроены на войну в северном направлении (СССР). Таким образом, сказать точно, что Япония планировала вести войну с СССР, сказать нельзя.
В это время вновь ухудшаются отношения Японии с США. В начале сентября 1933 г. президент США ф. Д. Рузвельт добился от конгресса решения об ассигновании 238 млн. долл. из фонда общественных работ на строительство 32 новых кораблей. Японские правящие круги весьма бурно реаги 109 ровали на мероприятия США. В газете "Асахи" была опубликована речь генерала Араки. "Америка - это опасность настоящего времени, она перевела свою эскадру из Атлантического в Тихий океан и занята увеличением своего флота. В 1936 г., когда соотношение морских сил Америки по сравнению с Японией достигнет выигрышного положения, никто не может сказать, какие капризные и неразумные требования предъявят нам Соединенные Штаты... Если Япония будет обладать соответствующим вооружением, ни одна из наций не будет столь неосмотрительной, чтобы бросить нам вызов...".
Так, еще весной 1934 г., следуя своей линии, командование флота и руководство МИД стремились предпринять дипломатические шаги, предложить Великобритании и США японский вариант доктрины Монро. Японский посол безуспешно пытался убедить госсекретаря Хэлла сделать совместное заявление о разделе сфер влияния, но которому США провозглашались бы стабилизирующим фактором в восточной части Тихоокеанского бассейна, а Япония - доминирующей нацией на Западе Тихого океана. Когда эти усилия, также как им попытки предложить гоминдановскому правительству в Панкине всеобъемлющий китайско-японский договор оказались безуспешными, дипломатическая активность была свернута, и 7 августа 1936 г. Конференция пяти министров утвердила "Основы национальной политики", приемлемые для обоих военных ведомств и для МИД. Этот документ оставил практически без изменений основные положения программы 1933 г., за исключением нового подхода к ситуации в Северном Китае. Теперь Япония выступала за сохранение там сложившегося положения, то есть за сохранение и поддержку местных властей и устранение Гоминдана из этого региона с тем, чтобы иметь возможности для осуществления своих планов создания мощного военно-промышленного комплекса. Для этого была разработана пятилетняя экономическая программа, направленная на интеграцию ресурсов Маньчжурии и Северного Китая в японский промышленный комплекс. Со своей сто 110 роны командование военно-морских сил настояло на включении в "Основы национальной политики" мер, направленных на подготовку экспансии в южном направлении.