Проблема "баланса сил" и место СССР во внешнеполитической стратегии Великобритании в Европе Михайлова Екатерина Евгеньевна

Проблема
<
Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема
>




Михайлова Екатерина Евгеньевна. Проблема "баланса сил" и место СССР во внешнеполитической стратегии Великобритании в Европе : 07.00.03 Михайлова, Екатерина Евгеньевна Проблема "баланса сил" и место СССР во внешнеполитической стратегии Великобритании в Европе (1937-1941 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Н. Новгород, 2003 205 с. РГБ ОД, 61:04-7/430

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Факторы формирования внешнеполитической стратегии Великобритании накануне второй мировой войны

1.1. Проблема "баланса сил" в Европе для Великобритании 39

1.2. Формирование британской концепции безопасности 58

Глава II. Место СССР в реализации внешнеполитического курса Великобритании 1937-1939 гг.

2.1. Приоритетные направления европейской политики Н. Чемберлена 70

2.2. Проблема западной безопасности и Мюнхенское соглашение 79

2.3. Смена тактики британского руководства в связи с изменением соотношения сил в Европе 93

2.4. Двойственная позиция английской дипломатии на Московских переговорах 1939 года 104

Глава III. Английская политика в отношении СССР на начальном этапе второй мировой войны

3.1. Причины выжидательной позиции Великобритании в период "странной войны" 129

3.2. Роль СССР в английской "дипломатии выживания" 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 184

Введение к работе

Актуальность выбранной проблематики заключается в том, что вопрос о влиянии Англии и СССР на международную ситуацию кануна и начала второй мировой войны продолжает оставаться дискуссионным. До сих пор в исторической науке продолжаются споры по вопросам, связанным с замыслами и интересами руководящих кругов этих государств, приоритетами во внешней политике, влиянием идеологического противостояния между ними. Несмотря на огромное количество исследовательской и публицистической литературы, нет однозначного ответа на вопрос, почему не произошло их сближение до вооружённого конфликта на основе отстаиваемой Советским Союзом концепции коллективной безопасности, почему возобладала линия английского руководства на "умиротворение агрессора", которая привела в итоге к возникновению второй мировой войны. В этой связи, разработка проблемы советского фактора в системе британской безопасности, на обеспечение которой и была направлена внешнеполитическая стратегия Великобритании накануне и в начале второй мировой войны представляется актуальной с академической точки зрения.

Вместе с тем современное звучание данной проблеме придаёт вопрос, связанный с особенностями обеспечения национальных интересов различных государств, важным компонентом в реализации которых является достижение безопасности и роли других стран как факторов обеспечения этих задач. В этом, по мнению диссертанта, заключается общественно-политический аспект актуальности заявленной темы.

Объектом диссертационного исследования являются условия выработки и реализации внешнеполитической стратегии Великобритании накануне и в начале второй мировой войны. Предметом исследования стало место СССР в стратегических планах Великобритании в данный

период и их реализация в условиях кризиса системы "баланса сил" в Европе.

Методологическая база диссертации. Методологической основой в работе стали принципы историзма, диалектики и объективности. Диалектический метод предполагает системный подход к анализу исторических явлений, рассмотрение их в динамике, взаимосвязи и взаимовлиянии с другими явлениями и процессами. В исследовании позиции Великобритании в международной обстановке изучаемого периода мы учитываем совокупность различных факторов (не только материальных - географических, экономических, социальных, но и духовных, таких как - особенности национального характера, состояние морали нации)' в их диалектической взаимосвязи и влиянии на выбор британской внешнеполитической стратегии.

Особое значение в исследовании имеет принцип историзма. Он выступает как принцип познания явлений в их становлении и развитии, в органической связи с конкретными порождающими их условиями, подчёркивая преемственный характер изменений. Рассмотрение нами перечисленных выше компонентов могущества Великобритании в динамике их развития и в соотношении с традиционной британской внешнеполитической стратегией невозможно без учёта принципа историзма.

Принцип объективности предполагает не только закономерность исторического развития, но и его познаваемость. В связи с этим, выявление нами внутренней логики во внешнеполитической деятельности государств предполагает и её соотношение с объективными законами развития рассматриваемого нами исторического этапа.

В диссертации основное внимание уделяется проблеме места советского фактора в процессе формирования и реализации внешнеполитической стратегии Великобритании. Суть этой стратегии, её

рациональное содержание, на наш взгляд, может быть рассмотрено с позиций такого, теоретического направления как политический реализм,* лидером которого считается Ганс Моргентау. Выбор данного подхода обоснован рядом причин.

Во-первых, его концепция не расходится с основными вышеперечисленными нами принципами. С точки зрения Моргентау, международная политика, как и общество в целом, подчинена объектив.ным законам, которые коренятся в человеческой природе и действуют независимо от нас. Если мы хотим совершенствовать общество, надо постичь законы, по которым оно живёт,- При этом признаётся возможность их познания и создания рациональной теории, которая описывала бы, хотя и не полно, эти законы. Применительно к международной политике такая теория позволяет нам рассматривать деятельность государств в соотношении с объективными законами развития.

Во-вторых, видение международной политики автором данного теоретического направления во многом совпадает с нашими представлениями о сущности британской внешнеполитической деятельности. Основными для концепции политического реализма являются следующие положения:

Главными участниками международных отношений являются государства, которые преследуют свои интересы. Правительства,

' Период оформления данного направления в исследованиях международных отношений относят к концу 1930-х - 1940-х гг. Основными его представителями являются Рейнхольд Нибур (1892-1971), Николас Спайкман (1893-1943), Ганс Моргентау (1904-1980), Эдвар Карр (1892-1982), Джордж Кеннан (род. 1904), Арнольд Уолферс (1892-1962), Раймон Арон (1904-1983), Генри Киссинджер (род. 1923), Збигнев Бжезинский (род. 1928) и др.

Основные идеи парадигмы политического реализма можно найти в "Истории Пелопонесской войны" древнегреческого историка Фукидида, взглядах итальянского политического мыслителя Н. Макиавелли, английского философа Т.Гоббса с его теорией естественного состояния, его соотечественника Д.Юма, отстаивавшего теорию политического равновесия, немецкого генерала К. фон Клаузевица и др. (См. Цыганков П.А. Теория политического реализма: власть и сила в межгосударственных отношениях.// Социально-политический журнал. -1997. - №2.. - С. 186.)

представляющие государства, на основе этих интересов и исходя из анализа реальных возможностей страны, формулируют цели своей внешнеполитической деятельности и стремятся к выбору оптимального варианта их достижения. В конечном счёте основным условием для успешной реализации своих интересов является преобладание нации над другими. Рационально действующее правительство преследует эту цель и во время войны, и во время мира.

На наш взгляд для Великобритании традиционно свойственно стремление к рациональному, прагматическому проведению своей внешней политики. В связи с этим обращение к указанному теоретическому направлению даёт нам научный инструментарий для анализа интересующей нас проблемы. Исследуя британскую внешнеполитическую стратегию в отношении СССР через призму политического реализма, мы исходили из следующих положений:

I. Важную роль в отношениях государств на международной арене играет их сила. Политические реалисты иногда сравнивают эти отношения со столкновением бильярдных шаров. Причём, подобный бильярдный шар не имеет "цвета" (то есть не принимается во внимание различие во внутреннем устройстве тех или иных государств). Но важное значение

' 3

имеет "масса" этого шара (или мощь). Более мощные "расталкивают тех, кто поменьше, но последние могут противостоять им, присоединяясь к коалиции других гигантов".4 В связи с этим, рассматривая позицию Великобритании при определении приоритетов в отношении с другими государствами (в том числе и с СССР) можно говорить не только и не столько об идеологическом противостоянии между ними, сколько

2 Своеобразным манифестом теоретической "школы" политического реализма стала книга профессора
Чикагского университета Г. Моргентау вышедшая в 1948 г. "Политические отношения между нациями.
Борьба за власть и мир".

3 Сафронова О.В. Теория международных отношения. / О.В. Сафронова. - Нижний Новгород, 2001.
С.100-102.

4 Кулагин В.М. Закат Вестфалии. / В.М. Кулагин // Космополис. - 1999. С. 43.

сосредоточить Ьсновное внимание на влиянии показателей их силы и способности к осуществлению своих замыслов.

II. К основным составляющим могущества государств Моргентау
относит особенности географического положения, наличие природных
ресурсов, демографические характеристики, уровень индустриализации,
военную готовность, а так же особенности национального характера,
состояние морали нации, качество управления и дипломатии. Все эти
элементы, за исключением географического, динамичны. Поэтому при
оценке соотношения сил государств на международной арене важно
учитывать "изменения в различных компонентах силы различных наций
относительно друг друга".5 Для рассматриваемого нами периода конца ЗОх
- начала 40х гг. как раз характерен процесс изменения соотношения сил на
международной арене. Уже к 1937 году баланс сил в мире был далёк от
того, который являлся приемлемым для Великобритании. В этих условиях
для британского руководства важной внешнеполитической задачей стало
восстановление или создание нового статус-кво, которое обеспечит
выживание империи. Залогом успешного выхода из сложившейся
ситуации могло быть сохранение влияния как мировой державы.

III. Стремление к влиянию (или власти) со стороны ряда государств

является целью и одновременно средством для осуществления его

жизненно важных задач, первейшей из которых является обеспечение

выживания. Такая политика наций, "каждая из которых пытается либо

сохранить, либо нарушить status quo, неизбежно приводит к

конфигурации, называемой балансом сил", то есть "равновесия,

означающего мир". Прародительница данной категории является

Великобритания, традиционным стремлением которой стало

уравновешивание сил на международной арене, что рассматривается >

5 Morgenthau H.J. Politics among Nations. The Struggle for Power and Peace. / H.J. Morgenthau. - N.Y., L.: McGraw-Hill, Inc., 1985. P. 171.

залогом её собственного превосходства в Европе. Причём надо отметить, что система равновесия не предполагает преодоления кризисов и войн, а, согласно замыслу, лишь "ограничивает масштабы конфликтов и возможности одних государств господствовать над другими". Целью её является "не столько мир, сколько стабильность и умеренность".6 Вместе с тем баланс сил "и политика, нацеленная на его сохранение, являются не только неизбежным, но и ключевым фактором в сообществе суверенных наций". В установлении и поддержании баланса сил участвуют прежде всего великие державы. Это предопределяет то, что основное внимание при рассмотрении внешнеполитических кризисов мы будем отводить именно их позициям. Они определяют существо международной политики, так как сами устанавливают "правила игры", в которой сильные делают то, что могут, а слабые - то, что им позволяют сильные.

Специфика международных отношений состоит в том, что они носят
анархичный характер. Каждый участник руководствуется, прежде всего,
своими собственными потребностями. Отсюда, ключевыми для нас стали
следующие категории и понятия: '"

1. Понятие "национальные интересы" (или национально-государственные). Под национальным интересом понимается осознание и отражение в деятельности его лидеров потребностей государства. Данная категория является объективно-субъективной по своему характеру.8 С одной стороны, в основе национального интереса лежат объективные потребности государства, обусловленные его географическим положением, особенностями его экономического, политического и культурного развития. С другой, этот интерес поддаётся

6 Киссинджер Г. Дипломатия. / Г. Киссинджер. - М.: Ладомир, 1997. С. 13.

7 Morgenthau H.J. Op. cit. P. 187.

8 Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения. / Э.А. Поздняков. - М.: Наука, 1976.
С. 112-124.

рациональному осмыслению государственных деятелей, которые в свою очередь стремятся к его реализации во внешней политике.

Национально-государственный интерес включает в себя следующие основные элементы: военная безопасность, предусматривающая защиту государственного суверенитета, конституционного строя и системы ценностей; благосостояние страны и её населения, подразумевающие экономическое процветание и развитие; безопасное и благоприятное международное окружение.

2. Необходимо отметить так же тот факт, что стремление
государства к максимальной реализации своих целей приводит к
ущемлению интересов других, и конфликтам между ними.
Конфликтогенность международной среды делает центральной проблемой
в реализации национальных интересов обеспечение безопасности,
призванной гарантировать неуязвимость жизненно важных элементов-
территориальной целостности государства, защиты его населения.
Неразрешимой "дилеммой безопасности" является то, что чем большей
безопасности добивается для себя одна из великих держав, тем меньше её
у других. Другими словами, "выигрыш одной стороны означает прямо
пропорциональный проигрыш другой".10

Исходя из заявлений британских политиков накануне войны, видно, что они оперировали перечисленными выше категориями. Мы в свою очередь пытаемся рассмотреть насколько адекватны были их оценки потребностей Великобритании и успешна реализация её интересов.

3. Изложенные выше интересы государств формулируются
политическими деятелями как цели и задачи их деятельности, а пути,

9 Цыганков П.А. Теория международных отношений. / П.А. Цыганков. - М.: Гардарики, 2002. С. 301.

10 Цыганков П.А. Теория международных отношений...С. 111; Цыганков П.А. Теория политического
реализма: власть и сила в межгосударственных отношениях. / П.А. Цыганков. // Социально-
политический журнал. - 1997. - №2. С. 187-188.; Удалов В.В. Баланс сил и баланс интересов. / В.В.
Удалов //Международная жизнь. - 1990. - №5. С. 20.

методы и орудия их достижения являются соответственно средствами.11 Установление соответствия между целями и средствами отражается категорией "стратегии".

В общем виде стратегия может быть определена как долговременная линия поведения, соединяющая науку и искусство в достижении перспективной цели. С этой точки зрения стратегия участника международных отношений представляет собой не столько единую доктрину, сколько: метод анализа ситуации, оценку направлений её возможного развития, сопоставления полученной картины с собственными интересами, выбор на этой основе наиболее подходящего момента и наиболее эффективных средств для реализации намеченной цели.

Внешнеполитическая стратегия государства объединяет в себя все имеющиеся в его распоряжении средства для обеспечения национальных интересов как в мирное, так и в военное время. В этом смысле содержание данного понятия синонимично понятию внешняя политика.13

Условиями успешной стратегии являются: во-первых, правильная оценка стратегической ситуации, то есть особенностей сложившейся ситуации на текущий момент, описание рисков и угроз, во-вторых, стратегический анализ, то есть изучение других участников международных отношений, их целей, призванное дать о них наиболее полное представление и определить потенциальных партнёров и противников.

Таким образом, обращение в диссертационной работе к данным категориям и принципам выбранного теоретического направления предполагает не описание всей политической ситуации, а раскрытие рациональной сути внешней политики государств, посредством анализа

" Поздняков Э.А. Ук. соч. С. 127-130.

12 Цыганков П.А. Теория международных отношений... С. 268.

целей и задач, стоящих перед их руководством, а так же средств и возможностей для их реализации. Это позволяет на наш взгляд глубже разобраться в поставленной нами проблеме.

В ходе работы применялись основные методы научного исследования, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, сопоставление, сравнение и обобщение, а так же генетический и ретроспективный методы.

Источниковая база исследования. В диссертации были использованы различные виды источников политического, дипломатического, экономического, идеологического характера. Можно выделить шесть основных групп: 1) Документы британской внешней политики и дипломатии, 2) Правительственные документы, 3) Парламентские материалы, 4) Мемуары, письма, дневники, 5) Статистические материалы, 6) Периодическая печать.

I. К первой группе относятся документы британской внешней политики и дипломатии. Она подразделяется на три подгруппы:

1) договора, пакты, соглашения Великобритании с другими
государствами.

Эти документы отражают официально закреплённые отношения Великобритании с различными странами в изучаемый нами период. Более полно узнать о процессе подготовки данных соглашений, о намерениях сторон можно из протоколов бесед, переговоров, дипломатической переписки.

2) документы, касающиеся переговорного процесса между
государствами 'по экономическим, политическим, военным и другим
вопросам. Они позволяют судить о том, какие проблемы существовали на
пути возможного сближения Англии с Германией или Англии с СССР.

13 Коллинз Дж.М. Большая стратегия. Принципы и практика. / Дж.М. Коллинз. - М., 1975. С. 39.

3) Дипломатическая переписка, как внешняя (т.е. переписка между государствами), так и внутренняя (переписка между работниками дипломатического ведомства одной страны).

а) документы внешней дипломатической переписки: переписка
между главами государств, переписка:, между министрами
иностранных дел, дипломатические ноты, памятные записки,
меморандумы, декларации.

б) к внутренней переписке относятся: систематические отчёты
посольств министерству иностранных дел, политические письма
послов, справки, составляемые работниками посольств по вопросам
внутреннего положения страны пребывания, обзоры прессы,
посвященные определённым вопросам, записи бесед работников
посольств или МИДа с политическими деятелями страны
аккредитования, переписка между послами одной страны,
находящимися за границей, донесения военных атташе.
Документы дипломатического ведомства содержат богатый

фактический материал, связанный с интерпретацией и реализацией внешнеполитических задач Великобритании, а так же данные межведомственной дискуссии по вопросам определения тактических приоритетов Англии на международной арене. Эти документы позволяют увидеть позицию английских политических деятелей по наиболее острым проблемам международной действительности Европы и в частности по таким вопросам: как рассматривается ими угроза со стороны Германии; что необходимо для разрешения англо-германских проблем; какое место отводится советскому фактору в различных моделях урегулирования европейской ситуации.

Основным собранием вышеперечисленных документов является публикация английского правительства и Форин Оффиса - "Документы

британской внешней политики 1919-1939 гг." Главными редакторами данного издания были профессора Оксфордского университета Е.Л. Вудворт и Р. Батлер. Состоит оно из трёх серий, первая из которых содержит документы, относящиеся к событиям 1919-1929 гг., вторая включает в себя документы 1930-1938 гг., третья серия посвящена событиям кануна второй мировой войны - 1938-1939 гг. В диссертационной работе были использованы документы второй и третей серии. Материалы военного периода сосредоточены в сборнике "Документы международных отношений 1939-1946 гг."15

Были привлечены к работе "Документы германской внешней политики 1918-1945"16, а так же сборник "Советско-нацистские отношения 1939-1941 гг."17, опубликованные государственным департаментом США по материалам министерства иностранных дел Германии, захваченных союзными войсками. В первом издании содержатся документы, освещающие не только германскую внешнюю политику, но и международные отношения в целом, в том числе и англо-германские контакты. В сборнике "Советско-нацистские отношения 1939-1941гг." основное внимание уделяется путям достижения договорённостей между Германией и СССР. В то же время представлены документы, в которых немецкие политики анализируют английскую позицию и её влияние на проблему германо-советского сближения.

Наряду с английскими и немецкими источниками в работе используются так же "Документы внешней политики СССР" и другие сборники документов по международным отношениям предвоенного периода и начального этапа войны. К ним относятся "Документы и

14 Documents on British Foreign Policy. 1919-1939. Second Series. Vol. XIV - XXI - L.: Her Majesty Stationery
Office, 1976-1984; Documents on British Foreign Policy. 1919-1939. Third Series. Vol. I - VII. L.: Her Majesty
Stationery Office, 1949-1954. (Далее DBFP).

15 Documents on International Affairs 1939-1946. Vol. 1. - L.: Oxford University Press, 1951.

16 Documents of German Foreign Policy. 1918-1945. Ser. "D": 1937-1945. Vol. 2. - Washington, 1949-1966.
(Далее: DGFP).

17 Советско-нацистские отношения 1939-1941г.г. - Париж-Нью-Йорк. 1983.

материалы кануна второй мировой войны 1937-1939гг.", "Документы по истории мюнхенского сговора 1937-1939гг.", "Год кризиса 1938-1939", "Мировые войны XX века. Вторая мировая война: Документы и материалы" и др.18

Сопоставительный анализ данных источников позволяет составить наиболее полное представление по поставленной в работе проблеме.

И. Правительственные документы.19 Среди них особое место занимают протоколы заседаний кабинета министров, касающиеся проблем внешней политики. Здесь перед членами правительства премьер-министр излагает принципы внешнеполитического курса, основываясь на состоянии дел в политической, военной, экономической областях жизни Англии. Ценным для нас так же являются материалы обсуждения членами кабинета международной ситуации, оценки направлений её возможного развития, определение собственно британских интересов и мотивировку принятых внешнеполитических решений.

Анализ данных документов позволяет проследить процесс выработки линии поведения британского руководства в отношении СССР.

Год кризиса 1938-1939: документы и материалы. В 2-х томах / Под ред. Л.Ф. Ильичева. - Т. 1.-29 сентября 1938 г. - 31 мая 1939 г. - М.: Политиздат, 1990; Год кризиса 1938-1939: документы и материалы. В 2-х томах / Под ред. Л.Ф. Ильичева. - Т. 2. - 2 июня 1939 г. - 4 сентября 1939 г. - М.: Политиздат, 1990; Документы внешней политики. / Под ред. В.Г. Комплектова. Т. XXII. В 2-х кн. Кн. 2: 1 сентября -31 декабря 1939 г. - М.: Международные отношения, 1992; Документы внешней политики. / Под ред. Г.Э. Мамедова и др. Т. XXIII. В 2-х кн. Кн. 1: 1 января - 31 октября 1940 г. - М.: Международные отношения, 1995; Документы внешней политики СССР. / Под ред. А.А. Громыко. Т. XVIII: 1 января-31 декабря 1935. -М.: Политиздат, 1973, (Далее: ДВП СССР); Документы и материалы кануна второй мировой войны 1937-1939. Сборник материалов в 2-х томах / Под ред. А.П. Бондаренко, И.Н. Земскова и др. Т. 1. - Ноябрь 1937 г. - декабрь 1938 г. - М.: Политиздат, 1981; Документы и материалы кануна второй мировой войны 1937-1939. Сборник материалов в 2-х томах / Под ред. А.П. Бондаренко, И.Н. Земскова и др. Т. 2. - Январь - август 1939 г. - М.: Политиздат, 1981; Документы по истории мюнхенского сговора. 1937-1939. / Под ред. В.Ф. Мальцева, Д. Спачил - М.: Политиздат, 1979; Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. / Под ред. П.Н. Поспелова, В. Краля. Т.З: июнь 1934 - март 1939. - М.: Наука, 1978; Колобов О.А., Корнилов А.А., Шамин И.В. Проблемы войны и мира в XX веке. Нижегородская серия документов по истории международных отношений. Хрестоматия. Т. 2. / О.А. Колобов, А.А. Корнилов, И.В Шамин. - Нижний Новгород: Изд. Нижегородского университета, 1997.; Полпреды сообщают...: Сборник документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 г. - август 1940 г. / Под ред. В.Г. Комплектова - М.: Международные отношения, 1990.

19 Мировые войны XX века: В 4 кн. Кн. 4: Вторая мировая война: Документы и материалы. / Отв. Ред. М.Ю. Мягков. - М.: Наука, 2002..; На роковом пороге (из архивных материалов 1939г.) //Вопросы истории. - 1989. -№11.

Министры на базе отчётов экспертов приводят оценки советского военного потенциала, экономические характеристики, высказывают мнения о мотивах внешнеполитической деятельности советского правительства. Из общего хода рассуждений видно отсутствие желания идти на равноправное соглашение с СССР, в то же время сильны опасения полного разрыва отношений с ним перед возможностью советско-германского сближения и угрозы выступления Гитлера против Англии.

III. Третью группу составляют парламентские документы Великобритании. Они содержат материалы различных комиссий и комитетов, парламентские указы по вопросам внешней политики. Особый интерес представляют следующие материалы:

  1. официальные заявления премьер-министров Н. Чемберлена и У. Черчилля перед парламентариями.

  2. Документы, касающиеся дебатов в парламенте по вопросам внешней политики.

Выступления премьер-министра перед парламентом освещают внешнеполитическую программу правительства, основные цели деятельности кабинета. Дебаты парламентариев дают информацию об оценках этой деятельности различными политическими силами Великобритании. Критики правительственного курса выдвигают в частности альтернативный вариант - возрождение Антанты в союзе с СССР, приводят доводы в пользу этого шага. В целом же, несмотря на дискуссии по внешнеполитическим проблемам можно отметить, что серьёзного противодействия правительственному курсу не было (по крайней мере, до мая 1940 года).

20 Parliamentary Debates. House of Commons. Official Reports. Fifth Series. Vol. 333 - 370. - L.: His Majesty
Stationery Office, 1937-1941.; Parliamentary Debates. House of Lords. Official Reports. Fifth Series. Vol. 114.
- L.: His Majesty Stationery Office, 1940.

21 Chamberlain N. The Struggle fo Peace. /N. Chamberlain - L.: William Brendon & Son, Ltd. - 1939.

  1. Четвёртую группу источников составляют мемуары, дневники письма. Хотя данные материалы носят субъективный характер, тем не менее, именно они могут рассказать о деталях, которые могли не найти отражения в официальных документах, представить сведения о том, как оценивались, воспринимались рассматриваемые нами события, как мотивировались и принимались интересующие нас решения. Мемуаристы излагают не только личные впечатления о происходивших событиях, но и используют личные архивы, записи бесед не вошедшие в официальные издания.

  2. Статистические материалы. В данной группе источников главную роль сыграли сведения об экономических отношениях между государствами. Именно они могут пролить свет на характер взаимодействия' государств на международной арене, показать заинтересованность в сближении или отсутствие таковой.

  3. Периодическая печать.24 Особое значение имеют материалы, выражающие мнение правительства или проправительственных сил по тому или иному вопросу. Ценность газет и журналов как исторического

Гитлер А. Моя борьба. / А. Гитлер. - М.: Витязь, 2000; Дирксен фон Г. Москва, Токио, Лондон. Двадцать лет германской внешней политики. / Г. фон Дирксен. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001; Дневник посла Додда. 1933-1938. /У. Додд. - M.: Соцэкгиз, 1961; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 2-х томах. Т.1. / Г.К. Жуков. - M.: Агентство печати новости, 1979; Майский И. M. Воспоминания советского дипломата, 1925-1945 гг. / И. M. Майский. - M.: Международные отношения, 1987; Майский И. М. Кто помогал Гитлеру. (Из воспоминаний советского посла) /"И. M. Майский. - М.: Институт международных отношений, 1962; Никольсон Г. Дипломатия. / Г. Никольсон. - М.: ОГИЗ Гос. Изд. Политической литературы, 1941; Переписка российских дипломатов в эмиграции 1934-1940 гг. По архивам службы внешней разведки РФ. //Новая и новейшая история. 1997. №6; Риббентроп И. фон. Между Лондоном и Москвой. Воспоминания и последние записи. Из его наследия, изданного Аннелиз фон Риббентроп. / И. фон. Риббентроп. - М.: Мысль, 1996; Секретная переписка Рузвельта и Черчилля в период войны. / Под ред. Ф.Л. Лоуэнхейма. - М.: TEPPA, 1995; Черчилль У. Вторая мировая война. В 3-х книгах. Кн. 1. Т. 1-Й. / У. Черчилль. - М.: Воениздат, 1991; Amery L.S. My Political Life. I L.S. Amery. - L.: Hutchinson, 1955; Cooper D. A. Old Men Forget: The Autobiography. I D. A. Cooper. - L., N.Y.: Dutton, 1954; Dalton H. The Fateful years: Memoirs, 1931-1945. / H. Dalton. - L.: Heinemann, 1957; Henderson N. Failure of a Mission. Berlin 1937-1939. / N. Henderson. - N.Y.: G.P. Putnam's sons, 1940; Macmillan H. The Blast of War 1939-1945. / H. Macmillan. - New York/ Evanston: Harper & Row, 1968; Pritt D.N. From Right to Left. / D.N. Pritt. - L.: Macmillan, 1965; The Diplomatic Diaries of Oliver Harvey. 1937-1940. /Ed. by J. Harvey. - L.: Collins, 1970.

23 Внешняя торговля СССР. Статистический сборник. 1918-1966. - М.: Международные отношения, 1967; Внешняя торговля капиталистических стран. Статистический справочник за 1945 -1950 гг. в сравнении с довоенным периодом. / Под ред. Б.Т. Колпакова. - М.: Внешторгиздат, 1952.

источника состоит в том, что в них можно найти хронику политических событий, внешнеполитические обзоры, используемые для воздействия на общественность.

Полагаем, что использованные источники содержат богатый, достаточно полный материал для анализа интересующей нас проблемы и формирования самостоятельных выводов по поставленным задачам.

В историографии существуют различные подходы к рассмотрению
роли Великобритании и СССР накануне и в начале второй мировой войны.
Применительно к заявленной нами теме использованная иностранная и
отечественная литература представлена двумя направлениями: во-первых,
рассматривающая условия формирования внещнеполитического курса
Великобритании, во-вторых, касающаяся непосредственно

взаимодействия Англии и СССР накануне и вначале войны.

В английской историографии из большого спектра мнений можно условно выделить два направления, одно из которых осуждает предвоенный английский внешнеполитический курс, другое находит его единственно возможным, целесообразным и оправдавшим себя в начальный период вооружённого конфликта.

После войны основные позиции заняла - так называемая "ортодоксальная школа", представленная такими историками как Р. Сетон-Уотсон, Л,ж. Уилер-Беннет, Л. Нэмир.25 Черчиллевская концепция, которая легла в основу данного направления, предполагала осуждение политики умиротворения агрессора, отказа правительства Н. Чемберлена от создания антигитлеровской коалиции до войны с участием СССР.

24 Правда, 1937-1941; Известия, 1937-1941; Daily Mail, 1940; Daily Telegraph, 1939- 1940; LaborMonthly.
1941 ;News Chronicle, 1941; Reynolds News, 1939; Sunday Times, 1938- 1940; The Times, 1937- 1941.

25 Seton-Watson R. W. Britain and the Dictators, a survey of post-war British policy. I R. W. Seton-Watson. -
Cambridge: The University Press, 1938; Wheeler-Bennet J. W. Munich: Prologue to Tragedy. I J. W. Wheeler-
Bennet. - L.: Macmillan, 1963; Wheeler-Bennet J. W. The Nemesis of Power; the German Army in politics,
1918 - 1945. I J. W. Wheeler-Bennet. - L.: Macmillan, 1954; Namier L. Diplomatic Prelude. 1938-1939. I L.
Namier. - L.: Macmillan, 1948; Namier L. Europe in Decay. A Study of Disintegration. 1936-1940. / L. Namier.
- L.: Macmillan, 1950.

Работы данного направления в основном сводились к критике деятельности Н. Чемберлена и его сторонников.

Иначе подошёл к критике предвоенной политики Великобритании английский историк А. Тейлор. В книге "Происхождение второй мировой войны" и в ряде других своих работ он приходит к выводу, что Гитлер не планировал большую войну и не намеревался начать её в 1939г., а был втянут в неё из-за общей политической неразберихи. Как доказательство Тейлор приводит низкие показатели состояния вооружений Германии. Многие действия Гитлера, по мнению автора, были ответной реакцией на политику Великобритании и Франции. Тейлор подверг так же пересмотру вопросы о "дипломатической революции", будто бы произошедшей в английском внешнеполитическом курсе в марте 1939 г., об аншлюсе Австрии, который якобы был спровоцирован канцлером К. Шушнигом, принявшим вопреки требованиям Гитлера решение о проведении плебисцита по вопросу о независимости.28

Задачу реабилитации английской внешней политики поставили перед собой представители так называемой ревизионистской школы сформировавшейся в 1960 - 1980-е гг. - Д.К. Уотт, Н. Гиббс, П. Кеннеди и др.29 Они внесли серьёзный вклад в рассмотрение факторов формирования политической стратегии Великобритании. В то же время стремление этих английских историков оправдать деятельность британского руководства

26 Буржуазная историография второй мировой войны. Анализ современных тенденций. / Под ред. О.А.
Ржешевского. - М.: Наука, С. 82.

27 Taylor A. J.P. The Origins of the Second World War. / A.J.P. Taylor. - L.: Hamilton, 1961; Taylor A.J.P.
English History: 1914-1945. I A.J.P. Taylor. - N.Y., Oxford: Oxford University Press, 1965; Taylor A.J.P.
Politicians, socialism and historians. / A.J.P. Taylor. - L.: H. Hamilton, 1980.

28 Реутов Г. H. Правда и вымысел о второй мировой войне: Английская буржуазная историография о
происхождении войны, внешней политике Англии и международных отношениях 1939-1945гг. / Г.Н.
Реутов. - М..\Международные отношения, 1970. С. 57-58, 140.

29 Watt D.C. Britain Looks to Germany: British Opinion and Policy towards Germany since 1945.1 D.C. Watt. -
L.: O. Wolff, 1965; Gibbs N. H. Grand Strategy. / N.H. Gibbs. - L.: H. M...S. O., 1976; Gilbert M. The Roots of
Appeasement. / M. Gilbert. - L.: Weidenfeld and Nicolson, 1966; Kennedy P. Strategy and diplomacy. 1870-
1945: eight studies. / P. Kennedy. - L.: Allen and Unwin, 1983; Kennedy P. The rise and fall of the British
Naval mastery. / P. Kennedy. - L.: Macmillan, 1983; Seaman L.C.B. Post-victorian Britain 1902-1951. / L.C.B.
Seaman. - L., N.Y.: Methuen, 1982. L., N.Y., 1982.

накладывает отпечаток на некоторые выводы, делая их по меньшей мере спорными.

Основные тезисы этого направления в историографии были сформулированы Уоттом: военная слабость Великобритании, пацифистская позиция британского общественного мнения, политика доминионов, выступавших против их вовлечения в дела далёких регионов, проблемы, связанные с поддержанием статус-кво в империи (Палестине, Египте, Индии) и отвлекающие британские вооружённые силы от Европы, международная изоляция Англии, якобы существовавшая накануне второй мировой войны.30

Основными теоретиками концепции "военной слабости" Англии считаются Н. Гиббс, С. Роскилл, П. Кеннеди, К. Торн и др.31 Они попытались показать безальтернативность политики умиротворения, ссылаясь на неподготовленность Великобритании и её потенциальных союзников к войне. Б. Пауэре, М. Смит, например, усматривают прямую взаимосвязь между отставанием Англии по темпам вооружений (особенно в области авиации) от нацистской Германии и её политическими уступками агрессорам.32 П. Кеннеди отмечает, что на суше английские войска ничего из себя не представляли, а в воздухе Великобритания "даже с помощью Франции во многом уступала Германии". Он считает, что "только наличие внушительных военно-воздушных сил, а также серьёзные военные обязательства на континенте при поддержке твёрдой политики Франции были бы способны предотвратить экспансию Германии". Но такая политика, по мнению автора, "была морально и политически

Буржуазная историография второй мировой войны... С. 83.

31 Gibbs N. Н. Grand Strategy... L., 1976; Roskill S. Hankey: Man of Secrets. I S Roskill. - L., N.Y.: St. Martin's
Press, 1974; Thome С The Approach of War, 1938-1939. I С Thorne. - L.: Melbourne: Macmillan; N.Y.: St.
Martin's Press, 1967; Thorne C. Allies of a Kind: The United States, Britain and the War Against Japan. 1941 —
1945. / C. Thorne. - L.: Hamilton, 1978; Gilbert M. Winston Churchill. I M.'Gilbert. - L.: Heinemann, 1976.

32 Smith M. The Royal Air Force Air Power and British Foreign Policy, 1932 - 1937.1M. Smith II Journal of the
Contemporary History,, 1977, Vol. 12; Powers B.D. Strategy Without Slide-Rule:'British Air Strategy, 1918-
1939.1 B.D. Powers. - L.: Croom Helm, 1976.

неприемлема для английского правительства и общественности в 30-е т".33

Аналогично оценивает ситуацию Б. Бонд. Он утверждает, что Англия и Франция не были готовы к отражению германской угрозы уже с марта 1936 г., когда произошла ремилитаризация Рейнской области. В дальнейшем ситуация для Англии ухудшалась, так как Германия продолжала наращивать вооружения, а западные державы проявляли пассивность, стремясь не столько выиграть время, сколько урегулировать отношения с агрессорами мирным путём. Автор, правда, признаёт, что страх англичан перед Германией был преувеличенным, поскольку "последние исследования подтвердили, что у Германии до мюнхенского кризиса не было разработанных планов бомбардировок Лондона, и она в любом случае была бы не способна это осуществить".34

Медленные темпы перевооружения Великобритании сторонники данного направления объясняют финансовой и экономической слабостью страны, которая не позволяла правительству увеличивать расходы на

оборону в то время как Германия усиленно вооружалась,

Другое направление "ревизионистской школы" рассматривает влияние позиции доминионов на политику Лондона. Его авторы основываются на признании того факта, что одной из главнейших целей британского руководства являлось сохранение империи, что было жизненно важно и с экономической и с политической точки зрения. В то же время ими отмечаются центробежные тенденции в имперских

33 Kennedy P. The Rise and Fall... P. 295, 296; Kennedy P. Strategy and Diplomacy... P. 100, 105.

34 Bond B. British Military Policy between the Two World Wars. I B. Bond. - Oxford: Oxford University Press,
1980. P. 226, 248,280, 283.

35 MacDonald C.A. Economic Appeasement and Moderates. I C.A. MacDonald II Past and Present, 1972, Aug.;
Shay R. P. British Rearmament in the Thirties: Politics and Profits. I R. P. Shay. - N.Y., Princeton, N.S:
Princeton University Press, 1977; Peden G. С British Rearmament and and the Treasury, 1932-1939. I G. С
Peden. -Edinburgh: Scottish Academic Press, 1979; Chappele D.S. An economic history of England: from 1066
to the present day. I D.S'. Chappell. - L.: Plymouth. Macdonald and Evans, 1980.

36 Pelling H. Modern Britain 1885-1955.1 H. Pelling. - L.: Cardinal, 1974; Clayton A. The British empire as a
superpower. 1919-1939.1 A. Clayton. - Athens: Univ. Of Georgia press, 1986. P. 369.

отношениях, характерные для межвоенного периода. В частности, беспокойство о собственной безопасности в случае новой мировой войны, по мнению М. Пирса и Г. Стиварта, толкало английские доминионы на более активные действия во внешней политике. С их стороны звучали заявления об отказе участвовать в каких-либо войнах, о нежелании посылать на фронт своих людей, жертвовать материальными благами только потому, что метрополия, участвуя в европейских комбинациях, проводит такую политику, при которой не сможет предотвратить войну. Учитывая эти настроения, часть британских политиков и особенно военное руководство, по мнению авторов, опасалось, что заключение различных соглашений с континентальными державами грозит Великобритании потерей империи. К тому же выводу приходит в своих рассуждениях Р. Овендал: "Страх перед развалом Содружества в случае войны преобладал во мнении тех, кто решал вопросы британской политики". По словам А. Холланда сохранение Содружества стало "фундаментальным фактором британского изоляционизма".

Традиционным для ревизионистского направления стала ссылка на влияние пацифистского настроения общественности при принятие внешнеполитических решений английским руководством. В связи с этим в ряде работ даётся анализ состояния общественного мнения на различных этапах предвоенного времени, а так же периода начала войны.40

Важное место в исследованиях "ревизионистской школы" занимает изучение внешнеполитической позиции Англии в 30 - начале 40 гг.

37 Реагсе М., Stewart G. British Political History 1869-1990: Democracy and decline. / M. Pearce, G. Stewart. -
L.; N.Y.: Routledge, 1992. P. 312, 314. і

38 Ovendale R. "Appeasement" and the English speaking World. Britain, the United States, the dominions and
the policy of "appeasement" 1937 - 1939.1R. Ovendale. - Cardiff: University of Wales Press, 1975. P. 5-6.

39 Holland R. Britain ana1 Commonwealth Alliance, 1918-1939. / R. Holland: - L.: Macmillan, 1981. P. 167-168.

40 Thompson N. The Anti-Appeasers. Conservative Opposition to Appeasement in the 1930-s. I N. Thompson. -
Oxford: Clarendon Press, 1971; Wybrow R. J. Britain speaks out. 1937-1987: a social history as seen through the
Gallup data. I R.J. Wybrow. - L.: Macmillan, 1983.

Рассматривая условия её формирования, акцент зачастую делается на так называемой "дипломатической изоляции" Великобритании.41 При этом пытаются доказать, что "ни Советский Союз, ни США не имели желания сотрудничать с Британией". Что касается Франции, то она "стала бояться собственной тени". Указывается на то, что её раздирали политические противоречия. Германия, Италия и Япония не являлись силами мира. Лига наций не могла стать эффективным средством для решения возникших противоречий. В этих условиях "единственной надеждой на > сохранение мира" оставались "британские методы дипломатии", а в условиях войны - героическое сопротивление Великобритании германской агрессии в одиночестве.

Тот факт, что Англия в результате своей мюнхенской политики и отказа от коллективной безопасности оказалась втянутой в войну в одиночестве против Германии сторонниками ревизионистского направления оценивается по-разному. Но можно отметить, что даже в случае негативного восприятия такого поворота событий многие историки пытаются показать в английской позиции рациональное зерно. Так, по словам П. Калвокоресси и Г. Винта "Великобритания выиграла битву за Британию, но справедливое суждение о Мюнхене состоит не только в том, что Чемберлен выиграл время, чтобы создать военно-воздушные силы и тем спасти страну, но и в том, что Мюнхен стал для Великобритании битвой, которую она по-другому бы и не выиграла".43

Вопрос о том, чем была обусловлена позиция британской дипломатии в отношении СССР, решаются английскими историками в зависимости от их подхода к анализу международных отношений. Одни главный упор делают на идеологические противоречиях, на

,

41 Watt D.C. How War Came. The Immediate Origins of the Second World War, 1938-1939. / D.C. Watt. - L.:
William Heinemann, 1989; Calvocoressi P., Wint G. Total War: Causes and Courses of the Second World War. I
P. Calvocoressi, G. Wint. - L.: Allen. Lane the Penguin Press, 1979.

42 Hayes P. The Twentieth Century, 1880-1939.1 P. Hayes. - L.: A & С Black, 1978. P. 266.

43 Calvocoressi P., Wint G. Op. cit. P. 92.

антикоммунистических настроениях английских политиков. Другие - на материальных показателях и возможностях государств. В первом случае позиция Великобритании объясняется антикоммунистическими настроениями английской политической элиты с одной стороны, с другой - верой в "способность нацизма к самореформированию".44 При этом политика умиротворения в отношении Германии рассматривается как единственно верная для Европы. Как отмечает ГЪ Хейес, "Европу можно было спасти только умиротворив Германию и интегрировав её в международную систему безопасности".45 Советский Союз должен был остаться в стороне от решения европейских вопросов. Причём, антибольшевизм руководителей Англии наиболее сильно проявился, по мнению П. Белла, во время чехословацкого кризиса 1938 г., когда Н. Чемберлен "был решительно настроен не допустить СССР к участию в его разрешении".46

При таком толковании событий позиция СССР рассматривается неоднозначно. Можно выявить два противоположные взгляда. Консерваторы, такие как Л. Белофф, дают жёсткие оценки советской внешней политике, тогда как либералы, например, Дж. Хаслам, склонны к более умеренной её трактовке.

Л. Белофф пытается доказать, что Советский Союз проводил политику умиротворения Германии, стремясь к соглашению с Гитлером. По мнению автора только после того как Гитлер занял жесткую позицию в отношении большевистской России, советское правительство взяло "на вооружение альтернативную политику "коллективной безопасности", но так, чтобы она не исключала возврата к умиротворению". Итогом такой политики автор усматривает советско-германский пакт о ненападении

44 Gilbert М. The Roots of Appeasement... P.147, 186.

45 Hayes P. Op. cit. P. 263.

46 Bell P.M.H. The Origins of the Second World War in Europe. / P.M.H. Bell. - L.; N.Y.: Longman, 1987. P.

235.

1939 г.47 В этой связи вина за срыв Московских переговоров 1939 г., за невозможность англо-советского сближения в начале войны возлагается на СССР.48

Иначе подходит к проблеме историк Хаслам. Он пишет о стремлении Москвы к созданию коллективной безопасности в Европе, о нежелании Великобритании принять данные предложения и о вынужденном повороте Сталина к Гитлеру, обусловленном нежеланием Англии сотрудничать на равных с СССР. v Свою "игру" с советской стороной британское правительство продолжало и на начальном этапе войны, не стремясь к равноправному соглашению.50

Сторонники второго направления рассматривают проблему англосоветского взаимодействия через призму интересов Англии и СССР в понимании их различными политичекими силами стран. Р. Паркер, Р. Овери, Э. Уиткрофт5 исходят из того, что Великобритания стремилась к сохранению паритета сил в Европе, что было традиционной линией британской внешней политики со времён Наполеона и находило широкую социальную поддержку. С установлением нацистского режима в Германии, в Великобритании началась поляризация мнений. В то время как некоторые крупные политические деятели, в первую очередь У. Черчилль, Д. Ллойд-Джордж, предупреждали о надвигающейся угрозе со стороны Германии, правительство, пользуясь поддержкой широких слоев населения Британии, продолжало считать, что процветающая и в то же время не агрессивная Германия представляет собой неизбежный и даже

47 Beloff L. Was There a Soviet Appeasement Policy? I L. Beloff//The Fascist Challenge and the Policy of
Appeasement. /Ed. W.I,. Mommsen, L. Kettenacker-L.: Cambridge University Press, 1983. P. 284-285.

48 Fleming N. August 1939. The Last Days of Peace. /N. Fleming. - L.: Davies, 1979. P. 64, 105-106; Keeble С
Britain and the Soviet Union, 1917-1989. / С Keeble. - L.: Macmillan, 1990. P. 154-156.

49 Haslam J. The Soviet Union and the Struggle for Collective Security in Europe, 1933-39. I J. Haslam. - L.
Basingstoke, 1984. P. 24, 29,46, 61, 61, 216, 228.

50 Estorick E. Strafford Cripps: a biography. IE. Estorick. - L.: Heinemann, 1949.

51 Parker R.A.C. Chamberlain and appeasement: British policy and the coming of the Second World War. / R. A.
С Parker. - L.; Basingstoke: Macmillan, 1993; Overy R., Wheatcroft A. The Road to War. I R. Overy, A.
Wheatcroft. - L.: Macmillan, 1989.

необходимый фактор в Центральной Европе. По мнению Овери и Уиткрофта, умиротворители считали, что даже самого воинственного противника можно победить путём экономического сотрудничества и предоставления уступок. На их взгляд, цель Чемберлена состояла в том, чтобы избежать войны. И в этой его "борьбе за мир" Мюнхен стал победой, так как практически в одиночку премьер-министру удалось предотвратить войну. В дальнейшем политика гарантий должна была дать понять Гитлеру, что наступил предел уступчивости. В конечном итоге, согласно концепции указанных авторов, Британская империя вступила в войну с Германией не из-за Польши, а с целью сохранить международную систему, в создание которой она вложила много сил и от которой получала дивиденды.

По мнению указанных исследователей, СССР, заинтересованный в сохранении мира, был вынужден участвовать в войне. В ситуации конца 30 х гг. он оказался в изоляции "полной и откровенной". Всё указывало на объединение западных стран Европы против СССР для того, чтобы развязать Германии руки на Востоке. Позиция западных демократий в этом вопросе была продиктована, по словам Овери и Уиткрофта, опасением перед усилением Советского Союза. Показательным на их взгляд было поведение советской стороны на начальном этапе войны, когда западные державы были втянуты в конфликт. Для СССР "было невозможно удержаться от искушения использовать свою растущую мощь", следствием чего явилась война с Финляндией, "которая привела к нарушению равновесия в Восточной Европе.

Серьёзный вклад в разработку проблем происхождения второй мировой войны внесли отечественные историки. Можно выделить два крупных этапа в развитии советской и российской историографии. Для

Overy R., Wheatcroft A. Op. cit. P. 89, 96, 103. Ibidem. P. 193,204,216.

исторических исследований первого этапа (до 1985 г.) характерно доминирование государственной советской концепции развития событий кануна и начала второй мировой войны. Со второй половины 80-х годов начинается отход от неё и пересмотр вопросов, связанных с данной проблематикой.

Отечественную исследовательскую литературу, используемую в диссертационной работе, можно подразделить на несколько групп:

работы обобщающего характера, посвященные второй мировой войне, её месту в историческом процессе. В эту группу входят как коллективные труды, так и монографии отдельных историков54;

работы, посвященные анализу отдельных аспектов, событий в контексте международных отношений данного периода55;

статьи и монографии, в которых .. рассматривается непосредственно британская внешняя политика, как в целом, так и её отдельные аспекты56;

История дипломатии. / Под ред. В.П. Потемкина. Т.З: Дипломатия в период подготовки второй мировой войны (1919 - 1939). - М.-Л.: Госполитиздат, 1945; История дипломатии. / Под ред. А.А. Громыко. - T.4. Дипломатия в годы второй мировой войны. - М.: Политиздат, 1975; История второй мировой войны 1939-1945. В 12-и томах / Под ред. А.А. Гречко. - Т. 2. Накануне войны. - М.: Изд. Министерства обороны СССР, 1974; История второй мировой войны 1939-1945. В 12-и томах / Под ред. А.А. Гречко..- Т. 3. Начало войны. Подготовка агрессии против СССР. - М.: Изд. Министерства обороны СССР, 1974; История международных отношений. В 2 т. / Под ред. О.А. Колобова. Т. 1. Характеристика основных тенденций развития. - Нижний Новгород: ИФ ННГУ, 2001; "История международных отношений и внешней политики СССР. В 3-х томах. Т.1. / Под ред. И.А. Кирилина. - М.: Международные отношения, 1986; Мировые войны XX века: В 4 книгах. / Отв. ред. Е.Н. Кульков. Кн. 3. Вторая мировая война: Исторический очерк. М.: Наука, 2002; 1939 год: уроки истории. / Отв. Ред. О.А. Ржешевский. - М.: Мысль, 1990.

55 Шевяков А.А. Советско-германские экономические связи в предвоенные годы. / А.А. Шевяков
//Социологические исследования. - 1995. - №5; Овсяный И.Д. 1939: последние недели мира: как была
развязана империалистами вторая мировая война. / И.Д. Овсяный. - М.: Политиздат, 1981; Восточная
Европа между Гитлером и Сталиным 1939-1941 гг. / Ответ. Ред. В.К. Волков, Л.Я. Гибианский. - М.:
ИНДРИК, 1999.

56 Безыменский Л.А. Новые материалы о переговорах Вильсона-Вольтата 1939. / Л.А. Безыменский
//Новая и новейшая история. 1979. №1; Волков Ф.Д. Тайны Уайтхолла и Даунингстрит. М., 1980; Некрич
A.M. Политика английского империализма в Европе (октябрь 1938 - сентябрь 1939). / A.M. Некрич. - М.:
Изд. АН СССР, 1955; Поляков В.Г. Англия и мюнхенский сговор (март - сентябрь 1938). / В.Г. Поляков.
- М.: Издательство АН СССР, 1960; Рыжиков В.А. Зигзаги дипломатии Лондона. / В.А. Рыжиков. - М.:
Международные отношения, 1973.

научная литература, предметом исследования которой явились англо-советские отношения, их эволюция в различных исторических условиях57;

особо следует отметить биографии видных политических деятелей кануна и начала второй мировой войны, отражающие их роль и влияние в событиях в целом и в развитии англо-советских отношений в частности.58

Надо признать, что отечественная историография советского периода испытала на себе влияние идеологии, что свойственно, впрочем, как уже отмечалось и английским историческим исследованиям. Согласно советской концепции вторая мировая война явилась следствием империалистических противоречий капиталистических государств Запада, обострением их борьбы за рынки сбыта и источники сырья, сферы влияния и приложения капитала. Другим узловым противоречием эпохи стал раскол мира на две системы - социализма и капитализма. В связи с этим межимпериалистические противоречия перестали быть единственным фактором мировой политики. Вследствие этого, враждующие между собой капиталистические группировки одновременно стремились уничтожить СССР и явно или скрытно вели подготовку к борьбе с ним. В итоге ответственность за развязанную войну возлагалась на западные державы.

В данном контексте английская политика умиротворения агрессора рассматривалась как политика, направленная на "стравливание" Германии и Советского Союза, с целью ослабления империалистического соперника с одной стороны и удушения советского государства с другой. В свою

57 Волков Ф.Д. СССР - Англия. 1929 - 1945 гг. / Ф.Д. Волков. - М.: Международные отношения, 1964;
Рыжиков В.А. Советско-английские отношения 1917-1977. / В.А. Рыжиков. - М.: Знание, 1977.

58 Кертман Л.Е. Джозеф Чемберлен и сыновья. / Л.Е. Кертман. - М.: Мысль, 1990; Трухановский В.Г.
Уинстон Черчилль. Политическая биография. / В.Г. Трухановский. - М.: Международные отношения,
1989; Трухановский В.Г. Антони Идеи. Страницы английской дипломатии, 30-50-е годы. / В.Г.
Трухановский. - М.: Международные отношения, 1974; Уткин А. Черчилль: победитель двух войн. / А.
Уткин. - Смоленск: Русич, 1999.

очередь советское правительство стремилось к предотвращению войны путём создания системы коллективной безопасности. Однако оно натолкнулось на неприятие этих идей со стороны западных держав, в том числе и Великобритании.

Данный подход вызывает критику современных отечественных историков, а так же их иностранных коллег. Однако нельзя не отметить тот вклад в науку, который был сделан советскими исследователями. Интерес представляет оценка данного вклада, сделанная Г. Шрайбером доктором философии Военно-исторического научно-исследовательского института в Потсдаме. Анализируя концептуальные проблемы освещения истории второй мировой войны, он отмечает, что, например, шести томное издание "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза" больше приблизилось к интеграционному методу рассмотрения темы, чем западные проекты. Более объективно, на его взгляд, отражены события в "Истории второй мировой войны" вышедшей в двенадцати томах. Главным достоинством указанных трудов Шрайбер считает "попытку учесть всё многообразие факторов": военно-политических, экономических, общественных, идеологических, культурных и технических аспектов проблемы. При этом он указывает, что были приняты во внимание международные дискуссии по рассматриваемым

вопросам.

Действительно для многих работ отечественных авторов советского периода характерна серьёзная проработка перечисленных выше аспектов и в частности применительно к проблеме формирования внешнеполитической линии британского руководства. Ими предпринята

История второй мировой войны... М., 1974; Некрич A.M. Ук. соч. 60 Шрайбер Г. Вторая мировая война в международных исследованиях. Концепции, тезисы, разногласия. / Г. Шрайбер. //Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. / Ред. В. Михалка. - М.: "Весь Мир", 1997. СП.

критика основных тезисов "ревизионистской школы", перечисленных нами ранее.

Состояние английской экономики перед- войной и в начале вооружённого конфликта анализируются в работах Л.Я. Эвентова, В.Г. Трухановского. Авторы подводят к выводу, что медленные темпы перевооружения Англии были обусловлены, несмотря на трудности финансовые и экономические, о которых говорят в первую очередь английские историки, прежде всего расчётом правящих кругов Великобритании на то, что им удастся в конечном счёте направить германскую агрессию против Советского Союза. Другими словами, долгое время перевооружение рассматривалось как средство воздействия на агрессоров, а не подготовка к войне с ними.62

Довод "ревизионистов" о зависимости Лондона от "воли" доминионов подвергает сомнению С.Г. Десятсков. На основе анализа правительственных документов он пришёл к выводу, что английское руководство никогда не сомневалось в лояльности доминионов к политике метрополии.

Оценки идеологического фактора в работах советских историков в ряде случаев перекликаются с мнением их английских коллег в той части, где речь идёт об антикоммунистическом настроении политической элиты Великобритании. 4 Преувеличение роли этого фактора характерно для работ советского периода. В частности, одним из основных их положений считалась ненависть к советскому строю, толкавшая английские правящие

Эвентов Л.Я. Военная экономика Англии. / Л.Я. Эвентов. - М.: Госполитииздат, М., 1946; Трухановский В.Г. Новейшая история Англии. / В.Г. Трухановский. - M.: Изд. Социально-экономической литературы, 1958; Трухановский В.Г. Очерки новейшей истории Англии. / В.Г. Трухановский. - M.: Учпедгиз, 1963.

62 Трухановский В.Г. Новейшая история Англии...С. 267-270.

63 Десятсков С.Г. Мюнхенская политика и английские военные ведомства. / С.Г.Десятсков // Проблемы
британской истории. / Отв. ред. Н.А. Ерофеев. - М.: Наука, 1974. С. 106.

64 Овсяный И.Д. Ук. соч. С. 74.

круги на восстановление германского военно-промышленного потенциала для использования его в дальнейшем против СССР,.65

Признавая в целом наличие проблем, с которыми пришлось столкнуться английскому правительству и в экономике, и в военном секторе, и в вопросах сохранения империи советские историки приходили к выводу, что серьёзной альтернативой курсу на умиротворение могла быть политика коллективной безопасности и предотвращения агрессии, которую предлагал Советский Союз. Данная программа, по мнению советских исследователей, была реально выполнима. Но проблема заключалась в том, что потенциальные союзники СССР - Франция и Англия боялись победы над Гитлером при помощи Красной Армии, так как это вызвало бы "бурный подъём симпатий к Советскому Союзу", что в свою очередь "содействовало бы опасному росту революционного рабочего движения". Такая перспектива "отнюдь не улыбалась" правительствам западных демократий.66

В свете такой интерпретации событий политика умиротворения оценивалась как недальновидная и лживая, способствовавшая развязыванию новой мировой войны. Важной вехой в данном направлении стало Мюнхенское соглашение 1938 года. Чехословакия в этом случае явилась очередной жертвой в серии уступок агрессору в восточном направлении, предназначенных для отведения угрозы войны от Западной Европы. В этой связи в работах советского периода акцент делается на антисоветской направленности "миротворческого" курса Чемберлена, который вместе с тем ослабил стратегические позиции западных демократий, не обеспечив им желаемой безопасности. Поэтому делается

65 Некрич A.M. Ук. соч. С. 124; Волков Ф.Д. Тайны Уайтхолла и Даунингстрит... С. 424; Постников В.В.
США и дауэсизация Германии. (1924-1929 гг.) / В.В. Постников. - М.: Изд. Академии наук СССР, 1957.
С. 9.

66 История дипломатии... T.3. С. 644.

67 История международных отношений и внешней политики СССР... Т.1. С. 199-202; Трухановский В.Г.
Очерки новейшей истории Англии... С.122-126. '

акцент на "банкротстве" политики умиротворения, осознание которого подтолкнуло британское руководство к "изменениям во внешнеполитическом курсе", что нашло своё отражение в "принятии больших военных ассигнований", в политике "гарантий", а так же в маневрировании в отношении СССР.68 Но непоследовательность английской стороны в период Московских переговоров привела к краху их дипломатической игры, к тому, что Англия упустила последнюю возможность создания антигитлеровской коалиции до войны.69 Хотя, по всей видимости, она и не стремилась к её оформлению.

Начиная с середины 80-х гг. в отечественной исследовательской литературе наблюдается отход от традиционной официальной модели к трактовкам событий, близким к точкам зрения западных исследователей. Причём, основное внимание приковано к роли СССР в предвоенном кризисе.

В многообразии точек зрения можно выделить три основных направления.

Для последних лет характерен переход ряда историков на так называемые "ревизионистские" позиции. Такие авторы как Д.А. Волкогонов, С.З. Случ, М. Мельтюхов, А. Донгаров, В. Дашичев, В.

Невежин, В. Данилов, и др. возвращаются к тезису о "превентивном

История международных отношений и внешней политики СССР... Т. 1. С. 202,208-210.

69 Попов В.И. Дипломатические отношения между СССР и Англией. (1929 - 1939 гг.) / В.И. Попов. - М.:
Международные отношения, 1965; Севостьянов П.П. Перед великим испытанием: Внешняя политика
СССР накануне Великой Отечественной войны. Сентябрь 1939 г. - июнь 1941 г. / П.П. Севостьянов. -
М.: Политиздат, 1981.

70 .Волкогонов Д. А. Драма решений 1939 года. / Д. А. Волкогонов // Новая и новейшая история. — 1989 -
№4; Гинцберг Л. И. Советско-германский пакт: замысел и его реализация. / Л. И. Гинцберг //
Отечественная история. - 1996. - №3; Случ С. 3. Проблема борьбы на два фронта в политике и стратегии
"третьего рейха". / С. 3. Случ // Международные отношения и страны Центральной и Юго-Восточной
Европы. - М., 1992; Мельтюхов М.И. Идеологические документы мая - июня 1941 года о событиях
Второй мировой войны / М.И. Мельтюхов // Отечественная история. - 1995. - №2; Мельтюхов М.И. 22
июня 1941 года: цифры свидетельствуют. / М.И. Мельтюхов //История СССР. - 1991. - №3; Данилов В.Д.
Сталинская стратегия начала войны: планы и реальность. / В.Д. Данилов //-Отечественная история. -
1995. - №3; Невежин В.М. Сталинский выбор 1941 года: оборона или ... лозунг наступательной войны? /
В.М. Невежин // Отечественная история. - 1996. - №3; Донгаров А. Между Рейном и Волгой. / А.
Донгаров // Родина. - 1991. - №5; Дашичев В. Пакт: пагубность и неизбежность. / В. Дашичев // Знание -
сила. - 1989. - №8.

ударе" Германии против "экспансионистских устремлений Советов". При этом роль Англии в предвоенных событиях либо не рассматривается вообще, либо она представлена как невинная жертва "фашистско-коммунистической агрессии". В частности, эту концепцию развивает

*71

немецкий автор И. Хоффман , цель которого состоит в том, чтобы переложить ответственность за развязанную войну на Россию.

Другая точка зрения - в основном распространённая среди западных исследователей, которые утверждают, что СССР имел экспансионистские цели, руководствовался идеями мировой революции во внешней политике, однако не мог выступать агрессором, так ісак не был готов к наступательной- войне. Поэтому его главной задачей, по мнению этих авторов, являлось военное столкновение между Германией и западными

демократиями. Среди отечественных авторов подобные идеи развивают

Сувениров О., Семиряга М. Говоря о возможностях англо-советского сближения Сувениров, в частности, считает, что антигитлеровская коалиция не была создана как по вине англо-французских правящих кругов, так и по вине советского руководства, особенно И. Сталина.

Противники тезиса советского "превентивного удара" - В.Я. Сиполс, А. Орлов, А. Васильев, П.Н. Бобылёв, Б.Й. Зверев, Г.А. Куманёв, А.А. Печенкин- А.А. Шевяков и другие74 - считают, что СССР стал

' Хоффман И. Подготовка Советского Союза к наступательной войне 1941г. / И. Хоффман // Отечественная история. - 1993. - №4.

72 Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. / Ред. В. Михалка.

- М: "Весь Мир", 1997.

73 Семиряга М.И. К вопросу о политическом характере второй мировой войны. / М.И. Семиряга // Новая
и новейшая история. -1988. - .№4; Сувениров О.Ф. Клим, Коба сказал... / О.Ф. Сувениров // Военно-
исторический журнал. - 1988. - №12.

74 Орлов А.С. СССР - Германия: военно-политические отношения накануне агрессии. / А.С. Орлов
//Военно-исторический журнал. - 1991. - №10; Безыменский Л.А. Августовское предложение Гитлера
Лондону. / Л.А. Безыменский // Международная жизнь. - 1989 - №8; Шевяков А.А. Советско-германские
экономические связи в предвоенные годы. / А.А. Шевяков //Социологические исследования. - 1995. -
№5; Васильев А.Ф. Другая война. / А.Ф. Васильев //Вопросы истории. - 1997. - №9; Борисов Ю. В. За
кулисами господин "Д". / Ю.В. Борисов // Советская Россия. - 1989. * 14 мая; Смирнова Н. Кризисный
год 1939... / Н. Смирнова // Мировая политика и международные отношения. - 1989 - .№9; Бобылев П.Н.
К какой войне готовился Генеральный штаб РККА в 1941 году. / П.Н. Бобылев'// Отечественная история.

- 1995. - №5; Зверев Б.И., Куманёв Г.А. О военно-экономической готовности СССР к отражению

жертвой агрессии и главной целью его перед войной было обеспечение эффективной обороны. Их позиция близка к советской интерпретации истории второй мировой войны.

Дискуссия между этими направлениями ведётся вокруг ключевых вопросов: 1) Была ли у Сталина свобода действий в 1939 г.? При этом основное внимание концентрируется на "стержневых событиях" года: тройственные переговоры в Москве между СССР, Великобританией и Францией; советско-германский пакт о ненападении 23 августа. 2) Каковы были цели советского правительства (экспансионистского или оборонительного характера)? 3)В какой боеготовности находилась Красная Армия. Таким образом, подробно изучаются различные аспекты внешнеполитического курса Советского Союза, идёт поиск просчётов и ошибок сталинского руководства. В то же время позиции Великобритании уделяется недостаточное внимание.

Обзор исторической литературы по указанной проблематике свидетельствует о широкой разработанности вопроса о положении Англии накануне войны, о международном окружении и отношениях с СССР. В то же время не было предпринято систематического ^исследования проблемы советского фактора во внешней политике Великобритании с позиций её национальных интересов.

Имеющиеся в нашем распоряжении источниковые и историографические данные позволяют сформулировать цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы определить
значение и место Советского Союза как компонента системы "баланса
сил" в европейской стратегии британского руководства накануне и в
начале второй мировой войны. ;

т ^ ;

фашистской агрессии. / Б.И. Зверев, Г.А. Куманёв //Вопросы истории КПСС. - 1991. - №9; Печенкин А.А. Была ли возможность наступать? / А.А. Печенкин // Отечественная история. - 1995. - №3.

Для решения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

  1. Изучить факторы формирования внешнеполитической стратегии Великобритании.

  2. Проанализировать специфику сложившейся системы соотношения сил в Европе для Англии.

  3. Определить место советского фактора в реализации британской концепции безопасности в предвоенный период.

  4. Проследить эволюцию роли СССР в английской внешнеполитической стратегии на начальном этапе второй мировой войны.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка систематического анализа места советского фактора во внешнеполитической стратегии английского руководства накануне и в начале второй мировой войны. Применение новых подходов исследования и использование широкого круга источников и исследовательской литературы позволяет с новых позиций рассмотреть причины несостоявшегося сближения Англии и Германии, Англии и СССР в условиях кризиса системы "баланса сил". Особое внимание уделено раскрытию сути внешнеполитической стратегии Великобритании посредством анализа целей и задач, стоящих перед её руководством, средств и возможностей для их реализации, а не описанию всей политической ситуации. При этом важное значение уделяется не столько вопросу идеологического противостояния между государствами, сколько влиянию показателей их силы и способности изменить приемлемый для Великобритании "баланс сил" в свою пользу. Анализ и сопоставление этапов кануна и начала второй мировой войны выявляют эволюцию места советского фактора в британской стратегии. Комплексное решение поставленных задач позволяет говорить о причинах предопределённости

роли СССР как своего рода громоотвода в британской концепции безопасности.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1937 по 1941 год. Нижняя граница их связана с тем, что в ноябре 1937 года усилившаяся Германия выдвигает перед Англией, стремящейся к мирному урегулированию европейской ситуации, ряд условий, в том числе и уступки в Центральной и Восточной Европе. Английское правительство дало согласие на их обсуждение. В дальнейшем, проводя политику собственных национальных интересов, оно учитывало и использовало эти германские геополитические устремления в восточном направлении. Верхняя граница определена нападением Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года.

В данном периоде можно выделить ряд этапов.

  1. С приходом к власти в Англии правительства Н. Чемберлена в 1937 году политика, получившая название "умиротворения агрессора", набиравшая обороты в ЗОе годы, вступает в новую стадию. Её отличают более решительные попытки урегулирования проблемы европейской безопасности мирными средствами, путём заключения "пакта 4х государств" - Англии, Франции, Германии, Италии и предоставление агрессорам уступок в других регионах, в частности для Германии - в глубь континента. Политическое соглашение было подписано в Мюнхене в 1938 году, однако оно не гарантировало безопасности для западных демократий. Гитлер вскоре отошёл от своих обязательств, захватил всю Чехословакию.

  2. Политический кризис в Европе в марте 1939 г\ обозначил новый этап в английской политике. Общий курс на умиротворение сохранялся, но были приняты новые тактические меры "подстраховки", в том числе и в отношении СССР.

  1. Период, так называемой, "странной войны" 3 сентября 1939 - 10 мая 1940 гг. стал логическим продолжением предвоенного английского курса. В это время оставалась надежда на то, что войну, которую Англия объявила Германии можно "переиграть" на восточное направление.

  2. 10 мая 1940 - 22 июня 1941 гг. - этап, получивший в английской истории название "дипломатии выживания". В данный период главной целью Великобритании стало "выжить любой ценой". Спасением в этих условиях для британского правительства явилось нападение Германии на Советский Союз. Только когда оно произошло, наметился поворот Англии в сторону сближения с СССР.

Структура диссертации. Заявленные цели и задачи исследования определили соответствующую им структуру работы. Диссертация построена по хронологическому принципу. Она включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Первая глава "Факторы формирования внешнеполитической стратегии Великобритании накануне второй мировой войны" состоит из двух параграфов. В ней выясняются внешние и внутренние условия выработки британской стратегии, о реализации которой пойдёт речь в двух последующих главах. В этом разделе мы основываемся главным образом на наработках отечественных и иностранных авторов, изучающих отдельные аспекты избранной нами проблемы.

Соответственно, первый параграф рассматривает международную ситуацию, в которой оказалась Великобритания. В нём речь идёт о традиционной английской политике "баланса сил .в Европе" и её особенностях в ситуации между первой и второй мировыми войнами. Выявляются английские оценки различных государств и перспектив европейского развития. Особое внимание уделяется роли советского фактора в британских планах устранения германской угрозы.

Во втором параграфе выявляются внутренние факторы складывания концепции безопасности, включающие в себя экономические и военные возможности страны, особенности географического положения, настроения общественности и позиция доминионов.

Вторая глава "Место СССР в реализации внешнеполитического курса Великобритании 1937-1939 гг." рассматривает английскую политику умиротворения, вступившую в новую стадию развития с приходом к власти Н. Чемберлена и завершившуюся в начале войны. В первом параграфе анализируется программа премьер-министра по урегулированию европейской ситуации, в трёх последующих - конкретные шаги правительства на различных этапах её осуществления. Основное внимание уделяется значению уступок Германии в восточном направлении в реализации данной программы. Рассматриваются так же альтернативные концепции и подходы в определении места СССР в обеспечении британских интересов.

Третья глава "Английская политика в * отношении СССР на начальном этапе второй мировой войны" выявляет эволюцию внешнеполитического курса Великобритании на начальной стадии конфликта в сравнении с предшествующим мирным этапом. В двух параграфах данной главы рассматриваются качественно отличные друг от друга периоды войны, их влияние на изменение тактики английской дипломатии в отношении с другими государствами, прежде всего с СССР.

В заключительной части изложены основные выводы и обобщения, к которым пришёл автор в ходе своей работы над поставленной проблемой.

Такая структура диссертации позволяет последовательно решить сформулированные перед ней задачи и глубже раскрыть выбранную тему.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и основные выводы могут быть использованы при

рассмотрении сложных проблем, связанных с историей международных отношений XX в., между мировыми войнами, второй мировой войны, вооружённых конфликтов и национальной безопасности. Результаты работы могут найти применение в учебном процессе при разработке соответствующих тем по новейшей истории стран Запада, особенно по предвоенной и военной политике Великобритании, специальных курсов и семинарских занятий, при подготовке учебно-методических разработок, в качестве тем курсовых и дипломных сочинений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в научных докладах на конференциях в 1999 - 2003 гг. По теме диссертации имеются 8 публикаций общим объёмом 2,2 печатного листа.

Проблема "баланса сил" в Европе для Великобритании

Исторически сложилось так, что процветание Британской империи зависело от: 1) состояния дел в её колониях и 2) сохранения баланса сил на международной арене. На обеспечение этих жизненно-важных интересов Великобритании сосредотачивались основные внешнеполитические усилия любого, британского правительства. Традиционные принципы английской внешней политики в отношении Европы ярко были изложены Черчиллем в его выступлении в марте 1936 г. на заседании группы консервативных членов комиссии по иностранным делам. Он отметил, что "на протяжении 400 лет внешняя политика Англии состояла в том, чтобы противостоять сильнейшей, самой агрессивной, самой влиятельной державе . на континенте и, в частности, не допустить захвата такой державой Бельгии, Голландии и Люксембурга". Эту "четырёхсотлетнюю неизменность цели на фоне бесконечной смены имён и событий, обстоятельств и условий" по его мнению, следует отнести к "самым примечательным явлениям, которые когда-либо имели место в жизни какой-либо расы, страны, государства или народа". При этом Черчилль указывает, что Англия выбирала самый трудный путь. Несмотря на соблазн "присоединиться к сильнейшему и разделить с ним плоды его завоеваний", англичане "объединялись с менее сильными державами, создавали из них коалицию" и, таким образом, "срывали планы континентального военного тирана, кем бы он ни был," во главе какой бы страны ни стоял".2

Эту концепцию подтверждает и анализ английского историка Д. Фуллера. Характеризуя традиционализм британской внешней политики он писал, что Британия стремилась "разделять путём соперничества великие континентальные державы и сохранять равновесие между ними... Врагом становилось не самое плохое государство, а то, которое больше, чем остальные, угрожало Британии или её империи". Так как такое государство "обычно было сильнейшим из числа континентальных держав, британские государственные деятели в мирное время были нахтороне второго по силе государства или группы государств, коалиция которых только слегка уступала сильнейшему государству". Исходя из этих принципов, в военное время Англия не стремилась "к уничтожению противника, ибо это навсегда расстроило бы равновесие сил". Целью войны было "такое ослабление сильнейшего государства, чтобы можно было восстановить равновесие сил". И, как только достигалось "нужное ослабление, начинались переговоры о мире".3

От своих традиционных принципов Англия . не отошла и в рассматриваемый нами период. Неизменность этих принципов, определяющих её позицию на международной арене не вызывали сомнений у многих политических деятелей других стран, в частности Германии, Франции, СССР. Например, Гитлер в "Майн Кампф" даёт созвучный с вышеперечисленными идеями анализ внешнеполитической стратегии Англии. Он отмечает, что в течении трёхсот лет история континента определялась прежде всего попытками Англии всегда создавать такие группировки держав в Европе, которые уравновешивали бы друг друга и тем обеспечивали бы тыл Англии,., давая ей свободу действий в области мировой политики. Причём, чем труднее становилось со временем положение Англии.

Приоритетные направления европейской политики Н. Чемберлена

Традиционная британская внешнеполитическая стратегия, предполагавшая решение проблемы баланса сил в Европе за счёт основных своих соперников, проявилась накануне второй мировой войны в политике умиротворения, предполагавшей направить германскую агрессию на Восток. С приходом к власти Невиля Чемберлена 28 мая 1937 г. эта политика вступает в новую стадию реализации.

Важно выяснить программные установки нового премьер-министра и его сподвижников в связи с их ролью в принятии основных решений. По сути дела Н. Чемберлен, будучи главой кабинета и лидером консервативной партии, реализовывал свой внешнеполитический курс основываясь на рекомендациях Форин оффис, военных ведомств и казначейства при помощи так называемой "большой четвёрки" - ключевых фигур нового кабинета министров, в котором лорд Галифакс занял пост лорда-председателя Совета, а с февраля 1938 года сменил А. Идена1 на посту министра иностранных дел, Д. Саймон стал канцлером казначейства, С. Хор - министром внутренних дел. Все они наряду с другими представителями английской политической элиты принадлежали к числу так называемой "клайвденской клики"2, выступавшей за проведение политики умиротворения агрессоров.3 Учитывая силу влияния данной "клики", Клайвден получил меткое определение второго британского министерства иностранных дел.4

Основные принципы политики умиротворения были подтверждены на имперской конференции в мае 1937 г., проходившей под председательством Чемберлена. Здесь декларировалось, что "для каждого члена Содружества целью номер один является сохранение мира", и что участники конференции, хотя сами "твёрдо придерживаются принципов демократии и парламентских форм правления", считают, что разногласия в политических взглядах не должны являться препятствием для поддержания дружественных отношений между отдельными правительствами и странами и ничто не может быть более пагубным для мирного. процесса, чем разделение государств на "противоборствующие друг с другом группы".

В европейской политике на деле это предполагало урегулирование вопросов с агрерсорами для заключения соглашения четырёх государств -Англии, Франции, Германии и Италии. Впоследствии Чемберлен вспоминал, что с самого начала он "пытался улучшить отношения с двумя штормовыми центрами - Берлином и Римом".6 До конца лета 1939 г. предпринимались попытки умиротворения Италии и её отрыва от рейха. Но главным образом вопрос по урегулированию ситуации в Европе Чемберлен связывал с Германией. Свои цели на этот счёт он изложил ещё в меморандуме от 2 апреля 1937 г., где речь шла" о необходимости заключения англо-германского пакта о ненападении, возвращения Германии в Лигу Наций (при согласии английского правительства убрать Устав Лиги из Версальского договора), экономического сотрудничества двух стран. Англия должна была оказать финансовую поддержку

Германии, обеспечить её сырьём, предоставить рынки колоний для германского экспорта. Колониальный вопрос рассматривался как часть проблемы общего урегулирования. Данная программа была одобрена на заседании кабинета министров7 и в дальнейшем стала основой для действий правительства Чемберлена в отношении Германии.

Надеясь на достижение договорённости с европейскими участниками "оси", английское руководство придерживалось так называемой "линии Чемберлена", согласно которой Англия не искала союзников.8

В отношении США не предпринималось попыток к сближению. Сторонники Чемберлена не надеялись на получение от них надёжной поддержки.9

Многие британские политики опасались, что заключение соглашений с континентальными державами грозит Великобритании потерей империи10. Поэтому стремились избежать каких-либо обязательств, чтобы не оказаться втянутыми в "ненужную" войну.

Что касается СССР, то новое английское правительство не предполагало углубления отношений с ним. Считалось, что Англия пытается вернуть Германию в семью европейских наций и тем самым предотвратить войну, СССР же стремится поставить Германию вне закона.11 Чемберлен в связи с этим являлся противником идеи коллективной безопасности и утверждал, что создание альянсов приведёт к воине.

Причины выжидательной позиции Великобритании в период "странной войны"

Уже в самом начале войны, в период первой кампании - по захвату Польши (1-28 сентября 1939г.) - Англия и Франция проявили свою пассивную позицию и нежелание вмешиваться в вооруженный конфликт.

После нападения Германии на Польшу Англия и Франция должны были немедленно оказать помощь согласно их гарантиям и союзным договорам, в том числе учитывая англо-польский договор о взаимопомощи от 25 августа 1939 года. Однако это произошло только 3 сентября.1 К тому же война была объявлена формально, никакой эффективной помощи Польше не было оказано, хотя силы для этого были. ПО французских и английских дивизий оставались в полном бездействии против 23 германских дивизий на Западе. Не предпринималось попыток провести бомбардировки с воздуха германских пунктов военно-стратегического значения (например, военные заводы Эссена, аэродромы, средства коммуникации), чтобы не навлечь на себя ответных действий немецкой стороны. Англичане ограничились отправкой бомбардировщиков, которые разбрасывали над Германией листовки, взывающие к нравственности немцев. "Всё, что мы сделали, - отмечает в своих мемуарах английский политик Г. Макмиллан, - стало известным как "война конфетти". Исключение составляли военные действия на море, но они не изменили соотношения сил противников.3

В результате в дни "странной войны" потери, которые несла Англия на фронтах, были значительно меньше числа жертв от несчастных случаев на английских дорогах. Известный английский журналист Гамильтон Файф писал 29 октября 1939 г. в своём дневнике, что в течении сентября месяца ИЗО человек погибло на дорогах Англии, а общее число убитых врагом англичан на море, на земле и в воздухе составило 691 человек.4

Существуют разные объяснения этой позиции западных демократий. Рассмотрим некоторые точки зрения различных сторон по этому поводу.

Немецкие генералы высказывали мнение, что силы у союзных войск были для борьбы с германской армией. Например, Йодль на Нюрнбергском процессе заявил: "Наши запасы были смехотворно малы, и мы вышли из положения исключительно благодаря тому, что на Западе не велись военные действия".5 Вестфаль и Гальдер высказывали предположение, что союзники могли бы угрожать захватом Рурского бассейна.

По версии, которая появилась в американской печати, предполагалось, что Англия и Франция хитрят, что верховное союзное командование приняло оборонительную стратегию и готовит немцам ловушку.

Поведение английской стороны пытается объяснить Л. Гарт. Он расценивает его как "слишком слабое усилие оказать помощь своему союзнику". Это было вызвано различными факторами,.одним из которых было "отставание военно-теоретических взглядов по меньшей мере на 20 лет" В то время как от англо-французской стороны ожидали активных действий, "союзное правительство и верховное командование детально обсуждали наступательные планы против Германии...", хотя, как признаёт Л.Гарт "они не имели возможности осуществить эти планы своими силами и средствами". По его мнению "это был конгломерат напрасных фантазий союзных лидеров, которые пребывали в мире иллюзий до тех пор, пока их не привело в чувство наступление Гитлера".8

Бездействие англо-французских войск получает и более резкие оценки. И.М. Майский полагал, что Англия и Франция фактически не вели войну "не потому, что Лондон и Париж, готовя какие-либо крупные наступательные операции, вынуждены были мириться с временным затишьем на фронте...", а потому, что они "вообще не хотели воевать". Всё свидетельствует о том, что даже с началом войны Чемберлен и Даладье не желали отказаться от концепции "западной безопасности". Они считали, что 3 сентября 1939 г. "произошёл несчастный случай: в сумерках международной обстановки друзья не узнали друг друга и обрушились друг на друга с кулаками, но этот неприятный инцидент можно и должно возможно скорее уладить...".9 Большинство в политических кругах Англии верило, что ситуацию можно урегулировать, а пока нужно соблюдать принцип "business as usual" (дела как обычно). Любопытно свидетельство английского фельдмаршала Монтгомери. В своих мемуарах он рассказывает, что Чемберлен 16 декабря 1939 г. говорил: "Я не думаю, чтобы немцы имели какое-либо намерение атаковать нас".1 Хотя были и более реалистичные оценки происходящего. 12 ноября 1939 г. Черчилль в речи по радио заявил: "Никто на Британских островах не думает, что эта война будет лёгкой и короткой". Но решающую роль играла позиция Чемберлена на том этапе.