Содержание к диссертации
Введение
Глава I Деятельность британских консерваторов в 40-е - начале 50-х годов и возникновение идеи «Объединенной Европы»
1 Зарождение идеи "Объединенной Европы" в 40-е годы XX в 27
2 Консервативная партия в 1945-1951 г.г. Разработка основных принципов европейской концепции 43
3 "Европейская идея" консерваторов и британская внешняя политика ВІ945-1951 г.г 59
Глава II Эволюция идеи «Объединенной Европы» в начале 50-х - середине 60-х г.г.
1. Изменение международного статуса Британии в начале 50-х - середине 60-х г.г. и идея «Объединенной Европы» 71
2 Военно-политическая интеграция Европы в 1951-1956 г.г и модернизация европейской идеи
правительством У.Черчилля - А. Идена 83
3 Правительство Г. Макмиллана и экономическая интеграция Европы в 1956-1964 г.г.
Окончательное оформление идеи «Объединенной Европы» 100
Глава III Идея «Объединенной Европы» в середине 60-х - начале 70-х г.г. и европейская политика Британии.
1 Международная обстановка в середине 60-х - начале 70-х г.г. и актуализация идеи «Объединенной Европы» 119
2 Британские консерваторы в 1964-1971 г.г. Идеологическая и дипломатическая подготовка вступления Великобритании в ЕЭС 133
3 Присоединение Великобритании к ЕЭС и идея «Объединенной Европы» на заключительном этапе ее эволюции 150
Заключение 166
Примечания 171
Источники и литература 186
- Зарождение идеи "Объединенной Европы" в 40-е годы XX в
- Изменение международного статуса Британии в начале 50-х - середине 60-х г.г. и идея «Объединенной Европы»
- Международная обстановка в середине 60-х - начале 70-х г.г. и актуализация идеи «Объединенной Европы»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Консервативная партия
Великобритании, как старейший в Европе политический институт подобного рода и законодатель государственных традиций, на протяжении длительного времени развивавшая формы и методы осуществления своей политики, всегда занимала важнейшее место в политической системе Британии. При этом влияние деятельности консервативной партии как на внутри- так и на внешнеполитические процессы трудно переоценить.
Выдвинув из своих рядов множество ярких деятелей, британские консерваторы не раз давали адекватные ответы на вызовы современности, предлагая оптимальные решения и принимая ответственность за судьбу страны в самые драматические моменты ее истории.
Вторая половина XX в., ставшая сложнейшим для Великобритании периодом, поставила перед английскими политиками ряд серьезных вопросов, требующих решения в новых условиях с учетом постоянно меняющихся внешних и внутренних обстоятельств. Геополитические перемены, последовавшие после окончания II Мировой войны, изменение международного статуса Британии, раскол Европы на два противоборствующих лагеря, требовали построения новой внешнеполитической концепции и грамотной реализации политики. Примечательно, что именно консервативная партия Великобритании, в этих условиях взяла в свои руки инициативу проведения внешней политики страны, предложив как общие концепции, так и конкретные механизмы защиты национальных интересов. В первую очередь, это касалось отношений Британии с европейским регионом.
Однако в отечественной исторической науке XX века деятельность консервативной партии Британии освещалась лишь в контексте рассмотрения проблем классовой борьбы или участия страны в холодной войне. При этом деятельность британских консерваторов всегда представлялась лишь как часть «империалистической стратегии Западных стран», направленной против социализма и укладывающейся в марксистскую схему классовой борьбы.
Подвергая резкой критике деятельность консервативных правительств, советские историки оставили без внимания основные аспекты их деятельности, не описали механизмы и принципы формирования внешнеполитических концепций, не осветили детали и особенности консервативной внешнеполитической идеологии и тактики, не раскрыли конкретных планов взаимодействия Британии со своими партнерами.
В советской историографии внешняя политика консервативной партии Великобритании, рассматриваемая неполно, необъективно и в резко негативном ключе, представляется исключительно как борьба против мирового социалистического движения, а не как борьба Британии за собственные национальные интересы. В полной мере это касается и планов консервативной партии в отношении Европы.
Итоги II Мировой войны, заметно изменившие политическую карту мира и пути развития ведущих мировых держав, заложили основы складывания новой системы международных отношений и сформировали особый внешнеполитический климат. Изменение международного статуса Британии, последовавшее после окончания II Мировой войны, ее экономическое ослабление, потеря основных стратегических позиций, усложнение внутренней обстановки, наметившиеся тенденции усиления конкурентов Британии и начало распада колониальной системы, подталкивали страну к активизации диалога с европейскими соседями.
Именно британские консерваторы выступили инициаторами сближения Великобритании и Европы, преследуя традиционные для страны цели, сумели выработать и предложить концепцию англо-европейского взаимодействия, основанную на идее «Объединенной Европы».
Данная идея прошла сложную эволюцию на протяжении периода середины -х - начала -х г.г. XX в., став четким отражением пути, пройденного Британией в течение этого времени.
Выступавшие в этот период на британской политической сцене яркие лидеры консервативной партии - У.Черчилль, А.Иден, Г.Макмиллан, Э.Хит, имевшие собственное оригинальное видение деталей европейской политики, постоянно совершенствовали идею «Объединенной Европы», превращая ее в основную международную концепцию, учитывающую моменты, наиболее актуальные для страны. Вместе с тем, общее видение европейской идеи, основанное на глобальных международных целях Британии, было тождественным, что, в изменившихся условиях, делало ее универсальной внешнеполитической концепцией.
Изменение статуса страны и приспособление к новым условиям, поиск новых внешнеполитических ориентиров и выделение основных партнеров, ломка старых стереотипов мышления и утверждение новых дипломатических принципов - все это было связано с выработкой и реализацией идеи «Объединенной Европы».
Исторически сложившаяся традиция обособления Британии от европейских соседей, основанная на статусе «Империи» долгое время позволяла Британии претендовать на роль «европейской сверхдержавы», не рассматривая европейских партнеров как равных и ценных для страны. «Островной изоляционизм» или концепция «Блестящей изоляции» долгое время определявшие характер и тон европейской политики Британии, рассматривали европейских партнеров, как второстепенных и «неравных».
Во II половине XX в. ситуация кардинальным образом меняется. Под влиянием перечисленных международных причин европейский регион становится наиболее приоритетной сферой интересов, постепенно занимая все более заметное место в планах страны.
Примечательно, что именно консерваторы смогли увидеть и вовремя переоценить важность англо-европейского сотрудничества в новых условиях, сформулировав перспективный план развития европейской политики, основанный на идее «Объединенной Европы» У.Черчилля.
Именно консервативная партия Великобритании взяла на себя выполнение сложной и тяжелой задачи - приведение целей и планов страны в соответствие с ее новым статусом. Выступив инициаторами европейского объединения во второй половине XX в., британские консерваторы создали оптимальные условия для включения страны в новый международный контекст, проведя сложный комплекс разноплановых преобразований, а также серьезную внутрипартийную, публичную и дипломатическую работу.
Данные аспекты деятельности партии, также оставшиеся вне поля зрения отечественных историков, заостривших внимание исключительно на отношении британской коммунистической и лейбористской партии к процессу объединения Европы, до настоящего времени остаются незаслуженно неосвещенными.
Таким образом, рассмотрение таких аспектов проблемы как: отношение консервативной партии Великобритании к перспективам англо-европейского сотрудничества, механизм выработки концепций и методов взаимодействия с Европой, особенности внешнеполитической философии и тактики британских консерваторов во II половине XX в., фрагментарно и искаженно изученные в отечественной историографии, позволяют говорить об актуальности данной темы.
При этом объектом исследования выступает деятельность консервативной партии Великобритании по выработке и реализации европейской политики, основанной на идее «Объединенной Европы». Предметом изучения в данной работе станет отношение консервативной партии к идее «Объединенной Европы» и перспективам европейской политики.
Хронологические рамки исследования - -е - начало -х г. г. XX века -период времени с появления идеи «Объединенной Европы», в течение которого шло ее развитие и совершенствование, завершающийся включением Британии в ЕЭС. Именно на протяжении этого временного отрезка идея «Объединенной Европы» проходит основные этапы своего развития, а ее реализация доходит до логического завершения.
Степень изученности проблемы
В отечественной историографии деятельность консервативных правительств II половины XX в. не получила детального, объективного рассмотрения в силу ряда идеологическо-мировоззренческих проблем, связанных с господством марксистско-ленинского подхода к трактовке исторического процесса и условиями холодной войны.
Отношение отечественных историков к деятельности консервативной партии Великобритании, превратившееся в часть государственной идеологии, одновременно являлось и мощным инструментом пропаганды, а их оценки и выводы обеспечивали теоретическую базу советской внешней политики. В значительной мере, эти факторы и обусловили особенности рассмотрения деятельности британских консерваторов, меняющиеся в соответствии с этапами и ходом идеологического противостояния социалистической и капиталистической систем.
В связи с этим, в отечественной историографии II половины XX в. можно выделить ряд этапов.
На первом этапе - в -е - первой половине -х г.г. — в отечественной исторической науке преобладали исследования пропагандистско-публицистического характера.
Ярким примером подобного рода исследований может выступать статья Княжинского В. «Идея «Объединенной Европы» на службе империалистической внешней политики»1, посвященная рассмотрению современной обстановки в объединяющейся Европе. Критикуя направление и ход европейской интеграции на основе ленинской трактовки «Лозунга Соединенных Штатов Европы», автор ограничился лишь общими негативными оценками и выводами в отношении политиков европейских стран, представляя европейскую интеграцию как часть глобального антисоциалистического плана. При этом конкретные планы стран-участниц интеграции, а также их собственное отношение к идее «Объединенной Европы» остается неосвещенным, что оставляет массу вопросов. Несмотря на то, что позиция автора в отношении освещения проблем развития Европы в дальнейшем претерпела некоторые изменения, в рассматриваемый период работа Княжинского В. представляется наиболее ярким примером публикаций подобного рода.
На данном этапе самым серьезным исследованием по интересующей нас теме стала монография Трухановского В.Г. «Внешняя политика Великобритании после II Мировой Войны». Рассмотрев особенности международного положения Британии на современном этапе, автор попытался осветить основные направления внешнеполитической деятельности английских правительств, коснувшись и европейского аспекта. Не анализируя процесс складывания внешнеполитических планов и теоретические основы внешней политики Англии, автор однозначно трактует ее как «антисоветский сговор», направленный на углубление раскола Европы. Сосредоточившись на негативной оценке внешней политики Британии, Трухановский В.Г. не предпринял попытки разобраться в планах конкретных партий и политических сил, не объяснил основные принципы политики и особенности на каждом из направлений, включая европейское. Таким образом, многие важные теоретические моменты остались неосвещенными. Данные недостатки не восполнила и другая монография автора «Очерки новейшей истории Англии».3
Первым отдельным исследованием политики консервативной партии Великобритании, появившимся в СССР, стала монография Брауна А. «Консерваторы у власти в - г.г.»4, почти полностью посвященная рассмотрению внутренней политики консервативных правительств Черчилля-Идена-Макмиллана с точки зрения классовой борьбы и усиления противоречий внутри самой Британии. Сосредоточившись на особенностях внутриполитической деятельности консервативных кабинетов, автор не уделил ни малейшего внимания внешнеполитическим аспектам, что, однако, не помешало ему дать внешней политике консерваторов традиционно негативную оценку, полностью соответствующую контексту периода.
На следующем этапе - во II половине -х - конце -х г.г. изучение деятельности консерваторов шло более планомерно и системно. Появился ряд серьезных детальных исследований.
В их числе особое место занимает политическая биография У.Черчилля, написанная Трухановским В.Г.5 Впервые предприняв попытку осветить деятельность крупнейшего представителя консервативной партии, одного из самых известных политиков XX века, автор сумел показать различные аспекты его деятельности, уделив достаточно внимания и внешней политике. Показав большое количество новых деталей и ранее неизвестных аспектов политики Черчилля, автор не сумел избежать предвзятости в отношении его европейских взглядов и освободиться от характерных идеологических штампов. Особенностью данного исследования стало то, что Черчилль выступает в нем как оригинальный политический деятель, мыслитель и практик, творец внешнеполитических планов. Однако его деятельности придается негативно-классовая окраска, а предложенная им идея европейского объединения после II Мировой войны, вопреки заявлениям самого Черчилля, рассматривается в традиционно негативном ключе. При этом остается неясным, какое место играла идея «Объединенной Европы» в планах партии консерваторов и как сам Черчилль видел ее практическое воплощение.
Впервые появившееся в г. детальное системное исследование послевоенного развития Англии представлено в работе Пронина СВ. и Хесина Е.С. «Великобритания». Авторы сумели представить исчерпывающий анализ экономического положения Англии после II Мировой войны, проследить динамику изменений различных показателей и определить некоторые тенденции внутреннего и международного развития страны. Впервые несколько более объективно была освещена деятельность консервативной партии, затронуты некоторые аспекты внешнеполитического планирования, представлены международные планы. Авторы бегло рассмотрели консервативную внешнеполитическую доктрину и проследили эволюцию некоторых партийных установок. Однако сделанные выводы и оценки не отличаются объективностью, остаются в тени многие ключевые моменты партийной политики и идеологии. Консервативная партия продолжает выступать защитником интересов крупного капитала, ориентированная на помощь США и несамостоятельная в отношении внешней политики.
Подобного мнения придерживается и Жигалов И.И. в своей монографии «Современная история Великобритании - г.г.» Автор впервые предпринял попытку системного рассмотрения деятельности послевоенных британских правительств, уделив равное внимание как внутренней, так и внешней политике. Жигалову И.И. удалось развернуто охарактеризовать внешнюю политику консерваторов, коснувшись и ее европейской составляющей. Однако результаты этой политики интересовали автора лишь с точки зрения их влияния на положение рабочего класса и их ценности для сохранения баланса между капиталистической и социалистической системами. Оставив без внимания механизм формирования внешнеполитических концепций, а также роль и влияние отдельных лидеров партии на формирование внешнеполитического курса, Жигалов И.И. оценил европейскую политику консерваторов как часть антисоветской и антирабочей стратегии империалистического мира.
Следующий этап - начало -х - начало -х г.г. был отмечен появлением большого количества специальных исследований, затрагивающих отдельные аспекты интересующей нас темы.
Наиболее заметным из них стала монография Сванадзе Л.Н. «Консерваторы и проблемы послевоенного развития», полностью посвященная рассмотрению деятельности консервативной партии Великобритании. Автору удалось осветить ряд важнейших аспектов деятельности партии, подробно остановившись на проблемах внутрипартийного строительства и эволюции партии на протяжении всего послевоенного периода. Впервые был прослежен процесс формирования и развития внешнеполитических концепций, основанных на теории «Трех Окружностей» Черчилля. Уделив некоторое внимание европейской политике консерваторов, автор сумел показать динамику изменения внешнеполитических установок, объективно оценивая их характер и перспективные цели. Вместе с тем, остается неосвещенной роль каждого из лидеров партии в данном процессе, не объясняются особенности процесса складывания внешнеполитических концепций, не дается характеристика теоретических основ внешнеполитической доктрины консерваторов после ухода с политической сцены У.Черчилля.
Некоторые детали военно-политической составляющей консервативной доктрины рассмотрены в исследовании Колосова Г.В. «Военно-политический курс Англии в Европе».9 Автор прослеживает связь между программными заявлениями, теоретическими разработками партии и ее внешней политикой. Показывает особенности внешнеполитического курса Британии, как части новой международной доктрины, описывает процесс формирования краткосрочных целей и некоторые общеизвестные факторы, влияющие на внешнюю политику страны, в том числе на политику в отношении Европы.
Серьезной работой конца -х г. стало исследование Лебедева А. «Очерки британской внешней политики» ( -е- -е г.г.) , полностью посвященное анализу теоретических и практических основ британской внешней политики.
Рассмотрев различные аспекты и детали внешнеполитических доктрин английских правительств, автор сосредоточил внимание на их наиболее проблемных пунктах. Уделив достаточно внимания проблеме изменения международного статуса Британии во II половине XX в., Лебедев А. выделил в отдельную главу отношения Британии с Европой, сосредоточив внимание на практическом воплощении внешнеполитических замыслов, а также описал сложности и ход британского вступления в ЕЭС. В то же время, теоретическая подоплека данного процесса, особенности процесса складывания европейской доктрины, остались незатронутыми автором. Исходя из выводов Лебедева А., невозможно ответить на вопрос об авторстве идеи «Объединенной Европы» и составить объективное представление о роли европейского региона в планах послевоенных консерваторов.
Необходимо отметить, что отечественная историография данного вопроса не ограничивается лишь работами приведенного выше списка. На каждом из обозначенных этапов существовали и другие, менее значимые исследования, освещающие отдельные аспекты интересующей нас проблемы. Эти работы, как правило, носящие чисто описательный характер, в большей или меньшей степени касаются отдельных сторон деятельности британских консерваторов, или рассматривают отдельные компоненты английской внешней политики II половины XX в.
К их числу относятся работы Вудхауза Д. «Внешняя политика Англии после II Мировой Войны» , Журкова А. А. и Фаминского И.П. «Великобритания и проблемы Западноевропейской интеграции» , Зуева В. «Англия и «Общий рынок» , Маклэйна Д. «Внешняя политика Англии после Суэца» , Стрежневой М.В. «Великобритания и Западная Европа: политические аспекты» , а также некоторые другие. Данные работы, относящиеся к разным историографическим периодам, хотя и имеют определенную научную ценность, не лишены общих существенных недостатков и не восполняют существующие пробелы. -е г.г. XX в. не были отмечены появлением сколько-нибудь заметных специализированных работ по интересующей нас теме, что позволяет с уверенностью говорить об отсутствии исследовательского интереса в данный период.
Таким образом, необходимо отметить, что в отечественной историографии, включающей достаточно большой объем исследовательских работ, интересующая нас проблема осталась без внимания. Отдельные же ее аспекты, рассмотренные авторами бессистемно, фрагментарно и предвзято, скорее искажают общую картину проблемы, чем проясняют ее.
Несколько похожая ситуация сложилась и в зарубежной историографии.
Будучи напрямую связанной с проблемой национального самоопределения, тема отношения Великобритании к партнерам в Европе во II половине XX в. вызывала острый интерес у британских исследователей. Процесс смены внешнеполитических ориентиров страны, явившийся прямым следствием изменения ее международного статуса и протекающий на фоне многочисленных внутренних и международных осложнений, нашел отражение в многочисленных исследованиях.
Вместе с тем, большинство подобных работ, как правило, носящих чисто описательный публицистический характер (при излишней эмоциональной окрашенности), не могут претендовать на роль серьезных научных исследований, популярно освещая лишь отдельные аспекты интересующей нас темы.
Только с середины -х г.г. в общем потоке публицистических сочинений начинают появляться труды аналитического характера. Первой серьезной работой подобного рода стала монография В. Пиклса «Британия и Европа: что изменилось» . Проследив эволюцию послевоенной европейской политики Британии до момента подачи Англией заявления о вступлении в ЕЭС, автор сосредоточил свое внимание на чисто экономических аспектах участия страны в «Общем Рынке». Осветив общий европейский курс Великобритании, автор проанализировал перспективы европейской интеграции с точки зрения изменения положения отдельных групп британского общества, а также с позиций европейских партнеров Англии.
В монографии В.Пиклса британская внешняя политика в отношении Европы предстает неизбежным следствием упадка экономической мощи страны. Вследствие объективных, по мнению автора, причин, европейский регион становится единственным достойным внимания партнером и активизация англо-европейских отношений представляется ему безальтернативной. При этом авторство европейской концепции, ее особенности и проблемы формирования и внедрения, остаются неосвещенными.
Заметным исследованием, частично освещающим интересующую нас проблематику, стала работа Е.Баркер «Британия в разделенной Европе ( 1 )». Автору монографии удалось подвергнуть анализу общий ход эволюции послевоенной британской внешней политики. Данный процесс, рассматриваемый автором в непосредственной связи с международными условиями, представлен как закономерный и подчиненный необходимости выживания страны в жестких условиях противостояния двух систем. При этом, курс страны на вступление в ЕЭС рассматривается с точки зрения реализации национальных интересов Британии, с упором на военно-политический и геополитический компонент. Европейская политика Британии, по мнению автора, определяется, по большей части, необходимостью обеспечения собственной безопасности, что определяет ее глобальную цель - поиски достойного места в расколотой Европе. При сохранении общего подхода к рассмотрению темы, многие важные аспекты внешнеполитического строительства остаются в тени.
Более полно идеологические и дипломатические аспекты европейской политики Великобритании были впервые рассмотрены в исследовании Дж. Дэвидсона «Британия и строительство Европы». Европейский аспект деятельности английского «Форрин офиса» представлен автором с точки зрения вклада, который Великобритания вносит в развитие европейского континента. На ряде исторических примеров доказывая необходимость британского включения в ЕЭС, автор подчеркивает особую роль Британии в процессе европейской интеграции, выделяя на общем фоне исследования лишь фигуру У. Черчилля, заложившего основы интеграционного процесса на континенте. По мнению Дж. Дэвидсона, европейская интеграция и европейская политика Британии продолжили поступательное движение после импульса, заданного деятельностью Черчилля. Остальные политики, принимавшее участие в развитии европейской идеи, не получили должного внимания, что позволяет говорить о неполноте данной работы.
Эволюция общественного мнения Британии по отношению к ЕЭС, а также некоторые сложности, связанные с «европеизацией» политического мышления британцев, нашли освещение в монографии Д.Спэниера «Наша Европа». Рассмотрев процесс англо-европейских переговоров и конкретные европейские мероприятия английских правительств (как консерваторов, так и лейбористов) автор попытался выделить общие и особенные черты в европейской тактике послевоенной Британии.
Подробно рассмотрев сложности и успехи британской дипломатии в Европе, автор смог показать зависимость европейской политики от различных факторов, а также дать некоторую оценку роли консервативной и лейбористской партии в процессе включения страны в ЕЭС. В соответствии с позицией Д.Спениера, все политические силы страны внесли равный вклад в развитие отношений с Европой, однако, консервативная партия, в силу опыта и авторитета, больше подходила на роль творца европейской политики.
Применив традиционную для себя тактику, консерваторы смогли добиться поставленных целей, чему способствовала и политическая конъюнктура.
При этом необходимо подчеркнуть, что большинство исследователей деятельности консерваторов принадлежали либо к самой консервативной партии, либо занимали нейтральную по отношению к ней позицию. Имеющиеся работы представителей лейбористской или коммунистической партий Великобритании содержат лишь неоправданно жесткую критику в адрес своих политических оппонентов — консерваторов, в связи с чем имеют ряд серьезных недостатков.
Весьма показательной в этом плане является статья «Англия и «Зона свободной торговли» главного редактора лондонской «Daily Worker» Дж.Кэмпбелла. В ней европейские планы Британии представлены весьма подробно, но их конечной целью называется усиление капиталистических основ западного мира. Подчеркивая антирабочую, антидемократическую направленность европейской интеграции, автор заострил внимание на перспективах британского участия в «Единой Европе», представляя его выгодным для крупных английских монополий и с точки зрения консолидации экономик западноевропейских стран, приписывая авторство европейской идеи представителям крупного капитала, пытающихся с ее помощью увеличить свои прибыли.
Конец -х г.г. был ознаменован выходом двух заметных исследований. Первое из них - «Утрата влияния. Британская внешняя политика в - г.г.» британского историка Ф.Нортеджа, рассматривающая перемены во внешнеполитической стратегии Лондона, как неизбежное следствие изменения международного положения Великобритании в послевоенном мире. Не касаясь рассмотрения роли отдельных политических сил в процессе выработки внешнеполитического курса страны, автор обратил внимание лишь на конечную стадию процесса англо-европейского взаимодействия. При этом, автор подчеркнул, что финальная стадия переговоров и решение о присоединении к ЕЭС, сопровождавшееся острой политической борьбой, на фоне отрицательного отношения со стороны общественного мнения страны, давала поводы для негативных оценок европейской политики Британии и построения мрачных прогнозов.
Вторая работа — ставшая хрестоматийной монография Дж. Френкеля «Британская внешняя политика ( - г.г.)» - может считаться самым удачным, объективным и полным исследованием проблем послевоенной внешней политики Англии. В итоге тщательного анализа различных аспектов внешнеполитических проблем Британии, автор подробно остановился на роли отдельных политиков и групп влияния, достаточно полно охарактеризовав внешнеполитический процесс. Обозначив основные концепции и теории, лежащие в основе подходов главных политических сил страны, Дж. Френкель упомянул и идею «Объединенной Европы», считая ее одной из самых гибких и необходимых для страны на данном этапе исторического развития.
Считая проблему приспособления Англии к ее неуклонно падающему весу в мировых делах, центральной проблемой, с которой столкнулось руководство внешнеполитического ведомства в послевоенный период, автор расценивает «европеизацию» британской внешней политики как неизбежное следствие уменьшения ее мировой роли. При этом, перспективы вступления в ЕЭС автор оценивает с точки зрения возможной государственной стабилизации или частичного повышения роли страны в международных отношениях.
Отдельное исследование европейской линии консервативной партии предпринял в середине -х г.г. британский историк Н.Эшфорд, посвятивший данной теме докторскую диссертацию. На страницах его исследования «Консервативная партия и европейская интеграция в - г.г.» детально рассмотрена тактика и стратегия консерваторов в отношении европейских партнеров, проанализированы основные тенденции и причины принятия партийных решений, а также механизм взаимодействия консерваторов со своими парламентскими противниками и международными партнерами.
Автором был подробно освещен ряд малоизвестных аспектов партийной деятельности, связанных с принятием решений.
Сосредоточившись на практическом воплощении «европейской идеи», Н.Эшфорд, тем не менее, оставил без внимания историю ее возникновения, не рассмотрел позиции и роль отдельных партийных деятелей в ее формировании, не дал общей оценки роли данной идеи во внешнеполитических концепциях партии и значения для послевоенной истории страны.
Начальный этап оформления и возникновения идеи «Объединенной Европы» был подробно исследован в работе Д.Янга «Внешняя политика администрации Черчилля в - г.г.» , где основное внимание уделяется именно реализации внешнеполитических концепций консервативной партии. Автор сумел проследить линию возникновения идеи «Объединенной Европы» и поставить ряд вопросов относительно сложности ее реализации в первый период послевоенного правления консерваторов. Внимание автора привлек ряд противоречий между теоретической и практической сторонами европейской идеи, вылившихся в борьбу вокруг создания Европейского Оборонительного Сообщества. Рассматривая европейскую политику партии консерваторов как реакцию на европейские интеграционные процессы, Д.Янг, тем не менее, оставил без внимания ряд существенных деталей теоретического характера, не коснувшись роли личного фактора в выработке внешнеполитических концепций партии.
Ряд менее значимых исследований по отдельным вопросам деятельности консервативной партии, формирования европейской стратегии, а также работ прогностического характера, посвященных отношениям Британии и ЕЭС, не отражающих в значительной степени интересующей нас проблемы, будут перечислены ниже.
Это работы У.Бренстон «Некоторые размышления о британской внешней политике» , Н. Белофф «Будущее британской внешней политики» , Н.Фишера «Лидеры Тори и их борьба» , С.Гирджа «Британия и европейская
интеграция после г.» , Р.Либера «Британская политика и ЕС» , Ф.Пима «Консерваторы и Европа» , Д.Витала «Формирование политики и европейские сообщества» , а также некоторые другие.
Ряд немаловажных для раскрытия темы вспомогательных сведений содержится в оригинальных биографиях лидеров консервативной партии, принадлежащих зарубежным авторам. Это монографии Л.Брода «У.Черчилль» , С.Астера «А.Иден» , Н.Фишера «Макмиллан: биография» , Дж. Хатчинсона «Лидер консерваторов Э.Хит» , а также многие другие. Обладая определенной научной и исторической ценностью, данные работы не носят характер аналитических исследований и не дают возможность оценивать динамику происходивших в тот период процессов.
В итоге анализа зарубежной историографии можно с уверенностью сделать вывод о том, что, несмотря на несоизмеримо большее количество исследований и трудов по различным аспектам интересующей нас темы, работы зарубежных авторов, также имеющие ряд серьезных недостатков, не отражают, в должной степени, обозначенной проблемы.
Разрозненные сведения, содержащиеся в большом количестве англоязычных работ, еще не были обобщены и систематизированы, отсутствуют попытки целостного осмысления ключевых аспектов возникновения и реализации идеи «Объединенной Европы», нет работ, посвященных ее широкому, комплексному анализу. Все это дает право заявить о недостаточной степени изученности данного вопроса в зарубежной историографии.
Исходя из актуальности данной темы, связанной с неосвещенностью основных аспектов интересующей нас проблемы, цель работы состоит в том, чтобы исследовать процесс складывания идеи «Объединенной Европы», проследить ее эволюцию на протяжении периода -х - начала -х г.г. ХХв., выяснить роль и значение данной идеи во внешнеполитических концепциях
консервативной партии Великобритании, а также определить ее ценность для внешней политики страны.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих исследовательских задач:
- Исходя из анализа послевоенного положения Великобритании выяснить условия и обстоятельства возникновения идеи «Объединенной Европы» У.Черчилля.
- Показать особенности эволюции данной идеи и роль конкретных партийных лидеров в этом процессе.
- Осветить процесс внутрипартийной борьбы по вопросам выработки и реализации европейского курса внешней политики консерваторов.
- Выяснить особенности этого курса, исходя из специфики понимания и трактовки идеи «Объединенной Европы».
- Определить роль консервативной партии в проведении европейской политики страны.
- Дать общую оценку европейской политики британских консерваторов, а также подвести общий итог развития идеи «Объединенной Европы» на протяжении рассматриваемого периода.
Методологической основой диссертационного проекта стали основные принципы исторического познания, такие как объективность и историзм, способствующие складыванию целостного представления о рассматриваемой проблеме.
Приверженность принципу объективности, представляющаяся особенно важной при рассмотрении одиозных, идеологически окрашенных аспектов международных отношений II половины XX в., позволила дать более взвешенную оценку политической философии британских консерваторов, а также рассматривать их деятельность не с классовых позиций, а исходя из беспристрастного анализа глобальных интересов страны.
Использование принципа историзма дало возможность проследить динамику развития идеи «Объединенной Европы», а также показать ее непосредственную связь с европейской политикой страны, меняющуюся в зависимости от изменения международных условий.
Системный подход позволил автору рассматривать отношения британских консерваторов со своими международными партнерами как органическую составляющую европейской политики и международных отношений.
Также автором активно использовались генетический, сравнительно-исторический и типологический методы.
Использование сравнительно-исторического и типологического методов дали возможность выявить ряд универсальных общих черт и некоторые отличия в трактовках идеи «Объединенной Европы» на разных этапах ее развития, что позволило автору сделать ряд выводов относительно особенностей политической философии британского консерватизма и решить некоторые из поставленных задач.
Источниковая база исследования
Рассмотрение данной темы, основанное на обозначенных выше принципах, сделало необходимым использование широкого круга письменных источников.
В их числе особое значение имеют личные труды действующих политиков и теоретиков консервативной партии, показывающие особенности видения перспектив европейской политики и их персональное отношение к отдельным аспектам идеи «Объединенной Европы». Данная группа источников, включающая сочинения и мемуары У.Черчилля 6, А.Идена , Г.Макмиллана , Э.Хита , Р.Батлера , А.Дуглас-Хьюма , Б.Брейна , предоставляет наиболее полный объем данных по ряду ключевых вопросов, связанных с рассматриваемой темой.
Поскольку одной из основных задач автора стало освещение личного вклада в разработку европейской идеи видных представителей партии консерваторов, а также выяснение их индивидуальной позиции по ключевым международным вопросам, именно мемуаристика имеет в этой связи особую ценность, что и предопределило выдвижение этой группы источников на первое место.
Так, анализ мемуарной литературы представителей интеллектуальной элиты консервативной партии способен показать сам процесс формирования европейской идеи, специфическое видение европейских проблем, присущее каждому из авторов, а также оценить их личный оригинальный вклад в разработку идеи «Объединенной Европы».
Ретроспективный анализ мемуаристики бывших лидеров партии -У.Черчилля, А.Идена, Г.Макмиллана и Э.Хита дает возможность понять степень влияния личного фактора на формирование партийной внешнеполитической философии и тактики, а также проследить их эволюцию и обозначить причины, сыгравшие определяющую роль в утверждении тех или иных принципов.
Взаимный анализ этих источников позволяет охарактеризовать общую линию партии в интересующем нас направлении, выявить степень соотношения новаций и преемственности во внешнеполитических концепциях британских консерваторов, что помогает объективно представить облик консервативной партии во II половине XX в.
Данную группу источников дополняют публичные и парламентские выступления ведущих представителей партии консерваторов. К ним относятся многочисленные речи и обращения У.Черчилля , А.Идена , Г.Макмиллана , Э. Хита и других, произнесенные как в Британии, так и за ее пределами. Взаимный анализ этих групп источников помогает представить сам механизм выработки внешнеполитических концепций, а также показывает особенности внешнеполитической тактики консервативной партии и средства, используемы для достижения своих стратегических целей.
Важную роль для понимания развития внешнеполитических концепций играют официальные внешнеполитические документы партии, а также личная, парламентская и служебная переписка членов консервативных кабинетов.
Представляя практическую сторону реализации европейской концепции, данная группа источников позволяет выяснить степень эффективности партийной политики на европейском направлении, иллюстрирует сложности воплощения отдельных решений, а также недостатки теоретических разработок. Раскрывая внутренние механизмы и методы дипломатической работы в Европе, эти источники ("Current British Foreign Policy", "Documents of British Foreign policy", "Documents on British Policy Overseas") показывают реально существовавшее в международных отношениях положение, также влиявшее на выработку партийных концепций. Таким образом, выясняется степень взаимозависимости и взаимовлияния происходящих в мире процессов и внешнеполитических концепций партии, что позволяет объективно определить мотивы консерваторов в принятии тех или иных решений.
Разработка и воплощение идеи «Объединенной Европы» развернуто представлены и многочисленных парламентских дебатах , где нашла отражение парламентская борьба за принятие некоторых важных решений, связанных с европейской политикой страны. Изучение дебатов дает возможность выяснить степень единства партии по ключевым вопросам европейской политики, а также показывает ход развития и пропаганды идеи «Объединенной Европы» на партийно-парламенском уровне.
Также дебаты ярко иллюстрируют позиции отдельных членов консервативной фракции и дают возможность оценить реальную степень востребованности европейской идеи консерваторов в политических кругах Британии. Показывая ход принятия государственных решений, дебаты однозначно отвечают на вопрос о практической ценности отдельных аспектов предлагаемой консерваторами европейской политики.
Информацию, содержащуюся в текстах парламентских дебатов, прекрасно дополняют многочисленные тексты официальных международных договоров и соглашений , закрепивших основные принципы англо-европейских отношений. Представляя конечный результат государственной политики Британии, эти источники дают возможность понять степень эффективности европейской политики консерваторов, а также определить степень гибкости и компромиссности партийной идеологии в соотношении провозглашаемых и реально достигаемых целей. Объективно отражая итоги европейской политики, данная группа источников позволяет непредвзято оценить ход развития англо-европейских отношений и определить реальную ценность идеи «Объединенной Европы» для международных партнеров Великобритании.
В отдельную группу источников, представляющих особую важность, можно выделить программные документы партии и материалы партийных съездов и конференций . Их рассмотрение помогает выяснить место идеи «Объединенной Европы» в общепартийной идеологии, проследить перемены отношения к европейской идее в зависимости от изменений международной обстановки и контекста происходящих событий. Также анализ этой группы источников помогает выявить отдельные важные детали процесса выработки европейской концепции, скрытые механизмы принятия партийных решений и особенности хода теоретической внутрипартийной работы. Кроме того, программные документы, рассматриваемые в совокупности с результатами выборов, позволяют сделать выводы об общественной значимости и актуальности идеи «Объединенной Европы», а также о ее соответствии духу времени.
Взаимный анализ этой и других групп источников дает возможность проследить авторство и роль отдельных личностей в разработке идеи «Объединенной Европы».
Рассмотрение источников данной группы в совокупности с материалами прессы и периодических изданий помогает понять реакцию общественного мнения на теоретическую и практическую деятельность консерваторов и оценить соответствие предлагаемых консервативной партией планов общей атмосфере, существовавшей в Британии. Кроме этого, материалы прессы, будучи источниками высокой степени репрезентативности, содержат массу вспомогательных данных, освещающих различные детали политического процесса. Дополняя все перечисленные выше группы источников, данная группа способна показать реальную ценность европейской политики консерваторов и дать характеристику некоторым итогам их деятельности.
В качестве вспомогательных источников при написании работы автором были использованы многочисленные статистические материалы , а также политико-публицистические материалы , относящиеся к данному периоду и посвященные рассмотрению отдельных сторон отношений Британии и Европы. Последняя группа источников, включающая произведения представителей разных политических сил и убеждений, дает разностороннюю характеристику процесса англо-европейского взаимодействия и консервативной политики, в частности, показывая отдельные проблемы и освещая мелкие детали процесса реализации идеи «Объединенной Европы».
Взаимный анализ и комплексное использование широкого круга перечисленных источников, иллюстрирующих различные аспекты рассматриваемой проблемы, позволяет рассчитывать на успешное выполнение поставленных задач.
Научная новизна исследования
Определенные автором задачи и имеющаяся широкая источниковая база, определившие специфику и структуру работы, позволили прийти к ряду выводов, содержащих элементы научной новизны.
- Предпринята попытка изучить именно позицию британских консерваторов в отношении объединяющейся Европы, а не просто политику Великобритании по вступлению в ЕЭС.
Показан механизм выработки внешнеполитической доктрины консервативной партии Великобритании, а также внутрипартийная борьба по вопросам взаимодействия со странами Европы.
Определена роль отдельных лидеров в выработке идеи «Объединенной Европы», охарактеризован их личный вклад в развитие внешнеполитического процесса.
Впервые в отечественной науке предпринята попытка анализа внешней политики консервативной партии Великобритании на основе универсальных общенаучных принципов.
- Раскрыты особенности процесса складывания идеи «Объединенной Европы» как части политической философии британского консерватизма, что позволило по-новому ответить на вопрос о значении и ценности универсальных принципов консервативной традиции.
- Впервые освещены некоторые неизвестные аспекты деятельности и биографии ведущих представителей консервативной партии, а также представлены их позиции по отношению к идее «Объединенной Европы» в широком контексте политического процесса.
- Впервые в отечественной историографии изучению подверглась как теоретическая, так и практическая сторона взаимодействия британских консерваторов и «Объединенной Европы», прослежена связь и взаимовлияние
теоретического и практического аспектов с точки зрения конечного результата их европейской политики.
Практическая ценность. Материалы и выводы данного диссертационного исследования могут использоваться при подготовке трудов, лекционных курсов и учебных пособий, как по новейшей истории Великобритании, истории и теории консерватизма, так и по интеграционной тематике. Некоторые выводы работы могут быть реализованы в практике международной деятельности органов государственной власти РФ.
Апробация темы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры Новой и новейшей истории Ростовского Государственного Университета. Основные положения и выводы исследования были апробированы в ходе научных конференций, а также в трех публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Зарождение идеи "Объединенной Европы" в 40-е годы XX в
Итоги II Мировой Войны, серьезно изменившие ход и характер международного политического процесса, оказали существенное влияние на выработку концепций послевоенного устройства мира и Европы. Нарушив традиционные основы международных отношений, события военного времени привели к переосмыслению роли и места отдельных государств, скорректировали их ближайшие цели и геополитические задачи. Став своеобразным катализатором в процессе модернизации общемировых внешнеполитических тенденций, II Мировая война определила новые приоритеты и перспективы межгосударственного сотрудничества, прежде всего, для европейских стран.
Европейский континент, традиционно являющийся зоной сосредоточения международных противоречий и центром пересечения интересов различных государств, в большей мере испытал на себе перемены общеполитического климата, что было напрямую связано с позицией отдельных стран-участниц 2мировой войны, среди которых позиция Великобритании заслуживает особого внимания.
Как крупнейшее и одно из наиболее развитых государств региона, Великобритания, традиционно держалась "в стороне" от континентальной Европы, напрямую не отождествляя себя с европейским континентом. Широкий круг интересов в колониальном мире, мощный торговый и военный флот, высокая конкурентоспособность британских товаров, наличие "особых отношений" с Соединенными Штатами Америки, приверженность национальным традициям - все это создавало прочную основу для осознания британской уникальности и позволяло претендовать на "особую роль" в европейских делах. У. Черчилль еще в 1930 г. сформулировал высказывание, ставшее лейтмотивом англо-европейских отношений всего предыдущего периода и определившее их будущий характер: "Мы с Европой, но мы не часть Европы. Мы заинтересованы, тесно связаны, но отнюдь не поглощены"55.
Подобное положение, долгие годы цементировавшее традиционализм британской политики в отношении Европы, было нарушено еще в ходе II Мировой войны, окончательно закрепившей новый мировой порядок.
Несмотря на незначительные (по сравнению с другими государствами европейского региона) материальные потери и понесенные в ходе проведения военных действий убытки, британское положение в послевоенном мире заметно ухудшилось. Не будучи оккупированной вражескими войсками, не участвуя в боевых действиях на собственной территории, Британия потеряла значительно меньше живой силы, чем во время I Мировой войны - около 375 тыс. убитых.
Однако внешнеполитические и общестратегические позиции Великобритании оказались серьезно ослабленными: страна лишилась примерно четверти всех национальных богатств (уменьшились золотовалютные запасы, серьезный ущерб был нанесен немецкими бомбардировками, было потеряно большое количество ценных грузов и техники). Серьезно осложнилось и финансовое положение - государственный долг по сравнению с 1939 г. вырос к 1946 г. в 3,5 раза и составил 25 млрд. ф. ст., что было эквивалентно военным расходам Британии. Сильным разрушениям подверглись важные стратегические объекты, 2/3 торгового флота страны были утрачены, и заметно пошатнулась главная опора британской экономики - внешняя торговля.
Весьма неблагоприятными для Британии были чисто экономические последствия войны - главной проблемой оставался дефицит платежного баланса, вызванный неустойчивостью фунта стерлингов вследствие уменьшения заграничных инвестиций, происшедшее в годы войны. Весьма остро переживалось прекращение американских поставок по ленд-лизу в августе 1945 г.
Исследовательский отдел консервативной партии, рассмотрев в специальном исследовании последствия военного периода, выделил в особую группу чисто экономические итоги, считая их главными с точки зрения перспективного планирования дальнейших внешнеполитических шагов: "Итоги войны и последовавшие за ее окончанием изменения в международной торговле не могли не оказать серьезного влияния на экономику Англии. Это можно проиллюстрировать на ряде примеров:
Изменение международного статуса Британии в начале 50-х - середине 60-х г.г. и идея «Объединенной Европы»
Развитие и реализация идеи «Объединенной Европы» в начале 50-х -середине 60-х годов проходили в прямой зависимости от объективных международных процессов, серьезно сказывающихся на положении Британии.
Внешнеполитические заявления британских консерваторов во главе с У.Черчиллем, сделанные в оппозиционный период деятельности, ориентировались на достижение максимальных для Британии результатов и преследовали наиболее актуальные и необходимые цели.
Теория «Трех окружностей» Черчилля-Идена, ставшая своеобразной визитной карточкой консервативной партии и обеспечившая победу на парламентских выборах 1951 г., была ориентирована на восстановление ведущей международной роли Британии, опираясь на расстановку сил, существовавшую доП Мировой войны. Данная теория во многом была предназначена для завоевания симпатий избирателей, являясь отражением традиционно консервативного представления о международной роли Британии, и, полностью соответствуя восприятию внешней политики в духе У.Черчилля.
Однако к моменту победы на парламентских выборах в октябре 1951 г. международная ситуация заметно изменилась. Сложный комплекс проблем, связанный с различными аспектами внешней политики, требовал сопоставления существующих у консервативной партии концепций с реально существующим положением дел.
В 50 - середине 60-х г. заметно осложнилось положение Британии в экономической и финансовой сфере. Если до 1955 г. экономика страны переживала быстрый подъем в связи постоянным падением цен на закупаемое Британией продовольствие и ростом цен на производимые страной промышленные товары, то в последующие годы ситуация кардинально изменилась. Это вызвало ряд серьезных осложнений, выразившихся в острых кризисах платежного баланса, имевших место, в частности, в 1955, и 1961 гл\
К 1 августа 1961 г. валютные резервы Британии сократились до 2453тыс. долларов. В связи с чем предпринимались займы Международного Валютного Фонда: если в 1956 г. Британия получила заем в размере 56млн. долларов, то в 1961 г. ей потребовалось уже более 700млн. ф. ст. из
В 50-е-середине 60-х годов промышленное производство Британии росло быстрее, чем в период между двумя мировыми войнами, но медленнее, чем в странах западной Европы в целом.
Заметно изменилась и структура внешней торговли: основное место в экспорте заняли изделия новых отраслей промышленности. Несмотря на это, объемы английского экспорта росли медленнее, чем у ее конкурентов, что привело к снижению ее доли в экспортной торговле западных стран с 18,8% в 1956 г. до 15,8% в 1961 г.144
Валовой внутренний продукт Британии в 50-сер.60-хг.г был в среднем в 2,2 раза ниже, чем в развитых западных странах.145
При этом заметно менялось географическое распределение экспорта Англии. Страны Европы занимали второе место по объемам экспортируемой продукции, уступая развивающимся странам, хотя уже имелась заметная тенденция к выходу европейских рынков на первое место.
Сложной была ситуация и в отношении зависимых территорий. Это было напрямую связано с международными событиями, происходившими во второй половине 50-х годов. В 1956 г. получает независимость Судан и Британские консерваторы терпят серьезное дипломатическое, политическое и моральное поражение в связи событиями в Египте, завершившимися признанием его независимости. В 1957 г. независимость от Британии получает Гана. Сложные и продолжительные военные действия англичан в Малайе завершились в 1957 г. предоставлением ей полной автономии в рамках Содружества. В 1960 г. - от британского управления освобождается Сомали, Кипр, Камерун, Сьерра-Леоне, Таганьика.146
Если в 1945 г. 86% территории Британской Империи управлялось из Лондона и не пользовалось самостоятельностью, то к 1963 г. под прямым лондонским управлением находилось всего лишь 4,6%. Общая численность населения освободившихся от Британии стран теперь составляла 606млн. чел.147
Быстрый распад системы зависимых от Британии территорий и сохранявшаяся тенденция к его активизации (особенно в Африканских странах) неизбежно ставила под вопрос имперский статус Британии, заставляя политиков правящей партии все больше фокусировать свое внимание на приоритетных направлениях внешней политики. Остроты в данную ситуацию добавил и серьезный финансовый кризис 1957 г.
Серьезнейшей проблемой этого периода стало обеспечение безопасности в европейском регионе, исторически представлявшее для Британии наибольшую важность. После 1951 г. ее решение было связано с дальнейшей судьбой Германии. Бесспорная актуальность данного вопроса и то внимание, которое уделялось его рассмотрению в оппозиционный период деятельности консервативной партии, выделяла его из общего числа других.
Его важность не умалялась и тем обстоятельством, что с 1949 г. Британия уже была включена в систему коллективной безопасности, являясь участником Атлантического договора, и сохраняла значительный, по сравнению с другими европейскими странами, военный потенциал.
Международная обстановка в середине 60-х - начале 70-х г.г. и актуализация идеи «Объединенной Европы»
Парламентские выборы 15 ноября 1964 г. принесли победу лейбористской партии. Консервативная партия набрала 43,4% голосов, уступив лейбористам 0,7%. За консерваторов проголосовали 12 млн. чел., за лейбористов -12,2млн."1 По итогам выборов было сформировано правительство Г. Вильсона. Перемены британского внутриполитического климата, нашедшие отражение в результатах всеобщих выборов, совпали с переменами международной обстановки, оказывающей серьезное влияние на состояние страны.
Новые тенденции международного развития Великобритании, ярко проявившиеся после перехода консервативной партии в оппозицию, были связаны как с переменами международного политического климата в целом, так и с изменением экономической и военно-политической ситуации в европейском регионе.
С середины 60-х годов в экономическом отношении европейский регион (и страны-участницы ЕЭС в частности) выходят на главное место в списке основных стратегических партнеров Великобритании. Если объем британского экспорта в страны ЕЭС и Западной Европы в 1960 г. равнялся 43,5%, а в 1965 г. - 68,1%, то к 1970 г. он вырос уже до 75,3%. На долю стран-участниц «Общего Рынка» приходилось 14,6%, 26,4% и 29,2% соответственно.232
Похожая ситуация складывалась и в отношении импорта. Его объемы на 1960 г. составляли 37,7%, в 1965 г. - 59,7%, а к 1970 г. выросли до 68,3%.233 В отношении ЕЭС данные распределились следующим образом, составив соответственно 14,5%, 23,6% и 26,9%.234
Данная тенденция, явно показывающая рост экономической взаимозависимости Великобритании и Европейских государств, развивалась на фоне заметного ослабления британской национальной валюты, что привело к необходимости замещения традиционной для Британии статьи доходов бюджета - поддержания высоких объемов внешней торговли. Начиная с первых послевоенных лет, в этой области наметились серьезные перемены.
Традиционная способность Британии сочетать в крупных масштабах вывоз капитала, товаров и услуг, на протяжении долгого времени обеспечивающая положительное сальдо внешнеторгового баланса, постепенно минимизировалась в связи с ослаблением промышленной базы и параллельным форсированием зарубежного инвестирования капитала. Эти процессы привели к появлению острой конкуренции за весьма ограниченные внутренние накопления. В новых послевоенных условиях это было напрямую связано с решением вопроса о выборе предпочтительных перспективных форм участия страны в международном «разделении труда».
С окончанием II Мировой войны и до конца 40-х годов во внешнеэкономической политике Великобритании основную роль играл вывоз капитала, ставший главным средством восстановления позиций страны на мировых рынках, и обеспечивающий мощную поддержку стабильно высокого курса фунта стерлингов. Данное обстоятельство создавало наиболее благоприятные условия для осуществления зарубежных инвестиций. Однако уже с конца-40-х - начала 50-х г.г. в связи с все более заметным отставание Британии по темпам экономического развития и ухудшением ее валютного положения, акцент во внешнеэкономической деятельности постепенно смещался в сторону увеличения экспорта товаров и услуг для решения, таким образом, внутренних хозяйственных проблем. Об эволюции данной стратегии свидетельствовала и девальвация фунта стерлингов 1949 г. В следующие годы правительства все больше подчеркивали несостоятельность «политики, при которой приоритет отдавался поддержанию высокого курса национальной валюты, а не экономическому росту».
В связи с развитием подобных тенденций и дальнейшим заметным падением конкурентоспособности английского экспорта, вторая девальвация фунта стерлингов была осуществлена в ноябре 1967 г., что привело к введению в июне 1972 г. плавающего курса фунта, способного спровоцировать его дальнейшее обесценение.
Если к 1945 г. официальные валютные резервы Западных стран более чем на 90% состояли из фунтов стерлингов, а в 1955 г. они уже поровну делились на фунты и американские доллары, то к 1960 г. на доллары уже приходилось 2/3 всех валютных резервов.
Данное обстоятельство серьезно стимулировало инфляционные процессы. Темпы роста цен увеличились за 60-е - 70- е г.г. до 4, 2%. Заметно увеличивался и разрыв в темпах роста инфляции в Англии и других развитых европейских странах. Все это непосредственно способствовало снижению конкурентоспособности английских товаров, как на мировых рынках, так и на внутреннем рынке.
Сложность вопроса о выборе новой внешнеэкономической стратегии, связанной с поиском и выделением приоритетных партнеров, подталкивала руководство Британии к налаживанию более тесных контактов с перспективными группировками европейского региона, где основное место занимали страны ЕЭС. В связи с этим было принято решение о поощрении международной специализации британской промышленности на базе выборочного стимулирования наиболее перспективных производств и отраслей.