Суфражизм и политические партии Великобритании : 1867-1918 гг. Школьников Игорь Александрович

Суфражизм и политические партии Великобритании : 1867-1918 гг.
<
Суфражизм и политические партии Великобритании : 1867-1918 гг. Суфражизм и политические партии Великобритании : 1867-1918 гг. Суфражизм и политические партии Великобритании : 1867-1918 гг. Суфражизм и политические партии Великобритании : 1867-1918 гг. Суфражизм и политические партии Великобритании : 1867-1918 гг.
>




Школьников Игорь Александрович. Суфражизм и политические партии Великобритании : 1867-1918 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Иваново, 2002.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/625-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I . Суфражистское движение в контексте политического развития великобритании с. 26

ГЛАВА II. Парламентская деятельность либеральной партии и политические hi'aba женщин с. 47

ГЛАВА Ш . Консерваторы и проблема женских избирательных прав с. 100

ГЛАВА IV. Лейбористы и суфражистское движение с. 126

Заключение с. 159

Библиография с. 165

Приложения с. 177

Список.публикаций автора с.1&5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сейчас, когда на Западе вторая волна феминизма, иногда называемая «феминисткой революцией» привела к тому, что равенство полов во многом стало реальностью практически во всех сферах жизни, в том числе и в политике (хотя, разумейся, нельзя сказать, что все проблемы в этой области решены), в нашей стране вопрос о приемлемости для женщин политической деятельности по-прежнему остается открытым и очень часто решается не в пользу женщин. Причем приводимые аргументы о несовместимости женщин и политики далеко не новы и во многом напоминают доводы противников женских политических прав качала XX века. На наш взгляд, слабая представленность женщин во властных и политических структурах связана не только с тем противодействием, которое им оказывается со стороны этих структур, по сути, являющимися мужскими корпоративными объединениями- 1ІО и недосгаточной активностью и объединенностью женских организаций, выступающих за допуск женщин в политику и во власть. С этой точки зрения опыт борьбы за политические права предшествующих поколений женщин становится не просто объектом научного интереса, но и может быть полезен для современного женского движения в России.

Кроме того избранная тематика представляется актуальной и с академической точки зрения. Данное исследование раскрывает новые аспекты политической истории Великобритании XIX - начала XX ви., истории английского парламентаризма и общественных движений, которым вплоть до недавнего времени не уделялось внимания в отечественной англоведснии.

Хронологические рамки диссертационного сочинения охватывают период с 1867 года по 1918 год. Выбор нижней хронологической рамки обусловлен тем, что именно с момента проведения второй реформы избирательной системы в 1867 году можно говорить как о начале ставших с этого времени постоянными парламентских дискуссий по данному вопросу, так и об организационном оформлении суфражистского движения. Выбор верхнего хронологическою предела объясняется тем фактом, что в 1918 году Актом о народном представительстве английским женщинам было предоставлено оіраниченное право голоса, а само движение видоизменяет свои целя и начинает ориентироваться на то, чтобы добиться проведения более широких социальных преобразований.

Объект и предмет исследовании. В качестве главного объекта данного диссертационного сочинения выступает процесс эволюции взаимоотношений политических партий Великобритании с суфражистским движением во второй половине ХІХ - начале XX вв. І Іредметом исследования служит механизм взаимодействия суфражисток и партийных структур; парламентские дискуссии вокруг вопроса о женских избирательных правах; фракционная борьба внутри самих партий по данному вопросу; позиции партийных лидеров и рядовых парламентариев: а также деятельность суфражистских обществ по лоббированию своих интересов.

Степень изученности проблемы. В дореволюционной отечественной историографии вопросы, связанные с историей английского суфражистского движения в целом и отношения к нему ведущих политических партий освещались достаточно широко, но в основном в работах публицистического характера. Это связано с тем, что иа страницах периодических изданий дореволюционной России широко дискутировался так называемый «женский вопрос», что было обусловлено развитием самостоятельного русского женского движения. Как следствие, происходило вполне сстествешюе обращение к опыту женских движений на Западе, в том числе и к опыту суфражистского движения Великобритании, ставшему к тому времени классическим примером \ Как правило, авторами этих работ были либо 1 Миробич Н. Женское движение в Европе и Америке. М., 1907; Она же. Новая фаза женского движения в Англии // Вестник Европы. 1909. ,Чй 8: Рапопорт С, И. Борьба женщин за права (Письмо из Англии). // Мир Божий. І905, J& 6; Гижщкая Л. Женское избирательное право в Англии. //Мир Божий. 1397. >& 9; Она же. участницы женского движения, либо его сторонники, что и обусловило их пропагандистский характер, так как в них меньше места уделялось собственно исследованию и больше - пропаганде деятельности английских суфражисток и их успехам.

В советской исторической пауке, вследствие господства марксистских установок, повышенный интерес проявлялся к изучению революционных движений. Не стало исключением и исследование полигического раївития Великобритании во второй половине XIX - начале XX веков, когда основной акцент делался на изучение рабочего и социалистического движений, в то время как иные общественные движения, прежде всего речь идет о суфражизме, игнорировались. Лишь в немногих работах, написанных в этот период, можно встретить упоминание о движении английских женщин за политическое равноправие с мужчинами !. В основном авторы данных работ упоминали о суфражистском движении как 0$ одном из факторов, которые обострили политическую ситуацию в Англии накануне первой мировой войны и способствовали углублению кризиса английского либерализма и вытеснению либеральной партии с ведущих позиций, занимаемых ею прежде на политической арене. Несколько подробнее на истории английского суфражистского движения останавливается К. Б. Виноградов в написанной им биографии Д. Ллойд Джорджа, а также Л. И. Итяева в обзорной статье об истории движения английских женщин за избирательные права. В целом, разделяя общее мнение о суфражизме как одном из обстоятельств, способствовавших усилению кризиса либеральной партии, Виноградов ограничивается лишь описанием деятельности радикального крыла суфражистского движения, которое возглавляла Э. Панкхерст, что, конечно же, не составляет полной картины сложных взаимоотношений суфражисток

Женское движение в Германии и Англии // Мир Божий. 1896. № 5; Мижуев П. Г. Женский вопрос и женское движение. СПб., 1906; Нових И. Д. Борьба за политические права женщин. М., 1906; Кальмашнтч А. А. Суфражистки и суфражетки. СПб., 191Ї. 1 Ерофеев Н. А. Очерки по истории Англии (1315 - 1917 гг.) М., 1959, Керпшап Л. . Борьба течений а английском рабочем и социалистическом движении в конце XIX - начале XX вв. М., 1962; Попкова А. В. Внутренняя политика кабинета Асквнта накануне первой мировой войны (1908 - 1914 гг.) Автореферат диссертации на соискание ученой степени ханд ист наук Л., 1974 и7 в данном случае, либералов . Что же касается обзорной статьи Л. И. Итяевой, то она страдает рядом существенных недостатков, начиная с ограниченности истотешеовой базы (которая в основе своей состоит, как это ни странно, из трудов А. М. Кодлонтай), и заканчивая порой грубыми фактическими оплошностями. В общем плане работа носит ярко выраженный марксистский характер и как следствие этого приходит к выводу О классовой ограниченности суфражистского движения, маркированною как буржуазное2.

Важными для данной диссертации являются работы, посвященные партийно-политической истории Великобритании рассматриваемого периода. К сожалению, несмотря на долгие традиции отечественного англоведенш, количество исследований политического развития Англии в ХЇХ столетии не достаточно велико, чтобы составить полную картину. Крайне полезными оказались работы С. А. Колмакова о политике либеральной партии в 1880-х годах и О. А. Науменкова о партийной борьбе вокруг второй избирательной реформы 1867 года3. К сожалению, ни в одной из них ничего не говориться о тех событиях, которые проходили в английском парламенте, в связи с активностью сторонников суфражизма при обсуждении двух важнейших избирательных реформ. Тем не менее, они оказали неоценимую помощь для понимания общих партийно-политических процессов, имевших место конце XIX века, которые так или иначе обуславливали развитие суфражистского движения. С этой точки зрения необходимо также отметить и работ)' В. Г. Цогоева, посвященную борьбе либералов с палатой лордов r разгоревшемуся в ее результате конституционному кризису 1910 года, который косвенным образом повлиял и на положение суфражистской проблемы 4. Кроме того при проведении ———'* 1 Виноградов К Е. Дэвид Ллойд Джордж. М, 1970. С 152 - 157. ~ Pimtem Л. Я. К истории суфражистского движения в Англии. // Некоторые вопросы классовой борьбы в зарубежных сіранах. Саранск, 1976. ' Кагиакск С. А. Идеология и политика либеральной партии Великобритании в 80-е годы XIX в. М, 1985; f/dyjueitKWt О. 4. Борьба партий и вторая парламентская реформа IS67 года в Англии. Уфа, 1У88.

Цогочв В. Г, Правительство Г. Асквита и парламентские выборы 1910 г. // Социально-политические проблемы в истории зарубежных стран. Сыктывкар. 1994. С. 72 - S3. исследования использовались работы общего характера по истории Европы рассматриваемого периода, дающие необходимое представление о социально-экономическом и политическом развитии Великобритании '.

В последнее десятилетие XX в., вследствие оформления в отечественной исторической науке нового направления, которое получило название «женская история», значительно возрос интерес к изучению женских движений, проходивших в разных странах. Первая попытка рассмотрения английского суфражистского движения была предпринята Шныровой О. В. в статье «Борьба женщин за политические права в Великобритании. Суфражизм», в которой был дан беглый обзор истории суфражизма, определены основные движущие силы данного движения, а также показано различное отношение к этому вопросу политических партий2. Впоследствии Шныровой О. В был выпущен еще ряд работ, посвященный истории английского суфражистского движения, в основном его радикального крыла 3. Первым же крупным исследованием британского суфражизма явилась диссертация Новиковой Н. В., ограниченная правда достаточно узкими хронологическими рамками, совпадающими с первой мировой войной '. С привлечением богатот фактического материала и обширной базы источников, Новикова Н. В. рисует полноценную картину развития суфражистского движения в военные годы, анализируя эволюцию суфражистской идеологии, изменение мод влиянием войны тактики и стратегии суфражистских обществ, а также оценивая то влияние, которое война оказала не только на развитие суфражизма, но и на социально-политическое положение английских женщин в целом. Помимо диссертации Новиковой Н. В принадлежат и другие работы по истории борьбы 1 Всемирная история: В 10 т. М, I960. Т. 7; История Европы В St. М, 2000 Т. 5.

Шнырова О.В. Борьба женщин за политические права в Великобритании. Суфражизм // Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе. Материалы международной научной конференции. Иваново, 1997.

См., например: Шны/мим О. В. Милитантскин период в истории английского суфражизма.// Женщина в российском обществе. 2001, №1; Она же Феномен милитантства в истории суфражизма. // Российские женщины и европейская культура. Материалы V конференции, посвященной теории и истории женского движения. СПб., 2001. английских женщин за свое политическое равноправие, также освещающие в основном историю самого движения в период качала XX века 2. Кроме того существует и ряд публикаций автора (в том числе и ишшеанных в соавторстве), посвященных в основном проблемам взаимоотношений политических партий Великобритании с суфражистским движением на различных этапах его развития \

В английской исторической науке тема британского суфражистского движения получила широкое освещение. Практически с самого начала исследования данной темы наметились две основные тенденции ее раскрытия: апологетическая (которую вслед за С. Холтон можно также разделить на конституциональное и милитантское направления) 4 и критическая. Как это часто бывает, начало первому течению было положено работами самих участниц движения, которые появились в первые два десятилетия XX века э. Отличительной чертой, присущей всем этим исследованиям, является отсутствие глубокого исторического анализа, а

Новикова //. В. Суфражистское движение в Великобритании в годы первой мировой войны Автореферат на соискание ученой степени канд. ист. наук Ярославль, 2000.

Новикова Н. В. Суфражистские общества в Великобритании. /' Россия, Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации. Владимир. J 997; Она же. Женский соииально-поятггическиё союз: идеология и политика радикального феминистского движения в Великобритании. // Ярославский педагогический BCCrujfK. 1997, Ш 2; Она же. Суфражистское движение в Великобритании накануне и в годы первой мировой войны. // Тезисы IV конференции молодых ученых. Ярославль: Я ГПУ, 1996.

См., например; Школьников И, Л. Дж. С. Мидль и Г. Спенсер о правах женщин. / Женщины России на рубеже XX -JCXI веков. Материалы международной научной конференции. Иваново, І 998; Школьников И. А. Английский суфражизм и паргийная политика в 90-е годы XIX века. ! Женский вопрос в контексте национальной культуры. Тезисы докладов международной научной, конференции. СПб., 1998; Школьников И. А., Шпырова О, В, Суфражизм в Великобритании и России: опыт сравнительного анализа. // Диалог женщин. М., 1998, Х Ь; Школьников И. А. «Мидитакгский» период в истории английского суфражизма (1903 -1914). // Проблемы отечественной и зарубежной истории. Тезисы докладов региональной научной конференции, посвященной КО-дстшо исторического факультета ИвГУ. Ипаново, І99Я; Школьников И. А. Теория її практика английского феминизма (работы Дж. С- -Милля, I арривт Тейлор и Хелен Тейлор). // Женский вопрос в контексте национальной культуры Материалы международной научной конференции СПб., 1999; Шкояытков И. А., Шаыров& О. В- Либеральная традиция и политическое равноправие женщин d Великобритании и России во второй половине ХГХ - начале XX веков. /, Тендерные отношения в России: история, современное состояние и перспективы. Материалы международной научной конференции. Иваново, 1999; Школьников И. А. Парламентская деятельность либеральной партии Великобритании и политические права женщин. // Гсндерная педагогика и тендерное образование в с гранах постсоветского пространства. Материалы международной летней школы. Иваново, 2002; Школьников fl. А. Консервативная партия Великобритании и избирательные права женщин. // Тендерные исследования я іендерное образование в высшей школе. Материалы международной научной конференции. Иваново, 2002. й Hoitott S. S, The Making of Suf&age History. // Voles for Women. / Ed. by J. Purvis, S. S. Holton. L. - N. Y., 2000. P. 13. ' bawcett A G. Women's Suffrage: a Short History of a Great Movement. I.., 1912; Blackburn FL Women's Suffrage: a Record of the Women's Suffrage Movement L„ Ї902: Blease W. L The Emaiwipation of English Women, t, \9Щ Sirachey R. TheCause History ofthe Women's Movement ia Great Britain. L., 1928.

9 также обращение к «новому "научному" дискурсу расовых отличий» , дискурсу, который позволил авторам этих работ поставить английское (равно как и американское) движение во главе всех движений, боровшихся за женские права.

К милитантскому направлению изучения английского суфражизма принадлежат работы, которые были созданы в основном деятельницами радикального Женского социально-политического союза . Как правило в этих исследованиях отсутствует описание суфражистского движения XIX века, акцент же делается на роль героических личностей (прежде всего руководства ЖСПС в лице Эммелин Панкхерст и ее дочерей) в процессе социального изменения Великобритании. Кроме того, в работах, написанных в русле обоих направлений, практически не уделяется внимания партийно-политическому контексту, либо содержится однозначный вывод о том, что главной причиной постоянных неудач суфражисток являлся обман со стороны политиков.

Начло критическому осмыслению истории английского суфражистского движения было положено Джорджем Дангерфилдом, которьга в написанной в 1935 году книге о закате либеральной партии, посвятил целую главу суфражистскому движению, являвшемуся, по его мнению, одним из факторов упадка либеральной партии в начале XX века. Однако, если другие факторы (ирландский вопрос, рост рабочего движения) рассматриваются им со всей серьезностью, то суфражизм характеризуется как «отвратительная комедия», разыгрываемая женщинами, которые внезапно осознали свою долго скрывавшуюся маскулинность. Таким образом сам феномен милитантства, рассматриваемый с фрейдистских позиций, есть ничто иное, с точки зрения Д. Дангерфилда, как проявление невроза !.

Столь же критическое восприятие движения английских женщин за избирательные права присутствует в работах Р. Фулфорда, Д. Митчелла и Э. 1 HoUon S- S. Ор. сК. Р. 15. 2 Pankhursl S. The Suflagctlc Movement; an Intimate Account of Persons and Ideals. L., 1977; Pankhurst СUnshackled: the Story of How We Won the Vote. L., 1987; Pankhursl E. My Own Story. L., 1914.

Розсна. Так, например, Фулфорд полагал стратегию суфражисток аномальной, а Э. Розен, посвятивший свою работу истории радикальных суфражисток, считал их тактику совершенно неэффективной и нанесшей вред всему суфражистскому движению2.

На критических позициях, но уже без обвинений, а порой и оскорблений, прежде всего, в адрес милитанток, стоят Брайан Харрисон и Мартин Пью. Также акцентируя внимание на милитантстве, Б. Харрисон полагает, что оно возникло как временная тактическая необходимость, то есть, являлось своего рода политическим прагматическим шагом. В отношении наделения женщин правом голоса в 1918 году Харрисон разделяет мнение М. Пью о том, что в большей степени это было результатом благоприятной политической конъюнктуры, нежели активности суфражисток в военные годы3.

В своих ранних работах М Пью приходит к выводу о том, что суфражистское движение в Великобритании имело мало общего с окончательным предоставлением женщинам ограниченного избирательного права в 1918 году. Вполне обоснованно он считает, что решающим фактором оказалась эволюция британской парламентской системы, а также политическая ситуация, сложившаяся в годы первой мировой войны вокруг назревшей проблемы избирательной реформы. Кроме того, анализируя заключенный в 1912 году политический альянс умеренного крыла суфражистского движения с партией лейбористов, М. Пью характеризует данный союз как проявление дезинтеїрационньїх процессов в среде самого движения накануне первой мировой войны 4. 1 Dam&rfieldG- The Strange Death of Liberal Engaiul.L.., 1966.P. 12.4. - 12R Іделірнгоиу. иэданвА \ц\\ г. .1. 2 FutfordR. Votes for Women, the Story of a Struggle L.. 1957; Rosen Л. Rise up, Women! The Militant Campaign of the Women's Social and Political Union, 1903 - 1914. L. - Boston, (974; Mitchell D. The Fighting Pankhursts: A Study in Tenacity. Ц, 1967 3 Harrison H. Peaceable Kingdom: Stability and Change in Modem Britain. Oxford, 19S2, Idem. Women's Suffrage at Westminster, 1866 - 1928. // High and Low Politics in Modern Britain. / Ed. by M. Benttey, J. Stevenson Oxford, 1983. 4 Pugh M. Electoral Reform in War and Peace, 1906 - 1918. L.. 1978; Idem. The Making of Modem British Politics, 1867 - 1939. N. Y., 1982; Idem. Woman and the Women's Movement in Britain, 1914 - 1959. L., 1992, Idem. The March of the Women. NY, 2000.

Таким образом, характерными чертами работ, написанных с критических позиций, и, как правило, мужчинами, являются следующие: повышенное внимание к мужской политической культуре, то есть к партийно-политическому контексту, а также оценка суфражистского движения как маргинального и не сыгравшего определяющей роли в окончательном удовлетворении выдвигаемых им требований.

В 60 - 70-х гг. XX века под влиянием новой волны феминизма в Англии, так же, как и в других странах Запада, начинает формироваться новое направление, получившее название «женской истории». Именно в этот период выходит первая и, к сожалению, единственная на сегодняшний день работа К. Ровер, посвященная отношению ведущих политических партий Великобригании к в вопросу об избирательных правах женщин '. Однако, как это часто бывает с первыми исследованиями, работа Ровер носит в основном описательный и поверхностный характер. Кроме того, весьма упрощенным на наш взгляд является и подход автора к освещению проблемы взаимоотношений суфражистского движения и политических партий, так как помимо субъективных обстоятельств, которые накладывали свой отпечаток на эти отношения, немаловажную роль играли также и объективные политические факторы развития Великобритании в рассматриваемый период.

С этой точки зрения, в несомненно более выигрышном свете предстает исследование Д. Моргана, посвященное взаимоотношениям суфражисток с либеральной партией 2. На богатом фактическом материале, с привлечением огромного количества источников, Морган прослеживает эволюцию отношений либералов к суфражистской проблеме на фоне более общих политических процессов, которые в конечном итоге, привели, по его мнению, к тому, что уже к 1912 году суфражистский вопрос из области академических дискуссий переместился в сферу практической политики, став для 1 Rover С. Women's Suffrage and Party Politics in Britaia 1866 - 1914. L., 1967. 2 Morgan D. Suffragists and Liberals. New Jersey, 1975. либерального правительства тем камнем преткновения, который было уже невозможно обойти стороной.

Обзор работ но истории английского суфражизма, вышедших в 1960 -1970-е годы, показывает, что в историографии суфражистского движения наблюдался вполне очевидный уклон в сторону изучения милитантского направления, в it) время как история умеренных суфражисток оказывается в тени '. Вместе с тем, несмотря на преобладание истории радикального крыла, в английской историографии данного периода появляются исследования, посвященные другим сюжетам суфражистского движения. Так, например, Дж. Лиддингтон и Дж. Норрис, посвятили свою работу истории женщин-работниц английского Севера, показав оформление в их среде независимых женских организаций, которые & качестве основной цеди своей деятельности определили борьбу за предоставление женщинам политических прав. Таким образом, проведенное этими авторами исследование развенчало миф о том, что суфражистское движение Великобритании было исключительно буржуазным 2.

Особое значение при исследовании суфражистского движения в контексте партийно-политической истории Великобритании приобретаю! работы биографического характера (как руководства суфражистского движения, так и политических деятелей), которые лучше позволяют понять внутреннюю логику развития событий, а также выяснить, какую роль в них играл субъективный фактор . Авторы, прибегающие к жанру биографий, используют его не только для выяснения личных позиций лидеров суфражистского движения или отношения видных политических деятелей к проблеме политического равноправия женщин, но и для понимания того. 1 См., например: liaehurnA. The Militant Suffragettes L„ 1973; Mackenzie M. Shoulder to Shoulder. L., 1975. 2 Uddmgton J.. North J. One Hand Tied Behind Us: The Rise of the Women's Suffrage Movement. L, 1978. См. также: Rendelt M. The Contribution of the Women's Labour League to the Winning of the Franchise // Women in the Labour Movement The British Experience / Ed. by L. Middlctoo L, 1977. i Noble і Emmeline and Her Daughters. The Pankhurst Suffragettes Folkestone, 1974, Goldman #. Emma Paterson. She Led Woman into a Man's World. L., 1974; Linklatet A. An Unhusbanded Life; Charlotte Despard, Suffragette, Socialist and Sinnfciner. L, 1980; Rubinstein D, A Different World for Women: the Life of Milliccnt Garrett Fawcett. Hemel Hempstead, 1991; Shannon Я Gladstone. L., 1982; iayboum K. Philip Snowden: a Biography. L., 1988, Кертман Л , Джозеф Чемоерлен и сыновья. М., 1990 какое влияние оказывали внешние, объективные обстоятельства на формирование той или иной позиции. Большой интерес представляет и вышедший в 2000 году справочник по суфражистскому движению, в котором содержится богатый биографический материал о всех основных участницах движения, а также его сторонников в парламенте .

Новый этап в изучении истории суфражизма в Англии начался в середине 80-х гг. XX века, когда историки стали применять новые методологические подходы к исследовшшю суфражистского движения. Широкое применение получил в частности тендерный анализ. Отправной точкой возникновения нового направления в историографии суфражизма многие исследователи считают выход в свет книги австралийской исследовательницы С. Холтон 2, которая положила начало изучению суфражистского движения с новых позиций; «Писать историю суфражизма означает признавать, что политическая деятельность может быть такой же существенной стороной жизни женщин, как, например, материнство или сексуальные отношения. Это означает также признание культурного, символического значения права голоса в нашем обществе. Борьба за избирательные права... вовлекала суфражисток в активную деятельность по изменению не только женских ролей, но и политической жизни в целом» 3. В своей книге «Феминизм и демократия» Холтон исследует проблему взаимоотношений суфражисток так называемого демократического направления (то есть тех, кто ратовал за избирательное право для всех совершеннолетних граждан Великобритании без различий по признаку пола) с приобретающим все больший вес в политической жизни страны лейбористским движением в течение первых двух десятилетий XX века. Оценивая роль суфражистского движения, С, Холтон приходит к довольно-таки спорному выводу о том, что решающим фактором, повлиявшим на 1 СгафгіК The Women's Suflrage Movement. A Reference Guide, 1866 - 1928.1.. - N. Y., 2000. ' Hotlon S. Feminism and Democracy. Women's Suffrage and Reform Politics in Britain, 1900 - 1918 Cambridge..

1986.

Ibid. P. 3. принятие в І918 году пункта об ограниченных избирательных правах для женщин, была деятельность суфражисток в годы первой мировой войны .

В результате применения тендерного подхода сложилась новая, феминистская, школа исследования суфражизма, отличительной чертой которой является разделяемое всеми авторами данной школы представление о суфражистском движении как о проявлении «войны полов», захлестнувшей Англию в конце XIX - начале XX вв., войны, в результате которой произошло изменение традиционных стереотипных представлений о мужественности и женственности, что привело к феминизации политической жизни.

Наибольший интерес в рамках тендерного подхода представляет работа Сыозан Кент. В своем исследовании автор анализирует вопросы, связанные с ггредставлениями о сексуальности, которые пропитали английское суфражистское движение. В противовес тем историкам, которые считали, что суфражизм был нацелен исключительно на достижение политического равноправия с мужчинами, Кент утверждает, что подобное категорическое заключение игнорирует множество иных причин, которые заставляли уважаемых, респектабельных женщин из среднего и высшего слоев английского общества подвергаться риску остракизма, клеветы, а иногда и физического насилия в преследовании своей цели - права голоса. Отталкиваясь от концепции М. Фуко, С. Кент утверждает, что суфражистки стремились к полному преобразованию существовавшей тендерной системы. Право голоса было для них лишь способом преодоления тех социокультурных представлений о фемишюсти и маскулинности, которые загоняли женщин в рамки концепции «сепаратных сфер» и предопределяли их подчиненное положение как в частной, так и в общественной сферах \

Применение тендерной методологии используется и при изучении такого феномена как мужской суфражизм. В работах, написанных в конце 1 ibid. Р. 134-150.

1990-х годов, исследуются вопросы, связанные с участием мужчин в суфражистском движении, с конструированием их гендерной идентичности, которая в условиях движения, где преобладали женщины, занимавшие руководящие посты, нередко приобретала форму тендерного конфликта Так, например, в одной из статей, помещенных в сборнике «Мужской вклад?», высказывается мнение о том, что период с 1905 по 1914 года был наиболее критическим, а для некоторых мужчин и драматическим, так как именно в это время процесс размывание тендерных границ, начавшийся еще в 70-х годах XIX столетия, становится наиболее очевидным2.

Вместе с тем, в 1980 - 1990-х годах продолжали выходить работы, написанные в более традиционном русле исторического исследования. Среди них следует назвать прежде всего работы Л. Тикнер, Л. Уолкер, а также Г. Магуир . Все они акцентировали свое внимание на отдельных сюжетах суфражистской истории. Гак исследование Уолкер посвящено истории двух крупнейших женских организаций, созданных при консервативной и либеральной партии - это, соответственно. Лига подснежника и Женская либеральная федерация. На их примере автор демонстрируег те способы, которыми пользовались партийные руководители для обеспечения своей поддержки как среди женщин, так и в обществе в целом. Помимо этого Л. Уолкер показывает и то, какое существовало отношение в этих организациях к вопросу об избирательных правах для женщин. Более подробно на работе женщин в интересах консервативной партии останавливается Г. Магуир, анализируя также и взаимоотношения симпатизировавших партии консерваторов женщин с суфражистскими организациями. Основной вывод, ' Kent S. Sex and Suffrage in Britain, 1860 - 1914 Princeton, 1987; Idem Making Peace. The Reconstruction of Gender in Interwar Britain. Princeton, 1993. См также: Miami P. Women, Marriage and Politics, 1860 - 1914. Oxford, 1986. 1 The Men's Share? Masculinities, Male Support and Women's Suffrage in Britain, 1890 - 1920. / Ed by Angela V. John and Claire Eustance. L. - N. Y., 1997; McWiUiam Я Popular Politics in Nineteenth-century England. L. - N. Y., 1997. 3 TichierL The Spectacle of Women; Imagery of the Suffrage Campaign, 1907- 1914. Chicago, 1988. Walker L Party Political Women: Л Comparative Study of Liberal Women and the Primrose League, 1890 - 1914 // Equal or Different: Women' Politics, 1800 - 1914 / Ed. by J. Kendall. Oxford, 1987. Maguire С Conservative Women: a History of Women and the Conservative Party, 1874 - 1997. Oxford. 1998. См. также. Robb J. The Primrose League. 1883 - 1906 N. Y, 1942. к которому приходит автор в результате проведенного исследования, заключается в том, что суфражистский вопрос зачастую использовался в качестве прикрытия для политических маневров консерваторов, и никогда не был доминирующей проблемой в политической жизни Великобритании, и даже во время обсуждения законопроекта о народном представительстве 1918 года он составлял лишь «малозначительный элемент» более важной проблемы.

Помимо вышеназванных работ данного периода следует также назвать исследования О. Бэнкс, К. Болт и уже упоминавшегося Д. Моргана, проведенные с использованием сравнительного метода. Все три автора проводили сравнительный анализ развития английского и американского суфражистского движения, но если первые два ориентировалась в основном на детальное изучение собственно движения на достаточно большом временном отрезке, то Морган уделял большее внимание политическому контексту развития Англии и Америки, ограничившись лишь началом XX века'.

В последнее время в свет вышел также и ряд работ, носящих обзорный и обобщающий характер. Их авторы, не претендуя на оригинальность трактовок тех или иных событий, а также на глубокое погружение в суть какой-либо проблемы, ограничиваются выявлением различных этапов и теїщенлий развития суфражистского движения вплоть до 1928 года, времени принятия закона, который окончательно уравнял женщин в политических правах с мужчинами .

Кроме того, немаловажное значение для написания диссертации имели и работы, посвященные истории той или иной политической партии Великобритании в рассматриваемый период, в которых общий контекст эволюции партийной политики дает более полное представление и об 1 Hanks О. Faces of feminism. Oxford, 1981; Boll С. The Women's Movements in the United Stales and Britain from the 1790s to the 1920s. L., 1993; Morgan D. Woman Suffrage in Britain and America in the Early Twentieth Century. // Britain and America: Studies in Comparative History, 1760 - 1970. L., 1997 1 van Wmgerden S. A. The Women's Suffrage Movement in Britain, 1866 - 1928. L., 1999, Smith 11 L The British Women's Suffrage Campaign, 1866 - 1928. L. - N. Y., 1998 отношении партии к проблеме права голоса для женщин и к самому' суфражистскому движению '. Среди работ такого плана нельзя обойти вниманием и исследования эволюции английской парламентской системы, без понимания особенностей которой невозможно понять как тактику суфражисток, так и политику партий .

Таким образом приведенный историографический обзор свидетельствует о том. что несмотря на довольно обширный массив исследовательской зарубежной литературы, посвященной истории борьбы английских женщин за свои политические права, остаются некоторые сюжеты, которые не получили достаточного освещения. К ним относится и рассмотрение суфражистского движения сквозь призму отношений к нему со стороны политических партий.

Поэтому цель диссертационного сочинения заключается в анализе суфражистского движения в контексте партийно-политического развития Великобритании. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи: проанализировать причины выдвижения суфражистского движения на доминирующие позиции в женском движении Великобригании; рассмотреть отношение ведущих политических партий к проблеме женских избирательных прав и проследить его эволюцию на протяжении всей истории английского суфражизма; проанализировать деятельность парламентских сторонников суфражизма и оценить ее эффективность; оценить роль движения за политическое равноправие в достижении конечного результата, наделении женщин правом голоса; 1 Doughs P. The History of the Liberal Party, 1895 - 1970 L., 1971; Cross С The Liberals in Power. 1905 - 1914. L., 1963; Aikin K. W. The Last years of Liberal England. 1900 - 1914. L, 1972; Bernstein G. Liberalism and Liberal Politics in Edwardian England Boston, 1986; Blake Я The Conservative Party from Peel lo Churchill. L., 1970; Peuchtwanger E. Disraeli, Democracy and the Tory Party. Conservative Leadership and Organization after the Second Reform Bill. Oxford. 1968; Adelman /*. Gladstone, Disraeli and Later Victorian Politics. Longman, 1983; TiiomsonlX England in the Nineteenth Century, 1815- 1914. Penguin Books, 1977. 2 Morris К L Parliamentary Franchise Reform in England from 1885 to 1918. L., 1921, Hcmharn H. J. The Reformed Electoral System in Great Britain, 1832 - 1914. L., 1968; Hayes IV. A. The Background and Passage of

5. выявить причины затяжного характера суфражистской борьбы.

Базовыми понятиями в данной работе являются - «суфражизм» и «женское движение».

11од «суфражизмом» понимается организованное общественно-политическое движение за избирательные права женщин. «Женское движение» - это раишчные проявления активности женщин в области улучшения своего общественного положения, защите своих прав и интересов, а также деятельность по изменению мужской доминации '.

Методологические основы и методы исследования. Основными методологическими принципами данного исследования являются: принцип историзма, конкретно-исторического анализа, исторического описания, а также политологического подхода и элементы тендерного анализа.

Принцип историзма выступает как способ изучения явлений в процессе их возникновения и эволюции, в их взаимосвязи с конкретными историческими условиями, а также способствует выяснению качественного и количественного своеобразия явлений, выявляет их общие и особенные черты . Следование этом}' принцип}' позволило проанализировать развитие суфражистского движения в его взаимосвязи с эволюцией партийно-политической системы Великобритании, проследить меняющееся отношение партий к проблеме женских избирательных прав, а также изменение в связи с этим тактики и стратегии суфражистских организаций.

На основе конкретно-исторического подхода суфражистское движение Великобритании рассматривалось как временное общественное явление, которое возникает и прекращает свое существование в зависимости от социально-экономических и политических условий.

Использование политологического (или, если пользоваться определением М. Дюверже, политолого-социологического) подхода the Third Reform Act. N. Y - L., 1982; Fair J. D. British lnterparty Conferences. A Study of the Procedure of Conciliation in British Politics, І867 - 1921. Oxford, 1980.

Темкина А. Женское движение как общественное движение: история и теория. // Тендерные тетради. Выпуск первый СПб., 1997. С. 60. 2 Иванов В. в. Методология исторической науки М , 1985 С. 77. позволяет глубже проникнуть в сущность самих политических партий, которые предстают уже не только в качестве неких идеологических объединений, но и как общности, созданные на базе определенной структуры, когда характер этих структурных составляющих, а также способ их интеграции в единое целое, оказывает важнейшее влияние, не только на партийный состав и идеологическое единство, но также и на конкретную практическую деятельность той или иной партии \ Использование данного подхода позволяет лучше понять механизмы партийного функционирования, взаимозависимость лидеров партии ее рядовых членов, а также взаимоотношения политических партий с иными объединениями.

Привлечение элементов тендерного анализа позволило рассмотреть эволюцию представлены! о роли мужчины и женщины в обшестве, проанализировать природу тендерных стереотипов и связанную с ней концепцию «сепаратных сфер». Использование данного подхода приводит к изменению узкого представления о суфражистском движении, как движении исключительно за право голоса. В результате суфражизм предстает как попытка реконструкции всей устоявшейся, традиционной системы тендерных отношений.

Обращение к этому подходу предполагает использование определенной терминологии. Основными понятиями являются; «тендер», «тендерная система», «тендерные стереотипы». Тендер - социальные ожидания относительно поведения, рассматривающеюся как соответствующее для мужчин и женщин. Тендер означает не физические различия между мужчиной и женщиной, а социально формируемые особенности мужественности и женственности 2. Тендерная сисгема - это «совокупность отношений между мужчинами и женщинами, включающая идеи, формальные и неформальные правила и нормы, определяемые местом и положением полов в конкретном обшестве» 3. Тендерные стереотипы -

Дннюрисе М. Политические партии. М., 2000. 2 Внедрение гендерных курсов в систему среднего образования. Иваново, 2000. С. 68. ТемкннаА, Указ соч. С. 69. «социально конструируемые категории «маскулинность» и «феминшшость», которые подтверждаются различным в зависимости от пола поведением, различным распределением мужчин и женщин внутри социальных ролей и статусов» \

Существенную часть методологического инструментария составили также и специальные исторические методы исследования: хронологический метод, приемы исторического описания, а также сравнительно-исторический метод исследования.

Источниковая база исследования. Использованные в данной работе источники можно разделить на семь групп: законодательные акты и парламентские документы; материалы партийных архивов: документы личных архивов; мемуарные произведения; отчеты суфражистских организаций, периодическая печать; листовки, прокламации, памфлеты.

Первую группу источников составляют законодательные акты и парламентские документы Великобритании. К ней относятся тексты законов, так или иначе определявших гражданский статус английских женщин: в частности, это Акты о народном представительстве, принятые в результате проведения избирательных реформ 1832, 1867, 1884 годов и др2. Кроме того, при проведении исследования широко привлекались публиковавшиеся по окончании каждой сессии официальные отчеты о заседаниях английского парламента, прежде всего палаты общин 3. Они содержат стенограммы парламентских дискуссий по всем вопросам, которые выносились на

Рябова Т. Б. Тендерные стереотипы и тендерная стереотипизация: методологические подходы. II Женщина ь российском обществе. 2001, fv> 3 - 4. С. 3. 2 Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII - XIX вв. М, 1957, Конституции зарубежных стран. М., 2001. ' Hansard's Parliamentary Debates. Third Series. Vol 184, 187, 201, 223, 341; Hansard's Parliamentary Debates. Fourth Series. Vol. 3, 45, 47, 50, 146, 147. 152, 155, 170; Hansard's Parliamentary Debates. Fifth Series. Vol 19, 25,27,31,86,92.

21 повестку дня, что позволяет составить представление о внесенных законопроектах, об обсуждениях и аргументах, к которым прибегали в ходе прений, о поправках к биллям, а также о соотношении сторонников и противников той или иной меры.

Источники, входящие во вторую группу, представляют собой ранее не публиковавшиеся архивные материалы консервативной и лейбористской партий Великобритании !, которые состоят из стенографических и протокольных отчетов о проходивших партийных конференциях и заседаниях парламентской фракции, в ходе работы которых принимались воззвания или резолюции, отражавшие отношения той или иной партийной группы к суфражистскому вопросу. Данные источники содержат богатейший фактический материал, который отражаег внутреннюю жизнь этих двух партий и позволяет судить о существовавших в них идейных течениях.

Особую ценность имеют источники, составляющие третью группу -это личные архивы Герберта Асквита, ггоемьер-министра Великобритании и лидера либеральной партии (1908 1916 гг.), а также руководительницы умеренного крыла суфражистского движения Милисент Фосетт . Эти архивы включают в себя документальные материалы не только личного происхождения (переписка, дневниковые записи и т. д.), но и такие, которые непосредственно связаны с общественной и политической деятельностью ил создателей (в случае с Г. Асквитом - это кабинетные бумаги, черновики законопроектов, а в случае с М. Фосетт - различные циркуляры, директивы и т. д.)

Не менее важными являются источники, входящие в четвертую группу,- это мемуары как участниц суфражистского движения, гак и политических деятелей. Их важнейшей особенностью является Minutes and Reports of Conservative Party Conferences, 1876 - 1946. // Archives of the British Conservative Party. The Bodleian Library, Oxford; Minutes of Meetings of the Parliamentary Labour Party, 1906 - 1968 il Archives of the Parliamentary Labour Party, 1873 - 1973. The Bodleian Library, Oxford, Women and the Labour Movement. Conference Reports and Journals of the Women's Labour League and the Labour Party Women's Organisations. 1906 -1977. // Archives of the British Labour Party, 1873 -1973 The Bodleian Library, Oxford. Papers of the Earl of Oxford and Asquitb. The Bodleian Library, Oxford; The Papers of MUIicenl Garrett Fawcett / Women's Suffrage Collection from Manchester Central Library Part II. The British Library, London неофициальное назначение и интерпретация событий сквозь призму личного опыта, что требует весьма осторожного к ним подхода, так как описываемые события в результате могут приобретать сугубо субъективный характер. Так, например, в воспоминаниях Г. Асквита, который был противником предоставления женщинам избирательных прав, суфражистскому движению, и речь здесь идет прежде всего о его милитантском крыле, дается ярко выраженная негативная оценка, что вполне понятно по причине тех личных нападок, которым он подвергался со стороны лшлитанток. С другой стороны, в мемуарах самих участниц как умеренного направления, так и радикального, сталкиваешься порой с весьма преувеличенной оценкой роли и значимости самого движения. Причем, как правило, заслуга в окончательной победе приписывается авторами воспоминаний именно той суфражистской организации, к которой они сами принадлежали .

Пятую группу источников составляют отчеты ведущих суфражистских организаций - Национального союза суфражистских обществ и Женского социально-политического союза Их анализ позволяет проследить эволюцию стратегии и тактики суфражисток в зависимости от меняющихся политических условий, а также изучить внутреннюю жизнь того или иного общества.

В шестую группу источников входят материалы периодической печати как либеральной («Манчестер Гардиан»), так и консервативной («Дсйли Телеграф», «Тайме») направленности, а также и ряд других центральных печатных органов. Эти материалы позволяют лучше понять политическую обстановку вокруг проблемы политических прав женщин, а также отражаемое ими настроение соответствутоших слоев населения. Кроме того, особый интерес представляют периодические издания, выпускавшиеся ' A.squilhH. Н. Memoirs and Reflections In 2 vol Boston, 1928; Sr&wdenP, An Autobiography In 2 vol. L., 1934; Autobiography of John Stuart Mill. N. Y.. 1960; Fawcett M. G. The Women's Victory - and After: Personal Reminiscences, 1911 - 1918. L., 1920; Kenney A. Memories of a Militant. L., 1924; Richardson M. R. Laugh a Defiance. L., 1953; Панксэрст Э. Моя жизнь Записки суфражистки Пг„ 1915. 2 National Union of Women's Suffrage Societies Annual Reports, 1912 1917; Women's Social and Political Union. .Annual Reports, 1909 - 1914. суфражистскими организациями, которые отражают особенности их политической стратегий и своеобразие риторики .

И, наконец, в последнюю, седьмую, грушгу источников входят материалы пропагандистского характера - листовки, прокламации» памфлеты. При подготовке диссертации использовались материалы двух суфражистских коллекций: коллекция Джонсона, находящаяся в библиотеке Бодливы (Оксфорд), а также коллекция, которая состоит в основном из материалов, относящихся к деятельности радикального Женского социально-политического союза, находящаяся на хранении в библиотеке Лондонского музея .

Кроме того, в 1980 - Ї 990-х годах вышел ряд сборников суфражистских документов, среди которых следует, прежде всего, отметить сборник «Оппоненты», содержащий документальные материалы антисуфражистского движения; «Суфражизм и Панкхерсты», в который вошли листовки и прокламации, издававшиеся Женским социально-политическим союзом; а также сборник «Равенство иолов», составленный из писем, речей в защиту политического равноправия женщин, публиіцістических работ Дж. С. Милля, его жены Гарряет Тейлор и падчерицы Хелен Тейлор, и являющийся прекрасным документальным материалом по истории раннего суфражистского движения 1.

Таким образом, комплекс документов, собранных в ходе проведения исследования, позволяет достаточно полно рассмотреть историю английского суфражистского движения во второй половине XIX - начале XX веков в контексте партийной политики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она являет собой первую попытку изучения совершенно неисследованного отечественной исторической наукой аспекта политической истории Великобритании нового

I Voles Гог Women, 1907 - 1909; The Common Cause, 1912 - 1913; The Suffragette, 1913 - 1914. ' John Johnson Collection. The Bodleian Library, Oxford; Suffragette fellowship Collection. The Library of London Museum, London. времени, а именно отношений политических партий к проблеме женских избирательных прав; в научный оборот введены новые источники; дана собственная периодизация суфражистского движения; уточнены некоторые положения и оценки, ранее выдвинутые другими исследователями.

Практическая значимость исследования видится в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении истории Великобритании нового времени, а также истории английского женского движения. Помимо этого документы, собранные в ходе написания диссертационного сочинения, могут использоваться при разработке спецкурсов по женской и политической истории Великобритании, а также при написании учебных и методических пособий.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены на региональных и международных научных конференциях, проводимых в рамках межвузовской научно-исследовательской программы «Феминология и тендерные исследования в России: перспективы, стратегии и технологии» в 1997, 1998 и 1999 гг.; на юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию исторического факультета ИвГУ в 1998 г.; на региональной научной конференции «П социологические чтения» (Иваново, J998 г.); на научных конференциях, проходивших в Санкт-Петербурге в 1998, 1999 и 2001 гг.; на международных конференциях в университете Уолвсргемтона (Великобритания) и на десятой юбилейной конференции Сети женской истории в Лондоне (2001 г.); на семинаре по развитию тендерных исследований в России, проходившем в колледже Раскина (Оксфорд, Великобритания) в 2001 году; а также на международной Летней школе по тендерным исследованиям (Плес, 2001 г.), и в опубликованных научных статьях.

Структуру работы составляет введение, четыре главы, заключение, список литературы и источников, а также два приложения. 1 The Opponents: the Anti-Suffragists / lid by M. M Roberts, T. Mizuta L., 1995; Suffrage and Pankhursts / Ed by 3. Marcus L. - N. Y., 1987; Sexual Equality. Writings by J. S. Mill, Harriet Taylor Mill, and Helen Taylor. / Ed. by Ann P. Robson and John M. Robson. University of Toronto Press, 1994.

Выбор структуры исследования (членение глав по отношению к суфражизму отдельных партий) был обусловлен тем, что различные хронологические рамки существования и деятельности, например, лейбористов и либералов, затруднили бы изложение событий по периодам. Поэтому автор предпочел, дав в первой, носящей вводный характер, главе характеристику суфражистского движения, вписанного в идейный и политический контекст, в последующих главах остановиться подробнее на взаимоотношениях суфражистского движения с тремя ведущими политическими партиями Великобритании - либеральной, консервативной и лейбористской. Отсюда вытекает и соответствующее соотношение глав по своему объему. Поскольку идеология суфражизма исходила из основных принципов либерализма, то именно либеральной партии пришлось в значительно большей степени, нежели, к примеру, консерваторам, иметь дело с проблемой избирательных прав для женщин. Потому и произошло объективное смещение акцента на проблему отношений либералов к суфражистскому вопросу, что и отразилось на объеме соответствующей главы.

. Суфражистское движение в контексте политического развития великобритании

Борьба женщин за предоставление им избирательных прав, получившая название суфражизма, являлась частью более широкого женского движения, стремившегося к установлению равенства между мужчинами и женщинами, феминизма. С последним суфражистское движение связано рядом общих обстоятельств. Во-первых, право голоса являлось частью более широкого спектра прав, которых требовали для себя женщины. Во-вторых, получение избирательного права рассматривалось как средство для достижения общей цели феминистского движения - социальной реформы всего общества. В-третьих, большинство женщин, заинтересованных в каком-либо одном аспекте женского движения, неизбежно выступали и в поддержку других.

Практически во всех развитых странах Запада феминистское движение к концу XIX в. начинает выдвигать в качестве первоочередной задачи достижение политического равноправия женщин. Но, нигде эта борьба не достигла такого накала и не носила такого затяжного характера. как в Великобритании. По мнению известного специалиста по истории британского суфражистского движения Д. Моргана, суфражизм к 1912 г. переместился с периферии английской политической жизни в ее центр . К 1914 г. крупнейшая, но не единственная суфражистская организация Национальный союз суфражистских обществ насчитывала 53 000 членов 2. На опыт британских суфражисток ориентировались женские оргшшзации, выступавшие за политические права женщин в других европейских странах, в том числе и в России. Являясь классическим примером, английский суфражизм представлял собой общественно-политическое движение, социальную основу которого составляли женщины, принадлежавшие в основной своей массе к среднему, иногда к высшему, классу. Именно их участие в этом движении было не случайным и определялось комплексом экономических и социальных условий, послуживших, в свою очередь, основными причинами возникновения суфражизма. Завершившийся в XIX веке в Великобритании промьшшенный переворот, имел негативные последствия для положения, прежде всего, незамужних женщин среднего класса, почувствовавших свою экономическую беспомощность !. Практически единственным занятием, которому они могли себя посвятить была, должность гувернантки. За счет усовершенствования, упрощения домашнего хозяйства, резко снизился процент занятости в нем женщин. Следовательно, экономическое развитие отрицательно сказалось и на замужних женщинах, у которых появляется масса свободного времени, которое необходимо было использовать в новых сферах приложения труда. Из сложившегося положения вытекали и требования ранних феминисток о женском образовании, о предоставлении более широких возможностей для устройства на работу и т. д. Но всею этого можно было достичь лишь добившись возможности оказывать политическое влияние, первой ступенью к чему было избирательное право. Таким образом, безусловно, женское движение не может быть названо «искусственным явлением, созданным фанатичными агитаторами, как часто утверждают его противники, но представляет необходимый продукт общественного развития, развития промышленности»2.

На наш взгляд, английский суфражизм в своем развитии прошел четыре этапа: I. 1867 - 1884 гг. Границами этого этапа служат две реформы избирательной системы, с которыми суфражистки связывали свои надежды. В этот период суфражистское движение возникает как таковое, происходит выработка стратегии и тактики борьбы за свои права; 2. 1884 - 1903 гг. Период характеризуется новым уровнем отношений суфражистского движения с политическими партиями (возникновение консервативной Лиги подснежника и Женской либеральной федерации). Кроме того, в это время появляется новая политическая сила - рабочее движение, отношение которого к проблеме политических прав для женщин кардинально отличалось от такового у либералов и консерваторов. 3. 1903 - 1914 гг. Этап, традиционно выделяющийся в западной историографии, и носящий название «милитантского», что связано с оформлением радикального направления в суфражистском движении. В это время происходит также и смена тактики умеренного крыла, которое постепенно начинает отходить от внепартийной тактики и ориентироваться на лейбористов. Помимо этого, данный период характеризуется и качественно новым положением, которое отныне занимает суфражистский вопрос, а также изменение отношения к нему всех политических партий. 1914 - 1918 гг. Этап, развитие которого было обусловлено первой мировой войной.

Первые организации, начавшие обсуждение вопроса о женских избирательных правах, возникли в Лондоне. Это были Кенсингтонскос общество, основанное в начале 60-х годов ХЇХ века видной представительницей женского движения Эмили Дэвис, но до 1865 года не обсуждавшее вопрос о политических правах женщин. И специально созданный по инициативе Барбары Бодишон комитет, целью которого была подготовка и подача петиций с требованием наделения женщин правом голоса . Первая такая петиция, не имевшая успеха, была представлена в парламент Дж. С. Миллем в июне 1866 года. Вследствие обсуждавшегося в это время законопроекта о реформе избирательной системы, степень активности женского комитета была достаточно высокой. На протяжении 1866 - 1867 годов было подготовлено еще три петиции, представленные весной 1867 года, а 20 мая этого же года, при поддержке Кенсингтонского общества и комитета Б. Бодишон, Миллем была внесена поправка к тексту законопроекта об избирательной реформе. Несмотря на неудачу, этот шаг имел свой положительный результат для суфражистского движения, которое, осознав всю трудность мгновенного получения права голоса, решает развернуть широкую политическую кампанию.

В 1867 году комитет Бодишон трансформируется в Лондонское женское суфражистское общество, инициатива создания которого принадлежит Хелен Тейлор, которая, по выражению ее отчима Дж. С. Милля, была «душой движения в первые годы его существования» . В этом же году был создан ряд суфражистских организаций в Манчестере и Эдинбурге, а в 1868 году подобные организации возникли в Бирмингеме и Бристоле. Вскоре произошло и организационное оформление прежде разобщенных групп в Национальное суфражистское общество. Однако следует заметить, что национальное объединение различных организаций, боровшихся за право голоса, было номинальным, которое отнюдь не означало создание единой организации английских женщин. Все общества, входившие в НСО, имели свое собственное правление и «действовали в полной независимости друг от друга»2.

Парламентская деятельность либеральной партии и политические hi'aba женщин

Попытки добиться права голоса для женщин, предпринимаемые отдельными парламентариями в первой половине XIX века, были единичными случаями, не подкрепленными достаточной поддержкой внутри самого парламента. Как либералы, так и консерваторы, еще не относились к данной проблеме всерьез, полагая ее отвлеченной. Кроме того, не существовало поддержки и со стороны женского движения, из среды которого к этому времени еще не выделилось самостоятельное течение, боровшееся бы именно за политическое равноправие женщин.

Широкая политическая кампания за предоставление женщинам права голоса, ітриведшая к формированию суфражистского движения, развернулась с середины 60-х годов XIX века. Начало ей было положено крупнейшим философом, экономистом и теоретиком либерализма Джоном Стюартом Миллем. В деле пропаганды идеи о политическом равноправии женщин Дж. С. Милль не ограничивался только лишь теоретическими разработками (широко известная его работа «О подчинении женщины», содержавшая систематическое изложение взглядов Милля на женский вопрос, была назвала «Библией феминизма» и служила теоретической базой для всех последующих поколений феминисток) . Благодаря своей падчерице Хелен Тейлор, Милль в начале 60-х гг. XIX в. вступил в незадолго до этого организованное, Кенсинттонское общество, которое было первой женской политической организацией- Летом 1865 г. на обсуждение в этом обществе был поставлен вопрос о расширении избирательной системы в пользу женщин, а в июне этого же года Милль был избран в парламент. Одним из основных пунктов его предвыборной программы было требование права голоса для женщин, и «тот факт», - писал Милль. - «что я был избран после того, как предложил его, положило начало движению в поддержку предоставления женщинам избирательных прав...» мая 1866 года одна из ведущих представительниц женского движения, Барбара Бодишон, направила письмо Хелен Тейлор, в котором содержалась просьба к ее отчиму, подать в палату общин петицию с требованием избирательных прав для жешщш . Через год после избрания Милля в парламент, 7 июня 1866 г., эта петиция, содержавшая 1 499 подписей, с предложением о предоставлении женщинам избирательных прав, была представлена в нижнюю палату парламента. В соответствии с существовавшей тогда процедурой. Мизшь не мог выступить с речью в поддержку петиции. Только лиин 11 шоля того же года он обращается к палате общин и высказывает свой протест против исключения женщин из существующей избирательной системы на основании принадлежности к другому полу, предлагая наделить их правом голоса. Однако следует заметить, что политические права предполагалось дать отнюдь не всем женщинам, а лишь тем, кто обладает собственностью и, следовательно, платит налоги . Выдвигая подобные требования,. Милль исходил из одной из основных доктрин либерализма, в соответствии с которой, налогообложение, не подкрепленное представительством в парламенте, рассматривалось как проявление тирании. Ограниченность в требованиях Милля объясняется еще и тем обстоятельством, что в середине XIX века в Великобритании имущественный ценз существовал и для мужской части населения. Кроме того, подобная позиция вытекала из конституционных взглядов Дж. С. Милля. Хотя, по его мнению, имущество не может служить основанием для обладания правом голоса, тем не менее, «пока у нас еще не имеется лучшего критерия образования, было бы неблагоразумно отбросить в сторону имущественный ценз, как бы он ни был несовершенен» .

В целом, представленная Дж. С. Миллем петиция, не имела сколько-нибудь существенного значения, кроме самого факта ее подачи на рассмотрение английского парламента, и того обстоятельства, что эта, по сути, новая доктрина, шедшая в разрез с традиционными представлениями викторианского общества о месте и роли женщины, вызвала достаточно бурный интерес и привлекла на свою сторону большое количество членов палаты общин (73), что вызвало удивление даже у самого Милля .

Активизация тех представительниц женского движения, которые выступали за политическое равноправие, объясняется тем фактом, что, начиная с марта 1866 года, в английском парламенте проходит обсуждение законопроекта о второй парламентской реформе, инициированное либералами в лице Уильяма Гладстона (1809 - 1898 гг.)- В рамках этих дискуссий Миллем и была предпринята попытка добиться права голоса для женщин, которая к желаемому результату не привела. Внесенная им поправка (заменить, фигурировавшее в тексте билля словосочетание «male person», означавшее «лицо мужского пола», более нейтральным словом «person» - «лицо») была дружно отвергнута как либералами, так и консерваторами, несмотря на то, что лидер последних, Б. Дизраэли, в своей речи 27 апреля 1866 года высказался в поддержку женских избирательных прав, заявив, что не видит никаких причин «почему женщины, обладающие независимыми денежными средствами, не могут иметь право голоса...» 3. Неудача Милля заключается, на наш взгляд, не столько в относительной новизне внесенного им предложения, сколько в той партийно-политической ситуации, которая сложилась вокруг законопроекта о второй парламентской реформе. В это время кабинет министров Великобритании возглавлял представитель консервативной партии граф Дерби. Одну из ведущих ролей в его кабинете играл Б. Дизраиш, являвшийся министром финансов. Во главе партии меньшинства им необходимо было подавить активность либералов во главе с Гладстоном, так как именно последний инициировал обсуждение второй парламентской реформы. В соответствии с этим, главной задачей консерваторов было «суметь использовать власть для проведения своего билля с целью перехвата...стратегической инициативы у либералов, восстановления престижа и популярности партии...» , Исходя из этого, попытка Милля может быть расценена двояким образом. С одной стороны, выступив с поправкой к тексту билля о реформе, он, действительно, стремился к достижению женского политического равноправия. С другой стороны, пытался тем самым усилить позиции либералов в парламенте. Однако, являясь в большей Степени теоретиком, Милль не учел того обстоятельства, что для либералов вопрос о праве голоса дня женщин представлялся второстепенным, не требующим немедленного разрешения, так как избирательными правами на тот момент не обладала значительная часть мужского населения, прежде всего городские рабочие, за наделение которых политическим правами и ратовала либеральная партия. Кроме того. борьба вокруг второй парламентской реформы была ничем иным, как отражением борьбы первостепенной важности за партийную и личную власть в палате общин. Политики в первую очередь были обеешкоепы двумя вещами: во-первых, чтобы право голоса получили их сторошглки, и, во-вторых, чтобы распределение мест в парламенте отражало распределение власти в стране 2. Поэтому поправка Милля, отвергнутая большинством в Ї 23 голоса, встретила оппозицию со стороны не только консерваторов, для которых главной целью было лишь добиться чести проведения парламентской реформы, но и со стороны либералов 3,

. Консерваторы и проблема женских избирательных прав

Рассматривая отношение ведущих политических партий Великобритании (прежде всего, либералов и консерваторов) к проблеме допуска женщин к избирательным правам, сталкиваешься с парадоксальной ситуацией. Наиболее последовательными сторонниками суфражизма являлись рядовые члены либеральной партии, в то время как ее лидеры (за редким исключением в лице Г. Кембелл-Бшшермана) относились к данной проблеме либо с равнодушием, а чаще всего - с враждебностью. И это несмотря на то, что требование английских женщин наделить их правом голоса естественным образом проистекало из либеральной идеологии. Обратная ситуация наблюдается в среде консерваторов, лидеры которых в болыпинстве своем высказывались за ограниченные избирательные права женщин, а рядовые члены партии - против любых попыток расширения избирательной системы в пользу женщин. Единственное что объединяло и либералов, и консерваторов, - это восприятие вопроса о политическом равноправии женщин как открытого и внепартийного, а поэтому и не требующего немедленного разрешения. Подобное отношение сохранялось практически на протяжении всей истории английского суфражизма и в немалой степени было обусловлено политикой самих суфражисток, постоянно старавшихся сохранить свою внепартийную ориентацию.

Среди консерваторов, также как и либералов, не существовало единого мнения о том, должны ли женщины пользоваться избирательными правами, а если и должны, то на каких условиях. Можно выделить три наиболее характерных элемента в консервативной партии, чье отношение к проблеме политического равноправия женщин было различным. Во-первых, это высказывавшие наиболее благоприятное отношение к суфражизму, партийные лидеры, возглавлявшие партию в палате общин, и так называемые парламентарии «заднескамеечники», число которых, однако, было невелико.

Во-вторых, это различные партийные организации, общества, клубы и т. д., чье отношение к суфражизму можно охарактеризовать в основном как нейтральное. И, в-третьих, это ведущие фигуры консервативной партии, в основном занимавшие места в верхней палате парламента, и составившие костяк антисуфражистского движения.

Примечательным является и тот факт, что если мужчины, поборники политического равноправия женщин, были типичными либералами (например, Дж. С. Милль, Я. Брайт, Р. Панкхерст и др.), то многие ведущие представительниііьг суфражистского движения были по своим политическим убеждениям консерваторами (например. Изабелла Тод, Эмили Денис, Хеяен Блэкберн и др.) Кроме того, те, кто вышел из семей либералов шш же были замужем за либералами, впоследствии примкнули к правому крылу (например, ставшие либералами-юнионистами Лидия Бекср и Милисент Фосетт)1.

При рассмотрении просуфражистских настроений среди членов консервативной партии возникает два основных вопроса: до какой степени консервагоры разделяли отношение к данной проблеме с либерэлышми суфражистами и в чем было отличие консервативного суфражизма? Последтши включат в себя два отличительных элемента. Во-первых, иное восприятие права голоса как такового; во-вторых, особое понимание природы жеїшщн. Для консерваторов (и не только для них) характерным было убеждение в том, что женщина по природе своей консервативна. Что же касается избирательных прав, то консерваторы отказывались рассматривать эту проблему как вопрос, в первую очередь, абстрактного права, для них они были сопряжены в большей степени с обязанностью, нежели с правом. Основная формула либератьного суфражизма гласила: «налогообложение без представительства в парламенте есть тирания». После проведенной в 1867 году второй парламентской реформы этот аргумент взяли на вооружение и консерваторы. Как заявил один представитель тори, - «вопрос не столько о правах женщин, сколько о праве собственности» \ Со сторопы конеервашров это было вполне естественной реакцией на увеличение числа избирателей за счет значительной части относительно бедных рабочих. И дабы избежать подобного расширения избирательной системы в будущем, некоторые консерваторы стали утверждать, что было бы неверно лишать собственность права быть представленной в парламенте только потому, что часть ее находится в руках женщин. Недаром риторика суфражисток менялась в зависимости от того, к кому они апеллировали. Доказывая, что женщин необходимо наделить избирательными правами, либералы призывали вспомнить основополагающие принципы либерализма и руководствоваться в принятой решения соображениями справедливости и целесообразности подобной меры для социального прогресса. Обращаясь же к консерваторам, суфражистки говорили о необходимости удовлетворения своих требований во имя «интересов собственности» 2.

Однако, говоря о консервативных суфражистах, следует различать отношение рядовых парламентариев и лидеров. Как уже отмечалось, рядовой состав партии в основной своей массе выступал против политического равноправия женщин. Действительно, если мы посмотрим на результаты голосования по законопроектам о наделении женщин правом голоса, то увидим, что на протяжении всей, более чем полувековой, истории английского суфражизма консерваторы составляли ядро оппозиции. Конечно, среди консервативных парламентариев были и сторонники суфражизма, но их инициатива в гфодвижении соответствующих законопроектов была ничтожной, по сравпепшо с либералами. Вместе с тем, было бы неверно утверждать, что в среде консерваторов не наблюдалось никаких изменений в отношении к суфражистскому вопросу. Определенная эволюция, хотя и довольно-таки медленная, но все же имела место. Своего рода переломным этапом стало последнее десятилетие XIX века. Гак. например, если из всех голосовавших в 1867 году по поправке Дж. С. Милля тори, против проголосовали 91 % консерваторов, то за период с момента проведения второй парламентской реформы до 1884 года число симпатизировавших суфражизму консерваторов колебалось уже от 15 % до 35 %. Дальнейший рост числа сторошшков суфражизма среди консерваторов наблюдается в два последние десятилетия XIX - начале XX вв. Во время семи голосований в период 1884 - 1908 гг., большинство консерваторов выступало в каждом случае (за исключением ноября 1884 года, когда состоялось второе чтение законопроекта, принадлежавшего либералу У. Вудоллу) в поддержку инициатив, связанных с политическим равноправием английских жеіпцин. 55 % консерваторов поддержали суфражистский билль 1897 года, а 1904 году их число составило 59 % . С другой стороны, следует помнить, что подавляющее большинство этих парламентариев были так называемыми «задиескамеечниками», не оказывавшими значительного влияния на партийное руководство.

Консервативная партия Великобритании, также как и либеральная, так никогда и не выработала официальную партийную полигику в отношении данного вопроса. На протяжении многих лет ряд ведущих представителей консерваторов (таких как, например, Г. Чаплин, А. Чемберлен, лорд Керзон, В. Лонг) отстаивали антисуфражистские принципы. В тоже время череда партийных лидеров, правда, с разной долей энтузиазма, высказывались в поддержку женских избирательных прав (Б. Дизраэли, С. Норткот, лорд Салисбери, А. Бальфур и др.) Трудно сказать, что лежало в основе подобного отношения: личная симпатия или интересы партии. Скорее всего, они действительно симпатизировали суфражизму, однако, будучи лидерами партии, были вынуждены считаться с мнением ее рядовых членов, среди которых преобладало все же негативное отношение к подобной мере.

Лейбористы и суфражистское движение

В начале. XX века суфражистское движение Великобритании переживало определенного рода кризис. Возникнув в середине XIX века, суфражистки к началу следующего столетия так и не достигли основной своей цели - избирательных прав для жешцин. Причин тому было несколько. Это и традиционная тактика (митинги, демонстрации, петиции), которая являлась прекрасной иллюстрацией размаха самого движения, но с точки зрения эффективности была обречена на долгосрочную борьбу, исход которой зависел все-таки ог гфавяших кругов, от политической воли мужчин. И позиция последних (и речь здесь должна идти, прежде всего, о либералах), которые не спешили удовлетворить требования суфражисток, хоть и вытекавшие из либеральной идеологии.

Ситуация меняется лишь в конце XIX - начале XX веков, когда происходят изменения как в самом суфражистском движении, так и на парттшо-полигической арене Великобригании, Во-первых, - это появление в рамках общего суфражистского движения нового направления -радикального суфражизма, получившего название «милитанстского». Во-вторых, - это оформление новой политической силы - лейбористской партии, единственной, которая наиболее последовательно отстаивала право голоса для женщин,

Участие ЖСНППІН в английском рабочем движении имело давнюю традицию. Несмотря па то, что в трех основных согшалистических группах, созданных в 1880 - 1890-х годах (Фабианское общество, Социал-демократическая федерация и Независимая рабочая партия), было крайне мало женщин, которые занимали административные посты, они, тем не менее, принимали полноправное участие в движении в качестве ораторов, организаторов демонстраций и митингов, публицистов и т. д. Кроме того, социалистические организации предоставляли работницам возможность участвовать в политической жизни общества. Женщины, входившие в состав этих групп, считали, что наилучший способ достижения равноправия - это совместная с мужчинами работа в рабочем движении. Именно благодаря этим женщинам «женский вопрос» стал широко дебатироваться в социалистических организациях. В основном разделяя цели женского движения, жешцшіьг, вовлеченные в рабочее движение, коїщентрировались в частности на проблемах работниц, делая упор не только на политическом неравноправии, но и на материальных причинах угнетенного положения женщин .

Со временем некоторые принимавшие участие в рабочем движении женщины стали выступать за создание отдельной организации, которая отстаивала бы женские интересы. С этой целью в 1884 году была создана Женская кооперативная гильдия, привлекавшая к работе в своих рядах в основном замужних представительниц рабочего класса. Основными направлениями ее деятельности были: кампании по улучшению ж&чищньгх условий, облегчению процедуры развода, разработке политики зашиты материнства и т. д. Кроме того еще в 1874 году Эмма Патерсон основала Женскую лигу защиты для отстаивания интересов женщин-работниц. В 3 886 году она была переименована в Лигу женского тред-юниона и под руководством Э. Дилк развернула работу по организации женщин в профсоюзах. Однако эффективность подобной работы была невелика и интересы женщин зачастую игнорировались тред-юнионами, в которых преобладали все-таки мужчины. Поэтому в 1906 году по инициативе М, Макартур создаегся Национальная федерация женщин-работниц - новое всеобщее объединение, созданное с целью защиты интересов исключительно работниц2.

В конце ! 890-х годов в среде суфражистского движения начинает оформляться новое течение, ориентировавшееся на иную партийно 128 политическую тактику. Возглавила это течение секретарь манчесгерского отделения Эстер Ропер. Являясь выразительницами интересов работниц, фадикалыше суфражистки» (по определеїшю Дж. Лиддйнгтш и Дж. Поррис) поставили своей целью не простое облегчение условий жизни и работы этого слоя женщин, а полное их изменение. Средством для достижения своей цели они избрали право голоса, но не на тех же условиях, что оно предоставляется мужчинам (то есть при сохранении имущее! венного ценза), как того желали умеренные суфражистки во главе с М. Фосетт, а избирательное право для всех женщин старше 21 года \ По своей сути, это было требованием права голоса для всех совершеннолетних граждан так как было совершенно немыслимо полагать, что правительство пойдет навстречу их требованию, без наделения лоштичеешмй правами той небольшой части мужского населеешя, которая в начале XX века все еще была их лишена.

В конце лета 1903 года быстрыми темпами стала расти безработица среди работниц ланкаширских текстильных фабрик. Следует отметить, что работницы текстильных предприятий были одними из самых высокооплачиваемых. Их зарплата была почти на 40% выше зарплаты работниц, занятых в других отраслях промышленности. Однако текстильные предприятия находились в зависимости от изменений па внешних рынках. Рост безработицы летом 1903 года объясняется тем, что, скупив товары, американские финансисты завладели текстильным рынком, что в свою очередь привело к сокращению поставок сырья на английские текстильные фабрики, часть из которых была вынуждена закрыться, другая же — перейти на сокращенный режим работы 2.

В этих условиях летом і 903 года создается первая суфражистская организация женщин-работниц - Представительский комитет ланкаширских, чеширских текстильщиц и других работниц. Радикальные суфражистки понимали, что лейбористская партия становится партией прогресса, поэтому если сейчас не сделать вопрос об избирательных правах женщин неотъемлемой частью ее программы, то неизвестно, сколько еще лег понадобится на его решение. Вместе с тем они работали в сотрудничестве не только с партией лейбористов. Важнейшей составляющей их тактики была работа с тред-юнионами и иными женскими организациями, в частности с местными отделениями Женской кооперативной гильдии. Кроме того в тесном сотрудничестве радикальные суфражистки работали и с милитантским Женским социально-политическим союзом (ЖСГТС) во время его первых лет существования в Манчестере.

Инициатива в создании ЖСПС принадлежала вдове Ричарда Панкхсрста, известного юриста и глашатая политического равноправия женщин, Эммелин Панкхерст, которая в условиях все возраставшей безработицы решила создать организацию, которая отстаивала бы права английских работниц. Ориентация на этот социальный слой не была случайной. Известно, что ее муж являлся одним из создателей Независимой рабочей партии, возникшей в 1893 году, и позднее вошедшей на правах коллективного членства в лейбористскую партию. Р. Панкхерст придерживался радикальных взглядов и это, в конечном итоге, побудило его примкнуть к левым политическим силам Великобритании. В 1903 году, к моменту создания новой суфражистской организации, Эммелин Панкхерст, также являлась членом Независимой рабочей партии. 10 октября 1903 года собравшаяся в манчестерском доме Эммелин небольшая группа работниц, являвшихся сторошшцами НРП, провозгласила создание Женского социально-политического союза. В создании новой организации помощь оказал лидер НРП Кейр Гарди, бывший также убежденным сторонником наделения женщин избирательными їправами.

Первоначально деятельность ЖСПС была направлена на то, чтобы убедить членов социалистических и профсоюзных организаций Манчестера в необходимости предоставления женщинам права голоса \ В апреле 1904 года Э. Панкхерст была избрана членом Национального административного совета Независимой рабочей партии, что позволило ей использовать свое положение для того, чтобы оказывать давление на верхушку ІТРП в пользу женских избирательных прав. Так, например, на конференции Комитета рабочего представительства (в 1906 году переименованного в лейбористскую партию), которая проходила в январе 1905 года в Ливерпуле, Э. Панкхерст попыталась убедить членов Комитета принять пункт о расширении существующей избирательной системы в пользу женщин. В своих аргументах она зашла настолько далеко, что. по ее словам, «90% женщин, получивших право голоса, будут представительницами рабочего класса»