Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Возрастание угроз техногенного характера как дестабилизирующий фактор военно-экономической безопасности России. 12
1.1. Экономические причины возрастания техногенных угроз и особенности их проявления в базовых и оборонных отраслях промышленности. 12
1.2. Основные принципы обеспечения военно-экономической безопасности государства в условиях возрастания угроз техногенного характера . 40
Глава 2. Механизм государственного регулирования деятельности по снижению уровня техногенных угроз в военно-экономической сфере. 68
2.1. Мобилизация и рациональное использование финансово-бюджетных ресурсов на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера. 68
2.2. Совершенствование экономических и административных регуляторов обеспечения техногенной безопасности производственного сектора военной экономики. 94
Заключение 132
Список использованной литературы 145
Приложения 161
- Экономические причины возрастания техногенных угроз и особенности их проявления в базовых и оборонных отраслях промышленности.
- Основные принципы обеспечения военно-экономической безопасности государства в условиях возрастания угроз техногенного характера
- Мобилизация и рациональное использование финансово-бюджетных ресурсов на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Введение к работе
Особенности нынешней социально-экономической ситуации в России обусловливают остроту проблемы обеспечения военно-экономической безопасности государства в условиях возрастания техногенных угроз.
Масштабность национальной экономики, ее длительный экстенсивный характер развития, технологическая отсталость в совокупности со структурными преобразованиями, вызванными переходом к рыночной экономике, создают предпосылки возрастания угроз в техногенной сфере. Ситуация усугубляется наличием на большинстве предприятий устаревшей технической базы, высоким прогрессирующим уровнем износа основных производственных фондов, возрастанием числа потенциально опасных объектов с высокой степенью выработки проектного ресурса.
Всесторонний учет возрастающих угроз техногенного характера становится сегодня жизненно необходимым условием решения государственной задачи по обеспечению военно-экономической безопасности. Возможность решения этой задачи зависит от осознания ее важности и приоритетности, от темпов выхода страны из затянувшегося кризиса. При этом важна степень эффективности решения проблемы, настойчивый поиск путей минимизации экономических издержек.
Актуальность проблемы обеспечения военно-экономической безопасности российского государства в условиях возрастания угроз в техносфере обусловлена следующими теоретическими и практическими факторами:
Во-первых, проблема обеспечения военно-экономической безопасности государства требует к себе непрерывного внимания с точки зрения устойчивого экономического развития. Имеющиеся теоретические разработки по проблемам обеспечения военно-экономической безопасности в новых экономических
условиях не в полной мере учитывают процесс воздействия на экономику страны угроз техногенного характера, что снижает осознание обществом и государством опасности техногенных катастроф, не способствует принятию адекватных мер по их предупреждению и снижению тяжести возможных последствий.
Во-вторых, трудности выхода из экономического кризиса усугубляют ситуацию нарастания угроз техногенного характера, ослабление которых требует значительных ресурсов. В то же время экономические возможности России по обеспечению высокого уровня безопасности в техносфере ограничены. Возникла острая необходимость научного поиска оптимальных путей разрешения данного противоречия.
В-третьих, обеспечение военно-экономической безопасности в условиях воздействия угроз техногенного характера выступает важным фактором устойчивого функционирования экономики при переходе к рынку, предпосылкой долгосрочного экономического роста и требует целенаправленного государственного регулирования этого процесса, совершенствования организационно-правовой структуры управления и повышения эффективности экономических регуляторов по снижению риска чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
В-четвертых, масштабы негативных социально-экономических последствий аварий и катастроф техногенного характера ставят проблему предупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности населения, объектов экономики и окружающей природной среды в ряд актуальных научно-технических и прикладных проблем современного экономического развития России.
В целом существующий сегодня в российской военно-экономической науке уровень теоретической разработанности проблемы обеспечения безопасности в военном секторе экономики в новых экономических условиях и с учетом воздействия техногенных угроз не достаточен для формирования эффективной государственной политики в области защиты экономики России
от чрезвычайных ситуаций техногенного характера. В этой связи перед наукой встает все более актуально разработка новых теоретических подходов к процессу регулирования техногенной составляющей военно-экономической безопасности государства.
Наузная разработанность проблемы
Анализ степени разработанности проблемы обеспечения военно-экономической безопасности страны в условиях возрастания угроз техногенного характера позволяет сделать ряд выводов. Важное экономическое и военно-экономическое значение этой проблемы предопределило пристальное внимание к ней отечественных и зарубежных экономистов. В ряду отечественных ученых, внесших достойный вклад в развитие теории по отдельным направлениям этой проблемы, Авдотьин В.П., Астафьев А.И., Бартенев С.А., Борисов Б.В., Владимиров В.А., Воробьев Ю.Л., Глазьев С.Ю., Пожаров А.И., Потеряев В.Д., Сенчагов В.К., Фарамазян Р.А., Фролов К.В., Шахраманьян М.А.
Переход страны к рыночным отношениям придал значительный импульс теоретическим разработкам вопросов функционирования военного сектора экономики в новых условиях, проблемам обеспечения экономической и военно-экономической безопасности. Наибольший интерес среди исследований этого направления представляют работы Ведуты Е.Н. Экономическая безопасность Российской Федерации. - М.: издание Государственной Думы, 1997; Глазьева СЮ. Основа обеспечения экономической безопасности страны альтернативный курс//Российский экономический журнал, 1997, № 1,2; Основы экономической безопасности (государство, регион, предприятие, личность) / Под ред. Е.А. Олейникова. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 1997; Пискунова А.В. Военно-экономическая безопасность России. - М: ВУ, 1996; Спильниченко В.К. Экономическая готовность государства к обороне в рыночных условиях. - М.: ВАБТВ, 1994; Фарамазяна Р.А. Военная экономика: адаптация к новым условиям. - М: ИМЭМО, 1994; Экономическая
безопасность: Производство - Финансы - Банки / Под ред. В.К. Сенчагова. - М.: ЗАО "Финстатинформ", 1998.
Теория природно-техногенных катастроф, включая анализ их критериев, закономерностей и параметров, стала предметом систематических фундаментальных и прикладных научных разработок Российской академии наук, академических сообществ и ведущих научных организаций, а практика защиты от них - основой национальных государственных и международных программ в последние 5-10 лет. Вопросы оценки техногенной безопасности России рассматриваются в работах Акимова В.А., Бабаева Н.С., Быкова А.А., Воробьева Ю.Л., Козлова К.А., Кузьмина И.И., Махутова Н.А., Мягкова СМ., Тамбовцева В. Л.
Большое внимание российские исследователи уделили анализу и управлению риском чрезвычайных ситуаций техногенного характера (Акимов В.А., Козлов К.А., Шахраманьян М.А.), предупреждению чрезвычайных ситуаций в техносфере (Рейхов Ю.Н., Слепушкин СБ., Мищенко В.Ф.).
Следует отметить, что ни указанные здесь работы, ни работы других российских ученых, специально не были посвящены военно-экономическому анализу взаимосвязи экономической безопасности государства и угроз в техносфере. В них рассматривались лишь отдельные аспекты этой проблемы. За пределами этих исследований остались весьма важные с методологической и практической точек зрения такие вопросы как экономические предпосылки возникновения и возрастания техногенных угроз. Мобилизация внутренних и внешних ресурсов, в первую очередь финансовых, для обеспечения устойчивого функционирования экономики в условиях техногенных угроз, совершенствования структуры управления процессом обеспечения военно-экономической безопасности в условиях возрастания внутренних угроз, военно-экономической интеграции в рамках СНГ в интересах снижения уровня техногенных угроз.
Необходимо отметить, что по мере осознания важности проблемы возрастает поток публикаций, посвященных вопросам техногенной безопасности России.
Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость исследуемой проблемы определили выбор темы диссертации.
Объектом исследования представленной диссертации являются техногенные угрозы в военном секторе российской экономики.
Предмет исследования,, - экономические причины возрастания угроз в техногенной сфере, деятельность государственных органов управления по снижению уровня техногенных угроз, рассматриваемая как одно из направлений обеспечения военно-экономической безопасности России.
Цель исследования - разработка теоретической модели государственного регулирования экономики по обеспечению военно-экономической безопасности в условиях возрастания угроз техногенного характера.
В связи с этим были поставлены следующие основные задачи:
исследовать современные тенденции развития угроз в техногенной сфере российской экономики;
проанализировать экономические причины возрастания техногенных угроз, показать особенности их проявления в военно-экономической сфере;
сформулировать основные принципы обеспечения военно-экономической безопасности государства в условиях возрастания угроз техногенного характера;
выработать предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования деятельности по снижению уровня техногенных угроз в военном секторе экономики;
- определить основные направления повышения эффективности
бюджетной политики государства по предупреждению и ликвидации
последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера;
- выработать практические рекомендации по совершенствованию экономических регуляторов обеспечения производственной безопасности предприятий базовых отраслей и оборонно-промышленного комплекса страны.
TeopeTH4ecKgjQcja&6a исследорания
Исследование основано на использовании законов и закономерностей военно-экономической науки, на ее категориальном аппарате.
Особая значимость в работе придается экономическому анализу состояния и динамики угроз в техносфере и их воздействию на экономику страны. При этом в большей мере применяется факторный анализ на конкретном интервале времени. В нашем исследовании таким интервалом являются годы активной перестройки общественно-экономической организации в России, точка отсчета - политические и экономические события конца 80-х, начала 90-х годов текущего столетия.
Представленный в диссертации материал в теоретическом плане опирается на работы российских и зарубежных исследователей, базируется на фундаментальных основах системного экономического анализа, стратегического планирования, теории управления риском.
Труды таких экономистов, как Л.И. Абалкина, С.А. Бартенева, С.Ф. Викулова, Ю.Е. Власьевича, В.И. Золотарева, В.Д. Королева, A.M. Никонова, К.И. Спидченко, В.И. Цемы, И.И. Юдина, которые посвящены проблемам экономики и военно-экономической безопасности страны, стали методологической основой для анализа современного состояния экономики, возможностей по удовлетворению военно-экономических потребностей государства, в том числе и потребностей безопасности, определения конкретных показателей и критериев для оценки угроз техногенного характера.
При работе над диссертацией автор также опирался на материалы решений Правительства Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, на статистические сборники.
*
Научная новизна исследования состоит в том, что:
исследована динамика и тенденции развития современных техногенных угроз;
раскрыты экономические причины возрастания техногенных угроз и показаны особенности их проявления в базовых и оборонных отраслях промышленности страны;
- определен характер воздействия угроз в техносфере на военно-
Ч экономическую безопасность государства;
сформулированы и раскрыты принципы обеспечения военно-экономической безопасности в условиях возрастания техногенных угроз;
определены основные пути совершенствования механизма государственного регулирования деятельности по снижению рисков и смягчению негативных последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера в военно-экономической сфере;
- обоснованы ряд предложений по повышению эффективности
финансово-экономического обеспечения снижения уровня техногенных угроз в
производственном секторе военной экономики.
B3J3iUU[fflJCy_J^Hj^^
- выводы из результатов оценки экономических причин возрастания
техногенных угроз, современных тенденций их развития и особенностей
проявления в базовых и оборонных отраслях промышленности;
принципы обеспечения военно-экономической безопасности государства в условиях возрастания техногенных угроз;
- модель государственного регулирования деятельности по снижению
v уровня техногенных угроз в военно-экономической сфере;
- обоснование путей мобилизации и повышения действенности контроля
рационального использования финансово-бюджетных ресурсов на
предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера;
- рекомендации по совершенствованию экономических регуляторов обеспечения техногенной безопасности производственного сектора военной экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы
Положения и выводы диссертации расширяют понимание современных процессов, происходящих в техногенной сфере российской экономики, их дестабилизирующего воздействия на военно-экономическую безопасность государства.
На основе разработанных и предложенных автором теоретических подходов к решению поставленных задач сформулированы практические рекомендации работникам федеральных органов государственной власти, финансовых и хозяйственных структур по рациональному решению проблем государственного регулирования процесса обеспечения военно-экономической безопасности в условиях возрастания техногенных угроз на основе использования преимущественно экономических методов.
Результаты исследования могут быть использованы оперативными службами МЧС России, а также специалистами по чрезвычайным ситуациям.
Теоретические положения диссертации и ее фактология могут быть использованы в преподавании экономических и специальных дисциплин в военно-учебных заведениях.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы изложены в выступлениях в ходе Парламентских слушаний по оборонным проблемам, в научных сообщениях на кафедре экономических теорий и военной экономики Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, на кафедре экономики, финансов и права Академии гражданской защиты.
Автор использовал наработки по исследуемой теме, являясь одним из разработчиков Федерального закона "Об обороне", принимая активное участие
*" в подготовке Федеральных законов "О промышленной безопасности опасных
производственных объектов", "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
1. Обеспечение военно-экономической безопасности России в условиях
возрастания угроз техногенного характера (в соавторстве) / Учебное пособие. -
Новогорск.: АГЗ МЧС России, 2000. - 5 п.л.
М 2. Техногенная составляющая военно-экономической безопасности
государства // Сборник рефератов деп. рукописей. Серия Б. Выпуск № 52 . - М.: ЦВНИ МОРФ, 2000. - 3,6 п.л.
3. Социальная адаптация граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и пути повышения ее эффективности (в соавторстве) // Сборник рефератов деп. рукописей. Серия Б. Выпуск № 51. - М.: ЦВНИ МОРФ, 2000. - 3,5 п.л.
*
Экономические причины возрастания техногенных угроз и особенности их проявления в базовых и оборонных отраслях промышленности.
Техносфера, как единая система машин и технической культуры, давно стала одним из ведущих, а подчас и самостоятельных элементов жизни людей. Развитие техносферы сегодня выступает как необходимое условие выживания человечества. Информационные и сетевые технологии, генная инженерия и биотехнологии на пороге новых успехов. Они стремительно меняют экономику, быт, ценности и устои. Рост уровня жизни, производительности труда и доходов - все это результат развития техники и технологий.
Вместе с тем прогресс науки и развитие техносферы создали ряд серьезных вызовов и угроз человеку и среде его обитания. Аварии и катастрофы техногенного характера в последние десятилетия в мире приняли глобальный характер. Для осознания этого факта достаточно вспомнить наиболее тяжелые аварии атомных реакторов (Тримайл Айленд - США, Чернобыльская АЭС - Украина), аварии и катастрофы на объектах ракетно-космических комплексов США и России (в том числе гибель многоразового корабля "Челленджер"), аварии на предприятиях нефте- и газо-химических комплексов в Ираке, Индии, Мексике, России, США с выбросами отравляющих веществ и крупными пожарами, аварии и катастрофы на трубопроводных системах США, Италии, России; разрушения и пожары на глубоко подводных платформах в Англии, Норвегии, России, катастрофы на железнодорожном, морском и воздушном транспорте практически во всех странах мира. Эти и другие аварии и катастрофы унесли десятки и сотни тысяч человеческих жизней, причинили большой и часто невосполнимый урон окружающей среде. Прямые экономические потери и затраты на ликвидацию их последствий достигают десятков и сотен миллиардов долларов.
Для промышленно развитых стран мира характерно определенное смещение угроз из военной сферы в экономическую и техногенную сферы. Это связано с рядом причин.
Во-первых, нарастание разрушительных воздействий чрезвычайных ситуаций техногенного характера на человека и окружающую его среду в сочетании с глобальными природными процессами увеличивают возможности возникновения экологических катастроф глобального и национального характера не только в военное, но и в мирное время.
Во-вторых, в результате нарастающей урбанизации населения планеты (по некоторым оценкам к 2010 году в городах будет проживать половина человечества) с каждым годом увеличивается численность населения мира, проживающая в условиях техногенной опасности, нарастает число пострадавших от чрезвычайных ситуаций техногенного и смешанного характера [1].
В-третьих, в последние десятилетия риски летального исхода при техногенных катастрофах, в силу ускоренного развития техногенной сферы и неподготовленностью человечества к защите от них, резко возросли. Эти риски становятся сопоставимыми или превосходят риски гибели людей во время военных конфликтов.
Опасность развития выделенной автором тенденции сопряжена с тем, что в мировой техногенной гражданской и оборонной сфере насчитывается до 1000 объектов ядерной техники мирного и военного назначения, более 50000 ядерных боеприпасов, 80000 тонн химических вооружений массового поражения, сотни тысяч тонн взрывопожароопасных, сильнодействующих ядовитых веществ, десятки тысяч объектов с высокими запасами потенциальной и кинетической энергии, энергии газов и жидкостей [2].
Угрозы, обусловленные наличием глобальной техногенной проблемы, естественно, свойственны и России. В стране в последние годы по данным ежегодных государственных докладов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий имеет место более 1300-1500 чрезвычайных ситуаций, из них около 70-75% - техногенного характера. Число техногенных аварий и катастроф на промышленных объектах составляло около 10-15%, на магистральных трубопроводах - около 3-5%, на ядерных объектах - около 1%, на химических объектах - около 4-6%, на авиационном транспорте - около 3-5%, на судах - около 2-3 % [3].
Основные принципы обеспечения военно-экономической безопасности государства в условиях возрастания угроз техногенного характера
Исходной методологической проблемой исследования процесса обеспечения военно-экономической безопасности в условиях воздействия техногенных угроз является выявление закономерностей взаимосвязи военно-экономической безопасности государства и угроз в техносфере. Ключ к ее решению находится в области уточнения категории безопасности и ее структуры.
Безопасность - весьма сложное и многосоставное понятие. В этом аспекте можно говорить о таких взаимодействующих системах, как природа (литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера), человек, общество, государство (социосфера), результаты человеческой деятельности и других. Емкость данной категории породила многообразие взглядов ученых по этой проблеме, обилие многочисленных определений, с которыми употребляется данное понятие. Для научного определения категории "безопасность" многими учеными используется системный подход, который по сути является универсальным методологическим подходом [34, 35, 36]. Системный подход применительно к структуре безопасности означает, прежде всего, выделение в системе безопасности структурных элементов и определение их роли в обеспечении основных функциональных задач системы. Далее следует определение наиболее существенных связей между системой в целом и ее структурными элементами, а также между самими элементами. Важно также определить роль элементов относительно друг друга, их ранжирования в зависимости от влияния на выполнение конкретной функциональной задачи.
Исходя из системного подхода, безопасность связывается, в первую очередь, с защитой жизненно важных интересов личности, общества и государства. Разрешение противоречия между опасностью и потребностью предотвратить ее, локализовать и устранить последствия приводит к деятельности по обеспечению безопасности личности, общества и государства. При этом объектом деятельности по обеспечению безопасности является опасность, а предметом деятельности - конкретные угрозы, а также конкретные носители этих угроз. Исходя из предмета деятельности по обеспечению безопасности, выделяется международная и национальная безопасность. Международная безопасность делится на глобальную и региональную, а национальная, в свою очередь, делится на безопасность государства, общества, региона и частную безопасность, которая выступает как безопасность фирмы и личности. По содержанию выделяются такие виды безопасности как военная, политическая, социальная, экономическая, демографическая, экологическая и другие. Очевидным является тот факт, что структура безопасности представляет собой соотношение элементов, охватывающих все сферы и направления жизнедеятельности. При этом центральным фактором, влияющим на все составные понятия безопасности, является глобальная система взаимодействия - "природа-человек-общество", поскольку именно эта система в решающей степени определяет перспективы существования жизни на Земле в современных условиях, включая и самого человека. Важным для системного понимания структуры безопасности является принцип всеобщей связи. В нем находит отражение общая зависимость между различными элементами, взаимообусловленность их существования и развития. Взаимодействие основных структурных элементов безопасности давно является предметом научных исследований, которые установили их ролевое значение и взаимосвязь в процессе конкретно-исторического развития личности и общества. Каждый из видов безопасности может проявляться в сфере действия другого, дополняя или ослабляя его влияние. Не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, так же как не может быть одновременно ни военной, ни экономической безопасности в обществе, раздираемом социальными конфликтами. Но все же базисом безопасности продолжает оставаться экономическая безопасность [35, с. 28].
В современной отечественной экономической литературе национальная экономическая безопасность определяется таким состоянием экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, гармоничное, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних процессов [34, с. 29]. Иными словами, экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, но и готовность, и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества [35, с. 12].
Экономическая безопасность выступает важнейшей характеристикой экономической системы государства. Она характеризует состояние экономики с точки зрения способности к выживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз. Особое значение экономической безопасности определяется тем, что она выступает специфической основой всех других составляющих безопасности, поскольку все они предполагают соответствующее экономическое обеспечение. Производство, распределение и потребление материальных благ первичны для каждой из сфер безопасности. Они определяют жизнедеятельность и жизнеспособность общества.
Мобилизация и рациональное использование финансово-бюджетных ресурсов на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
В условиях ограниченных экономических ресурсов особо остро стоит проблема финансового обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера. С одной стороны, происходит кардинальное изменение подхода к управлению экономикой, заключающееся в переходе во всех сферах от государственного финансирования к самофинансированию при сохранении государственного регулирования. С другой стороны, происходит ускоренное развитие и усложнение всей техносферы, ведущее, при непринятии мер, к повышению степени риска от чрезвычайных ситуаций. Эффективность решения проблемы связана с оптимизацией системы финансового обеспечения, определения приоритетов финансирования и рационального использования выделенных средств.
Сложившаяся в России система финансового обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоит из централизованных и децентрализованных источников. К первым относятся средства федерального бюджета, включая резервный фонд Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, бюджетов субъектов Российской Федерации, ко вторым — средства органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений, страховых фондов и других источников. Эту систему финансового обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера следует рассматривать как основу, которая требует развития и совершенствования.
В современных условиях главным источником финансирования остается федеральный бюджет. Самого пристального внимания требует к себе процесс составления и рассмотрения проекта бюджета, утверждения и исполнения бюджета, обеспечения контроля за его исполнением. Насущной проблемой становится оптимизация бюджетного процесса.
В самом общем виде оптимизация бюджетного процесса заключается в определении и выборе из множества возможных вариантов (альтернатив) наилучший вариант, при котором финансовые ресурсы государства используются наиболее экономически эффективно. Оптимум бюджетного процесса представляет собой такой результат принятия и исполнения бюджетов всех уровней, который по сравнению с другими, обеспечивает наиболее высокий уровень удовлетворения постоянно растущих потребностей государства при наличии ограниченных финансовых ресурсов. Применительно к обеспечению безопасности в техносфере удовлетворение потребностей связано с защитой личности, общества и государства от воздействия угроз техногенного характера.
Качественные и количественные характеристики потребностей устойчивого функционирования техносферы определяются уровнем и структурой потенциально существующих и реализованных угроз техногенного характера, интенсивностью их воздействия на человека и экономику страны. Проведенный в первой главе анализ динамики техногенных угроз и их разрушительного воздействия выявил возрастающий тренд чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а, следовательно, и потребностей, связанных с их предупреждением и ликвидацией. Еще одной важной посылкой является необходимость соотношения потребностей, связанных с обеспечением безопасности в техносфере, с другими объективно существующими потребностями, связанными с обеспечением безопасности в других сферах жизнедеятельности, включая военно-экономическую безопасность государства. Относительная недостаточность средств приводит к тому, что от удовлетворения каких-то потребностей приходится отказываться в пользу других. Попытка сделать все одновременно и немедленно - это верный способ погрузиться в хаос. В достижении оптимальности бюджетного процесса важна концентрация ресурсов бюджетов всех уровней на решении ключевых задач при одновременном сокращении заведомо неэффективных расходов. Обеспечение внутренней безопасности страны относится к одному из главных приоритетных направлений. Эти факторы определяют подходы к формированию соответствующих расходных статей федерального бюджета и бюджетов других уровней.
Проблемы бюджетного обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера определяются теми фундаментальными проблемами, которые характеризуют текущее состояние бюджетной системы. Из общей совокупности этих проблем следует выделить несбалансированность обязательств и ресурсов на всех уровнях бюджетной системы и избыточность долгового бремени, неэффективность бюджетных расходов, незавершенность формирования эффективной системы управления государственными финансами.
Наиболее острой бюджетной проблемой, которая определяет весь характер социально-экономических отношений между государством и обществом, является несбалансированность ресурсов и обязательств на всех уровнях бюджетной системы. Показатели кассового исполнения бюджетов за 1999-2000 годы, говорящие сегодня об отсутствии бюджетного дефицита, не показывают истинных масштабов бюджетной сферы, определяемой ее обязательствами. В первую очередь проблемой является сам факт отсутствия системы учета бюджетных обязательств. Без проведения полной инвентаризации не представляется возможным точно определить объем расходных обязательств государства.
Существенную часть обязательств составляют расходы на обслуживание долга, а также обязательств по погашению основной части долга. В 1999-2000 годах общая текущая долговая нагрузка на федеральный бюджет составляла в среднем 7-8% ВВП или около 50% бюджетных доходов. По оценкам специалистов завершение процесса реструктуризации государственного долга приведет к снижению долговых платежей в 2001-2004 годах до 5-6% ВВП, а в 2005-2010 годах - 4-5% ВВП. Это соответствует - с учетом консервативного макроэкономического прогноза и предположения о нулевом дефиците федерального бюджета - снижению уровня государственного долга с более чем 100% ВВП на начало 2000 года до менее чем 60% ВВП к началу 2004 года [44].
Что касается долговых обязательств на субфедеральном уровне, то соответствующие достоверные данные отсутствуют, что само по себе свидетельствует о низком качестве управления государственными финансами. По оценкам Министерства финансов, общий объем субфедеральных долговых обязательств составляет не менее 2% ВВП. Таким образом, общий объем обязательств на период 2001-2004 годы оценивается в 62% ВВП, а на 2005-2010 годы - 60% ВВП с учетом прогнозируемых макроэкономических тенденций.
Фактический объем ресурсов, которым обладает государство, определяется бюджетными доходами, возможностями получения прибыли от управления государственными активами и доступными источниками заимствований. Общий объем доходов расширенного бюджета составлял около 35% ВВП в среднем за последние 5 лет, меняясь в интервале 33-36% ВВП. Соответственно, при неизменных доходах бюджета превышение бюджетных обязательств над доходами будет составлять не менее 25% ВВП, что является наилучшей оценкой проблем в бюджетной сфере. Пока не решена проблема эффективного сбалансирования ресурсов и обязательств, она решается неисполнением избытка обязательств. В структуре расходов федерального бюджета главную роль играют расходы на силовые структуры и обслуживание государственного долга - около 27% и около 23% общих расходов соответственно. Внешний долг Российской Федерации на 1 января 2000 года составил 158,4 млрд. долл. США [45]. По сравнению с 1999 годом он вырос на 1,8 млрд. долл. США. Обслуживание государственного долга стало одной из основных и приоритетной статьей расходов (в 1999 г. - 26,7%, в 2000 г. -24,3%, по проекту 2001 г. - 23,1%). Это деформирует расходую часть бюджета. Сохранение рациональной структуры функциональных расходов стало проблематичным.