Глобализация мировой экономики и ее влияние на военно-экономическую безопасность России Самсонов Алексей Александрович

Глобализация мировой экономики и ее влияние на военно-экономическую безопасность России
<
Глобализация мировой экономики и ее влияние на военно-экономическую безопасность России Глобализация мировой экономики и ее влияние на военно-экономическую безопасность России Глобализация мировой экономики и ее влияние на военно-экономическую безопасность России Глобализация мировой экономики и ее влияние на военно-экономическую безопасность России Глобализация мировой экономики и ее влияние на военно-экономическую безопасность России Глобализация мировой экономики и ее влияние на военно-экономическую безопасность России Глобализация мировой экономики и ее влияние на военно-экономическую безопасность России Глобализация мировой экономики и ее влияние на военно-экономическую безопасность России Глобализация мировой экономики и ее влияние на военно-экономическую безопасность России
>




Самсонов Алексей Александрович. Глобализация мировой экономики и ее влияние на военно-экономическую безопасность России : Дис. ... канд. экон. наук : 20.01.07 : Москва, 2002 221 c. РГБ ОД, 61:03-8/2044-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Глобализация и проблемы экономической безопасности

1.1. Процесс глобализации: сущность и противоречия 12

Экономическая безопасность государств в условиях глобализации

Глава II - Экономическая ивоенно-экономическая безопасность России в условиях глобализации

Внешнеэкономические угрозы и устойчивость национальной экономики

Военно-экономическая политика государства в условиях глобализации

Заключение 187

Список литературы 197

Приложения 206

Введение к работе

На рубеже XX и XXI вв. мировая экономика все в большей мере испытывает на себе растущее влияние процессов, обобщенно именуемых глобализацией.

Ученые определяют этот феномен как растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря всё более быстрой и широкой диффузии технологий. Однако более существенно другое. Вследствие такого количественного нарастания взаимозависимости начался переход мирохозяйственных отношений в новое качество, когда мировое экономическое сообщество превращается в целостную экономическую систему, все больше определяющую "правила игры" для национальных хозяйств.

Феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки и оказывает заметное влияние на все основные сферы общественной деятельности - политику, идеологию, культуру. Он, несомненно, будет играть определяющую роль в развитии мировой экономики в XXI в., давая мощный импульс формированию новой системы международных экономических и политических отношений.

Процесс глобализации вызван объективными факторами мирового развития, углублением международного разделения труда, научно-техническим прогрессом в области транспорта и средств связи, сокращающим так называемое экономическое расстояние между странами. Позволяя получать необходимую информацию из любой точки планеты в реальном режиме времени и быстро принимать решения, современные системы телекоммуникаций беспрецедентно облегчают организацию всей хозяйственной деятельности людей.

Говоря о глобализации, подавляющее большинство авторов, исследующих эту тему, смешивают два достаточно разнородных явления. С од ной стороны, существует популярная политическая идеологема, в рамках которой под глобализацией понимается формирование (в основном по инициативе Запада) неких наднациональных структур, получающих все больший контроль над хозяйственными и политическими процессами современного мира. С другой стороны, сегодня на наших глазах развертываются реальные процессы, которые хотя и подкрепляют на первый взгляд упомянутую идеологему, имеют с ней относительно мало общего. Первое понимание глобализации заслуживает лишь критики, второе требует глубокого и непредвзятого анализа.

Каковы движущие силы глобализации? Обычно исследователи отмечают ее экономическую и политическую составляющие Согласно такой логике, экспансия капитала и образование транснациональных корпораций (хорошо известных, заметим, еще в начале XX в.) приводят к тому, что экономические процессы, протекающие в любой стране мира, сравнительно быстро влияют на конъюнктуру в других странах или в мире в целом. В то же время политические интересы национальных государств выходят за пределы собственной территории и распространяются настолько же далеко, насколько далеко простерлись экономические интересы выходцев из этих стран, или в ряде случаев охватывают те регионы мира, где сосредоточены производства, значительно влияющие на хозяйственную ситуацию в странах-метрополиях. Важное отличие современной ситуации от, скажем, эпохи существования колониальных империй заключается в том, что тогда преобладал политический фактор (расширение владений империи) над чисто экономическим. Теперь же, особенно после отхода от многополюсной модели мира, характерной для периода «холодной войны» и межблокового противостояния, можно говорить об определяющем влиянии экономических аспектов (усилении роли той или иной транснациональной компании в том или ином регионе планеты). В ходе глобализации «перегородки» между малыми частицами мира не разрушаются, а модифицируются. Следовательно, феномен глобализации можно определить как станов ление единого взаимосвязанного мира, в котором факторы глобального порядка не только скрепляют прежде разъединенные его фрагменты, но и оказывают на них преобразующее воздействие.

Противоположные тенденции прослеживаются в политической области. Национальные государства, в недрах которых зародились и приобрели черты зрелости крупнейшие транснациональные корпорации, начинают играть качественно отличную от прежней роль. Пересекая национальные границы, крупные компании распространяют по всему миру не только технологические основы производства, не только принципы ведения бизнеса, но и организационные и правовые формы, принятые в странах, где они зародились.

Таким образом, одновременно с хозяйственной экспансией западных держав происходит и их культурно-правовая экспансия, а национальные государства в новых условиях оказываются заинтересованными в поддержании определенного правового порядка не только внутри, но и вне своих границ. Это также можно рассматривать как проявление реализации модернистского проекта, поскольку государства, создавшие универсальные правовые системы, естественным образом стремятся, как можно шире распространить их, и современная интернационализация мировой экономики позволяет им достичь этого.

Продолжающееся и по сей день доминирование традиционных взглядов обусловливает и широкую распространенность представлений, согласно которым глобальная управляемость предполагает возникновение если и не мирового правительства, то уж, по крайней мере, некоего центра, осуществляющего своего рода государственные функции в планетарном масштабе. Подобная точка зрения основывается на принципе управления миром со стороны некоего руководящего субъекта - пусть даже коллегиального и демократического. Однако управляемость мира (global governance) не равносильна управлению миром (world government). По существу, управляемость мира находит выражение в контролируемом или управляє мом развитии, а отнюдь не в регламентации способов функционирования тех иди иных институтов или поведения отдельных индивидов и групп людей.

Выдвижение управляемости в качестве основного критерия глобализации вовсе не означает редукции последней к исключительно политической проблематике. Этот критерий важен и для других сфер, в частности, экономической, военно-экономической и военной.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, стремительным ростом объемов и разнообразия мирохозяйственных связей, сопровождающихся усилением экономической взаимозависимости стран мира;

Во-вторих. тем, что феномен глобализации начинает выходить за чисто экономические рамки и оказывать заметное влияние на все сферы общественной деятельности - политику, идеологию, культуру, обороноспособность, безопасность. Он несомненно будет влиять на формирование новой системы международных экономических, политических и военных отношений;

В-третьих, возникновением новых внешне-экономических и других угроз безопасности России, являющихся прямым результатом глобализации;

В-четвертых необходимостью учета влияния глобализации и последствий глобальных процессов при определении стратегии социально-экономических преобразований в России с тем, чтобы обеспечить реализацию национальных интересов и приоритетов в рамках мирового сообщества;

В-пятых, необходимостью уточнения стратегии военной реформы, перспектив реорганизации Вооруженных Сил РФ, их функционального предназначения, корректировке военно-экономической политики государства в целях обеспечения геополитических интересов России.

Предмет ирглвдпганиа _ сущность и содержание процесса глобализации мировой экономики и её влияние на военно-экономическую безопасность России.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе методологии современной экономической теории и военно-экономической науки исследовать сущность и содержание процесса глобализации мировой экономики, выявить угрозы, создаваемые ею, определить их влияние на экономическую безопасность России и возможность их локализации.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основньа_задач:

- исследовать содержание, выявить сущность и особенности процесса глобализации мировой экономики;

- проанализировать опасные проявления глобализации и оценить их влияние на экономическую безопасность отдельных стран, втянутых в глобальные процессы;

- выявить наиболее значимые внешнеэкономические угрозы, создаваемые глобализацией для России, определить возможности их блокирования или снижения их опасности;

- определить варианты использования Россией новых возможностей и преимуществ, связанных с глобализацией, обеспечивающих реализацию российских национальных интересов и приоритетов, прежде всего, в экономической и военной сферах;

- на основе научного анализа военно-экономической политики государства сформулировать предложения и рекомендации по ее дальнейшему совершенствованию с учетом влияния глобализации.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших процесс глобализации мирового хозяйства, его военно-экономические и военные аспекты, прежде всего таких как: Абалкин Л.И.,

Арбатов А., Аганбегян А.Г., Балабанов B.C., Богомолов О.Т., Бжезин-ский 3., Вавилов А.С., Володин А.Г., Глазьев С.Ю., Долгов СИ., Замятин Д.Н., Золотарев B.C., Ивантер В.В., Иноземцев В.Л., Красильников В.А., Лебедева М.М., Мельников С, Маршалл Дж., Неклесса А.И., Оболенский В.П., Поспелов В.А., Рогов СМ., Сорос Дж., Строев Е.С, Ситарян С.А., Сенчагов В.А., Фридмен М., Файек Ф., Шищков Ю.Н., Шмелев Н.Г., Явлинский Г.А., Ясин Б.Г., а также известные военные экономисты: Королев В.Д., Золотарев В.И., Фарамазян Р.А., Цема В.И. и другие. Научная новизна работы заключается в том, что автор:

- опираясь на результаты экономико-теоретического анализа процесса глобализации мировой экономики уточнил его сущность и содержание;

- выявил опасные проявления глобализации и проанализировал её влияние на экономическую безопасность отдельных стран, втянутых в глобальные процессы;

- определил и проанализировал основные внешнеэкономические угрозы для России создаваемые глобализацией, показал возможность их блокирования или снижения их опасности;

- выявил варианты использования Россией новых возможностей и преимуществ, связанных с глобализацией и обеспечивающих реализацию российских национальных интересов и приоритетов, прежде всего, в экономической и военной сферах;

- на основе научного анализа военно-экономической политики государства сформулировал предложения и рекомендации по ее дальнейшему совершенствованию с учетом влияния глобализации.

В качестве результатов исследования на зашиту выносятся следующие положения:

- авторская трактовка сущности понятия «глобализация мировой экономики»;

- оценка опасных проявлений глобализации и анализ их влияния на экономическую безопасность отдельных стран, втянутых в глобальные

процессы;

- определение и оценка основных внешнеэкономических угроз для России, создаваемых глобализацией и возможностей их блокирования или снижения их опасности;

- рекомендуемые варианты использования Россией новых возможностей и преимуществ, связанных с глобализацией, обеспечивающих реализацию российских национальных интересов и приоритетов, прежде всего, в экономической и военной сферах;

- предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию военно-экономической политики государства с учетом влияния глобализации, сделанные автором на основе научного анализа.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории и военно-экономической безопасности России в условиях глобализации, охватившей все стороны жизни мирового сообщества. В работе на основе научного анализа обосновывается необходимость учета влияния глобализации на характер Вооруженных Сил РФ и их функции в XXI веке, формулируются теоретические положения и рекомендации по совершенствованию военно-экономической политики государства с учетом влияния глобализации и ее последствий для России.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы, положения и рекомендации изложенные в диссертации могут быть использованы при разработке документов и мероприятий, связанных с реформированием Вооруженных Сил РФ, уточнением их функций и задач с учетом влияния глобализации и последствий глобальных процессов для России, прежде всего, в экономической и военной сферах. Предложения, сформулированные автором диссертации могут быть использованы при уточнении и корректировке военно-экономической политики государства в XXI веке с учетом глобальных процессов.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании экономических и военных дисциплин в вузах МО РФ, а также использованы в научно-исследовательской работе по соответствующей проблематике.

Апробация работы: основные положения диссертации отражены в статье автора «Военно-экономическая безопасность государства в условиях глобализации», опубликованной в сборнике научных статей адъюнктов Военного университета в 2002 году, излагались в научных сообщениях автора на заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета МО РФ.

Структура диссертации: исследование включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Процесс глобализации: сущность и противоречия

Существование глобализации как явления само по себе не вызывает сомнений и никем не оспаривается. Однако определение глобализации представляет немалые научные трудности, усугубляемые политическим звучанием проблемы, стоящими за ней беспрецедентными по масштабу и концентрации интересами как материального, так и в не меньшей степени идеологического характера.

Объективное содержание глобализации составляют разнородные по их происхождению, сферам проявления, механизмам и последствиям процессы, что позволяет и требует рассматривать глобализацию как качественно самостоятельную, сложную систему явлений и отношений, целостную в ее системности, но внутренне весьма противоречивую. В литературе чаще всего указывается на несколько зримых источников всех или части тех процессов, которые в совокупности и образуют явление глобализации в целом. Это:

во-первых, стабильные, долговременные отрицательные экологические и иные последствия хозяйствования человека на Планете, достигшие во второй половине XX в. масштабов, чреватых опасностями не только осязаемо близкого исчерпания невозобновимых природных ресурсов, но и непрогнозируемой по ее последствиям мутации всей биосферы Земли, включая человека (геоисторически сложившийся экологический баланс необратимо нарушен, смысл и содержание стихийно идущего ему на смену еще предстоит постигать);

во-вторых, развитие всех и всяческих коммуникаций, инфраструкVD и отношений, которое ведет к такой степени социальной взаимосвя 13 занности и взаимозависимости мира, когда весьма многочисленные еще признаки социально-исторической дикости личности, конкретных обществ и современного человека как рода в целом перестают быть проблемами изолированных медвежьих углов и становятся общей проблемой всего человечества, угрожающей его безопасности, перспективам его восходящего развития и самому сохранению жизни на Планете;

в-третьих, появление первых субъектов мировых экономики и политики (транснациональных корпораций, государств, межправительственных организаций), сочетание интересов, способностей и возможностей, которые требуют от них и позволяют им действовать глобально в одной или нескольких сферах жизнедеятельности на повседневной основе ("субъектов глобальных отношений").

Но все это - лишь зримая часть явления глобализации, основу которого образуют, как представляется, единство капитализма в его наивысшей к настоящему времени стадии развития - техносферы как наиболее законченного материального результата всей предшествующей эволюции капитализма и начавшихся процессов функциональной стратификации государств в зависимости от того, какое место они занимают в системе обеспечения потребностей техносферы.

Идеологически явление глобализации во многом воспринимается через призму глобализма - конгломерата воззрений, сводящегося в целом к подчеркиванию роли и значения глобальных начал в жизни современного человечества и видящего в этих началах исключительно или почти исключительно позитивное содержание. При этом остаются в стороне конкретные вопросы социально-политической организации, а также содержания таких начал: глобальное рассматривается как самоценность и средство решения накопленных в мире проблем.

Политический глобализм во многом питается представлениями идеологического, опираясь на интересы и возможности государств и группировок, более других выигрывающих от современных процессов глобализации, прежде всего в финансово-экономической их части. Такой глобализм отражает интересы США.

Выгодные Западу проявления, тенденции глобализации представляются как универсальный мировой процесс, неотвратимость коего не должна вызывать возражений. По сути, политический глобализм - выражение и оформление новейшей волны капиталистической колонизации (более ранними волнами стали географическая экспансия капитализма -классический колониализм; и неоколониализм 50-70-х годов как завершение формирования мирового капиталистического хозяйства).

Научное понимание глобализации должно, видимо, исходить из осознания общности и различий группы явлений (и соответствующего им понятийного ряда), непосредственно смежных глобализации. Таким понятийным рядом является "интернационализация-регионализация-единый и целостный мир-глобализация". Явления, отраженные перечисленными понятиями, объединены тем, что все они суть выход множества ранее внутристрановых процессов за пределы границ отдельно взятого государства. Различия же - в условиях и времени возникновения соответствующих явлений, в их сущности, конкретных и социально-исторических функциях, в наборе субъектов процессов, в масштабах, глубине и интенсивности явлений, а также в их непосредственных и долговременных итогах и последствиях. В рамках данного исследования нет возможности подробно остановиться на всех перечисленных параметрах, поэтому охарактеризуем лишь контуры названного понятийного ряда и вошедших в него категорий.

Интернационализация предполагает выход чего-то ранее сугубо внутреннего за начальные рамки; или же объединение действий нескольких субъектов мировой экономики и политики вокруг общих для них задач, целей, вида деятельности. Она в принципе универсальна по охватываемым субъектам и пространству, хотя не обязательно вовлекает всех или почти всех участников международной жизни. В некоторых случаях она способна достигать (и достигала) подобных масштабов. Но чаще и эффективнее интернационализация развивается на локальном уровне и/или в приложении к отдельным сферам, видам, направлениям деятельности. Интернационализация как явление должна была исторически проявиться весьма рано, по сути, одновременно с появлением первых четко оформленных социально-территориальных структур (городов, прагосударств и т.п.). Конкретно-функциональные ее аспекты и последствия доминируют над структурными. Главная ее функция - обеспечение устойчивых международных связей в реально существующем мире.

Регионализация часто рассматривается как характерный признак мировых экономики и политики конца XX в., что справедливо. Но без явления регионализации вряд ли могли сложиться и устоять средние и крупные государства не только древности и средневековья, но и нового и новейшего времени. Видимо, история складывается как последовательность циклов "стягивания" и разрушения государств, иных субъектов мировых экономики и политики; и регионализация - одна из форм стадий "стягивания", суть которой - в формировании на основе и посредством развития интенсивных и глубоких для своего времени интернациональных связей новых, более крупных интеграции (социально-территориальных систем), то есть союзов, конфедераций и пр. Субъектами регионализации могут быть только ведущие для своего времени субъекты международных отношений и их агенты, действующие на основании полученных от таких субъектов прав и полномочий.

Единый и целостный мир тоже, скорее всего, не порождение XX в.; в каких-то формах он должен был периодически заявлять о себе и раньше. Единство и целостность мира - не мгновенно обретаемое качество. На пути к тому и другому возможны и неизбежны различные этапы и степени достижения того и другого. Кроме того, объективно складывающиеся единство и целостность мира могут долгое время не осознаваться как таковые современниками; и напротив, восприятие (религиозное, идеологиче 16 сков, нравственно-этическое, иное) мира как цельности может далеко обгонять реалии. Единый и целостный мир - качество не только мира, но и наличествующих в нем цивилизаций, признак их духовной и/или материальной экстравертности. Такой мир - как и регионализация - возможные, но не неизбежные результаты развития процессов интернационализации в различные исторические эпохи; результаты, циклически пересматриваемые, чтобы оказаться воспроизведенными вновь на новых витках исторической спирали.

Глобализация, по нашему мнению, - это новая стадия процесса интернационализации различных аспектов общественной жизни, размывания межгосударственных границ, гомогенизации и универсализации мира, формирования открытой системы финансово-экономических, общественно-политических, военных, технических и других связей на базе современных коммуникаций и информационных технологий, сопровождающегося увеличением различных участников этого процесса и изменением их характера.

Внешнеэкономические угрозы и устойчивость национальной экономики

Выход России на международные рынки товаров, услуг и капитала в ходе глобализации мировой экономики закономерно усилил ее зависимость от процессов, происходящих за пределами национальных границ. Возросла и вероятность неблагоприятного воздействия внешних факторов на отечественное народное хозяйство. В связи с этим при анализе развития внешнеэкономических связей основная часть отечественных специалистов неизменно обращает внимание на необходимость обеспечения экономической безопасности страны при международном обмене ресурсами.

Механизм обеспечения экономической безопасности страны содержит систему организационно-экономических и правовых мер по предотвращению экономических угроз и включает в себя следующие элементы:

- объективный и всесторонний мониторинг экономики и общества в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз экономической безопасности;

- выработку пороговых, предельно допустимых значений социально-экономических показателей, несоблюдение которых приводит к нестабильности и социальным конфликтам;

- деятельность государства по выявлению и предупреждению внутренних и внешних угроз безопасности экономики.

Важнейшим элементом механизма обеспечения экономической безопасности общества является деятельность государства по выявлению и предупреждению внутренних и внешних угроз безопасности экономики, особенно при современном социально-политическом положении

России. В общем случае угрозой называют такие изменения во внешней или внутренней среде субъекта, которые приводят к нежелательным изменениям предмета безопасности. Нам известно несколько классификаций угроз. По отношению к субъекту они подразделяются на внешние и внутренние.

Внешние - обусловлены противоборством политических и экономических интересов взаимодействующих на мировой арене торговых партнеров, а также обострением глобальных экологических проблем.

Внутренние - состоянием собственной экономики, характером политических процессов, уровнем социальной напряженности, наличием или отсутствием природных ресурсов и так далее. При этом внешние факторы могут усиливать или ослаблять действие внутренних, и наоборот.

К ключевым угрозам экономической безопасности в сфере внешнеэкономических связей отечественная наука относит:

завоевание иностранными фирмами внутреннего рынка России по многим видам товаров народного потребления и, как следствие, зависимость России от импорта многих видов продукции, в том числе стратегического значения, продовольственных товаров, а также комплектующих изделий для машиностроения;

сложившееся преобладание сырьевых товаров в российском экспорте, потеря традиционных рынков сбыта военной и машиностроительной продукции приобретение иностранными фирмами российских предприятий в целях вытеснения отечественной продукции как с внешнего, так и с внутреннего рынка;

дискриминационные меры зарубежных стран или их сообществ во внешнеэкономических отношениях с Россией;

высокий уровень внешнего долга, его рост и связанное с этим увеличение расходов бюджета на его погашение, а также усиление попыток его использования для воздействия на принятие экономических и политических решений;

недостаточный экспортный и валютный контроль и необустроенность таможенной границы, утечка из страны валютных ресурсов;

неразвитость транспортной инфраструктуры экспортно-импортных операций и др.

К существенным угрозам экономической безопасности России следует отнести чрезмерную открытость экономики. Открытость экономики в стратегическом плане - курс верный, и мировой опыт стран с развитой рыночной экономикой подтвердил это. Разумная открытость экономики способствует повышению ее эффективности, конкурентоспособности мобильности. Однако особые условия, в которых осуществляется вхождение отечественного хозяйства в международное разделение труда, незрелость рыночных отношений и кризисное состояние экономики требуют осторожности в определении меры такой открытости. Открывая экономику, необходимо учитывать состояние защищенности отечественного производства, финансов и банковской системы, денежного обращения, стратегических отраслей и сфер производства. Недопустимыми являются поспешность и пассивность государства в регулировании процессов, связанных с открытостью экономики.

Мировой опыт свидетельствует, что многие страны шли к так называемой полной открытости под строгим контролем государства и не одно десятилетие. Однако и сегодня во многих промышленно развитых странах — Японии, Франции, США, Швеции — законодательно определен список отраслей и сфер производства, в которые иностранный капитал не допускается. Особо жесткий режим установлен в Японии, где иностранному инвестору не позволено покупать акции компаний, работающих в оборонных отраслях, в области связи и некоторых других сферах.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации предусматривает необходимость введения определенных ограничений на деятельность иностранных банковских и страховых компаний, на передачу в эксплуатацию иностранным предприятиям месторождений невосполнимых природных ресурсов, телекоммуникации, транспортных и товаропроводящих путей. Нельзя допустить установление контроля со стороны иностранных компаний над стратегически важными отраслями экономики, оборонной промышленностью и естественными монополиями.

Сказанное не означает, конечно, что Россия должна замкнуться, изолироваться от мирохозяйственных связей. Речь идет о недопустимости чрезмерной «распахнутости» российского рынка, об отсутствии законодательного регулирования допуска иностранного капитала, отвечающего национальным интересам страны. Естественно, по прошествии какого-то времени (переходного периода), когда в России степень зрелости рыночных отношений станет достаточно высокой, окрепнет ее финансово-кредитная и денежная системы, повысится конкурентоспособность, вопрос об открытости российской экономики не будет стоять столь остро. В нынешних же условиях эта проблема самым непосредственным образом связана с экономической безопасностью страны угрозами, которые могут возникнуть вследствие чрезмерной открытости ее экономики. Поэтому назрела потребность.в разработке мер, способствующих ослаблению этой опасности. К ним следует отнести:

- создание независимой государственной структуры по предварительной экспертизе заключаемых крупномасштабных соглашений с иностранными партнерами, с точки зрения экономической безопасности страны;

- усиление государственного контроля за внешнеэкономической деятельностью субъектов хозяйствования независимо от форм собственности;

- определение в законодательном порядке для иностранных инвесторов не только приоритетных сфер приложения капитала, но и запретных отраслей;

- ужесточение процедуры покупки акций иностранными инвесторами, недопущение скупки ими за бесценок национального богатства Рос 105 сии;

- обеспечение защиты еще неокрепшей банковской системы страны.

Открытость отечественной экономики исследователи относят к числу существенных внешних угроз в связи с чрезмерной "распахнутостью" российского рынка, отсутствием законодательного регулирования допуска иностранного капитала, отвечающего национальным интересам страны»1.

При таком подходе, по нашему мнению, абсолютизируется одна сторона открытости - относительно свободный режим доступа иностранных фирм и компаний на отечественный рынок. При этом не принимается во внимание другая ее сторона, заключающаяся в отсутствии серьезных ограничений для отечественных экономических субъектов в выходе на зарубежные рынки.

Военно-экономическая политика государства в условиях глобализации

На сегодняшний день Россия, участвуя в глобализационных процессах, имеет крайне неблагоприятные, слабые позиции на международной арене, что в условиях кризисного социально-экономического положения в сложный трансформационный период создает дополнительные внешние угрозы национальной безопасности страны. В сложившихся условиях проблема усиления внешнего давления на Россию со стороны развитых стран Запада подводит ее к кризисной черте внешней экономической и политической зависимости. Это ставит под угрозу возможность государства самостоятельно решать свои политические, экономические, военные, социальные и иные задачи, исходя из высших национально-государственных интересов. Таким образом, фактически речь идет о способности государства в настоящий момент обеспечивать свою национальную безопасность.

Анализ состояния национальной экономики с точки зрения соответствия нормам (пороговым значениям) показателей экономической безопасности свидетельствует о том, что по подавляющему большинству показателей пороговые значения преодолены. Это говорит о том, что в настоящий момент экономическая безопасность страны не обеспечивается, что в свою очередь является серьезной угрозой национальной безопасности страны.

Приоритетная роль военно-экономической составляющей в системе национальной безопасности выступает в наиболее явной форме. Так, в Концепции национальной безопасности сказано: «Комплексное решение проблем, связанных с обеспечением национальной безопасности страны и реализацией национальных интересов, возможно только на основе устойчивого функционирования экономики на базе многоотраслевого высокотехнологичного производства, способного обеспечить отрасли экономики качественным сырьем и оборудованием, армию - вооружением, население и социальную сферу предметами потребления и услугами, а внешнюю торговлю конкурентоспособными товарами.

В этой связи проблема обеспечения экономической безопасности России, то есть устойчивого эффективного функционирования национального народнохозяйственного комплекса, способного обеспечивать требуемый уровень обороноспособности государства, социально-экономического развития страны и, как следствие, высокую конкурентоспособность российской экономики на международной арене выходит на первый план, становится приоритетной задачей государственной экономической политики.

Государство обладает мощным регулирующим инструментарием в виде разнообразных административных и экономических рычагов, способных обеспечить решение этих задач.

Для продвижения на мировой рынок наукоемкой и высокотехнологической продукции, обладающей достаточной конкурентоспособностью, должна проводиться политика прямой государственной поддержки в направлениях финансового содействия экспорту за счет средств федерального бюджета, предоставления гарантийных обязательств со стороны государства для кредитования экспорта, создания системы страхования экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков, использования форм налогового поощрения производителей-экспортеров, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Вследствие ограниченности финансовых ресурсов, сфера прямого государственного финансирования должна охватывать лишь приоритетные проекты (производство авиационной техники, оборудование для атомной энергетики, гражданские космические проекты, энергетическое машиностроение), обеспечивающие вывод на мировой рынок российских товаров, работ и услуг, обладающих научно-технической основой, гарантирующей их конкурентоспособность, а также укрепление уже занятых на мировом рынке позиций в указанных сферах.

В СССР инновационный потенциал передовых отраслей был сосредоточен главным образом в военно-ориентированных производствах. Его основное предназначение состояло в обеспечении гарантированной обороноспособности страны от гипотетических угроз. Система управления, вся производственная инфраструктура оборонно-промышленного комплекса (ОПК) создавались с расчетом на их надежное функционирование в экстремальных условиях мобилизационной экономики. В современных условиях ориентация на преимущественную концентрацию высоких технологий в ОПК требует пересмотра. Мировой опыт свидетельствует, что эффективность многоотраслевой индустриальной экономики определяется уровнем развития промышленной базы в целом, а не отдельных, даже достаточно продвинутых, ее фрагментов. В условиях директивного управления не было мотивационного экономического механизма для - распространения знаний, разработок и практического опыта, приобретенных в ОПК, в целях модернизации других отраслей, народного хозяйства и вытеснения отживших неэффективных технологий. Анализ процессов в промышленно развитых странах показывает, что ОПК в последние годы совершенствуется и модернизируется в значительной мере за счет инноваций, переходящих из гражданского сектора промышленности, где конкуренция в области товаров и услуг массового потребления, а также их во много раз меньший жизненный цикл по сравнению с вооружением и военной техникой сильнее стимулируют технический прогресс. И в то же время ОПК оказывает заметное влияние на гражданские отрасли.

Сосредоточение потенциала высоких технологии преимущественно в рамках ОПК России снижало эффективность экономики в целом, поскольку влекло за собой усиление диспропорций в ее технологической структуре, ограничивало базу и замедляло темпы общего технологического развития и экономического роста. Сверхмилитаризация экономики (в странах Запада военные расходы в конце 80-х годов не превышали 7—8% ВВП, у нас были более 11% ВВП) отражалась и во все увеличивавшемся ресурсо 144 потреблении. Расширение ОПК требовало все больших ресурсов, необходимо было экспортировать сырье для получения средств на его модернизацию и восполнять фонд накопления в сырьевых отраслях.

ОПК, будучи наиболее организованной и динамичной структурой, интегрированной со всей экономикой, обладает повышенной чувствительностью к ее общему состоянию и тенденциям развития. Наиболее сильное индуцирование кризисных проявлений происходит в организационно-экономических структурах с длинными цепочками многоуровневой и многоотраслевой кооперации разработок и производства сложной продукции. По мере возрастания кооперационных связей резко увеличивается как степень зависимости всей цепочки от воздействия различных факторов (наблюдается мультипликативный эффект), так и степень открытости таких структур для внешних воздействий.

В связи с этим возникает двухаспектная проблема оценки экономической безопасности. С одной стороны, речь идет об оценке экономической безопасности самих наукоемких отраслей, о своевременном выявлении факторов, направленных на разрушение их потенциала, для чего необходима разработка систем мониторинга этих факторов, а также мер предупреждения и противодействия им. С другой стороны, имеется в виду оценка угроз экономической безопасности в тех сферах, где используется продукция наукоемких отраслей и где проявляются негативные последствия свертывания их деятельности.

Россия должна по-прежнему исходить из необходимости обеспечения глобальной стабильности за счет мощного военно-промышленного комплекса. Общественное мнение должно быть ориентировано на понимание реально существующей угрозы возникновения конфликтов на глобальном уровне и необходимости, в связи с этим, мобилизации значительной части ресурсов, в том числе в сфере НИОКР и высоких технологий, для обеспечения стабильности на длительную перспективу.

В настоящее время начинается новый для России этап обеспечения глобальной стабильности. Впервые почти за два столетия в случае возможного крупного конфликта наша страна не будет обладать численным превосходством в живой силе и обычных вооружениях - безопасность может быть обеспечена только за счет повышенного качества вооружений и военной техники и высокого профессионализма военных кадров. Таким образом, необходимый для предотвращения возможных конфликтов баланс сил должен поддерживаться, в первую очередь, за счет качественной составляющей военно-технического потенциала России, т.е. за счет высокого уровня наукоемкости оборонной продукции, как условия обеспечения превосходства в области военных технологий.