Стратегия государства по защите и реализации национальных интересов России в Мировом океане Куроедов, В.И.




Куроедов, В.И.. Стратегия государства по защите и реализации национальных интересов России в Мировом океане : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 20.01.02.- Москва, 2000.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Диссертация посвящена защите и реализации национальных интересов России в морях и океанах.

Объектом диссертационных исследований избраны национальные интересы Российской Федерации в Мировом океане, предметом - стратегия государства по их защите и реализации с учетом характерных для последних лет изменений геополитического положения страны, угроз национальной безопасности, современного состояния и возможностей российских субъектов морской (морехозяйственной и военно-морской) деятельности.

С этих позиций тема диссертации представляется весьма актуальной, а направленность ее разработки -соответствующей направленности федеральных целевых программ, таких как ФЦП «Мировой океан» и другие.

Степень научной разработанности темы. Диссертация выполнена в малоисследованной до настоящего времени предметной области. Достаточно отметить, что первые упоминания о национальных интересах России в морях и океанах в таком концептуальном документе, как военная доктрина, появились лишь в апреле 2000 г.

Отсутствовали и научно обоснованные положения по комплексному совместному использованию сил, средств, мер и возможностей российских субъектов морской политики для защиты и реализации государством национальных интересов в Мировом океане в условиях существующих угроз им со стороны дру-

гих государств и их территориальных притязаний к России.

Особую остроту возникающие проблемы приобретают в связи с неудовлетворительным состоянием морской деятельности в наиболее важных сферах, включая: сферу обороны и обеспечения национальной безопасности; социально-экономическую сферу; сферу международно-правового обеспечения морской деятельности и другие. Незамедлительного решения требуют общие проблемы организации морской деятельности Российской Федерации.

Резкое ослабление роли государства в морской деятельности наиболее негативно отразилось на состоянии Военно-Морского Флота России. На сегодня ВМФ еще сохраняет боеспособность и, в основном, способен решать поставленные ему задачи. Однако, требуемые уровни решения этих задач уже не обеспечиваются, а некоторые задачи, например, военно-морское присутствие России в оперативно важных районах Мирового океана, практически не выполняются. При сохранении существующего положения, особенно с финансированием ВМФ, он может к 2015 году практически полностью утратить возможность решения свойственных ему задач в Мировом океане и прекратит свое существование как вид Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основной причиной сложившегося положения является резкое снижение ассигнований ВМФ - с 1990 года объем государственного заказа сократился более, чем в 20 раз. Доля ВМФ в общем объеме бюджетного финансирования Министерства Обороны снизилась с 23% в 1993 году до 9,2 % в 1998 году. При этом около 70% средств расходуется на содержание ВМФ, доля

финансирования закупок и развития вооружения ВМФ на 1999 год составляет соответственно 11 и 12% (реально выделено 5 и 6% от назначенных объемов).

Следствием таких объемов стало резкое ухудшение количественных и качественных показателей всех флотов. С 1990 года общее количество кораблей уменьшилось в 1,6 раз (с 428 до 273), количество кораблей на боевой службе - в 7,5 раз (с 210 до 28). Численность личного состава ВМФ России сократилась в 2,5 раза (с 424 до 169 тыс. человек). Особенно тяжелое положение сложилось с вводом новых кораблей в боевой состав ВМФ. Уровень ежегодного финансирования строящихся кораблей составляет не более 3-5% их стоимости (необходимо не менее 25%). Как следствие - недопустимо низкие темпы и удорожание строительства кораблей.

Нарастает процесс старения флота. Доля кораблей со сроком службы 15 и более лет составляет около 55%, средний возраст - 16,5 лет. Увеличивается количество ограниченно боеспособных кораблей и судов с просроченными межремонтными сроками, которые в связи с этим подлежат досрочному исключению из состава ВМФ.

Остро стоит вопрос о незавершенном строительстве кораблей и судов, исключенных из государственного оборонного заказа. На стапелях находится 51 надводный корабль и 9 подводных лодок, строительство которых по причине отсутствия финансирования приостановлено. Прогноз показывает, что при сохранении существующего финансирования к 2015 году в составе ВМФ России сохранится не более 60 кораблей (22 атомные и 9 дизельных подводных лодок, 29 надводных кораблей). Это повлечет за собой полное пре-

крашение активности военно-морской деятельности России. Утрата флотом возможности защиты жизненно важных интересов России в Мировом океане будет иметь катастрофические последствия для национальной безопасности Российской Федерации.

Не менее сложное положение с корабельным составом морской охраны Федеральной пограничной службы Российской Федерации - с 1991 года он сократился в 1,3 раза, из боевого состава выведено 30% боевых кораблей. Для охраны исключительной экономической зоны, территориального моря, рек, озер и рейдов ФПС России имеет 227 кораблей, 24 патрульных судна, 571 катер. Последние годы потребности в финансировании морской охраны ФПС России удовлетворялись на 10..20%.

Списание корабельного состава, в том числе из-за проблем судоремонта составляет 15..20 кораблей и 60..80 катеров в год. Ежегодные закупки - 2..3 корабля, 15..20 катеров. При сохранении такого положения уже в начале 21-го века Россия может утратить возможность охраны своих морских рубежей.

С позиций современной геополитики основные противоречия в области национальных интересов различных стран в 21-ом веке во многом будут определяться глобальными проблемами для человечества и, прежде всего, проблемой перенаселения Земли, что обострит проблемы энергетики, экологии, продовольствия, минеральных, топливно-энергетических и биологических ресурсов, пресной воды и др.

Все увеличивающиеся потребности человеческого общества приводят к быстрому истощению ресурсов на континентах и естественному продвижению

стран мира к освоению богатейших ресурсов Мирового океана.

Это относится, прежде всего, к нефти, газу, рудным минералам, морепродуктам. Возрастает роль морского транспорта в экономике прибрежных государств.

В настоящее время более 20 % разведанных мировых запасов нефти и газа находятся на акваториях морей. Запасы нефти на акваториях океанов составляют 529 млрд. тонн, газа - 273.4 трлн. кубометров. Работы по разведке и добыче нефти и газа на акватории Мирового океана ведут более 125 стран и число их возрастает.

Морской транспорт является самым дешевым из всех существующих видов транспорта. По экспертным оценкам транспортные издержки составляют в центах США за тонно-километр: воздушный транспорт - 5,0.. 10,0; автомобильный - 3,0..8,0; железнодорожный - 0,75..5,0; морской - 0,1..0,2.

Преимущества морского транспорта признаются большинством развитых стран, многие из них, в первую очередь прибрежные, рассматривают его как базовую отрасль экономики. И в России он способен стать важнейшим элементом в экономике страны, а для взаимодействия с другими заморскими странами -единственно выгодным.

Протяженность морской границы Российской Федерации в 2 раза превышает сухопутную. В результате дезинтеграции СССР она сократилась на 9 тыс. км. При этом сокращение протяженности морского побережья пришлось на наиболее важные для морского судоходства и, следовательно, экономики страны выходы к морям. Существенно сократились балтий-

ские коммуникационные возможности - самые короткие и дешевые для связи со странами Западной Европы. Морские транспортные возможности России на Черном море сократились более чем вдвое.

Около 50% портово-прибрежной инфраструктуры остались в других странах СНГ. Россия в настоящее время имеет 45 морских портов, среди них такие крупные, как: Мурманск, Архангельск, Санкт-Петербург, Калининград, Новороссийск, Туапсе, Владивосток, Находка, Ванино, Холмск.

Почти 40% внешнеторговых морских перевозок обслуживают порты Балтии и Украины. Доля российских экспортно-импортных грузов в общем объеме перевалки через порты Балтии составляют 70...80%. Доходы этих стран от выполнения такой работы превышают 30% от их валового национального продукта. Потери России - более 2,0 млрд. долл. США. ежегодно. Обобщенная оценка влияния геопотерь: снижение мощности портов на 50 процентов, возможностей по перевозке грузов - в 1,6 раза.

Цель работы.

На основе анализа национальных интересов в морях и океанах, угроз им и состояния российских субъектов морской деятельности разработать методологические основы и приоритетные направления совершенствования и развития стратегии государства по защите и реализации национальных интересов в Мировом океане.

Выбор предметной области диссертационного исследования вызван стремлением разрешить сложившиеся противоречия:

-между богатствами морей и океанов, от использования богатейших ресурсов и бескрайних про-

странств которых Россия практически отказывается вследствие свертывания морской деятельности, с одной стороны, и, с другой стороны, - ее бедственным положением, характеризующимся системным кризисом, в состоянии которого она продолжает находиться до настоящего времени;

-между расширяющимся и углубляющимся пониманием российскими специалистами и учеными, федеральными и региональными органами власти исключительной значимости и роли Мирового океана для экономического возрождения страны и обеспечения ее военной безопасности, с одной стороны, и, с другой, - отсутствием по сей день конструктивных подходов к решению возникающих в этой связи проблем на государственном уровне, ориентирующих специалистов и ученых на комплексное совместное использование военного потенциала и возможностей страны в других, невоенных сферах деятельности для защиты и обеспечения реализации национальных интересов России в морях и океанах;

-между признанием на всех уровнях (включая федеральный и президентский) в качестве ключевой проблемы комплексного изучения, освоения и использования ресурсов и пространств Мирового океана Россией - необходимости высоко квалифицированных специалистов-профессионалов по государственному управлению морской деятельностью, с одной стороны, и, с другой стороны, - отсутствием до настоящего времени в стране государственного учебного заведения, которое взяло бы на себя подготовку таких специалистов.

Научная задача диссертационного исследования: разработка методологии совершенствования и

развития стратегии государства по реализации государственной морской политики России в Мировом океане, ориентированной на экономическое возрождение страны и обеспечение ее военной безопасности в современных условиях.

Достижение этих задач осуществлялось в работе путем последовательного и взаимосвязанного решения с единых методологических позиций следующих частных научных задач:

-обобщения и систематизации по основным сферам деятельности (военной, экономической, политической) национальных интересов России в Мировом океане (на Атлантическом, Тихом и Северном Ледовитом океанах, в Индийском океане, на Балтике, Черном, Каспийском и Средиземном морях);

-анализа факторов, предопределяющих сдвиг национальных интересов России в океаны и моря на рубеже веков;

-раскрытия и обоснования проблематики, задач и концептуальных основ защиты и обеспечения реализации национальных интересов России в Мировом океане;

-разработки единого системологического подхода и выбора методов комплексных исследований по проблематике защиты и обеспечения реализации национальных интересов России в Мировом океане;

-исследования возможных угроз в реализации национальных интересов России в морях и океанах со стороны военно-морских сил США и НАТО;

-разработки методологии и приоритетных направлений совершенствования и развития единой морской стратегии России;

- определения и обоснования рекомендаций по практической реализации научных результатов диссертационной работы.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

  1. Предложен современный методологический подход для разработки проблематики защиты и реализации национальных интересов России в морях и океанах. Его широкомасштабное внедрение в военно-морское искусство и в теорию строительства системно сбалансированного Военно-Морского Флота способно стать в современных условиях важным вкладом в воссоздание и развитие современной военно-морской науки.

  2. Разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию морской политики России в Мировом океане.

  3. Предложена концепция развития единой морской стратегии России, основывающаяся на системо-логическом подходе к проблематике комплексного изучения, освоения и использовании ресурсов и пространств Мирового океана, обеспечения ее безопасности.:

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования.

В качестве методологической основы диссертационной работы избран системологический подход к объекту исследования, диктующий необходимость рассмотрения любой проблемной ситуации в сфере морской деятельности как фрагмента взаимного воздействия друг на друга сложных динамических организационно-технических систем (систем и подсистем обеспечения национальной безопасности, материаль-

ных и концептуальных систем военного назначения -систем вооружения, боевых систем, концепций, доктрин, стратегий, программ).

Избранный системологический подход к объекту исследования предполагает широкое использование инструментария системологии национальной безопасности, как теории создания, функционирования и развития системы национальной безопасности России, технологии научных исследований по проблемам защиты интересов личности, общества и государства от существующего спектра внутренних и внешних угроз.

В качестве основного метода исследований в избранной предметной области рассматривается имитационное моделирование анализируемых процессов защиты и реализации государством национальных интересов в Мировом океане, основьшающееся на их воспроизведении и изучении на фоне командно-штабных военных игр, деловых игр в различных сферах государственной деятельности и розыгрыша типовых сценариев развития обстановки в мире на оперативных электронных тренажерах (типа «Океан») с комплексным использованием вычислительной техники и разрабатываемых информационных баз данных для поддержки принимаемых решений.

Практическая значимость полученных научных результатов работы состоит в том, что они содержат методологическую основу и обоснованные приоритетные направления развития единой морской стратегии России, как инструмента последовательного претворения в жизнь государственной морской политики, ориентированной на защиту и обеспечение реализации национальных интересов в Мировом океане.

Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию и реализованы в утвержденных Указами Президента Российской Федерации документах: «О совершенствовании морской деятельности Российской Федерации», «Основах политики России в области военно-морской деятельности до 2010 г.», «Основах Военной доктрины Российской Федерации», в подпрограмме «Военно-стратегические интересы России в Мировом океане» Федеральной целевой программы «Мировой океан»), а также были доложены на Совете Безопасности и Коллегии Министерства Обороны Российской Федерации в 1999-2000 гг., на Ученом Совете ВАГШ ВС РФ, на научной конференции Академии военных наук по проблемам оборонной безопасности (30 июня 1999 г.).

Основные результаты работы, выносимые на защиту:

  1. Концепция развития единой морской стратегии России, как теории и практики защиты и реализации национальных интересов в морях и океанах в соответствии с проводимой государственной морской политикой

  2. Системологический подход, основьшающийся на стратегии метасистем военного назначения к познанию вооруженной борьбы на море, и предложения по его реализации в тактике, оперативном искусстве и теории стратегического применения ВМФ.

  3. Направления совершенствования и развития единой морской стратегии России в интересах обеспечения национальной безопасности.