Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования национальных интересов 20
1.1. Национальные интересы как объект исследования 20
1.2. Сущность и содержание национальных интересов 48
Глава 2. Состояние и проблемы реализации национальных интересов России в современных условиях 72
2.1. Реализация национальных интересов России: условия и основные факторы 72
2.2. Механизмы и проблемы реализации национальных интересов России 116
Глава 3. Основные направления и приоритеты совершенствования механизмов реализации национальных интересов России 136
3.1. Основные направления совершенствования механизмов реализации национальных интересов России 136
3.2. Приоритеты реализации национальных интересов России 158
Заключение 178
Выводы 183
Источники 186
Литература 188
Интернет-ресурсы 210
- Национальные интересы как объект исследования
- Реализация национальных интересов России: условия и основные факторы
- Основные направления совершенствования механизмов реализации национальных интересов России
Введение к работе
Словосочетание «национальные интересы» появилось в нашем политическом словаре недавно. Этот термин стал означать принципиально новые для российского национального самосознания понятия. Прежде всего стало очевидно, что национальные и государственные интересы - это не одно и то же. Более того, понятие «национальные интересы» существенно шире любых представлений о них, поэтому их совокупность можно обозначить как сферу национальных интересов. И что самое важное — пришло понимание того, что дискуссии по поводу национальных интересов являются частью процессов становления и развития современного государства.
Сегодня российское общество нуждается в формировании традиции обсуждения национальных интересов. Это возможно лишь в ходе становления самой нации - нация самообнаруживается в национальном самосознании, которое и выступает силой, рождающей и воспроизводящей национальное государство. Поэтому серьезный подход к российским национальным интересам требует предварительного анализа таких проблем, как природа этих интересов, соотношение их с другими феноменами общественного сознания, структура интересов, оптимальные механизмы их артикулирования и формирования, критерии оценки и т.д.
Проблема национальных интересов и полемика вокруг нее заслуживают особого внимания. Научный подход к этой теме требует огромной предварительной работы — например, определиться во многих понятиях и разграничить такие сущности, как нация, национальное государство, этнос, народ, концепция национальных интересов и др.
Очевидно, что артикулирование и интерпретация национальных интересов обусловлены пониманием целей, ценностей, перспектив общественного развития, доминирующих философских и религиозных доктрин, то есть в специфической форме представляют цивилизационные основания нации. Кроме того, национальные интересы опосредуют социальные и нравственные идеалы общества. Вместе с тем также очевидно, что национальные интересы продик-
3 '. .' тованы главным образом насущными потребностями нации, оставаясь, тем не менее, определяющим мотивом общего государственного управления внутри и вовне.
Национальные интересы России имеют долгосрочный характер и неизбежно отражаются в стратегических и текущих задачах как внутренней, так и внешней политики государства, реализуясь в рамках системы государственного и политического управления, а также структур национальной безопасности.
Первоочередным условием успешной реализации национальных интересов России является ее суверенитет и возможность самостоятельно решать свои внутренние политические, экономические и социальные проблемы вне зависимости от целей и позиций других государств и их представителей, тем самым обеспечивая такой уровень жизни населения, который бы гарантировал национальное согласие и общественно-политическую стабильность жизнедеятельности страны.
Кроме того, следует учитывать, что при реализации собственных внешних национальных интересов любое государство должно принимать во внимание национальные интересы других государств и интересы международной системы в целом, добиваясь их определенного баланса. Без этого не сохранить достаточный уровень международной безопасности, в условиях которой только и возможно обеспечить национальные интересы своего государства. Как справедливо подчеркнул экс-президент В.В. Путин в своей речи 9 мая 2001 г. на Красной площади: «Весь опыт послевоенной истории говорит: нельзя построить безопасный мир только для себя и тем более в ущерб другим»1.
Необходимость указанного выше подхода к категории национальных интересов объясняется также и тем обстоятельством, что до сих пор, к сожалению, многими национальные интересы полностью отождествляются с государственными, а это не всегда соответствует действительности, даже в области внешней политики. Расхождения между этими интересами особенно на- 1 l/l_president.html. глядно проявляются в периоды различных социальных конфликтов и потрясений: революций, гражданских войн и т.д.
С другой стороны, представляется не вполне реалистичным и противоположный подход - отделение национальных интересов от государственных, что отчетливо проявляется в пропагандируемой рядом исследователей категории национально-государственных интересов. При этом подразумеваются два самостоятельных субъекта жизненно важных интересов — нация и государство. Но их нет, поскольку государство является неотъемлемой частью нации. Без государства не может быть нации. Поэтому в Законе Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» (далее - Законе «О безопасности») фигурируют три субъекта: личность, общество и государство, которые образуют в конечном итоге нацию".
Возможно, подобные противоречия порождены тем обстоятельством, что категория национальных интересов и политические механизмы их формирования долгие годы не рассматривалась и не изучалась с научных позиций отечественной общественной мыслью. Поэтому соблюдение терминологической дисциплины и однозначной трактовки понятий, в том числе и понятия национальных интересов, имеет особую значимость в нынешний период возрождения подлинно научного подхода к анализу различных аспектов политической жизни.
Характерной особенностью деятельности центральных органов государственного управления России является ее нацеленность на реализацию государственных и национальных интересов страны в целом. При этом нередки случаи определенного пренебрежения, игнорирования региональных интересов. На практике это выливается в необоснованное перераспределение имеющихся ресурсов и финансовых средств между регионами, зачастую без учета их специфических интересов. Это порождает угрозу целостности государства, негативно сказывается на реализации как местных, так и национальных инте- 2 Закон РФ от 5 марта 1992 г. №2446-1 «О безопасности» (с изм. от 25 декабря 1992 г., 24 декабря 1993 г., 25 июля 2002 г., 7 марта 2005 г., 25 июля 2006 г., 2 марта 2007 г.) / . ресов в целом. Ориентация на национальные интересы при реализации региональных интересов - важнейший критерий устойчивого развития страны и обеспечения ее внутренней стабильности и безопасности.
При этом важно отметить, что такому сложному феномену, как выработка политических механизмов формирования национальных интересов не всегда можно придать нужную направленность, поскольку если интересы выступают мощной движущей силой общественного развития, то они с такой же силой могут и противостоять этому развитию, то есть сопротивление со стороны каких-то субъектов с их интересами может быть таким, что согласование станет затруднительным или даже невозможным, особенно когда занимаемая ими позиция становится бескомпромиссной. Выявление механизма согласования интересов представляется сложной задачей. Это обусловлено тем, что меняются как сами подходы к анализу интересов, так и их содержание, поскольку в результате радикальной экономической и политической реформ в нашей стране появляются новые социальные группы и слои.
Основным звеном в политическом механизме согласования национальных интересов является крупная социальная общность или государственный орган. В связи с этим весьма актуальной является проблема согласования групповых интересов с общественными. Интеграционные процессы объективно приобретают доминирующее значение, разумеется, в различных сферах по-разному, но в любом случае согласование интересов становится их важной и неотъемлемой стороной. Чем богаче и разностороннее интересы отдельных людей и групп, составляющих общество, тем сложнее создать условия для их реализации, но тем крепче, мобильнее в качественном отношении общество, тем эффективнее результаты его деятельности.
Главным средством, приводящим в действие механизм согласования интересов, выступает политика, политическая деятельность государства,, других институтов, входящих в политическую систему общества.
Политическая власть в нынешних условиях — это не обезличенная сила денег, интересов наживы и собственности; это функционирование вполне, кон- кретных политических, хозяйственных и идеологических институтов, действующих на основе доверия народа. Именно поэтому важно исследовать все возможные точки разрыва между интересами политической власти и интересами всего народа, преодолевая при этом многие устаревшие представления.
Как показывает практика, стабильность общественного строя тем ниже, чем сильнее вера в то, что стабильности можно добиться главным образом административно-командными методами управления. Поэтому реформы политической системы в России предполагают такую форму осуществления политической власти, которая выступала бы условием реализации всего многообразия интересов, определяемых многосложностью социальной структуры общества, и одновременно исключала бы бюрократические методы.
Однако реализация, таким образом сформулированной задачи в свою очередь предполагает, что управляемые должны постепенно превращаться во властвующих, то есть должно осуществляться своеобразное перераспределение политической власти между все большим числом структур и субъектов. Одновременно перераспределение политической власти означает передачу ряда основных функций от верхних эшелонов власти к политическим институтам на местах.
Обладая определенной структурной упорядоченностью, политические механизмы согласования интересов имеют конкретно-исторические очертания. Их функционирование в тот или иной исторический период предполагает не только согласование интересов, но и их развитие и прогнозирование. Это и создает необходимые исходные .условия для достижения определенного компромисса и формирования сбалансированной системы интересов. Без гибкого политического механизма достижения социальных компромиссов такую систему интересов и, соответственно, устойчивую политическую систему создать не удастся.
Только на основе такого общего интереса, сформированного на принципе социального консенсуса, можно проводить единую политическую линию, поддерживаемую всеми или, по крайней мере, большинством членов россий- ского общества. Обеспечение разумного баланса интересов личности, общества и государства — одна из актуальнейших задач всех ветвей власти. Работники государственного аппарата должны осознать, что нужно не лоббировать те или иные интересы, а добиваться их баланса. Эту задачу необходимо решать также и потому, что соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства Законом «О безопасности» (ст. 5) трактуется в качестве одного из важнейших принципов обеспечения безопасности, а в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» в качестве одного из важнейших направлений защиты конституционного строя в России указаны выработка и реализация региональной политики, которая создает оптимальный баланс федеральных, региональных и международных интересов3.
Следует особо подчеркнуть, что проблема определения, формирования и реализации национальных интересов любого государства характеризуется сложностью, разнонаправленностью и многоэтапностью. В процессе выработки общенациональных интересов принимают участие различные субъекты политического истеблишмента, которые представляют разные социальные слои и группы.
Процесс осмысления своих национальных интересов в современной России также далек от завершения. В целом политические основы национальных интересов России можно определить как недостаточно артикулированные. Это связано прежде всего с неразвитостью в России гражданского общества. Но, несмотря на это, институты гражданского общества, принимающие участие в процессе определения и реализации национальных интересов России, в той или иной форме способствуют выявлению реальных потребностей российского общества, что в общем виде можно также отнести к национальным интересам. 3 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (утверждена Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. №537) // Российская газета. - 2009. - 19 мая / .
Сам процесс формулирования национальных интересов представляет собой взаимодействие различных политических сил: государство — центральный элемент политической системы общества, политические партии, общественные движения и т.д. При этом практическая реализация уже сформулированных национальных интересов должна соотноситься с решением важнейших проблем государственного управления одновременно с учетом интересов социальных групп и слоев, которые выражают свои пожелания посредством участия в политической жизни общества, действуя через своих представителей. Иными словами, национальные и государственные интересы тесно интегрированы по аналогии с понятиями «нация» и «государство».
Особо стоит отметить, что современные национальные интересы неразрывно связаны с региональными особенностями России и учитывают географические, климатические, этнографические, демографические и другие факторы; те или иные природные ресурсы определяют неравномерность социально-экономического развития регионов, что неизбежно порождает различие социально-экономических интересов российских регионов и в конечном счете влияет на формирование и реализацию национальных интересов.
Помимо этого, важнейшим фактором при формировании национальных интересов современной России является освоение внутреннего геополитического пространства. Анализ современного геополитического положения Российской Федерации свидетельствует о том, что Россия по-прежнему имеет все необходимые условия для развития в XXI столетии как сильное демократическое государство, способное активно влиять на характер и вектор мировых политических, экономических, социальных и культурных процессов.
Вместе с тем нельзя, забывать о том, что процесс глобализации может создавать определенные препятствия для реализации национальных интересов России. В то же время отказ от государственного суверенитета и самостоятельной политической линии, к чему активно призывают авторы идеи глобализации, может лишить Россию самоидентификации и возможности формировать и реализовывать свои национальные интересы, поскольку в условиях глобализации национальная самобытность подменяется универсальными интересами, нормами и ценностями.
Исходя из этих предпосылок, определение, формирование и реализация национальных интересов России должны осуществляться с учетом особенностей потенциала и геополитического положения Российской Федерации, а также характера ее социально-экономического и национально-культурного развития. Безусловно, общечеловеческие интересы должны быть отражены во внешнеполитической стратегии России, но при этом не могут составлять основное содержание российского национально-политического курса.
Новый взгляд на эти и сопутствующие им проблемы составляет актуальность данной диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Национальные интересы с политической точки зрения стали предметом изучения многих исследователей — как российских, так и зарубежных. Заметный вклад в разработку вопросов, касающихся национальных интересов, внесли Т.А. Алексеева, А.А. Миголатьев, В.В. Огнева, Э.Н. Ожиганов, И.И. Белашов, Б.В. Межуев, Д.Н. Замятин, Я.А. Пляйс,Э.Н. Цыганкова, А.А. Прохожев, В.М. Кулагин4 и др.
Также проблематика национальных интересов и государственная политика России затрагивается в исследованиях В.В. Шелохаева, А.А. Амиантова, 4 Алексеева Т.А. Нужна ли философия политике? Сб. статей. — М.: УРСС Эдиториал, 2000, Миголатьев А.А. Интересы государственные. Политическая энциклопедия, В 2-х т. — М., 1999. -Т. 1; Огнева В.В. Интересы политические. Политическая энциклопедия. В 2-х т. - М., 1999. - Т. 1; Ожиганов Э.Н. Стратегический анализ политики: Теоретические основания и методы: Учебное пособие для студентов вузов. — М.: Аспект пресс, 2006; Белашов И.И. Геополитические интересы в структуре современного политического процесса. - Ставрополь, 2004; Межуев Б.В. Понятие «национальный интерес» в российской общественно-политической мысли // Полис. - 1997. — № 1. — С. 5-32; Замятин Д.Н. Национальные интересы как система «упакованных» политико-географических образов // Полис. - 2000. — № 1. - С. 78-81; Пляйс Я.А. Некоторые общие размышления об интересах нашей страны // Полис. - 2000. - № 1. — С. 63-67; Цыганкова Э.Н. Внешнеполитические приоритеты национальных интересов // Всероссийский философский конгресс: Тезисы выступлений. — М., 2005. - С. 423-429; Общая теория национальной безопасности: Учебник / Под общ. ред. А.А. Прохожева. — Изд. 2-е, доп. - М.: Изд-во РАГС, 2005; Основы военной политики и обеспечения военной безопасности Российской Федерации: Учебное пособие. Изд. 2-е, стереотипи. / Под общ. ред. А.А. Прохожева. - М.: Изд-во РАГС, 2009; Кулагин В.М. Международная безопасность: Монография. — М., 2006; Кулагин В.М. Политико-правовое измерение международных отношений и мировой политики // Современные международные отношения и мировая политика / Под ред. А.В. Торкунова. - М., 2004. - С. 164—189; Кулагин В.М. Мир в XXI веке: многополюсный баланс сил или глобальный Pax Democratica? II Полис. — № 1. — 2000. — С. 23—37.
В.Д. Зотова, Т.В. Бордачева5. Комплексный анализ позиций представителей различных группировок и школ российской политической элиты в отношении вопросов национальных интересов современной России дан в работах Э.Г. Соловьева, М.Н. Грачева, Е.Б. Шестопал6.
Перспективы формирования и реализации российских национальных интересов обозначены в работах И. Павловского, И.Г. Яковенко и др.
Тенденции формирования нового мирового порядка и возможности артикулирования в этих условиях российских национальных интересов обозначены Н. Злобиным, В.Д. Зотовым, Л.В. Зотовой, А.В. Понеделковым,
В.Д. Поповым, Е.Н. Мощелковым, Л.Т. Шинелевой и др.
Очевидно, что научная категория «национальные интересы» тесно связана с понятием «национальная безопасность». Содержание этого понятия и проблемы обеспечения национальной безопасности России рассматриваются в работах таких авторов, как К.С. Байгарова, А.В. Возжеников, А.И. Зубков, 5 Шслохаев В.В. Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. - М., 2000; Амиантов А.А. Конституционные принципы парламентаризма // Конституционное и муниципальное право. - 2007. - № 18. - С. 24—25; Зотов В.Д. Политология. Учебник для вузов - М.: Юрист, 2001; Зотов В.Д. Евразийская идея: политические аспекты в прошлом и настоящем // Социально-гуманитарные знания. - 2000. — № 5. - С. 3-21; Бордачев Т.В. Новый стратегический союз: Россия и Европа перед вызовами XXI века: возможности «большой сделки». — М.: Европа, 2009. 6Соловьев Э.Г. Национальные интересы и основные политические силы современной России. — М.: Наука РАН, 2004; Грачев М.Н. Геополитика // Авторские курсы по политическим наукам: Программы и методические рекомендации /Под ред. С.А. Степанова. — М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 51-56; Грачев М.Н. Современная российская многопартийность: организации и лидеры (авторская программа курса) // Проект «Аристотель. Политологическое образование в XXI веке»: Авторские программы учебных курсов по политологии / Под общ. ред. проф. Ю.В. Ирхина — М.: МАКС Пресс, 2001.-С. 185-202; Шестопал Е.Б.Политическая психология. -М.: Инфра-М, 2002. 7 Павловский И. Политика национальных интересов России: Вектор развития современной России. - М.: Зебра Е, 2008; Яковенко И.Г. Российское государство: национальные интересы, границы, перспективы. - М.: Новый хронограф, 2008.
Злобин Н. Второй новый миропорядок: Геополитические головоломки. — М.: Эксмо, 2009; Злобин Н., Соловьев В. Противостояние: Россия - США. - М.: Эксмо, 2009; Зотов В.Д., Зотова Л.В. История политических учений: Учебник.-М.: Норма; ИНФРА-М, 2010; Зотов В.Д. По литология: Учебник для вузов — М.: Юрист, 2001; Понеделков А.В. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя: (теоретический и прикладной аспекты ана лиза).- Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2005; Попов В.Д. Массовая коммуникация в современной Рос сии. Сборник научных статей / Под общ. ред. В.Д. Попова. Отв. ред. Е.П. Тавокин М.: Изд-во РАГС, 2003; Мощелков Е.Н., Коваленко В.И. Современный политический процесс в России: Учебно-справочное пособие. — М.: Изд-во МНЭПУ, 1998; Шинелева Л.Т. Общественные неправи тельственные организации и власть. М., 2002.
С.А. Кортунов, В.Ф. Ницевич, С.А.Проскурин, В.М. Родачин,
Л.М. Дробижева9.
Проблемы стратегической, глобальной, региональной, социально-политической, информационной и экономической безопасности освещены в монографиях А.Г. Хабибулина, А.И. Селиванова, Р.А. Явчуновскои, М.А. Родионова, А.В. Шевченко, М.Я. Корнилова10 и др.
Вопросы обеспечения военной безопасности рассматривались в работах таких авторов, как В.И. Лутовинов, Ю.Н. Мотин, О.А. Бельков, А.В. Кончу гов, Д.М. Фельдман11.
Анализ политических механизмов формирования национальных интересов России в нынешних условиях трудно представить без изучения такого современного явления, как глобализация. Авторский подход к общей теории глобализации представлен в монографии А.Н. Чумакова12. В его интерпретации глобализация, с одной стороны, является естественно-историческим процессом, а с другой — выступает сферой пересечения различных политиче- 9 Байгарова К.С. Глобализация и проблемы национальной безопасности России: Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. - М.: ГУУ, 2003; Возжеников А.В. Национальная безопасность России. — М., 2005; Обеспечение безопасности личности (политико-правовой аспект) / Под общ. ред. А.В. Возженикова. - М., 2007; Зубков А.И. Геополитика и проблемы национальной безопасности России. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004; Кортунов СВ. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности в контексте проблем глобализации. — М., 2003; Ницевич В.Ф. Геополитика и национальная безопасность. — М., 2009; Проскурин С.А. Национально-государственные интересы России в современном мире // Россия в диалоге цивилизаций. -М., 2001; Родачин В.М. Обеспечена ли национальная безопасность России // Власть. — 2005. - № 3. — С. 38—41; Дробижева Л. М. Региональные процессы в современной России /Серия: Федерализм, региональное управление и местное самоуправление. — М.: ИНИОН РАН, 2003. 0 Хабибулин А.Г., Селиванов А.И. Стратегическая безопасность Российского государства: политико-правовое исследование. - М.: Формула права, 2008; Явчуновская Р.А. Глобальная и ре гиональная безопасность: Курс лекций. - М.: Изд-во РАГС, 2010; Родионов М.А. Социально- политическая безопасность России: Учебное пособие. — М.: Изд-во РАГС, 2010; Шевченко А.В. Управление безопасностью информационных процессов: учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2009; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России: Учебное пособие. -М.: Изд-во РАГС, 2010. 1 Лутовинов В.И., Мотин Ю.Н. Обеспечение военной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации: Учебное пособие. — М.: Изд-во РАГС, 2009; Лутовинов В.И.,
Мотин Ю.Н. Военно-политические процессы в мире и в России: Учебное пособие. — М.: Изд-во РАГС, 2009; Бельков О.А. Политология военного управления: Учебное пособие. — М.: Военный университет, 2008; Национальная безопасность России: теория и практика: Учебное пособие / Под общ. ред. А.В. Кончугова. — М.: Военный университет, 2008; Фельдман Д.М. Внешнеполитическая стратегия России: цели, средства и приоритеты // Власть. -2000. — № 2. - С. 12. 12 Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. — М., 2005. ских сил и интересов. Феномен глобализации и связанные с ней проблемы рассматриваются также в трудах А.С. Панарина, М.Г. Делягина и др.
Процессы миграции и их влияние на демографическую ситуацию в России анализируются в исследованиях Н.М. Римашевской, Г.Г. Гольдина, Л.Л. Рыбаковского, О.Н. Соловьевой, Д.В. Коростелева, В.П. Солониной и др.
Вопросы российских национальных интересов затрагивались также и зарубежными исследователями, такими как 3. Бжезинский, Э. Гидденс, Г. Киссинджер, Г. Моргентау, Б. Нетаньяху, М. Тэтчер, П. Бергер, Б. Вудворд, С. Хоффман, А. Этциони15.
Механизмы осуществления национальных интересов в рамках интересов государственных исследованы в работах Д.Е. Слизовского, Н.В. Шулениной, Ю.А. Нисневича, В.М. Платонова, Н.П. Медведева, В.В. Черниковой16. 13 Панарин А.С. Искушение глобализмом — М., 2002; Делягин М.Г. Общая теория глобализа ции. - М.: ИНФРА-М, 2003; Братимов О.В., Горский Ю.М., Делягин М.Г., Коваленко А.А. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. — М.: ИНФРА-М, 2000. 14 Римашевская Н.М. и др. Население и глобализация. - М.: 2002; Гольдин Г.Г. Нелегальная миграция и проблемы безопасности личности // Проблемы безопасности человека и общества в ме ждународных отношениях / Гл. ред. Г.М. Сергеев. — М., 2002; Миграция и безопасность России / Под ред. М. Витковой, С. Панарина - М.: Интердиалект, 2000; Рыбаковский Л.Л. Демографическая безопасность: популяционные и геополитические аспекты. — М.: Экон-Информ, 2003; Соловьева О.Н., Коростелев Д.В. Демографическая проблема России // Государственная власть и местное са моуправление в России: история и современность. - СПб., 2007; Солонина В.П. Социальная безо пасность в регионе. - Ставрополь, 2005. 15 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. — М.: Международные отношения, 1999; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. - М., 2005; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? / Пер. с англ. Под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Ладомир, 2002; Morgenthau Hans J. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace. 4th ed. — N.-Y., 1967; Нетаньяху Б. Война с терроризмом: как демо кратии могут нанести поражение сети международного терроризма. - М.: Альпина Паблишер, 2002; Тэтчер М. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира. - М., 2003; Мно голикая глобализация. Культурное разнообразие в современном мире / Под ред. П. Бергера, С. Хантингтона. - М., 2004; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М., 2004; Woodward В. Bush at War. - New York: Simon & Schuster, 2002; Хоффман С. Как сделать мир более пригодным для жизни // Россия в глобальной политике. - 2003 — № 1. - Т. 1; Этциони А. От империи к сообществу. — М.: Ладомир, 2004. 16 Слизовский Д.Е. Законодательная деятельность: Политико-правовой анализ: Учебное по собие. — М., 2007; Слизовский Д.Е. Актуальные аспекты теоретико-методологического анализа рос сийской демократии // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер. Политология. - 2006. — № 1 (6). — С. 37-45; Слизовский Д.Е., Шуленина Н.В. Политическое лидерство в России: История, опыт, проблемы: Учебное пособие для вузов. - М.: Изд-во РУДН, 2007; Шуленина Н.В. К вопросу об определении понятия экологическая политика // Вестгшк
При изучении проблематики формирования национальных интересов существенное значение имеют работы Л.В. Полякова, A.M. Ушкова,
М.Н. Мосейкиной, Л.В. Сморгунова, А.Н. Николаева .
Национальные интересы в рамках требований обеспечения глобальной и региональной безопасности четко обозначены М.А. Троицким, Н.А. Косолаповым, Н.С. Кирабаевым, Ю.М. Почтой, М.М. Мчедловои в их аналитических исследованиях .
Факторы и условия реализации национальных интересов, а также их содержание и причины появления на том или ином этапе развития общества рассматриваются в трудах И.В. Павловского, М.Г. Анохина, Е.П. Бажанова, О.С. Волгина, П.К. Гречко, А.С. Капто, В.И. Коваленко, А.Д. Шутова19.
Российского университета дружбы народов. - Сер. Политология. — 2006. — № 8 — С. 51-63; Нисневич Ю.А. Информационная политика России: проблемы и перспективы. - М., 1999; Ниснсвнч Ю.А., Платонов В.М., Медведев И.П. Российский и зарубежный парламентаризм и законодательный процесс. Программа курса. - М., 2001; Нисневич Ю.А., Платонов В.М., Слизовский Д.Е. Законодательная деятельность: Политико-правовой анализ: Учебное пособие. — М., 2007; Медведев Н.П. Федеративный договор и основы государственного устройства России. — М.: Изд-во РУДН, 2002; Черникова В.В. Межрегиональное неравенство в современной России: проблемы и стратегии преодоления // Проблемы государственной политики регионального развития России. - М., 2008. 17 Поляков Л.В. «Суверенная демократия»: политический факт как теоретическая предмет ность // Общественные науки и современность. — 2007. — № 2. - С. 59-68; Ушков A.M. Введение в сравнительную политологию // Современные проблемы социологии и политологии: Программа спец курсов. - М., 2002. — С. 177-182; Хрестоматия по сравнительной политологии: Запад - Восток - Рос сия / Под ред. A.M. Ушкова. - М: ИИП, 2000; Мосейкина М.Н. История политических партий и движений в России: Учебно-методическое пособие. - Москва: Изд-во РУДН, 2007; Гуманитарные технологии и политический процесс в России / Под ред. Л.В.Сморгунова. — СПб.: Изд. С.-Петерб. ун-та, 2001; А. Н. Николаев. Становление технократической элиты в России : Ист.-социол. аспекты / Под ред. В. Д. Полищука. - Саратов: Изд. центр Сарат. гос. экон. акад., 1995. 18 Троицкий М.А. Трансатлантический союз 1991-2004. Модернизация системы американо- европейского партнерства после распада биполярности. — М.: НОФМО — Институт США и Ка нады РАН, 2004; Троицкий М.А. Международная и национальная безопасность: современные кон цепции и практика. - М.: МГИМО МИД России, 2006; Троицкий М.А. К методике анализа между народных отношений наднационального субъекта (на примере Европейского союза) // Мировая по литика: теория, методология, прикладной анализ / Отв. ред. А.А. Кокошин, А.Д. Богатуров. — М.: УРСС Эдиториал, 2005. - С. 349-368; Троицкий М.А. Европейский союз в мировой политике // Меж дународные процессы. Т. 2. — Май-август 2004. - № 2. - С. 43-58; Троицкий М.А. «Иллюзия тре угольников» в отношениях Россия — Запад в начале XXI века // Международные процессы. Т. 1. — Май-август 2003. - № 2. — С. 101—107; Косолапое Н.А. Очерки теории и политического анализа ме ждународных отношений / Н.А. Косолапое, А.Д. Богатуров, М.А. Хрусталев. — 2002; Косолапой Н.А. Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке. - М., 2002; Расширение НАТО и проблема российской государственности // Россия, Франция, Германия и Португалия в контексте европейской интеграции / Под ред. Н.С. Кирабаева, Ю.М. Почты, М.М. Мчедловои. — М.: Изд-во РУДН, 2005. - С. 67-73, 81-90. 19 Павловский И.В. Политика национальных интересов России. — М., 2008; Анохин М.Г. Технологии в политике и политическом управлении / Под. общ. ред. М.Г. Анохина,
Таким образом, научное исследование сущности национальных интересов России в современных условиях более чем обоснованно и актуально. Вместе с тем теоретические, методологические и практические составляющие национальной стратегии, в частности содержание понятия национального интереса, различные субъекты формирования национальных интересов, осуществление задач в рамках национального интереса в политике как внутри страны, так и за ее пределами, функции национальных интересов России и их трансформация в нынешней международной ситуации не в полной мере исследованы в политической науке, и это обстоятельство обусловливает необходимость данной диссертационной работы.
В гипотезе своего диссертационного исследования автор исходит из предположения о том, что на данном этапе содержательная часть национальных интересов России до конца не определена. Процесс осознания Российским государством и российским обществом своих насущных потребностей находится еще в стадии становления. Эта ситуация осложнена переходным периодом, подготовкой к следующей социально-политической формации -постиндустриальному обществу. Сегодня наше государство, финансово-экономическая элита, политические силы, общество в целом пытаются найти адекватные ответы на проблемы современности, и этот сложный процесс служит основой принятия решений при артикуляции и формулировании национальных интересов страны.
Объектом исследования в диссертации являются национальные интересы России в современных условиях как внутри страны, так и на международной арене. B.C. Комаровского, Ю.И. Матвиенко. - М.: Изд-во РАГС, 2000; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды. В 3-х т. — М.: Научная книга, 2002; Волгин О.С. Оправдание прогресса: Идея прогресса в русской религиозной философии. - М.: Изд-во РУДН, 2004; Гречко П.К. Различия: от терпимости к культуре толерантности. - М., 2006; Капто А.С. Философия мира: истоки, тенденции, перспективы. — М., 1990; Коваленко В.И., Шутов А.Д. Политические отношения и политический процесс в современной России. — М: Изд-во МГУ, 2010.
Предметом исследования выступает процесс определения, формирования и реализации национальных интересов России как в теоретико-методологической, так и в практической плоскости.
Цель исследования состоит в выявлении содержательной части национальных интересов России в современных условиях.
Соответствующая цель исследования достигается посредством решения следующих задач: проанализировать теоретико-методологические основы понятия национальных интересов, разработанные как в зарубежной, так и в российской политологической и философской науках; определить сущность, структуру и содержание национальных интересов России, дать их классификацию, а также выделить субъекты реализации российских национальных интересов как в историческом разрезе, так и в современных условиях; проанализировать условия и основные факторы реализации национальных интересов России на современном этапе; рассмотреть механизмы и проблемы реализации национальных интересов России на нынешнем этапе; определить основные направления совершенствования механизмов реализации национальных интересов России; обозначить общие приоритеты в реализации национальных интересов России.
Методологической основой исследования является комплекс теоретических и методологических положений, которые выражают суть понятия национальных интересов России и механизмов их формирования и реализации. При изучении теоретических основ национальных интересов предполагается применить диалектический метод анализа объективной действительности, который позволит понять направления развития современного российского общества и государства в условиях постоянно меняющейся международной обстановки. Историко-сравнительный метод будет использован при изучении термина «национальные интересы» и будет способствовать пониманию эволюции данного понятия. Системный метод позволит понять суть теоретических и методологических основ, а также содержания национальных интересов Российской Федерации.
Эмпирической базой выступают политические факты и политические решения, свидетельствующие о формирования и реализации национальных интересов России, а также практический опыт артикуляции национальных интересов, выраженный в различных политических документах государства и в политической деятельности ключевых органов исполнительной власти нашей страны.
Научную новизну данного исследования определяет авторский подход к анализу потенциальных возможностей формирования и осуществления национальных интересов России. Диссертация дополняет и развивает существующие научные представления о предмете исследования, предлагает ряд новых научных выводов. К элементам научной новизны относятся: проанализированы в динамике с политологической точки зрения основные концепции, стратегии, законы, программы политических партий, которые артикулируют национальные интересы России на современном этапе развития. Тем самым выявлено содержательное ядро национальных интересов, их компоненты и функции, что позволило описать состояние феномена национальных интересов. разработана и последовательно описана комплексная система сегментации условий и факторов реализации национальных интересов России в эпоху глобализации. дана характеристика новым политико-правовым условиям, возникающим в нашей стране, которые позволяют различным социальны группам легально влиять на артикулирование национальных интересов, что укрепляет обратные связи между государством и гражданским обществом. обоснована необходимость формирования многоуровневой концепции национальных интересов, которая позволяла бы решать весь комплекс внутренних и внешних задач государства и противостоять угрозам. введены в научный оборот новые российские и иностранные источники и работы, посвященные изучению национальных интересов, а так же ре зультаты авторских исследований.
Исходя из основной гипотезы, самого объекта и предмета исследования, выбранной цели, задач и научной новизны данного проекта, автор предполагает вынести на защиту представленные ниже основные положения:
Национальные интересы как объект исследования
Термин «национальные интересы» часто понимается двояко. В первом значении национальные интересы ассоциируются с вопросами внешней политики, поскольку представляют образ нации (или национального государства), которая должна защищать свои интересы на международной арене. Иногда понятие национальных интересов связывают с внутриполитическими задачами—в этом случае используют иные подходы к трактовке данного термина. Во втором значении национальные интересы выступают как способ анализа внешней политики - такой подход характерен, например, для школы политического реализма, и в частности для Г. Моргентау20. В этом случае понятие национальных интересов соотносится с внешнеполитическим вариантом общественных интересов, поскольку обозначает наиболее адекватную для той или иной нации систему взаимоотношений с другими государствами.
Термин «национальные интересы» также указывает на факторы, ограничивающие возможности того или иного государства. Это могут быть договоры, интересы различных сторон, влияние других держав, особое географическое положение или принадлежность к определенной организации - например, торговой или военной. Для представителей школы реализма сердцевиной национальных интересов является национальная безопасность, то есть государственные интересы и интересы национальной безопасности всегда взаимосвя заны. При этом национальные интересы естественным образом вытекают из существующих опасностей и угроз для государства, и эта взаимосвязь находит отражение в категории национальной безопасности.
В самом термине «национальные интересы» подчеркивается роль государства как символа действительных национальных интересов. Некоторые исследователи полагают, что они объективно определяются положением государства в международной системе и выявляются в процессе исследования его истории и современности. Другие считают, что национальные интересы субъективно интерпретируются правительством, то есть национальный интерес в данном случае — это то, что тот или иной политик вкладывает в это понятие.
Несмотря на то что внешняя политика многих держав в те или иные периоды в значительной мере определялась тем, что сегодня в научном и обыденном сознании соотносится с национальным интересом, собственно термин «национальный интерес» в нынешнем его понимании стал использоваться в научном лексиконе сравнительно недавно. Официально он стал использоваться в социальных науках лишь в 1935 году, когда его правомерность была подтверждена включением в Оксфордскую энциклопедию. Его разработчиками считаются авторитетные американские ученые Р. Нибур и Ч. Бирд21.
Внимание к данной проблематике особенно усилилось после Второй мировой войны. Г. Моргентау обозначил этот интерес и развернувшиеся вокруг дискуссии определением «новые великие дебаты». Концепция национальных интересов была детально сформулирована в труде Моргентау «В защиту национального интереса»22, вышедшей в 1948 году Большая заслуга в последующем развитии концепции национального интереса принадлежит американцам Дж. Розенау, У. Липпману, Дж. Кеннану, К. Уолцу, Э. Ферниссу и др. Своеобразную оценку теме национального интереса дали французские исследователи Р. Дебре, Р. Арон, Ж.-Б. Дюрозель, П. Ренувен, Ф. Брайар24 и др.
Значение понятия «национальный интерес» как аналитической категории и как инструмента политического действия продолжает быть предметом разногласий и споров, главным источником которых является несовпадение позиций по вопросам его содержания и использования.
Сам факт широкого использования понятия «национальный интерес» не только реалистами-теоретиками и их сторонниками-практиками, но и представителями других теоретических и политических направлений заслуживает пристального внимания, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, в политике опора на национальный интерес вовсе не равнозначна стремлению к использованию силы - адекватно понимаемый национальный интерес есть не что иное, как признание права на существование, и помимо этого, уважение интересов всех участников политического действия. Во-вторых, сторонники реали-стской парадигмы заслужили вполне справедливую критику за односторонность и редукционизм своих взглядов, за недооценку позиций своих оппонентов (в том числе их понимания национального интереса). При этом наука о международных отношениях обязана своим статусом самостоятельной области знания именно теории политического реализма, сделавшей национальный интерес исходным пунктом всего своего анализа.
Проблематика, составляющая основу реалистских исследований, сохраняет свое значение. Это вопросы войны и мира, общая стратегия, угрозы государственной безопасности, дипломатические усилия, создание коалиций, союзов, межгосударственные переговоры, и весь круг вопросов, относящихся к так называемой высокой политике. Сохраняет свое аналитическое и политическое значение и понятие «национальный интерес».
Именно поэтому представляется важным акцентировать внимание на тех тезисах, которые отразили суть данного понятия в его трактовке одним из основоположников теории политического реализма Г. Моргентау. Суть этих тезисов можно свести к следующим положениям в интерпретации известного исследователя Л.П. Цыганкова:
1. Национальный интерес - объективная данность. Он базируется на своеобразии географического положения государства и вытекающих из этого особенностей его экономического, политического и культурного развития, с одной стороны, а также на особенностях человеческой природы - с другой. Поэтому национальный интерес представляет собой стабильную основу международной политики государства25.
Реализация национальных интересов России: условия и основные факторы
Национальные интересы в самом общем виде — это отношение потребностей нации к настоящим условиям и факторам их реализации. Соответственно, под давлением новых фактов и обстоятельств мирового развития - расширения экономических сфер влияния, усовершенствования средств массовой коммуникации и информации, интернационализации всех сторон общественной жизни, возникновения и обострения глобальных проблем, растущего стремления людей к демократии, личному достоинству и материальному благополучию — национальные интересы существенным образом трансформируются и переформулируются. Вместе с тем национальный интерес не может быть обеспечен без таких условий существования государства, как внутренняя стабильность, экономическое благополучие, моральный тонус общества, безопасность не только военно-стратегическая, но экологическая, благоприятное внешнеполитическое окружение, престиж и авторитет на мировой арене.
Следует отметить, что обеспечение национальных интересов достигается лишь при сбалансированности указанных условий, представляющих собой открытую систему взаимозависимых и взаимодополняющих элементов. Полное обеспечение каждого из них возможно лишь в идеале. В реальной же практике нередки случаи отсутствия каких-либо элементов и условий или их недостаточное развитие, что компенсируется более интенсивным развитием других. В обеспечении подобного баланса состоит сущность и искусство успешной реализации национальных интересов той или иной страны. В недавно принятой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, как и в предыдущих аналогичных документах, не содержится разделения национальных интересов по их приоритетности. Отечественный исследователь А.В. Возжеников отмечает, что в российском политическом процессе не было и нет какого-либо институционально закрепленного способа определения иерархии интересов .
Приоритетными в своем решении остаются первичные, жизненно важные (фундаментальные) интересы нации:
сохранение территориальной целостности;
суверенитет в принятии решений по вопросам внутренней и внешней политики;
экономическое развитие и благосостояние населения, которое в немалой степени зависит от взаимодействия с внешней средой.
К другим национальным интересам относятся такие интересы, которые обусловлены конкретными проблемами развития либо кризисными ситуациями. Эти интересы изменчивы, постоянно корректируются в зависимости от складывающейся международной обстановки. Их реализация предполагает расширение, увеличение, усиление масштаба жизненно важных интересов.
Однако в основу главного политического курса государства всегда положены приоритетные национальные интересы, которые продолжают оставаться неизменными при смене отдельных элементов политического курса, выступающего в качестве стратегии. В свою очередь жизнеспособность стратегии зависит от того, в какой степени она отвечает этим приоритетным национальным интересам.
Данная классификация национальных интересов по масштабу, так же как и по уровню значимости, применима к любому государству. С другой стороны, национальные интересы могут переходить из одного круга в другой, корректироваться в зависимости от региональной и общемировой ситуа ции, от факторов, обусловливающих текущее состояние социально-политического и экономического развития.
Условия реализации российских национальных интересов отличаются специфическими особенностями - как в предшествующий период, так и на современном этапе. Россия — это особый тип цивилизации, для которого одинаково неприемлемы как масштабная вестернизация, так и внутренний конфликт по линии «цивилизационного разлома», и перспективы России в XXI веке связаны прежде всего с укреплением ее цивилизационного потенциала, сохранением культурной идентичности и устойчивостью к экспансии чуждых культур и традиций.
В первую очередь стоит отметить, что применительно к России государственные интересы являются более адекватным понятием, чем национальные, а национальные и государственные интересы тождественны, практически взаимозаменяемы, несмотря на то что, согласно научному подходу, между ними существуют значительные различия: национальные интересы являются более широким понятием. Это во многом объяснятся тем, что в России существует большая разница между интересами различных социальных групп, регионов, поэтому понятие «национальные интересы» больше соотносится с государственными интересами 2 . Отсюда можно сделать ложный вывод о том, что государственные структуры вправе не учитывать интересы различных социальных групп или же данный учет вообще невозможен во внешней политике. Разумеется, такой подход можно рассматривать лишь как временную меру, направленную на укрепление российской государственности.
Еще одним аргументом в пользу идентичности этих понятий на данном этапе является тот факт, что Россия является многонациональным государством. Использование понятия «национальный интерес» ведет к национализму. Данная категория может быть более или менее приемлема, если речь идет о моноэтнических государствах, которых всего около 20%130. В этом случае по нятие «нация» по своему значению приближается к категории «этнос». Достаточно частое использование таких терминов, как «многонациональное государство», «многонациональный народ» во внутренней политике способствует утверждению именно такого понимания нации.
Если согласиться с данным положением, то говорить о национальных интересах России действительно не имеет смысла. Однако понятие «нация», не лишенное в своей основе этнического начала, является по своему значению более широким, чем этнос. Нации возникают, когда социальное поле, расширяясь, выходит за пределы родственных и механически соседских групп, связанных языком, территорией, личным знакомством, когда на первый план выдвигаются идеи, основанные на общих представлениях о прошлом и будущем. Нация при своем формировании, как правило, вбирает в себя близкие (родственные) этносы, но заодно «всасывает» и не слишком большие этнические группы, более или менее чуждые с точки зрения культуры и языка131.
Основные направления совершенствования механизмов реализации национальных интересов России
В современной России проблема определения и совершенствования национальных интересов стоит особенно остро. Противоречивый характер мировой трансформации породил целый ряд неопределенностей в формировании концепции национальных интересов России. На этот процесс оказывают влияние как объективные, так и субъективные факторы.
Для достижения целей настоящего исследования необходимо рассмотреть политическую базу для формирования национальных интересов, то есть совокупность положений, формулирующих национальные интересы России, содержащихся в государственных правовых и политических документах, в документах политических партий и общественных организаций России.
Процесс формирования национальных интересов должен являться предметом особого внимания институтов государственной власти, политических партий, общества в целом. Результатом деятельности органов государственной власти России по формулированию национальных интересов, определению угроз национальным интересам, их реализации и защите является политический документ - Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года232.
Противоречивый характер мировой трансформации породил целый ряд неопределенностей в формировании концепции национальных интересов России. Вместе с тем нами уже рассмотрен ряд объективных и субъективных факторов, которые влияют на процесс формирования этой стратегии. К объективным факторам относятся геополитическое положение государства, уровень социально-экономического развития и др. Субъективными факторами являются сложившиеся представления, суждения и умозаключения лиц, принимающих решения о национальных интересах страны, «присущая данному обществу система ценностей» .
Вопросы определения национальных интересов и национальной безопасности пронизывают фактически все сферы общественных отношений: политическую, экономическую, социальную, информационную, культурную и другие, требуя правового обоснования, они стали объектом повышенного внимания со стороны всех ветвей государственной власти. Об этом говорит тот факт, что в начале XXI века правовое регулирование вопросов национальной безопасности по отдельным видам безопасности осуществляется на основе «более чем 70 федеральных законов, более 200 указов Президента РФ, око-ло 500 постановлений Правительства РФ» .
Основные положения о жизненно важных интересах и безопасности России получили свое закрепление в Законе Российской Федерации «О безопасности»" . В этом нормативном правовом акте впервые в истории России законодательно сформулированы следующие принципиальные понятия: «безопасность», «жизненно важные интересы», «угрозы безопасности». Следует отметить, что в Законе «О безопасности» не применяется понятие «национальные интересы», а используется термин «жизненно важные интересы», которые сформулированы как «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства».
В Законе «О безопасности» объектами безопасности являются: личность (ее права и свободы); общество (его материальные и духовные ценности); государство (его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность).
Основным субъектом обеспечения безопасности Закон «О безопасности» определяет государство, которое посредством деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти реализует свои функции в сфере безопасности. В данном законе не определена роль общества и личности, выступающих субъектами безопасности, но отмечается, что «общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом» (ст. 8) входят в систему безопасности.
Закон «О безопасности», в котором сформулированы общие понятия национальной безопасности, стал исходным для определения и раскрытия основных понятий в сфере национальных интересов в последующих государственных документах.
В 1997 году Указом Президента Российской Федерации утверждена Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Спустя три года она была изложена в новой редакции, утвержденной Указом от 10 января 2000 г. № 24 исполняющим обязанности Президента Российской Федерации Председателем Правительства В.В. Путиным. В 2003 году Президентом Российской Федерации было дано поручение Совету безопасности Российской Федерации подготовить проект внесения изменений в этот документ. И 12 мая 2009 г. была утверждена Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года . Безусловно, постоянно меняющиеся внутренние и внешние условия в стране требуют внесения поправок и дополнений в данный документ. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации отражена государственная точка зрения на национальные интересы России. Именно этим обусловлено наше особое внимание к данному документу.