Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения геоэкономических интересов и региональной политики государства
1.1. Теоретико-методологические основы изучения категории «национальные интересы» в зарубежной и отечественной политической мысли 12
1.2. Эволюция подходов к изучению национальных интересов 30
1.3. Роль региональной политики в процессе реализации основного геоэкономического интереса государства 42
Глава 2. Региональная политика Российской Федерации в условиях трансформации внутреннего пространства
2.1. Основные направления региональной политики РФ в условиях трансформации внутреннего пространства на примере Забайкальского Края 62
2.2. Программирование как механизм реализации геоэкономических интересов РФ 84
2.3. Социально-экономическое обоснование необходимости проведения кластерной политики в Забайкальском крае 92
Глава 3. Проект проведения кластерной политики в Забайкальском крае
3.1. Количественный анализ производственного комплекса Читинской области и АБАО 109
3.2. Качественный анализ возможности применения кластерного подхода к горнорудной промышленности Забайкальского края... 119
3.3. Проект формирования устойчивого кластера горнорудной промышленности на территории Забайкальского края 140
Заключение 160
Библиографический список 167
Приложения 189
- Теоретико-методологические основы изучения категории «национальные интересы» в зарубежной и отечественной политической мысли
- Основные направления региональной политики РФ в условиях трансформации внутреннего пространства на примере Забайкальского Края
- Количественный анализ производственного комплекса Читинской области и АБАО
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации сферы международных отношений, ставшие основной характерной чертой развития мирового сообщества в начале XXI в., вызвали появление ряда категорий как в экономической, так и в политической сфере, требующих научного осмысления.
Одним из важнейших понятий, возникших в современный период, стало геоэкономическое измерение процессов функционирования государства, заключающееся во влиянии глобализации на политическую систему общества. Развившись из геополитики, как науки о пространственном проявлении государства, в отдельную отрасль научного знания, геоэкономика, как наука о влиянии политического пространства на развертывание экономической деятельности, практически полностью переместила вопросы обеспечения мощи государства на мировой арене, напрямую зависящие от реализации интересов государств в глобализирующемся мире, в свою плоскость.
Актуальным является вопрос типологизации и выявления средств реализации геоэкономических интересов государства как принципиально нового понятия в мировой политической и экономической науке, привлекшего внимание ведущих исследователей современности. Теоретически изучение данного вопроса невозможно без уделения должного внимания категории «национальные интересы».
Геополитическое измерение категории «национальный интерес» к началу XXI в. уже насчитывало двухвековую историю и означало стремление iC контролю над новыми территориями, тогда как возникновение глобализации позволило говорить о геоэкономических интересах государства, которые определяются как стремление к контролю над международными потоками товаров и услуг.
Взаимодействие экономик государств обусловило возникновение глобальной конкуренции. При этом субъектами конкуренции в современный период в одном ряду с государствами являются и отдельные компании. Повышение конкурентоспособности государства стало основой как
современных геоэкономических, так и геополитических интересов. Конкурентоспособность государства определяется способностью страны добиться высоких темпов экономического роста, уровня развития производства и способностью отечественных компаний данной страны успешно конкурировать на международных рынках.
В связи с этим возник вопрос об эффективных методах реализации геоэкономических интересов государства, важнейшим из которых является региональная политика, способная решить проблему низкого уровня экономического развития. Данное утверждение основано на том, что основополагающим подходом к получению конкурентных преимуществ современная наука считает теорию «кластерного» механизма, заключающуюся в сосредоточении на определенной территории конкурирующих фирм, относящихся к одному или разным видам экономической деятельности и обеспечивающих конкурентные позиции на отраслевом, национальном и мировом рынках. Мировой опыт показывает, что государства, применившие данный подход региональной политики, значительно улучшили свои макроэкономические показатели.
Конкурентоспособность государства рождается во внутреннем пространстве страны, а эффективная региональная политика способствует ее достижению. Особо актуальным является данный вопрос применительно к социально-экономическому положению современной Читинской области в условиях ее предстоящего объединения с Агинским Бурятским автономным округом.
Исходя из изложенного, тема диссертационного исследования является актуальной и требует комплексного анализа связей между региональным развитием и уровнем конкурентоспособности государства. Такое исследование может стать теоретико-практической основой решения проблемы низкого уровня развития регионов России.
Степень научной разработанности проблемы. В современной политической науке проблематика национальных интересов занимает
значительное место. Эту категорию называют определяющей для установления эффективного внешне- и внутриполитического курса государства. История изучения национального интереса насчитывает, по меньшей мере, два столетия. Первоначальное употребление этого термина в мировой научной мысли относится к XIX в.
В изучение концепции национального интереса внесли значительный
вклад такие западные ученые как Ж.Ж. Руссо, Г. Моргентау, Дж. Смит, Р.
Нибур, Ч. Бирд, Дж. Розенау и др.1
Проблемы национальных и интернациональных интересов государств изучались рядом российских ученых, таких как А.А. Прохожев, А.В. Возжеников, О.А. Арин, Э.А. Поздняков, В.Л. Манилов, А.Х. Саидов, Л.Ф. Кашинская, Н.Н. Ульянова, Г.Х. Шахназаров, И.И. Лукашук, Ю.А. Тихомиров, СИ. Гаджиев, В.М. Родачин, М.В. Ильин.2
Вопросами взаимодействия национального интереса с геополитическими процессами занимались такие ученые зарубежной и отечественной школ, как Ф. Ратцель, К. Хаусхофер, А. Мэхэн, Ф. Моро-Дефарж, А.Г. Дугин, К.С. Гаджиев, А.И. Уткин, Э.А. Поздняков, А.И. Неклесса.3
Проблематику геоэкономических процессов и их взаимодействия с современной политической мыслью исследовал ряд российских и западных ученых, таких как Э. Люттвак, А. Смит, К. Жан, П. Савона, М. Портер, А.И.
' Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты/ Пер. с фр./ Ж.Ж. Руссо. - М.: «КАНОН-пресс», «Кучково поле», 1998. Morgenthau H. Politics among nations: The Struggle for Power and Peace/ H. Morgenthau. - New York. 1972. Riemer N. Political Science. An introduction to politics/ N. Riemer. - Harcourt Brace Jovanovich, Inc., 1983. Beard C.A. The Idea Of National Interest/ C.A. Beard. - Chicago: Quadrangle books, 1966.
" Арин О.А. Мир без России/ О.А. Арин. - М.: Изд-во Эксмо, 2002. Поздняков Э.А. Национальные интересы: теория и практика/ Э.А. Поздняков - М., 1991. Родачим В.М. Национальные интересы России и их защита в пограничном пространстве/ В.М. Родачин// «Право и безопасность». - 2003. - № 3-4. Возжеников А.В. Система жизненно важных интересов Российской Федерации: сущность, содержание, классификация, механизм согласования и формирования/ А.В.Возжеников, А.А. Прохожев. - М.: Изд-во РАГС, 1998. Цыганков А.П. Ганс Моргентау: Взгляд на внешнюю политику/ А.П. Цыганков// Власть и демократия: Зарубежные ученые о политической науке. - М., 1992. Саидов А.Х. Национальная безопасность и национальные интересы: взаимосвязь и взаимодействие/ Саидов A.X., Кашинская Л.Ф. Журнал российского права. - 2005. Ильин М.В. Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий/ М.В.Ильин. - М., 1997. Манилов В.Л. Национальная безопасность: ценности, интересы, цели/ В.Л. Манилов // Военная мысль. - 1995. - № 6. - С. 29-40. "' Мэхэн А. Влияние морской силы на историю/ А. Мэхэн. - М.: ООО «Издательство ACT»; СПб.: Terra Fantastica, 2002. - 634 с. Гаджиев К.С. Введение в геополитику/ К.С. Гаджиев. - М., 2001. Дугин А.Г. Геополитика и структура мира в новом тысячелетии/ А.Г. Дугин. - М.: Основы Евразийства, 2002. Дугин А.Г. Основы геополитики/ А.Г. Дугин. - М.: Арктогея, 1997. Моро-Дефарж, Ф. Введение в геополитику/ Ф. Моро-Дефарж. -М.: Конкорд, 1996. Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление / А.И. Уткин. - М.: Логос, 2002. Поздняков, Э.А. Национальные интересы: теория и практика/ Э.А. Поздняков - М.. 1991. Неклесса А.И. Pax oeconomicana: гэоэкономическая система мироустройства/ А.И.Неклесса// Опубликовано на сайте -
Неклесса, А.Д. Железняк, П.Г. Щедровицкий, М. Урнов, А.И. Уткин, Д.П. Шейман.4
В исследование проблемы влияния региональной политики на внешнеэкономический курс государства и, в частности, вопросов участия региона в повышении общей конкурентоспособности государства, сделали вклад такие ученые, как М. Портер, К.Н. Юсупов, Ю.А. Корчагин, А.И. Неклесса, P.P. Ахунов, Т.Е. Бейдина, О.И. Кузнецова, А.Х. Тамбиев, И.В. Арженовский, Д.П. Шейман, П.Г. Щедровицкий, Т.В. Белаш, А.Н. Праздничных.3
В разработку теории кластерного механизма, как метода повышения конкурентоспособности государства и региона, особый вклад внесли зарубежные ученые М. Энрайт, М. Портер. Внедрением данного подхода в стратегические концепции развития в условиях политических и экономических реалий субъектов Российской Федерации занимались С. Ли, А.А. Мигранян,
4 Luttwak E.N. From Geopolitics to Geoeconomics. Logic of Conflict, Grammar of Commerce/ E. N. Luttwak — The
National Interest, 1990., p. 17—23. Жан К. Геоэкономика I К. Жан, П. Савона. - М.: Ad Marginem, 1997. — 208 с.
Porter М.Е. The competitive Advantage of Nation/ M.E. Porter. - N.Y. - 1990. Железняк А.Д. Закономерности
воздействия глобализации на функционирование экономических систем. Автореферат дисс...д-ра экон. наук/
А.Д.Железняк. - Саратов, 2006. Щедровицкий П.Г. Технологии регионального планирования: от
индустриальной к инновационной модели/ П.Г. Щедровицкий// «Компас промышленной реструктуризации». -
2003. -N 5(6), с. 15-16. Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление / А.И. Уткин. - М: Логос - 2002, 143 с.
Шейман Д.П., Институциональные механизмы пространственного развития/ Д.П. Шейман, П.Г.Щедровицкий//
Формула развития. Сборник статей: 1987-2005. — М.: Архитектура-С, 2005.
5 Портер М.И. Конкуренция/ М.И. Портер. - М.: Издательство «Вильяме», 2002. - 496 с. Портер М.И.
Международная конкуренция / М.И. Портер. - М., 1994. Неклесса А.И. Ordo Quadro — четвертый порядок:
пришествие постсовременного мира «Мегатренды мирового развития» под ред. М.В. Ильина, В.Л. Иноземцева/
А.И. Неклесса. — М.: «Экономика», 2001. — 295 с. Вейдина Т.Е. Региональная политика/ Т.Е. Бейдина. -
ЧитГУ, 2004. Корчагин Ю.А. Региональная финансовая политика и экономика/ Ю.А. Корчагин. - Ростов н/Д.:
Феникс, 2006. -284 с. Кузнецова О.И. Теоретические основы государственного регулирования экономического
развития регионов/ О.И. Кузнецова // ВЭ. - 2002 . — №4. Белаш Т.В. Зарубежный опыт государственного
регулирования конкурентоспособности национальной экономики. Автореферат дисс. ... канд. экон. наук/ Т.В.
Белаш. - М., 2000. Тамбиев А.Х. Регион в системе национальной экономики: экономические модели и
механизмы функционирования. Дисс. ... д-ра экон. наук/ А.Х. Тамбиев. - Ростов н\Д, 2000. Арженовский И.В.
Региональный рынок: воспроизводственный аспект/ И.В. Арженовский. - П. Новгород, 1997. Праздничных
А.Н. Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации. Автореферат дисс. ...канд. полит, наук/
А.Н. Праздничных. - М„ 1999.
А.Н. Белоусов, СИ. Фокин, И.В. Пилипенко, П.Н. Филиппов, Т.В. Цихан, И.Е. Егорова.6
Современные тенденции регионального развития Российской Федерации нашли свое отражение в трудах А.В. Возженикова, В.Е. Селиверстова, Б. Крянева, Е. Потехиной, С.Н. Блудовой, Н.В. Зубаревич, Г.В. Марченко, тЕ. Бейдиной, Д.Н. Замятина.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является определение путей влияния региональной политики на реализацию основных геоэкономических интересов государства и разработка эффективной модели применения кластерного подхода на территории Забайкальского региона.
Для достижения данной цели нами сформулированы следующие задачи:
- выявить структуру категории «национальный интерес» в ее
геоэкономическом измерении и уточнить основные геоэкономические интересы
Российской Федерации;
- установить связь между процессами глобального и регионального
экономического развития;
6 Enright М. Why Local Cluster are the Way to Win the Game/ M. Enright II World Link. - 1992. - №5.Ли С. Кластеры
- новые формы организации инновационного процесса/ С. Ли // опубликовано на сайте - .
Мигранян А.А. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособных кластеров в странах с переходной
экономикой/ А.А. Мигранян// Опубликовано на сайте - . Фокин СИ. Роль инноваций в
экономическом развитии страны/ СИ. Фокин// Опубликовано на сайте - Цихан Т.В.
Кластерная теория экономического развития/ Т.В. Цихан// Теория и практика управления. - 2003. - №5. - С. -15-23. Сутырин С.Ф. Филиппов П.Н. Кластеры конкурентоспособности Финляндии/ СФ. Сутырин, П.Н. Филиппов //Вестник СПбГУ. Сер. 5. 2004. - N 1. - С. 71-78. Пилипенко И.В. Новая геоэкономическая модель развития страны: повышение конкурентоспособности с помощью развития кластеров и промышленных районов/ И.В. Пилипенко // Безопасность Евразии. - 2003. - №3. - С. 580-604. Пилипенко И.В. Принципиальные различия в концепциях промышленных кластеров и территориально-производственных Комплексов/ И.В. Пилипенко// Вестник Московского университета. Серия 5, География. - 2004. - №5. - С.3-9. Егорова И.Е. Формирование регионального экономического кластера. Автореферат дисс. ... канд. экон. наук/И.Е. Егорова. -Хабаровск, 2007.
7 Селиверстов В.Е. Современные тенденции федерализма и региональной политики в России в условиях
укрепления вертикали власти/ В.Е. Селиверстов//Регион: Экономика и социология. - 2004. - №1.//
Опубликовано на сайте - . Потехина Е. Укрупнение регионов - новая концепция
федерализма/ Е. Потехина//Казанский федералист. - 2006. -№1 -2(17-18). Бейдина Т.Е. Региональная политика/
Т.Е. Бейдина. - Чита: Чиї ГУ. - 2004. Зубаревич Н.В. Объединение автономных округов: преимущества и риски'/
Опубликовано на сайге - . Марченко Г.В. Инвестиционная привлекательность регионов как
фактор их конкурентоспособности/ Г.В. Марченко// опубликовано на сайте - . Блудова С.Н.
Региональные кластеры как способ управления внешнеэкономическим комплексом региона/ С.Н. Блудова//
Вестник СевКавГТУ. Серия «Экономика». - 2004. - №2 (13). Замятин Д.Н. Региональная политика и
государственное управление в России: историко-географические аспекты в контексте современных проблем/
Д.Н. Замятин// Опубликовано на сайте - .
выявить основные направления региональной политики Российской Федерации в условиях трансформации внутреннего пространства;
разработать и обосновать применение эффективных форм реализации региональной политики в будущем субъекте федерации - Забайкальском крае -с целью повышения конкурентоспособности региона.
Объект исследования - региональная политика Российской Федерации в условиях централизации внутреннего пространства.
Предмет исследования - взаимосвязь региональной политики и геоэкономических интересов государства.
Исследовательская гипотеза заключается в предположении, что эффективная региональная политика, основанная на применении кластерного подхода, способна позитивно повлиять на положение государства на международной экономической арене и на реализацию его геоэкономических интересов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научных конференций, нормативные акты Российской Федерации и Читинской области, посвященные проблемам региональной политики в условиях геоэкономической конкуренции.
Достоверность полученных результатов исследования подтверждается информационной базой диссертации, которую составляют статистические данные Госкомстата РФ и Читинской области, аналитические материалы государственных органов, отчеты об итогах социально-экономической деятельности Читинской области и РФ, отчеты о международных экономических рейтингах.
В качестве методологической базы использовался системный подход к анализу взаимного влияния процессов регионального, государственного и глобального развития. Исследование также проводилось с использованием общенаучных методов: структурного, функционального и сравнительного
подхода, методов качественного и количественного анализа, метода исторического познания.
В качестве методологической инновации предложена идея пространственной модели категории «национальный интерес» и применение принципа круговой причинности относительно многоуровневого взаимодействия субъектов политико-экономических процессов.
Эмпирическую базу исследования составляют отчеты и доклады комитетов и ведомств областной администрации, федеральных структур и международных фондов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыто понятие «геоэкономический интерес» в контексте политических реалий Российской Федерации;
в результате системного анализа установлена прямая связь между процессами глобального и регионального экономического развития;
выявлено влияние современных направлений региональной политики Российской Федерации на процессы зарождения нового субъекта федерации -Забайкальского края;
обосновано применение кластерного подхода на территории Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, а впоследствии Забайкальского края, для чего проведен комплексный анализ производственного сектора региона и разработан проект формирования эффективного горнопромышленного кластера, включающего предприятия полного цикла производства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Основные геоэкономические интересы России связаны с укреплением
позиций на международной арене и последующим ростом международного
влияния, основным фактором которого является повышение
конкурентоспособности государства.
2. Процессы регионального экономического развития имеют
непосредственное влияние на положение государства на международной арене,
так как они создают необходимые предпосылки для реализации основных геоэкономических интересов.
3. Кластерный подход к процессам регионального развития является
основополагающим для стабилизации социально-политической обстановки
определенной территориальной единицы на основе достижения
синергетического эффекта и повышения конкурентоспособности региона.
4. Обоснование применения кластерного подхода региональной политики
к горнорудному сектору промышленности будущего субъекта федерации -
Забайкальского края - обусловлено тем, что данная отрасль является отраслью
специализации края. А необходимость применения названного подхода
обусловлена особым государственным значением региона, масштабностью
минерально-сырьевых запасов и остротой его социально-экономических
проблем, от решения которых зависит обеспечение целостности и
экономической безопасности России и реализация ее геополитических и
геоэкономических интересов, что и должно быть отражено в стратегии
развития Забайкальского края на период после 2010 г.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы, сделанные автором, могут использоваться:
в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований проблем национальных интересов и региональной политики;
для разработки основных направлений региональной политики Забайкальского края в целях повышения региональной конкурентоспособности;
в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная политика» и «Региональная экономика».
Апробация и практическая значимость результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на конференциях и Семинарах:
VI Международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения»
(Чита, 2006 г.); Международной конференции «Эффективное управление и
безопасность» (Чита, 2007 г.); Региональной научно-практической конференции
«Международная безопасность: региональные аспекты» (Чита, в 2006 г.); ежегодной научно-практической конференции «Наука в XXI веке» (Чита, 2005
-2006 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, Заключения, библиографического списка включающего 260 наименований.
Теоретико-методологические основы изучения категории «национальные интересы» в зарубежной и отечественной политической мысли
В современной политической науке проблематика национальных интересов занимает значительное место. В политике большинства государств мира национальные интересы играют определяющую роль, так как без формирования концепции национальных интересов в принципе невозможно осуществлять эффективную как внутри-, так и внешнеполитическую деятельность государства. Интерпретация категории «национальный интерес» проводилась в рамках политических концепций отечественной и западной политической мысли. Термин «национальный интерес» вошел в научный оборот сравнительно недавно. В 1935 г. это понятие было включено в Оксфордскую энциклопедию социальных наук, а приоритет его разработки принадлежит американским ученым - Р. Нибуру и историку Ч. Бирду. Бирд в своем труде «Идея национального интереса» писал, что защита и поддержка реализации национальных интересов любыми способами является главной задачей дипломатии. Американский ученый Дж.Смит обратил внимание на эволюцию термина «национальные интересы», от интересов «династий» до «государственных соображений». В наиболее развернутой форме концепция национального интереса была сформулирована в книге Ганса Моргентау9 «В защиту национального интереса», где была дана классификация национальных интересов. Он подчеркивал главенствующую роль национальных интересов во внешней политике государств. С одной стороны, Моргентау выделял постоянные основополагающие интересы: защита территории, населения и государственных институтов от внешней опасности; развитие внешней торговли и рост инвестиций, защита интересов частного капитала за границей; взаимоотношения с союзниками и выбор внешнеполитического курса. С другой стороны, он различал преходящие, промежуточные интересы: интересы выживания (угроза существованию государства); возможность нанесения серьезного ущерба безопасности и благосостоянию нации. Высшим критерием национального интереса любой крупной державы он считал достижение региональной или мировой гегемонии.10 Основные положения теории национального интереса Г. Моргентау сводятся к следующим моментам. Прежде всего, национальный интерес содержит два основных элемента: центральный (постоянный) и второстепенный (изменчивый). Во-вторых, национальный интерес представляет собой стабильную основу международной политики государства, так как он основан на своеобразии географического положения государства и вытекающих из этого особенностей его экономического, политического и культурного развития. Второстепенный элемент представляет собой конкретную форму, которую коренной национальный интерес принимает в пространстве и времени. Центральный элемент состоит из трех факторов: природы интереса, который должен быть защищен, политического окружения, в котором действует интерес, и рациональной необходимости, ограничивающей выбор целей и средств . В-третьих, государственные деятели обязаны исходить из того, что рациональная политика должна опираться на правильно понятый национальный интерес. Это предполагает, что отличительным качеством политики, в том числе и международной, является борьба за власть, то есть, в ней присутствует субъективный аспект. Таким образом, суть рационального подхода предполагает признание этой особенности политических отношений, то есть необходимость учитывать ее и разумно использовать на основе «национального интереса». Рациональный подход и понимание национального интереса - сложный процесс, так как моральные и идеологические предпочтения всегда будут довлеть над выбором. В соответствии с подходом рационалистов, национальный интерес отличается от общественного интереса, который регулируется и связан с системой законов, определяющих внутригосударственную политику. Понятие «национальный интерес» относится к сфере внешней политики государства. Впервые его сформулировал Ж.Ж. Руссо в своей теории общественного договора, считая, что интерес общности - это то, что есть общего в различных частных интересах. Если бы не было такого центра, в котором сходились бы все частные интересы, то никакого общества не могло бы существовать. " Дж. Розенау называл национальный интерес категорией абстрактной и весьма субъективной, так как ее содержание определяется картиной мира и ценностной системой, существующей в данном обществе и государстве. Реальность национального интереса выявляется по мере его осуществления. Американские исследователи в своих трудах более склоняются к ценностным ориентациям определенного сообщества, определяя его интересы. В основном они называют безопасность, свободу, справедливость и материальное благополучие основополагающими ценностями любой нации. Сторонники строгого понимания категории «национальный интерес» придерживаются разделения на национальный и общественный интерес. Однако в российской политической мысли основные споры ведутся на тему разграничения понятий «национальный», «общественный» и «государственный» интерес. В определениях нет четкой линии. К.С. Гаджиев пишет: «Зачастую государственные интересы противопоставляют национальным и общественным (интересам гражданского общества). Нередко, признавая их взаимосвязь, все же считают целесообразным определять их в рамках дихотомии «национальный интерес - государственный интерес»; «государственный интерес - общественный интерес». Однако на мой взгляд ... сама такая постановка вопроса представляется не совсем корректной и даже лишенной реального смысла». В.М. Родачин не выделяет понятия общественного интереса, но дает четкое разграничение между национальным и государственным интересом, считая, что по своему объему понятие «национальный интерес» значительно шире используемых в политической практике понятий «государственные интересы», «жизненно важные интересы», «интересы отдельных этнических групп и общностей», так как государственный интерес связан с системой публичной власти и функциями ведомственных структур социального управления. А.Х. Саидов и Л.Ф. Кашинская считают, что общественные и национальные интересы не исключают друг друга. Общественные интересы испытывают на себе влияние международной обстановки, а национальные интересы зависят от экономической ситуации, социальной и политической стабильности в стране. Их основная мысль сводится к тому, что в странах, переживающих переходный период своего развития, наблюдается усиление взаимовлияния общественных и национальных интересов. Однако в их исследовании отсутствует понятие государственного интереса.
Основные направления региональной политики РФ в условиях трансформации внутреннего пространства на примере Забайкальского Края
К новым направлениям региональной политики Российской Федерации относятся укрупнение регионов, повышение роли местного самоуправления, подготовка управленческих кадров, повышение инвестиционной привлекательности, поощрение инновационной деятельности, маркетинг регионов, поддержка инновационной деятельности и кластерная политика. По нашему мнению, данные направления находят свое отражение во всех типах региональной политики, как экономической, так и социальной и научно-технической, и др. мы также попытаемся рассмотреть применение перечисленных направлений на территории Забайкалья.
Процесс трансформации внутреннего пространства регионов Российской Федерации связывают с тенденцией к слиянию субъектов Российской Федерации. Формально этот процесс начался в декабре 2003 г. с объединительного референдума в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе. И в декабре 2005 г. на карте России возник первый объединенный регион - Пермский край.94
Однако описание этого процесса нам кажется целесообразным начать с упоминания о первоначальной трансформации административного деления федерации на федеральные округа. В 2000 г. губернаторы были выведены из Совета Федерации, и в качестве дополнительной прослойки между ними и Центром появились полномочные представители Президента, возглавляющие семь федеральных округов. Ближе к 2004 г. началась работа над юридическим разграничением полномочий между Центром и регионами, и одновременно был запущен процесс укрупнения регионов.
На сегодня объединились Пермская область и Коми-Пермяцкий округ,
Красноярский край с Таймырским и Эвенкийским автономным округом, Камчатская область с Корякским автономным округом и Иркутская область с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом. Проект объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа является пятым по счету.
Предварительная работа по объединению была начата на уровне властей регионов в апреле 2006 г. Губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, глава администрации АБАО Баир Жамсуев, главы региональных парламентов Анатолий Романов и Даши Дугаров обратились с письмом к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, и 17 ноября 2006 г. он поддержал эту инициативу.96
После проведения объединительного референдума 11 апреля 2007 г., по итогам которого более 90 % пришедшего на избирательные участки населения двух субъектов проголосовало за слияния; 23 июля 2007 г. Президент России Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа», принятый Государственной думой 5 июля 2007 г. и одобренный Советом Федерации 11 июля 2007 г. 12 октября 2008 г. будут проведены выборы депутатов Законодательного собрания Забайкальского края первого созыва. Новый субъект федерации -Забайкальский край - образуется с 1 марта 2008 г.
Таким образом, население объединенного Забайкальского края составит 1 млн 155 тыс. 346 чел., где русские будут насчитывать 1 млн 037 тыс. 502 чел. (89,80 % ), буряты - 70 тыс. 457 чел. (6,1 % ), украинцы - 11 тыс. 843 чел. (1,03 % ); учитывая, что по данным всероссийской переписи населения 2002 г. в Читинской области проживало 1 млн 083 тыс. 133 чел. (русские- 93,45 %, буряты- 2,34 %, украинцы- 1,08 % ); в Агинском Бурятском автономном округе - 72 тыс. 213 чел. (буряты - 62,52 %, русские - 35,13 % ).
Процесс укрупнения идет в соответствии с двумя основными способами: воссоздание старых субъектов и создание принципиально новых субъектов.97 Первый путь направлен на упразднение «матрешечных» субъектов, автономных округов, ранее входивших в состав более крупных регионов. Этому пути соответствуют все проведенные к настоящему моменту объединения. Такой путь существенно упрощает процесс регионального управления, так как количество субъектов федерации физически уменьшается.
Второй путь - это создание принципиально новых самодостаточных субъектов федерации. Например, объединить Забайкальский край, Иркутскую область и Бурятию в единый Байкальский край. Однако пока о таком объединении речи не идет.
Первый путь объединения призван изменить административно-территориальное деление с целью повышения уровня социально-экономического развития регионов в долгосрочном плане. Объединение также призвано разрешить противоречия в управлении «матрешечными» субъектами РФ. Кроме того, принято считать, что число субъектов РФ слишком велико, и это снижает эффективность управления. При таком подходе модель объединения автономных округов экспертам кажется наиболее очевидной. Краткосрочной целью власти при укрупнении называют решение кадровой проблемы,98 вопроса о качестве государственного управления.
Количественный анализ производственного комплекса Читинской области и АБАО
Итак, наличие конкурентного преимущества располагает к применению кластерной региональной политики в Забайкальском крае. Но для проведения эффективной кластерной политики важно выделить отрасли специализации региона. Определим отрасли специализации Забайкальского региона и наиболее развитые отрасли, к которым можно применить кластерный подход развития. На первом этапе важно выделить те отрасли, которые вносят основной вклад в формирование валового внутреннего продукта. Обратимся к структуре валового внутреннего продукта Читинской области (Прил. 6). В ВРП 2006 г. составил 80290,2 млн руб. Общий показатель удельного веса производственных отраслей составил 30,8 % от ВРП. Сфера услуг занимала в общей сложности 53,5 % (транспорт и связь - 25,3 %), торговля -15,0 %, здравоохранение и предоставление социальных услуг - 7,0 %). Обратимся к основным показателям по отраслям, производящим товары, так как именно эти отрасли важно включить в программу кластеризации. По объему отгруженных товаров собственного производства лидировали следующие подотрасли: - промышленное производство - 25044,8 млн руб.; - сельское хозяйство - 7684,8 млн руб. У этой классификации есть своя субструктура по видам экономической деятельности. Так, в структуре промышленного производства в 2006 г. (табл. 3.1.) наблюдается следующая картина: лидирует добыча полезных ископаемых (10046,9 млн руб.) и производство и распределение электроэнергии, газа и воды (8901,2 млн руб.). Таким образом, мы можем сказать, что добывающая, теплоэнергетическая и сельскохозяйственная - самые перспективные и развитые отрасли в регионе. На втором этапе определим реальный уровень развития и потенциал этих отраслей для региона по методу К.Н. Юсупова. Уровень развития отрасли региона определяется сравнением отношения валовой продукции отрасли региона Xri к общей численности его населения Лт с аналогичными показателями в масштабе страны Xi, N. Если среднедушевое производство в регионе не уступает среднедушевому производству страны, то отрасль относится к отраслям специализации, или к группе развитых обслуживающих отраслей. В противном случае к группе высокотоварных, но недостаточно развитых или к группе районных отраслей по терминологии К.Н. Юсупова. Распределение отраслей на группы, проведенное в соответствии с имеющимися значениями по двум указанным выше признакам, можно представить в форме четырехклеточной таблицы корреляции. При проведении количественного анализа наиболее развитые отрасли определяют при помощи показателей импорта/экспорта и душевого производства. Если отношение вывозимой (экспортируемой) продукции (Wi ) к произведенной (Xri) превышает или равняется 0,5, то отрасль относится, либо к отраслям специализации, либо к группе высокотоварных, но недостаточно развитых отраслей. Если же коэффициент вывоза (экспорта) меньше 0,5, то отрасль должна относиться к одной из двух групп: развитых обслуживающих отраслей или районных отраслей. Учитывая , что ежегодно до 80 % продукции, производимой отраслью 1, вывозится для дальнейшей обработки в другие регионы, сельское хозяйство работает, в основном, на местные нужды, а объемы вывозимой за пределы региона электроэнергии не превышают 50 %163, рассчитаем примерное значение коэффициента ввоза/вывоза для каждой отрасли: сельское хозяйство 0,2; добывающая промышленность 0,8; производство и распределение электроэнергии, газа и воды 0,4. Распределим результаты в табл. 3.3. По результатам анализа, ни одна из отраслей не может претендовать на роль отрасли специализации. Причиной этому служат низкие показатели среднедушевого производства по Читинской области. Добывающая промышленность, по нашим данным, является высокотоварной, но недостаточно развитой. Причиной этого являются высокие среднедушевые показатели производства данной отрасли по России, так как в структуре добывающей промышленности, состоящей из двух подразделов («добыча топливно-энергетических полезных ископаемых» и «добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических»), по данным Госкомстата164, лидирует показатель добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (3146,8 млрд руб. в 2006 г.), а добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических составила лишь 415,8 млрд руб. Обратимся к минерально-сырьевой составляющей ресурсного потенциала нашего региона. К топливно-энергетическим ископаемым относят нефть, газ, уголь и горючие сланцы; запас угля на территории региона велик и составляет 26 % от всех разведанных запасов России, но нефти и газа в регионе нет. К другому типу полезных ископаемых относят металлические и неметаллические негорючие ископаемые, по объему содержания которых Читинская область занимает одно из ведущих мест в стране. Таким образом, можно предположить, что истинной отраслью специализации Забайкалья является добыча и обогащение металлических полезных ископаемых. Выделим эту отрасль из всей добывающей. Если объемы добычи Агинского Бурятского автономного округа практически не повлияют на количественные показатели по горнодобывающей промышленности (134,63 млн руб. или 3,4 %), то удельный вес сельского хозяйства АБАО (25 % от ВРП) и его специализация (за 2006 г. валовая продукция сельского хозяйства составила 1381,3 млн руб., из которых от растениеводства поступило 207,5 млн руб., от животноводства - 1173,8 млн руб., то есть 85 %) повлияют на показатели Забайкальского края.