Связи с общественностью в реализации молодежной политики : на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Рашковецкая, Надежда Сергеевна

Связи с общественностью в реализации молодежной политики : на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов
<
Связи с общественностью в реализации молодежной политики : на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Связи с общественностью в реализации молодежной политики : на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Связи с общественностью в реализации молодежной политики : на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Связи с общественностью в реализации молодежной политики : на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Связи с общественностью в реализации молодежной политики : на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Связи с общественностью в реализации молодежной политики : на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Связи с общественностью в реализации молодежной политики : на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Связи с общественностью в реализации молодежной политики : на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Связи с общественностью в реализации молодежной политики : на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Связи с общественностью в реализации молодежной политики : на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Связи с общественностью в реализации молодежной политики : на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Связи с общественностью в реализации молодежной политики : на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Связи с общественностью в реализации молодежной политики : на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Связи с общественностью в реализации молодежной политики : на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Связи с общественностью в реализации молодежной политики : на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов
>



Рашковецкая, Надежда Сергеевна. Связи с общественностью в реализации молодежной политики : на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Рашковецкая Надежда Сергеевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2012.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/321

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основания исследования реализации молодежной политики в российской федерации 21

1.1 Современные концептуальные подходы к анализу молодёжной политики 21

1.2 Институционализация и направления развития молодежной политики в Российской Федерации 42

1.3 Связи с общественностью как система технологий реализации молодежной политики 65

2. Прикладные аспекты технологий связей с общественностью в реализации региональной молодежной политики 88

2.1 Модель региональной молодежной политики 88

2.2 Направления оптимизации молодежной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах 109

2.3 Анализ эффективности применения технологий связей с общественностью в реализации молодежной политики в ЮФО и СКФО 129

Заключение 153

Библиографический список 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном динамично развивающемся обществе политические вызовы, с которыми сталкивается молодежь, требуют системной информационной реакции. Становится актуальным информационное обеспечение молодежной политики, которая включает в себя комплексные меры по реализации инновационного потенциала молодёжи, политическому и гражданскому образованию, патриотическому воспитанию, по формированию толерантности, участию молодёжи в политических процессах. От позиции молодёжи в информационно-политическом пространстве, её активности зависит продвижение России по пути демократических преобразований и формирования гражданского общества.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» обозначена цель государственной молодёжной политики – создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, развитии потенциала молодёжи и его использовании в интересах инновационного развития страны. Практика убедительно доказывает, что в динамично меняющемся мире стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно развивать и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основным субъектом которого является молодёжь.

Одной из задач в этом направлении является вовлечение молодёжи в политическую активность. В данном контексте повышается роль связей с общественностью как технологии молодёжной политики.

Связи с общественностью в реализации молодёжной политики являются тем необходимым инструментом, который способствует развитию взаимодействия между органами власти, молодым поколением, средствами массовой информации, институтами гражданского общества. Вместе с тем, грамотно выстроенная система взаимодействий способна обеспечивать информационную безопасность в сфере молодёжной политики.

Значимость изучения связей с общественностью в реализации молодёжной политики обусловлена как теоретическими, так и прикладными обстоятельствами: объективный анализ политических факторов, влияющих на формирование и реализацию молодёжной политики, поможет обеспечить оптимизацию политических и информационных технологий PR в работе с молодёжью, повысить эффективность молодёжной политики в контексте участия молодёжи в политических процессах.

Растущий научный интерес представляют технологии молодёжной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где наблюдается высокая степень социальных, экономических, социокультурных различий, интенсивность миграционных и демографических процессов. Связи с общественностью в молодёжной политике выступают одним из условий стабильности в макрорегионе. Серьёзные трансформации положения молодёжи в обществе за постсоветский период актуализируют поиск новых концепций молодёжной политики. Современная политическая ситуация требует активного участия молодёжи в инновационной деятельности по модернизации общества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика молодёжной политики всегда достаточно широко рассматривалась как в зарубежной, так и отечественной научной традиции. В 1960-1970-х гг. Дж. Денис, Д. Истон, Г. Маркузе, М. Мид, Дж. и М. Раунтри, Л. Розенмайр, Ф. Тенбрук, Л. Фойер, Ш. Эйзенштадт, Э. Эриксон и другие видные зарубежные философы, социологи, психологи осмысливали социальные и культурные аспекты статуса молодёжи. В отечественном обществознании концепции молодёжи разрабатывались в трудах таких специалистов, как В.Н. Боряз, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, А.И. Ковалёва, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, М.Н. Руткевич, Б.А. Ручкин и мн. др. Теоретические положения, изложенные в трудах Ю.Г. Волкова, Л.В. Владимировой, Г.Г. Дилигенского, В.И. Добренькова, Ф.Д. Кадария, В.В. Касьянова, О.И. Карпухина, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Д.А. Маяцкого, А.В. Мудрика, И.П. Савченко, В.А. Шаповалова, Е.Б. Шестопал, выявили особенности политической социализации молодёжи в обществе.

Важна и литература по проблемам политического участия, политической активности массовых социальных групп, прежде всего – работы Г. Алмонда, П. Бурдье, С. Вербы, Э. Гидденса, Э. Даунса, Р. Инглхарта, С. Липсета, Ю. Хабермаса, Т. Парсонса и работы российских экспертов С.Н. Захарова, В.В. Инютина, Д.В. Макарова, А.В. Теплякова, М.Р. Холмской. В работах авторов, специализирующихся на ювенологии (В.В. Павловский, Е.Г. Слуцкий) нашло отражение системное изучение молодёжной проблематики.

Государственная молодёжная политика начала анализироваться отечественными исследователями c конца 1980-х – начала 90-х гг. В диссертационных работах Т.М. Барановой, О.А. Гайнутдинова, В.А. Лукова, А.Г. Мосолова, А.В. Шаронова обосновано выделение молодёжной политики как самостоятельной отрасли деятельности государства, получила концептуальное осмысление молодежная политика, ее базовые понятия и категории. В этот период исследований заметный вклад в развитие теории молодежной политики внесли А.Г. Антонов, Н.А. Гостева, И.М. Ильинский, В.В. Нехаев, Т.Г. Нехаева, Д.Р. Поллыева, И.Н. Родионов, Е.Г. Слуцкий, М.А. Таранцов и ряд других.

Анализ государственной молодёжной политики в современной России, вопросы её формирования и реализации, технологии управления нашли отражение в работах В.Н. Афониной, Ю.А. Зубок, И.Н. Иваненко, И.М. Ильинского, В.В. Касьянова, Ю.В. Коврижных, О.А. Коряковцевой, Г.В. Куприяновой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, О.А. Рожнова, А.В. Рудакова, А.В. Самсонова, А.Э. Страдзе, В.И. Чупрова, А.В. Шаронова и др..

Региональные аспекты в изучении государственной молодёжной политики, политического участия и политической социализации молодёжи раскрыты в диссертациях П.Н. Беспаленко, П.П. Зети, О.Н. Кострюковой, Д.А. Кузьмичёвой, М.И. Фроловой, Т.В. Цыкиной, М.С. Шевхужева, Е.В. Шестопаловой.

К исследованиям общеметодологического, системного характера, внесшим значимый вклад в разработку исследования связей с общественностью, следует отнести труды С. Блэка, М.П. Бочарова, Г.М. Брума, Дж. Грюнинга, Д. Доти, С.М. Катлип, Э. Ноэль-Ноймана, А.В. Ревы, А.Х. Сентера, Т. Ханта, А.Н. Чумикова, М.А. Шишкиной.

Изучение технологической стороны политической деятельности и роль информационных технологий в политике проводится в работах таких исследователей, как М.Г. Анохин, М.Н. Грачев, В.С. Комаровский, М.Ю. Павлютенкова, И.А. Савченко, В.Ю. Шпак, В.М. Юрченко, И.Г. Яковлев. В отечественной политической науке предпринимаются попытки изучения политического управления в рамках сетевого подхода. Проблемы политических сетей методологически осмыслил Л.В. Сморгунов, анализируя их роль в формировании государственной политики и управления нового типа. Социальные сети концептуально исследованы в трудах С.В. Бондаренко, И.А. Быкова, Г.В. Голосова, Г.В. Градосельской, Е.В. Морозовой, С.П. Пономарь, А.И. Соловьева и др.

Информационная политика стала предметом изучения в работах Р.Ф. Абдеева, С.М. Виноградовой, Н.Н. Моисеева, А.С. Панарина, М.Ю. Тихомирова, В.М. Боера, К.С. Гаджиева, А.В. Манойло, Л.И. Петренко, Д.Б. Фролова, Ю.А. Нисневича. Значительное внимание роли СМИ в современной России уделяется в исследованиях Э.М. Андреева, Б.Н. Головко, Я.Н. Засурского, О.И. Лепилкиной, Н.Г. Осиповой, Ф.Д. Умбатова и др..

Ряд работ посвящён информационным аспектам безопасности, так как глобальная информатизация не только ускоряет развитие цивилизации, но и порождает новые угрозы на глобальном, национальном и региональном уровнях. К этой группе работ относятся исследования Р.З. Багирова, Э.М. Брандмана, П.Л. Карабущенко, А.Т. Керашева, В.В. Копытова, И.Н. Панарина, Г.Г. Почепцова и др. Проблемам информационной безопасности и информационной политики посвящены статьи В.Н. Абрамова, Р.А. Доброхотова, Н.В. Загладина, В.В. Кулакова, А.В. Соловьева, А.В. Шевченко и др.

Важный вклад в осмысление политических процессов на Юге России, оказывающих серьезное влияние на идентичность молодежи, вносят труды Г.Г. Матишова, В.А. Авксентьева, Л.В. Батиева, Г.Д. Гриценко, А.В. Дмитриева, И.П. Добаева, В.И. Немчиной, Д.Г. Котеленко, Д.В. Кротова, Н.П. Медведева, Л.Л. Хоперской, В.М. Юрченко, И.В. Юрченко и др.

Исследования молодёжи и государственной молодёжной политики проводятся в таких научных школах, как Институт фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, Институт социально-политических исследований РАН (отдел социологии молодёжи). Анализ региональных аспектов гражданской и цивилизационной идентичности молодёжи проводится в Институте социально-экономических и гуманитарных исследованиях Южного научного центра РАН (отдел политологии и конфликтологии).

Вместе с тем, несмотря на разработанность многих вопросов проблемы исследования, проблема применения технологий связей с общественностью в реализации молодёжной политики остается недостаточно изученной в политической науке. Она требует пристального внимания как в теоретико-методологическом, так и в прикладном аспектах.

Состояние научной разработанности темы определило объект и предмет исследования, а также его цель и задачи.

Объект диссертационного исследования – молодежная политика.

Предмет диссертационного исследования – воздействие технологий связей с общественностью на реализацию молодежной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования – выявить степень эффективности применения технологий связей с общественностью в реализации молодежной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Реализация цели предопределила постановку и решение следующих задач:

- сравнить концептуальные подходы к анализу молодежной политики в демократическом государстве;

- определить специфику институционализации и направлений развития молодежной политики Российской Федерации;

- раскрыть значение связей с общественностью как политических технологий реализации молодёжной политики;

- разработать модель региональной молодежной политики на основе современных подходов к реализации молодёжной политики;

- установить механизмы оптимизации молодёжной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах;

- оценить степень эффективности применения основных технологий связей с общественностью в реализации молодёжной политики в ЮФО и СКФО.

Гипотеза исследования состоит в том, что одним из важнейших факторов, определяющих уровень развития демократического, социального государства, является усовершенствованный механизм формирования и реализации эффективной молодежной политики посредством технологий связей с общественностью. Информационное обеспечение молодежной политики, в т.ч. применение технологий связей с общественностью в ходе реализации молодёжной политики, является критерием эффективности деятельности органов власти, реализующих молодежную политику, способствует повышению её результативности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Применение неоинституционального и компаративистского подходов к исследованию молодежной политики, структурно-функционального анализа, позволило интерпретировать молодёжную политику как сложную, целостную, развивающуюся систему.

Анализ становления и трансформации политических институтов молодёжной политики требует использования неоинституционального подхода (Дж. Марч, Й. Олсен, Р. Гудин). Выявление взаимодействий государства, политических и общественных институтов, политических партий, средств массовой информации, бизнес-структур и молодёжи в процессе реализации молодёжной политики возможно на основе системного (Д. Истон, Г. Алмонд) и стуктурно-функционального подходов (Т. Парсонс, Р. Мертон)

Методологическое значение имеют работы И.М. Ильинского и В.А. Лукова, в которых проводится системный анализ молодёжной политики. Мы опирались на теоретические основания моделирования в политической сфере (О.Ф Шабров) при разработке модели молодёжной политики и моделирования в теории связей с общественностью (Дж. Грюнинг, Т. Хант). При анализе применения технологий связей с общественностью в государстве использованы концептуальные положения, содержащиеся в трудах исследователей связей с общественностью (Д. Доти, С. Блэк, С.М. Катлип, А.Н. Чумиков), информационной политики (А.В. Манойло, А.С. Панарин), информационной безопасности (Э.М. Брандман, Г.В. Грачев, Г.Г. Почепцов).

В работе использованы такие эмпирические методы, как дискурс-анализ и включённое наблюдение. В качестве источников использован контент интернет-порталов, материалы ТВ-программ и периодической печати, посвященных молодёжной политике. Автор принимала участие в проектах Федерального агентства по делам молодёжи, департамента молодёжной политики Краснодарского края и избирательной комиссии Краснодарского края (Всероссийский молодежный форум «Селигер-2007», краевой туристский форум молодежного актива «Регион 93», 2007-2009 гг., Краснодарский краевой молодежный туристический лагерь «Южный регион», 2010-2011 гг., Краевой молодёжный политический клуб, 2007-2009 гг., Ярмарка молодежных идей «ДА! Выбо.ру»).

Эмпирическая база исследования представлена следующими видами источников:

- законодательными актами Российской Федерации и субъектов федерации (Постановление Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодёжной политики в Российской Федерации»; закон Республики Адыгея «О государственной поддержке молодёжи в Республике Адыгея»; закон Краснодарского края «О государственной молодежной политике в Краснодарском крае»; закон Краснодарского края «О краевой комплексной программе реализации государственной молодежной политики в Краснодарском крае «Молодежь Кубани» на 2008-2010 годы»; закон Астраханской области «О государственной молодёжной политике в Астраханской области»; закон Волгоградской области «О государственной молодёжной политике в Волгоградской области»;

- нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти Российской Федерации (Концепция государственной молодежной политики Российской Федерации; Доктрина государственной молодёжной политики Российской Федерации; Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года);

- справочными и отчётно-аналитическими материалами органов государственной власти РФ (Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы; Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в Российской Федерации: 2002 год; Состояние и перспективы информационного обеспечения молодёжи, государственной молодёжной политики, воспитания и социальной защиты детей);

- вторичными данными социологических исследований (опрос молодёжи Юга России в рамках проекта Министерства образования и науки РФ «Информационная безопасность в полиэтничном социуме (на материалах ЮФО)»), статистики (данные Федеральной службы статистики за 1995-2010 гг., данные департамента молодёжной политики Краснодарского края за 2008-2010 гг.);

- материалами СМИ, включая сеть Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены концептуальные подходы к изучению молодежной политики в демократическом государстве;

- охарактеризована специфика процесса институционализации и выявлены приоритетные направления развития молодежной политики в Российской Федерации;

- раскрыт потенциал связей с общественностью в качестве политических технологий реализации молодёжной политики;

- предложена модель региональной молодежной политики в соответствии с инновационными принципами реализации молодёжной политики в современном обществе;

- установлены механизмы оптимизации реализации молодёжной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, определена роль механизма прямого взаимодействия с молодёжью;

- дана оценка эффективности технологий связей с общественностью, применяемых государственными и общественными институтами по реализации молодёжной политики в ЮФО и СКФО, предложены рекомендации по приоритетным направлениям реализации молодёжной политики на современном этапе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуализация молодёжной политики предполагает выработку двустороннего подхода к пониманию её сути, включающей как деятельность молодёжи, принимающей участие в российских политических и общественных процессах и как деятельность государства по развитию потенциала молодых людей, вовлечение их в политическое и социокультурное пространство России. В этом контексте первостепенное значение имеет преодоление противоречий между молодежью и обществом, укрепление их взаимодействия, создание условий для предоставления молодёжи прав и возможностей решать собственные проблемы, реализации потенциала молодёжи, которая воспринимается как ресурс для инновационного развития страны, и как партнёр в реализации молодёжной политики.

2. На протяжении периода институционального становления молодёжной политики, частые организационные перемены в функционировании федерального и региональных органов, отвечающих за реализацию государственной молодёжной политики в РФ, отрицательно отразились на политической эффективности этой деятельности. Результатом чего стала недостаточная развитость управленческих отношений на государственном и региональном уровнях, отсутствие комплексной и непротиворечивой нормативной базы по молодежной политике, слабость научно-методического, информационно-аналитического её обеспечения, что способствует уменьшению воздействия государства на решение проблем молодёжи. Основной задачей в данном аспекте является систематизация деятельности институтов молодёжной политики, формирование стратегии, направленной на процесс интеграции молодежи в общественно-политические процессы, развитие политической культуры участия и толерантности в мультикультурном обществе.

3. Применение технологий связей с общественностью в реализации молодёжной политики направлено на установление и поддержание конструктивных отношений между политическими институтами, осуществляющими молодежную политику, и молодежью. В процессе реализации молодежной политики на современном этапе наиболее активно используются такие инструменты связей с общественностью, как event-менеджмент, реклама, общественная деятельность, работа со СМИ и паблисити. Однако, государственные структуры по реализации молодежной политики не в полной мере используют потенциал связей с общественностью, в основном ведут одностороннюю информационную деятельность, являясь источником информации и практически никак не выстраивая обратную связь с целевой аудиторией. Вместе с тем, в условиях усиления негативного информационного воздействия на молодёжь, технологии связей с общественностью в молодёжной политике призваны содействовать обеспечению безопасности в молодёжной среде и формированию активной гражданской позиции молодёжи.

4. Региональная молодежная политика рассмотрена с позиции моделирования, где реализация молодёжной политики в отдельном субъекте федерации предполагает систематический мониторинг всех политических и социально-экономических тенденций как внутри субъекта, так и за его пределами. Модель современной молодежной политики представляется как система, основанная на принципе непосредственного, прямого участия молодых людей в формировании и реализации молодежной политики. Содержанием региональной модели современной молодежной политики становятся отношения и взаимодействия власти, бизнеса и институтов гражданского общества, направленные на согласование общественно-государственных интересов и целей.

5. В целях оптимизации, реализация молодёжной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах должна носить инновационный характер. Для повышения эффективности реализации молодёжной политики в отдельных субъектах федерации, необходимо, чтобы разрабатываемые для реализации приоритетных направлений молодёжной политики проекты были обращены ко всей молодёжи субъекта, открывали возможности для равного участия в них всех молодых людей в соответствии с их интересами. Необходимо внедрение механизмов прямого взаимодействия с молодёжью, обеспечивающих высокую результативность и оперативность в управлении процессами, протекающими в молодёжной среде. В этой связи, чрезвычайно актуальным и необходимым является принятие поправок в региональные законы о молодёжной политике, отражающих современные требования к реализации государственной молодёжной политики.

6. Необходимым условием устойчивого развития молодёжной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах и повышения её эффективности является наличие такой системы связей с общественностью, которая обеспечивала бы оперативное и действенное информирование молодёжи, посредничество между молодёжным социумом и властью и трансляцию социально-политических значимых ценностей и идей. Современное молодёжное информационное пространство в ЮФО и СКФО отличается, с одной стороны, динамичным развитием, а с другой – фрагментарностью и бессистемностью в информировании молодёжи о реализации молодёжной политики. Характерным для данного макрорегиона является недостаточность использования органами власти, реализующими молодёжную политику, разных каналов информации для информирования и просвещения молодёжи. Поэтому требуется создание единой системы и усиление государственной поддержки развития региональной молодёжной прессы и расширение аудитории данных СМИ.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования связана с возможностями применения результатов теоретического анализа связей с общественностью в реализации региональной молодёжной политики в научно-исследовательской работе, направленной на дальнейшее изучение данной проблематики.

Аналитические разработки и выводы, содержащиеся в материалах исследования, могут быть использованы при подготовке курсов «Связи с общественностью», «Государственная молодёжная политика в РФ», «Региональная и муниципальная молодёжная политика», «Менеджмент молодёжной сферы», «Информационная безопасность», «Информационное обеспечение и работа с молодёжью».

Прикладное значение исследования заключается в том, что осмысление теоретических и практических аспектов связей с общественностью в реализации молодёжной политики позволит использовать выводы и рекомендации в деятельности органов государственной власти, общественно-политических объединений, средств массовой информации и образовательных учреждений, имеющих целью выработку научно обоснованных предложений и развитие политических технологий связей с общественностью, обеспечивающих эффективное управление и реализацию молодёжной политики, информационное взаимодействие органов власти с молодёжью.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 14 научных публикациях автора общим объемом 3,3 п.л., в т.ч. – 3 статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для апробации итогов диссертаций.

Материалы и выводы диссертационного исследования апробированы в выступлениях на Всероссийском Форуме молодых PR-специалистов «Сфера» (Москва, 2006); межрегиональном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы связей с общественностью в сфере экономики и бизнеса» (Краснодар, 2007); научно-практическом семинаре VII Всероссийского Фестиваля студентов «PR-профессия третьего тысячелетия» (с международным участием) (Санкт-Петербург, 2007); межрегиональном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы связей с общественностью в социальный процессах и конфликтах» (Краснодар, 2007); международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива – 2007» (Нальчик, 2007); международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ «Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью» (Краснодар, 2008); третьей Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, 2009); общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества» (Москва, 2009); IV Всероссийской научно-практической конференции «Россия в многополярном мире: поиск путей инновационного и креативного развития» (Ульяновск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты» (Армавир, 2010).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, библиографический список.

Институционализация и направления развития молодежной политики в Российской Федерации

На каждом этапе своего развития общество вырабатывает определённые требования, предъявляемые к подрастающему поколению, существующие в форме общественных норм, ценностей, морали и др., а также тэедоставляет различные возможности для успешной его интеграции в общественные структуры. Это также реализуется посредством молодёжной политики, которую осуществляет общество и государство. В российской политологической науке понятие «молодёжная ттг» тгиттлтгя у определяется как особое направление деятельности государства, политических партий, общественных объединений и других субъектов политических и общественных отношений, имеющая целью определённым образом воздействовать на социализацию и политико-социальное развитие імпттопежи а посредством этого влиять на будущее состояние государства и общества. В то же время, молодёжная политика понимается как отношение общества, различных его групп, слоёв, социальных институтов к молодёжи Соколов А в Сборник документов Европейской молодёжной политики. В самом общем виде молодежную политику можно рассматривать как процесс управления отношениями между государством, обществом и молодежью основанный на определенных целях и соответствующем содержании и механизме реализации этих целей. Нередко вызывает сомнения употребление понятия «политика» применительно к сфере работы с молодежью поскольку политика обычно ассоциируется с особым видом ГОУППОВЫХ отнощений, связанных с использованием большими группами людей институтов власти для реализации их жизненно важных интересов . Соответственно, интерпретация понятия «политика» уводит исследователя либо только в сферу «государственных дел», либо заставляет анализировать социальную активность крупных общественно-политических институтов, при этом имеющих чёткую стратегию в отношении молодёжи (к ним, безусловно, можно отнести политические партии, молодёжные общественные объединения, в последнее время и крупные бизнес-корпорации). В то же время, если обратиться к веберовской традиции в трактовке политики понимаемой как любое управление, то в данном случае употребление этого понятия является обоснованным. Поэтому в данном исследовании понятие «политики» трактуется именно в таком щироком смысле и понимается как процесс управления, влияния, изменения окружающей социальной действительности3. В данном случае речь идет об ллтпавлении конкретной целевой группой - молодежью, следовательно, молодежная политика может быть определена как целесообразный курс государства или политических и социальных институтов по управлению сферой жизнедеятельности молодежи.

По поводу возрастных границ молодёжи в науке и практике нет общего мнения. В отсутствии единых критериев возрастной периодизации в оттпє явлении границ молодёжного возраста учитывается специфика подходов, сложившихся в различных дисциплинах, изучающих молодёжь, а также конкретные цели и задачи, стоящие перед исследователями. Наиболее распространено определение возрастных границ между 14-16 и 25-29 годами . Вместе с тем, единственное, в чем сходятся разнообразные оценки учёными возрастных границ, - констатации их неопределенности. Но в данной ситуации выявляется проблема, что без четкой фиксации этих границ практически невозможно определить численность молодежи, спланировать и профинансировать молодежную политику. В Концепции государственной молодёжной политики молодежью (молодыми людьми) считаются ппоживающие на территории Российской Федерации граждане в возрасте от 14 до 30 лет2, такие возрастные границы будут взяты за основу и в данном исследовании.

По определению В.И. Чупрова молодёжь в щироком смысле -обширная совокупность групповых общностей, образующихся на основе возрастных признаков и связанных с ними основных видов деятельности. Как часть общества молодёжь является предметом изучения многих общественных дисциплин, в том числе политологии, юриспруденции, РОТТТТОТТОРЙИ и ДО. По мнению И.С. Кона, современная российская молодёжь крайне неоднородна и социально-политически поляризована. Политические процессы в российском обществе и государстве привели к массовой молодёжи, которая не отождествляет собственные интересы с интересами государства. Отчасти эта трансформация - закономерный продукт становления гражданского общества и его отделения от государства3.

Связи с общественностью как система технологий реализации молодежной политики

Зарождение этой модели обычно относят к началу XIX века, она возникает в результате осознания уязвимости опоры на манипулятивные средства в условиях жесткой конкурентной борьбы. Приходит понимание выгодности правдивого, но позитивного информирования правительства, общественных организаций и общественности для получения их поддержки.

Данная модель может быть охарактеризована следующим образом: - основной задачей пиара становится убеждение, поставленное на научную основу. Пиар-практики приходят к выводу, что общественность нужно не просто информировать - ее надо изучать для того, чтобы информационное воздействие имело нужный эффект. Начинают использоваться исследовательские методы, в первую очередь для того, чтобы определить, какая информация вызовет положительную реакцию целевых групп. Таким образом, появляется обратная связь, пиар-деятельность становится «двусторонней»; - формально информационные потоки движутся в обоих направлениях «воздействие - обратная связь», однако результат такого вида паблик рилейшнз асимметричен, потому что от коммуникации выигрывает лишь субъект пиара: он корректирует только тактику воздействия, но не суть своей политики; - при реализации данной модели роль пиара - «прагматическая»: на первом месте стоит выгода организации, реального диалога между ней и общественностью нет.

Двусторонняя симметричная модель. Она отличается следующими особенностями: - основными принципами паблик рилейшнз становятся взаимопонимание и учет взаимовлияния среды и организации, пиар-практики отказываются от вульгарной пропаганды и обработки общественности и делают ставку на сотрудничество с ней; - цель паблик рилейщнз видится во взаимной пользе для пиар-субъекта и пиар-объекта («симметричность»), в результате взаимодействия происходит как изменение мнения и поведения общественности, так и, в соответствии с ее требованиями корректировка деятельности организации; - начинают широко использоваться переговоры, заключение договоров, стратегии разрешения конфликтов; - акценты в функциях пиар-специалистов смещаются с журналистских и рекламных на исследовательские и консультативные, происходит переход от дискретных, разовых пиар-акций и кампаний к перманентному процессу коммуникации; - становится очевидна необходимость предварительных исследований, планирования и оценки эффективности пиар-программ, в ходе которых учитываются не только экономические показатели, но и социальная значимость, «нематериальные активы», правовые и этические аспекты. По мнению Дж. Грюнига, при всей идеальности и гармоничности четвертой модели, она редко бывает доминирующей в современной практике, хотя, как полагает исследователь, за ней будущее связей с общественностью1. Принципы «взаимопонимания», «сотрудничества» и «партнерства» имеют для связей с общественностью не только морально-этический, но и вполне практический смысл. Если пропаганда и реклама как отдельные жанры публичной коммуникации предполагают прямое социальное дейетвие и прямо следующий за ним результат (покупка, голосование) при неизменности того, что рекламируется и пропагандируется, то пиар-практика основывается на длительных усилиях по налаживанию благоприятных отношений с общественностью, на долговременном сотрудничестве. Неверная или лживая информация, невосприимчивость к интересам общественности делает невозможным согласование интересов в дальнейшем.

Не менее значимым в теории связей с общественностью представляется такое явление, как паблисити. Наиболее содержательное определение паблисити приводят американские исследователи СМ. Катлип, А.Х. Сентер, Г.М. Брум в своем труде «Паблик рилейшнз. Теория и практика»: паблисити - это информация, полученная из внешнего источника, которая используется СМИ, поскольку представляет, по их мнению, ценность, заключающуюся в новизне информации. Представляет собой неконтролируемый метод размещения сообщений в СМИ, поскольку источник не платит за размещение . Однако существуют и другие трактовки данного термина: 1. информация, которая привлекает внимание общественности к объекту; 2. заинтересованное внимание общественности к тому или иному объекту; 3. деятельностъ или бизнес по завоеванию и удержанию публичного заинтересованного внимания к тому или иному объекту .

Классическим примером использования паблисити в целях пиара является деятельность левых молодежных политических движений, таких как национал-большевистская партия. Громкие и зрелищные захваты приёмных ГОСУДарСТВЄННЬІХ учреждений активистами НБП в 2004 году привели к судам и не совсем оправданным приговорам в 2005 году, а также нескольким погромам штаба-бункера НБП в Москве. Ещё большую известность получили акции НБП с закидыванием неугодных партии чиновников яйцами (Бориса Грызлова) и майонезом (Александра Вешнякова). Субъектом реализации технологий связей с общественностью выступает сама общественность. В сфере пиар понятие общественности применяется в специализированном значении, а именно, сегмент щирокои общественности, интересы которого связаны с рыночной, социально-политической или иной, имеющей публичный статус, деятельностью пиар-субъектов. Такую общественность в теории паблик рилейшнз принято называть целевой общественностью или целевой группой. Таким образом, речь идет о тех группах общественности, на которые оказывает влияние тот или иной политический институт. Для субъектов реализации молодёжной политики целевой группой является молодежь, а именно молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, их взгляды, уровень и образ жизни. Соответственно, деятельность данных субъектов сводится к реализации целесообразного курса по управлению сферой жизнедеятельности молодежи.

Специалисты по связям с общественностью обязаны глубоко разбираться в механизмах формирования общественного мнения, определять его содержание, направленность и интенсивность и планировать, как можно повлиять на него с помощью коммуникационных усилии. В данной работе взято за основу определение общественного мнения как состояния массового сознания, заключающего в себе скрытое или явное отнощение различных социальных общностей к проблемам, событиям и фактам действительности, затрагивающим их потребности и интересы1. Это не механическая сумма отдельных мнений, а разделяемый больщинством синтез различных позиций, оценок и суждений, возникающий в результате общественного характера их обсуждения.

Направления оптимизации молодежной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах

При этом в первой модели молодежной политики количество получателей государственной помощи ограничивается только социально (ЛТТЯГПТТПТТЛДШЬТМИ категориями молодежи. Соответственно, основной адачей такой молодежной политики становится адаптация молодых людей к жизни в окружающем сообществе и государстве. При этом и общество как инновационного, а иногда даже и разрушительного влияния нового поколения на устоявщиеся традиции и жизненный уклад. Наиболее типичным здесь является опыт США.

Втотя социально-государственная модель, в настоящее время реализуется в ряде стран Центральной и Северной Европы с сильными иатт-демократическими традициями (Австрия, Германия, Финляндия, ТТТТЗРТШЯ и пп) В этом варианте разрабатываются и реализуются социальные ттпг\гчлял/гмтл ЯОСТУПНЬїе ДЛЯ ВСЄХ категорий молодых людей. В такой модели больще внимания уделяется развитию молодого поколения, повыщению его формирование навыков социальной компетентности и т.д. общественно-государственная, модель работы с молодежью в XX веке развивалась в СССР и странах восточной Европы, находившихся под влиянием СССР в социалистический период их истории. По этой системе представительству интересов всех категории молодежи приобретала молодежная общественная организация. В СССР такой организацией был Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ или комсомол). Особенностью третьей модели являлось сильное влияние на воспитание молодежи идеологических механизмов, а также принижение или замалчивание реальных молодежных социально кономических проблем. Молодежная политика отличалась четкой п ограммой направленной на стремление государства удержать молодежь под постоянным контролем. Характерным для данной модели является широкое и разнообразное привлечение социально активных слоев общественности к процессу воспитания. Поскольку такая модель сегодня в странах восточной Европы и СНГ практически исчезла (возможно, кроме Белоруссии), а в других государствах так и не возникла, то, по всей вероятности, можно считать, что она могла эсЬсЬективно функционировать только в условиях тоталитарного строя при тггрмерной ПОЛДеРЖКе господствующей «партии-государства» или иных формах авторитарной власти. в то же время современные изменения в обществе и государственных устройствах различных стран, вызванные научно-технической революцией, новых подходов к роли и месту поколений молодежи в изменяющемся обществе. Поэтому требуют принципиально новых переходом к глобально-информационному обществу, эпохе активных межгосударственных коммуникаций, глобальной экономики и мирового современная молодежная политика или молодежная политика XXI века не ттптгж ття основываться ни на первой, ни на второй, ни, тем более, на третьей моделях.

Модель новой или современной молодежной политики представляется как система, основанная на принципе непосредственного, прямого участия молодых людей в формировании и реализации молодежной политики.

Можно назвать эту «четвертую» модель «самоответственной» или моделью «участия». Основывается она на трех основных принципах гямостоятельность самодеятельность, самоорганизация . Такой подход в европейской молодежной политике появился еще в середине 90-х годов XX в когда была разработана и принята «Европейская хартия об участии молодого поколения в жизни муниципальных и региональных образовании» . В данном документе предусматривались различные рекомендательные формы и институты для участия молодежи в жизни своих коммун и регионов, среди которых; плМЙ д Р Четыпе "модели государственной молодежной политики - опыт сравнительного анализа. г- оппя г Iclncl htoww e-conference ru/modules.php?name=News&file=print&sid=4314. СПб 2008. ізлектркр. ур j. p.. МОЛодежи в жизни муниципальных и региональных образовании.

В развитии этого подхода в 2003 году Конгрессом местных и региональных властей Европы Совета Европы была принята «Пересмотренная Европейская хартия об участии молодежи в общественной жизни на местном и региональном уровне»2. В ней подчёркивается, что «активное участие молодежи в процессе принятия рещений и деятельности на местном и региональном уровне имеет важнейшее значение, если мы действительно намерены построить более демократическое, солидарное и процветающее общество. Участие в демократической жизни любого сообщества не сводится к голосованию или выдвижению своей кандидатуры на выборах, хотя и это весьма важно. Участие в жизни общества и активная гражданская позиция предполагают наличие прав, средств, пространства и возможностей, а где необходимо - и поддержки, для участия в процессе ПРИНЯТИЯ решений и влияния на этот процесс, а также участия в любых формах деятельности с целью построения лучшего общества»3. Одним из основополагающим документом в реализации Европейской молодёжной политики также является «Белая книга» по молодёжной политике.

Анализ эффективности применения технологий связей с общественностью в реализации молодежной политики в ЮФО и СКФО

Хотя инструмент лоббирования в молодежной политике используется довольно редко. Однако можно рассмотреть деятельность тех немногочисленных Молодёжных советов при главах муниципальных образований края как технологию лоббирования. Например, в 2006 году по инициативе Молодежного парламента города Кропоткина был организован день молодежного самоуправления, а именно, в этот день рабочие места сотрудников городской администрации заняли молодые парламентарии, предварительно прошедшие стажировку. Подводя итоги дня молодежного самоуправления, ребята вынесли ряд конструктивных предложений по модернизации системы муниципального управления, а также предложения о поощрении фантом главы города наиболее активного члена молодежного парламента, по итогам их участия в общественной жизни, и предложения о проведении дней молодежного самоуправления на регулярной основе (2 раза в год). Данные предложения были одобрены администрацией города Кропоткина и закреплены указом главы города.

В этой связи необходимо рассмотреть информационное сопровождение проведения акций оппозиционных молодёжных политических движений в регионах России. Многие акции уличных протестантов независимо от их воззрений зачастую выглядят как артистические действа. Цель подобной театрализации - вызвать как можно более широкий отклик в СМИ и социуме малыми силами, за счёт продуманной режиссуры, шокирующих аксессуаров1. Они призваны донести до общества тот или иной политический посыл. Поэтому устроители политических акций нуждаются в зрителях, которыми являются средства массовой информации, призванные донести информацию об акции до читателей, зрителей, слушателей. Во многих случаях успех акции зависит не от ее длительности и размаха, а от того, насколько полно она будет представлена в СМИ. Для этого достаточно, чтобы журналисты успели зафиксировать правильно выстроенную «картинку», получить эффектную информацию. Первостепенное значение для акции имеет численность участников. Если отказ освещать малочисленные оппозиционные выступления редакции подконтрольных СМИ могут объяснить маргинальностью протеста, то невнимание к многотысячным выступлениям оппозиции таким образом аргументировать невозможно. Одним из приёмов увеличения численности является проведение «перехватывающей» акции. При акциях такого типа происходит встраивание в мероприятие группы-противоборца и с помощью яркого и запоминающегося действия перетягивается внимание СМИ.

На этапе осмысления, переосмысления и пропаганды результатов акции важную роль также играют СМИ. Полем для продолжения акции становится пресса молодёжных политических движений, и особенно виртуальное пространство Интернета. Сегодня Интернет играет важнейшую роль в деятельности оппозиционных молодёжных организаций - существует большое количество информационных сайтов, форумов, электронных дневников, ЖЖ сообществ, социальных сетей, в которых осуществляется активная деятельность - выкладывается информация, происходит межгрупповое общение и т.д. Противоборствующие молодёжные группировки посредством информационной борьбы стараются оказать деструктивное воздействие на оппонентов. На основных акциях, как правило, неофициально присутствуют наблюдатели от противника. Помимо прочего они внимательно следят за ошибками, чтобы потом сделать на них акцент при информационном освещении акции. Ошибку противника можно не только подметить и довести до всеобщего сведения, но и выдумать, например: создать постановочную фотографию или видеоролик провокационного содержания, привести высказывание анонимного политика или работника спецслужб, дописать на сайте противника компрометирующую информацию или вывесить компрометирующую картинку (осуществив компьютерный взлом) и т.д.

При описании акций соблюдается принцип юридической неуязвимости, т е. применения компетентности в законах; описывающие события тщательно подбирают выражения для сохранения информации, которая могла бы быть использована во вред. При продуманной информационной поддержке акции МОГУТ приобретать длительный, многощаговый характер1.

Вместе с тем социально-политическая обстановка в Южном федеральном округе актуализирует проблему обеспечения информационной безопасности в сфере молодёжной политики. Молодёжная среда в регионе полиэтнична, поликонфессиональна, а также различается по профессиональным и социальным признакам. В Интернете в свободном доступе размещены ресурсы самого различного содержания, в том числе отрицательного, и поток негативной информации оказывает деструктивное влияние на формирование личности и социализацию молодого человека2.

Для современного этапа развития информационного пространства характерно отсутствие прямого контроля власти над СМИ, при сохранении КОНТРОЛЯ косвенного который осуществляется посредством различных политических технологий3. Одной из главных проблем взаимодействия власти, общества и СМИ является процесс постепенной концентрации психологического, а затем и политического влияния СМИ, чему способствуют объективные экономические и технические причины. В настоящее время отмечается борьба за усиление влияния в сфере СМИ и за доминирование в информационном пространстве. Особенность российской действительности состоит в ТОМ ЧТО СМИ - это не только средство тиражирования информации для общественности и инструмент создания в общественном сознании политической картины мира, но и канал, по которому к власти снизу поступает информация об общественных настроениях. Сегодня структуры государственного управления все больще заинтересованы в разъяснении и популяризации своей деятельности, в том, чтобы подготовленная ими информация доводилась до сведения общественности. В информационном обществе политика должна опираться на поддержку масс, поэтому власть вынуждена манипулировать общественным сознанием, создавая мифы и искажая реальную картину мира. В современных условиях информационное пространство - уже не просто сфера отнощений СМИ и общества, но и поле ТТЛ ТТИТИЧЄСКЙХ баталий. И поскольку характер передаваемой информации общественным спросом, этот спрос становится объектом политических манипуляций .

В этой связи можно представить результаты социологического опроса молодёжи, проведённого на Юге России в 2010 г. учёными кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета в рамках проекта «Информационная безопасность в полиэтничном социуме (на материалах ЮФО)» в таких субъектах Федерации, как Краснодарский край. Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия , на момент проведения исследования входивших в состав ЮФО.