Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы исследования молодежного экстремизма как фактора современного политического процесса 22
1.1. Методологические проблемы исследования экстремизма как категории политической науки 22
1.2. Молодежный экстремизм как политический феномен 43
1.3. Молодежный экстремизм в современной России: основные причины, факторы, условия возникновения 73
2. Особенности проявления молодежного религиозного экстремизма в Северо-Кавказском федеральном округе 91
2.1. Масштабы явления, динамика и тенденции развития экстремистского поведения молодежи в Северокавказском регионе 91
2.2. Формы проявления молодежного религиозного экстремизма в Северокавказском регионе 128
3. Профилактика молодежного религиозного экстремизма и возможные пути его преодоления 158
3.1. Мониторинг отношения студенческой молодежи к проблемам религиозного экстремизма в республиках Северного Кавказа 158
3.2. Методы противодействия молодежному религиозному экстремизму в государственной политике Российской Федерации 176
Заключение 190
Библиографический список 202
Приложение 224
- Методологические проблемы исследования экстремизма как категории политической науки
- Молодежный экстремизм в современной России: основные причины, факторы, условия возникновения
- Формы проявления молодежного религиозного экстремизма в Северокавказском регионе
- Методы противодействия молодежному религиозному экстремизму в государственной политике Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В XXI веке экстремизм широко практикуется различными религиозными, политическими, националистическими организациями для достижения своих целей. Экстремистская активность отрицает этническое и религиозное многообразие общества, ведет к нарушению прав и свобод человека, препятствует достижению гражданского мира и согласия, усугубляет политические конфликты. Экстремизм представляет угрозу национальной безопасности Российской Федерации, создавая возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства.
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента России называет экстремизм в числе основных источников угроз в сфере государственной и общественной безопасности. Экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур определяется в Стратегии как направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране.
Молодежь как демографическая группа общества находится в числе наиболее уязвимых для распространения экстремизма. Низкое качество жизни; отсутствие гарантий трудоустройства и стабильного благополучия; рассогласованность влияния агентов и институтов политической социализации, - таковы основные факторы подверженности части молодежи экстремистским настроениям. В условиях экономического и социального кризиса, слабости политических институтов противодействия экстремизм активизируется. Деятельность экстремистских группировок обретает все более значительные масштабы. По сведениям МВД РФ, в стране в 2006 г. насчитывалось 150 молодежных группировок экстремистской направленности с участием почти 10 тыс. чел. Особенно рискогенным становится срастание молодежных экстремистских проявлений с этносепаратизмом и религиозной нетерпимостью в республиках Северного Кавказа.
Политический анализ экстремизма в молодежной среде, познание причин, условий и факторов активизации данного феномена, механизмов его функционирования, социальной базы и идеологического оформления важны для поиска эффективных методов противодействия экстремизму.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема молодежного экстремизма в силу глобальности, многомерности и особой политической значимости является предметом исследования разных направлений науки. К ней обращаются не только политологи, но и социологи, философы, психологи, юристы, историки. Считаем необходимым выделить основные направления исследований темы.
Научные труды по теме можно условно разделить на несколько групп. К теоретическим работам зарубежных экспертов, исследовавших проблему экстремизма как социального феномена и особенности его проявлений в современном обществе, можно отнести Т. Адорно, У. Альтерматта, Л. Берковца, Т.Р. Гарра, У. Лакёра, К. Лоренца, М. Уолцера, У. Хартманна, Х.-П. и З. Стеффен, Б. Хоффмана.
К работам российских специалистов, ищущим методологические подходы к системному анализу экстремизма, относятся труды Ф.П. Васильева, В.И. Власова, Н.В. Волкова, А.С. Грачева, А.-Н.З. Дибирова, Г.К. Сафаралиева, В.И. Красикова, И.Л. Морозова, И.А. Сазонова, М.Я. Яхъяева. Их работы посвящены вопросам осмысления сущности, социальной детерминации экстремизма, тенденций и форм его проявления, разработки понятийного аппарата анализа.
Политические исследования экстремизма неразрывно связаны с анализом терроризма. Данные межпредметные взаимосвязи проявляются в работах В.В. Витюка, С.А. Эфирова, Л.М. Дробижевой, Э.А. Паина, А.И. Добаева, А.М. Коновалова, А.И. Ландабасо Ангуло, С.И. Кузиной, А.К. Боташевой, С.Е. Метелева, Д.В. Ольшанского, Э.Г. Соловьева, В.Л. Суворова.
С активизацией и ростом числа молодежных экстремистских группировок усилилась необходимость разработки проблемы. Можно выделить круг работ по проблемам сущности молодежного экстремизма. Эти вопросы отражены в трудах Д.И. Аминова, Н.Б. Бааль, С.В. Беликова, Е.В. Гречкиной, А.Ю. Евтюшкина, Т.В. Егоровой, Ю.А. Зубок, Б.И. Исмайлова, А.А. Козлова, Е.О. Кубякина, Б.М. Омарова, Р.Э. Оганяна, И.В. Погодина, С.Н. Чируна, М.З. Шогенова. Их исследования позволили рассмотреть молодежный экстремизм как сложнейший политический феномен, раскрыть его механизмы формирования и функции. Особенности молодежного экстремизма на Юге России и Северном Кавказе выявлены в коллективных работах А.И. Добаева, А.С. Зайналабидова, А.В. Серикова, А.В. Соколова, В.В. Черноуса и др.
Социально-психологические мотивы молодежного экстремизма раскрыты в работах Е.О. Кубякина, А.Т. Сиоридзе, В.А. Соснина, Г.Ю. Фоменко, О.М. Шевченко. Экономические и социально-статусные аспекты экстремизма и противодействия ему устанавливаются усилиями М.А. Гасанова, С.И. Кузиной. Правовой аспект определения экстремизма освещен в работах В.В. Устинова, С.Н. Фридинского, В.Д. Дзидзоева, Н.Н. Левченко, М.Ф. Мусаеляна, Ю.Ю. Федоренкова, М.И. Лабунца. Международное и геополитическое измерения экстремизма на Северном Кавказе определены в трудах Е.М. Горюшиной, Д.А. Еделева, З.А. Жаде, В.Н. Купина, Н.П. Медведева.
Обширный комплекс исследований посвящен критике религиозно-политического экстремизма, в т.ч. в молодежной среде. К ним можно отнести работы А.К. Алиева, З.С. Арухова, К.М. Ханбабаева, В.И. Василенко, Н.В. Володиной, И.П. Добаева, Ю.М. Захарченко, В.Ю. Зорина, А.А. Игнатенко, Е.В. Кратова, Х.Т. Курбанова, А.Б. Наумца, А.А. Нуруллаева, О.А. Русановой, А.А. Ярлыкапова. В данных работах представлены аргументированные научные выводы о религиозном экстремизме, о степени влияния религии на формирование ценностных ориентаций молодежи.
Этническая психология и этноконфессиональная идентичность как потенциальные факторы экстремизма исследованы в работах Л.М. Дробижевой, И.А. Задворнова, В.А. Колосова, Дж. О’Локлин, Г.У. Солдатовой, В.А. Тишкова, В.Ю. Хотинца . Уровень межэтнических противоречий и напряженности, их влияние на развитие экстремистских движений анализируются в работах таких специалистов, как Ж.Т. Тощенко, Ю.Г. Волков, М.А. Аствацатурова, А.А. Вартумян, Е.И. Кобахидзе, О.Ю. Лагуткин.
Системная конфликтологическая экспертиза рисков и угроз экстремизма ведется в трудах А.Р. Аклаева, О.И. Аршбы, А.Г. Здравомыслова, С.М. Маркедонова, А.-Х.А. Султыгова.
Значительный вклад в анализ экстремизма и рекомендации по противодействию нему вносят работы политологов Юга России: В.А. Авксентьева, И.В. Пащенко, В.В. Черноуса, В.М. Юрченко, И.В. Юрченко, А.А. Санглибаева, П.П. Зети. В.А. Авксентьев, Г.Д. Гриценко, Н.П. Медведев, С.Н. Зинев, Д.А. Лавриненко, Э.Т. Майборода разрабатывают методики анализа и регулирования конфликтов на материалах Юга России и Северного Кавказа. Работы данных авторов посвящены вопросам политического обеспечения национальной безопасности России, противодействия экстремизму.
Специализированные исследования политики противодействия молодежному экстремизму проводят А.-Н.З. Дибиров, В.Ю. Гадаев, Г.Ф. Гебеков, Ф.Р. Джантуева, А.Г. Залужный, А.Ю. Звягольский, И.А. Семенякин, Б.И. Исмайлов, С.И. Кузина, А.М. Муртазалиев, Е.И. Подоян, В.С. Семенов, Е.Ю. Умнова, Э.В. Улезко, К.М. Ханбабаев, С.В. Щеколдин, М.Я. Яхьяев.
Итак, в современной политической науке сложилась устойчивая традиция анализа молодежного экстремизма. Вместе с тем, сохраняется ряд нерешенных проблем теоретических и прикладных исследований молодежного экстремизма, политических технологий предотвращения экстремистских преступлений, совершаемых молодыми людьми. Слабо разграничиваются категории «экстремизм», «радикализм» и «терроризм». Преобладают правовые и социологические исследования проблемы. Редко проводится сравнительный анализ этапов развития и региональных моделей антиэкстремистской политики РФ. Эти обстоятельства определили выбор ракурса работы.
Объект диссертационного исследования – молодежный религиозный экстремизм как фактор дестабилизации современного политического процесса.
Предмет диссертационного исследования – факторы и условия, проявления молодежного религиозного экстремизма в современном политическом процессе России (на материалах республик Северного Кавказа).
Пространственные рамки исследования охватывают территорию России в целом. Особое внимание уделено республикам Северного Кавказа, где фиксируется до 90% террористических актов и экстремистских проявлений в РФ.
Хронологические рамки диссертационного исследования включают интервал с 2000 по 2011 гг. Они выбраны по критерию факторов и условий молодежного экстремизма, весомо изменившихся с консолидацией Российского государства в 2000-х гг., проведением целенаправленной контртеррористической политики.
Цель диссертационного исследования – выявить факторы и условия, проявления молодежного религиозного экстремизма в современном политическом процессе республик российского Кавказа, предложить меры по повышению эффективности государственной молодежной политики.
Достижение цели предполагает решение следующих задач работы:
- дать уточненное политологическое определение молодежного экстремизма;
- раскрыть факторы и социальную базу экстремистского поведения в молодежной среде с учетом этнического и конфессионального измерений политического процесса в Российской Федерации;
- дать классификацию основных форм молодежного экстремизма в современной России на основе структурного анализа;
- выявить этнополитические и конфессиональные особенности проявления молодежного экстремизма в Северокавказском регионе;
- установить тенденции восприятия студенческой молодежью проблем экстремизма и межконфессиональной толерантности на материалах анкетных опросов;
- предложить методы противодействия проявлениям экстремизма в молодежной среде мерами социальной, национальной и конфессиональной политики государства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертация выполнена в рамках системного и структурно-функционального подходов, согласно которым трансформация внешней среды и институтов политической системы, ее ролей и функций играет важную роль в политических процессах. Выяснение детерминант современного экстремизма потребовало обращения к системному анализу, структурно-функциональному исследованию роли органов государственной власти, СМИ, общественных организаций в борьбе с экстремизмом. Применен структурно-функциональный подход, что позволило выявить модели государственной политики противодействия экстремизму, стадии принятия и реализации властных решений, осмыслить степень их эффективности (работы Г. Алмонда, Дж. Пауэлла и др.).
В работе применен сравнительный политический анализ, позволивший выявить общие черты политического насилия и отличия видов экстремизма. Проведено сравнение этапов развития молодежного экстремизма и их форм в различных субъектах РФ (кросс-региональный и кросс-темпоральный анализ). Основу методологии дали работы М. Догана и Д. Пеласси, С. Уиарды, Дж. Сартори.
Характер исследования потребовал использовать ценностный подход, позволивший выявить аксиологическую иерархию идеологем экстремизма, определить влияние этнонационализма, религиозного экстремизма, политических ориентаций и установок на легитимацию экстремистских настроений и действий.
На уровне прикладных методик анализа применен конфликтологический подход (Р. Дарендорф, Л. Козер). Это позволило осмыслить экстремизм как вид неконвенциональной, противоправной политической активности. Этнокультурные, конфессиональные и политико-идеологические механизмы аргументации экстремизма оценены на основе модели мобилизованного политического участия (М. Эзман, Ч. Тилли).
Для мониторинга этнического и религиозного экстремизма в молодежной среде применялись методы одномерного статистического анализа (построение вариационных и динамических рядов, подсчет медианных значений в совокупности), что дало возможность выявить признаки молодежного экстремизма, специфичные для северокавказского региона.
Методологической основой исследования стали концепции специалистов, занимающихся исследованием политического экстремизма: Т.Р. Гарра, В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок. Процедуры и методики оценки эффективности антиэкстремистской политики применяются на основе обобщений Э.Н. Ожиганова.
Эмпирическая база диссертационного исследования состоит из следующих видов источников:
-
Нормативно-правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. №6-ФКЗ, №7-ФКЗ); Федеральный закон от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; Федеральный закон от 5 июля 2002 года №112-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»; Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. №125-ФЗ (в редакции от 23 июля 2008 г.) «О свободе совести и о религиозных объединениях»; иные нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, направленные на противодействие экстремистской деятельности (Указы, распоряжения Президента РФ, постановления Правительства России).
-
Международные правовые документы по вопросам противодействия экстремистской деятельности: «Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» 2001 г.; «Европейская конвенция о пресечении терроризма» 1977 г.; «Декларация принципов толерантности» 1995 г.; «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» 1950 г.
3. Материалы выступлений политических и общественных деятелей по проблемам молодежного экстремизма.
4. Статистическая отчетность Государственного информационно-аналитического центра МВД России о регистрации видов преступлений против общественной безопасности в Российской Федерации за 2008-2011 гг.; открытые отчеты информационно-аналитического центра, содержащие информацию о проявлениях экстремизма в РФ за 2008-2011 гг.
5. Данные социологических опросов по проблеме экстремизма и национализма, проведенные ВЦИОМ, ФОМ, Центром «РОМИР-Мониторинг», а также результаты анкетного опроса отношения студенческой молодежи к проблемам экстремизма в молодежной среде и формирования религиозной толерантности, проведенного с участием автора.
6. Материалы печатных средств массовой информации, позволяющие анализировать политическую ситуацию.
7. Данные интернет-сайтов и электронных библиотек.
Перечисленная совокупность документов, на наш взгляд, дает возможность обеспечить репрезентативность исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложено уточненное политологическое определение молодежного экстремизма;
- раскрыты факторы, социальная база экстремизма в молодежной среде с учетом этнического и конфессионального измерений политического процесса в Российской Федерации;
- дана классификация основных форм молодежного экстремизма в современной России на основе структурного анализа;
- выявлены этнополитические и конфессиональные особенности проявления молодежного экстремизма в Северокавказском регионе;
- установлены тенденции восприятия студенческой молодежью проблем экстремизма и межконфессиональной толерантности на материалах анкетных опросов;
- предложены методы противодействия проявлениям экстремизма в молодежной среде мерами социальной, национальной и конфессиональной политики государства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Молодежный экстремизм с позиций политической науки определен как обобщенная характеристика антисистемной противоправной деятельности индивидов и их объединений, нацеленной на уничтожение демократической политической системы, насильственное принуждение всего общества к диктатуре на идеократической основе. Основные атрибутивные признаки молодежного экстремизма – стремление создать новый политический порядок в противовес существующему; радикализм политических ориентаций и установок активности; крайние формы фанатизма или нигилизма. Интегрирующим параметром экстремизма, способствующим объединению его сторонников в группы экстремистской направленности, является отсутствие «социальных лифтов», не сформировавшиеся мотивации позитивных установок, кризис групповой идентичности и дезориентация. Среди особенностей молодежного экстремизма: спонтанность, подверженность провоцирующему влиянию внешних сил, групповые формы проявлений. Он существует преимущественно в форме настроений, представляя собой систему взглядов и эмоциональных состояний.
2. Основные факторы экстремистского поведения в молодежной среде – негативные тенденции воспроизводства социального статуса молодежи и ограничение возможностей ее самореализации в важнейших сферах жизнедеятельности, чрезмерная дифференциация общества по статусам и доходам, социальная незащищенность молодежи. Они имеют институциональные причины, обусловлены дисфункциями политических институтов в условиях их рассогласованности. На рост экстремистских настроений влияют социокультурные факторы: затрудненный доступ к качественному образованию, манипулятивность средств массовой информации, архаизация политической культуры в русле религиозной и этнонациональной нетерпимости. Влияние объективных факторов более значимо, чем субъективные параметры сознания.
В социальной базе экстремизма доминирует молодежь младших возрастных групп (18-21 года), учащиеся ПТУ и техникумов, проживающие в крупных городах, а не мегаполисах; сельская молодежь. Это связано с осознанием молодыми людьми увеличивающегося разрыва качества жизни по размежеваниям «город-село», «столица-провинция».
-
Структурная классификация основных форм молодежного экстремизма в современной России включает в себя по критерию идейного целеполагания политическую, сепаратистскую, этническую и конфессиональную формы. Они взаимосвязаны. В аспекте активности каждая из форм имеет следующие компоненты: теоретико-генерирующий (философские, социально-политические и публицистические течения контркультуры); протестно-активистский (способ практической деятельности по дестабилизации государства и общества); террористический (способ практической деятельности по разрушению политического порядка путем насилия и террора). В аспекте идеологии преобладающие формы экстремизма в современной России – ультраправая, националистическая, религиозная, левоэкстремистская. Фиксируется качественное различие состава и сравнительного влияния молодежных экстремистских объединений в сравнении субъектов РФ.
-
Этнополитические и конфессиональные особенности проявления молодежного экстремизма в Северокавказском регионе состоят в том, что преобладающими формами выступают национальный, религиозный и религиозно-политический экстремизм. Северный Кавказ является уникальным в этнополитическом и конфессиональном отношении. К ряду острых проблем относятся высокий уровень безработицы, низкий уровень образования молодежи, проблемы трудоустройства и досуга, безопасность, насильственные этнические и межконфессиональные конфликты. Перечисленные факторы успешно используются местными элитами и криминальными группировками по принципу «разделяй и властвуй», активно ведется политическая игра на религиозных и этнических чувствах (особенно в Чечне, Ингушетии, Дагестане). Молодежь, сталкиваясь с отсутствием жизненных перспектив, коррупцией, аморальностью многих чиновников, обращается к экстремизму как к прибежищу в поиске жизненных ориентаций и приоритетов. Экстремистские формирования, загнанные в горы и подполье, продолжают привлекать в свои ряды новых сторонников из числа молодежи. Наблюдается рост преступлений, связанных с экстремистской деятельностью. В 2011 г. в пределах Северо-Кавказского федерального округа более чем в 4 раза выросло число преступлений экстремистской направленности. Из числа преступлений, зарегистрированных как экстремистские, совершенные на национальной почве составляют около половины. Другая часть – призывы к осуществлению экстремистской деятельности и распространение материалов, направленных на возбуждение ненависти и вражды на межнациональной и межконфессиональной почве.
-
Тенденции восприятия студенческой молодежью проблем экстремизма и межконфессиональной толерантности на материалах анкетных опросов в Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии проявляются в том, что большинство респондентов экстремизм оценивает как негативное, недопустимое и осуждаемое явление. Вместе с тем, возможен рост экстремистских настроений в зависимости от политической ситуации и усиления борьбы за власть этнополитических движений. Переход от экстремистских настроений в молодежной среде к деятельности связан, в первую очередь, с нарушениями социальной справедливости. Отражаясь в мотивационной сфере сознания, обострившиеся противоречия становятся стимулом активизации экстремизма. Среди мотивов доминируют религиозный и этнический виды экстремизма. Наиболее распространенными способами молодежного экстремизма респонденты считают демонстративные акты насилия, нападения на лиц иной конфессии и этничности, захваты государственных объектов, перекрытие магистралей. Причины нарастания экстремальности связаны с изменениями в социальном составе молодежи, с ухудшением демографической ситуации; с накоплением неразрешенных противоречий в основных сферах жизнедеятельности – учебе, труде, политическом участии, досуге; со снижением доверия к власти, остающихся без внимания государственных органов. Своими корнями проблема уходит настолько глубоко, что может ставиться задача лишь приостановления подобных тенденций. Для ее кардинального решения необходима специальная государственная программа.
-
Для предупреждения и противодействия экстремизму в молодежной среде необходимо проведение в жизнь стратегической линии государства посредством последовательной реализации приоритетных направлений политики: создания оптимальных условий эффективной социализации и развития потенциала молодого поколения; воспитания толерантного отношения молодежи к представителям других конфессий; активизации воспитательного потенциала всех институтов социализации молодежи; совершенствования инструментов социальной политики в сфере занятости и трудоустройства молодежи; определения методов и путей эффективной социализации молодежи в культурно-досуговой сфере.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена его актуальностью для поддержания политической стабильности. Проведенный анализ молодежного экстремизма позволяет глубже понять его сущность и влияние, на политический процесс в условиях модернизации российского общества. Основные выводы и положения работы углубляют теоретические основания изучения молодежного экстремизма в России.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы при решении ряда задач профилактики экстремизма в молодежной среде в процессе образования и воспитания, в сфере досуга. Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов для преподавания дисциплин и спецкурсов «Современная российская политика», «Национальная и региональная безопасность», «Этнополитология», «Молодежная политика России» в вузах и структурах дополнительного высшего образования.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы отражены в 14 публикациях общим объемом 5,6 п.л., в т.ч. – 5 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций результатов диссертаций.
Положения и выводы исследования изложены в выступлениях соискателя на международных, всероссийских научно-практических конференциях: VII Международной научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (г. Пенза, 2009); VI Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (г. Воронеж, 2009); Международной научно-практической конференции «Политическая наука на Юге России: становление, современное состояние и основные направления развития». (г. Ростов-на-Дону, 2009); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и социально-экономическое развитие региона: проблемы и перспективы» (г. Тамбов, 2010); V Международной научно-практической конференции «Наука и современность-2010» (г. Новосибирск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика» (г. Санкт-Петербург, 2010); IV Международной научно-практической конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2010); I Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические перспективы развития современного государства» (г. Санкт-Петербург, 2010).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии на заседании кафедры политологии и истории ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (г. Черкесск).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (состоящих из шести параграфов), заключения, библиографического списка и приложения.
Методологические проблемы исследования экстремизма как категории политической науки
Экстремизм как явление общественной жизни имеет глубокие социальные и исторические корни. В качестве объекта политологического исследования экстремизм привлек повышенное внимание ученых и специалистов сравнительно недавно, но общественный резонанс вокруг данной проблемы стремительно нарастает. Научные определения экстремизма имеют множество подходов, отражающих философские, социологические, культурологические, психологические и другие аспекты этого сложного и многогранного явления. При исследовании экстремизма необходимо четко установить приоритеты и специфику политологического анализа современного экстремизма.
Так, в справочных изданиях широкое распространение получило определение «экстремизм», данное еще в 1980-х гг. в «Советском энциклопедическом словаре»: «Экстремизм (от лат. extremus - крайний), - приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике)» . В первом приближении, экстремисты — это убежденные сторонники крайних взглядов и мер, обычно в сфере политической деятельности. Однако такое определение экстремизма не раскрывает всей сущности явления. Оно может быть уточнено введением дополнительных признаков, например, признака общественной опасности. Те сторонники крайних взглядов и мер могут быть признаны экстремистами, приверженность которых своим убеждениям прямо или косвенно угрожает безопасности личности, общества и государства. Если же такой опасности они не представляют, то и отнесение их к экстремистам может носить только формальный характер . «Современный политологический словарь» под редакцией В.И. Даниленко определяет экстремизм как тип политического мышления и поведения, расположенные на крайних полюсах шкалы «левые-правые», принятой для операционализации политических ориентации2. Такая шкала охватывает диапазон представлений между утверждением (левые) и отрицанием (правые) стремления к равному демократическому участию всех граждан. Левые экстремисты - это анархисты, троцкисты, маоисты и т.д. Они с одинаковым успехом обличают капитализм за социальное неравенство и эксплуатацию, а социализм - за бюрократизацию . Правые экстремисты обличают пороки буржуазного общества с крайне консервативных позиций, критикуя его за падение нравов, потребительство, «массовую культуру», отсутствие свободы и т.д. .
В политологической терминологии часто экстремизмом характеризуют крайние позиции тех или иных сил, которые находятся справа и слева от центра политического спектра. Традиционно в политологических исследованиях оценка расстановки политических сил осуществляется на основе аристотелевской методологии определения «золотой середины» и ее сопоставления с крайностями, которые приравнивались к безмерности и падению нравов. Древнегреческий мыслитель считал, что «истинно среднее» является выбором на основе личного нравственного чувства между избытком и недостатком в страстях и поступках. Такое понимание середины и крайностей Аристотель распространил на всю систему политического устройства общества. Аристотель соотносил функциональную и статусную роль человека в политике с позицией сообщества граждан - полиса. Он утверждал, что человек становится существом политическим и укореняется в полисе, лишь уклоняясь от крайностей. С другой стороны, всестороннее влияние полиса на человека вытесняет из этноса крайности, превращая тем самым его в «полисное животное» .
Если не вдаваться в исторические подробности, можно констатировать: экстремизм существовал с древнейших времен, когда превосходство одного человека над другим, одной социальной группы над иными в классовом обществе посредством насилия приносило преимущества, которых стремились достичь любыми способами. Использовались такие виды насилия, как грабеж, устрашение, физическая расправа, убийство; аморальный мотив «цель оправдывает средства»; экстремистов не останавливали ни моральные ценности, ни обычаи, ни традиции, ни интересы других людей, ни общепринятые правила поведения в обществе .
В последующем идеи Аристотеля о «крайних» политических движениях нашли воплощение в политической теории и практике. Так, во Франции распространение термина «экстремизм» связывают с мыслителями Просвещения XVIII в. Ш.-Л. Монтескье использовал термин «крайний» при описании деспотии и прямой демократии. Он считал опасностью для прямой демократии распространение настроений «крайнего равенства», которое превращает ее в деспотию одиночек . В эпоху Великой французской революции в Национальном собрании Франции сложилась соответствующая расстановка политических сил. В США категория «экстремизм» стала общеупотребительной в период Гражданской войны 1861-1865 гг., когда экстремистами назывались радикальные противники по проблеме рабства. Позже американские политологи рассматривали экстремизм как понятие, противоположное плюрализму, а плюрализм определялся в качестве основного содержания политической доктрины «либеральной демократии»1.
Качественно другая эволюция данного понятия произошла в Германии и Италии. Еще в начале XIX в. немецкие правоведы вместо определений «крайний», «экстремистский» использовали понятие «ультраправый», «ультралевый». Первым немецким мыслителем, использовавшим термин «экстремизм», стал В. Трауготт Круг, который писал: «Экстремистами являются те, которые не хотят признавать середину и находят удовольствие в крайностях» .
Своеобразный взгляд на концепцию экстремизма развивался в Италии, особенно после создания в 1919 г. Б. Муссолини праворадикальной партии «Fasci di combattimento». В это время исследование экстремизма переплелось с осмыслением зарождающихся идей и политических движений фашизма, национал-социализма. Так, известный итальянский ученый и политический деятель, антифашист Л. Стурцо акцентировал внимание на сравнении различных экстремистских движений. Он считал, что обозначения «правый» и «левый» экстремизм свидетельствуют об отсутствии единой идеологии этих двух противоположных явлений . Их объединяет лишь идея абсолютизации собственного взгляда на мир и неприемлемости иных мнений.
Анализ западных исследований экстремизма показывает, что в большинстве из них в первой половине XX века термин «экстремизм» использовался в значении обобщенной характеристики политических сил, занимающих крайние позиции в спектре слева и справа от центра. В этом смысле экстремизм часто отождествлялся с радикализмом.
Позднее экстремизм стал применяться по отношению к идеологиям партий, объединений избирателей с соответствующей политической субкультурой и другим проявлениям политического процесса. Особый интерес представляют сравнительные исследования политического экстремизма в различных странах. Они показывают некоторые общие закономерности его возникновения и особенности эволюции явления в зависимости от политических условий. Так, К. Арцхаймер изучил установки и мотивы избирателей право-экстремистских партий 15 западноевропейских стран. Ученый указывает на сложность установления идеологически нейтральных индикаторов, позволяющих определить право-левые экстремистские установки.
В немецкой политологии в основном изучаются ценности, ориентации избирателей, поддерживающих правоэкстремистские партии. Данное направление исследований развивалось в работах Э.К. Шойха, Г.Д. Клингеман-на, Ф.У. Паппи, Й. Винклера, К. Арцхаймера, Й.В. Фальте1. Подробный анализ эволюции экстремизма в Восточной Европе представлен в работах М. Минкенберга и Т. Вайхельта, Т. Тиме. Данные исследования позволяют сделать вывод о том, что именно в неокрепших демократиях наиболее высока опасность радикализации политического процесса и возникновения экстре-мистских партии и движении .
В ФРГ с 1975 г. действует конституционная норма, которая отождествляет экстремизм с антиконституционной деятельностью (как в области цели, так и средств) или с организациями (если их деятельность направлена против свободного демократического порядка). Радикализм же - преследование пусть и насильственных целей, но в конституционных рамках3.
Молодежный экстремизм в современной России: основные причины, факторы, условия возникновения
Как показывает политический опыт современной России, роль и значение молодежного экстремизма оказались явно недооцененными, и это во многом способствовало целой серии трагических событий, участниками и жертвами которых стала молодежь.
Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения констатируют негативные тенденции в молодежной среде. Среди современной молодежи выявлены различные подходы, стереотипы поведения в современных условиях. Одна часть (примерно 10-15%) вписалась в систему, довольна жизнью, одобряет рыночный путь и политическую систему, готова бороться за отстаивание и продолжение такого курса. Другая (60-70%) проявляет недовольство жизнью и властью, но молчаливо соглашается, выживает, как может «благодарит» власть за регулярные подачки «с барского стола». Третья - небольшая (10%) - протестующая часть в характерных для молодежи формах и методах. Отмечается широкий спектр предпочтений современной молодежи . Это объединения с ярко выраженным стилем жизни, возникающие в результате свободной инициативы молодых людей, объединяющихся по интересам для совместного времяпрепровождения, достижения конкретных общих целей через определенную групповую активность. Характерной особенностью таких групп является их спонтанная организация и распад при смене интересов, состава или возрастной специфики участников. Как отмечает руководитель отдела по организации ОРД среди несовершеннолетних А. Гричанина, такие молодежные группы не имеют общего руководства, строгой иерархии и формируются в основном по территориальному признаку, а основной источник финансирования - личные средства участников .
Половина российской молодежи, участвующей в общественных движениях, руководствуется идейными мотивами. Проанализируем, какими мотивами руководствуются молодые люди, поддерживая те или иные движения. Респондентам предложено оценить по семибалльной шкале, в какой степени они готовы к отстаиванию политических взглядов, религиозных убеждений, патриотических чувств, социальной справедливости и национального достоинства. Абсолютное и соотносительное значение средневзвешенного коэффициента, рассчитанного на основе оценок респондентов, дает возможность судить о степени потенциальной готовности молодых людей к отстаиванию своих взглядов, убеждений, защите социальных чувств в рамках рассматриваемых движений. Такой метод позволил типологизировать идеологическую направленность мотивационной структуры молодежи, выделить наиболее значимые идейные мотивы.
Для определения носителей тех или иных мотивов в каждом движении были суммированы ответы респондентов, отметивших на семибалльной шкале позиции 5, б и 7. Выбор этих позиций соответствует высокой степени проявления идейной мотивации в данной подгруппе (табл. 2). Ведущим идейным мотивом, значительно опережающим все остальные, является стремление к социальной справедливости, что проявляется как в абсолютном, так и относительном выражении. Сознание современного молодого поколения продолжает воспроизводить принцип социальной справедливости, отражающий традиционный характер ценностей россиян. Такое распределение детерминировано особенностями российской ментальное, в содержании которой стремление к социальной справедливости относится к числу базовых. В условиях высокой социальной дифференциации, отторжения многих социальных групп от средств жизнеобеспечения, ресурсов развития, социальных и культурных благ данный мотив актуализируется.
Другие направления идейной мотивации имеют значение ниже среднего и распределились в порядке убывания следующим образом: национальные; патриотические; религиозные; политические.
Факт смещения на последнее место политических мотивов участия в движениях свидетельствует о слабой выраженности политических интересов молодежи в целом и о том, что взаимные интересы, важные в общении молодых людей, как правило, не имеют политического содержания. Об этом говорит и анализ мотивационной структуры общения, в которой единство политических взглядов замыкает список мотивов неформальных общений молодежи (табл. 3).
Наиболее значимыми (выше среднего значения) оказываются следующие мотивы: взаимные интересы, увлечения; желание поделиться, посоветоваться; взаимопомощь, чувство команды; совместное времяпрепровождение; защита друг друга и своих прав; личная привязанность.
Структура мотивов общения у молодежи наполняется преимущественно эмоционально-экспрессивным содержанием, потребностью в духовной, эмоциональной близости. Единство политических взглядов как мотив общения выходит за пределы этой структуры, занимая в ней последнее место. Но 20% молодых респондентов признались в важности политического единства, что свидетельствует о наличии потенциала политической консолидации, реализация которого - вопрос времени и организаторской воли.
Анализ идейных мотивов дополняется и существенно конкретизируется в итоге исследования направленности интересов в выборе альтернативных моделей рационализации конкретных ситуаций. Именно в процессе выбора обостряется взаимодействие всех элементов мотивационной сферы сознания - потребностей, интересов, ценностей, придавая мотивам крайнюю, нередко экстремистскую форму. Существует численно представительная группа 28,1%, готовая открыто протестовать в случае ухудшения социально-экономической ситуации и потенциальная группа протеста 33,5%, еще окончательно не определившаяся в выборе протестных форм. В каких формах готовы сторонники движений отстаивать свои интересы? Для оценки уровня экстремистских настроений молодежи в каждом движении проанализировано распределение ответов на вопрос анкеты: «В каких акциях протеста вы могли бы принять участие для защиты своих интересов?». Индикаторами служила готовность:
- участвовать в мирных, разрешенных властями митингах, пикетах и демонстрациях;
- участвовать в мирных, но не разрешенных властями митингах и демонстрациях;
- участвовать в захватах зданий, перекрытии транспортных путей;
- взяться за оружие, если мирные способы борьбы не дадут результатов.
Каждый последующий индикатор выявляет нарастание уровня экстремистских настроений, наибольшая степень которого соответствует индикаторам «участие в захватах зданий, перекрытии транспортных путей» или «готовность взяться за оружие».
Как выяснилось, равное число молодежи - 33,6% либо вообще не примет участия ни в каких акциях, либо изберет для себя мирные легальные митинги, пикеты, демонстрации. Для второй группы нахождение в правовом поле является приоритетным. Каждый восьмой (12,4%) не исключает возможность участия в мирных акциях, невзирая на их нелегальный характер, если потребует ситуация. Особо пристального внимания заслуживает группа молодежи (8,7%о), имеющая установку на откровенно экстремистские формы протеста. Из них 3,6%) одобряют такие меры, как захват зданий, перекрытие транспортных путей, а 5,1% выражают готовность взяться за оружие, если мирные способы борьбы не дадут результатов. Численность данной группы весьма высока, особенно с учетом неопределившегося резерва 25,7% - затруднившихся ответить.
Рассмотрим направленность идейных мотивов сторонников каждого направления движений (табл. 4).
Ранговое распределение идейных мотивов по каждому движению мало различается между собой и повторяет ранее выявленные тенденции в общем распределении (табл. 2). Стремление к борьбе за социальную справедливость, к отстаиванию национальных и патриотических взглядов занимают первые три места среди мотивов участия молодежи в движениях, независимо от их идеологической направленности.
Это означает, что идейная мотивация формируется в сознании молодежи под влиянием разных факторов и затем получает конкретизацию по мере включенности в деятельность движения, в зависимости от его идеологической направленности. Будучи результатом влияния многих факторов, она не сразу приобретает устойчивую форму идейной убежденности. Понимание справедливости молодыми людьми может быть весьма поверхностным, противоречивым или проявляться не столько на идейном, сколько на эмоциональном уровне, существовать в форме стереотипа. Пока оно не приобретет в практической деятельности конкретный смысл, мотивы носят импульсивный, спонтанный характер и подвержены влиянию случайных факторов. Такие псевдоидейные мотивы легко перерастают в экстремистские. А побуждаемые ими экстремистские действия мало чем отличаются от идейного экстремизма.
Формы проявления молодежного религиозного экстремизма в Северокавказском регионе
Исследования этноконфессиональных проблем в Российской Федерации доказывают заметное возрастание значения религиозной составляющей общественного сознания, что формирует запрос на исследование закономерностей влияния религиозно-политического фактора .
Как известно, Конституция Российской Федерации предусматривает свободу вероисповедания граждан. Она закреплена в качестве принципа и является одним из центральных элементов общества. Эта свобода играет жизненно важную роль в обеспечении функционирования стабильной политической системы. Неспособность государства защитить свободу вероисповедания и другие основополагающие права человека может подорвать общественный порядок, породить экстремизм и привести к дестабилизации и насилию .
Природа проявления экстремизма носит, как правило, протестный характер, основанный на неприятии отдельными гражданами и общинами политического строя, социального неравенства, деятельности чиновников, противостоянием региональных элит, наличием этнических и конфессиональных групп . Если государство допускает возникновение кризисной ситуации, то это создает предпосылки развития экстремизма. Не вызывает сомнений тот факт, что проявления экстремизма в религиозной и политической сферах -явление, ставшее следствием социально-экономического и политического кризиса.
По данному вопросу существует несколько точек зрения, каждая из которых имеет право на существование. В одном случае религия считается мотивацией политического экстремизма, когда вероучение становится оправданием преступных действий, направленных на достижение политических целей. В работе Л. Баширова отмечается, что религиозный экстремизм - это использование религиозного фактора для реализации политических интере сов методами насилия, игнорирующими государственное и международное право. Религия используется для идейного обоснования экстремистского выступления и выступает как средство, объединяющее и организующее экстремистов . На негативное влияние религиозной составляющей на формирование экстремизма в политическом процессе указывает А.Б. Наумец в работе «Влияние религиозного фактора на возникновение политического экстремизма и терроризма». Данные точки зрения имеют право на существование, если рассматривать религиозные вероучения в качестве идеологической основы обоснования насилия при достижении политических целей. В данном случае религиозное вероучение выступает как важный компонент в политической борьбе с представителями других конфессий, неверующими или не принимающими политические требования.
В другом случае утверждается, что поскольку ни одна религия не проповедует экстремизм как таковой, то и религиозный экстремизм не может существовать по определению. Но не отрицается возможность совершения преступных действий под влиянием религиозных норм или их «неверного» толкования отдельными религиозными или политическими деятелями.
Как отмечает Н.В. Володина, экстремизм на религиозной почве - это приверженность в религии к крайним взглядам и действиям. Его основу составляют насилие, жестокость и агрессивность, сочетающиеся с демагогией2. Он проявляется в нарушении законов, неповиновении органам власти, нетерпимости к представителям других конфессий или в противоборстве внутри одной конфессии, в проявлении агрессивного поведения в насаждении и отстаивании верований. На сегодняшний день, в обществе можно обнаружить такие вероучения, которые выражают неприятие других религий.
Основная цель религиозного экстремизма - признание своей религии единственно возможной и принудительное подавление других религий. Экс тремистские группировки видят своей целью создание отдельного государства, правовые нормы которого будут заменены нормами религии. Религиозные экстремисты формируют убежденность в том, что их идеология божественна, а потому безупречна и справедлива . Все это придает силу идеи и создает у её последователей иллюзию, что, борясь, они выполняют миссию, которая оправдывает любые действия.
Р.Г. Абдулатипов характеризует место религии в современном российском обществе: «Религия (православная, ислам и другая) в России сегодня более, чем религия. Это и форма коллективной идеологии, средство не только духовной, но и политической мобилизации, которыми целый ряд социальных групп пытаются заполнить образовавшийся идеологический «вакуум» и занять место в политическом плюрализме, в социальной системе и в политических процессах, происходящих в стране»2.
В ходе возрождения религии протекают сложные и противоречивые процессы модернизации и, наоборот, демодернизации. Появляются движения радикальной направленности, которые не только подпитывают негативизм в отношениях славянских и неславянских народов с представляющими их политическими структурами, но и, укрепляя этнонационализм отдельных групп, провоцируют внутриконфессиональные конфликты. Социальное неравенство, бедность, модернизация, подвергающая испытаниям традиционные политические системы - основные причины, детерминирующие радикальные и экстремистские тенденции.
В религии часто заложена идея исключительности, основанная на док-тринальных расхождениях, что не исключает межконфессионального диалога и сотрудничества. Конфессиональная культура обладает большим миротворческим потенциалом, который может быть использован для достижения общественного согласия. Для этнических групп, составляющих большинство мусульман, конфессиональная самоидентификация является частью групповой самоидентификации . Поэтому трудно отделить этнический и конфессиональный факторы политических процессов, используется термин «этно-конфессиональные»2.
Роль мусульман в постсоветском обществе значительно выросла: в 1988 г. в СССР действовало 402 мечети, а на 1 января 2002 г. в РФ зарегистрировано 3186 мусульманских объединений, 2734 мечети и 106 учреждений му-сульманского духовного образования . Население Северного Кавказа отличает наибольший процент мусульман среди регионов Российской Федерации (42,9%). Здесь проживают большинство этнических групп, традиционно исповедующих ислам: аварцы, адыгейцы, балкарцы, даргинцы, ингуши, чеченцы, кабардинцы, карачаевцы, кумыки, лакцы, лезгины и др. Центром возрождения ислама на Северном Кавказе стал Дагестан. Стремительность возрождения можно видеть по росту числа мечетей: в 1988 г. в Дагестане было 27 действующих мечетей, в 1992 - 800, в 2001 - 1585 (в т.ч. 917 соборных) и 1820 мечетных общин .
На Северном Кавказе религиозный фактор играет существенную роль в политических процессах. В республиках Северного Кавказа ислам используется как ядро политической идеологии, региональной идентичности, этнического самосознания и т.д. Возрождение в рамках исламских ценностей стало частью политической культуры многих народов Северного Кавказа, частью их психологии и образа жизни.
Если для западных стран ислам ассоциируется только с угрозой и экстремизмом, то в нашей стране есть многовековой опыт мирного сосуществования и сотрудничества народов, исповедующих различные религии. Как от мечал В.В. Путин, «варварству, стремлению разжечь конфликт цивилизаций и религий мы обязаны противопоставить духовность и терпимость. Россия всегда была страной самобытных национальных культур и верований. Россия соединяла и соединяет народы Европы и Азии, православие и ислам, буддизм и иудаизм. Именно в этом богатство и духовная сила России»1.
На Северном Кавказе конфессиональный фактор может превратиться в разделяющий фактор исламского ареала, все больше отходящего к восточной цивилизации, и православного, отходящего по мере глобализации к западному миру. Вместе с тем, данный фактор может стать интегрирующим общество. Важно противопоставить мифу о глобальной исламской угрозе сотрудничество конфессий в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Религии сами по себе не могут быть «хорошими» или «плохими», их могут использовать акторы политики в деструктивных целях.
Нужно кратко остановиться на направлениях ислама, распространенных на Северном Кавказе, противоречия которых во многом влияют на политические процессы в регионе. С ранних этапов утверждения ислама на Кавказе большую роль играли суфийские направления, являющиеся мистическими учениями. Первоначально распространение в регионе получила накшбандий-ская версия суфизма. Но во времена Кавказской войны появилось новое течение - суфизм кадырийского толка. В конце XIX века из двух основных суфийских братств (тарикатов) - накшбандия и кадирийа выделилось несколько ветвей (вирдов), отличавшихся ритуальной практикой. Тарикатный ислам не догматичен и ассимилировал местные обычаи.
Методы противодействия молодежному религиозному экстремизму в государственной политике Российской Федерации
Согласно закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» государство предоставляет религиозным организациям общее правовое поле, в рамках которого они имеют одинаковые права и возможности. Но вместе с тем, государство само определяет степень сотрудничества с различными конфессиями, учитывая количество последователей, социальную позицию, а также роль данной конфессии в истории и культуре страны.
Сотрудничество предполагает совместную деятельность на международном, этническом и гражданском уровнях, дела милосердия и благотворительности, реализация социальных программ, охрана, восстановление и развитие исторического и культурного наследия, деятельность по сохранению окружающей природной среды, поддержка института семьи, материнства и детства, обеспечение свободы совести и удовлетворение религиозных потребностей военнослужащих, лиц, находящихся в местах лишения свободы, в медицинских учреждениях и т.д.1
При этом необходимо учитывать, что закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» ограничивает право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания только в том случае, когда это требует защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается1.
Осуществляемая государством политика, учитывая возрастающий интерес молодого поколения к религии, должна быть направлена на воспитание толерантного сознания молодежи. В России религия может способствовать возрождению нравственных норм и правил.
Антиэкстремистская молодежная политика Российской Федерации может быть определена как целостная совокупность принципов, направлений, методов и мер государственных органов власти по устранению угроз экстремизма и является неотъемлемой частью государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности.
Для профилактики вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность необходимо уделить особое внимание реформированию такие направлений политики, как: создание условий профессиональной подготовки и переподготовки молодежи, правовых и организационных условий адаптации молодежи к современному рынку труда; оказание психологической помощи для адаптации молодых людей к рыночным условиям; обеспечение занятости с ориентацией на интересы и способности молодого человека; создание системы информации, способствующей принятию решения о трудоустройстве, обучении и переквалификации; изменение порядка приема молодежи на работу; квотирование мест для молодежи на предприятиях; привлечение молодежи к оплачиваемым общественным работам; организация ярмарок вакансий; создание специализированных средств массовой информации для моло дежи; просвещение молодежи в области трудового права, молодежной политики и религиозно-политических процессов, протекающих в молодежной среде.
Стабилизация конфессиональных отношений в целях предупреждения и профилактики проявлений молодежного экстремизма может быть достигнута следующими путями: воспитанием уважительного отношения к представителям других конфессий, чувств патриотизма и интернационализма; принятие во внимание традиций и обычаев этносов; развитие и укрепление дружбы, опыта добрососедского и культурного сотрудничества народов; признание уникальности культурного наследия этнических групп; возрождение и развитие художественных народных промыслов и ремесел; сохранение этнических традиций и ценностей; возрождение этнического искусства.
Можно представить основные направления противодействия религиозному экстремизму в молодежной среде: обеспечение права личности на свободу вероисповедания; поддержка деятельности молодежных религиозных организаций, направленная на духовное, нравственное и патриотическое воспитание молодежи; воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к чувствам верующих и неверующих; сохранение духовно-нравственного и национально-культурного наследия, традиций и религий народов России; мониторинг и предупреждение возможных конфликтов на религиозной почве в молодежной среде.
Обозначенные направления реформирования должны реализовываться на основе соответствующих федеральных и региональных целевых программ, которые, с нашей точки зрения, способны снизить деструктивный потенциал молодежного экстремизма в РФ.
В соответствии с федеральным законодательством органы государственной власти субъектов Российской Федерации организуют и осуществляют на своей территории мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма, минимизации их последствий. Под профилактикой понимается выявление и устранение причин и условий, способствующих проявлению терроризма и экстремизма, принятие воспитательных, пропагандистских и иных мер, направленных на предупреждение экстремистской и террористической деятельности. На практике это означает реализацию комплекса взаимосвязанных системных мероприятий, целью которых является оздоровление обстановки в регионах как с социальной точки зрения, так и путем гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. В целях упорядочения деятельности субъекта федерации по профилактике терроризма и экстремизма основные ее направления должны быть закреплены региональными правовыми актами. Это позволит обеспечить прогнозный, системный, комплексный подход к реализации мер по противодействию экстремизму и терроризму, должный контроль над осуществлением мероприятий. В Северо-Кавказском федеральном округе, остающемся одним из самых конфликто-генных в России, эти вопросы решаются следующим образом.
В регионах принят ряд нормативных актов, основной целью которых является стабилизация этнополитической обстановки в субъекте. К таким можно отнести акты в сфере миграционной политики (приняты во всех субъектах округа), по вопросам оказания помощи беженцам и вынужденным переселенцам (Дагестан, Северная Осетия, Чеченская Республика), защиты свободы совести и вероисповедания (Дагестан), содействия соотечественникам за рубежом (Кабардино-Балкария, Чеченская Республика) и т.д1.
В целях противодействия незаконному обороту оружия на своей территории региональными властями принимаются профилактические мероприятия. Так, во всех субъектах округа установлен размер вознаграждения за сданное незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, проводится разъяснительная работа.
В рамках создания единой системы по борьбе с проявлениями терроризма и экстремизма во всех субъектах округа сформированы и действуют антитеррористические комиссии. Наделены полномочиями по профилактике терроризма и экстремизма и иные органы государственной власти: министерства (комитеты, комиссии) по делам национальностей, советы по проведению специальной религиоведческой экспертизы и др.
В Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставропольском крае действуют целевые программы, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. Она осуществляется по двум направлениям. Первым является активное использование пропагандистских методов, проведение семинаров, встреч, конференций, работа со школьниками и студентами в целях формирования психологического настроя граждан (в первую очередь молодежи) на активное противодействие экстремизму и терроризму. Другим направлением выступает осуществление мероприятий по совершенствованию антитеррористической зашиты различных объектов жизнеобеспечения, транспорта, медицинских и образовательных учреждений, мест массового пребывания людей.
В остальных субъектах округа такие программы не приняты, что демонстрирует отсутствие системного подхода к решению серьезной проблемы. Безусловно, отдельные мероприятия запланированы и проводятся, но они не носят комплексного характера. Например, Ингушетия в настоящее время является наиболее уязвимой с точки зрения проявлений терроризма и экстремизма. Однако в региональной программе профилактики правонарушений они ставятся на один уровень с бытовой преступностью. Два мероприятия, предусмотренные в программе, ситуацию в регионе не улучшат.