Региональная миграционная политика в постсоветской России : по материалам краев и областей Южного федерального округа Бобылев Владимир Владимирович

Региональная миграционная политика в постсоветской России : по материалам краев и областей Южного федерального округа
<
Региональная миграционная политика в постсоветской России : по материалам краев и областей Южного федерального округа Региональная миграционная политика в постсоветской России : по материалам краев и областей Южного федерального округа Региональная миграционная политика в постсоветской России : по материалам краев и областей Южного федерального округа Региональная миграционная политика в постсоветской России : по материалам краев и областей Южного федерального округа Региональная миграционная политика в постсоветской России : по материалам краев и областей Южного федерального округа Региональная миграционная политика в постсоветской России : по материалам краев и областей Южного федерального округа Региональная миграционная политика в постсоветской России : по материалам краев и областей Южного федерального округа Региональная миграционная политика в постсоветской России : по материалам краев и областей Южного федерального округа Региональная миграционная политика в постсоветской России : по материалам краев и областей Южного федерального округа Региональная миграционная политика в постсоветской России : по материалам краев и областей Южного федерального округа Региональная миграционная политика в постсоветской России : по материалам краев и областей Южного федерального округа Региональная миграционная политика в постсоветской России : по материалам краев и областей Южного федерального округа
>



Бобылев Владимир Владимирович. Региональная миграционная политика в постсоветской России : по материалам краев и областей Южного федерального округа : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Бобылев Владимир Владимирович; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Армавир, 2009.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/267

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Миграция как геополитический феномен постсоветской России 21

1.2. Миграционная политика: сущность, структурное строение, основные типы.

1.3. Региональный уровень миграционной политики: специфика задач и направлений в России 64

ГЛАВА II. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ 90 МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В КРАЯХ И ОБЛАСТЯХ ЮГАРОССИИ

2.1. Миграционные процессы в краях и областях юга России компаративный анализ 90

2.2. Нормативный и институциональный аспекты региональной миграционной политике на юге Росси

2.3. Сравнительный анализ реализации миграционной политики в деятельности органов государственной власти в краях и областях юга России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Миграция является одной из сложнейших политических и социальных проблем, которые испытывает мировое сообщество в начале XXI века. Глобальными можно счесть такие измерения миграционных процессов, как коренные трансформации возрастной, этнической и религиозной структур населения, институционализация диаспор, обострение проблем преступности, низкого уровня жизни мигрантов, их слабой интегрированности в принимающие сообщества, вследствие названных обстоятельств миграция не может рассматриваться субъектами политики, в т.ч. органами государственной власти, как стихийный процесс, затрагивающий только параметры рынка рабочей силы. Государства глобализируемого мира стремятся активно влиять на миграционные процессы в своих долгосрочных интересах.

Особую противоречивость и сложность миграционная политика обретает в постсоветской России. Наше общество на протяжении почти двадцати лет сталкивается с угрозами депопуляции, неконтролируемой миграции. По расчетам Росстата, только при самом мягком прогнозе падение численности населения РФ прекратится в 2026 году. При низком и среднем вариантах негативный процесс депопуляции продолжится и позже. Ухудшается также возрастная структура населения. С 2008 года абсолютная убыль трудоспособного населения сопровождается снижением доли лиц трудоспособного возраста в общей численности россиян, причем наиболее тяжелой динамика депопуляции будет в ближайшие 10-15 лет.

Миграционная ситуация в регионах России контрастна: ряд территория (Сибирь, Дальний Восток) имеет отрицательный механический прирост населения, другие миграционно привлекательны (Москва, Санкт-Петербург, Центральный, Поволжский и Южный федеральные округа). Края и области Юга России относятся к числу регионов со значительным миграционным ростом населения, в т.ч. - нелегальным.

Для политической науки актуально выявление взаимосвязей миграции с этнополитическим и конфессиональными процессами, с распределением ресурсов власти в обществе. Сравнительный анализ миграционной политики на материалах Юга России позволит выявить общие закономерности и специфику регулирования миграции в пограничных, инвестиционно привлекательных регионах, что предпринимается в научных исследованиях редко.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ региональной миграционной политики проводится по нескольким взаимосвязанным научным направлениям, сложившимся в русле различных отраслей социогуманитарного знания: социологии миграции, экономики и статистики труда, правового регулирования миграции, государственной политики, геополитической конфликтологии, этнополитологии. Каждое из перечисленных направлений имеет собственную научную традицию, специфику алгоритмов анализа и понятийного аппарата.

Так, в рамках социологического направления выделяются следующие теоретические модели миграции (по классификации В.А. Ионцева)1: теория «притяжения - выталкивания»; теория «миграционной цепи»; культурологический подход; ассимиляционная теория; этносоциологическип подход.

Политологический подход к анализу миграционной политики обоснован в работах А. Золберга, Г. Фримана, Дж. Холлифилда, С. Штеттера и других исследователей". Политологи рассматривают миграцию как взаимодействие между государствами по обмену населением и юрисдикцией над мигрантами. Целью государства видится определение стратегии контроля за въездом и выездом индивидов, установление критериев принадлежности к обществу путем проце-

1 Ионцсв, В.Л. Классификация основных научных подходов в изучении миграции населения
[Текст] / В.А. Ионцев // Миграция населения. Вып. 1: приложение к журналу «Миграция в
России». - М., 2001. - С. 24-25.

2 Zolberg. A.R. The Next Waves: Migration Theory for a Changing World [Text] / A.R. Zolberg II
International Migration Review. - 1989. - № 23 (3). - P. 403-430; Freeman, G.P. Models of Immi
gration Politics in Liberal Democratic States [Text] I G.P. Freeman II Ibid. - 1995. - № 29 (4). - P.
881-902; Hollifild. J.F. The Migration Crisis in Western Europe: The Search for a National Model
[Text] I J.F. Hollifild II Migration. Ethnicity. Conflict. - Austria, 1996. - P. 367-402; Stetter, S.
Regulation Migration: Authority Delegation in justice and Home Affairs [Text] I S. Stetter II Jour
nal of European Pubkic Policy. - 2000. - Vol. 7.

дур натурализации и обретения гражданства (работы Л. Золберга). Дж. Холли-филд п Г. Фримаи создают модель политических сил, поддерживающих иммиграцию в странах Запад, устанавливают влияние политических систем и институтов на поддержку иммиграции. В отечественной науке анализ миграционной политики первоначально развивался в рамках экономической географии и экономики труда (работы Б.С. Хорева, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцева и др.)1. В советский период миграционная политика трактовалась как планомерное, рационально обоснованное размещение производительных сил, определяемое государством.

В постсоветской России формируется политологическое направление анализа миграционных процессов и их регулирования. Многие авторы пишут о становлении научного направления (работы И.М. Гавриловой, СБ. Ягодина, В.И. Мукомеля, Ю.Г. Ефимова)". Миграционная политика рассматривается как одно из направлений демографической политики государства (М.Н. Рут-кевич, Т.А. Жернакова, О.Н. Слободчиков) , а также как часть социальной политики (А.И. Стребков, Т.Ю. Сидорина, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкаратан)4. Перспектив-

Хореев, B.C. Миграционная подвижность населения в СССР [Текст] / Б.С Хореев, В.М. Моисеенко. - М., 1974; Переведенцев, В.И. Методы изучения миграции населения [Текст] / В.И. Переведенцев. - М., 1975; Проблемы воспроизводства и миграции населения [Текст]. - М., 1981.

2 Гаврилова, И.М. Миграционная политика в России [Текст] / И.М. Гаврилова // Россия и му
сульманский мир. - 1995. - № 8; Ягодин, СБ. Вопросы разработки новой государственной
миграционной политики России: иммиграционный контроль как элемент национальности
безопасности [Текст] / СБ. Ягодин // Российская диаспора и проблемы недобровольной ми
грации на постсоветском пространстве. - М., 1999; Мукомель, В.И. Миграционная поли гика
России: Постсоветские кошексты [Текст] / В.И. Мукомель. - М., 2005; Ефимов, Ю.Г. Поли
тическая мпграциология: миграционные процессы в контексте политологических проблем
[Текст] / Ю.Г. Ефимов. - М., 2005.

3 Руткевпч, М.Н. Демографическая катастрофа: Где выход? [Текст] / М.Н. Руткевич // Сво
бодная мысль. - 2002. - № 2. - С. 6; Жертакова, Т.А. Демографический ресурс в системе ре
сурсов политической власти в постсоветской России [Текст]: аитореф. дне.
канд.полит.наук / Т.А. Жергакова. - Саратов, 2003; Слободчиков, О.Н. О структуре демогра
фической политики государства [Текст] / О.Н. Слободчиков // Социально-іумапитарные зна
ния. - 2001. - № 1. - С. 276-280.

Стребков, А.И. Социальная политика и функционирование государственного аппарата: опыт развитых демократий [Текст] / А.И. Стребков // Политико-административное управление. - М., 2004. - С. 232-233; Сидорина, Т.Ю. Методика исследования социальной политики в регионах [Текст] /Т.Ю. Сидорина, НЛО. Ти-хонова, О.И. Шкаратан // Мир России. - 1998. -№ 1-2.-С. 31-70.

ным представляется анализ роли негосударственных акторов миграционной политики: партий, общественных объединений, групп интересов (в работах Г.И. Авциновой, А.В. Павроза, М.А. Аствацатуровой)1.

В поле междисциплинарного синтеза проводятся исследования нормативно-правового регулирования миграции. В них анализируются проблемы целе-полагания государственной политики, соотношения норм международного и российского права, обеспечения прав человека, нормотворчества. По методологической значимости можно выделить работы Е.И. Филипповой, Н.Н. Тоцкого, А.В. Андричепко и других государствоведов". В рамках правового подхода выделяются комплексы работ, анализирующих регулирование видов миграции (внутренней и международной, вынужденной и добровольной, трудовой и учебной).

Следует подчеркнуть, что в российском научном сообществе сложились два соперничающих идеологических восприятия миграции. Сторонники первого из них оценивают миграцию как позитивный и неизбежный феномен в услог виях естественной убыли населения РФ, акцентируют экономические эффекты миграций (В.И. Переведенцев, Ж.А. Зайончковская, А.Г. Вишневский и др.)". Напротив, сторонники ограничения миграции видят приоритеты государственной политики в обеспечении безопасности, целевом заселении стратегическим важных регионов, интеграции мигрантов в принимающие сообщества на основе

Лвцинова, Г.И. Анализ проблем социальной политики в России в контексте политической теории [Текст] / Г.И. Лвцинова // Новые направления политической науки. - М., 2007. - С. 55-68; Павроз, А.В. Группы интересов и лоббизм в политике [Текст] / А.В. Павроз.- СПб.. 2006; Аствацатурова, М.А. Диаспоры в РФ: формирование и управление [Текст] / М.А. Аствацату-рова. - Ростов н/Д; Пятигорск, 2002.

" Филиппова, Г.И. Правовое положение мигрантов в городах России [Текст] / Е.И. Филиппова. - М., 1999; Тоцкий, П.Н. Государственно-правовое регулирование мш рационных процессов в Российской Федерации [Текст] / Н.Н. Тоцкий. - М., 1999: Андричепко. JI.B. О концепции развития миграционного законодательства Российской Федерации [Текст] / Л.В. Андричепко, В.О. Елеонский, Т.Я. Хабриева// Журнал российского права. - 2003. - № 4. - С. 8.

Переведенцев, В.И. Только мш рация людей предотвратит демографическую катастрофу России [Текст] / В.И. Переведенцев. - М., 2002; Зайончковская, Ж.А. Перед лицом иммиграции [Тексі] / Ж.А. Зайончковская // Pro et contra. - 2005. - № 3 (30). - С. 72-87; Вишневский, А.Г. Россия перед демографическим выбором [Текст] / А.Г. Вишневский. - М., 2007. - С. 191-240; Оепнова, А.Г. Идеология «миграционной политики» как элемент конструирования этнической конфликтности [Текст] / А.Г. Осипова. - М., 2002.

общероссийской гражданской идентичности . Таковы работы А.В. Дмитриева, Ы.С. Слепцова, Ю.Г. Ефимова и др. Миграция в них расценивается как кон-фликтогенный процесс, угрожающий национальной безопасности России, особенно в пограничных трудоизбыточных регионах.

Следующее направление исследований темы — анализ миграционных процессов в российском обществе как объекта государственного управления. Теоретические основы анализа миграции заложены в работах В.И. Переведенцева, Б.С. Хорева, В.Н. Чапека, Л.Л. Рыбаковского и других социологов, демографов". Институционализировалась отрасль знаний - социология миграций (В.А. Ионцев, Т.Н. Юдина) . В ее рамках исследуются факторы миграции, ее демографический и профессиональный состав, размещение и направления транзита мигрантов, идентичность переселенцев, их адаптация в принимающем обществе и интеграция в него. Создаются картографические и количественные модели миграционных потоков. Среди социологических исследований проблемы выделяются работы Е.С. Красинца о международной миграции в России4, Н.В. Тарасовой и А.Г. Гришановой о внутренней миграции5, Г.С. Витковской и А.В. Ко-чаряна о вынужденных мигрантах в РФ'.

1 Дмитриев, А.В. Миграция: конфликтное измерение [Текст] / А.В. Дмитриев. - Изд. 2-е, доп. - М., 2007; Слепцов, Н.С. Конфликгогенность миграционных процессов на Юге России [Текст] / И.С. Слепцов // Факторы коифликтогенности на Северном Кавказе.- Ростов н/Д, 2005. - С. 212-236; Ефимов, Ю.Г. Политическая миграциология [Текст] / Ю.Г. Ефимов. -Ставрополь. 2005.

" Переведенцев, В.И. Методы изучения миграции населения [Текст| / В.И. Переведенцев. -М., 1975; Хореев. Б.С. Проблемы изучения миграции населения [Текст] / Б.С. Хореев, В.Н. Чапек. - М., 1978; Рьібаковскпіі. Л.Л. Миграция населения (вопросы теории) [Текст] / Л.Л. Рьібаковскпіі. - М., 2003.

3 Ионцев, В.А. Международная миграция населения, теория и история изучения [Текст] / В.А. Ионцев. - М.. 1999; Юдина, Т.Н. О социологическом анализе миграционных процессов [Текст] / Т.Н. Юдина // Социс. - 002. - № 10.

Красинсц, Е.С.Международная миграция в России в условиях перехода к рынку [Текст] / Е.С. Краснпсц. - М., 1997.

3 Тарасова, Н.В. Изменения во внутренней миграции в период реформирования России (1985-1995 гг.) [Текст] / Н.В. Тарасова, А.Г. Гришанова. - М., 1996; Они же. Социально-демографические проблемы миграции населения России в 90-е годы [Текст] / Н.В. Тарасова. А.Г. Гришанова. - М., 1997.

6 Витковская, Г.С. Вынужденные миграции как социальная проблема [Текст] / Г.С. Вптков-ская, А.В. Кочарян // Миграция населения. - М., 1992. - С. 63.

Важнейшей характеристикой миграции на постсоветском пространстве, особенно в 1990-х гг., является ее этническая и политическая обусловленность. Низкий уровень социально-экономического развития, этнополитические и конфессиональные конфликты, этнократия в странах СНГ вызывала массовые потоки миграции в Россию, стимулировала компактное диаспорное расселение иммигрантов. Этнический аспект миграции системно проана-лпзирован в работах В.А. Авксентьева, В.А. Тишкова, Т.И. Борзуновой, В.Н. Петрова и других исследователей .

Миграционные ситуации и курс миграционной политики разнотипны па уровне федеральных округов и регионов, а подчас и местных сообществ России. В регионах сложились научные школы миграциологии. Так, география ми-граций на Юге России проанализирована в работах B.C. Белозерова". Социальный состав переселенцев и их адаптация в приниматощих сообществах выявлё-ны Ф.Р. Туктаровым, В.В. Кормнльченко .Проблемы трансформаций этнического статуса мигрантов и постоянного населения Юга России, их взаимной адаптации изучены в монографиях М.В. Саввы , Г.С. Денисовой п В.П. Уланова3, Б.Г. Жогина, Т.Ф. Масловой и В.К. Шаповалова6. Конфликтогенный потен-

Авксен гьев, В.А. Региональная конфликтология: экспертное мнение [Текст] / В.А. Авксентьев, Г.Д. Гриценко. А.В. Дмитриев. - М., 2007; Тишкова. В.А. Реквием по этносу [Текст] / В.А. Тишкова. - М.. 2003; Борзунова, Т.И. Республики России: этническая миграция и ее социальные последствия [Текст] / Т.И. Борзунова, JI.B. Макарова. Г.Ф. Морозова. - М., 1998; Петров, В.Н. Миграция населения и этнические мигранты в современной России [Текст] / В.Н. Петров. - Краснодар, 2004.

2 Белозеров, B.C. Этническая карча Северного Кавказа [Текст] / B.C. Белозеров. - М., 2005.
Туктаров, Ф.Р. Миграционные процессы в Южном федеральном округе: этносоциальные и

адаптационный аспекты [Текст] / Ф.Р. Туктаров. - Ростов н/Д, 2004; Кормнльченко, В.В. Современные этические миграции на Северном Кавказе: сущность и социальные детерминанты [Текст]: автореф. дис. ... канд. социол. наук / В.В. Кормнльченко. - Ростов н/Д, 2000. 1 Савва, М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена) [Текст] / М.В. Савва. - Краснодар, 1997.

3 Денисова, Г.С. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного
статуса (Текст] / Г.С. Денисова, В.П. Уланов. - Ростов н/Д, 2003.

0 Жогин, Б.Г. Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество [Текст] / Б.Г. Жо-гин, Т.Ф. Маслова. В.К. Шаповалов. - Ставрополь, 2002.

циал миграции на Юге России оценивается в монографии В.М. Юрченко1.

Интегрирующими «точками роста» южнороссийской миграциологии мож-но признать Южный научный центр РАН" и Северо-Кавказскую академию государственной службы (г. Ростов-на-Дону), где сложились междисциплинар-

з ные научные школы анализа миграционной политики .

В Краснодарском крае миграционные процессы исследуются в социологическом ракурсе В.Н. Петровым, В.И. Черным, В.Н. Ракачсвым, Я.В. Ракачевой и другими специалистами . Политологи (М.В. Савва, Е.В. Савва) провели исследование новых диаспор Кубани, информационной политики в сфере миграции5. Институциональные и нормативные аспекты миграционной политики в регионе исследовали О.А. Оберемко и М.М. Кириченко6. Диссертационное исследование миграционной политики в Краснодарском крае проведено в 2002 г. Е.В. Волосенковой . Отчасти миграционное регулирование в краях и областях ЮФО затронуто в диссертации Р.Х.-М. Батчаева. Но основной акцент в его ра-

Юрченко, В.М. Поли гика как фактор региональной конфликтности [Текст] / В.М. Юрчепко. - Краснодар, 2007.

2 Аїлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России [Тексі ] / под ред. Г.Г. Матишова. - Росіов н/Д, 2006.

Миграционные процессы на Юге России: реалии, проблемы, перспекшвы [Текст]: материалы Международной научно-практической конференции /отв. ред. А.В. Понеделков. Вып. 2. -Ростов н/Д, 2008

Петров, В.Н. Мигранты в Краснодарском крае: проблемы адашации и формирования толерантной культуры [Текст] / В.Н. Петров, В.Н. Ракачев, Я.В. Ракачева, В.И. Черный. - Краснодар, 2002: Донцова, М.В. Этические мигранты и принимающее сообщество: процессы социального взаимодействия (по материалам Краснодарского края) [Тексі]: автореф. дне. ... канд. социол. наук / М.В. Донцова. - Краснодар, 2007.

Савва, М.В. І Іресса, власть и этнический конфликт (взаимосвязь на примере Краснодарского края) [Текст] / М.В. Савва, Е.В. Савва. - Краснодар, 2002; Савва, М.В. Новые диаспоры Краснодарского края (права, ишересы, динамика инісграции и восприятие местным сообществом) [Текст] / М.В. Савва. - Краснодар, 2006.

'' Оберемко, О.А. Вынужденные переселенцы на Кубани: институциональная перспективы управления [Гекст] / О.А. Оберемко, М.М. Кириченко. - Краснодар, 2007.

Волосенкова, Е.В. Государство как субъект управления миграционными процессами в современной Росси (на примере Краснодарского края) [Текст]: автореф. дне. ... канд. полит, паук / Е.В. Волосенкова. - Краснодар, 2002.

боте сделан на выявлении специфики миграционной политики в республиках Северного Кавказа1.

Миграционное регулирование на Дону проанализировано И.В. Раковой, И.В. Горшколеповой в аспекте взаимодействия государственных органов и некоммерческих организаций2, А.В. Бедрик и В.К. Полуянов3 уделяют основное внимание диаспорам Ростовской области и их адаптации в принимающем сообществе. Миграционная политика в Ростовской области изучена в публикациях Л.Л. Хоперской, Г.Г. Уваровой .

В регионах Нижнего Поволжья (Волгоградской и Астраханской областях) институционализация миграционных исследований несколько замедленна. Преобладают работы, в которых миграционная политика изучается в более широком контексте геополитики и региональной безопасности (Р.Х. Усмапов, П.Л. Кара-бущенко, О.П. Салтыкова и др.)5. Кластерный анализ экономико-социальных факторов, повышающих уровень иммиграции, провели на примере Волгоград-

Батчаев. Р.Х.-М. Региональные особенности миграционной политики в субъектах Российской Федерации на Северном Кавказе [Текст]: автореф. дис. ... канд. полит, паук / Р.Х.-М. Батчаев. - Краснодар, 2008.

" Ракова, И.В. Политические факторы миграционных процессов: взаимоотношения государства и институтов гражданского общества (па примере Ростовской области) [Текст]: автореф. дис. ... канд. полит, наук / И.В. Ракова. - Ростов н/Д, 2002; Горшколепова, И.В. Политические факторы миграционных процессов: взаимодействие органов власти и мигрантских организаций [Текст]: ав'їоеф. дис. ... канд. поли г. наук / И.В. Горшколепова. - Ростов н/Д., 2002.

Бедрик. Л.В. Трудовая адаптация этнических мигрантов в условиях социальных рисков (па примере Ростовской области) [Тексі]: автореф. дис. ... канд. социол. наук / Л.В. Бедрик. -Ростов п/Д, 2007: Полуя-нов, В.К. Диаспорпые общины в Ростовской области: формирование, типология, проблемы адаптации [Текст]: автореф. дис. ... канд. социол. паук / В.К. Полуянов. - Ростов н/Д, 2008.

Хоперская, Л.Л. Этнические миграции на Юге России в периоды резкого изменения социальной структуры общества [Текст] / Л.Л. Хоперская // Актуальные социально-политические и экономические проблемы Южного федерального округа. - Ростов п/Д, 2005; Уварова, Г.Г. Миграционные процессы в контексте проблем демографического развшня Ростовской область: состояние и направления регулирования [Тексті / Г.Г. Уварова // Миграционные процессы на Юге России... Вып. 1. - С. 163-168.

5 Дмитриев, Л.В. Геополитика Каспийского региона (Взгляд из России) [Текст] / А.В. Дмитриев, П.Л. Карабущспко, Р.Х. Усманов. - Астрахань, 2004; Салтыкова, О.П. Особенное і и современной геополитической ситуации в районе Нижнего Поволжья [Текст] / О.П. Салтыкова // Международные отношения в постсоветском пространстве. - М.. 2000. - Вып. XVII. - С. 43-57.

ской области В.В. Токарев и Н.В. Дулпна1. Влияние мусульманской диаспоры на межэтнические отношения и миграционную ситуацию в Нижнем Поволжье оце-пил СВ. Годунов". На материалах Астраханской области анализ миграционной политики провели Э.А. Зелетдинова, О.Ю. Лагуткин, В.М. Виктории . Влияние миграции на демографические процессы и курс миграционной политики в Астраханской области определила В.В. Пахомова'.

В Ставропольском крас исследования миграционной политики проводятся чаще всего на основе этноконфликтологического подхода. Следует выделить по системности монографии СВ. Рязанцева , Б.Г. Жогииа, Т.Ф. Масловой и В.К.

Г -7

Шаповалова , В.А. Авксентьева и других аналитиков. Политические последствия внешней и внутренней миграции на Ставрополье, ее этноконфессиональные аспекты раскрыты в работах В.А. Авксентьева, М.М. Шульги, М.А. Аствацатуровой8. Опыт миграционной политики Ставрополья оценивается в диссертациях М.В. Макаровой и СН. Бондаревой1.

Токарев, В.В. Волгоградский региона: динамика развития к контексте региональных пространств Поволжья н Юга России [Текст] / В.В. Токарев, Н.В. Дулпна // Вопросы политика. -Волгоград, 2004. - Вып. IV. - С. 60-77.

- Голунов, СВ. Волгоградская область [Текст] / СВ. Голунов // Межэтнические отношения и' конфликты в постсоветских государствах: ежегодный доклад 2000. - М., 2001. - С. 166-173; Голунов. СВ. Нижнее Поволжье и мусульманский мир СНГ: проблемы экономического, политического и культурно взаимодействия [Текст] / СВ. Голунов, А.И. Кубашкин // Геоэко-помпчеекпе и геокультурные особенности хозяйственного развития Прикаспия и Приазовья. -Волгоград. 1999.-С. 131-139.

Зелетдинова, Э.А. Этномиграциоиный процесс как аспект преобразования условий межэтнического взаимодействия в регионе [Текст] / Э.А. Зелетдинова, О.Ю. Лагуткин // Миграционные процессы на Юге России... Вып. 1. - С. 48-51; Викторин, В.М. Взаимоотношения традиционно проживающего населения Астрахани и области с новыми группами переселенцев [Текст] / В.М. Виктории // Научный вестник Астраханского филиала Волгоградской академии госслужбы. Вып. 4. - Волгоград, 2003.

4 Пахомова, В.В. Влияние миграции на социально-демографическую ситуацию в Астрахан
ской области [Текст] / В.В. Пахомова // Россия и Восток: проблемы толерантности в диалоге
цивилизаций. - Астрахань, 2007. - Ч. II. - С. 115-120.

5 Рязанцев, СВ. Современный демографический миграционный портрет Северного Кавказа
[Текст] / СВ. Рязанцев. - Ставрополь, 2003.

6 Жогип, Б.Г. Указ. соч.

Авксентьев, В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы [Текст] / В.А. Авксентьев. - Ставрополь, 2001; Авксентьев, В.А. Региональная конфликтология: концепты и российская практика [Текст] / В.А. Авксентьев. Г.Д. Гриценко, А.В. Дмитриев. - М., 2008.

Авксентьев, В.А. Миграционный фактор этнонолитическнх процессов па Ставрополье [Текст] / В.А. Авксентьев // Миграционные процессы на Юге России... Вып. 1. - С. 73-76; Аствацатурова, М.А. Этническая миграция в контексте приоритетов человеческой безонас-

Таким образом, современный уровень осмысления региональной миграционной политики характеризуется оформлением политической миграциологии как отрасли знаний, становлением школ миграциологии в субъектах федерации. Успешно развивается синтез научных подходов и методик анализа политической науки, социологии, этнологии, правоведения в анализе миграции и ее регулирования.

Вместе с тем, ряд актуальных аспектов региональной миграционной политики в РФ изучен недостаточно. Мало внимания уделяется межрегиональным сравнениям миграционных процессов и их регулирования, как и муниципальному уровню миграционной политики. Несовершенна и противоречива статистика учета мигрантов, особенно — внутренних переселенцев. Полемика между сторонниками приоритета прав мигрантов и императивов безопасности часто развивается в жанре публицистики, не подкрепляется убедительными аргументами. Назрела необходимость системного анализа миграционной политики в краях и областях Юга России.

Объект диссертационного исследования - региональная миграционная политика.

Предметом диссертационного исследования является реализация миграционной политики в краях и областях Юга России (1992-2008 гг.).

Цель диссертационного исследования — выявить закономерности и особенности реализации региональной миграционной политики в краях и областях Юга России.

Цель работы предполагает решение ряда следующих задач:

ности [Текст] / М.А. Аствацатурова // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в поли-Э'пшчном Кавказском регионе. - М.: Ставрополь, 2003. - С. 16-19; Шульга, М.М. Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество Ставропольского края [Текст] / М.М. Шульга// Миграционные процессы на Юге России... Вып. 2. - С. 297-301. 1 Макарова, М.В. Разработка управленческих решений в миграционной политике (на материалах Ставропольского края) [Текст]: автореф. дис. ... канд. социол. наук / М.В. Макарова. -М., 2007; Бондарева, С.Н. Конституционно-правовой статус вынужденных переселенцев (по материалам Ставропольского края) [Текст]: автореф. дне ... канд. юрпд. наук / С.Н. Бондарева. - СПб., 2005.

выявить специфику миграции в современном российском обществе и ее политические последствия;

дать определение миграционной политики и ее атрибутивных качеств: сущности, структурных элементов, функций;

выявить специфику задач и направлений миграционной политики в регионах России;

провести сравнительный анализ миграционных процессов в краях и областях Юга России;

установить закономерности и особенности нормативного и институционального строения миграционной политики в ЮФО;

- сравнить модели реализации региональной миграционной политики в
краях и областях Юга России.

Территориальные рамки исследования включают в себя Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую, Волгоградскую и Астраханскую области. Данный макрорегион качественно отличается от республик Северного Кавказа по уровню социально-экономического развития, этнической идентичности, направленности демографических процессов. Исследование в избранных рамках обладает определенной новизной.

Хронологические рамки исследования с 1992 по 2008 гг. включают в себя постсоветский период, когда резко возросли объемы международной и вынужденной миграции, а изучаемый макрорегион принял значительные миграционные потоки из дальнего и ближнего зарубежья.

Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации применена совокупность методологических подходов, специально-научных методов и процедур, необходимых для решения задач работы. На уровне общенаучных методологий использованы принципы диалектики, историзма, системный анализ. Это позволило интерпретировать региональную миграционную политику в контексте развития политической системы России, как сложный многофакторный процесс.

На уровне методик политической науки применен сравнительный анализ на материале пяти взаимосвязанных регионов ЮФО. Использованы процедуры кросс-регионального и кросс-темпорального сравнения. Выявлялась диалектика соотношения общего, особенного и уникального в миграционной политике субнационального уровня1.

Применен также системный анализ (по Д. Истону), что позволило выявить и осмыслить стадии принятия политических решений в миграционной политике государства^. Неоинституционализм дал возможность оценить роль органов государственной власти и групп интересов в миграционной политике, выявить ресурсы их влияния и интересы.

Среди прикладных методик и процедур анализа применена модель соци-ального конфликта (по Р. Дарендорфу и Л. Козеру) , благодаря чему выявлены ценностные ориентации и стратегии участников миграционных конфликтов, предложены технологии управления миграцией. В диссертации применены также эмпирические процедуры: анализ статистических данных (построение вариационных и динамических рядов), вторичный анализ данных социологических опросов.

Эмпирическая основа исследования включает в себя широкий круг документов, которые могут быть классифицированы на виды по своему содержанию и функциям в региональной миграционной политике.

1. Законодательные акты Российской Федерации, различающиеся по юридической силу и методам регулирования политики. Среди них особо значимы: Конституция Российской Федерации; Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства

Алмонд, Г. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор [Текст] / Г. Ллмонд, Дж. Пауэлл, К. Стром, Р. Дал гон. - М., 2002; Мангейм, Дж.Б. Политология: методы исследования [Текст] / Дж.Б. Мангейм, Р.К. Рич. - М., 1997. - С. 329-255.

" Истон, Д. Категории системного анализа политики [Текст] / Д. Истон // Антология мировой политической мысли. - М., 1997. - Т. II. - С. 630-642.

Дарендорф, Р. Современный социальный конфликт: Очерк политической свободы [Текст] / Р. Дарендорф. - М., 2002; Козер, Л. Функции социального конфликта [Текст] / Л. Козер. - М., 2000.

РФ № 256-р от 1 марта 2003 г.)1; Концепция национальной безопасности РФ (в редакции 2000 г.)"; Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (утверждена Указом Президента РФ № 637 от 22 июня 2006 г.); Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года (утверждена Указом Президента РФ № 1351 от 9 октября 2007 г.) и ряд других актов.

  1. Нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации по проблемам регулирования миграции, национальной политики (Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской Волгоградской и Астраханской областей).

  2. Выступления влиятельных политических деятелей по вопросам миграционной национальной политики. Особое значение имеют тексты посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, официальные заявления руководителей всероссийских региональных органов власти (в т.ч. Федеральной ми7 грационной службы МВД РФ, губернаторов краев и областей ЮФО).

  3. Директивные документы политических партий, выражающие их позицию в вопросах миграционной политики. Прежде всего, внимание уделено документам партий, представленных в Государственной Думе РФ.

5. Сведения текущей и ретроспективной государственной статистики.
Наибольший интерес представляют итоги Всероссийской переписи населения
2002 г., статистика учета трудовых иммигрантов, ежегодные сборники «Регио
ны России».

  1. Материалы периодической печати (прежде всего, региональных газет и журналов). Они дают представление о политических стереотипах СМИ по вопросам миграции, о практике миграционного регулирования. Особенно полезен сравнительный анализ официальной и негосударственной прессы.

  2. Опубликованные результаты социологических исследований. В их числе — массовый анкетный опрос «Миграционные процессы в регионах Южного федерального округа», проведенный Северо-Кавказской академией госслужбы в

1 Собрание законодательства Российской Федерации (СЗ РФ) [Текст]. - 2003. - № 10. - Ст.

923.

" Независимое военное обозрение [Текст]. - 2000. - 14 янв. - С. 4.

марте-апреле 2008 г (выборка п=1500); экспертный опрос по той же теме (п=119); анкетный опрос по проблемам толерантности взаимодействия мигрантов и принимающего сообщества в Краснодарском крае (п=436, 2002 г., проведен социологами Кубанского государственного университета).

8. Интернет-материалы, прежде всего - официальные сайты администраций краев и областей Юга России; электронные библиотеки по проблемам миграции.

Научная новизна диссертационного исследования видится в следующем:

выявлены специфика миграции в постсоветской Росси и ее политические последствия;

предложено авторское определение миграционной политики и ее атрибутивных качеств: сущности, структурных элементов, функций;

выявлена специфика задач и направлений миграционной политики в регионах России;

проведен сравнительный анализ миграционных процессов в краях и областях Юга России;

установлены закономерности и особенности нормативного регулирования институционального строения миграционной политики в ЮФО;

сравнены модели реализации региональной миграционной политики в краях и областях Юга России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Миграция как процесс перемещения индивидов и их объединений в политическом пространстве, имеет устойчивую специфику в постсоветской России. В структуре миграционного потока преобладает миграция внутренняя (межрегиональная) над внешней, переселенцы из стран СНГ — над таковыми из дальнего зарубежья. Территориальное распределение миграции нерационально для национальных интересов России: депопуляция на Дальнем Востоке и Сибири сочетается с чрезмерным переселением в столичные мегаполисы, Южный и Приволжский федеральные округа. Нелегальная миграция составляет боль-

шую часть миграционного потока. Во многих регионах, в т.ч. краях и областях Юга России, миграция ведет к образованию этнически однородных анклавов диаспорпого проживания.

Политические исследования миграции в России противоречивы. Позитивными можно считать восполнение естественной убыли населения, взаимную адаптацию культур мигрантов и принимающих сообществ. Негативными последствиями являются риски этноконфессиональных конфликтов, преступности, сепаратизма.

2. Миграционная политика трактуется в качестве системы принципов, це
лей и мероприятий, пугем которых субъекты политики управляют миграцион
ными процессами. Субъектами миграционной политики в условиях демократии
являются не только государство и его специализированные органы, но и органы
местного самоуправления, неправительственные организации, СМИ.

Сущность миграционной политики составляет целенаправленное воздействие на миграцию в интересах развития общества как системы. Структурными элементами миграционной политики являются ее субъекты, объекты, цель, методы, ресурсы, планируемые результаты. Функции миграционной политики в России включают в себя: защиту законных интересов мигрантов; совершенствование системы иммиграционного учета и контроля; обеспечение национальной безопасности и управление миграционными конфликтами; регулирование миграционных потоков по территориальной направленности и социальному составу; создание условий адаптации мигрантов и их интеграции в принимающее общество.

3. Необходимость регионального уровня разработки и реализации мигра
ционной политики вызвана обьективной противоречивостью миграционной си
туации в субъектах РФ. Перед регионами миграционного оттока со значитель
ным экономическим потенциалом (Дальний Восток, Сибирь, Европейский Се
вер, Нечерноземье) стоят задачи целевого заселения за счет внутренней мигра
ции, дозированного привлечения иммигрантов. Регионы миграционного оттока
с низким социально-экономическим уровнем (республики Северного Кавказа и

Сибири) должны развивать собственную инфраструктуру, создавать привлекательные рабочие места, сдерживать отток квалифицированной рабочей силы, бороться с этнократизмом. Регионы миграционного притока со средним или высоким социально-экономическим уровнем (в т.ч. края и области Юга России) должны создать механизмы селективной миграции, обеспечить баланс законных интересов мигрантов и постоянного населения в условиях их компактного размещения, достигнуть интеграции мигрантов в принимающее общество на основе российской гражданской идентичности. Приоритеты миграционной политики различны не только на уровне регионов, но подчас и на уровне местных сообществ.

4. Миграционные процессы в краях и областях Юга России имеют как общие черты для данного макрорегиона, так и специфику на уровне субъектов федерации, местных сообществ. Весь макрорегион до начала 2000-х гг. вносил, наибольший вклад в миграционный поток России (в расчете на душу постоянного населения), преобладала этническая миграция. Повышенный удельный вес имела вынужденная миграция из стран СНГ и Балтии, а также из ареалов этно-полптическнх конфликтов в пределах Юга России (прежде всего — из Чечни, Ингушетии, Дагестана). Миграция стала основным каналом восполнения естественной убыли населения, изменила сложившийся этноконфессиональный состав ряда местностей. С начала 2000-х гг. в миграционном потоке преобладают трудовые мигранты, а не вынужденные переселенцы.

Можно выделить своеобразные субрегионы по направленности и объему миграций: Нижнее Поволжье, Ставрополье, Черноморское побережье, Степную Кубань, Дон. Отчетливо проявляется контраст между миграционно привлекательными крупными городами и сельской периферией. В Нижнем Поволжье повышена роль транзитной ми фации из Центральной Азии. Ставрополье принимает основной поток внутренних мигрантов из республик Северного Кавказа. Для Кубани и Дона характерна повышенная роль трудовой иммиграции из стран СНГ, а также этнической иммиграции из стран Закавказья. Наименее

привлекательны для миграции северные районы Дона и Волгоградской области, центральные районы Ставрополья.

5. Нормативное регулирование региональной миграционной политики в
краях и областях Юга России проводится путем принятия миграционных ко
дексов (Ставропольский край), программ регулирования межнациональных от
ношений (Краснодарский край, Ростовская область), отдельных законов и под
законных актов. В нормативном регулировании можно выделить три этапа:
1990-е гг. (конфликт между федеральным и региональным нормотворчеством,
инициативная роль регионов); 1999-2005 гг. (компромисс между интересами
центра и регионов на основе «сдерживающей» миграцию политики); с 2005 г.
по настоящее время (компромисс па основе либеральной миграционной поли
тики). Акцент смещается с административного принуждения на борьбу с кор
рупцией, упрощение процедур регистрации и натурализации иммигрантов.
Вместе с тем нормативное регулирование конфликта интересов остается слабо
кодифицированным, создает частые конфликты интересов.

Институциональная система региональной миграционной политики нестабильна. До 2000 г. Федеральная миграционная службы напрямую входила в состав Правительства РФ, имея структурные подразделения в регионах. Данное строение можно признать наиболее эффективным по соответствию институтов власти задачам регулирования. Приемлемо также недолгое вхождение ФМС в состав Министерства РФ по делам федерации, национальной и миграционной политики (октябрь 2000 - октябрь 2001 гг.). Включение ФМС в состав Министерства внутренних дел РФ (февраль 2002 г.) недостаточно эффективно, т.к. функции миграционной политики гораздо шире иммиграционного контроля и учета. В будущем возможно воссоздание ФМС как вневедомственного органа государственного управления с сетью подразделений в регионах.

6. В итоге сравнительного анализа выявлены модели реализации регио
нальной миграционной политики в краях и областях Юга России. Их можно
разделить на четыре варианта:

«иждивенческая» модель (отсутствие самостоятельных концепций и действий региональной власти, делегирование полномочий регулирования в пользу федеральной власти);

модель «выдавливания» мигрантов (самостоятельное нормотворчество и действия региональной власти, поддержка в регионах антимиграционных настроений и организаций, радикальный конфликт интересов с федеральным центром);

модель «ограничения» (нормирование объемов, состава и направленности миграционных потоков; умеренный конфликт региональных и федеральных органов власти);

модель «конструктивной интеграции» (сотрудничество региональных органов власти с неправительственными организациями переселенцев, поддержка толерантности и интеграции мигрантов в принимающее сообщество).

«Иждивенческая» модель в относительно большей степени прослеживается в Волгоградской области, что связано с мерой остроты миграционных проблем и расколом региональных элит. Модель «выдавливания» наиболее характерна для Краснодарского и Ставропольского краев в период правления прокоммунистических элит (1997-2002 гг.). Модель «ограничения» - самая распространенная, в настоящее время преобладает в краях и областях Юга России. Модель «конструктивной интеграции» находится в стадии становления, более распространена в Ростовской и Астраханской областях.

Научно-теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в работе усовершенствован понятийный аппарат миграциологии; сравнены основные концептуальные подходы к анализу миграционной политики; предложены алгоритмы прикладного исследования региональной миграционной политики.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть полезны для органов государственной власти и местного самоуправления, СМИ, некоммерческих организаций в сфере миграционной политики. Материалы и выводы диссертации можно также применять в

учебном процессе вузов и структур дополнительного поствузовского образования в ходе преподавания дисциплин «Политическая регионалистика», «Этно-политология», «Политическая конфликтология», спецкурсов по миграционной политике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 5,7 печатных листов. В том числе, одна статья размещена в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Различные аспекты работы легли в основу сообщений автора на научных форумах: Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2007» (г. Нальчик, 2007 г.), Всероссийской научной конференции «Перспективы политического развития России» (г. Саратов,

  1. г.), Международных общественно-правовых чтениях «Российский парламентаризм: политико-правовые и исторические аспекты» (г. Армавир, 2008 г.). Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы исторического и обществоведческого образования в школе и вузе» (г. Армавир,

  2. г.), статьях в периодических научных журналах («Региональные политические исследования», «Вестник армавирского института социального образования»)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на засе/щнии кафедры социально-гуманитарных дисциплин Армавирского института социального образования (филиал) Российского государственного социального университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложения. Структура исследования выбрана по проблемно-логическому принципу.

Миграция как геополитический феномен постсоветской России

Миграция населения является одним из важнейших индикаторов этпопо-литических, конфессиональных, политических процессов в современном обществе. По типу миграционных процессов можно судить о степени демократичности общества, об уровне его урбанизированное и модернизации, о региональных диспропорциях, об этнических отношениях и конфликтах. По мере глобализации международная миграция будет становиться все более важным фактором развития России.

Адекватная оценка объема, структуры и перспективы миграции особенно важны для разработки региональной миграционной политики, т.к. именно миграция стала основным фактором всей структуры и динамики численности населения. Актуальна обоснованная оценка воздействия миграции не только на рынок труда, но и на этнические, религиозные, политические процессы в регионах. Совершенствование миграционной политики требует создания адекватного понятийного аппарата. До сих пор не определено базовое понятие «мигрант». В большинстве имеющихся определений миграция понимается как вид перемещения, движения людей. Поэтом важно определить территориальную границу, при пересечении которой человек будет признаваться мигрантом.

В широком смысле миграция — совокупность всех перемещений людей в пространстве, смена ими места проживания. Однако узкие трактовки термина «миграция» зависят от научной отрасли.

Например, экономическая география склонна разделять стихийные и организованные перемещения. В советский период Э.Б. Аслаев полагал, что термин «миграция» используется для стихийного или косвенно управляемого процесса, а «переселение» - для организованного1. Современная география и социология трактует миграцию как «совокупность переселения людей, т.е. таких перемещений по территории, которые неразрывно связаны со сменой ими мест жительства на относительно длительный срок»1.

СП. Золотарев определяет миграцию в следующих аспектах: социально-демографический процесс; вид подвижности населения; его перемещений с последующим территориальным, стратификационным, профессиональным и отраслевым распределением. Миграция - самый динамичный способ массового реагирования населения на социально-экономическую и политическую ситуацию".

Концепция «притяжения - выталкивания» («pull — fush») оказал существенное влияние на анализ селективности миграции, т.е. особенностей состава переселенцев, отличающих их от остального населения в регионах исхода и вселения, а также на классификацию факторов миграции.

А.В. Дмитриев определяет миграцию как тип перемещения людей, кото-рый завершается сменой пос гоянного места жительства .

Можно уточнить это определение. На наш взгляд, миграция - это совокупность территориальных перемещений населения, которые сопровождаются изменением места жительства или временного пребывания.

Миграционное движение населения — совокупность всех видов межпоселенных перемещений, осуществляемых с момента принятия решения о мигра-ции вплоть до закрепления новом месте жительства. Включает в себя 5 видов: безвозвратную миграцию (т.е. переселения), долгосрочную (постоянную), сезонную, маятниковую и эпизодическую миграции. турологическое направление, ассимиляционную теорию, этносоциологическое направление.

Миграция должна пониматься в политической науке не юридически, а в широком социальном смысле - как совокупность территориальных перемещений населения, сопровождающихся изменением места постоянного жительства и пересечением статистически учитываемого рубежа: границы государства, региона, поселения. Миграция - более узкое проявление миграционного движения. То есть, миграция — не любое перемещение индивида или группы в социальном пространстве, а связанное с определенным кругом причин перемещений, их длительностью и пересечением политических границ.

Т.Н. Юдина впервые расценила мигрантов как особую социальную группу, члены которой осознают себя целостным субъектом поведения на новом месте жительства и обладают чувством групповой солидарности, то есгь" самоидентификация мигрантов стала признаком выделения их как особой группы1.

Т.Н. Юдина рассматривает миграцию, как социальное взаимодействие групп населения в рамках «общества - донора» и принимающего сообщества".

Миграция - не просто перемена местоположения человека, а пересечение политических границ. Мигрант неизбежно становится маргиналом. В итоге миграции человек обретает иной социальный и культурный статус.

В пределах «классической» школы миграционных исследований маргинал оценивается во многом как более свободный и восприимчивый к инновациям индивид, чем постоянное население. По мнению американского социолога Р. Парка, миграция предполагает изменение качеств личности: «чрезмерную» демонстрацию индивидуальности, нарушение традиционного образа жизни и мышления3.

Региональный уровень миграционной политики: специфика задач и направлений в России

В данном параграфе ставится задача: проанализировать реализацию миграционной политики в регионах России под углом зрения специфики задач и направлений.

Ввиду многообразия объективных условий в которых находятся российские регионы, миграционная политика должна быть адаптивной. Иначе одни и те же принципы, направления, методы регулирования будут вызывать противоречивые последствия.

Обычно изучаются отдельные региональные случаи воздействия миграции на принимающие общества. Необходимо синтезировать проведенные исследования, чтобы сравнить эффекты миграции и предложить рекомендации органам власти.

Специфика России в том, что крайне неравномерен уровень жизни и, шире развития человеческого потенциала в регионах страны. Довольно низка мобильность рабочей силы, что вызвано жилищными и иными социальными проблемами при перемене места работы, отсутствием качественной системы профессиональной подготовки и переподготовки, сложностями в трудоустройстве. Одни регионы страны (в т.ч. Юг России) являются трудоизбыточными, другие (Дальний Восток и большая часть Сибири, малые города Центра страны) - тру-додефицитными.

Анализ миграций 1990-2000-х гг. чаще всего связывают с общероссийским уровнем. Основной акцент делается на иммиграции, а региональный аспект и роль внутрироссийских переселений умаляется. Однако именно малоизученные аспекты весомо влияют на миграционную ситуацию в России.

Прослеживаются две тенденции миграции: сокращение размеров миграционных потоков и изменение их структуры в пользу внутрироссийских потоков; а также перераспределение населения с востока на запад, рост центростреми-тельности переселений.

В России 2000-х гг. сохраняется относительно устойчивая зона активной миграции. За 1992-2006 гг. доминанта миграционного фактора отмечалась в разные годы в 63 регионах страны, причем наибольшее распространение она имела в 1992-1995 гг. Если в 1992 г. на территории с доминантой миграционного фактора проживало 56% населения страны, то к началу 2007 г. - 20,9%1.

Среди миграционных факторов демографии акценты резко сместились в межгосударственных на внутрироссийские. В условиях массовой естественной убыли и высокой территориальной активности россиян это может обострить демографические ситуации в регионах, сделать последние более своеобразными.

Расширяется зона миграционного оттока - за счет самых экономически неблагополучных территорий.

Для типологизации российских регионов по влиянию миграции используются индикаторы":

- миграционное сальдо населения трудоспособного возраста;

- удельный вес миграционного сальдо в приросте населения трудоспособного возраста;

- коэффициент миграционной нагрузки на 1 тыс. чел. трудоспособного возраста (отношение миграционного сальдо населения в трудоспособном возрасте в среднегодовой численности населения в трудоспособном возрасте);

- коэффициент миграционной нагрузки на рынок труда (отношение миграционного сальдо населения в трудоспособном возрасте к среднег одовому числу вакансий, заявленных предприятиями в службах занятости);

- численность и структура иностранной рабочей силы, привлеченной на законных основаниях;

Миграционные процессы в краях и областях юга России компаративный анализ

На Юге России идет взаимоусиление проблем миграционной политики и этнической мобилизации. Макрорегнон как приграничный принимает и транзитом пропускает иммигрантов из соседних государств. Велик и внутрирегиональный обмен населением. Одни субъекты федерации на Юге стали центрами концентрации мигрантов (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Волгоградская и Астраханская области, республика Адыгея). Другие (в силу демографических и этнополитческих причин) стали источниками исхода мигрантов (Чечня, Ингушетия, Дагестан).

Кластерный анализ, проведенный Н.В. Дул иной и В.В. Токаревым, выявил значимую взаимосвязь между поселенческой структурой регионов Юга России, миграционной мобильностью и уровнем благосостояния1.

Наиболее близкими к Волгоградской области по миграционной мобильности оказываются Ростовская, Саратовская, Самарская области и Республика Татарстан. Все они высоко урбанизированы, имеют среднероссийский уровень благосостояния, высока концентрация населения в административных центрах - столичных агломерациях.

Вследствие сочетания этих признаков названные регионы имеют низкую рождаемость и высокую смертность, пожилую возрастную структуру, средний уровень миграции.

Привлекая к корреляционному анализу более широкий комплекс показателей, Н.В. Дулина и В.В. Токарев приходят к выводу: повышенная иммиграция наблюдается в регионах с высоким валовым продуктом на душу населения (коэффициент корреляции 0,37). В них же отмечен более высокий уровень благосостояния (коэффициент 0,49) и больший объем инвестиций в основной капи-тал (0,55)".

Методика оценки трудообеспеченности регионов и местностей имеет важное значение для эффективности миграционной политики.

Эта методика предполагает комплекс индикаторов. Прежде всего, - показатели занятости: уровень занятости населения (в 2006 г. 55% по ЮФО и 61% по России), доля занятых в неофициальном секторе экономики3.

Следует учесть, что ЮФо очень дифференцирован по показателям занятости. Выше всего они в Волгоградской и Астраханской областях (59%), а ниже всего — в Ингушетии (19,9%). Критически пороговым можно назвать уровень занятости 50%.

В неформальной экономике, по оценке Росстата (2006 г.), занято 18% рабочей силы страны и 29% - в ЮФО (пороговое значение 30%). Крайне негативна ситуация в республиках Дагестан (53%) и Ингушетия (42%) .

Вторая группа индикаторов отражает безработицу. По методике Международной организации труда, уровень безработицы в 2006 г. составлял в России 7,2%, а в ЮФО - 11,6 % (пороговое значение - 15%). Максимальный уровень безработицы отмечен в Чечне (70%) и Ингушетии (63%), а превышен порог в 7 республиках.

Выше пороговых значений также среднее время поиска работы безработными (свыше 12 месяцев в Карачаево-Черкессии, Дагестане, Северной Осетии).

Третья группа индикаторов носит демографический характер. К ней относится коэффициент естественного прироста населения (-0,48% в России за 2006 г., 0,10% по ЮФО). Пороговым значением трудоизбыточности можно считать +0,50% (превышен в Чечне, Ингушетии, Дагестане). Одновременно депопуляция продолжается в областях и краях ЮФО, что делает их трудодефицитными.

Наконец, соотношение численности занятого населения к населению трудоспособного возраста. Оно отражает меру вовлеченности трудовых ресурсов в общественное производство (пороговое значение 0,60). Трудоизбыточными являются 4 республики (Чечня, Дагестан, Ингушетия, Карачево-Черкессия) с показателем 0,60-0,70. Несколько лучше показатель в краях и областях (от 0,72 до 0,76)2.

Таким образом, Южный федеральный округ отчетливо делится на трудоизбыточные и трудодефицитные регионы с переходным состянием Адыгеи и

Северной Осетии. Тем самым определяются пространственные векторы внутренней миграции.

Республики Северного Кавказа (кроме Адыгеи) за 1989-2002 гг. испытали миграционную убыль в 350 тыс. чел. (в основном — русскоязычных), тогда как области и края Юга, республика Адыгея приняли 1452,5 тыс. чел.1

Отличительными чертами миграции на Юге России в 1990-х гг. были ее вынужденный характер и этническое строение.

В течение 1990-х гг. Юг России выделялся среди других макрорегионов активностью миграционных процессов. С начала XXI века ситуация стала быстро меняться. Приток вынужденных мигрантов резко сократился, изменились территориальные направления миграции.

Южный федеральный округ является одновременно центром притяжения мигрантов из других макрорепюнов России и зарубежных стран, а также регионом оттока мигрантов (из республик Северного Кавказа).

В.В. Заикин выделяет особенности миграционных процессов в ЮФО :

1. Массовый отток мигрантов из новых государств СНГ, в силу территориальной близости Юга России к зонам вооруженных конфликтов сосредотачивавшихся в регионе.

2. Возвращение к местам исторического проживания репрессированных народов Северного Кавказа.