Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования становления таможенной политики России 11
1. Определения, цели, средства, характер, и задачи таможенной политики 11
2. Основные направления, принципы, механизм координации действий таможенной политики. 26
3. Проблема детерминации таможенной политики: политика, право и таможенное дело. 38 v
Глава 2 Эволюция региональной таможенной политики России Сна материале Архангельской области) 55
1.Историко-политические предпосылки возникновения и развития таможенной службы Севера России 55
2. Влияние таможенной политики царской России XVIII-XIX веков на организацию таможенного дела в Архангельске. 62
3. Развитие таможенной политики в советский период. 85
ГЛАВА 3. Современный этап становления региональной таможенной политики 115
1. Основной субьект региональной таможенной политики 115
2. Архангельская таможня в структуре таможенной службы России на рубеже веков 130
$3.Таможенная политика России и международное сообщество. 144
Заключение 155
Список литературы 158
- Определения, цели, средства, характер, и задачи таможенной политики
- Влияние таможенной политики царской России XVIII-XIX веков на организацию таможенного дела в Архангельске.
- Архангельская таможня в структуре таможенной службы России на рубеже веков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная Россия переживает сложнейший этап становления государственного управления. Новая система управления формируется на основе радикального разрыва со старой политической системой и режимом. Смена основания порождает необходимость качественно новых форм государственного управления, которые, в то же время, являются попыткой адекватного ответа на проблемы, возникшие в рамках старой политической системы. Это нашло отражение в появлении новых конструкций, призванных связать воедино политологическую и формально-правовую характеристику политики государства.
В условиях становления рыночных отношений в России, восстановления функций таможенного дела, как регулятора внешнеэкономических связей, развития экономики и стабилизации финансов, возрастает научный и практический интерес к назначению роли и функций такого института исполнительной власти как таможенные органы, их места в государственном устройстве и государственной политике.
В связи с этим значительный интерес представляют вопросы формирования и реализации политики государства в области таможенного дела как в целом в России, так и в субъектах федерации. Новые подходы, поиски путей более эффективной таможенной политики государства требуют научного предвидения и прогнозирования.
Одной из важных особенностей, происходящих в процессе преобразования, является смещение центра тяжести политической деятельности в регионы. Понятно, что функции и роль государственных органов управления в регионе в таких условиях принципиально меняются.
Необходимость исследования вопросов становления таможенной политики в регионе определяется, прежде всего тем, что исторически новая политика имела часто региональные истоки, обусловленные его внутренними противоречиями.
Сегодня реальным фактом становится множественность независимых агентов экономической и политической деятельности. Это влечет за собой возможность глубоких изменений в характере управленческой деятельности. С другой стороны, с помощью экономических, психологических, идеологических и иных средств субъекты политики превращаются в объекты манипуляции.1 Активно включаются в процесс принятия решения самые различные группы давления, средства массовой информации . В условиях неустойчивости социальной среды имеет место резкое ослабление управляемости системы. В данной ситуации, либо центр должен напрямую стимулировать реформационные структурные процессы, либо он должен вступать в реальные политические отношения с уже существующими силами, и уже через них определять ценностно-ориентационную сферу государственного строительства. Таким образом, вопросы таможенного дела приобретают ярко выраженный политический характер.
Период реформ в Российской Федерации, процесс ее становления на качественно новой основе, адекватной задачам демократизации общественной жизни, привел к появлению новой экономической, общественно-политической реальности. Формирование нового Российского государства повлекло за собой обновление и таможенного дела. В настоящее время Таможенная служба призвана выполнять такие функции как финансовую, экономическую, статистическую, правоохранительную.
Целью таможенной политики России является стимулирование развития национальной экономики страны, содействие ее структурной
См.: Осипов Г.В., Андреев Э.М. Современные российские реформы: опыт социологической экспертизы.// Социально-политический журнал. 1995. №1. С.9-10. 2 Шамахов В. А. Служба экономическая и политическая. //Таможенная газета, 1997.июнь. N1.
перестройке, участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка и решение других вопросов экономической политики Российского государства на основе наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена.
На смену прежней региональной политике как директивному курсу развития и размещения производительных сил, территориальной специализации, приходят задачи сочетания интересов федерального центра и регионов, создания условий для вхождения регионов в рыночные отношения, обеспечения устойчивого состояния региональных хозяйственных комплексов в условиях формирования региональных приоритетов экономического и социального развития, которые должны учитываться при проведении финансовой, инвестиционной, внешнеэкономической политики России.
В результате развития реального политического пространства, регион становится не только объектом, но и субъектом региональной политики.
Степень разработанности проблемы. Существует достаточно обширная литература, в которой указывают на взаимное влияние, с одной стороны, таможенного дела на внешнюю политику, на решение политических вопросов, с другой - внешней и внутренней политики на таможенное дело. Именно в рамках взаимного влияния формировались основные стратегии таможенной политики, основанные на теоретических воззрениях протекционистов и фритредеров. Таможенная политика, являясь составной частью внутренней и внешней политики государства, определяет стратегию таможенного дела.
Наиболее подробно и основательно таможенная политика России исследовалась в 19 и начале 20 столетия.
В дореволюционной России таможенная политика являлась самостоятельной областью научных исследований и отраслью знаний. Первым серьезным исследованием по истории таможенного дела в России стала работа К. И. Лодыженского, который проследил развитие таможенной службы
і*
от ее истоков до конца прошлого века1.
Большую ценность представляют исследования Д.И.Менделеева, К.Лодыженского, Я.А.Новикова, В.В.Бирюковича, Янжула, С.Никольского, В.Витчевского, М.И. Кази, И.М.Кулишера, М.Н.Соболева, Н.Н.Шапошникова и других2.
Наиболее богатый материал, касающийся Архангельской таможни, мы
находим в трудах Г. Ф. Небольсина, М. Е. Терехова и В. И. Покровского3.
»* В литературе конца 19 начала 20 века в основном отражаются вопросы
борьбы двух взглядов на формирование таможенной политики: протекционизма и фритредерства.
В. Витчевский посвятил свою книгу анализу внешнеторговой и таможенной политики России от Петра I до начала XX в.4. Следует отметить две книги С. Ф. Огородникова, затрагивающих вопросы развития таможни и внешней торговли Архангельска5.
Среди первых исследований послереволюционного периода большую
ценность представляет работа Н. Н. Шапошникова, посвященная таможенной
^ политике России в XIX — начале XX в6.
Представляют интерес работы, вышедшие в советский период (20-80-е годы) таких авторов как Потяева, В.Г. Храбского, П.Г. Рындзюнского, и
1 Лодыженский К. И. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886.
2 Бирюкович В.В. Таможенное разоружение. Северный Вестник. 1896.; Менделеев Д.И.
Толковый тариф или исследование о развитии промышленности в связи с ее общим
таможенным тарифом 1891г. СПб, 1892.; Новиков Я.А. Протекционизм. СПб.,1890.; Кази
М.И. По поводу таможенной войны с Германией. СПб., 1893.; Соболев М.Н.Таможенная
политика России во второй половине 19 века. Томск, 1911.; Шапошников
Н.Н.Протекционизм и свобода торговли. М-Л., 1924.; Янжул. О свободе торговли и
протекционизме./Между делом. Сборник статей. 1883.N 174.
3 Небольсин Г.Ф. Статистическое обозрение внешней торговли России. СПб., 1850. 4.1-2.;
Терехов М.Е. Сравнительная статистика внешней торговли России. Таможенная система и
тариф. СПб., 1883. Ч.1-2.;Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли
России / Под. Ред. В.И.Покровского. СПб.,1902.
4 Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра
Великого до наших дней. СПб., 1909.
5 Огородников С.Ф. История Архангельского порта. СПб.,1875.; Очерк истории города
Архангельска в торгово-промышленном отношении. СПб., 1890.
6 Шапошников Н. Н. Таможенная политика России до и после революции. М.; Л., 1924.
других1.
Следует отметить, что в период с конца 20-х годов до начала 90-х годов XX века в освещении вопросов таможенной политики наблюдается затишье, что связано с монополией государства на внешнюю торговлю. Фундаментальное изучение таможенной политики и таможенного дела после 1917 года фактически не проводилось.
Значительно расширили и дополнили исторические знания по вопросам формирования и эффективности таможенного дела современные ученые. Большой научный и практический интерес в связи с этим представляют исследования Ю.Г.Кисловского, Б.Н.Габричидзе, В.Е.Зобова, А.Н.Мячина, П.В.Дзюбенко, Г.П.Брацуна, П.К.Гончарова, Ю.И.Сычева, С.И.Чернышева, Л. Н.Маркова и других . Особо надо выделить краткий исторический очерк Л. Н. Маркова, который представляет собой первую попытку анализа становления таможенной службы России с правовых позиций на историческом материале. В 1995 г. в связи с реформированием таможенной системы страны и возрождением интереса к опыту таможенной службы прошлых лет издана работа Ю. Г. Кисловского «История таможни государства Российского», где исследуется тысячелетний путь развития таможенного дела в России.
К сожалению, темы таможенной политики освещаются в литературе все еще поверхностно. Таким образом, на сегодняшний день многие вопросы развития таможенной политики в нашей стране остаются слабо изученными, требует серьезной разработки история таможенной политики Советского государства и России, деятельность таможенных органов на местах, необходим анализ их вклада в защиту экономических интересов страны.
1 Потяев А.И. Таможенно - тарифная система как составная часть монополии внешней
торговли. Сб. Внешняя торговля России в 1922-1923 хозяйственном году. М., 1923.;
Репин II. II. Изменение объема и структуры экспорта Архангельского и Петербургского
портов в первой половине XVIII в. // Промышленность и торговля в России XVII—XVIII
вв. М., 1983.; Рухманова Э. Д. Архангельская торговля России (XVII в.) // Вопросы
истории Европейского Севера: Сб. статей. Петрозаводск 1980.; Марков Л. Н. Очерки по
истории таможенной службы. Иркутск, 1987.
2 Кисловский Ю.Г. История таможни государства российского 907-1995,-М. Автор. 1995.;
Сычев Ю.И.Административные методы регулирования внешнеэкономической
деятельности в России //Теория, методология и практика таможенного дела: Сб. науч. тр.
/Под ред. проф. Н.М. Блинова. М: РИО РТА,1996.; Марков Л. Н. Очерки по истории
таможенной службы. Иркутск, 1987.
Таможенная политика - это сложный процесс, проявляющийся в сфере межэкономических и торговых связей между государствами и внутри государств, это один из механизмов регулирования экономики, внешней торговли, стабилизации финансов.
Государственная политика в области таможенного дела тогда верна, когда от нее выигрывают жители края, где выпускается продукция, потом все государство затем и весь мировой рынок.
Сегодня Россия должна выработать энергичную таможенную политику, которая обеспечила бы защиту национальных интересов страны, гармоничные отношения в рамках мирового сообщества, благоприятные условия для продвижения российских товаров на внешние рынки, развитие сотрудничества в сфере международной торговли. Вот почему объектом нашего исследования являются отношения региональных и федеральных аспектов в процессе становления таможенной политики.
Предметом данного диссертационного исследования является становление механизмов таможенной политики России, реализующейся в Архангельской области.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является анализ процесса основания и развития главных аспектов таможенной политики в региональном контексте и в конкретно-историческом процессе развития России. Акцентируется внимание на исследовании связи становления таможенной политики с характером политического устройства государства и его режима; рассматриваются политэкономическая, правовая, организационная составляющие региональной таможенной политики.
При достижении указанной цели диссертантом решались следующие задачи:
Проанализировать понятие таможенной политики, ее цели и особенности; выявить ее основные функции;
рассмотреть основные направления таможенной политики;
рассмотреть взаимозависимости между правом, политикой и таможенным делом;
исследовать основные этапы становления таможенной политики в Архангельской области;
раскрыть особенности современного этапа таможенной политики в Северо-Западном регионе и архангельской области.
Методологической базой исследования является политологический подход, опирающийся на системный и конкретно - исторический методы познания. Раскрытие содержания осуществляется от общего к частному. При разработке основных положений диссертации применялись также нормативный, сравнительный и эмпирический методы исследования.
Эмпирическая база исследования. Среди опубликованных источников следует указать, кроме действующих нормативных документов, Полное собрание законов Российской империи, архивные материалы; издания Археографической комиссии. Важные статистические и справочные данные по истории таможенного дела и внешней торговли на Севере России публиковались в «Архангельских губернских ведомостях», а также в справочных и памятных книжках Архангельской губернии. Научная новизна работы. Таможенная политика государства в единстве с таможенной политикой региона является условием и, одновременно, следствием становления действительно демократического политического режима. Становление региональных политических субъектов выступает в качестве структурообразующего элемента политической реформы в целом. В диссертации впервые проанализирована специфика становления таможенной политики Архангельской области в контексте развития государственности России.
На основе достигнутых в ходе диссертационного исследования результатов на защиту выносятся следующие положения: - отличительные черты и особенности таможенной политики требуют
ю отношения к ней как к самостоятельной сфере государственной политики;
- становление таможенной политики выражается в качественном развитии
функций таможни от простейших пассивных, связанных фискальными и
контрольными целями до сложнейших активных, ставящих задачи защиты
экономических интересов, стимулирования производства, обеспечения
торгового баланса;
- региональная таможенная политика является индикатором и
** инициатором процессов развития федеральной таможенной политики России;
таможенная политика должна учитывать интересы всех действительных субъектов: государства, его институтов, субъектов Федерации, предпринимателей, что делает ее динамичным и внутренне противоречивым многоаспектным процессом;
таможенная политика направлена на достижение компромисса между ее субъектами в рамках обеспечения безопасности государства;
- таможенная политика должна учитывать конкретные исторические
условия региона.
?№ Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные
теоретические выводы могут быть использованы в работе органов управления таможни, практические рекомендации найдут применение при разработки региональных программ развития.
Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной, учебной работе, при изучении курса политологии, региональной политики, таможенной политики, при разработке спецкурсов и спецсеминаров.
4, Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в
диссертации, обсуждены и одобрены на заседании кафедры политологии Северо-Западной академии государственной службы. Результаты исследования получили отражение на научно-практических конференциях.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы. Цели и задачи исследования предопределили структуру работы.
Определения, цели, средства, характер, и задачи таможенной политики
Взаимосвязь таможенной политики с внутренней и внешней политикой государства очевидна. Однако, в современных условиях, эта взаимосвязь приобрела особое значение, так как таможенная политика, по определению Таможенного Кодекса Российской Федерации, является составной частью внутренней и внешней политики Российской Федерации. Таможенная политика стала важным фактором формирования новых экономических и общественных отношений.
Проблемы формирования, реализации и эффективности таможенной г политики стали предметом не только государственного, но и научного интереса. За последние столетия накоплен определенный научный потенциал в исследовании данного направления.
В настоящее время имеется довольно обширная литература, посвященная исследованию таможенной политики России.
Рассмотрим существующие определения таможенной политики, и попытаемся определить ее сущность, содержание и назначение.
В учебных пособиях, экономических словарях, словарях таможенных терминов, научной литературе содержится большое число трактовок и определенной таможенной политики: от упрощенных, узкоутилитарных до описаний и заключений общего характера.
Например: «Таможенная политика - денежный сбор, взимаемый государством через сеть таможенных учреждений с товаров, имущества и ценностей при пересечений ими границы страны. Существуют ввозные, & вывозные и транзитные пошлины. Ставки таможенных пошлин содержатся в таможенных тарифах, где приводится список облагаемых ими товаров» .
«Таможенную политику России в общем виде можно определить как систему политико-правовых, экономических, организационных и иных широкомасштабных мероприятий направленных на реализацию и защиту внутри -и внешнеэкономических интересов в целях динамичного осуществления политических и социально -экономических преобразований в условиях формирования рыночных отношений»2.
В ряде справочных изданий содержание таможенной политики в основном увязывается с задачами экономического характера.
"Таможенная политика - составная часть внутренней и внешней политики государства, комплекс мер осуществляемых в целях обеспечения наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории, участия в реализации торгово-политических задач по защите внутреннего рынка, стимулирования развития национальной экономики"3.
В «Кратком таможенном словаре» приводится развернутое определение таможенной политики: "Таможенная политика-комплекс мер и направлений в сфере внешнеэкономической деятельности,осуществляемых через таможенную деятельность.Таможенная политика включает деятельность государственных органов по применению таможенных пошлин, таможенного налога и таможенных сборов, взимаемых при импорте и экспорте товаров, а также таможенных процедур и других средств для достижения определенных экономических, социальных, финансовых и торгово-политических целей. Основными средствами таможенной политики являютсяхистема экономических инструментов таможенного регулирования, участия в таможенных союзах и таможенных конвенциях,создание зон свободной торговли промышленными товарами и сети государственных органов таможенного контроля,установление режима прохождения грузов через границу, принятие необходимых законодательных норм таможенной деятельности. На практике таможенная политика основывается на одном из двух принципиальных подходов во внешнеэкономической деятельности: свободная торговля или протекционизм»1. В. Халипов пытается дать синтетическое определение: «Политика таможенная - соответствующая система установленных правовых норм и деятельности государственных органов по осуществлению экономической охраны государственных границ, определению соблюдению режима Т таможенного налогообложения, правил досмотра и хранения грузов, взиманию таможенных пошлин, обеспечению монополии внешней торговли"2. Представляет интерес определение П.В. Дзюбенко, согласно которому "Таможенная политика- сфера государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, осуществляемого путем создания единой, целенаправленной системы таможенных платежей и применения их к товарам, которые перемещаются через таможенную границу государства»3.
Влияние таможенной политики царской России XVIII-XIX веков на организацию таможенного дела в Архангельске
Первые мероприятия Петра І в области таможенного дела не отличались новизной и последовательностью. Продолжалось расширение системы государственных торговых монополий, начало которым было положено еще в XVI в. Правительство сосредоточивало в своих руках то один, то другой наиболее важный в данный момент предмет торговли (пенька, льняное семя, сало, деготь, поташ, воск и т. д.); продажа так называемых казенных товаров составляла монополию государства. Одновременно разрешался ввоз табака и некоторых других ранее запрещенных товаров.
В 1715 г. принято решение отменить казенные монополии, касавшиеся внешней торговли, ас 1719 г. все товары, за исключением смольчуга и поташа, были отданы в свободную торговлю1. Причины, вызвавшие отмену монополий, состояли в приближавшемся окончании войны, развитии военных отраслей экономики, многочисленных просьбах иностранных и русских купцов.
Вплоть до конца первой четверти ХУШ в. таможенная политика Петра I оставалась непоследовательной и в меркантилистском, и в протекционистском отношении (протекционистские меры принимались лишь эпизодически). Главным предметом его забот было создание постоянного войска и флота по западноевропейскому образцу, поэтому развитие промышленности и накопление денежных средств в стране, прежде всего, должны были способствовать достижению этой цели. Деньги требовались для ведения войны, а не для развития экономики в целом.
Морской торговый регламент и Устав 1724 г. внесли изменения в порядок осуществления таможенными служителями их функций. Отменялась прежняя система контроля за правильностью таможенной оценки товаров, когда сам таможенный голова и его помощники присутствовали при заключении сделки.
Регламент впервые определял правовой статус таможенника — за нанесение побоев или оскорблений таможеннику при исполнении служебных обязанностей виновный подвергался наказанию по усмотрению суда, вплоть до смертной казни1.
В первые два десятилетия XVIII в. Архангельск оставался крупным внешнеторговым центром. Рост экономического и политического могущества страны способствовал увеличению объема внешней торговли Архангельского порта. В некоторые годы в начале XVIII в. здесь сосредоточивалось до 100 % товарооборота России со странами Западной Европы. Если в конце XVII в. в Архангельск прибывало ежегодно 40—50 иностранных судов, то в 1701 г. их было 106, в 1708 г. — 206, в 1715 г. — 230 . Размеры экспорта Архангельска отличались относительной стабильностью и составляли в эти годы 1,5—2 млн. рублей, а общий внешнеторговый оборот порта в 1710—1720 гг. — около 3 млн. рублей, что в 7 раз превосходило размеры торговли Петербурга. В 1715 г., самом удачном в начале века для архангельской торговли, было собрано 286,6 тыс. рублей таможенных сборов .
С появлением Петербурга правительство делало все возможное для активизации внешнеторговых связей через новую столицу, но пока не закончилась Северная война и Россия не утвердилась на Балтике, не могли увенчаться успехом усилия правительства по развитию здесь внешней торговли и административные меры по ограничению товарооборота в Архангельске. Указы 1713— 1714 гг. предписывали вывозить основные товары — юфть и пеньку — исключительно через Петербург. После победы русского флота при Гангуте последовал Указ 1717 г., повелевавший с 1718 г. 2/3 экспортных товаров направлять в Петербург и только 1/3 — в Архангельск. Тем не менее, в 1720 г. торговый оборот Петербурга не превосходил еще Архангельска (в этом году в Архангельск пришло 122 корабля, а в Петербург — 75). В 1722 г. Петр I разрешил привозить в Архангельск из разных мест России лишь такое количество хлеба и других товаров, которое необходимо было только для местных нужд, а не для отпуска за море. После этого наступает коренной перелом в изменении главного внешнеторгового направления России в экономических связях с европейскими странами и происходит утверждение Петербурга как главного внешнеторгового центра страны1.
После окончания Северной войны с 1725 г. для усиления контроля за приходящими в Архангельск судами были учреждены 4 заставы по устьям Двины.
Заставы имели целью не допустить: а) провоз и вывоз запрещенных и контрабандных товаров (которые при обнаружении конфисковывались таможенным досмотрщиком); б) проезд лиц без паспортов; в) замеры фарватера посторонними лицами.
На протяжении всей Петровской эпохи среди иностранных купцов преобладали голландцы, которые к концу первой четверти XVIII в. сосредоточили в своих руках 75 % товарооборота иноземных купцов. Второе место занимали немцы, третье — англичане, которые в период наивысшего расцвета внешней торговли города имели здесь наибольший товарооборот.
Иностранцы, торговавшие в Архангельске, были членами, агентами торговых компаний европейских стран, что обеспечивало торговые связи России не только с Западной, но и Южной Европой, Средиземноморьем, Ближним Востоком, американскими колониями. Это положение иностранных купцов и объясняет их преимущество во внешней торговле перед русскими купцами. В 1710 г. в Архангельске в торговые сношения с иностранцами вступили 106 русских купцов из 22 городов2, но они не имели достаточного капитала, уровня знаний в организации коммерции, мощного флота, свободы торговли, чтобы успешно конкурировать с иноземцами
Архангельская таможня в структуре таможенной службы России на рубеже веков
25 октября 1991 г. Указом Президента РФ была образована таможенная служба России. В декабре 1991 г. Правительство страны утвердило Положение о Государственном таможенном комитете РФ, был образован его центральный аппарат.
Становление и создание таможенной службы России проходило в сложных условиях. В связи с распадом СССР подавляющая часть таможен (80 %) с наиболее развитой инфраструктурой, наиболее подготовленными кадрами оказалась за пределами Российской Федерации. Страна получила более 14 тыс. км неприкрытой западной границы. Нормативно-правовая база была ориентирована на социалистическую систему хозяйствования.
Исходя из этого, главными направлениями деятельности Государственного таможенного комитета стали создание в России таможенной службы, способной обеспечить регулирование внешнеполитической деятельности тарифными и нетарифными методами, развитие таможенной инфраструктуры вдоль границ и внутри страны, подготовка новых кадров, разработка нормативно-правовой базы.
В основу таможенной политики были положены три принципа. Первый из них состоял в том, что на основе опыта дореволюционной России таможенные органы совместно с правоохранительными органами и другими государственными структурами стали органами, обеспечивающими экономическую безопасность России как внутри страны, так и на границе. Второй принцип исходил из необходимости расширения связей и взаимодействия с таможенными службами других стран путем упрощения и унификации таможенных процедур в соответствии с мировым опытом, развития сотрудничества в деле подготовки кадров, обмена информацией правоохранительного характера и т. д. Третий — предполагал переориентировку таможенного контроля с границы внутрь страны, где оформлялась основная масса грузооборота1.
Важным шагом в перестройке деятельности таможенных органов России явилось принятие в 1993 г. Таможенного кодекса РФ и Закона РФ «О таможенном тарифе». Они позволили таможенной системе России встать в ряд цивилизованных таможенных служб, выполнять задачи по защите экономических интересов страны.
Таможенный кодекс зафиксировал положение о том, что общее руководство таможенным делом в нашей стране осуществляют Президент РФ и Правительство РФ. Кодекс юридически закрепил сложившуюся к этому времени систему таможенных органов, состоящую из ГТК РФ, региональных управлений, таможен и таможенных постов.
Таможенные органы получили статус правоохранительных органов Российской Федерации, что существенно расширило их права в борьбе с контрабандой, нарушением таможенных правил и налогового законодательства.
В кодексе нашли отражение компетенция таможенных органов, их функции и права (дознания, возбуждения уголовного дела, производства следственных действий в рамках компетенции, оперативно-розыскной деятельности), детально изложены права и обязанности как таможенников, так и субъектов внешнеэкономических связей.
В соответствии с мировыми требованиями в кодексе был изменен, существенно расширен перечень таможенных режимов товаров и транспортных средств. Если ранее в стране действовали 3 режима — экспорт, импорт и транзит, то теперь их число достигло 15, в том числе выпуск для свободного обращения, таможенный склад, переработка на таможенной территории и т. д.
Таможням и вышестоящим таможенным органам предоставили право проверки финансово-хозяйственной деятельности лиц и таможенных брокеров, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу РФ. Среди новых обязанностей зафиксировано осуществление валютного контроля, ведение таможенной статистики внешней торговли РФ и товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Одно из главных отличий нового кодекса в сравнении с предыдущим состоит в расширении его экономической направленности: экономическим проблемам посвящено 38 из 64 глав кодекса.
Большая часть статей ТК РФ посвящена правоохранительным вопросам. В частности, в новом кодексе значительно расширены составы преступлений и категории Hill (нарушения таможенных правил), появился раздел о преступлениях в сфере таможенного дела.
В целом положения ТК РФ и Закона «О таможенном тарифе» открыли новые возможности использования таможенных органов для стабилизации национальной экономики России, ее вхождения в международные рыночные отношения.
Во второй половине 1993 г. ГТК РФ разработал концепцию развития таможенного дела на ближайшую перспективу. Приоритетными были названы 5 программ: обустройство границы и развитие таможенной инфраструктуры; создание эффективной системы таможенных платежей; формирование таможенной статистики внешней торговли; кадровое обеспечение и социальное развитие таможенной службы; компьютеризация таможенных органов, их техническое оснащение.
С учетом новых задач, стоящих перед ГТК, изменилась структура центрального аппарата и региональных управлений. В систему таможенных органов вошли Главный научный информационно-вычислительный центр, Российская таможенная академия с Институтом повышения квалификации и переподготовки работников таможенных учреждений, Центральная таможенная лаборатория и ряд государственных предприятий.