Правовое регулирование деятельности военных вузов как субъектов образовательной деятельности Васильева Татьяна Вениаминовна

Правовое регулирование деятельности военных вузов как субъектов образовательной деятельности
<
Правовое регулирование деятельности военных вузов как субъектов образовательной деятельности Правовое регулирование деятельности военных вузов как субъектов образовательной деятельности Правовое регулирование деятельности военных вузов как субъектов образовательной деятельности Правовое регулирование деятельности военных вузов как субъектов образовательной деятельности Правовое регулирование деятельности военных вузов как субъектов образовательной деятельности Правовое регулирование деятельности военных вузов как субъектов образовательной деятельности Правовое регулирование деятельности военных вузов как субъектов образовательной деятельности Правовое регулирование деятельности военных вузов как субъектов образовательной деятельности Правовое регулирование деятельности военных вузов как субъектов образовательной деятельности
>




Васильева Татьяна Вениаминовна. Правовое регулирование деятельности военных вузов как субъектов образовательной деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:03-12/150-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14

1. Социальное значение образования и факторы его эффективности в современном обществе 15

2. Кризисные явления в системе современного вузовского образования в россии и

задачи их преодоления 29

3. Совершенствование нормативной основы образовательной деятельности и

образовательного процесса 39

4. Совершенствование системы управления военным вузовским образованием в

России 47

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫХ ВУЗОВ . 59

1. Становление основ регулирования образовательной деятельности в российской Империи и образовательная деятельность в военных учебных заведениях.. ...... 59

2. Правовое регулирование образовательной деятельности военных вузов в Ссср. .89

3. Правовое регулирование образовательной деятельности военных вузов в Российской федерации.. 109

Глава 3. КОМПЕТЕНЦИЯ СУБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ВОЕННЫМИ ВУЗАМИ 121

1. Роль и компетенция государства в управлении военными учреждениями высшего профессионального образования. 122

2. Компетенция военных вузов как субъектов образовательной деятельности 136

3. Специфические особенности реализации компетенции вузами пограничной Службы России 152

Заключение . 161

Библиография.... 165

Введение к работе

В Российской Федерации происходит сложный и напряженный процесс реформирования всех сторон общественной и государственной жизни. Создаются предпосылки для формирования в стране цивилизованного гражданского общества и правового государства. Среди осуществляемых преобразований важное место занимают модернизация системы образования, приведение ее в соответствие с текущими и перспективными потребностями и интересами российского общества.

Роль образования на современном этапе развития Российского государства определяется задачами перехода страны к демократическому обществу, к правовому государству, рыночной экономике, задачами преодоления опасности накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития. Образование должно входить в состав основных приоритетов российского общества и государства. Предпринимаются меры к тому, чтобы до конца преодолеть застойные, кризисные явления в образовательной деятельности, усовершенствовать ее технологии, поднять на современный уровень качество подготовки специалистов, а также устранить административно-бюрократический стиль руководства и управления образованием, подвести под него современную демократическую законодательную базу.

Непосредственными участниками решения этих задач являются образовательные учреждения, в том числе и высшие военные учебные заведения профессионального образования Российской Федерации.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях перехода России к правовому государству, к демократическому обществу, к рыночной экономике, специфические проблемы, вызванные сменой системы ценностей и социальных приоритетов, а также экономическими и политическими трудностями этого перехода, нуждаются во всестороннем исследовании. В этих уело виях к системе образования предъявляются принципиально новые духовно-нравственные и социально-экономические требования. Школа — в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования таких жизненных установок личности, которые позволяют создать гармоничный социум. Высшая школа -определяющий фактор долговременного воздействия на социально-экономическое развитие всего общества. Во всем мире ведется непрерывная работа по совершенствованию системы образования, и для России переходного периода особое значение приобретает осмысление проблем становления высшей школы. Всестороннего и глубокого исследования заслуживает проблема использования государством правовых форм влияния на сферу высшего образования. Изучение вузовских проблем призвано полнее и эффективнее использовать правовые средства для оптимизации их деятельности. Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание. Система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать общество с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой.

Как отмечено в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию (апрель 2001 г.), сегодня должен быть изменен сам подход к образованию. В эпоху глобализации и новых технологий это не просто социальная сфера. Это вложение средств в будущее страны, в котором участвуют государство, общество, предприятия, организации, граждане - все, кто заинтересован в качественном образовании. Изменение отношения государства и общества к об разованию должно выразиться в конкретных шагах: в увеличении объемов его финансовой поддержки, в особой заботе о работниках образования, в создании условий для использования интеллектуального потенциала образованных людей и формировании общественного мнения о ценности образования.

Эффективность реализации намеченных преобразований во многом зависит от теоретического осмысления единства и взаимосвязи содержательных и правовых аспектов деятельности высших военных учебных заведений профессионального образования как субъектов образовательной деятельности, а также от задач, возложенных на данные учреждения.

Для военных вузов Российской Федерации главными задачами являются:

- удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, приобретении высшего образования и квалификации в соответствии с установленными образовательными стандартами;

- удовлетворение потребностей воинских частей Российской Федерации в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах, высшей квалификации для системы профессиональной подготовки кадров;

- организация и проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований и иных научно-технических, опытно-конструкторских работ по основным направлениям деятельности органов Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе по проблемам образования;

- переподготовка и повышение квалификации преподавателей и специалистов органов Вооруженных Сил Российской Федерации;

- накопление, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;

- распространение правовых, гуманитарных и технических знаний среди личного состава воинских частей России, повышение его общеобразовательного и культурного уровня.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в юридической науке пока не имеется комплексных работ, рассматривающих современное состояние системы образования, государственно-правового регулирования жизнедеятельности высших военных учебных заведений, правового положения высших военных учебных заведений профессионального образования, их статуса, через историю российской высшей военной школы и использования метода сравнительного правоведения.

Ранее вопросы правового регулирования деятельности образовательных учреждений рассматривались В.Н.Дурденевским, Н.Г.Салищевой, Г.С.Сапаргалиевым, В.И.Шабайловым. Значительный вклад в разработку проблемы был сделан Г.А.Дороховой. Собственно правовой статус вуза стал предметом рассмотрения в монографии Н.С.Барабашевой - на основе анализа законодательства 60-70-х гг., в условиях централизованного руководства страной и высшим образованием1.

Те или иные аспекты проблемы в разное время получили теоретическую разработку либо были осмыслены в историческом аспекте на основе анализа практики, применительно к конкретным регионам, Е.Н.Богачевым, А.Е.Ивановым, Е.А.Князевым, П.К.Милюковым, В.М.Соловьевым, А.А.Тара

новым, Ш.Х.Чанборисовым, А.Я.Савельевым, С.И.Штамм, Г.И.Щетининой, В.ИЯковлевым и др.2

Зарубежному опыту организации высшего образования и функционирования вузов посвящены работы Е.Б.Покладок, В.В.Спасской, Л.Н.Тарасюк, Т.А.Тартарашвили и др.3

Становление и развитие старейших российских университетов освещали авторские коллективы изданий "История Московского университета", "История ЛГУ", М.К.Корбут, В.В.Аристов и др. Следует особо выделить работников сферы высшего образования, уделяющих серьезное внимание теоретическому обобщению проблем вузов: В.Г.Кинелева, В.М.Жураковского, Ю.Г.Татура4.

Богатый материал накоплен в науке административного права. Соотношение статуса и компетенции, прав и обязанностей учреждений, органов управления исследуются в монографиях и учебных пособиях Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, Б.М.Лазарева. В общетеоретическом аспекте обозначенные вопросы рассматривали С.С.Алексеев, Н.В.Витрук.

Хотя в работах перечисленных авторов анализируется богатейшая практика и содержится ряд ценных теоретических суждений и обобщений, они все же не могут восполнить существующий пробел в освещении этой важной проблемы - правового положения военного вуза в системе общественных отношений.

Современное состояние образования в стране, цели, принципы основные направления и методы его модернизации сейчас активно изучаются отечественными обществоведами5. Предлагаемые авторами обобщения, выводы и рекомендации представляют определенный теоретико-методологический интерес для осмысления места военных вузов России как образовательных учреждений в федеральной системе образования. Принципиальное значение имеет общий вывод о том, что в России избран и осуществляется наиболее оптимальный путь модернизации образования - организационное формирование единой и интегрированной образовательной системы, удовлетворяющей основным направлениям рыночных демократических реформ с одновременной реорганизацией ведомственных профессиональных учебных заведений. Исследование правового положения военных вузов России в новой образовательной ситуации предполагает адекватное использование соответствующего познавательного и содержательного арсенала юридических наук.

Прежде всего, следует указать на категориальный аппарат общей теории права, основательно разработанный в юридической литературе6, а также идеи о

социальной ценности права,7 концепцию гражданского общества и правового государства.

Настоящее диссертационное исследование является попыткой отобразить современное правовое состояние системы высшего образования России и место военных вузов в нем. Без уяснения такого положения сегодня невозможно отчетливо понять особенности правового положения военного учебного заведения России как образовательного учреждения, равно как и невозможно уяснить характер ведомственной специфики.

Принципиально важное значение для исследования очерченного круга вопросов имеют научные разработки ученых гражданско-правового профиля. Учеными - цивилистами всесторонне разработана конструкция юридического лица, вопросы правосубъектности и ответственности юридического лица . Особый интерес представляют труды последних лет, в которых эти вопросы анализируются с учетом рыночных преобразований в России, в контексте обновляемого законодательства и, прежде всего, правовых инноваций, внесенных новым Гражданским Кодексом Российской Федерации. Без них невозможно понять логику динамического и противоречивого процесса расширения и углубления гражданской правосубъектности юридических лиц, меняющегося соотношения их вертикальных и горизонтальных правовых связей, осознать объективные им

перативы необходимой адаптации военных вузов России к современной рыночной ситуации в стране.

ф Таким образом, потребность в специальной разработки заявленной автором

темы диссертационного исследования вытекает из назревших и ожидающих своего научного решения проблем.

Цель и задачи исследования определяются избранной темой и предусматривают проведение всестороннего и комплексного правового анализа состояния системы образования Российской Федераци и положения военных вузов в ней.

Достижение данной цели требует решения следующих задач:

- выявить основные признаки современной системы образования;

- проанализировать сосотояние системы высшего профессионального состояния в Российской Федерации;

„to

- выделить главные цели, принципы и основные направления современной" государственной политики в области образования и раскрыть характер ее нормативно-правового обеспечения;

- исследовать объем компетенции высших военных учебных заведений России как субъектов образовательной деятельности и показать взаимодействие всех участников образовательного процесса;

выяснить особенности правового статуса вузов Пограничной службы, обусловленных профессионально-ведомственной спецификой и профилем подготавливаемых специалистов. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере высшего военного профессионального образования между различными субъектами (государство, администрация вуза, пе- • -дагогический состав, слушатели, курсанты и др.) в процессе модернизации

российской федеральной системы образования и ее совершенствования правового обеспечения.

Предметом исследования выступает правовой статус высших военных заведений профессионального образования в условиях модернизации системы образования в России.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили правовые идеи и принципы, определяющие системный подход к предмету теоретического познания, к его структурно-функциональному и специально-юридическому анализу. Автор опирается на труды известных отечественных ученых-юристов, таких в частности, как С.С. Алексеев, А.П. Алехин, В.К. Андреев, В.В.Безбах, С.Н. Братусь, Е.В. Богданов, В.П. Грибанов, О.С.Иоффе, К.Х. Калмыков, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, В.Н.Кудрявцев, Ю.Н. Старилов, В.М. Манохин, В.П.Мозолин, О.Н. Садиков, Л.И. Спиридонов, Е.А. Суханов, Ю.К.Толстой, Р.С.Халфина, В.Е.Чеканав, В.В.Бараненков, Д.А.Колесник и др.

Автор использует конструктивные идеи ученых-разработчиков современной концепции образования (Е.Н. Геворкян, А.Д. Викторов, Н.И. Лапин, В.Я. Нечаев, Б.В. Сазонов, B.C. Толстой, В.И. Шубкин и др.), а также -соответствующие положения ученых, изучающих социологию образования.

В качестве эмпирических данных используются:

- законодательные и иные нормативно-правовые акты федерального, регионального и ведомственного уровней, регулирующие общественные отношения в сфере образования;

- материалы и конкретные данные, свидетельствующие о влиянии обновляемого правового статуса военных вузов России на повседневную жизнедеятельность, демократизацию и совершенствование образовательного процесса, полученные из официальных источников и собранные автором лично;

- материалы научно-практических конференций, посвященных проблемам совершенствования профессиональной подготовки органов и войск Пограничной службы России;

- соответствующие публикации в центральной, региональной и ведомственной печати.

Научная новизна диссертационного исследования связана с постановкой проблемы, специально не разработанной в литературе. Предпринята попытка развернутого анализа состояния системы высшего образования Российской Федерации в условиях инновационных преобразований в современной высшей школе.

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

- предложена авторская интерпретация понятия «система образования» и перечислены его основные элементы;

- показана правовая основа деятельности военных вузов России как субъектов образовательной деятельности;

- раскрыт объем гражданско-правовой компетенции высшего военно-учебного заведения на примере вузов Пограничной службы России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, выводы и обобщения диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке проблематики правового положения военных вузов России в условиях осуществляемой в стране модернизации системы образования. Они могут также оказаться полезными при разработке нормативных актов, направленных на совершенствование правового регулирования жизнедеятельности этих вузов. Соответствующие положения диссертации можно использовать для разработки учебных курсов и спецкурсов по гражданскому и административному праву.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования

докладывались на всероссийских конференциях. Диссертант выступал по проблематике диссертации на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 1999 г.), принимал участие в межвузовской научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения деятельности системы ФПС России» (Москва, 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции «Технико-криминалистическое обеспечение органов Пограничной службы России: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2000 г.), межведомственной научно-практической конференции «Правовое обеспечение пограничной безопасности России» (Москва, 2001 г.), по результатам которых изданы соответствующие материалы.

Пути повышения правовой грамотности специалистов и охраны интеллектуальной собственности в Российской Федерации.//Материалы V Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные процессы в высшей школе" ч.З / Краснодар: Куб ГТУ, 1999. - 0,5 п.л.

Права и обязанности сторон при заключении договора об оказании платных образовательных услуг. // Советник Бухгалтера, № 3 1999. - 1 п.л.

Система образования в России. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия юридические науки. № 1 2002. - 1 п.л. (в печати).

Роль и компетенция государства в управлении военными вузами // Сборник научных работ юридического факультета Национального института бизнеса. - М.: Изд-во НИБ, 2002. - 1 п.л.

Перспективы правового регулирования образования в Российской Федерации // Учебно-методическое пособие - М.: МГСИ 2002. - 2 п.л.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры общеправовых дисциплин Московского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Социальное значение образования и факторы его эффективности в современном обществе

Место образования в жизни общества во многом определяется той ролью, Ф которую играют в общественном развитии знания людей, их опыт, умения, навыки, возможности развития своих профессиональных и личностных качеств.

Эта роль стала возрастать во второй половине XX века, принципиально изменившись в последние десятилетия, что нашло свое теоретическое отражение в ряде концепций социального и экономического развития, среди которых выделяются концепции постиндустриального общества, теория человеческого капитала, идеи деятельностного общества и другие. Наиболее глубоко возрастающая роль знаний, информации в общественном развитии отразилась в концепциях информационного общества, становления информационной цивилизации.

Информационная революция и формирование нового типа общественного устройства — информационного общества - принципиально изменяют роль ин ffi формации и знаний в социальном и экономическом развитии.

Если в аграрном обществе экономическая деятельность, прежде всего, связана с производством продуктов питания, в индустриальном — с производством промышленных товаров, то в постиндустриальном, информационном обществе основной экономической деятельностью становятся производство информации и ее использование для эффективного функционирования всего хозяйства. Соответственно, если в аграрном обществе главным, ограничивающим производство фактором была земля, в индустриальном - капитал, то в информационном обществе таким фактором становится знание. Э.Тоффлер в работе «Прогнозы и предпосылки» пишет об этом так: «В прошлом земля, труд и капитал были ключевыми элементами производства. Завтра - а во многих отраслях промышленности это завтра уже наступило - информация станет главной составляющей»9. Постепенное выдвижение сферы высшего образования во второй половине XX века на первый план общественной жизни нашло отражение в ее бурном развитии за последние десятилетия. Оно выразилось, в частности, в том, что за три послевоенные десятилетия в системе образования в мире обучалось столько учащихся, сколько их не было за всю предыдущую историю. По данным ЮНЕСКО, число учащихся выросло в мировом масштабе с 436,1 млн. человек в 1960 году до 845,3 млн. человек в 1980 году. Одним из важнейших итогов этого стало то, что доля неграмотных в мире сократилась с 44% в 1950 году до 26,5% в 1990 году.

В 1990 году в развивающихся странах 76 % из 538 млн. детей в возрасте от 6 до 11 лет обучались в школе по сравнению с 48 % в 1960 году и 69 % в 1980 году. На уровне средней школы в 1990 году 46 % населения развивающихся стран в возрасте от 12 до 17 лет посещали школу, и эта доля выросла в течение 1980-х годов во всех регионах10.

Существенные достижения характерны и для развития в мире высшего образования во второй половине XX века. С 50-х годов в развитых странах, а несколько позже в большинстве развивающихся, стал резко возрастать социальный спрос на высшее образование, принимая порой характер социального взрыва. Государства стремились удовлетворить этот резко растущий спрос на образование. В итоге число обучающихся в высшей школе росло беспрецедентными темпами. Так, за 30 лет, с 1955 года по 1986 год, число поступивших в высшие учебные заведения Испании возросло в 15 раз, Швеции - в 9,7 раза, Австрии - в 9,4 раза, Франции - в 6,7 раза. В развивающихся странах рост был еще более внушительным. За то же самое время число поступивших в вузы Таиланда возросло в 33 раза, Индонезии - в 36 раз, Конго - в 60 раз, Венесуэлы - в 63 раза, Мадагаскара - в 87 раз, Кении - в 103 раза, Нигерии - в 112 раз11. Такой значительный рост числа студентов сопровождался резким увеличением финансирования образования, государственных субсидий на него.

Однако отмеченные значительные достижения в развитии образования во второй половине XX века не отражают полностью состояния сферы образования в современном мире. Экспоненциальное ее расширение, принявшее характер «образовательного взрыва», «образовательной революции», сопровождалось обострением различных проблем в этой сфере, которое уже в 60-х годах было осмыслено как мировой кризис образования, т.е. кризисное состояние образовательной системы в целом, проявляющееся в обострении проблем доступа к образованию, в частности проблем равенства этого доступа, в усугублении проблем качества и релевантности образования, эффективности и производительности образовательной системы, обострении проблем ее финансирования и управления.

Одним из основных проявлений кризиса системы образования являются те трудности, которые возникают в процессах ликвидации неграмотности. Так, несмотря на большие успехи в этом деле, в XX веке не удалось преодолеть роста абсолютного числа неграмотных.

Если настоящие темпы роста населения в Африке, Южной Азии, на Среднем Востоке и в Северной Америке сохранятся, то число детей от 6 до 11 лет, которые совсем не посещают школу, увеличится со 129 млн. человек в 1990 году до 162 млн. к 2015 году, то есть абсолютное число детей в мире, которые совсем не получат образования, по всей видимости, увеличится в предстоящие 20 лет. Еще более ухудшает ситуацию тот факт, что только две трети детей, которые поступили в начальную школу, заканчивают ее. В результате неграмотность взрослых, которая сейчас оценивается более 900 млн. человек, остается основной проблемой.

Становление основ регулирования образовательной деятельности в российской Империи и образовательная деятельность в военных учебных заведениях

Первое учебное заведение университетского типа было открыто еще в 1631г. - это Киево-Могилянская коллегия, преобразованная грамотой Петра I в академию в 1701 г. Установленный в коллегии порядок с небольшими изменениями был заимствован и другими учебными заведениями Российского государства.

Организованная в Москве в 1685г. Славяно-греко-латинская академия также соединяла в себе черты высшей и средней школы, но вместо классического высшего образования, по существу, давала специальное церковное. В XVIII веке ориентация академии изменилась, и она стала называться Славяно-латинской. Именно с нее началось распространение высшего образования в России30.

Параллельно с развитием и становлением классической высшей школы в гражданских учебных заведениях идет активный процесс зарождения и формирования военной школы.

30 Высшее образование в России. Очерк истории до 1917г. - М., 1995. С.40.

Начало военному образованию в России положено на рубеже XVII— XVIII вв. Петром І. В 1697 г., отправляясь в свое первое путешествие по Европе, он взял с собой несколько бомбардиров Преображенского полка, которые стали преподавателями первой военной школы, учрежденной при бомбардирской роте в начале XVIII в., где обучали математике, фортификации и артиллерии.

В 1701 г. в Москве была образована Школа математических и навигацких наук, находившаяся до 1706 г. в ведении Оружейной палаты, а затем — Приказа морского флота и Адмиралтейской канцелярии. В школу принимали сыновей «дворянских, дьячих, подьячих, из домов боярских и других чинов» в возрасте 12—17 лет (позже и 20-летних), причем имевшие более 5 крестьянских дворов содержались за свой счет, а остальные получали кормовые деньги. Выпускники-дворяне назначались во флот, инженерами и в артиллерию, а лица низших сословий (которые обучались только грамоте и счету) становились писарями, архитекторскими помощниками и служащими Адмиралтейства.

С учреждением в Петербурге в 1715 г. Академии морской гвардии школа превратилась в подготовительное для нее заведение, потеряв самостоятельное значение.

В 1712 г. в Москве действовала Инженерная школа, объединенная в 1723 г. с Петербургской инженерной школой, образованной в 1719 г. В 1712 г. наряду с артиллерийской школой при бомбардирской роте учреждена еще одна — при артиллерийском полку, а в 1721 г. при Петербургском лабораторном доме создана особая школа на 30 человек для уже состоящих на службе артиллеристов. Однако вскоре после смерти Петра I созданные им артиллерийские школы перестали существовать.

Следующей академией стала Морская (Академия морской гвардии), созданная в Петербурге 1715г. указом Петра I. Это образовательное учреждение явилось первым высшем военно-учебным заведением в России. Позже как симбиоз учреждения науки и образования создавалась Академия наук и художеств (Указ Сената об учреждении - 28.01.1724г.). Устав Академии разрабатывался Петром I. С 1726г. начались занятия в университете в составе Академии. Его деятельность М.В. Ломоносов оценил так, что не только настоящего университета не бывало, но ни образа, ни подобия университетского не видно . Мнения же советских исследователей относительно причин появления, характера деятельности и возможностей университетов в царской России во многом расходятся32. Общим является приведенная выше точка зрения, что именно государство явилось инициатором развития системы образования, было создателем не только первых университетов, но и всей высшей школы. Петр I заложил в основы образовательной политики принцип отношения государства к университетам: достаточно распоряжения правительства, и все будет33.

Государство стремилось регламентировать не только процесс обучения, но и всю внутреннюю жизнь университетов. Это было обусловлено в первую очередь тем, что процесс образования был направлен не столько на университетскую подготовку, сколько на совмещение общего образования с профессиональным, с подготовкой специалистов. Таким образом, это указывало на решение узкопрактических задач в образовательной деятельности.

Наряду с этим подлинного расцвета получает государственный патриотизм. А великий реформатор и преобразователь Петр I ставил верность Отечеству выше всех иных ценностей, выше самого государя. Услуги Отечеству, усердие в делах государственных объединяются высшей доблестью и закрепляются в "Табеле о рангах" как важнейшее условие получения чинов, рангов и наград - по труду, дескать, и честь.

В 1735 г. в Петербурге учреждена Чертежная артиллерийская школа на 30 человек из дворянских и офицерских детей, которая выпускала своих воспитанников унтер-офицерами в артиллерию. Вскоре к ней была присоединена открытая в 1730 г. Арифметическая артиллерийская школа для «пушкарских сыновей» (готовившая канцелярских и полковых писарей), и это учебное заведение стало именоваться Санкт-Петербургской артиллерийской школой. В начале 30-х гг. такая же школа появилась в Москве у Сухаревой башни. Все ученики Инженерной и Артиллерийской школ считались нижними чинами армии и при поступлении в школу приводились к присяге. Они получали от 12 до 36 рублей жалованья и первое время жили на частных квартирах. По окончании курса выпускники поступали унтер-офицерами в соответствующий род войск и по представлению своего начальства производились в офицеры. Малоуспешные ученики выпускались рядовыми.

Роль и компетенция государства в управлении военными учреждениями высшего профессионального образования

Конституцией Российской Федерации предполагается активное влияние государства на экономические, социально-культурные и иные общественные процессы, хотя в самом тексте данного документа термин «государственное управление» не употребляется. На практике влияние государства на жизнедеятельность общества, и его роль в названных процессах наглядно возрастают.

Оно нашло свое воплощение в интенсивном нормотворчестве, нарастающем государственно-правовом регулировании упомянутых мероприятий. Современная Россия, хотя и не так быстро, как хотелось бы, продвигается вперед по пути к правовому государству. Главным на этом этапе становится утверждение верховенства и приоритета Закона, выражающего суверенную волю народа. Закон (нормативно-правовой акт), как воплощение и гарант интересов, прав и свобод человека гражданина, становится постепенно универсальным регулятором общественных отношений. В этих условиях государственно-правовая организация процесса управления качественно преобразуется.

Государственное регулирование на сегодняшний момент в широком смысле заключается в установлении государством общих правил поведения (деятельности) участников общественных отношений и их корректировке в зависимости от изменяющихся условий. Его субъектами являются преимущественно органы федеральной законодательной и исполнительной власти. Приоритетными правовыми формами государственного регулирования (управления) становятся законы.

В узком смысле государственное регулирование, следовательно, можно понимать как одну из функций государственного управления. Содержание и механизм осуществления этой функции включают в себя:

- нормативное регулирование путем установления общих правил;

-оперативное применение их в соответствии с задачами, которые надлежит решать управлению;

- контроль за исполнением правовых норм, регулирующих те или иные отношения;

- государственную защиту прав и интересов участников общественных отношений, урегулированных соответствующими правилами;

- координацию и общее направление их деятельности;

- содействие ее успешному осуществлению;

- определение приоритетов в структурной (в нашем случае образовательной) политике;

- государственные контракты (договоры);

-регистрацию;

- лицензирование;

аккредитацию, переаттестацию и так далее. В этих условиях новое качество обретает сам метод государственного воздействия на те или иные группы общественных отношений. Государственное управление из традиционно директивного, командно-бюрократического преобразуется в статусное.

Верховенство закона составляет одну из существенных отличительных черт формирующегося в России правового государства. В этом плане важно подчеркнуть, что взаимосвязь (соединение) государства с законом, правом качественно преобразуется. Данная взаимосвязь все более проявляется не в плане подчинения права государственной власти (что длительное время обосновывалось советской юридической наукой), а напротив - подчинения государственной власти праву, связанности государства, его органов, всех государственных и общественных организаций, должностных лиц установками права (закона)168.

Статусное воздействие на субъектов образовательной деятельности представляет собой нормоустановительную деятельность государства, которая дополняется соответствующей правоприменительной деятельностью (регулятивной и правоохранительной). Иными словами, субъекты, наделенные адекватными статусами и активно включившиеся в работу по реализации определенных этими статусами образовательных задач, нуждаются в государственной поддержке, которая требует усиления органов, осуществляющих оперативное государственное управление. А это, в свою очередь, предполагает законодательное решение таких важных вопросов, как:

- разграничение компетенции в области образования между органами государственной власти и органами управления образованием различных уровней;

- обеспечение и защита конституционного права граждан России на образование;

- создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования России;

- определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц в области образования, а также правовое регулирование их отношений в данной области.

Государство направляет деятельность субъекта в нужное русло путем законодательного установления правового статуса его деятельности в той или иной сфере (в нашем случае - образовательной), определяя цель, основные задачи, средства, правомочия и ответственность. Таким образом, управляемый субъект (военное образовательное учреждение) освобождается от мелочной опеки, обретает возможность свободно и самостоятельно решать все вопросы своей жизнедеятельности в рамках определенной ему компетенции. Во избежание дублирования и противоречий в процессе принятия управленческих решений, законодатель четко разграничил компетенцию субъектов образовательной деятельности.

Главный смысл государственного управления состоит в том, чтобы в организационно-правовых категориях (императивах) очертить управляемому субъекту содержание и параметры минимально необходимой и ожидаемой от него деятельности. А все, что сверх того военный вуз сможет, в рамках законности, сделать в интересах повышения качества подготавливаемых им специалистов, отнюдь не запрещается, а стимулируется законодателем.