Правовое регулирование деятельности военной полиции за рубежом (На примере США и ФРГ) Ачалов Павел Владиславович

Правовое регулирование деятельности военной полиции за рубежом (На примере США и ФРГ)
<
Правовое регулирование деятельности военной полиции за рубежом (На примере США и ФРГ) Правовое регулирование деятельности военной полиции за рубежом (На примере США и ФРГ) Правовое регулирование деятельности военной полиции за рубежом (На примере США и ФРГ) Правовое регулирование деятельности военной полиции за рубежом (На примере США и ФРГ) Правовое регулирование деятельности военной полиции за рубежом (На примере США и ФРГ) Правовое регулирование деятельности военной полиции за рубежом (На примере США и ФРГ) Правовое регулирование деятельности военной полиции за рубежом (На примере США и ФРГ) Правовое регулирование деятельности военной полиции за рубежом (На примере США и ФРГ) Правовое регулирование деятельности военной полиции за рубежом (На примере США и ФРГ)
>




Ачалов Павел Владиславович. Правовое регулирование деятельности военной полиции за рубежом (На примере США и ФРГ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-12/74-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные задачи, решаемые военной полицией в США и ФРГ 15

1.1 История создания военной полиции в США и ФРГ 35

1 .2 Законодательное закрепление основных задач военной полиции вооруженных сил США и ФРГ 51

Глава 2. Правовое регулирование полномочий военной полиции армий США и ФРГ 78

2.1 Правовое закрепление прав и обязанностей военной полиции США и ФРГ по реализации общих для них задач 78

2.2 Правовая регламентация полномочий военной полиции США и ФРГ по осуществлению специфических для них задач 114

Заключение 146

Список литературы 150

Приложение 1 167

Приложение 2 168

Введение к работе

положения названного докумеша получили нормативное закрепление в ряде указов Президента Российской Федерации. Практическая {УС&ШЗЗЩЇЯ за/шч. связанных с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, свидетельствует о том. что повышение боевой готовности армии и флота немыслимо б ч утгт енпення чаь пииостн пт айппо?}5 гпся и ппингхпй тнгинпли-ны. Именно это направление деятельности командиров и начальников всех степеней определяется Военной доктриной Российской Федерации в качестве одного из важнейших элементов развития

11 военной организации нашего гос\"ларства:. Но если традиционно применяемые для решения задач укрепления БОННСКОГО правопорядка it дисциплин методы вполне эффективны в масштабе подразделений и частей, то они, как показывает практика явно недостаточны на уровне гарнизонов и иных территориальных объединений войск.3

Действительно, не секрет, что личный состав практически всех частей и подразделений постоянно привлекается ятя обеспечения правопорядка в гарнизонах, военных городках, для охраны штабов и командных пунктов, для осуществления контроля за эксплуатацией и движением военно-транспортных средств. Кроме того, офицеры по решению начальника гарнизона или командира воинской части занимаются проведением дознания и привлекаются к участию в оперативно-розыскных мероприятиях. Решение подобных задач воспринимается многими военнослужащими как необходимая, но все-таки «побочная» функция. Отсюда и соответствующее качество ее выполнения. Особенно страдает поверхностностью и необъективностью проводимое в войсках дознание, В качестве дознавателей назначаются чаще всего младшие офицеры, не обладающие, к сожалению, достаточной правовой грамотностью и необходимыми практическими навыками. Не случайно поэтому материалы многих дознаний носят примитивный характер и не позволяют решить вопрос о привлечении виновных в совершении противоправных действий к ответственности4.

Вместе с тем, опыт многих оран свидетельствует, что существенную роль в. процессе реализации мер, направленных на поддерзгание правопорядка в войсках, играют органы военной

полмщш к-лк составная часть пріз.воохранитедьных органов-5. Впервые такие органы за рубежом были созданы в составе сухопутных войск армии США в 1778 г. В настоящее время части и подразделения военной полиции действуют з вооруженных силах ФРГ, Франции, Великобритании, Италии. Японии, Турции и других государств. По мнению многих зарубежных военачальников, деятельность военной полмщш весьма эффективна Б деле поддержания должного уровня правопорядка в гарнизонах и позволяет сосредоточить усилия командиров частей и подразделений на организации боевой подготовки.6

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется тем, что сейчас в Российской Федерации обсуждается вопрос о создании органов военной полиции и разработаны проекты федерального закона «О военной полиции». Один из них подготовлен депутатами Государственном Думы Федерального Собрания Российской Федерации., другой - Министерством обороны России. Оба они. отличаясь лишь положениями о подчиненности военной полиции, указываю! на единый, в целом. перечень функций, которые она должна осуществлять. Однако, к сожалению, ни в одном законопроекте не нашли должного отражения полномочия военной полиции по реализации предложен-ЙШ функции. РЗ&ОТІЇ но четкому законодательному закреплению полномочий органов военной полиции и ее должностных лиц может бьпь. как представляется, более плодотворной, если она будет осуществляться с учетом научно обобщенного опыта решения подобных задач за рубежом.

Выбор для сравнения вопросов правовой регламентации деятельности военной полиции США и ФРГ не случаен, Военная

полиция в составе вооруженных стіп СНІ А действует дявно и имеет весьма широкие полномочия. Органы военной полиции в ФРГ

созданы сравнительно недавно, имеют специфические функции,

— г—

ЛОЇЙ ге K/ajtipyttjt toviv M.c?«icytDhv/c IJ& мс «а сіидо О ьоїпилі іірсшО BOM материале. С другой стороны, опыт нормативного регулирования полномочий воєнної! полиции в ФРГ может быть шире использован российским законодателем, поскольку сложившаяся в Германии семья континентального права ближе к Российской правовой действительности, нежели структура и содержание применяемой в США системе «общего нрава». 7

Следует также отметить, что специального сравнительного исследования правовой регламента цим деятельности военной полиции не проводилось. Организация военной полиции в зарубежных странах рассматривалась в диссертации на соискание ученой степени кандидата военных наук генерал-полковника В.Ф. Кулакова, хотя в его исследовании главное внимание уделялось обоснованию создания аналогичных органов в Вооруженных Сипах Российской Федерации, их структуре и штатной численности.

JLV- nbil.ilС ЛСІ-ЗС!ХЗГІОС iVfJX5VMnVv J ч іті іГііО. М ї V? /ІІПГіїі і UiDHUl.

исследование вопросов правовой регламентации деятельности аоеннон НОЛНШЇН относится х числу весьма актуальных проблем военного права.

Объект и предмет диссертационного исследования. Обьекюм исследования являются общественные отношения в сфере осуществления военной полицией функций по обеспечению правопорядка в вооруженных силах США и ФРГ.

Предмет исследования составляют закрепленные законодательством (правом) и используемые органами и должностными

.типами военной полиции армий США и ФРГ полномочия, а также средства и способы их реализации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является сравнительно-правовом анализ содержания задач военной полиции вооруженных сил США и ФРГ, изучение нормативно-правовых актов и других источников права, устанавливающих полномочия органов военной полиции, определение возможности использования зарубежного опыта при

ферШірОВііНШЇ ЗаКОНОЛаТСЛЬСТВН РОССИЙСКОЙ ФсЛСрсіЦИН О ДЄЯ тедьности военной полиции Вооруженных Сил России.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда теоретических и практических задач.

Теоретические задачи исследования состоят в том. чтобы с современных позиций исследовать содержание задач военной полиции" вооруженных сил США и ФРГ. выявить специфику правовой регламентации их деятельности, выработать с учетом нровеленного акалкзз нрешожския по структуре и солержанию нормативно-правовых актов о военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, их месте в системе военного законодательства России.

}іпіік№ііче( кіір зидпци еосдояд в том чтобы отшедетидъ впч-можности использования опыта правовой регламентации деятельности военной полиции армий США и ФРГ для законодательного закрепления задач военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, выработать рекомендации по содержанию нормативно-правовых актов, устанавливающих полномочия ее органов и должностных лиц. При этом автор вполне сознательно но включается в дискуссию о будущей ведомственной подчиненности и организационно-штатной структуре органов военной полншнт тих хзх их решение во многом зшнент от финансовых возможностей государства и находится за пределами права.

Вместе с тем, автор в нелом солидаризуется с позицией В. Ф. Кулакова, также полагая, что для создания органов военной полиции в структуре Вооруженных Сил Российской Федерации

комендатур гарнизонов и военных городков, подразделений службы войск и безопасности военной службы. Также представляется очевидным, чго при любом варианте формирования органов ВОЄННОЇ! полиции в Российской Федерации, законодательные акты о них будут обязательно включать в себя положения о полномочиях указанных органов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составили общенаучные философские методы, В ходе исследования автор использовал исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и другие частно-научные методы.

Юридической базой исследования явились действующее за-коноштельетво н иные источники права США и ФРГ. правовые памятники и современные нормативно-правовые акты России,

Автор в качестве исходной теоретической базы исследования использовал труды известных советских vi российских чченых в области обшей теории государства и права.к истории государства

и нрава.ч конституционного.10 административного 11 и военного права.ї2

Для анализа проблем, связанных с организацией работы по укреплению воинской дисщшлнны в Вооруженных Силах Российской Федерации использовались труды военных ученых и специалистов.13

Вопросы совершенствования структуры и содержания военного законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере установления и поддержания воинского правопорядка рассматривались на базе работ ученых в области военного права: Н.В. Артамонова, Х,М. Ахметшина, А.И.Берзнна. А.С, Емелина, G.B. Да\шскина, Г.Н. Загорского. Г.В.Дроздова, АЛІ.Зиновкина, Ю.Д. Казанчева. В.И. Киреева. М.М. Корнеева, Н.И. Кузнецова. И.И.Мельникова. Ю.И. Мигачева, Л.Л. Попова. П.й. Романова. В. П. Серегина, Б.Ф. Старова. В.Г. Стрекозова. А.А. Тер-Акопова. СВ. Тихомирова.

Диссертационное исследование основывается также на анализе трудов зарубежных авторов, посвященных проблемам содержания и сущности современного законодательства США и ФРГ, а

также лрименении сравнительного лравоведшияг в юридической науке.м

Эмпирическую базу исследования составили открытые статистические данные о состоянии правопорядка в Вооруженных

сипах Российской Федерации, армий США и ФРГ, эффективности

средств и методов укрепления воинской дисциплины. В ходе исследования осуществлен анализ анкетирования, проведенного автором среди различных категорий военнослужащих Вооружен-ных Сил Российской Фезєр&щт.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в российской военно-правовой науке предпринята попытка осуществить сравнительный анализ содержания функций органов военной полиции армий США и ФРГ по обеспечению правопорядка в войсках: правовых источников, определяющих полномочия указанных органов; дать обобщающую

характеристику нормативного регулирования деятельности

военной поліпши в зарубежных странах.. При этом автор впервые ввел в научный оборот большой массив нормативно-правовых актов и других источников права, изложенных на иностранных

разработаны научно обоснованные предложения о структуре и содержании нормативно-правовых актов, с помощью которых может быть урегулирована деятельность органов военной полиции в Вооруженных Силах Российской Федерации,

Положении выносимые и а зашиту

\. На основе изучения опыта создания и функционирования военной полиции в армиях США и ФРГ" сделан вывод о том, что указанные органы являются одним из надежных институтов государства но поддержанию и укреплению воинской дисциплины и порядка в гарнизонах, борьбы с правонарушениями со стороны военнослужащих.

2. Законодательством рассматриваемых государств достаточно полробно регламентируются знлачн и полномочия органов военной полиции, В результате проведенного сравнительно-правового исследования система нормативно закрепленных задач военной полиции армий США и ФРГ классифицирована на две глуппьг. общие для рассматриваемых органов п. особенные, специфические, для военной полиции каждой из стран.

3. Выявлен механизм нормативно-правового регулирования полномочий военной полиции США и ФРГ по реализации как общих для них задач, так и специфичных для указанных органов армий каждого из государств. Определено. что полномочия военной полиции вооруженных сил США устанавливаются главным образом целым рядом подзаконных нормативных актов федерального уровня в форме полевых и иных уставов v ухопут-нмх во)к:к американской армшк з правоприменительная деятельность военной полипии США тесно связана с законодательством штатов, которое по ряду вопросов (порядку проведения расследований, закреплению свидетельских показании и следов преступления, квалификации противоправных деяний и т.п.) имеет приоритет над федеральным правом. В ФРГ компетенция органов военной полиции Бундесвера устанавливается на базе Основного Закона (Конституции) рядом законов и уставов вооруженных сил Германии.

Л наниз отечественных нстоішко-ппавовьтх памятников за конодательства Российской империи и практики его реализации позволили автору придти к выводу о том. что военная полиция в

Ї uv v w nivscjia Даппгі nvivj./i,i uicv«.Fit 4v/yrm ы 5 ліирсо іЮЦтлпНьт

период сыграла существенную роль в укреплении правопорядка и борьбе с нарушениям законности в войсках, С учетом современного опыта деятельности военной полиции армий США и ФРГ и объективных факторов, вызывающих к жизни необходимость дальнейшего существенного укрепления воинской лиещшлины н усиления борьбы с правонарушением в Вооруженных Силах Российской Федерации сделан вывод о возможности и целесообразности воссоздания органов военной полиции в пишем государстве.

5, Выработаны предложения по правовой регламентации задач и полномочий военной полиции в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В соответствии с этими предложениями основные задачи отечественной .военной .иолтшлш должны быть отряжены в федеральном законе «О военной полиции». К числу таких задач могут быть отнесены: поддержание воинской дисциплины и правопорядка в гарнизонах и на территории отдельно расположенных военных городков; проведение дознания по происшествиям и преступлениям с участием военнослужащих, осуществление совмесї но с нравоохрани і едынымм органами онераї ішно-розыскных мероприятий в отношении военнослужащих; обеспечение безопасности воеянослуж тї}іх и военных объектов: обеспечение безопасности дорожного движения с участием военного транспорта.

Конкретные полномочия органов военной полиции Воо nvAVHHKTx Г"tin Рпггнигтты (Т ЄПРПЙ!ЇІЇІ! ппп-д ям пцпк vnprvm.moRa ны (в зависимости от их значимости и влияния на реализацию

лляв и овобот личности) как указанным федев&иьным законом.

так и иными актами такого же уровня, а также в соответствии с ними рядом подзаконных актов: уставов, положений, наставлений

» т т/Утг»т ГТ-- tint т гт0» т /VT TM JTAIiiti-v «Ч 1- rvriTM :_1-ІІ іщ ілг г ж-ж —те"» ».- ГХ ллті 3i"kTj "v " И ППК. І у V К ІДЇ-їЯ , ДСИі, І 5 УгиЩМА О DWyy ЖСПП DI Л V_ УиШ Л Г ULt HtftUH

Федерации.

Теоретическое значение результатов работы состоит в научном сравнительном исследовании правовой регламентации задач и полномочий военной полиции армий США и ФРГ, уяснении возможностей применения Зарубежного опыта mm созхннни органов военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, что, с точки зрения науки военного права, будет иметь существенное значение для укрепления воинской дисциплины и угиїїепия оооьбы с. ппавоняттпениямн в ип\пш и в конечном

итоге, для повышения боеспособности Вооруженных Сил России.

Практическое значение результатов диссертационного исследования определяется тем, что на его основе разработаны предложения по созданию законодательства Российской Федерации о военной полиции, совершенствованию действующих нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с деятельно Российской Федерации.

Ляр&тщяя я енеЗреяяерезультата шчяед&вёш&я Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры іеории и исюрни государства и права Военного университета, использовались в холе проведения занятий по курсу «История государства и права зарубежных стран» с курсантами и слушателями Университета. Положения диссертационного исследования нашли отражение в предложениях, направленных автором для совершенствования текста проекта федерального закона «О

ROeUHAl! пппинии» по7Тї птгт !р«н гп ll f и нигтрпгтипм пппппньї

Российской Федерации. Необходимость воплощения в жизнь

основных положении диесертшшя показало проведенное автором социологическое исследование среди офицеров Управления службы войск и безопасности военной службы Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и Военного университета. Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в четырех опубликованных работах.

Структура и объем риботы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной нормлтивно-нравовон, учебной, монографической, справочной н другой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость темы, определяются предмет, цеии и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, указывается теоретическое и практическое знамение результатов исследования.

В первой рливе «Основные залами, решаемые военной полицией США и ФРГ» раскрывается история создания военной

jRw-ot.vjA -- ш/ifj Л&&возо регулирование лолномоч.чл военной полиции армий США и ФРГ» посвящена анализу правового закрепления прав и обязанностей военной полиции США и ФРГ по реализации как общих для них задач, так и специфичных для каждой из рассматриваемых стран.

В заключении работы сформулированы выводы, предложения и рекомендации.

История создания военной полиции в США и ФРГ

Первые упоминания о подразделениях военной полиции армии США относятся к концу XVIII века. В 1778 году главнокомандующий армией повстанцев, будущий первый президент США генерал Дж. Вашингтон подписал приказ о создании в составе СУХОПУТНЫХ войск нескольких рот военной полиции, перед которыми ставилась задача поддержания необходимого порядка среди военнослужащих обеспечения безопасности воинских коммуникаций, задержания шпионов, дезертиров и мародеров. 5 После подразделения военной полиции были сформированы практически в каждом гарнизоне, а их главной функцией стала борьба с правонарушениями, совершаемыми военнослужащими вне расположения воинских частей.хь В середине XIX века в связи с реорганизацией вооруженных сил США военная полиция была упразднена, а ее функции были переданы соответствующим командирам и начальникам.57

Однако в ходе первой мировой войны подразделения воен-нхж полиции вновь фоошгрурзтог в составе бригад и батальонов вооруженных сил США как расквартированных на территории страны, так и действующих е качестве экспедиционных сил. При этом их функции существенно различались. Органы военной полиции, расположенные на территории метрополии активно занимались пресечением правонарушений со стороны военнослу жатих, а также профилактической я воспитательной работой в воинских частях и подразделениях,!Х На военно-полицейские органы соединений и частей, участвовавших в боевых действиях, дополнительно возлагались задачи по ооеспечению безопасности военнослужащих армии США. военных объектов, сопровождения и охраны военного транспорта, содержанию военнопленных.1 9 Далее, вплоть до начала второй мировой войны военная полиция армии США не претерпела существенных структурных и функ-{щоннльнык изменении.

Лишь с расширением масштабов участия США во второй мировой войне роль военной полиции в обеспечении деятельности вооруженных сил была пересмотрена, 26 октября 1941 года был создан KODIIVC военной полиции в составе СУХОПУТНЫХ войск армии США. Были сформированы три батальона и четыре отдельных роты военной полиции в качестве основы отдельного военной полиции возросло до (7 батальонов. 8 конце второй мировой войны численность личного состава данного рода войск достигла 200 тыс. человек.-! Задачами, возлагавшиеся на контроля за соблюдением законности в войсках, расследование правонарушении в армии США, регулирование движения военного транспорта, обеспечение безопасности военнослужащих и военных обьекшв, содержание лагерей военнопленных, оказание помощи воинскими подразделениями в уничтожении воздушных десантов противника.-- Как отмечаюз американские военные исследователи, военная полиция своими эффективными действиями закрепили за собой статус жизненно важного для армии США род войск. военной полиции армии США стала борьба со спекуляцией и незаконной продажей военнослужащими предметов военного снаряжения, горюче-смазочных материалов, продуктов питания и т.п.24 В конце 1967 года, в разгар американской интервенции во Вьетнаме, на военную полицию впервые было возложено решение боевых задач. Наряду с осуществлением обычных функций, подразделения военной полиции стали привлекаться к выполнению ряда тактических задач, прежде всего - к охране и обороне тыловых районов.-5 В период отражения северо-вьетнамского наступления 1968 года подразделения военной полиции (семь батальонов, сведенные в три группы военной полиции) имели собственные боевые тактические задачи.- В ходе применения армии США в Панаме ( декабрь 1989 - февраль !990 гг.) военная полиция широко использовалась для патрулирования в населенных пунктах к на дорогах, «прочесывания» зданий с целью поиска и ареста лиц, связанных с наркомафией, борьбы с контрабандистами и спекулянтами, в том числе и среди военнослужащих США. создания концентрационных лагерей для солдат и офицеров панимскон армии.

Законодательное закрепление основных задач военной полиции вооруженных сил США и ФРГ

В современный период основные задачи военной полиции армий США и ФРГ закрепляются в законодательстве каждого из указанных государств. Однако уровень их правовой регламентации и способы нормативного регулирования этих вопросов прямо зависят от особенностей сложившихся в США и ФРГ правовых систем.

"Понятие «правовая система» может быть применено к США достаточно УСЛОВНО. Единой национальной правовом системы, в традиционном для большинства государств смысле, в США не было и не существует. В соответствии с принципами американского федерализма на территории современных США действуют 50 штатных (по числу штатов) и одна федеральная правовая система, которая сложмлясь уже лосле завоевания независимости и принятия Конституции 1787 года. Поэтому большинством юристов признается, что правовая система США - это совокупность всех указанных выше систем, которые при всем их своеобразии обладают достаточным внутренним единством65. Это единство обусловлено прежде всего историческими факторами.

Дело в том. что создание правовой системы в США началось еще в колониальный период, а образованные в XVII - XVIII веках первые 13 английских колонии при разнообразии их политического и социально-экономического устройства имели общие правовые корни, уходящие в дореволюционную (1649 - 1659 гг.) историю Англии. Отсюда - существенная рецепция достаточно сложного и казуистичного английского общего права («права юристов»), которое сохраняло свое воздействие на правовые системы штатов практически до конца XIX века. При этом, такое общее право оно не предусматривается нормами Конституции США І 787 года. На практике федеральное законодательство не делало попыток инкорпорировать общее право в систему федерального права, и лишь немногие из дсиствовавшигч тогда конституции штатов рассматривали общее право как обязательное к применению судами, и только в случае отсутствия законодательства по какому-либо конкретному вопросу. На правовую систему США существенный отпечаток надо, жило то, что она возникла и сформировалась в условиях американского федерализма, который формально исходит из про- возглашения довольно широкой компетенции штатов по правовому регулированию различных сфер общественных отношений. Федеральные власти полномочны регламентировать лишь те вопросы, которые отнесены к их исключительному ведению.

В американская правовая система- сложное и своеобразное явление, включающее федеральную правовую систему и все породила явление, именуемое правовым дуализмом, суть которого сводится к тому, что на территорию каждого штата распространяется действие двух правовых систем - своей собственной федеральной. Доктрина «двух суверенов» - весьма своеобразный вариант юридической казуистики, с помощью которой американское руководство в конце прошлого века прикрывало отход политико-правовой практики от конституционных провозглаше НИИ1

Как уже отмечалось, английские колонисты привезли с собой общее право. Однако, говоря об английском общем праве, необходимо подчеркнуть особенности его восприятия в Америке. Дело в том, что одни колонии (в дальнейшем штаты) приняли его другие (Виргиния) произвели ревизию. Но во всех случаях отвер-гялось английское церковное устройство, майораты и .прочие правовые пережитки феодализма.

Прецедентная система как таковая была воспринята без оговорок. Большая часть дел решалась на основе «справедливости»— как она понималась в колониях, а затем и в штатах. Кроме того, нужно иметь в виду, что еще в XVII в. английский Тайный совет допускал, что английское право применимо» в колониях в той мере и в тех случаях, когда об этом прямо упоминается в соответст-вующик статутах. Колонисты обзаводились и собственными законами, собственными прецедентами. Ассамблеи ряда колоний играли роль верховных судов, и это отразилось в дальнейшем на Формировании права.

В отличие or английского статутного права в Соединенных Штатах право в рамках штатов относительно кодифицировано. Причем в большинстве штатов кодификация была осуществлена в разных формах примерно к середине XIX в. Однако следует заметить, что американские кодексы в отличие от кодексов в европейском смысле слова представляли собой скорее всего лишь консолидацию или систематизацию действующего права 7.

В процессе развития, право Соединенных Штатов приобретало все больше черт, отличающих его от английской правовой системы. Ьо-лервых, со времени отделения американских колонии от метрополии американские судьи осуществляли практику судопроизводства независимо от деятельности английских судебных органов. Во-вторых, в Соединенных Штатах, как союзном государстве, право развивалось по-разному в федерации и отдельных штатах (вследствие дуализма - федерального и штатного). В-третьих, законодательство стало влиять на формирование права гораздо раньше и в большей степени, чем в Англии. Правда, проблемой, выступавшей тогда на первый план, было решение вопроса - может ли в условиях автономии штатов, раздельности федерального и штатного законодательства и судопроизводства возникнуть унифицированная правовая система, пригодная для всей федерации штатов? Дело в том, что в реальной жизни система права формировалась прецедентами, создаваемыми практической деятельностью как судов отдельных штатов, так и федеральных судов. К этому следует добавить, что в компетенцию судов штатов входило рассмотрение большинства судебных дел. Следовательно, американские судьи гораздо чаще имели дело с прецедентам и конкретными правовыми нормами штата, нежели федерации. В то же время федеральные суды могли пользоваться законодательством штатов, если этого требует характер рассматриваемой дела. Таким образом в США образовалась некоторая общность специфической американской системы «общего права».

Правовое закрепление прав и обязанностей военной полиции США и ФРГ по реализации общих для них задач

Своеобразие существующих в США и ФРГ правовых систем накладывает отпечаток и на правовое регулирование полномочий военной полиции по реализации своих функций. (Применение методологии сравнительного правоведения позволяет сделать вывод о том. что законодатель в США. закрепляя полномочия военной полиции в многочисленных полевых уставах, стремится к наиболее детальной регламентации ее деятельности. Это связано прежде всего с тем, что работа органов военной ползший должна быть достаточно оперативной и не может основываться, по общему правилу, па принципах «общего права» и судебных прецедентах. В ФРГ. напротив, полномочия органов военной полиции в самом общем виде сформулированы в законах и принятых на его основе воинских уставах, представляя их исполнителю достаточно широкий выбор средств и методов воздействия, исходя из общих принципов Конституции и смысла, правовых доктрин, действующих в этой стране.

Особенно ярко это проявляется в правовой регламентации полномочий военной полиции армий США и ФРГ по осуществлению стоящих перед ними задач. Рассмотрим правовое закрепление полномочий военной полиции применительно к конкретным их задачам. правопорядка в гарнизонах и военных городках

Поддержание воинской дисциплины и правопорядка является одной го важных, задач, стоящих перед органами военной полиции как в США, так и в ФРГ, Для эффективной реализации данной задачи создана соответствующая нормативно-правовая база.

Исследование правовой регламентации полномочий военной полиции США и ФРГ по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка, согласно указанной выше методики, следует начать с рассмотрения структуры нормативно-правовых актов, их иерархии и содержания правовых предписаний.

В США полномочия военной полиции по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка регламентируются полевым уставом FM 19-10. При этом, в соответствие с названного устава, особо выделяются права военной полиции по борьбе с правонарушениями, совершаемыми военнослужащими вне расположения воинских частей - в гарнизонах и военных городках. Важно отметить, что в основу деятельности военной полиции в этой сфере законодагепъ положил начальствующее положение военного полицейского по отношению к другим военнослужащим, равным или ниже его по воинскому званию. Требования военного полицейского, находящегося при исполнении своих обязанностей, к такой категории военнослужащих являются обязательными и должны быть неукоснительно выполнены. Согласно Р. 3 Ch. 8 FM 19-10, военный полицейский в отношении военнослужащих, старших по воинскому званию, имеет право напоминать им о требованиях воинской дисциплины ,ч рекомендовать прекратить неправомерное поведение. И только в случаям продолжения такого доведения, военный лолллейский вправе принимать установленные законодательством меры пресечения.

В Федеративной Республике Германии, именующей себя правовым государством, вмешательство официальных органов и должностных лиц в деятельность военнослужащих, как. впрочем, и других граждан, возможно лишь в случаях, указанных в законе. Такие случаи достаточно полно определены Законом ФРГ «О статусе военнослужащего» (SG). В соответствие с 17 SG в качестве нарушения воинской дисциплины и правопорядка квалифицируются такие действия военнослужащего как пренебрежение служебными обязанностями и ппелписаннямн ппямых начипьни-ков, административно - и уголовно наказуемые деяния, совершаемые военнослужащими в служебное и во внеслужебное время. При этом законодатель, с целью достижения максимального эффекта в деятельности военной полиции ФРГ по борьбе с правонарушениями в армейской среде -, наделяет военного полицейского, также как и в США. правами начальника. Однако, 17 Дисциплинарного устава Бундесвера (WDO). указывая, что «военный полицейский вправе отдавать приказы, требовать их выполнения и осуществлять предварительное задержание», не ограничивает круг лиц, обязанных действовать согласно предписаниям военного полицейского, воинскими званиями и служебным положением.

Проведенный анализ законодательства США и ФРГ позволяет сделать вывод о том. что борьба с правонарушениями со стороны военнослужащих представляет собой основное содержание деятельности военной полиции указанных государств по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка. При этом важно подчеркнуть, что военная полиция и в США и ФРГ вправе осуществлять такую деятельность только в тех случаях, когда правонарушение совершено военнослужащими за пред елями своей воинской части, на территории соответствующего гарнизона или военного городка93. Не исключаются, однако, привлечение военной полиции для борьбы с правонарушением и на территории воинской части по просьбе се командира и с согласия руководителя территориального органа военной полиции.

Какими полномочиями обладает военная полиция Вооруженных Сил США и ФРГ для осуществления задач по воинской дисциплины и правопорядка в гарнизонах и военных городках?

Прежде всего, как уже было отмечено, военный полицейский вправе напоминать о требованиях воинской дисциплины, уполномочен требовать от них прекращения правонарушений. В случае неповиновения законным требованиям военного полицейского, он имеет право задержать любого военнослужащего95.

Следует сказать о том. что под задержанием законодатель в CJU.A .подразумевает «кратковременную .меру принуждения. применяемую к лицу, совершившему, или подозреваемому в совершении правонарушения, с целью выявления причастности задержанного к нему и дальнейшего, в случае необходимости, решения о его ответственности»96. Аналогичный подход к сущности задержания отражается и в законодательстве ФРГ. Здесь также устанавливается, что единственным основанием для задержания военнослужащего военным полицейским может служить подозрение в совершении первым правонарушения.