Введение к работе
Начало формирования правового регулирования деятельности субъектов военно-технического сотрудничества (далее - субъекты ВТС) современной российской истории следует определять с момента издания Указа Президента Российской Федерации от 12 мая 1992 г. № 507 "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с зарубежными странами" .
Четырнадцатилетняя история развития указанного правового регулирования сопровождалась изменениями как структуры системы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами (далее - система ВТС), так и законодательства в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами (далее - область ВТС), направленными на выработку наиболее оптимальных правовых средств для реализации государственных интересов в области ВТС.
Актуальность темы исследования обусловлена:
Во-первых, значимостью военно-технического сотрудничества для развития отечественного оборонно-промышленного комплекса, обеспечения национальной безопасности государства . и интересов Российской Федерации в иностранных государствах.
Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами относится к сфере государственного регулирования, имеющей особое значение для национальной безопасности России.
В настоящее время для России поставки продукции военного назначения (далее - ПВН) в иностранные государства - это одно из основных направлений сохранения и развития отечественного оборонно-промышленного комплекса, являющегося основой обеспечения национальной безопасности государства, а также одна из форм реализации
Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российском Федерации. 1992. №20. Ст. 1127.
внешней политики Российской Федерации в иностранных государствах. За последние несколько лет наблюдается тенденция роста основных показателей военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. Так, общий объем экспорта продукции военного назначения, осуществленного субъектами ВТС в интересах иностранных заказчиков в 2003 г. составил 5,672 млрд. долл. США, в 2004 г. - 5,772 млрд. долл. США и в 2005 г. - 6,126 млрд. долл. США.
Указанные обстоятельства предполагают необходимость посредством эффективного правового регулирования деятельности субъектов ВТС обеспечить максимальную экономическую отдачу от экспортных поставок вооружения и военной техники.
Во-вторых, состоянием законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих деятельность субъектов ВТС, и необходимостью решения имеющихся проблем в их правовом регулировании.
Правовое регулирование деятельности субъектов ВТС является значимой в теоретическом и практическом отношении научной проблемой.
С момента принятия Федерального закона от 19 июля 1998 г. № 1І4-ФЗ "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" (далее - Закон о ВТС) и до настоящего времени, несмотря на изменения, произошедшие в развитии России, законодательство в этой области не получило должного развития.
Значимым событием на современном этапе правового регулирования деятельности субъектов ВТС явилось издание Указа Президента Российской Федерации от 10 сентября 2005 г. № 1062 "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами" . Однако его положениями не был достигнут в'должпой мере необходимый баланс между интересами государства при осуществлении воєнно-технического сотрудничества и интересами субъектов ВТС, выступающих на мировом рынке вооружения как
Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №30. Ст. 3610. Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 38. Ст. 3800.
самостоятельные хозяйствующие субъекты, а также не были устранены противоречивость и фрагментарность в их правовом регулировании.
Преобразования, проводимые в системе ВТС за последние шесть лет, привели к образованию единого государственного посредника в области ВТС и единого федерального органа исполнительной власти, наделенного функциями и полномочиями по государственному регулированию, координации и контролю деятельности субъектов ВТС, и к преобладанию так называемой президентской модели государственного управления военно-техническим сотрудничеством.
Анализ функционирования современной системы ВТС показывает, что результативность ее работы обеспечена, в основном, за счет использования организационно-административных ресурсов. Наряду с этим, правовое регулирование деятельности субъектов ВТС требует корректировки и введения новых правовых средств с учетом изменяющейся экономической действительности в условиях глобализации мировой экономики с целью повышения эффективности их деятельности.
Этим определяется необходимость подготовки научно-обоснованных предложений по совершенствованию законодательства в области ВТС.
В-третьих, состоянием научной разработанности вопросов правового регулирования деятельности субъектов ВТС.
Современная история формирования и реализации государственной политики в области ВТС не сопровождалась специальными научными исследованиями правового регулирования деятельности субъектов ВТС. Вопросам его совершенствования не уделялось должное внимание в науке военного права. Вместе с тем всестороннее изучение и разработка общетеоретических и практических аспектов этого регулирования является необходимым условием его дальнейшего развития.
Все это обусловливает актуальность и практическую значимость данного диссертационного исследования.
Научная задача диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке основных направлений и конкретных предложений по
совершенствованию правового регулирования деятельности субъектов ВТС в целях повышения эффективности военно-технического сотрудничества.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что современное состояние правового регулирования деятельности субъектов ВТС, характеризуемое недостаточной интенсивностью, определенной фрагментарностью и отдельными правовыми пробелами, обусловливает необходимость разработки научно-обоснованных знаний и предложений о путях его дальнейшего развития с целью повышения эффективности деятельности субъектов ВТС.
Степень научной разработанности темы исследования.
Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами рассматривалось в научных работах, посвященных исследованию его некоторых теоретических аспектов. В частности, в трудах СИ. Свечникова, B.C. Корнеевца, А.Л, Рыбаса, В.В. Артякова и СВ. Чемезова были изучены вопросы системности военно-технического сотрудничества, разработаны проблемы совершенствования военно-технического сотрудничества в интересах обеспечения национальной безопасности России'.
Комплексное теоретическое исследование правового регулирования военно-технического сотрудничества проведено в докторской диссертации В.В. Кудашкина2. Отдельные аспекты правового регулирования военно-
1 Свечников В.И., Корневец B.C., Рыбас АЛ. Военно-техническое .сотрудничество России с зарубежными странами к его влияние на национальную безопасность России. M,t 1996; Свечников В.И., Корпсвец B.C., Рыбас А.Л. Формально-логические методы обоснования напраиленнй совершенствования военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, М., 19%; Артяков В.В,, Чемезов СВ. Стратегия развития системы военно-технического соїрудничества России // Под ред. д.э.н. В. В. Бандури на. - М.: Издательский дом "Граница", 2005; Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения. М.: Наука. 1976,
Кудашкип В.В. Правовое регулирование военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. Диссерт. на соиск, ученой степени докт. юр. наук. - М., 2003. 387 с; Алешин А.В. Правовое положение государственного посредника в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами; Авторсф, дне. канд. юр. наук. - М., 2006. - 24 с; Шевцов М.Б. Правовое регулирование рекламно-выставочной деятельности в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами: Авторефер. дис. канд. юр. наук. - М., 2005 г. - 24 с.
технического сотрудничества изучены в работах А.В. Алешина и М.Б. Шевцова.
В последние годы опубликованы результаты комплексных
исследований современного состояния военно-технического
сотрудничества под руководством д.ю.н., профессора СВ. Степашина1, д.э.н., профессора Б.Н. Кузыка2 и д.э.н. А.Ю. Бельянинова3.
Методологические подходы к стратегическому анализу мирового рынка вооружений разработаны в работах АЛ, Рыбаса4. Пути совершенствования маркетинга ПВН в системе ВТС стали предметом исследования А.Ю. Степановой и В.В. Юдина5. Методология оффсетной деятельности в области ВТС освещена В.В. Артяковым6.
Ряд авторов в своих трудах раскрывают организационные аспекты
военно-технического сотрудничества. Так, вопросы повышения
эффективности экспорта ПВН с учетом задач обеспечения национальной
безопасности России изучены А.И. Котелкиным7 и Л.Г, Ивашовым8.
Отдельные организационные аспекты военно-технического
сотрудничества, в том числе формирование на базе государственного посредника вертикально интегрированного холдинга в области ВТС, разрабатывались В.П. Ляшенко и СВ. Чемезовым9.
Однако в настоящее время отсутствуют комплексные научные исследования правового регулирования деятельности субъектов ВТС, их
1 Военно-техническое сотрудничество России на рубеже веков. Под общей редакцией д.ю.н. проф. С.В.Степашина. - М.: Издательский дом "Финансовый контроль", 2002.
Кузык Б., Новичков Н., Шварев В., Кенжетаев М„ Симаков А. Россия на мировом рынке оружия. М.: "Военный парад", 2001. С. 705.
* Бельянинов А.Ю. Военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами:
настоящее и будущее. - М.: "Граница", 2003. С. 8-Ю.
4 Рыбас А.Л. Конъюктура и тенденции мирового рынка вооружений в свете обеспечения национальной безопасности России. М., 1997; Стратегический анализ мирового рынка вооружений и обеспечение национальной безопасности России. М., 1999.
1 Степанов А.Ю., Юдин В.В. О роли государственной координации ВТС; экономические и неэкономические методы регулирования деятельности спецэкспортеров // Системология военно-технического сотрудничества. М., 1999.
* Артяков В,В. Оффсет в системе военно-технического сотрудничества: экономическое и
государственно-правовые аспекты. М.: Граница. 2003.
7 Котелкин А.И. Россия и мировой рынок оружия //Международная жизнь. 1996. К»6.
Ивашов Л.Г. Безопасность через сотрудничество // Военный парад, 1997. № 3.
Ляшенко В.П. Торговля оружием в России: некоторые вопросы организации и экономики. М., 2001; Чемезов СВ. Военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами: опыт организационного управления. М., 2001.
места и роли в системе военно-технического сотрудничества, а также не разработаны научно-обоснованные предложения по вопросам дальнейшего развития правового регулирования деятельности субъектов ВТС в рамках правовой системы.
Объектом диссертационного исследования являются
общественные отношения, складывающиеся в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, в которых участвуют субъекты ВТС при осуществлении ими внешнеторговой деятельности в отношении ПВН.
Предметом диссертационного исследования является правовое
регулирование деятельности организаций, осуществляющих
внешнеторговую деятельность в отношении ПВН.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании новых теоретических и практических положений, касающихся совершенствования правового регулирования деятельности субъектов ВТС, и их оформление в виде соответствующих проектов федеральных законов и указов Президента Российской Федерации.
Для достижения указанной цели поставлены следующие исследовательские задачи:
-
исследовать место и роль субъектов ВТС в системе ВТС и провести их классификацию;
-
изучить формирование правовых основ деятельности субъектов ВТС в период создания современной российской системы ВТС и провести сравнительно-правовой анализ их правового регулирования на различных этапах, определив особенности каждого из них;
-
исследовать современное состояние законодательства в области ВТС, составляющего основу правового регулирования деятельности субъектов ВТС;
-
разработать основные направления совершенствования-лравовой базы деятельности субъектов ВТС и подготовить предложения по совершенствованию их правового регулирования.
Методологическую основу диссертации составляют научные методы познания. Для познания природы, сущности и содержания правовых явлений в области ВТС применен диалектический метод. На основе формально-юридического метода изучены место и роль субъектов ВТС в системе ВТС. Применены также методы восхождения от конкретного к абстрактному, восхождения от абстрактного к конкретному, правового анализа и сравнительно-правовой метод для познания сущности правовых явлений, через которые осуществляется правовое регулирование военно-технического сотрудничества1, и для проведения сравнительно-правового анализа правового регулирования деятельности субъектов ВТС. Для оценки полученных в диссертации результатов и разработанных предложений, автором использован конкретно-социологический метод.
Теоретической основой диссертационного исследования являются научно-правовые источники по военному праву, по теории права и государства, теории государственного управления и гражданского права, исследования правового положения и правового регулирования деятельности юридических лиц и внешнеэкономической деятельности.
В основу изучения системы ВТС и субъектов ВТС положены труды В.В. Артякова, А.Ю. Бельянинова, М.В. Власовой, Л.Г. Ивашова, В.В. Кудашкина, Б.Н. Кузыка, В.П. Ляшенко, К. Макиенко, Э.А. Позднякова, А.А, Прохожева, А.Л. Рыбаса, АЛО. Степанова, СВ. Степашина, В.Г. Стрекозова, И.В. Холикова, СВ. Чемезова, В.В. Юдина и др.
Для исследования правового регулирования деятельности организаций, получивших право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении ПВН, автором изучены и использованы работы СС. Алексеева, А.В. Алешина, С. Артеменкова, СИ. Архипова, М.М. Богуславского, М. Кенжетаева, В.В. Кудашкина, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, СВ. Липеня, Л.А. Лунца, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Н. Новичкова, Н.Н. Пахомовой, И.С Перетерского, А. Симакова, В.И.
См.: Сырых ВМ. Метод правовой науки: Основные элементы, структура. М., 1980. С. 135-149; Сырых DM. Логические основания общей теории права. М., 2000. С. 467-483.
Сенчищева, В.Г. Степанова, Е.А. Суханова, Ф.Н. Фаткуллина, В. Шварева, М.Б. Шевцова и др.
При разработке основных направлений и предложений совершенствования правовой базы деятельности субъектов ВТС автор опирался на работы Г.В. Атаманчука, И.В. Бекленищева, В.А. Вайпап, С.Р. Гладких, И.П. Грешникова, А.С. Емельянова, А.Н. Козырина, И.С. Крылова, А.В. Крысииа, Е.С. Кувшинова, А.В. Кудашкина, P.O. Халфиной, Л.А. Чеговадзе, Б.А. Чуба и др.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные Соглашения Российской Федерации в области военно-технического сотрудничества, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами", от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", другие федеральные законы, нормативные правовые акты Российской Федерации, ряда иностранных государств, отражающие правовое регулирование деятельности субъектов ВТС.
Эмпирической базой исследования послужили документы Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, ряда федеральных органов исполнительной власти, законопроекты "О внесении изменений в Федеральный закон "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами", "О внесении изменении в Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", другие проекты федеральных законов и нормативных правовых актов в области ВТС.
На защиту выносятся следующие научные результаты и положения.
1. Результаты анализа места и роли субъектов ВТС в системе ВТС, а также классификация субъектов ВТС.
Исследованием установлено, что субъекты ВТС являются неотъемлемым элементом системы ВТС, совокупность которых формирует ее управляемую подсистему. К субъектам ВТС относятся государственный посредник, организации - разработчики и производители ПВН, получившие в установленном порядке право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении ПВН и Минобороны России1.
Субъекты ВТС занимают одно из определяющих мест в системе ВТС, так как управляющая подсистема государственного управления в области ВТС, несмотря на вышестоящее положение, фактом своего существования обязана, прежде всего, управляемой подсистеме, одним из основных компонентов которой являются субъекты ВТС, поскольку развитие управляемой подсистемы объективно предполагает развитие и управляющей подсистемы системы ВТС.
Субъектный состав управляемой подсистемы системы ВТС (хозяйствующих субъектов) можно классифицировать по основаниям:
1) по месту и роли в подсистеме - на государственного посредника и
организации - разработчики и производители ПВН;
2) по организационно-правовой форме - на федеральные
государственные унитарные предприятия и открытые акционерные
общества (формы действующих субъектов ВТС);
3) по типу корпоративных отношений между хозяйствующими
субъектами - на основные и дочерние общества.
4) по объему предоставленного права осуществления
внешнеторговой деятельности в отношении ПВН на следующие виды:
а) в отношении всей ПВН (государственный посредник);
1 В части, касающейся оказания иностранным государствам услуг по подготовке национальных военных кадров и технического персонала.
б) в отношении ПВН, являющейся предметом производственной деятельности организаций. Они в свою очередь делятся на категории:
- в отношении ПВН, являющейся окончательной ("финальной");
в отношении поставок запасных частей, оказания услуг по послепродажному обслуживанию и иных видов "нефинальной" ПВН.
2. Характеристика и особенности формирования правовых основ деятельности субъектов ВТС и правоприменительной практики предоставления организациям права па осуществление внешнеторговой деятельности в отношении ПВН, а также этапы формирования правового регулирования деятельности субъектов ВТС.
Проведенный в работе сравнительно-правовой анализ позволил выделить этапы правового регулирования деятельности субъектов ВТС и особенности этого регулирования на каждом из них.
Первый этап (май 1992 г. - декабрь 1994 г.) по содержанию правового регулирования деятельности субъектов ВТС и практике предоставления организациям права осуществления внешнеторговой деятельности в отношении ПВН характеризуется как либеральный.
Второй этап (декабрь 1994 г. - август 1997 г.) отражает активизацию участия полномочных государственных органов в правовом регулировании деятельности субъектов ВТС и некоторое ужесточение правил предоставления организациям права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении ПВН.
Третий этап (август 1997 г. - ноябрь 2000 г.) характеризуется завершением формирования законодательного и нормативно-правового регулирования деятельности субъектов ВТС и определением четких правил и требований организациям при предоставлении им права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении ПВН.
Четвертый этап (ноябрь 2000 г. - настоящее время) отражает период стабилизации правового регулирования деятельности субъектов ВТС, сопровождающийся незначительной корректировкой ряда его аспектов.
3, Основные направления совершенствования правового регулирования деятельности субъектов ВТС, заключающиеся в уточнении полномочий органов государственной власти по правовому регулированию в области ВТС, конкретизации законодательно установленного субъектного состава участников ВТС, совершенствовании принципов государственной политики в области ВТС и порядка предоставления права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении ПВН, приведении законодательства в области ВТС в соответствие с гражданским законодательством в части, касающейся порядка замены лица в обязательстве и выработке новых правовых средств по развитию и поддержке субъектов ВТС.
Научная новизна исследования.
-
Диссертация является одним из первых исследований правового регулирования деятельности субъектов ВТС, предпринятым в военно-правовой науке.
-
Научная новизна исследования заключается в определении и обосновании места и роли субъектов ВТС в системе военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, как одного из ключевых элементов, в рамках деятельности которых реализуется государственная политика в этой области, а также в осуществлении их классификации.
-
Новым в работе является проведение исследования и сравнительно-правового анализа правового регулирования деятельности субъектов ВТС в период современной российской истории, установление этапов правового регулирования деятельности субъектов ВТС и особенностей этого регулирования на каждом из них, а также анализ правоприменительной практики предоставления организациям права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении ПВН.
-
Научная новизна исследования заключается в разработке основных направлений совершенствования правовой базы деятельности субъектов ВТС н выработке предложений по совершенствованию их
правового регулирования, оформленных в виде соответствующих проектов федеральных законов н указов Президента Российской Федерации.
5. Новым в работе является выделение и раскрытие содержания средств правового регулирования деятельности субъектов ВТС, в частности, норм права, правоотношений, в которых участвуют субъекты ВТС, прав и обязанностей участников внешнеторговой деятельности в отношении ПВН, ограничений и запретов в области ВТС и др.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений, ранее не достаточно исследованных в пауке военного права, па основе которых определены особенности создания правовых основ деятельности субъектов ВТС на различных этапах формирования системы ВТС, обосновываются их место и роль в системе ВТС и определяются основные направления совершенствования правового регулирования деятельности субъектов ВТС.
Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение проблем формирования сбалансированного законодательства в области ВТС, совершенствование правового обеспечения деятельности субъектов ВТС в целях повышения эффективности их деятельности и обеспечения национальной безопасности России.
Практическое значение работы обусловлено также тем, что полученные в ходе исследования знания явились основой разработки предложений по развитию законодательства в области ВТС, прежде всего по внесению изменений в Федеральные законы "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" и "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и в Указ Президента Российской Федерации от 10 сентября 2005 г. № 1062 "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами".
Апробации результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, практические предложения, содержащиеся в диссертации, изложены автором на седьмой международной Российско-Корейской научной конференции по проблемам: "Пути обеспечения безопасности Северо-Восточной Азии и развития военно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея", состоявшейся в г.Москве в 2006 году и использованы диссертантом в практической работе; при подготовке заключений к проектам федеральных законов "О государственном посреднике в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами", "О порядке осуществления в Российской Федерации иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации", "О внесении и изменений и дополнений в Федеральный закон "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" и "О внесении и изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"; при разработке указов Президента Российской Федерации от 17 ноября 2003 г. № 1357 "О федеральном государственном унитарном предприятии "Рособоронэкспорт", от 16 августа 2004 г. № 1083 "Вопросы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству" и от 10 сентября 2005 г. № 1062 "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами"; распоряжении Президента Российской Федерации от 16 сентября 2002 г. № 422-рп, от 26 мая 2005 г. № 221-рп и от 10 сентября 2005 г. № 401-рп "О внесении изменений в распоряжение Президента Российской Федерации от 16 сентября 2002 г. № 422-рп"; при подготовке проектов протокольных решений Комиссии по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации с иностранными государствами.
Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 14 приложений. Объем диссертации составляет 201 страницу.