Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие и правовые основы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами 12-119
1. Понятие военно-технического сотрудничества 15-44
2. Принципы военно-технического сотрудничества, их законодательное закрепление 45-84
3. Источники правового регулирования военно-технического сотрудничества 85-119
Глава II. Органы власти, другие организации, осуществляющие военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами, их полномочия 120-170
1. Полномочия федеральных органов государственной власти, других организаций в области военно-технического сотрудничества 122-155
2. Государственный контроль за соблюдением законодательства о военно-техническом сотрудничестве Российской Федерациис иностранными государствами 156-170
Заключение 171-184
Библиографический список использованной литературы 185-202
Приложения 203-227
- Понятие военно-технического сотрудничества
- Источники правового регулирования военно-технического сотрудничества
- Полномочия федеральных органов государственной власти, других организаций в области военно-технического сотрудничества
Введение к работе
Изменение военно-политической ситуации в мире, характеризующейся снижением напряженности на глобальном уровне, к сожалению, не сделало мир более безопасным. Становление российской государственности, появление Содружества Независимых Государств как региональной структуры безопасности происходит в динамических, крайне нестабильных и напряженных геополитической и геостратегической обстановках, особенно в западных и южных регионах Евразийского континента.
На смену глобальной угрозе мировой ядерной войны пришла целая череда новых вызовов, рисков, опасностей и угроз, имеющих военные и невоенные предпосылки, появляющихся с самых невероятных направлений, обусловливая возникновение войн и вооруженных конфликтов. Особую опасность для мирового сообщества и Российской Федерации представляют вооруженные конфликты, возникающие на почве агрессивного национализма, сепаратизма и религиозной нетерпимости.
В войнах и вооруженных конфликтах современности все более открыто проявляются такие черты, как борьба за право господствовать в мире, на континенте или в регионе, распоряжаясь, в первую очередь, имеющимися там ресурсами. И в качестве одного из решающих факторов реализации государствами своих интересов рассматриваются их вооруженные силы. Отсюда и строительство, и реформирование вооруженных сил направлено, в основном, на усиление их боевой мощи и расширение круга решаемых задач.
Эти и некоторые другие изменения привели к появлению объединительных тенденций в деятельности государств мирового сообщества. Наблюдается интеграция усилий государств для защиты своих интересов в сфере военной безопасности практически во всех регионах мира. Формируются новые региональные структуры и системы безопасности.
Исходя из этого, актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, становление стран Содружества, реализация и защита их национальных интересов сталкиваются с необходимостью преодоления существенных разногласий с ведущими государствами Запада, Юга и Востока. Поэтому особо хочется отметить углубление сотрудничества Российской Федерации с государствами-участниками Содружества Независимых Государств в сфере военной безопасности. И как следствие - расширение путей сотрудничества в военно-технической области по многим вопросам, например, следующим:
конверсии предприятий оборонных отраслей промышленности;
сохранения и развития производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей для производства вооружения и военной техники, их специализации;
ремонта вооружения и военной техники;
продления сроков технической пригодности;
модернизации вооружения и военной техники, находящихся в эксплуатации;
утилизации вооружения и военной техники, дальнейшая эксплуатация которых нецелесообразна, и др.
Во-вторых, экономические изменения, происходящие на пути перехода российского государства к рыночной экономике, требуют нового правового подхода к основным государственным институтам, в том числе, и к институту вооруженной защиты государства, с учетом всех изменений в геополитической и геостратегической ситуаций в мире.
В-третьих, продолжается дальнейшая интеграция экономики Российской Федерации в мировое хозяйство, повышается роль эффективности ее внешнеторговой деятельности: к июню 1996 года подписаны контракты на поставки российских вооружений и военной техники иностранным государствам на сумму более чем 7 миллиардов долларов, Россия торгует оружием с 51 страной мира. Это, безусловно, положительные моменты, но, вместе с тем, появляется опасность распространения и негативных, связанных с защитой национальных интересов страны и безопасностью всего мирового сообщества.
При осуществлении внешней экономической деятельности и конверсии оборонной промышленности, появляется угроза нарушения международных обязательств Российской Федерации по нераспространению оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия и технологий.
Хотелось бы также отметить частые случаи нарушения юридическими лицами законодательства России и ее международных обязательств в области поставок вооружения и военной техники; невыполнения обязательств по государственному оборонному заказу; нарушения режима секретности; недобросовестной конкуренции между российскими экспортерами на внешнем рынке, в результате чего может быть нанесен ущерб политическим, экономическим и военным интересам Российской Федерации.
В четвертых, положение осложнилось тем, что распад Советского Союза мог привести к развалу государственной системы контроля за деятельностью в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, в результате чего современные вооружения и военная техника могли бы оказаться в странах, которые представляют опасность стабильности и миру в соответствующих регионах (прежде всего Ирак, Иран, Ливия, Северная Корея и Югославия). Мало кто за рубежом полагал, что новая российская система контроля за деятельностью в области военно-технического сотрудничества, пришедшая на смену старой советской, будет столь же эффективной, как ее предшественница. Наоборот, сообщения о крайне тяжелом положении, сложившемся в российской оборонной промышленности, с одной стороны, и новоприобретенная способность предприятий военно-промышленного комплекса самостоятельно выходить на международный рынок оружия, с другой, укрепляли опасения, что контроль в данной сфере может быть утрачен.
В-пятых, необходим анализ основ современной государственной политики в области военно-технического сотрудничества и их законодательного закрепления. В условиях, когда прежние идеологические критерии отпали, каковы должны быть ее новые руководящие принципы? Как выглядит оптимальная пропорция политики, экономики, права и этики? Какие критерии могут определить правомерность включения того или иного государства в список государств, в которые разрешена передача российского оружия? Какими правовыми средствами обеспечить эффективность государственной системы экспортного контроля?
Деятельность Конгресса Соединенных Штатов в области контроля над экспортом вооружений и военной техники, например, включает принятие соответствующего законодательства, запрос на предоставление необходимой информации от исполнительной власти, парламентские слушания, лоббирование со стороны производителей вооружений и заинтересованных частных групп (таких, как, например, "арабское" или "израильское" лобби). В конечном счете роль Конгресса сводится к законодательному контролю и надзору, а не к принятию решений в области военно-технического сотрудничества. Во Франции и Великобритании роль парламента в процессе контроля в этой сфере сведена к минимуму, обычно к предоставлению соответствующей информации. Ключевую роль здесь играет система "взаимосвязанных перекрестных проверок" в рамках исполнительной ветви власти.
Таким образом, распад Союза Советских Социалистических Республик и образование новых суверенных государств, появление Содружества Независимых Государств, становление российской государственности и новой правовой системы, проведение реформы военной системы, формирование гражданского общества и правового государства с рыночной экономикой - все это обуславливает необходимость нового осмысления некоторых традиционных понятий.
Перечисленные обстоятельства определяют актуальность темы данного исследования, направленного на разработку теоретических и организационно-правовых вопросов военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и позволяют утверждать, что исследование всей совокупности проблем военно-технического сотрудничества входит в настоящее время в число актуальных задач военного права. Изложенные выше аргументы и определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами как деятельность в области международных отношений по вопросам разработки, производства и развития продукции военного назначения, связанная с ее поставками и (или) закупками в соответствии с геополитической и геостратегической обстановками и необходимостью обеспечения национальной безопасности государства.
Предметом исследования являются правовые основы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, под которыми следует понимать всю совокупность связанных между собой нормативных правовых актов различной юридической силы, закрепляющих и регулирующих такую специфическую область общественных отношений, как военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами.
Цель исследования включает комплексную научную разработку организационно-правовых вопросов военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, а также подготовку на этой основе рекомендаций по совершенствованию военного законодательства и законодательства в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.
Основными задачами исследования являются:
разработка основных теоретических положений, относящихся к понятию военно-технического сотрудничества;
исследование сущности и содержания военно-технического сотрудничества;
изучение юридического аспекта участия федеральных органов государственной власти в регулировании военно-технического сотрудничества;
анализ содержания и практики применения правовых норм, регулирующих военно-техническое сотрудничество;
выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами, с учетом развития законодательства в этой сфере Союза Советских Социалистических Республик, а также высокоразвитых зарубежных государств.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания.
Международные правовые нормы, конституционные положения, административное, гражданское и военное законодательство, регулирующее военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами, исследованы с использованием логического и сравнительно-правового методов исследования, а также метода системно-структурного анализа.
Юридической базой исследования являются: международные правовые нормы, содержащиеся в Уставе Организации Объединенных Наций; международных договорах о нераспространении ядерного оружия, сокращении вооружения и разоружении, запрещении и уничтожении химического, биологического и других видов оружия массового поражения; международных обязательствах Российской Федерации в области контроля за экспортом продукции военного назначения, товаров и технологий двойного назначения. Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации", Федеральные законы "О безопасности", "Об обороне", "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" и иные законодательные акты; нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регламентирующие военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами.
Исходной теоретической базой работы являются труды русских и советских ученых в области международного, государственного, административного, гражданского и военного права: Алексеева С.С, Ахметшина Х.М., Беспалова А.А., Волкова В.П., Глебова И.Н., Дамаскина О.В., Загорского Г.И., Казанчева Ю.Д., Квитко А.З., Кобликова А.С., Колибаба Г.Н., Краснова Н.И., Кузнецова Н.И., Мартемьянова B.C., Нагорного B.C., Ненашева А.Н., Парфененкова А.П., Писарева А.Н., Побежимова И.Ф., Попова Л.Л., Романова П.И., Старова Б.Ф., Стрекозова В.Г., Тер-Акопова А. А., Шаркова В.Е. Диссертационное исследование также основывается на анализе работ зарубежных авторов, посвященных проблемам военного сотрудничества в целом и военно-технического в частности. В настоящем исследовании использованы работы в области теории государства и права, военной администрации, материалы периодической печати, правоприменительная практика и статистические данные.
Научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования. В российской военно-правовой науке не проводилось специальных исследований, посвященных вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, особенностям правового регулирования организационных, правовых и контрольных функций в этой области органов государственной власти, а также исполнения международных обязательств Российской Федерации. Вместе с тем, исследование указанных проблем особенно актуально в настоящее время, поскольку напрямую связано с обеспечением национальной безопасности Российской Федерации и постоянной боевой готовности Вооруженных Сил России.
В исследовании впервые на основе анализа международно-правовых норм о военно-техническом сотрудничестве, положений Конституции Российской Федерации, нормативных правовых актов административного, гражданского и военного права, регламентирующих военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами, и принимая во внимание имеющиеся в юридической и военно-юридической науке теоретические положения о сущности национальной безопасности государства в целом и деятельности федеральных органов исполнительной власти в области ее обеспечения в частности, автором предпринята попытка исследовать сущность и содержание военно-технического сотрудничества; разработать основные теоретические положения, относящиеся к понятию военно-технического сотрудничества; комплексно и всесторонне изучить действующий организационно-правовой механизм осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами органами государственной власти; определить основные направления совершенствования российского законодательства в области военно-технического сотрудничества, повышения его эффективности и разработать конкретные научно-практические рекомендации.
Теоретическая значимость работы определяется научным исследованием действующих норм общего (государственного, административного и гражданского) и специального (военного) права, регулирующих военно-техническое сотрудничество, изучением научных трудов, монографий военных- и других ученых-юристов, юридической литературы, опыта зарубежного правового регулирования, анализом актов судебных органов, методических, обзорных документов и статистических данных, на основе которых разработаны обладающие научной новизной некоторые положения и выводы, выносимые на защиту и включающие:
понятие военно-технического сотрудничества;
принципы военно-технического сотрудничества и их систему;
правовые основы военно-технического сотрудничества;
организационные основы деятельности федеральных органов исполнительной власти в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.
Практическое значение исследования состоит в выработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, которые могут быть использованы в законодательной практике, а также в возможности использования полученных предложений в практической деятельности органов государственной власти и органов военного управления. Научные положения диссертации могут быть использованы при проведении других научных исследований, а также в преподавании курсантам и слушателям Военного университета военной администрации, международного, государственного, административного и гражданского права.
Объем, диссертации и ее структура. Диссертация изложена на 202 листах машинописного текста и структурно состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, указаны цель, задачи и основные направления исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования. Определены методологическая основа и материалы исследования. Отражены положения, выносимые на защиту, и апробация результатов исследования.
В первой главе на основе анализа международных правовых норм о военном сотрудничестве в целом и военно-техническом в частности, Концепции национальной безопасности Российской Федерации, положений Конституции России, а также на основе нормативных правовых актов административного, гражданского и военного права исследуются источники правового регулирования военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами; вырабатывается понятие военно-технического сотрудничества, его сущность и содержание; определяются основные принципы военно-технического сотрудничества и их система, а также его важнейшие направления и цели.
Во второй главе изучаются основные организационно-правовые формы осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами; организационные основы деятельности федеральных органов государственной власти в области военно-технического сотрудничества как составная часть общегосударственной деятельности; анализируется общее и специальное законодательство, регулирующее военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами, а также основные направления его совершенствования.
Деятельность федеральных органов исполнительной власти как составная часть деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области военно-технического сотрудничества исследуется по следующим основным направлениям:
лицензирование разработки, производства продукции военного назначения, определение порядка ввоза и вывоза, продажи и (или) закупки продукции военного назначения, разрешительный порядок деятельности в области военно-технического сотрудничества, правовое и организационное регулирование этой деятельности в соответствии с военно-политическими и экономическими интересами Российской Федерации;
формирование системы экспортного контроля при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения в целях обеспечения обороны, безопасности и экономической стабильности Российской Федерации, защиты ее внутреннего рынка, сохранения и упрочения ее политических и стратегических позиций, соблюдения международных обязательств по сокращению и ликвидации вооружения, а также по нераспространению оружия массового поражения;
таможенное регулирование ввоза и вывоза продукции военного назначения, в том числе экспортно-импортных операций в области военно-технического сотрудничества.
В заключении изложены основные выводы исследования и научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования прошли апробацию в Военном университете: в процессе преподавания курсантам и слушателям учебных дисциплин "Военная администрация", "Прокурорский надзор", в выступлениях на кафедре военной администрации, административного и финансового права, на научно-практических конференциях и семинарах.
Материалы диссертации послужили основой для подготовки и опубликования по актуальным проблемам национальной безопасности государства ряда статей научно-практического характера:
Гришко А.Н. Возникновение и развитие законодательства о контроле в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами // Сборник статей адъюнктов Военного университета, 1999, № 6 - М.: Изд-во ВУ, 1999. - 1 п.л.;
Гришко А.Н. Военно-техническое сотрудничество и его влияние на национальную безопасность государства и безопасность человека // Безопасность военной службы. Материалы научной конференции "Правовое обеспечение безопасности человека". - М., 1998. - 0,5 п.л.
Гришко А.Н, Влияние военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами на безопасность человека // Права человека в России: декларации, нормы и жизнь. Тезисы выступлений на конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека. 17-18 февраля 1999 г. - М.: Изд-во МНЭПУ, 1999. - 0,25 п.л.
Гришко А.Н. Обеспечение безопасности граждан, общества и государства при осуществлении военно-технического сотрудничества // Права человека в России: декларации, нормы и жизнь. Материалы научной конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека. - М.: Изд-во МНЭПУ, 1999. - 0,6 п.л.
Работа выполнена на кафедре военной администрации, административного и финансового права Военного университета, где проводилось ее обсуждение.
Понятие военно-технического сотрудничества
Международное сотрудничество в военно-технической области тесно связано с общей политической стратегией и тактикой государств и их содружеств. Международное сотрудничество в зависимости от структуры сфер жизни общества, характера и специфики общественных отношений дифференцируется на различные направления. Разработка, производство и развитие военной техники и систем вооружений, а также их ввоз и вывоз, как и любые другие общественные проблемы, приобретают политический характер, если они прямо или опосредованно связаны с национальными интересами.
В мире постоянно идет процесс структуризации взаимодействии, в ходе которого появляются новые и исчезают прежние системы, в том числе и социальные. Исторически развитие цивилизации привело к образованию государств. Отношения граждан одного государства между собой получили наименование внутренних, а между гражданами, принадлежащими к различным государствам, - внешних, или международных. Прямо или косвенно участниками международных отношений являются все люди, а также образуемые ими политические, экономические и социальные объединения,
Сотрудничество, как и любой объект воспринимаемого нами мира, можноЛк рассматривать как систему, т.е. как комплекс взаимодействующих элементов1. По/ отношению к международному сотрудничеству такими элементами выступают люди и образуемые ими объединения - политические партии, общественные организации, -J нации, государства и т.д. Системы возникают в результате взаимодействия элементов, f Причиной взаимодействия является общность природной среды, служащей для людей , источником существования1.
Если рассмотреть соответствующие иерархические уровни международного сотрудничества применительно к выделению одного из его структурных образований - военно-технического сотрудничества, то можно заметить, что последнее является, кроме того, составной частью еще одного ответвления, а именно - составной частью военного сотрудничества.
Взаимосвязь международного сотрудничества вообще, военного и военно-технического сотрудничества как диалектическое взаимодействие общего, / особенного и единичного, имеет важное метододогическое значение для осмысления явлений в военно-технической области. Ибо конкретной формой своего существования единичное (военно-техническое сотрудничество) обязано той системе закономерно сложившихся связей (международному сотрудничеству), внутри которых оно возникло и существует в своей качественной определенности. А особенное (военное сотрудничество) является связующим звеном между общим (международным сотрудничеством) и единичным (военно-техническим сотрудничеством).
Иерархическая организация международного сотру дничества дает представление и о субординационных отношениях различных уровней данной категории. Международное сотрудничество (как общее) отражает объективное сходство всех явлений этой сферы человеческой практики. Военное сотрудничество (как особенное) показывает черты и свойства, присущие группам явлений меньшей степени общности. Военно-техническое сотрудничество (как единичное) выражает свойственное лишь явлениям наиболее узкой области. Вместе с тем, как известно, общее не существует до и вне единичного, точно так же как единичное не существует вне общего. Развиваясь по законам общего, единичное служит его предпосылкой, действие же общего как закономерного явления выражается в единичном и через единичное.
В широком смысле слова сотрудничество - это отношения между людьми и образуемыми ими объединениями (общественными организациями, политическими партиями, нациями, государствами), направленное на достижение общей цели. Вместе с тем, анализируя множество существующих между этими объединениями отношений: экономических, финансовых, идеологических, моральных, этнических, религиозных, эстетических, непосредственно к области международного сотрудничества относятся такие отношения, сущность которых составляет поддержание государствами "международного мира и безопасности" и содействие "международной экономической стабильности и прогрессу, общему благосостоянию народов"2.
Определяя международное сотрудничество как отношения между государствами, необходимо дифференцированно подходить к характеристике этих отношений. Совершенно очевидно, что в мире, где существуют различные государства, отношения между ними не могут быть одинаковыми. Их сущность определяется характером самого государства, его национальными интересами, а также характером и национальными интересами государств, с которыми оно вступает в отношения, целями и задачами, преследуемыми государствами в том или ином регионе мира. В целом международные отношения в данном случае могут быть либо отношениями конфронтации, либо отношениями сотрудничества.
Противоборство двух взглядов на международные отношения - как сферу, с одной стороны, конфронтации и, с другой, сотрудничества - получило свое теоретическое выражение в двух концепциях международной системы. Первую из них (традиционная концепция) принято называть концепцией политического реализма, вторую (модернистская концепция), по принципу "от противного", -идеалистической (или либеральной).
Различие между указанными концепциями в следующем :
1 ./Сторонники политического реализма придают государству приоритет перед другими субъектами международного сотрудничества. Значение других участников такого сотрудничества (межправительственные связи, транснациональные компании, международные общественные организации и т.п.) в принципе не отрицается, но им отводится подчиненная роль по сравнению с государством.
Модернисты выдвигают тезис о множественности каналов сотрудничества между обществами. Международное сотрудничество осуществляется не только высшими органами государственной власти, но и аппаратом правительств, через представительство различных уровней как на двусторонней, так и на многосторонней основе, в том числе и в международных организациях. Каналы сотрудничества прокладываются, например, экономическими агентами, прежде всего транснациональными корпорациями. Последние, в свою очередь, усиливают связь между внутренней и внешней политикой.
І 2/ Согласно концепции политического реализма, сила имеет приоритетный характер среди инструментов международного сотрудничества, а военная безопасность превалирует среди политических целей страны. Отсюда идет разделение международного сотрудничества на "высокое", оперирующее категориями военной безопасности, и "низкое", занимающееся экономическими и социальными проблемами. Применение силы или угроза ее применения считается решающим аргументом в международных отношениях, а увеличение своей силы - главной целью государства.
Источники правового регулирования военно-технического сотрудничества
Отнесение вопросов военно-технического сотрудничества к исключительному ведению Российской: Федераїшл предполагает прежде всего установление Российской Федерацией правовых основ военно-технического сотрудничества.
Согласно пункта 1 статьи 76 Конститущш Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные и федеральные законы, имеющие прямое действие на территории Российской Федерации. Данное положение исключает из нормотворчества в области военно-технического сотрудничества субъектов Федерации и, кроме того, означает что федеральные законы не нуждаются в одобрении (ратификащш) субъектами Федерации и должны непосредственно исполняться на территории каждого из них.
Вместе с тем, правовое регулирование военно-технического сотрудничества наряду с федеральными законами составляют и иные нормативные правовые акты федерального законодательства - указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты иных федеральных органов исполнительной власти, возможность принятия которых обусловлена правовым статусом указанных органов как федеральных органов власти, так и их правовым положением в области военно-технического сотрудничества.
Говоря о правовом регулировании военно-технического сотрудничества и учитывая, что оно прежде всего область международных отношений Российской Федерации, необходимо отметить международные договоры Российской Федерации, которые также согласно пункту 4 статьи 15 Констіпуции Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Международные договоры Российской Федерации составляют достаточно большой объем в системе нормативных правовых актов, регулирующих военно-техническое сотрудничество.
Все вышесказанное нашло отражение в статье 2 "Правовое регулирование в области военно-технического сотрудничества" Федерального закона от 19 июля 1998 года № 114-ФЗ "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами", которая устанавливает, что "военно-техническое сотрудничество Российской Федерации регулируется настоящим федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также международными договорами Российской Федерации".
Таким образом, источниками правового регулирования военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами являются нормативные правовые акты различной юридической силы, закрепляющих и регулирующих такую специфическую область общественных отношений, как военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами, их система выглядит следующим образом:
Конституция Российской Федерации; нормативные правовые акты федерального законодательства:
Законы:
- Федеральные конспггуционные законы;
- Федеральные законы;
Подзаконные нормативные правовые акты:
- Указы и распоряжения Президента;
- постановления Правительства;
- иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти;
международные договоры (двусторонние и многосторонние).
Рассмотрим данную систему нормативных правовых актов различной юридической силы.
Российской Федерации, регулируя вопросы национально-государственного устройства России, определяет круг полномочий, подлежащих ведению Российской Федерации в лице ее высших органов государственной власти.
Так, статья 71 Констіггуции Российской Федерации закрепляет в исключительном ведении Российской Федерации вопросы, ъойны и мира;; оборону и безопасность; оборонное производство;4Рпределение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества, т.е. относит вопросы военно-технического сотрудничества исключительно в ведение Российской Федерации.
Дальнейшую конкретизацию основные положения в сфере регулирования и контроля за деятельностью в области военно-технического сотрудничества получили в Федеральном конституционном законе от 17 декабря 1997 года № 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 31 декабря 1997 года)1 и следующих федеральных законах.
Полномочия федеральных органов государственной власти, других организаций в области военно-технического сотрудничества
Федеральное законодательство закрепляет основы компетенции федеральных органов государственной власти в сфере военно-технического сотрудничества Российской Федераціпі с иностранными государствами
Наиболее широкий круг полномочий в этой области у Президента Российской Федерации. Так, согласно статье 9 Федерального закона "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федераціпі с иностранными государствами", и, учитывая констіпуционньїе полномочия Президента Российской Федерашш в области безопасности и обороны и роль главы государства в сфере военно-технического сотрудничества, он наделяется следующими полномочиями: осуществляет руководство государственной политикой в области военно-технического сотрудничества Российской Федераїцш с иностранными государствами; определяет в ежегодном послані пі Федеральному Собранию основные направления деятельности в области военно-технического сотрудничества; принимает решение об установленні военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, а также решения о приостановлен!пі, прекращении и возобновлегаш этого сотрудничества; устанавливает ограничения в области военно-технического сотрудгагчества.
Возложение указанных полномочии именно на Президента Россішской Федерации можно объяснить прежде всего его конституционными полномочиями в области внешней потггикі.1и с.атрудшнес.та, установленньїмії статей 86 Конститушш Россішской Федераціпі
Кроме того, в области военно-технического сотрудничества Президент Россішской Федерации: определяет федеральные органы исполнительной власти по координации, контролю в области военно-технического сотрудничества и решению других задач государственного регулирования в этой области, а также создает в случае необходимости консультативные органы по вопросам военно-технического сотрудничества; определяет порядок осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, исключающий нанесение ущерба обороноспособности и безопасности Россішской Федерации, а также неоправданное вмешательство государственных органов во внешнеторговую деятельность российских субъектов военно-технического сотрудничества, ограничивающее для них возможность конкуренции с инострашшми производителями продукціш военного назначения; принимает решение о создании в установленном порядке специализированных федеральных государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, являющихся государственными посредниками при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения; устанавливает порядок предоставления российским организациям права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения; определяет порядок лицензирования в Российской Федерации ввоза и вывоза продукции военного назначения, экспорт и импорт которой подлежат контролю и осуществляются по. Указанный порядок лицензирования предусматривает рассмотрение заявок и принятие решения по ним в срок не более одного месяца; принимает решение по вопросу оказания военно-технической помощи иностранным государствам; принимает решения по вопросам сотрудничества с иностранными государствами в области разработок продукции военного назначения; принимает решение о передаче иностранным заказчикам лицензий на производство продукции военного назначения и др.
Как отмечалось в предыдущей главе, государственный контроль за деятельностью в области военно-технического сотрудничества осуществляется в целях реализации государственных задач обеспечения национальной безопасности, военно-полилгческих и экономических интересов, а также выполнения международных обязательств Российской Федерации по недопущению вывоза оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия. Одним из необходимых условий достижения поставленных задач является обеспечение едішства пошгпжи экспортного контроля.
Гарантом единства политики экспортного контроля является Президент Российской Федерации, который: регулирует сотрудничество в военно-технической области1; утверждает перечни товаров, подлежащих экспортному контролю2, и государств, в которые разрешена их передача. С этой целью Президент Российской Федерации: утверждает список продукции военного назначения, разрешенной к передаче иностранным заказчикам. Вывоз продукции военного назначения, не включенной в указанный список, может осуществляться исключительно на основании решений Президента Российской Федерации. утверждает список государств, в которые разрешена передача продукции военного назначения, указанной в списке продукции военного назначения, разрешенной к передаче иностранным заказчикам. Передача конкретных видов продукции военного назначения в отдельные государства, включенные в указанный список, может быть ограничена решениями Президента Российской Федерации. Вывоз продукции военного назначения в государства, не включенные в указанный список, может осуществляться исключительно на основании решений Президента Российской Федерации. запрещает пни ограничивает вывоз продукции военного назначения в отдельные государства в целях обеспечения выполнения решений Совета Безопасности Организации Объединенных Наций о мерах по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, а также в целях защиты национальных интересов Российской Федерации.