Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Теоретико-методологические основы анализа военно- технического сотрудничества как фактора политической интеграции 19-48
Раздел II. Военно-техническое сотрудничество России с другими странами-участницами Содружества независимых государств: состояние и проблемы 49-101
Раздел III. Институциональные организации как важнейший фактор военно-политической интеграции постсоветского пространства 102-125
Заключение 126-128
Приложения 129-150
Список использованных источников и литературы 151 -174
- Теоретико-методологические основы анализа военно- технического сотрудничества как фактора политической интеграции
- Военно-техническое сотрудничество России с другими странами-участницами Содружества независимых государств: состояние и проблемы
- Институциональные организации как важнейший фактор военно-политической интеграции постсоветского пространства
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования.
Система взаимодействий субъектов военной инфраструктуры1 бывшего СССР строилась на едином политическом, военном, экономическом и научно-техническом пространстве. Оборонная мощь СССР и материальные ресурсы, оставшиеся в хранилищах и складах бывших республик, а ныне самостоятельных государств, сегодня служат базой, которая позволяет странам Содружества независимых государств (СНГ) обеспечивать свою национальную безопасность.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что
по мере углубления в мире геополитических, региональных,
внутригосударственных проблем, обострения экономических
противоречий и всплеска проявлений международного терроризма военно-техническое сотрудничество (ВТС) становится все более важной составляющей межгосударственных отношений. После масштабных террористических актов 11 сентября 2001 года в США, 11 марта 2004 года в Испании, 1 сентября того же года в Беслане (Республика Северная Осетия - Алания) и июльских 2005 года террористических актов в Лондоне назревает по существу новая эра во взаимоотношениях между государствами, военно-политическими блоками и международными организациями. Пересмотру подвергаются принципы и параметры, которые еще вчера казались совершенно незыблемыми.
Далее, в результате распада Советского Союза нарушилось глобальное равновесие. Под видом борьбы с международным терроризмом и исламским экстремизмом США наращивают свое военное присутствие в различных регионах мира, объявляя целые территории зонами своих стратегических
1 К субъектам военной инфраструктуры относятся государства (республики) на территориях которых размешены пункты управления войсками, узлы и линии связи, места дислокации войск, системы инженерных укреплений и заграждений, объекты и средства противовоздушной обороны, аэродромы, учебные центры, полигоны, трубопроводы, железные и шоссейные дороги, арсеналы, базы, склады, медицинские учреждения, предприятия по ремонту военной техники и другие объекты, которые используются субъектами военной инфраструктуры в повседневной деятельности в мирное время и планируемые к использованию в военное время.
интересов. Как отмечено в Послании Президента России Федеральному собранию 10 мая 2006 года «на фоне активно идущего переустройства мира появилось множество новых проблем, с которыми сталкивается наша страна. Эти угрозы менее предсказуемы, чем прежде, и уровень их опасности в полной мере до конца не осознан. В целом очевидна тенденция к расширению в мире конфликтного пространства и, что крайне опасно, его распространения на зону наших жизненно важных интересов»2. По этим причинам от России и ее союзников требуются адекватные ответные действия, в частности, создание и поддержание в дееспособном состоянии соответствующей системы безопасности.
Современная геополитическая реальность буквально наталкивает страны Содружества независимых государств на путь глубокой интеграции.
Главный геополитический интерес Российской Федерации на пространстве бывшего СССР состоит в том, чтобы новые независимые государства были благополучными, процветающими и дружественными для России, чтобы с их территорий не возникала угроза безопасности. В свою очередь, ослабленный экономический потенциал, низкий уровень технологических и инновационных факторов не позволяет странам СНГ поодиночке надежно обеспечивать свою национальную безопасность, поэтому важнейшими задачами для всех стран-участников СНГ являются: создание системы коллективной безопасности и создание общего военно-стратегического пространства Содружества.
Страны СНГ вынуждены формировать новое качество политического и экономического взаимодействия на огромном пространстве Евразии. Такое взаимодействие способно быть одним из источников роста, столь необходимого для возвращения России и других стран-участниц СНГ в ряды богатых, развитых, сильных и уважаемых государств мира.
Послание Президента России Федеральному собранию// Комсомольская правда № 8 (45) от 11.05.2006 г., стр.4.
Актуальность исследования обусловлена также недостаточной теоретической разработкой проблем политической интеграции стран СНГ, роли различных факторов, в том числе ВТС, в формировании нового типа отношений между государствами, возникшими на территории бывшего СССР.
Степень изученности проблематики исследования.
Сразу же надо подчеркнуть, что в отечественной политологии нет обобщающего междисциплинарного научного труда, непосредственно посвященного военно-техническому сотрудничеству России с другими странами Содружества независимых государств как фактору политической интеграции. Вместе с тем, различные аспекты темы исследования нашли отражение в многочисленных публикациях отечественных и зарубежных специалистов.
Рассматривая проблемы интеграционных процессов, автор обратился к публикациям отечественных и зарубежных ученых по теоретическим проблемам интеграции и теории систем: В.Г. Афанасьева, Л. фон Берталанфи, А.Э. Воскобойникова, Г.В.Ф. Гегеля, В.Г, Ледяева, М. Месаровича, З.М. Оруджева, Т. Парсонса, А. Рапопорта, В.Н. Садовского, А.И. Уемова и др.3
При рассмотрении геополитических реалий, в которых оказалась Россия и другие страны Содружества после распада СССР, для автора существенное значение имели работы 3. Бжезинского, Г. Бордыгова и П. Гобла, И.П. Блищенко, К.С. Гаджиева, А.В. Дугина, Вит.В. Журавлева, Д.Н.
3 Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М., 1981; Берталанфи Л. фон. Общая теория систем, критический обзор. Сб. «Исследования ло общей теории систем». - М.: Прогресс, 1962; Воскобойников А.Э. Теория организации, Системный анализ// Концепции современного естествознания. -М., 2004; Гегель Г.В.Ф, Работы разных лет. - М., 1973; Ледяев В.Г. Власть; концептуальный анализ. - M.: «Российская политическая энциклопедия», 2001 г.; Месарович М. Основания общей теории систем. Сб. «Общая теория систем». - М., 1966; Оруджев 3-М, Диалектика как система. - М.: Политиздат, 1793; Парсонс Т. О социальных системах. Под редакцией В.Ф. Чесноковой и С.А. Балановского. - М.: Академ, проект, 2002, он же; Система современных обществ. - М., 1998; Рапопорт А. Различные подходы к общей теории систем. Сб. «Системные исследования». - М., 1969; Садовский В.Н. Общая теория систем как метатеория// «Вопросы философии» № 4, 1972; Уемов А.И. Логический анализ системного подхода к объектам и его место среди методов исследования. Сб. «Системные исследования». - М., 1969.
Замятина, Ю. Иванова, Л. Ивашова и И. Кефели, М.В. Ильина, В.Л. Иноземцева, С.А. Караганова, А.А. Королева и В.И. Буренко, А.И. Мосякова, М.М. Лебедевой, А.С. Панарина, А.И. Подберезкина, А.В. Соловьева и А.В. Чаевича, ВТ. Федотовой, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, И.С. Хорина, П.А. Цыганкова, А.И. Шендрика и др.4
Существует ряд работ в области политологии, истории, экономики, международных отношений, философии и юриспруденции, анализирующих содержание национальных интересов России, состояние безопасности России и других стран Содружества независимых государств, влияние международных процессов на отношения в рамках Содружества,
Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. Международные отношения, 2005, он же: Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. Международные отношения, 2005, он же: Однажды Россия потеряет свой Восток// Независимая газета от 23.07.2005, он же: Геостратегия для Евразии// Независимая газета от 24.10.1997; Бордыгов Г. и Гобл П. Межнациональные отношения в России и СНГ// Семинар Московского Центра Корнеги. Выпуск 2: доклады 1994-1995 гг. - М.: «АИРО-ХХ», 1995; Блишенко И.П. Международно-правовые проблемы государств, входящих в СНГ// Московский журнал международного права № 1, 1997; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. - М., 2003, он же: Политическая философия. - М., 1999; Дугин А.В. Основы геополитики. - М., 1997; Журавлев Вит.В. Глобализация: вызовы истории и ответы теории// Научный журнал Московского гуманитарного университета «Знание. Понимание. Умение» № 1 от 2004 г.; Замятин Д.Н. Политико-географические образы и геополитические картины мира (Представление географических знаний в моделях политического мышления}// Полис № 6, 1998; Иванов Ю. Мины геополитического поля// Народ и оборона. 1998, № 1; Соловьев В. НАТО определяет стратегические приоритеты// Независимое военное обозрение, 1998, № 6; Ивашов Л. и Кефели И. О доктрине геополитической безопасности России// Обозреватель N. 5 (172), май 2004 г.; Ильин М.В. Этапы становления внутренней геополитики России и Украины// Полис № 3 от 1998; Ильинский И.М. О «культуре» войны и Культуре мира. - М.,1999, он же: О терроре и терроризме. - М., 2002, он же: Куда идти России. - М., 1995; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. Наличествующие предпосылки и возможные последствия постэкономической революции. - М., 1999, он же: Социально-экономические проблемы XXI века: попытка нетрадиционной оценки. - М., 1999; Караганов С.А. Спешить не НАТО// Российская газета от 29.03.2006, он же: Россия-США: Обратно к мирному сосуществованию?// Российская газета от 24.03.2006; Королев А.А. Магия интересов и интерес к магии - и не только к ней// Россия в условиях трансформации. Вып. 3. - М., 2001, Королев А.А. и Мосяков А.И. Процессы глобализации: есть ли плюсы для России?// Научный журнал Московского гуманитарного университета «Знание. Понимание. Умение» Ли і от 2004 г., он же: СНГ: «Клуб президентов» или средство интеграции постсоветского пространства?// Геополитика. В.И. Буренко и А.А. Королев. Издательство Московского гуманитарного университета, 2005; Лебедева М.М. Мировая политика. Аспект-пресс. - М., 2004; Панарин А. Стратегическая нестабильность в XXI веке. - М.: Алгоритм, 2003, он же: Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М.: Издательство «Логос», 1998; он же: Искушение глобализмом. -М.: ЭКСМО-пресс, 2002; Подберезкин А.И., Лебедев Ю.В. Военная реформа: оценка угроз национальной безопасности. - М., 1997; Соловьев А.В. и Чаевич А.В. Глобализация, интеграция и национальная безопасность Российской Федерации// Вестник Московского университета. Издательство Московского университета № 5, 2005; Федотова В.Г. Меняющийся мир и глобализация// Научный журнал Московского гуманитарного университета «Знание. Понимание. Умение» № 1 (2004 г.) и № 2 (2005 г.); Фукуяма Ф. Великий разрыв. - М.: Издательство группы ACT, 2003, он же: Конец истории и последний человек. М.: ACT, 2004; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. ACT, 2005, он же: Кто мы? Вызовы американской национальной идеи. ACT, 2004, он же: Политический порядок в меняющихся обществах. Процесс - Тр. 2004; Хорин И.С. Глобализация общественной жизни: история и современность// Научный журнал Московского гуманитарного университета «Знание. Понимание. Умение» № 2 от 2005 г.; Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М.: Гардарики, 2002; Шендрик А.И. Глобализация в системе культурологических координат// Научный журнал Московского гуманитарного университета «Знание. Понимание. Умение» № 1 (2004 г.) и Ха 1 (2005 г.).
стабилизирующую роль России на евроазиатском пространстве и необходимость углубления интеграции стран СНГ. Эти проблемы нашли свое отражение в работах Р.Г. Абдулатипова, СВ. Алексеева, О.А. Арина, К.Л. Астапова, С.Н. Бабурина, Е.П. Бажанова, В.Г. Барановского, Ш.У. Гарнетт, СВ. Гвоздикова, В.В. Егозарьяна, Е.Г. Журавской, В.А. Золотарева, В.Н. Иванова, М.В. Ильина, И.М. Ильинского, Н.К. Исингарина, СВ. Косилкина, Г.М. Костюниной, В.Л. Манилова, В.Б. Мантусова, Г.В. Осипова, Т.А. Пачаджановой, А.А. Прохожева, В.В. Серебрянникова, Е.В. Скурко, М.В. Стрежневой, Г.С Хозина, В.Ц. Худовердяна, В.У. Чиналиева, Н.Г. Шапиро, В.Г. Шемятенкова, Ю.В. Шишкова, Е.Н. Шувалова, Н.Н. Шумского, Р.Г. Яновского, и др., а также в многочисленных коллективных работах сотрудников различных институтов и центров, занимающихся проблемами интеграционного развития Содружества, в том числе сотрудников Института социально-политических исследований Российской академии наук5.
Абдулатипов Р.Г. Россия; национальное возрождение и межнациональное сотрудничество// «Регионология», № 2-3, 1994; Алексеев СВ., Каламанов B.A., Черненко А.Г, Идеологические ориентиры России. В 2-х томах. М.: Книга и бизнес, 1998, он же: Национальная безопасность Российской Федерации: понятийный аспект. -М,: Информационный сборник «Безопасность», № з-4, 1997; Арин О.А. Россия на обочине мира. - М.: Линор, 1999; Астапов К.Л. Проблемы экономической интеграции России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Внешняя торговля № 2-3, 2001; Бабурин С.Н. Территория государств: правовые и геополитические проблемы. - М., 1997; Бажанов Е.П. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия// «Дипломатический ежегодник». - М,: Научная книга, [999; Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики. - М., Наука, 1983, он же: Западная Европа: воєнно-политическая интеграция. - М, 1988; Гарнетт Ш.У. Искушение интеграцией, Россия и ее соседи. - М., 1995; Гвоздиков СВ. Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международной системах СНГ: дис. канд. полит, наук: - Н. Новгород, 2002; Егозарьян В.В. Военно-политическое сотрудничество России и стран СНГ как фактор интеграции: дис. канд. полит, наук. - М., 2001; Журавская Е.Г. Региональная интеграция в развивающемся мире: немарксистские теории и реальность. - М.: Наука, 1990; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества. - М.: Канон-пресс - Кучково поле, 1998; Иванов В.Н, Россия: обретение будущего. - М: РИЦ ИСПИ Российской академии наук, 1996; Исингарин Н.К. Интеграция как она есть// Континент № 3 и № 4, 2002, он же: Пути развития, формы и механизмы интеграционных процессов в СНГ: дис. канд. экон. наук, - М,, 1999; Косилкин СВ. Правовой статус интеграционных объединений государств-участников СНГ: дис. канд. юрид. наук. - М., 2003; Костюнина Г.М. Азиатско-Тихоокеанская интеграция, Российская политическая энциклопедия, 2002; Манилов В.Л. Угрозы национальной безопасности России// «Военная мысль» № 1, 1996, он же: Безопасность в эпоху партнерства. - М.: ТЕРРА, 1999; Мантусов В.Б. Основные проблемы и механизмы интеграционного внутрирегионального сотрудничества в СНГ: дис. канд. экон. наук., 2002; Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М.: Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997; Пачаджанова Т.А. Интеграционные процессы в Содружестве независимых государств: дис. канд. экон. наук. - М., 2003; Прохожее А.А. Национальная безопасность: основы, теория, сущность, проблемы. - М.: Издательство РАГС, 1996; Серебрянников В.В. Войны России. - М: Научный мир, 1998; Скурко Е.В. Глобальная и региональная торгово-экономическая интеграция. Юридический Центр Пресс, 2003; Стрежнева М.В. ЕС и СНГ: сравнительный анализ институтов. - М., 1999, она же ЕС и СНГ: о пользе сравнений// Европа - журнал Европейского Союза, № 8, 2001, она же Интеграция и вовлечение как
В своих книгах и статьях исследователи Е.Г. Моисеев, В.В. Пустогаров, В.А. Ржевский, Майсара Аль-Халед, Ф. Павленко и В. Новицкий, С.Л. Ткаченко, С. Петерманн и другие раскрыли существенные аспекты, касающиеся международного статуса СЫТ и уставных органов Содружества, занимающихся вопросами военно-технического сотрудничества (Совет глав государств, Совет министров обороны государств-участников СНГ, Штаб по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ и др.)6- В их исследованиях рассматриваются отношения стран Содружества в военной сфере после распада СССР и влияние на эти отношения Североатлантического альянса.
При изучении истории возникновения и развития военно-технического сотрудничества России с другими государствами Содружества автор опирался на исследования отечественных ученых, занимающихся военно-техническим сотрудничеством в советский период - Главного инженерного управления Государственного комитета по внешним экономическим связям СССР и его правопреемников в этой сфере ,
инструменты глобального управления// Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. Т. 3,1 (7). Январь-апрель 2005 г.; Хозин Г.С. Глобализация международных отношений и интересы России// «Дипломатический ежегодник». - М.: Научная книга, 1999; Худовердян В.Ц. Проблемы развития единого книжного рынка в странах Содружества/ Книга и мировая цивилизация. Материалы одиннадцатой Международной научной конференции по проблемам книговедения. Москва, 20-21 апреля 2004г. Т. 3. - М.: Наука, 2004; Чиналиев В.У. Актуальные проблемы участия стран СНГ в экономических организациях: и интеграционных объединениях: дис. канд. юрид. наук. - Казань, 2001; Шапиро Н.Г. Интеграция стран СНГ; политический и экономико-теоретический аспект// Мировая экономика и международные отношения, 2000, № 7; Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. Международные отношения, 2003; Шишков Ю.В. Теории региональной капиталистической интеграции. - М.: Мысль, 1978; он же: Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. - М.: НПО «III тысячелетие», 2001; Шувалов Е.Н. Конституционные основы интеграционных процессов Российской Федерации и стран-членов СНГ в таможенной сфере: дис. канд. юрид. наук. - М., 2001; Шумский Н.Н. Интеграция в Содружестве независимых государств: проблемы и перспективы// Мировая экономика и международные отношения, 1999, № 1; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. -М.: Академия, 1999.
6 Моисеев Е.Г. Правовой статус СНГ. - М,, 1995, он же: Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ. - М., 1997; Пустогаров В.В. Международно-правовой статус Содружества независимых государств// Государство и право, 1993, № 2; Ржевский В.А. О юридической природе форм нового Содружества независимых государств// Государство и право, 1992, № 6; Майсара Аль-Халед: Международно-правовые основы сотрудничества стран Содружества независимых государств: дис. канд. юрид. наук. - М., 1998; Павленко Ф., Новицкий В. Тенденции структурных изменений и промышленная политика в странах СНГ// Вопросы экономики, 1999, № 1; Ткаченко С.Л. и Петерманн С. Сотрудничество стран СНГ в военной сфере и актор НАТО. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002.
Региональная общественная организация «Ветераны внешнеэкономических организаций по военно-техническому сотрудничеству)). Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами. 50 лет 1953-2003. - M.: «Макцентр. Издательство», 2003.
Большой массив научно-исследовательской литературы посвящен организации торговли оружием, экономики оружейного бизнеса, мировой конъюнктуре торговли оружием, проведению международных тендеров на поставку вооружений и военной техники, а также даны конкретные рекомендации по осуществлению практической деятельности в сфере военно-технического сотрудничества. Из этой литературы большой интерес для автора представляли работы В.В. Артякова, В.В. Бадрака, А.Н. Булыгина, С.Г. Згуреца, В.П. Лященко, СВ. Максимова и СВ. Степашина. В них рассмотрено состояние военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и направления его совершенствования с точки зрения общих тенденций развития мирового рынка оружия, соответствия основным положениям военной доктрины и военно-технической политики Российской Федерации, роль и место оффсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами после распада СССР, а также принципы государственного управления военно-технического сотрудничества, состояние и перспективы развития ВТС с другими странами СНГ9.
При рассмотрении современного состояния военно-технического сотрудничества России с другими странами Содружества независимых государств, для автора существенное значение имели работы по этой проблематике отечественных исследователей АЛО. Бельянинова, В.В. Кудашкина, Б.Н. Кузыка, А.Л. Рыбаса, А.И. Симакова, СВ. Чемезова, В.В.
«Оффсетной деятельностью может быть названо любое сотрудничество между покупателем и продавцом, которое согласовывается, конкретизируется и реализуется по отдельным соглашениям (оффсетным проектам, программам) в виде дополнительной части к основным контрактам на закупку»// Артяков В.В. Оффсетная деятельность субъектов военно-технического сотрудничества: проблемы и перспективы развития. - М.: Издательский дом «Граница», 2004.
Артяков B.B. Оффсет в системе военно-технического сотрудничества: экономические и государственно-правовые аспекты, - M., 2003; Бадрак В.В. Культ: оружейный бизнес по - Украински. Украина. - Киев, 2002; Булыгин А.Н. Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества независимых государств: автореф: дис. канд. юрид. наук. - M., 2002; Лященко В.П. Торговля оружием: организация, экономика, мировая конъюнктура и международные тендеры. - М, 2004, он же: Торговля оружием: мировая конъюнктура и конъюнктурный анализ. - М., 2001, он же: Маркетинг в сфере торговли оружием. - М., 2004, он же: Торговля оружием: некоторые вопросы организации экономики. - М., 2001; Степашин СВ. Воєнно-техническое сотрудничество на рубеже веков. - М., 2002.
Юдина, и др. В своих книгах авторы рассматривали вопросы обеспечения национальной безопасности России, законодательной и нормативно-правовой базы ВТС, военно-технической политики России с другими странами-участницами СНГ, взаимосвязи тенденций мирового рынка продукции военного назначения и современного геополитического процесса. Особое внимание уделялось анализу объемов экспорта и реальных доходов СССР в торговле оружием в период 1981-1990 гг. и положению России на мировом рынке оружия в 1991-2003 гг. Помимо этого, в указанных трудах были затронуты проблемы обеспечения национальной безопасности, прежде всего в военной, политической и информационной сферах, проблемы конкуренции административной и технологической составляющих управления в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами, а также проанализирован опыт мировой торговли оружием. Большое место уделено анализу состояния и перспективам мирового рынка оружия по отдельным категориям вооружений.
Целый ряд работ посвящен исследованию истории подписания и реализации Договора о коллективной безопасности (1992), а также его трансформации в военно-политический союз. В трудах А.В. Архангельского, С.К. Гилимова, А.Н. Девятерикова, А.Ю. Иванченко, А. Никольского и В.М. Кашина, А.И. Никитина, Б. Сарафяна и др. раскрывается направленность Договора и деятельность органов по
Бельянинов А.Ю. Военно-техническое сотрудничество и интеграционные процессы в оборонно-промышленном комплексе России. - M., 2003, он же: Военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами: настоящее и будущее. - М., Издательский дом «Граница», 2003; Кудашкин В.В. Государственное регулирование торговли продукцией военного назначения с иностранными государствами. -М., 2003, он же: Экспорт продукции военного назначения. Правовое регулирования. - М., 2001.; Кузык Б.Н. Россия на мировом рынке оружия. - М., 2001; Рыбас АД. Стратегический анализ мирового рынка вооружений и обеспечение национальной безопасности России. - М., 1998; Симаков А.И. Экспорт оружия: организация и техника исполнения. - М., 2003; Чемезов СВ. Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами: опыт организационного планирования. - М., 2001; Юдин В.В. Введение в торговлю оружием. - М., 2000.
совместному обеспечению безопасности границ участников Организации договора о коллективной безопасности1'.
Однако, несмотря на огромный интерес к теме военно-технического сотрудничества и безопасности в рамках Содружества и значительное число работ по этим проблемам, имеющаяся литература не исследует военно-техническое сотрудничество как один из основных факторов политической интеграции. До настоящего времени слабо проработанным остается такой вопрос как роль военно-технического сотрудничества стран СНГ в период с 1991 по 2006 гг. и его влияние на процесс их интеграции.
Таким образом, актуальность темы исследования и недостаточная ее научная разработанность определяют цель, задачи, новизну и практическую значимость диссертационного исследования.
Объект исследования - во енно-техническое сотрудничество государств-участников Содружества независимых государств как фактор интеграции.
Предметом данного исследования выступает анализ особенностей военно-технического сотрудничества России с другими странами-участницами Содружества независимых государств и его роли как фактора политической интеграции.
Цель исследования обусловлена выбранной автором темой и предполагает изучение военно-технических аспектов сотрудничества
" Архангельский А.В. Международно-правовые основы обеспечения коллективной безопасности государств-членов СНГ: дис. канд. юрид. наук, 2003; Гилимов С.К. Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран-участников СНГ: дис. канд. юрид. наук. - М., 2003; Девятериков А.Н. Деятельность межгосударственных органов управления СНГ по созданию и укреплению коллективной безопасности в 90-е годы XX века; автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1999; Иванченко А.Ю. Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств-участников СНГ: дис. канд. юрид. наук, - М., 2000; Никольский А. и Кашин В. ОДКБ равняется на НАТО// Ведомости от 01.12.2005; Никитин А.И. и др. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические, организационные аспекты. Серия «Научные доклады» № 65. - М.: Московский общественный фонд; Центр политических и международных исследований, 1998; Сарафян М.Б. Формирование системы коллективной безопасности стран Содружества независимых государств: политические аспекты: дис. канд. полит, наук. - М., 1999.
России с другими странами Содружества независимых государств, оценку их роли в углублении интеграции в политической сфере на постсоветском пространстве, а также всесторонний анализ нормативных документов, межправительственных соглашений и материалов совещаний стран СНГ, направленных на обеспечение интеграции.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие исследовательские задачи:
выявить специфику военно-технического сотрудничества России с другими странами-участницами Содружества;
осуществить сбор эмпирических материалов и статистических данных по состоянию, проблемам и тенденциям политической интеграции на постсоветском пространстве;
проанализировать нормативные документы и международные соглашения в сфере военно-технического сотрудничества стран Содружества независимых государств;
проследить хронологию подписания договоров по вопросам формирования коллективных органов обороны и безопасности на территории стран - участниц Содружества независимых государств.
Гипотеза исследования состоит в следующем: в условиях глобализации современного мира Россия и другие страны СНГ как экономически более слабые (в связи с распадом связей СССР) могут сохранить свой суверенитет только при тесном военно-техническом сотрудничестве, которое способно выступить основой политической интеграции.
Эмпирическая база исследования.
Эмпирическую базу исследования можно подразделить на несколько групп12.
Полный список этих источников содержится в Списке использованных источников и литературы
диссертационного исследования.
Первую группу источников составили Указы Президентов России (Ельцина Б.Н 1991-1999 и Путина В.В. 2000-до н.в.), их ежегодные послания Федеральному Собранию Российской Федерации, выступления на заседаниях Совета Безопасности и т.п., в которых оформлялась политика Российской Федерации в области интеграции со странами СНГ.
Вторая группа источников - основополагающие документы Содружества независимых государств, определяющие сущность, принципы, основные направления, цели и задачи СНГ.
Третью группу источников составляют разнообразные статистические и информационные материалы, содержащиеся в отечественных и зарубежных изданиях.
Четвертую группу источников составляют материалы средств массовой информации, в которых содержатся фактические данные, раскрывающие государственную политику в вопросах интеграции и военно-технического сотрудничества России со странами-участницами СНГ.
Некоторый фактический материал, относящийся к деятельности Содружества независимых государств и не нашедший отражения в статистических сборниках, был почерпнут в электронных носителях информации.
В диссертации использованы и другие документы и материалы, которые представляется затруднительным сгруппировать в силу их неоднородности (документы и материалы правительства СССР, аналитические материалы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, аналитический доклад Счетной палаты России и
ДР-)-
Методологической основой исследования является совокупность важнейших теоретических положений и взглядов, разработанных в трудах
классиков мировой политической философии и политологии, а также в работах современных отечественных и зарубежных исследователей.
Для раскрытия темы диссертации автор обратился к методам и принципам, применяемым в политологических, исторических, социокультурных и юридических исследованиях. Только такой подход позволил, на взгляд автора, решить поставленные в диссертации задачи.
Объект исследования представляет собой сложное политическое, экономическое и социальное явление, изучение которого требует системного и комплексного освещения различных его аспектов. Предмет исследования требовал от автора руководствоваться принципом историзма: в диссертационной работе рассмотрены интеграционные процессы, протекающие в области военно-технического сотрудничества на территории СНГ, которые раскрыты через этапы возникновения, формирования и развития ВТС со странами СНГ.
В диссертационной работе автор опирался на ретроспективный и историко-сравнительный методы, выявляя образцы как отечественного опыта, так и опыта государств-участников СНГ в области военно-технического сотрудничества.
Принципы диалектики применялись автором при выявлении и изучении объективных тенденций и субъективной составляющей реализации государственной политики России в области военно-технического сотрудничества с другими странами-участницами СНГ.
Новизна основных положений, выносимых на защиту.
Данная работа является первым политологическим исследованием роли военно-технического сотрудничества России с другими государствами-участницами Содружества независимых государств как фактора политической интеграции. Автором при исследовании обозначенных проблем были:
разработаны критерии, позволяющие оценивать степень и глубину развития военно-технического сотрудничества, и его влияния на уровень политической интеграции России со странами-участницам и Содружества независимых государств. Среди критериев выделяются: низкий уровень -установление кооперационных связей, как правило, на двухсторонней основе; средний уровень - совместные контакты и совещания, многосторонняя координация, установление отношений в виде транснациональных корпораций; высокий уровень - наличие надгосударствепных институтов; общая нормативно-правовая база, направленная на достижение определенной группы потенциальных целей и сложившееся общее интеграционное пространство;
раскрыты основные направления интеграции России с другими странами СНГ в сфере ВТС (производство и продвижение на рынки вооружения продукции военного назначения; эксплуатация, ремонт, модернизация и утилизация ПВН; подготовка и обучение персонала и военных (военно-технических) кадров иностранных государств в области разработки, производства и эксплуатации вооружения и военной техники; сотрудничество в сфере связи и управления, в том числе обеспечения автоматизированного управления войсками и т.д.), а также показаны проблемы и противоречия в сфере военно-технического сотрудничества стран, во многом обусловленные нерешенностью политических вопросов между странами СНГ, оставшихся им в наследство после распада СССР;
на основе разработанных критериев степени интеграции среди государств СНГ выделены три группы стран: - с низким (Грузия, Молдова, Азербайджан и Украина); - средним (Узбекистан, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан); - высоким уровнем интеграции (страны-члены организации Договора о коллективной безопасности (далее - ОДКБ) и Союзный Договор Россия - Беларусь);
обоснованно, что институционализация военно-технического сотрудничества в такой форме как Организация договора о коллективной
безопасности и в рамках Союзного Договора Россия - Беларусь с одной стороны, закрепляет достигнутый высокий уровень интеграции, с другой -создает институционально-правовую базу для углубления политической интеграции и ее расширения, то есть подключения к странам-участницам этих интеграционных объединений и некоторых других стран СНГ;
осуществлен анализ этих групп стран и выделено интеграционное ядро, то есть группа стран, с которыми у России устанавливаются наиболее тесные интеграционные отношения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Диссертационное исследование направлено на изучение военно-технических аспектов сотрудничества России с другими странами-участницами Содружества независимых государств в контексте политической интеграции с целью решения актуальных задач, стоящих перед государственными органами стран СНГ по обеспечению военной безопасности и выходу из социально-экономического кризиса путем развития интеграционных процессов. Полученные результаты пригодны для использования при решении вопросов легитимного регулирования отношений между странами СНГ, устранения противоречий в политической, военной, экономической и других областях общественных отношений. Материалы диссертации можно было бы также использовать при подготовке решений отдельных прикладных проблем военной безопасности и внешней политики России.
Апробации и внедрение результатов исследования.
Диссертация обсуждалась на проблемной группе и на заседании кафедры социальной и политической философии Московского гуманитарного университета. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научно-практической конференции
«Проблемы обеспечения экономической безопасности военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами»; сборник тезисов докладов. - Москва: Пресс-служба ФГУП «Рособоронэкспорт», 2005, на пятой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса: материалы докладов студентов, аспирантов, преподавателей. -Москва: Издательство «НИБ», 2006, а также изложены в авторских публикациях:
К вопросу о политической интеграции стран Содружества независимых государств // Высшее образование для XXI века. Материалы II международной научной конференции. - М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2006.0,6 п.л.;
Состояние военно-технического сотрудничества как фактор политической интеграции стран Содружества независимых государств // Научные труды аспирантов и докторантов. Факультет научно-педагогических кадров Московского гуманитарного университета; Ред. совет: Е.Д. Катульский и др.; Сост., науч. ред. В,К. Криворученко. № 30. - Москва: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2004, 0,6 п.л.;
О некоторых аспектах современного геополитического и военно-стратегического положения Российской Федерации // Научные труды Московского гуманитарного университета № 52, 2005 г., 0,6 п.л.;
Организация договора о коллективной безопасности как фактор военно-политической интеграции стран СНГ // Научные труды Московского гуманитарного университета № 53, 2005 г., 0,5 п.л.;
Российско-Белорусское сотрудничество как фактор интеграции на постсоветском пространстве // Пятая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и
бизнеса. Материалы докладов студентов, аспирантов и преподавателей. -Москва: Издательство: Национального Института бизнеса, 2006 г., 0,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации и состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.
Теоретико-методологические основы анализа военно- технического сотрудничества как фактора политической интеграции
Первый раздел диссертационной работы предполагает анализ теоретико-методологических проблем исследования: выявления сущности понятий «интеграция», «политическая интеграция», «военно-политическая интеграция», а также раскрытие термина «военно-техническое сотрудничество».
При анализе сущности интеграционных процессов важно определить, что понимается под введенным в научный оборот термином «интеграция». В современной литературе существуют различные определения «интеграции».
Понятие «интеграция» появилось в политическом словаре в 20-х гг. XX века. Его родоначальниками были немецкие ученые Р. Шмед, X. Кельзен и Д. Шиндлер, которые под интеграцией понимали некую целостность, структуру, совершенствование. В этом смысле термин «интеграция» применялся в естественных науках. Перенося его в сферу анализа общественных отношений, упомянутые авторы имели в виду объединение людей, особенно государств, в некую социально-политическую общность.
Во второй половине XX века термин «интеграция» стали применять к обозначению различных форм сотрудничества, охватывающего прежде всего такие сферы отношений, как политическая, экономическая, культурная, социальная, научно-техническая, военно-политическая, технологическая и других областях, обусловленных единством их интересов13.
Как отмечает В.Г. Барановский, «по существу установился некоторый интуитивно очерченный и далеко не одинаковый у разных исследователей круг проблем, который охватывается понятием «интеграция». Тем не менее, Барановский подразумевает под интеграцией «состояние связанности отдельных дифференцированных частей в одно целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию» . Данное определение, по сути, сформулировано в духе системного подхода,
К примеру, понятие «интеграции», предлагаемое основателем структурного функционализма Т. Парсонсом, рассматривается через такой признак, как сохранение и поддержание специфических условий, при которых интеграционная система выделяется от внешнего окружения1 .
На взгляд Каплана, - «интеграция» - это объединение двух или нескольких частей в единое целое или же поглощение одной системы другой16.
Необходимо отметить, что практически все авторы рассматривали термин «интеграция» через понятие «система».
Существующие многочисленные определения понятия системы конкурируют между собой, свидетельствуя о невозможности полного определения этого понятия в рамках общей теории систем. Приведем некоторые из них, имеющие наибольший интерес для данной работы: система - это «комплекс взаимодействующих компонентов» (Берталанфи) ; система - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенное целостное единство ; система -«это множество объектов вместе с отношениями...между объектами и между их атрибутами» (Холл и Фейджин)19; система - «совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых, интегративных качеств , не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам»21.
Сразу же возникает вопрос о соотношении между частями и целым. Он был решен еще Гегелем, который писал: «Части как нечто пребывающее вне отношения суть лишь простые материи и в этом смысле не суть части. Как части они получают свое определение только внутри целого, и только целое делает их частями, с другой же стороны, только части составляют целое»22. Это одно из ключевых положений системного подхода, который в применении к межгосударственным отношениям в интерпретации Э.А. Позднякова звучит так: «Система состоит из государств, но подобно тому, как система не есть простая сумма входящих в нее государств, так и каждое государство в составе системы далеко не то, что оно представляет как отдельно взятый элемент: здесь государства проявляют те свои свойства и качества, которые обусловлены самим фактом их вхождения в систему, внешней политической средой»23.
Исходя из определений понятия «интеграция», приведенных представителями вышеперечисленных школ, а также опираясь на системный подход диссертант определяет интеграцию как процесс взаимодействия элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые вызывают появление новых, интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым элементам, образующим систему.
Вместе с тем, мировая практика и исторический опыт свидетельствуют, что процесс интеграции является длительным и сложным. Устойчивые взаимоотношения между странами складываются десятилетиями. Поэтому интеграцию необходимо рассматривать как процесс и как результат. Как процесс интеграция проходит этапы становления, как результат -функционирование и развитие сформировавшейся интеграционной системы.
Если рассматривать интеграцию как процесс, то следует отметить, что первые предпосылки сближения разных общностей людей во многом были обусловлены различиями в природных условиях регионов обитания, предопределивших направления их хозяйственного развития. Обмен излишками изготовленной продукции сначала между отдельными семьями и соседними племенами перерос в торговлю между государствами.
Важным условием развития торгового обмена стала усиливающаяся специализация стран в производстве того или иного товара с учетом условий и издержек по его производству. Простой пример был приведен А. Смитом, который писал: «Вполне возможно произвести виноградное вино в Шотландии, но затраты будут при этом чрезмерны. Выгоднее производить в Шотландии овес и обменивать его на вино из Португалии». Давид Риккардо на основе обоснования трудовой теории стоимости показал, что от развития специализации выигрывают обе страны. Он считал также, что выгоду от специализации получают, в конечном счете, все классы, поскольку она ведет к накоплению капитала, соответственно - к росту и увеличению спроса на рабочую силу24.
Военно-техническое сотрудничество России с другими странами-участницами Содружества независимых государств: состояние и проблемы
Возникновение Содружества независимых государств (СНГ) явилось следствием распада СССР, что, в свою очередь, было связано с расшатыванием, прежде всего, базисных, экономических основ единого государства, затронувшим коренные интересы каждой республики. Незадолго до распада СССР был подписан протокол о прекращении действия Варшавского договора55 - организации обеспечивающей безопасность стран-участниц Варшавского договора и поддержание мира в Европе. Разрыв тесных хозяйственная связей отдельных элементов, сложившихся в СССР -обусловили необходимость поиска новых форм интеграции независимых государств. Кроме этого распад СССР породил проблему разделенных народов. Никто не предполагал, что в одночасье более 25 миллионов человек русскоязычного населения окажутся за рубежом в статусе национальных меньшинств.
В результате безответственного отношения к государству и судьбам людей, неуклюжих попыток реформирования системы государственной власти была утрачена мировая держава, обеспечивающая политическую стабильность во всем мире, что привело к возникновению массы новых процессов регионального и мирового значения.
Только на территории СССР появилось 15 новых независимых государств, некоторые из которых до этого не имели вообще опыта государственности. Все 15 независимых государств стали субъектами международных отношений, осуществляющими полный внешнеполитический суверенитет и отстаивающими равенство в своих взаимных отношениях. Но с провозглашением независимости на первый план выступила проблема взаимных отношений и обеспечения общих интересов.
Анализ политико-правовой природы процессов интеграции СНГ начнем с рассмотрения исторической канвы становления и развития Содружества. 8 декабря 1991 года в Минске руководители трех советских республик -Белоруссии, России и Украины - по праву учредителей СССР констатировали, что Советский Союз в условиях глубокого кризиса и распада прекращает свое существование. Одновременно было объявлено о создании новой международной организации - Содружества независимых государств и заявлено о стремлении развивать тесное сотрудничество между народами и государствами в политической, экономической, гуманитарной, культурной и других областях.
Впоследствии в Алма-Ате 21 декабря 1991 г. Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Молдова, Республикой Таджикистан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан был подписан протокол к соглашению о создании Содружества независимых государств, подписанному 8 декабря 1991 года в г. Минске Республикой Беларусь, Российской Федерацией и Украиной. Позднее (24 сентября 1993 г.) к Содружеству присоединилась Грузия. Три прибалтийские республики (Латвия, Литва, Эстония) приняли решение о неприсоединении к СНГ.
В процессах становления и развития СНГ ярко проявляется диалектика объективного и субъективного, противоречивое единство объективных предпосылок, обусловливающих тенденции к сближению стран и народов Содружества, и субъективных форм реализации данных тенденций, зачастую не только не способствующих реализации интегративных начал, но, напротив, действующих в направлении обособления отдельных стран, максимального их дистанцирования от объединительных процессов.
Принципиальной качественной особенностью интеграционного процесса государств Содружества, отличающих его от других интеграционных образований, сложившихся и формирующихся в мировом сообществе, является то, что хозяйственные комплексы стран СНГ формируются на развалинах существовавшего прежде единого народнохозяйственного комплекса СССР, в то время как другие интеграционные сообщества мира представляют собой объединения ранее не зависимых друг от друга хозяйственных комплексов. Унаследованная производственно технологическая, культурная и духовная общность до сих пор является важнейшим интегрирующим фактором государств Содружества. В этом смысле их интеграционный процесс носит характер реинтеграции, осуществляемой на принципиальной иной основе, чем это было в рамках СССР.
Само по себе понятие «Содружество независимых государств» представляет определенную проблему, так как прямого определения СНГ в качестве международной организации в уставных документах СНГ нет. Вместе с тем можно утверждать, что в соответствии с Уставом ООН56 СНГ следует рассматривать как международную региональную организацию. К примеру, «Концепция предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств - участников Содружества независимых государств», принятая 19 января 1996 г., содержит следующие положения: «Содружество независимых государств как региональная организация предпринимает необходимые шаги в целях урегулирования конфликтов на территории государств - участников Содружества независимых государств в соответствии с главой VIII Устава ООН... в своей деятельности по урегулированию конфликтов Содружество независимых государств взаимодействует с другими международными организациями - ООН и ОБСЕ».
По мнению И.П. Блищенко , СНГ является некой переходной формой и несет в себе черты эволюции содержания правового статуса межгосударственного объединения и поэтому закономерно имеет тенденцию трансформироваться как в сторону интеграции, так и дезинтеграции, поскольку «интеграционные процессы, идущие в СНГ на многих уровнях, не всегда прямолинейны и равнопоступательны».
В существующей литературе по вопросу о причинах создания СНГ нередко высказывается мысль, что СНГ как инструмент интеграции -мертворожденное межгосударственное образование, что в настоящее время интеграция между странами СНГ невозможна из-за отсутствия подлинной заинтересованности в ней стран Содружества. Со временем все более настойчиво и убедительно стал звучать вопрос, - а есть ли у СНГ вообще какое-нибудь будущее?60 Также встречается точка зрения, согласно которой сам факт развала СССР и объявление об образовании СНГ - это непродуманный шаг «полупьяных вождей», ни о чем, кроме захвата власти, не думавших.
Институциональные организации как важнейший фактор военно-политической интеграции постсоветского пространства
Прежде чем рассматривать институциональные организации как фактор военно-политической интеграции стран-участниц Содружества необходимо отметить, что понимается под понятием «институционализация».
Происхождение термина «институционализация» связано с понятием «институт», которое означает закрепленность в виде учреждений или законов совокупности правил, стандартов поведения, правовых норм. Институционализация характеризуется в современной политологии в качестве одного из важных критериев развитости политических отношений.
В современном мире определяющим становится создание и развитие мощных региональных объединений, которые закрепляют интеграционные процессы посредством создания различного рода институтов.
Формирование на постсоветском пространстве сообщества, способного играть самостоятельную роль на международной арене и укреплять позиции входящих в него стран, весьма актуально, так как, во-первых, существуют попытки принизить международно-правовой статус Содружества независимых государств как региональной международной организации, во-вторых, возрастает активность внерегиональных сил в сфере безопасности на постсоветском пространстве.
После распада СССР у руководства большинства республик росло понимание того, что необходимы качественно новые, более действенные формы и механизмы интеграции в военно-политической сфере, которые позволили бы создать более эффективную безопасность со значительно меньшими экономическими и научно-техническими издержками, снизить эскалацию вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве. Именно с учетом этих факторов главным консолидирующим инструментом многостороннего военного и военно-технического сотрудничества в рамках Содружества независимых государств служит Договор о коллективной безопасности (ДКБ)131, который был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте главами шести государств СНГ: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.
Целью ДКБ является - совместными усилиями предотвратить, а при необходимости ликвидировать военную угрозу суверенитету и территориальной целостности государств-участников.
Сама суть ДКБ, заложенные в нем принципы и формы сотрудничества, а также заявленные позиции предопределили реальную возможность для него стать составной частью системы общей и всеобъемлющей безопасности для Европы и Азии.
«В случае создания в Европе и Азии системы коллективной безопасности, - записано в Договоре, - и заключения с этой целью договоров о коллективной безопасности, к чему неуклонно будут стремиться договаривающиеся стороны, государства-участники вступят в незамедлительные консультации друг с другом с целью внесения необходимых изменений в настоящий Договор»132. Этот принципиальный момент постоянно подтверждается в последующих документах ДКБ.
Объединяя свои усилия в сфере коллективной безопасности, государства-участники видят создаваемую ими систему коллективной безопасности составной частью общеевропейской системы безопасности, а также частью возможной системы безопасности в Азии133.
Направленность Договора позволяет говорить об обеспечении коллективными усилиями чисто военной безопасности государств-участников, через построение системы нормальных нормативно-процессуальных отношений между ними.
При этом просматривается решение ряда взаимосвязанных задач. Первая из них - формирование дружественных, союзнических отношений между участниками Договора и создание механизма недопущения кризисных явлений в отношениях друг с другом.
Вторая - сдерживание внешних угроз посредством объединения политических, военных и экономических возможностей государств-участников.
Третья - совместное парирование угроз и агрессивных устремлений.
При решении вышеуказанных задач приоритет отдается политико-правовым средствам, а вооруженная сила будет применяться в крайнем случае для отражения внешней агрессии. Необходимо отметить, что ни один международно-правовой документ, принятый в рамках сотрудничества стран Содружества независимых государств для целей коллективной безопасности, не дает четкого определения агрессии. Учитывая как общепринятое понятие агрессии, так и кардинальным образом изменившуюся ситуацию в отношении субъектов и средств осуществления агрессии, для целей и задач обеспечения коллективной безопасности государств-участников СНГ используется следующее определение: агрессия - совершаемые государствами, а также различного рода террористическими, экстремистскими, радикалистскими и националистскими крупными вооруженными организациями и формированиями с территории третьих государств действия, которые подпадают под определение агрессии, изложенное в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Определение агрессии», а также любые другие действия, угрожающие суверенитету, независимости и территориальной целостности государств-участников, ущерб от осуществления которых может быть сопоставимым с применением вооруженной силы.
Таков дух Договора, а его реализация и содержание призваны убедить другие страны в серьезности намерений государств-участников обеспечить свою независимость, целостность, суверенитет, проведение в жизнь избранных народами путей общественного развития.
Особенностью военно-политического сотрудничества явилось то, что первоначально оно формировалось после распада оборонного пространства СССР. Новая ситуация - появление самостоятельных государств -потребовала создания межгосударственных и рабочих органов по вопросам политики и военного строительства государств-участников СНГ, и как уже отмечалось выше этими вопросами занимаются: Совет министров обороны государств-участников СНГ (СМО СНГ), Комитет начальников штабов ВС СНГ (ДКБ) и ряд других комитетов при СМО СНГ, рабочий орган СМО СНГ - Штаб по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ (ШКВС СНГ).