Социально-экономическая интеграция субъектов Российской Федерации как фактор укрепления федеративных отношений : на материалах Северо-Кавказского региона Расулова Сабина Магомедовна

Социально-экономическая интеграция субъектов Российской Федерации как фактор укрепления федеративных отношений : на материалах Северо-Кавказского региона
<
Социально-экономическая интеграция субъектов Российской Федерации как фактор укрепления федеративных отношений : на материалах Северо-Кавказского региона Социально-экономическая интеграция субъектов Российской Федерации как фактор укрепления федеративных отношений : на материалах Северо-Кавказского региона Социально-экономическая интеграция субъектов Российской Федерации как фактор укрепления федеративных отношений : на материалах Северо-Кавказского региона Социально-экономическая интеграция субъектов Российской Федерации как фактор укрепления федеративных отношений : на материалах Северо-Кавказского региона Социально-экономическая интеграция субъектов Российской Федерации как фактор укрепления федеративных отношений : на материалах Северо-Кавказского региона Социально-экономическая интеграция субъектов Российской Федерации как фактор укрепления федеративных отношений : на материалах Северо-Кавказского региона Социально-экономическая интеграция субъектов Российской Федерации как фактор укрепления федеративных отношений : на материалах Северо-Кавказского региона Социально-экономическая интеграция субъектов Российской Федерации как фактор укрепления федеративных отношений : на материалах Северо-Кавказского региона Социально-экономическая интеграция субъектов Российской Федерации как фактор укрепления федеративных отношений : на материалах Северо-Кавказского региона
>



Расулова Сабина Магомедовна. Социально-экономическая интеграция субъектов Российской Федерации как фактор укрепления федеративных отношений : на материалах Северо-Кавказского региона : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2006.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-23/351

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы социально-экономической интеграции как фактора укрепления российского федерализма обусловлена спецификой современного этапа развития всего спектра интеграционных процессов. Исходной позицией при этом является то, что процессы интеграции, наряду с глобализацией, приобретают все большее ускорение в мире, они являются неотъемлемой частью геополитической ситуации.

Объединительная тенденция характерна для всех сфер общественной жизни России. Ее политическая актуальность подчеркивается в посланиях Президента Российской Федерации. Выступая с ним в 2005 году, В.В. Путин отметил, что «в последнее время все активнее проявляется желание субъектов Федерации объединяться... При этом следует помнить, что субъекты объединяются не ради самого объединения, а ради оптимизации управления, более эффективной социально-экономической политики, а в конечном счете, ради роста благосостояния людей».

В диссертации актуализируется проблема социально-экономической интеграции в Северо-Кавказском регионе, являющаяся базовой для решения многих задач: стабилизации социально-политической обстановки в регионе, осуществления социальных программ, преодоления экстремизма и террористических проявлений. Интеграционная направленность является ключевой в федеральных комплексных программах экономического и социального развития Северного Кавказа.

Актуальным является анализ исследований теоретических и практических проблем, касающихся интеграционных процессов в регионе, выработка конкретных рекомендаций по осуществлению социально-экономической интеграции. Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

В последнее время в нашей стране и в мире усилилось внимание к проблемам развития интеграционных процессов как глобального явления.

В диссертационном исследовании рассматриваются и анализируются истоки происхождения понятия интеграция, применительно к проблемам государственного развития. Так, в частности, еще в работах Н. Макиавелли подчеркивается сила единства, объединения людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов.1

Что касается российского федерализма и исследуемого региона, то в первой половине 90-х годов появились исследования, раскрывающие суть интеграции как отражения целостного и взаимозависимого современного мира. При анализе социально-экономической интеграции российские ученые опирались на зарубежных исследователей: М.Араха, Б.Барри, М. Вотерса, Р.Вукадиновича, Т.Лоуна, П. Кинга, М. Лессажа, Т. Парсонса, Дж. Пиндера, Д.Дж. Элейзера, Ж.Монне, Р. Шумана, К. Аденауэра Л. Лоджа, К. Лэйтона, Р. Прайса.2

Важный вклад в изучение вопросов развития социально-экономической интеграции внесли российские ученые, такие как Р.Г. Абдулатипов, В.Г.

Барановский, И.М. Бусыгина, Ю.А. Борко, Л.Ф. Болтенкова, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, В.В. Журкин, С.А. Проскурин, А.А. Мацнев, Н.П. Медведев, В.А.Михайлов, А.А. Огарков, М.В.Столяров.

Проблемам социально-экономического возрождения региона в рамках совершенствования федеративных отношений посвящены труды ученых Северного Кавказа: Аджиева A.M., Акопова Л.В., Амирова С.Д., Алиева В.Г., Ахедуева А.Ш., Беклемишева Е.П., Бутова В.Г., Гаджиева К.С., Газимагомедова Р.К., Игнатова В.Г., Магомедова М.Г.-Р., Малахова ГЛ., Мирзабекова A.M., Моисеева В.Д., Сагидова Ю.И., Цапиевой O.K., Шапиевой О.Г., Шихахмедова Г.Г., Шихсаидова Х.И. и др. Данная проблема является одним из важнейших направлений исследовательского цикла ученых Дагестанского Научного Центра РАН, исследования интеграционных процессов представлены в материалах научно-практической конференции «Северный Кавказ и Дагестан: современная этнополитическая ситуация и пути ее стабилизации».

Заслуживает внимания анализ исследуемой проблемы в монографии Т.Д Мамсурова «Регионы-Центр: проблемы согласования интересов» (М-2000 г.), а также в сборнике «Региональные стратегии и технологии экономического развития», изданной в Ростове на Дону в 1999г., в которых обращается внимание на специфические социально-экономические интересы субъектов федерации Северо-Кавказского региона, заключающиеся в создании и развитии социальной среды обитания, нормальном функционировании интегрированной инфраструктуры.

Интересна и актуальна работа Ш. Мудуева «Население и хозяйство Дагестана на рубеже веков» где автор рассматривает ряд вопросов социально-экономического характера, которые переплетены с экономической, социальной, политической и этнической ситуациями, связанными с переходом к новому типу общественных отношений.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе процессов социально-экономической интеграции как фактора укрепления федеративных отношений в Российской Федерации на современном этапе на примере Северо-Кавказского региона.

В связи с этим определены основные задачи диссертационной работы:

- исследовать теоретико-методологические основы социально экономической интеграции как всеобщего процесса современности;

- раскрыть политико-правовые основы реализации задач социально-экономической интеграции в регионе;

- проанализировать особенности социально-экономического развития Северо-Кавказского региона;

- показать опыт и проблемы в осуществлении интеграции на Северном Кавказе, ее результаты;

- рассмотреть результаты реализации федеральных программ социально-экономического развития субъектов федерации Южного федерального округа и их результативность;

- выявить пути совершенствования межсубъектных отношений и роль Южного федерального округа в решении социально-экономических проблем

в регионе.

Объектом исследования является анализ роли интеграционных процессов в развитии российского федерализма, укрепления федеративных отношений.

Предмет исследования - интеграционные процессы на Северном Кавказе в социально-экономической сфере, их результаты и управление ими.

Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации применяется метод системного анализа, который позволяет выявить роль и проблемы социально-экономической интеграции на Северном Кавказе как одного из основных факторов укрепления федерализма. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, научные исследования ученых Северного Кавказа.

Методология исследования базируется также на заложенных в Конституции Российской Федерации, в федеральном и региональном законодательстве принципах, совокупности приемов, методов и средств, обеспечивающих рациональную и эффективную деятельность по укреплению социально-экономических и политических основ российской государственности.

Источниковая база исследования состоит из целого ряда правовых документов, среди которых Конституция РФ, федеральные и региональные законы, нормативно-правовые акты федеральных органов власти, Концепция государственной региональной политики Российской Федерации, Указы и Послания Президента Российской Федерации, текущие аналитические

материалы Совета Федерации Федерального Собрания РФ, федеральная целевая программа «Юг России», труды отечественных и зарубежных ученых, публикации видных политических деятелей.

Научная новизна работы обусловлена постановкой проблемы, выявлением степени ее теоретической разработанности, попыткой определения особенностей социально-экономической интеграции на Северном Кавказе. Учитывая разноуровневый характер развития субъектов, по мнению автора, необходимо активизировать деятельность по сближению в тех областях сотрудничества, где имеется большой потенциал социально-экономической интеграции.

В диссертации осуществлен политико-правовой анализ особенностей развития в экономической и социальной сферах как фактора стабилизации обстановки на Северном Кавказе, «укрепления безопасности на Юге России, утверждения там ценностей свободы и справедливости». Обосновывается положение, что в конечном счете интеграция в этом регионе направлена на укрепление политического и экономического пространства страны, стабилизацию межнациональных отношений, формирование гражданского общества.

Анализируется роль и значение федерального законодательства, направленного на укрепление федерализма, прежде всего, Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральном законе «О местном самоуправлении».

Раскрываются основные модели и направления социально-экономической интеграции, в частности, деятельности Ассоциации «Северный Кавказ», ряда постоянно действующих региональных совещаний и др.

Рассматривается роль организационно-управленческой деятельности Южного федерального округа в выравнивании диспропорций в уровнях социально-экономического развития субъектов федерации Северо-Кавказского региона. Представлен анализ реализации федеральных программ социально-экономического развития в Южном федеральном округе. Выявлена его роль в межсубъектной интеграции региона, направленной на решение экономических и социальных проблем в условиях высокого уровня безработицы, нарастания межэтнической напряженности, на предотвращение межрегиональной дезинтеграции в результате последствий затяжного социально-экономического кризиса. Раскрыты основные тенденции социально-экономической интеграции в Южном федеральном округе.

Таким образом, автор отмечает, что на данном этапе укрепления федеративных отношений в Российской Федерации осталось еще не мало проблем, которые пока недостаточно изучены. Особое внимание в исследовании занимают проблемы социально-экономического характера, которые обуславливают взаимоотношения государства и общества, центра и регионов, и усиливают необходимость оптимизации управленческих решений в области межсубъектной интеграции.

Практическая значимость работы.

Выводы и положения диссертационного исследования могут способствовать более глубокому осмыслению проблем социально-экономической интеграции в Северо-Кавказском регионе

Материалы диссертации могут использоваться для исследования экономических, политических и социальных особенностей субъектов Южного федерального округа в системе федеративных отношений, в учебном процессе, в учебных программах по подготовке государственных служащих занимающихся проблемами национальных и федеративных отношений. 

Апробация исследования.

Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ, представлены и апробированы в публикациях автора. Результаты докладывались автором на круглых столах и междисциплинарных аспирантских конференциях РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» и «Власть и управление в современном мире» и содержится в тезисах докладов соответствующих конференций.

Структура работы подчинена целям и задачам исследования, состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.