Процесс межгосударственного военно-технического сотрудничества в эпоху глобализации: политологический анализ Губин Андрей Владимирович

Процесс межгосударственного военно-технического сотрудничества в эпоху глобализации: политологический анализ
<
Процесс межгосударственного военно-технического сотрудничества в эпоху глобализации: политологический анализ Процесс межгосударственного военно-технического сотрудничества в эпоху глобализации: политологический анализ Процесс межгосударственного военно-технического сотрудничества в эпоху глобализации: политологический анализ Процесс межгосударственного военно-технического сотрудничества в эпоху глобализации: политологический анализ Процесс межгосударственного военно-технического сотрудничества в эпоху глобализации: политологический анализ Процесс межгосударственного военно-технического сотрудничества в эпоху глобализации: политологический анализ Процесс межгосударственного военно-технического сотрудничества в эпоху глобализации: политологический анализ Процесс межгосударственного военно-технического сотрудничества в эпоху глобализации: политологический анализ Процесс межгосударственного военно-технического сотрудничества в эпоху глобализации: политологический анализ
>



Губин Андрей Владимирович. Процесс межгосударственного военно-технического сотрудничества в эпоху глобализации: политологический анализ : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Хабаровск, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-23/363

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.

Мировая система военно-технического сотрудничества как политический феномен: предпосылки возникновения и основные этапы формирования как составляющей части политического процесса.

1.1 Политика военно-технического сотрудничества как явление и процесс: история возникновения и развития . С. 25-37

1.2 Военно-политические доктрины, формы и методы торговли оружием с начала двадцатого века до второй мировой войны. С. 38-75

1.3 Особенности политики военно-технического сотрудничества в годы второй мировой войны. Начало "ядерной эры". С. 76-89

ГЛАВА 2. С. 90-173

Мировой рынок вооружений на современном этапе.

2.1 Мир как устойчивая политическая система: феномен «холодной войны» С. 90-123

2.2 Общие политические тенденции на мировом рынке вооружений в конце XX

- начале XXI века. С.124-142

2.3 Роль института военных поставок и военной помощи в политическом процессе современных США . С. 143-154

2.4 Россия на современном мировом рынке вооружений: инструмент политического влияния или «заложник» внутреннего политического процесса. С. 155-173

П. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. С. 174-178

III. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.

С. 179-196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире помимо нарастания глобализационных тенденций и изменения системы мирового устройства, отчётливо проявляется и усиление влияния фактора военной техники и технологии как на мировой политический процесс, так и на политические процессы отдельных государств. Сегодня в решении наиболее важных политических вопросов в рамках мировой политической системы так или иначе задействован мощный инструмент межгосударственного военно-технического сотрудничества. В ряде государств успешно реализуется политическая практика использования экспорта оружия или военной помощи как эффективного средства решения экономических, социальных и политических задач. Наиболее очевиден пример современных США, для которых национальная система военно-технического сотрудничества с иностранными государствами является одним из основополагающих структурных элементов политического курса. Помимо этого, некоторые государства решают важные политические задачи, напротив, с помощью импорта вооружений, как это традиционно делают Израиль или Япония. Таким образом, становится понятно, что межгосударственное военно-техническое сотрудничество и сформированный им мировой рынок вооружений не только занимают существенное место в глобальном политическом процессе, но и зачастую способны определять его ход.

Первые уверенные употребления в привычном нам политическом значении и контексте терминов «рынок вооружений» и «военно-техническое сотрудничество» относятся к начальному периоду послевоенного мира - концу 1940-х - началу 1950-х гг. Именно тогда появились первые статьи и монографии, где под ними понималась "автономная система независимых покупателей и продавцов товаров и услуг - продуктов военно-промышленного комплекса той или иной страны или группы стран".

Однако нельзя утверждать, что данные термины не употреблялись в академической и политической практике и ранее. Уже в конце девятнадцатого века аналитики отмечали важную роль военных поставок для экономики государства-экспортёра и для повышения обороноспособности государства-импортёра при его "относительной неспособности" самостоятельно произвести достаточное количество вооружений и военной техники (далее в тексте - В и ВТ) для осуществления эффективной обороны или проведения каких-либо иных военных акций.2 Впрочем, военные теоретики вплоть до 1950-х гг. не говорили о военно-техническом сотрудничестве как об отдельном политическом явлении, а скорее были склонны рассматривать его, как составляющую военно-политической доктрины каждого отдельно взятого государства.

Сейчас, в условиях "мира после холодной войны", глобализации экономики и активного развития межгосударственных отношений на различных уровнях и в самых разных областях, военно-техническое сотрудничество может быть выделено в отдельное самостоятельное образование, где действуют свои законы, и где каждая из сторон в равной степени может реализовать свои интересы. Авторы концепции "экономизированности" мирового рынка вооружений отмечают, что он является неотъемлемой частью сверхсистемы - мирового хозяйства и призван удовлетворять специфические потребности акторов общемировых политических процессов (прежде всего государств) путём обмена. Сторонники этой теории говорят об отсутствии идеологизированности нынешней сети поставок и закупок боевых систем, мотивируя это, главным образом, преобразованием биполярной модели мироустройства в многополярную или в политическую модель с "размытой полярностью".3 Между тем, некоторые исследователи не вполне соглашаются с этой точкой зрения, поскольку, несмотря на исчезновение двух полюсов, политические противоречия не

исчезли, появились новые силы, привносящие идеологический компонент в систему военных поставок. Это, прежде всего организации экстремистского толка и террористические организации, преимущественно исламские. К ним можно отнести "Талибан", "Аль Каеду", "Хамаз", "Организацию освобождения Палестины", «Тигров освобождения Тамил-илама», "Ирландскую республиканскую армию" и др. Также отмечается, что нынешнюю мировую политическую систему вряд ли можно назвать многополярной из-за явного смещения центра силы в сторону США. В свете данного подхода наиболее оправданно сделать основной акцент именно на политологический анализ развития межгосударственного военно-технического сотрудничества как составной части мирового политического процесса.

Объектом диссертационного исследования является политическая система межгосударственного военно-технического сотрудничества, понимаемая как существенная часть политического процесса современного мира вообще, и отдельных государств, в частности.

Исходя из этого, предмет может быть представлен как динамика изменения формы, содержания и структуры процесса межгосударственного военно-технического сотрудничества.

Цель диссертационного исследования. Настоящая диссертация ставит целью исследовать систему межгосударственного военно-технического сотрудничества с точки зрения взаимного влияния на мировой политический процесс. Российским политическим и академическим кругам необходимо знать суть механизма военно-технического сотрудничества в свете возобновления активности России на мировом рынке вооружений.

Для реализации данной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

1) Рассмотреть историю возникновения и развития политики военно-технического сотрудничества;

2) Проанализировать основные военно-политические доктрины в тех их частях, которые касаются проблем форм и методов торговли оружием с начала двадцатого века до второй мировой войны;

3) Показать особенности политики военно-технического сотрудничества в годы Второй мировой войны;

4) Исследовать политическую практику феномена «холодной войны» с точки зрения устойчивости общемировой политической системы;

5) Исследовать общие тенденции на мировом рынке вооружений в конце XX - начале XXI века;

6) Определить роль института военных поставок и военной помощи в политической системе отдельных стран на примере современных США;

7) Обозначить роль и место современной России на мировом рынке вооружений с учётом внутри- и внешнеполитических перспектив.

Степень научной разработанности проблемы. В ходе подготовки диссертационного исследования была изучена разнообразная историческая, военная и политологическая литература. Среди литературы по военно-исторической проблематике общего характера, прежде всего, следует назвать "Историю войн", "Историю военного искусства", работу видного советского специалиста 1930-1940-х гг. в области морских вооружений А.П. Шершова "История военного кораблестроения".4 Среди монографий и научных исследований о второй мировой войне и мировой политике в данный период представляется необходимым отметить сборник "От Мюнхена до Токийского залива", где представлены в основном взгляды зарубежных исследователей, среди иностранных авторов полезными оказались У. Черчилль "Вторая мировая война" и Ф. Руге "Война на море", где события излагаются с точки зрения их участников, что небезынтересно, хотя и привносит естественный элемент

субъективности.5 Среди литературы, посвященной проблемам первой половины двадцатого века и мировых войн, в частности, можно назвать "Историю международных отношений и внешней политики СССР", "Историю внешней политики СССР 1917-1985 гг.", "Историю дипломатии", "Историю второй мировой войны", "Историю Великой Отечественной Войны Советского Союза", "История войны на Тихом океане".6 Тем не менее, надо отдавать отчёт в том, что большая часть изданий такого рода имеет ярко выраженную идеологическую направленность сообразно с установками времени выхода в свет, что, несомненно, было учтено при выполнении данного исследования.

Интерес с точки зрения предпринимаемого диссертационного исследования вызывают хорошо известные работы Д.М. Проектора "Мировые войны и судьбы человечества" и "Фашизм: путь агрессии и гибели", отличающиеся фундаментальностью и отсутствием искажения в интерпретации

о

фактов, чем изобилуют "произведения" плеяды новомодных "исследователей". Малоизвестные аспекты мировой политики в годы второй мировой войны представлены в работах Хайэма Ч. "Торговля с врагом", Борисова Ю.В. СССР и Франция: 60 лет дипломатических отношений", Жуков Ю. СССР-США, дорога длиною в 70 лет".9 Среди работ западных теоретиков периода "холодной войны" можно отметить "Ядерное оружие и внешняя политика" Генри Киссинджера и "Флот в атомный век" П. Баржо, однако пользоваться этими работами пришлось с учётом конкретных военно-политических реалий того

времени.10 Процесс создания тех или иных видов вооружений отечественного производства с анализом последствий и влияний на политику Советского Союза достаточным образом изложен в труде "Военно-технический прогресс и вооружённые силы СССР", который также использовался с некоторой оглядкой на существовавшие в то время идеологические установки.11

Блок научных исследований, касающихся политико-правового регулирования военно-технического сотрудничества, представлен также значительным числом авторов, среди которых наиболее интересными представляются следующие: Осипов Г.А. "Международно-правовые проблемы контроля над ограничением вооружений и разоружением", Паламарчук П.Г. "Ядерный экспорт: международно-правовое регулирование", где рассмотрены правовые составляющие военно-технического сотрудничества, проблемы контроля над вооружениями. Особо стоит отметить работу руководителя группы законодательного обеспечения деятельности ФГУП

«Рособоронэкспорт» Кудашкина В.В. «Право и международные отношения. Международно-правовое регулирование военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами»13, в которой проводится квалифицированное соотношение международных и внутригосударственных юридических норм регулирования военно-технического сотрудничества, и рассматриваются основные варианты формирования глобальной системы контроля над вооружениями на правовой основе.

Среди литературы по современной и перспективной проблематике неизменный интерес представляют монографии кадрового офицера Генерального штаба России Б. Кузыка "Оборонно-промышленный комплекс

России: прорыв в XXI век", "За кулисами прорыва", "Мировой рынок вооружений на рубеже веков", в которых содержится не только уникальный материал о ВТС России и описание практического опыта участия в процессе торговли вооружениями и военной техникой, но и проводится анализ влияния военной составляющей политики на место и роль России в современном мире.14 Работа авторитетного российского аналитика по проблемам экспорта вооружений К. Макиенко «Военно-техническое сотрудничество России и КНР в 1992-2002 годах: достижения, тенденции, перспективы»15 пристальное внимание уделяет особенно актуальной сейчас проблеме поставок современных российских вооружений в КНР. В данном труде фундаментально обобщена вся открытая информация касательно данного вопроса и содержится качественный анализ влияния российско-китайского ВТС на мировой политический процесс. Очень интересной и полезной представляется работа известного отечественного экономиста М.Г. Делягина «Мировой кризис: общая теория глобализации», где весьма подробно и доказательно рассмотрено влияние глобализации на ход мирового политического процесса и взаимоотношения между национальными государствами.16

Для построения прочного политологического фундамента возникала необходимость обращения к литературе соответствующего характера. Систематизированная теоретическая база по политологии представлена в уникальном издании «Категории политической науки» авторского коллектива МГИМО(у) МИД РФ под руководством профессора А.Ю. Мельвиля.17 Существенным подспорьем при выполнении исследования стала работа признанным корифеев отечественной политической науки А.Д. Богатурова, Н.А. Косолапова и М.А. Хрусталёва «Очерки теории и политического анализа международных отношений», в которой освещены ключевые вопросы теории и

методологии анализа современной мировой политики с точки зрения классической политической науки.18

Традиционными и фундаментальными работами по теории международных отношений являются "Теория международных отношений" П.А. Цыганкова и "Современные международные отношения" под редакцией

А.В. Торкунова.19 Вопросы реформирования современного мирового

у политического процесса и коренного изменения принципов дипломатии

изложены в работе Зоновой Т.В. «Современная модель дипломатии: истоки

становления и перспективы развития». Хорошим пособием по внешней

политике России в 1992-1999 гг. служит одноимённая книга авторского

коллектива МГИМО(у) МИД РФ, где даётся не только описание внешних

связей России в указанный период, но и их анализ.21 Тенденции мировой

экономики и статистические данные отображены в работе В.М. Ломакина

"Мировая экономика". Вопросы международного права с необходимыми

пояснениями и комментариями удачно сведены и изложены авторским

коллективом МГИМО(у) МИД РФ под редакцией признанного специалиста в

области международного права Ю.М. Колосова. Здесь стоит оговорить, что

хотя перечисленные издания и относятся формально к учебной литературе, они

по качеству, новизне и полноте предоставленного материала выходят далеко за

рамки учебников и пособий, зачастую превосходя по фундаментальности

тематические монографические исследования.

Одной из наиболее слабо разработанных тем в отечественной

академической традиции является процесс стратегического управления

применительно к военно-политической сфере, и в этом свете чрезвычайно

интересной и важной представляется работа видного исследователя в области

национальной безопасности и обороны Кокошина А.А. «Стратегическое управление».24

Базовым для получения информации о состоянии вооружённых сил иностранных государств, основных тенденциях в их военной политике являются статьи в официальном журнале Министерства обороны Российский Федерации "Зарубежное военное обозрение", среди которых присутствуют как авторизованные переводы иностранных авторов, тексты российских и зарубежных официальных документов военно-политической направленности, так и статьи отечественных военных и учёных. Следует отметить, что в силу различной направленности периодических изданий принципы использования содержащихся в них материалов в научно-исследовательской работе также различаются. Если публикации в журналах «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь» направлены более на описание и анализ современной и перспективной политической ситуации в мире и отдельных регионах в связи с различными её аспектами; статьи в журналах «Военная мысль» и «Военно-исторический журнал» как правило, дают оценки некоторым историческим событиям, то работы в таких изданиях как «Техника и вооружение», «Авиация и космонавтика» содержат помимо мощного блока технической информации, обзоры основных тенденций развития боевых систем и анализ концепций их применения с учётом современных политических реалий и перспектив. Кроме этого, во всех перечисленных изданиях достаточно часто встречаются статьи по проблемам торговли вооружениями, распространения ОМП и ракетных технологий.

В проблеме, исследованию которой посвящена диссертация, особое место занимает вопрос контроля над вооружениями и разоружением, проблема распространения ядерного оружия. Ценным и полезным следует признать следующие работы: Боголюбов В. "Новая организация по контролю над экспортом обычных вооружений", Манилов В. "Система национальной безопасности: зарубежный опыт", "Задачи контроля над вооружениями.

Стокгольмская программа", Успенский Н., Ходарев О. "Нераспространение ОМУ и экспортный контроль", Котляров И. "Роль международного права в обеспечении военной безопасности и обороны государств", Иванов В. "Проблема распространения ядерного оружия", Ахмеров Е.Н. и др. "О направленности регионального ядерного сдерживания", Крейдин СВ. "Проблема ядерного сдерживания», Аркин У.М., Беркхут Ф. "Расщепляющиеся материалы и ядерное оружие".25

Публикации в периодических изданиях по вопросам военных доктрин и концепций, применения опыта военных операций для решения текущих проблем представлены достаточно широко, однако недостатком большинства из них можно назвать излишнюю теоретизированность и скудность статистических данных, что всё же не мешает использовать подобные работы в качестве дополнительного источника. Наибольший интерес представляют статьи Гареева М.А. "Контуры вооружённой борьбы будущего", Сахарова А. "Война и дипломатия", Жихарского В. В. "К вопросу о войнах будущего", Бабич В. "Действительные результаты войны в Персидском заливе", Барынькин В.М. «Афганистан: уроки и выводы», Адарчева О. "Европейская армия: пути строительства", Алексеева А. "Взгляды США на ведение боевых действий в космосе и из космоса". Следующий очень важный блок проблем, для работы над которым требуется оперативное реагирование на изменение ситуации и обработка статистических данных, анализ основных тенденций, сводится к состоянию и перспективам развития вооружённых сил стран мира, их военно-технических связей, структуры мировой торговли вооружениями. Ключевыми для их понимания стали следующие работы: Алексеев Ю. "Мировая торговля оружием и Россия", Андреев П.Н. "Военно-политическое сотрудничество государств СНГ", Бендаков М. "Российская космонавтика на мировом космическом рынке", Гаврилов В. «Реформа системы военных закупок в некоторых западных странах", Джордж П., Бедески Р. "Мировые расходы на военные цели", Загорский А. "Военное сотрудничество стран СНГ", Каташинский А. "Основные особенности военной политики США", "Обзор состояния и перспектив развития ядерных сил США", Литаврин П. "Оружейный экспорт России", Николаев А. «Геоэкономические аспекты военно-политической деятельности в условиях глобализации», Романов Н. "Программа НАТО "Партнёрство ради мира", Солнцев А. "Доклад Лондонского международного института стратегических исследований "Военный баланс 1998-1999».27

При исследовании реальных политических и исторических моментов представляется целесообразным обращение и к мемуарной литературе, так как там можно найти свидетельства очевидцев тех или иных событий. Особенно необходимо изучать мемуарную литературу, анализируя хронику Второй мировой и «холодной» войн, поскольку, помимо простого описания и

повествования подобного рода литература может содержать ключ к пониманию основных тенденций в мировой политике, способов ведения военных действий, или конкретных политических шагов, что, в свою очередь поможет составить наиболее приближенную к действительности картину событий. Невозможно не отметить книги И.М. Майского "Воспоминания советского дипломата 1925-1945 гг." и "Кто помогал Гитлеру (из воспоминаний советского посла)", воспоминания легенд отечественной разведки П.А. Судоплатова и мемуары генерала Шарля де Голля.28 Среди воспоминаний непосредственных участников боевых действий можно выделить Пяткова В.К. "Третья ударная", Руденко СИ. "Крылья Победы", Голубева В.Ф. "Второе дыхание". Среди книг об отечественной авиации стоит отметить Шаврова А. "История самолётостроения в СССР", Яковлева А.С. "Цель жизни", Бабича В.К. "Истребители меняют тактику", Степанца А.Т. "Истребители ЯК периода Великой Отечественной войны". Что касается периода «холодной войны», то здесь особую ценность представляют труды профессионалов - ветеранов Министерств иностранных дел и обороны Г. Корниенко и В. Старо дубова, где подробно излагается опыт личного участия авторов в важнейших политических событиях второй половины XX века, включая вопросы военно-стратегических взаимоотношений СССР и США. Здесь также следует упомянуть, что с учётом тематической направленности и личности авторов мемуарная литература в ряде случаев использовалась в качестве источников.

Наконец, иностранная литература также служит весьма важной опорой для подготовки диссертационного исследования практически по всему спектру интересующих нас вопросов. Однако не стоит её абсолютизировать,

необходимо отдавать отчёт, где, когда, кем и с какой целью была написана та или иная монография или статья и соответственным образом использовать содержащуюся в них информацию. Пожалуй, более всего в последнее время упоминают Пола Кеннеди и его работы "Взлёт и падение великих держав" и "Вступая в XXI век". Исследования действительно фундаментальные и бесспорно интересные, но не всю информацию в них можно расценить как объективную, встречаются и искажения исторических фактов, чем, однако изобилует и отечественная литература последнего времени. Также среди англоязычной литературы стоит отметить работу Роджера Томпсона "Тихоокеанский бассейн с 1945 г.", Рута Сиварда "Мировые расходы на! военные и общественные цели", исследования Пола Виотти и Марка Кауппи "Международные отношения и мировая политика. Безопасность. Экономика. Идентичность", Фредерика Пирсона "Международные отношения: общее состояние в конце XX века" и сборник "Азиатско-Тихоокеанская безопасность", где содержаться не только исследования, но также выдержки из выступлений политических деятелей иностранных государств, тексты нормативных документов.33

Огромные информационные возможности современному исследователю предоставляет всемирная сеть "Интернет". Среди всего многообразия её ресурсов представляется целесообразным особо отметить электронные страницы зарубежных информационно-аналитических агентств, самыми известными представителями которых являются "Наутилус", "Рэнд", "Джейнс", «Наследие», Американский совет по внешней политики, Исследовательский центр Стэнфордского университета. Данные агентства и центры представляют в общее сведение работы или выдержки из работ зарубежных исследователей по широкому кругу проблем, в основном по военно-политическим вопросам и

вопросам безопасности.34 Кроме этого совершенно необходимо отметить резко поднявшееся качество отечественных электронных ресурсов. Сетевая версия авторитетного отечественного издания по военно-политическим вопросам «Независимое военное обозрение» не только не уступает печатной, но с помощью ряда аппаратных и программных средств (таких, например, как форум, дискуссионный клуб, анкетирование в режиме реального времени) позволяет существенно дополнить размещённую информацию мнениями специалистов. В России и за рубежом широко известен Центр анализа стратегий и технологий, специалисты которого активно консультируют различные министерства и ведомства по вопросам военно-технического сотрудничества, аспектам внутренней и внешней политики РФ. Центр также выпускает журнал «Экспорт вооружений», который выходит ограниченным тиражом. К сожалению, данная организация проводит политику платного предоставления информации, на условиях неприемлемых для рядового исследователя, поэтому приходится довольствоваться выдержками из полных текстов, иногда прибегать к некоторым технологическим уловкам и тактике прямого запроса. Также стоит отметить высокое качество и оперативность обзоров СМИ по вопросам обороны и ВТС Межрегионального фонда информационных технологий, и материалы, касающиеся стратегических ядерных сил России и вопросам разоружения и контроля над вооружения, подготовленные инициативной группой МФТИ.

Методологической базой данного исследования стал системный подход с привлечением принципа историзма, так как явление изучается с момента возникновения в динамике развития всех компонентов с точки зрения влияния политической подсистемы военно-технических связей на глобальный политический процесс в целом. Элементами системы являются как сами вооружения, так и различные политические акторы (государства,

международные организации, компании, террористические группы, частные лица), отношения и связи между которыми составляют структуру системы. В качестве среды выступает непосредственно сам глобальный политический процесс. Автор работы особое внимание уделял принципам релятивизма познания и объективности исследования.

Указанные методы непосредственно определили методологический инструментарий диссертационного исследования. Необходимо отметить, что для исследования столь масштабного явления представляется целесообразным использовать различные методы. Для сравнительного анализа влияния военно-технического сотрудничества на ход мирового политического процесса использовался компаративисткий метод. Поскольку данное явление рассматривается в работе со всеми изменениями с течением времени, то целесообразным представляется использовать хронологический и ретроспективный методы исследования. Комплекс статистических методов был совершенно необходим для анализа количественных показателей, имеющих отношение к военной составляющей политического процесса.

Помещение хронологических рамок исследования только в двадцатый век не представляется возможным, поскольку для рассмотрения явления в среде с учётом динамики развития, начиная со времени возникновения до современного этапа, неизменно требуется обращение к истории. Тем не менее, подчеркнём, что основная часть объекта и предмета исследования располагается именно на современном этапе общественного развития, поскольку здесь наблюдается наибольшая динамика развития, появились новые, совершенные виды вооружений, выработался механизм их применения и использования, что стало более заметно влиять на мировой политический процесс, определять характер мировой политики, равно как внутренней и внешней политики национальных государств.

Научная новизна. Концептуально-теоретическая основа

диссертационного исследования и его новизна заключаются в рассмотрении межгосударственного военно-технического сотрудничества и рынка

вооружений не только как самостоятельной политической системы, но, прежде всего как подсистемы мирового политического процесса. В современной отечественной научной традиции весьма слабо разработан именно политический аспект военно-технического сотрудничества, сильны традиции представления его сугубо как инструмента внешней политики того или иного государства в отрыве от глобального контекста. В настоящем диссертационном исследовании впервые было рассмотрено военно-техническое сотрудничество именно как структурная часть мирового политического процесса, равно как и политических процессов национальных государств, с точки зрения взаимного влияния.

Положения, выносимые на защиту: 1.

2. Государства традиционно использовали военно-техническое сотрудничество как инструмент политического влияния в рамках глобальной политической системы.

3. Усложнение вооружений и увеличение их разрушительной способности существенно влияет на реальные политические практики института межгосударственного военно-технического сотрудничества.

4. Ядерное оружие и военная политика (прежде всего в виде ВТС, блоковой политики и военного присутствия) стали основными системообразующими факторами для политического устройства мира после Второй мировой войны, сформированного на «двухполюсном» базисе.

5. Модели политических практик рынков вооружений и военной техники могут быть выделены на теоретической основе типологии мотиваций: коррупционная, зависимая, политическая, блокадная, рационально-прагматическая, предложенной М. Вебером.

6. Политическое значение современной системы ВТС существенно расширено за счёт тесной интегрированности в политическую и

хозяйственную системы государства, что обеспечивает вовлечение

государств с развитой системой военно-технического

сотрудничества в мировые глобализационные процессы.

Источниковая база. Для наиболее полного раскрытия предложенной

тематики диссертационного исследования возникла необходимость

использования широкого спектра источников, которые можно условно

разделить на четыре группы:

Первая группа представлена международными нормативно-правовыми документами. Главными среди них можно назвать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, Договор об обычных вооружённых силах в Европе, Договор об ограничении систем ПРО, договоры СНВ-1 и СНВ-2, Договор о нераспространении ядерного оружия, Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трёх сферах, Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.36 Кроме этого в эту же группу можно отнести и учредительные документы некоторых международных организаций, в первую очередь Устав ООН и НАТО. Научная значимость данной группы источников обусловлена как традиционным приоритетом норм международных договоров перед внутригосударственными нормами, так и их тем, что именно они определяют характер военно-технического сотрудничества как составной части мирового политического процесса.

Ко второй группе источников следует отнести официальные документы Российской Федерации, касающиеся военно-политических вопросов и регулирования военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. Здесь необходимо упомянуть Военную доктрину РФ, Концепцию внешней политики РФ, Концепцию национальной безопасности РФ, Федеральные законы "О военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными государствами", "О конверсии оборонной промышленности в РФ", "О государственном регулировании развития авиации", постановление Правительства РФ "О передаче и военном использовании вооружения, военной техники и боеприпасов с истекающими сроками эксплуатации", Указ Президента РФ "О вопросах военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами".38

Справочно-энциклопедические издания составляют третью группу источников. Необходимым представляется особо отметить справочник Е. Шведе "Военные флоты 1936 г.", где содержится не только исчерпывающая информация по флотам всех стран мира в межвоенный период, но и тексты основных морских договоров, представлена структура ВМС, дана информация о пунктах базирования. Подобен ему справочник Ларионова А.И., Несвицкого Ю.А. "Надводный флот НАТО", где помимо всего прочего представлены выводы о причинах развития ВМС стран НАТО по определённому пути и дан прогноз ситуации на ближнє- и среднесрочную перспективу, который полностью подтвердился. Также при исследовании были использованы

статистические данные и справочные материалы из таких изданий как "Вооружения и военная техника западных стран", "Войны второй половины XX века", "Военная энциклопедия".40 Нельзя не отметить впервые изданные в России авторизованные переводы знаменитого справочника «Джейн» по военно-морской и авиационной тематике.4

Четвёртая группа источников представлена историческими документами, необходимыми для понимания исторического контекста мировой политической системы в то или иное время. Наиболее полезными при выполнении диссертационного исследования оказались «История Отечества в документах 1917-1993 гг.", "Документы и материалы кануна второй мировой войны", Версальский мирный договор.42 Особо стоит отметить, что в ряде случаев в качестве источников использовалась литература мемуарного характера и справочно-энциклопедические издания.

Структура и основное содержание диссертационного исследования. Работа структурно состоит из введения, двух глав, разделённых по хронологическому принципу, одна из которых отображает состояние и развитие мирового рынка вооружений в первой, а другая - во второй половине двадцатого века и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, проведён анализ степени научной изученности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, определены объект и предмет, обозначены цели и задачи исследования. Кроме этого определена методологическая база, концептуально-теоретическая основа, установлены хронологические рамки.

Первая глава включает в себя три параграфа. Первый посвящен истории возникновения и развития явления и процесса политики военно-технического сотрудничества; второй содержит в себе описание и анализ основных военно

политических доктрин, форм и методов торговли оружием с начала двадцатого века до начала второй мировой войны; тогда как последний раздел первой главы посвящен особенностям политики военно-технического сотрудничества в годы второй мировой войны и в частности разработкам ядерного оружия и средств доставки.

Вторая глава структурно разделена на четыре параграфа. Первый характеризует период «холодной войны» с точки зрения рассмотрения данного феномена как основного условия устойчивости мировой политической системы; во втором содержится анализ общих тенденций на мировом рынке вооружений в конце XX - начале XXI вв.; третий параграф посвящен рассмотрению роли института военных поставок и военной помощи в политическом процессе современных США; четвёртый - призван определить значение политики военно-технического сотрудничества для современной России с учётом конкретных и перспективных политических условий.

В заключении содержатся выводы по главам и основной вывод проведённого исследования.

Подобная архитектоника позволяет исследовать развитие явления во времени и, проанализировав основные тенденции, имевшие место в тот или иной период, сделать выводы по современному состоянию и перспективам развития межгосударственного военно-технического сотрудничества и мирового рынка вооружений как подсистемы глобальной политической системы с точки зрения влияния на мировой политический процесс в условиях нарастающей глобализации.

Практическая значимость исследования. В условиях современной глобального политического процесса Российская Федерация определённо нуждается в развитии национальной системы ВТС как части государственной политики. Практическая значимость данной работы состоит как в теоретическом обосновании политического значения торговли вооружениями и военной техникой для государства, так и в анализе тенденций ВТС в современной мировой политической системе. Кроме этого, материалы данного

исследования использовались при подготовке специального курса «Информационно-аналитическая работа» для студентов пятого курса специальности «зарубежное регионоведение», а в дальнейшем могут быть использованы для разработки лекционных курсов для студентов ВУЗов по истории и теории международных отношений и специальных курсов политологической, исторической, экономической и международной направленности с учётом специализации.

Апробация результатов исследования проводилась автором диссертации в течение 3 лет с 2001 по 2004 гг. Её результатами стали выступления на четырёх научно-практических конференциях различных уровней и публикаций тезисов докладов, а также двух статей в научных изданиях. Кроме этого ряд положений диссертационного исследования был представлен научному сообществу во время работы Летнего политологического университета МГИМО(у) МИД РФ в июле-августе 2003 года.

1. Научно-практическая студенческая конференция Владивостокского института международных отношений ДВГУ. - ДВГУ, Владивосток, апрель 2001 года.

2. Межвузовская экономическая студенческая научно-практическая конференция «Военно-экономические отношения стран АТР». -ТОВМИ им. СО. Макарова, Владивосток, май 2001 года.

3. IV Международная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов. - ВГУЭС, Владивосток, май 2002 года.

4. V Международная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов. - ВГУЭС, Владивосток, май 2003 года.

5. Летний политологический университет. - МГИМО(у) МИД РФ, Москва, июль-август 2003 г.

Политика военно-технического сотрудничества как явление и процесс: история возникновения и развития

В политической науке понятие политического процесса традиционно трактуется в макроаспекте - как ход развития политической системы и её воспроизводство под влиянием действующих на неё факторов; и в микроаспекте - как равнодействующую акций различных субъектов, то есть как совокупность субпроцессов. По мнению известного американского политолога Дэвида Истона, политический процесс выступает одновременно как воспроизводство целостной структуры и как цикличное функционирование политической системы во взаимодействии с социальной и внесоциальной средой. При этом Истон полагает, что процессы функционирования других внутри- и межгосударственных институтов могут быть рассмотрены в виде элементов глобального политического процесса как макросистемы. Более того, он разделил внутренние (национальные) политические системы и международную (наднациональную) метасистему, что позволило особо выделить роль международных факторов внутриполитических процессов.1

Руководствуясь данной точкой зрения можно выдвинуть следующий тезис. Межгосударственное военно-техническое сотрудничество является самостоятельной политической системой с собственными элементами (политические акторы и вооружения) и структурой (отношения и связи между политическими акторами относительно вопросов ВТС). Между тем, межгосударственное военно-техническое сотрудничество является и внутренней подсистемой глобального политического процесса, способной как изменятся под его влиянием, так и самой существенно влиять на процесс воспроизводства общемировой политической системы. Представляется, что роль института военно-технического сотрудничества в политическом процессе как отдельных стран, так и в глобальном, всегда была высокой. Тем не менее, нередки были случаи, когда военно-политические аспекты, и в том числе ВТС, оказывали решающее воздействие на формирование системы мирового устройства.

Как только человечество изобрело оружие, как изделие, предназначенное и изготовленное целенаправленно и специально для нападения или обороны, оно тут же стало ещё одним видом товара, которое можно было использовать как по своему прямому назначению, так и выменять на что-нибудь ценное и более полезное в конкретных условиях. Торговля оружием и другими предметами, используемыми для ведения военных действий, велась, по всей видимости, со времён первобытнообщинного строя в рамках хозяйственной системы конкретных общественных и политических образований. Другими словами, оружие стало товаром практически сразу с момента его возникновения, так как его продажа позволяла решать не только хозяйственные или протоэкономические проблемы, но и создавать более благоприятные взаимоотношения с окружением (протополитический аспект). Оружие, будучи продуктом деятельности человека, изначально оказалось встроенным в хозяйственную цепочку, являясь как ответом индивида и общества на вызовы окружения и среды, так и средством обмена. При этом не вызывает сомнений первичность происхождения оружия прежде всего как инструмента обеспечения выживаемости и безопасности сначала индивида, а с формированием тесных и устойчивых общественных связей и какого-либо устойчивого сообщества. Известный английский историк Арнольд Джозеф Тойнби полагал, что одним из основополагающих компонентов преемственности, единства различных локальных цивилизаций является как раз стремление индивида и общества к адекватному ответу вызовам изначально враждебного окружения в том числе и за счёт изобретения и совершенствования технических средств выживания, охоты и войны.2

Сколько-нибудь существенных свидетельств о том, как именно происходила торговля продукцией военного назначения не сохранилось. Существуют лишь отрывочные археологические данные, которые не могут дать полной картины событий. Скорее всего, наиболее целесообразно придерживаться гипотезы Ф. Энгельса о том, что всё произведённое с момента возникновения общества могло и может быть товаром, а следовательно, служить как миру, так и войне в зависимости от целей использования и намерений субъектов.3

Представляется, что в силу установления между различными сообществами отношений по поводу купли-продажи товаров военного назначения, возникали и некие договорные документы, этот процесс регламентирующие. Достаточно известен договор, заключённый в 1296 году до Н.Э. между египетским фараоном Рамзесом II и царём хеттов Хаттушилем II, который фактически устанавливал политический и военный союз. В случае нападения врагов на владения одной из сторон, они обязывались оказывать военную помощь друг другу. Под помощью понималась высылка своих отрядов на подмогу союзникам, а также поставка ему щитов, копий и другого снаряжения; договор также предусматривал выдачу перебежчиков и дезертиров со всем их имуществом. В качестве гарантов соблюдения договора назывались египетские и хеттские боги и богини, нарушителю договора грозили страшные небесные кары.4

. link2 Мир как устойчивая политическая система: феномен «холодной войны» link2

После окончания второй мировой войны мир существенно изменился. "Горячая" война сменилась войной "холодной", иногда небезосновательно называемой особой формой протекания «третьей мировой войны». Под «холодной войной» принято понимать комплексное (политическое, идеологическое, экономическое и военно-стратегическое) соперничество социалистической и капиталистической систем, сопровождавшееся их ограниченным, локальным вооружённым противостоянием.1 Трудно точно сказать, что именно послужило отправной точкой для подобного противопоставления двух систем, называются разные даты, разные события, разные люди. Сам термин "холодная война" вошёл в активный политический лексикон в 1947 г. с выходом в свет одноимённого сборника статей известного американского журналиста У. Липпмана. В этом свете можно весьма определённо выделить несколько ключевых моментов, определивших характер взаимоотношений в новом, послевоенном мире.

Прежде всего, необходимо отметить, что со времени создания СССР, а именно с 30 декабря 1922 года, можно говорить о формировании враждебного политического окружения для СССР. В период второй мировой войны, несмотря на совместные действия против стран "оси" и формирование системы военно-технической помощи - ленд-лиза - росло взаимное недоверие и напряжение между Советским Союзом с одной стороны, Великобританией и США с другой стороны. Ещё в годы войны существовал ряд планов по ослаблению СССР, но они так и не были введены в действие из-за напряжённой обстановки на фронтах и необходимостью сконцентрировать основные усилия на борьбе против непосредственного противника. У. Черчилль (равно как и его преемник К. Эттли) не скрывал своей неприязни к коммунистам, администрация Ф. Рузвельта иногда небезосновательно обвинялась в меркантильности и корысти в отношениях с Москвой, а Г. Трумэн не мог даже допустить мысли о военном и политическом присутствии Советского Союза за пределами своей территории. Неприязнь к СССР объяснялась как неприятием странами Запада коммунистической идеологии и социалистического способа хозяйства, так и элементарной обеспокоенностью ввиду усиливающейся военной, политической и экономической мощи советского государства, что создавало весомого конкурента не только на европейском но и в глобальном пространстве. Результатом же Ялтинско-Потсдамских соглашений 1945 года стало то, что мир получил две потенциально антагонистичные системы, по определению не могущих мирно сосуществовать на едином пространстве, как обладающие значительным экспансионистским и, следовательно, конфликтным потенциалом. Наиболее характерным было усиление международных позиций США и СССР. Германия была разгромлена и на некоторое время перестала существовать как независимое государство, Япония капитулировала и превратилась в оккупированную страну, Италия была побеждена и утратила свое международное влияние, Франция переживала экономические и политические трудности и не могла более претендовать на ту ведущую роль, которую она играла до второй мировой войны. Даже Великобритания вышла из войны ослабленной в финансовом и экономическом отношении, с утратившей прочность и устойчивость империей. Определяющее влияние СССР и США на всю Ялтинско-Потсдамскую систему придавало ей биполярный характер. Позднее именно СССР и США стали гарантами новой глобальной политической системы на достаточно долгий период. Вместе с тем биполярность данной системы не была абсолютной, СССР и США не могли контролировать все субъекты и события политического процесса. В 1950-е годы под влиянием процесса деколонизации сформировалось Движение неприсоединения, а в 1960-70-е гг. началось формирование новых центров силы в Западной Европе, Китае, Японии, что позволяло несколько деконцентрировать мировой политический процесс от двух полюсов. Тем не менее, до сих пор актуальным остаётся вопрос об инициаторах «холодной войны» и политических факторах, поддерживавших стабильность мировой системы в данный период.

После окончания второй мировой войны полной и безоговорочной капитуляцией Японии 2 сентября 1945 года, Советский Союз оказался перед лицом новой угрозы. США не были намерены делить власть с кем бы то ни было на равных условиях в послевоенном мире, о чём фактически и заявили 6 и 9 сентября 1945 года атомными бомбардировками японских городов Хиросима и Нагасаки, совершенно бессмысленными с военной точки зрения, но весьма показательными с точки зрения большой политики. Наряду с демонстрацией «мускулов» атомные бомбардировки представляли собой и предостережение, и некий шаг отчаяния. Советские танковые армии в середине 1945 года теоретически были в состоянии в течение нескольких недель сбросить союзные войска обратно в Атлантику при поддержке многочисленной тактической авиации. Конечно, напрямую угрожать США СССР в то время не мог, но Великобритания имела достаточно веские основания опасаться если не за свою личную безопасность, то, по крайней мере, за безопасность своих интересов в Европе. Советскими войсками была занята значительная часть Германии и Австрии, Венгрия, Чехословакия, Польша, Югославия, Румыния, Болгария, были все предпосылки для размещения советских войск в Албании, Греции, Иране, Финляндии - всё это совершенно не устраивало страны Запада.

По мнению известного американского историка Артура Шлезинджера-младшего именно поэтому США были вынуждены укрепить своё политическое и военное присутствие за рубежом. Цепь военных баз в дружественных для США государствах во всех регионах он называет «квазиимперией», подчёркивая тем самым неопределённость и аморфность политической структуры США. Тезис о «советской угрозе», появился в США и Великобритании ещё в 1944-45 гг. и приобрёл новое звучание после Второй мировой войн, на несколько десятилетий став неким теоретическим обоснованием «холодной войны» и связанной с ней беспрецедентной гонки вооружений.3

Роль института военных поставок и военной помощи в политическом процессе современных США

В результате резкого спада 1986-1991 гг. и последующего более плавного уменьшения 1991-1996 гг. объём мирового экспорта основных видов вооружений снизился с 64,2 млрд. $ в год до 22,6 млрд. $ в год. По расчётным данным Министерства обороны США в ближайшем будущем общая тенденция сокращения мирового рынка ВиВТ сохранится, но темпы сокращения несколько снизятся. Ожидается, что по достижении некоторой пороговой суммы ориентировочно в 15-18 млрд. $? рынок будет находиться 2-3 года в статичном состоянии. Затем, приблизительно к 2008 году по мере закупок новых, более дорогих боевых систем, сумма торговых операций увеличится и стабилизируется в районе 25-28 млрд. $ в год.89 По данным исследовательской службы Конгресса США объём мирового рынка вооружений в 2001 году составил около 21,5 млрд. $, а доля США составила более 45% (12 млрд. $).9

Интересным представляется то, что американские военные эксперты планируют сохранение удельного веса США в мировом экспорте основных видов обычных вооружений на уровне 45-52% от общего объёма. Для этого разработаны обширные программы по удержанию традиционных сегментов рынка и завоеванию новых рынков как географических, так и специфических. Политическое руководство США по-прежнему рассматривает экспорт оружия в качестве эффективного средства распространения и укрепления своего влияния в различных регионах мира, а также обеспечения загрузки производственных мощностей в условиях сокращения военных заказов для национальных вооружённых сил, характерного для 1992-1999 гг. Сейчас эта тенденция приобретает несколько другой, более агрессивный оттенок, так как новая администрация Дж. Буша планирует возобновить массовые закупки вооружений и продолжает экспансионистскую политику "расширения и вовлечения", что вкупе может создать угрозу дестабилизации глобального и региональных балансов сил. В настоящее время в действиях американской стороны просматривается тенденция отказа от увязывания политики в области торговли оружием с идеологическими установками периода "холодной войны" и наблюдается преимущественная ориентация на экономическую и политическую выгоду. Основные принципы в этой области сводятся к следующему:

1) сохранение выгодного для США баланса сил в регионах, жизненно важных для национальной безопасности,

2) загрузка предприятий национального ВПК и поддержание высокой степени их мобилизационной готовности,

3) содействие достижению внешнеполитических целей США с учётом необходимости соблюдения международных норм и договоров в области контроля над вооружениями.91

Американские специалисты тщательно отслеживают и анализируют состояние и основные тенденции развития региональных рынков вооружений в целях определения наиболее эффективных направлений деятельности, незамедлительного реагирования на любое изменение ситуации, удержания инициативы для сохранения и закрепления лидерства Соединённых Штатов. Американское военно-политическое руководство продолжает рассматривать военно-техническое сотрудничество с другими государствами в качестве наиболее важного инструмента обеспечения национальных интересов, вовлечения различных стран в сферу своего влияния и закрепления глобального доминирования. В реализации ВТС в полном объёме задействованы основные федеральные органы власти: Государственный департамент, министерства обороны, торговли, финансов, ЦРУ, ФБР, АНБ, МНБ деятельность которых в этой сфере должным образом скоординирована, а применяемые методы характеризуются последовательностью, целенаправленностью, разумной агрессивностью, настойчивостью, стремлением сохранить и упрочить ведущие позиции на мировом рынке вооружений и военной техники. Прогнозируя развитие ситуации в области военного экспорта в мире, специалисты Пентагона считают, что сокращение объема приведёт к обострению конкурентной борьбы между основными странами-поставщиками. Складывающаяся обстановка побуждает руководство США вносить коррективы в практику продажи вооружений. Так ещё в 1994 году Конгресс по инициативе администрации президента Клинтона отменил запрет на экспорт оружия и военной техники, которыми оснащены регулярные силы США, что резко повысило технологический порог потенциальных партнёров и союзников США в различных регионах. В феврале 1995 года президент У. Клинтон издал специальную директиву, регламентирующую новый этап в области продаж обычного вооружения, с незначительными изменениями данная директива определяет направленность ВТС США. Данный документ предусматривает достижение 5 основных целей:

1) Обеспечить сохранение технологического преимущества вооружённых сил США над потенциальным противником;

2) Помочь союзникам и "дружественным" странам сдерживать агрессию извне или защищаться от неё, при этом, стимулируя их взаимодействие с США, если возникнет необходимость в совместных операциях (согласно статье 51 Устава ООН);