Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации (Политологический анализ) Ушакова Татьяна Юрьевна

Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации (Политологический анализ)
<
Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации (Политологический анализ) Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации (Политологический анализ) Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации (Политологический анализ) Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации (Политологический анализ) Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации (Политологический анализ) Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации (Политологический анализ) Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации (Политологический анализ) Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации (Политологический анализ) Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации (Политологический анализ)
>



Ушакова Татьяна Юрьевна. Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации (Политологический анализ) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2005 125 c. РГБ ОД, 61:05-23/138

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО: МЕЖДУНАРОДНЫЙ АСПЕКТ

1-1. Тендерные отношения и глобализация позитивные и негативные тенденции стр. 20-30

1-2. Политические институты и тендерное равенство . стр. 31-44

1-3. Международные женские организации: ответ на вызовы глобализации стр. 45-52

Выводы по главе стр. 53

ГЛАВА II. ГЕНДЕРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

II-1. Политическое положение России в глобализирующемся мире стр. 54-60

II-2. Решение проблемы тендерного равенства в современной России на государственном уровне плюсы и минусы глобализации стр .61 -76

II-З. Участие женского движения в разработке и продвижении политических стратегий тендерного равенства стр. 77-102

Выводы по главе стр. 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.104-105

Приложение стр. 106-109

Источники и литература стр.110-125

Введение к работе

Актуальность темы. Принцип равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в последнее десятилетие XX - начале XXI века выдвинулся на авансцену международной политической жизни. Идет интенсивный процесс разработки политических стратегий для достижения реального равенства обоих полов. Мировое сообщество усиливает внимание к проблематике тендерного равенства в связи с развитием процесса глобализации и рядом связанных с ним политических и социально-экономических последствий как позитивного, так и негативного характера. Организация Объединенных Наций (ООН) причисляет эту проблему к разряду глобальных, а государствам, входящим в нее, рекомендует изменять существующие тендерные модели, которые во многом ещё сохраняют систему неравных ценностей, двойных стандартов.

Интерес к решению проблемы тендерного равенства возрастает в связи с исчерпанием на планете основных видов природных ресурсов, что по-новому ставит вопрос о человеческом ресурсе как глобальном. А смена технологий развития цивилизации, характерным признаком которой является переход от силовых моделей к когнитивным, познавательным, информационным, лишь подчеркивает роль человеческого ресурса. В этой связи по-новому звучит и проблема активизации участия женщины в жизни общества, вклада и реализации ее возможностей в развитии человеческой цивилизации с учетом того, что мужской потенциал всегда был более полно задействован в этих процессах.

Мобилизация всего человеческого потенциала, а не его отдельной, мужской, части - именно в этом состоит вызов наступившей эпохи - это всеобъемлющий процесс усовершенствования цивилизации, связанный с новым измерением человеческого бытия.

Как явствует из Декларации Тысячелетия (пункт 5), принятой Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2000 г., «глобализация может обрести полностью всеохватывающий и справедливый характер лишь через посредство ши-

рокомасштабных и настойчивых усилий по формированию общего будущего, основанного на нашей общей принадлежности к роду человеческому во всем его многообразии»1. В этом контексте решение проблемы тендерного равенства приобретает не только актуальный, но и особо значимый характер.

Поскольку в процессе глобализации происходит столкновение интересов отдельных групп на планетарном, межгосударственном и внутригосударственном уровнях, тендерные отношения не могут не быть затронуты этими процессами. Под влиянием глобализации тендерные проблемы обостряются. Женщины во всё большей степени оказываются жертвами таких связанных с глобализацией процессов, как разрушение «государств благосостояния», ведущее к росту бедности и безработицы, усиление дискриминации и маргинализации женщин на рынке труда, рост насилия в отношении женщин в растущих международных масштабах, войны, вооруженные конфликты, нарушение экологического равновесия, быстрые темпы распространения СПИД среди женщин и детей.

Негативные факторы глобализации тормозят устранение тендерной иерархии, а в некоторых странах отрицательно воздействуют на тендерную политику на институциональном уровне. В большинстве стран мира женщины продолжают оставаться крайне незначительно представленными в числе собственников и руководителей кампаний и финансовых учреждений, в органах власти, на руководящих постах политических партий и профсоюзов.

В то же время в условиях нарастания процесса глобализации получает дальнейшее развитие и ряд существенно важных положительных тенденций в положении женщин, возникших во второй половине XX века. К ним относятся такие, как активизация участия женщин в общественно-политической жизни; растущее партнерство обоих полов в решении насущных проблем женщин; возникновение многочисленных женских организаций и их сетей - процессы,

1 Declaration of the UN Millenium Summit. 2000

которые с одинаковой степенью интенсивности шли на национальном и международном уровнях.

По данным Межпарламентского Союза, с января 2001 г. по май.2004 г. число стран, где доля женщин - членов парламента превысила «критическую массу» или 30% (уровень, считающийся достаточным для реального влияния женщин на процесс принятия решений), возросло с 7 до 15 (см. Таблицу Приложения): к Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии, Нидерландам, Исландии, Германии присоединились Руанда, вышедшая на первое место, Куба и Испания, поделившие седьмое место, Коста-Рика, Аргентина, Австрия, Южная Африка, Мозамбик. Причем список «рекордсменов» расширился в основном за счет стран третьего мира — Латинской Америки и Африки.

Последние десятилетия XX - начало XXI века характеризуются укреплением международного сотрудничества женщин различных стран мира. Оно принимает всё* более разнообразные и действенные формы: от проведения совместных мероприятий по обмену опытом и выработке всемирно значимых стратегий политической и экономической эмансипации женщин до материальной поддержки национальных женских движений, которые еще только становятся на ноги, со стороны женских фондов из более продвинутых в достижении тендерного равноправия стран.

В постсоветской России экономические и политические реформы осуществлялись без учета тендерного фактора. Российские власти отказались от проведения гендерно-чувствительной социальной политики, направленной на защиту более уязвимых категорий населения, каковыми являются женщины и дети. Тема равенства и социальной справедливости исключена из политического дискурса в современной России.

Хотя в России за годы перестройки был принят целый ряд законов и документов, провозглашающих равные права и возможности женщин, президентом, правительством, парламентом и другими органами власти было мало сделано для их фактической реализации. На государственном и местном уровнях

не был создан механизм, обеспечивающий проведение в жизнь политики тендерного равенства.

Результатом подобной индифферентной к положению более дискриминируемого пола политики явилось усиление тендерной асимметрии - неравенства социальных позиций и жизненных шансов женщин и мужчин, которое даёт о себе знать, прежде всего, в двух сферах - в сфере политики, государственного управления, и в сфере занятости, на рынке труда. Специфика гендерной асимметрии или тендерного неравенства в современной России проявляется в таких формах, как отстранение женщин от сфер власти, управления, полноценного участия в политике; вытеснение женщин в сферу непрестижных и малооплачиваемых профессий и видов деятельности; перегрузка бытом и не оцениваемыми обществом видами занятий; отстранение от владения собственностью, национальным богатством, и, как следствие — бедность по сравнению с мужчинами.

Парадоксальность этой ситуации в России состоит в её неосознанности как со стороны женщин, так и общества в целом, притом что российские женщины составляют не только большинство населения и электората, но более образованны, чем мужчины, социально активны и гибко адаптированы к современным условиям жизни2.

Выбор темой диссертации проблемы тендерных отношений в период глобализации определяется остротой её актуальности на международном уровне и в России. По мере того как глобализация набирает темпы и масштабы, проникает в наиболее отдалённые уголки земного шара и всё более ощутимо влияет на формирование национальной политики на государственном уровне, анализ её новых форм воздействия в такой важнейшей сфере как тендерные отношения становится всё более актуальным. Женское движение на международном и на-

2Дементьева А.Е. Глобализация и проблемы гендерного равенства// Сборник трудов международной научно- практической конференции «Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств-участников СНГ». М.: Профиздат, 2002, С. 370

циональном уровнях при разработке политических стратегий достижения тендерного равенства опирается на объективные данные о возможностях, и, напротив, препятствиях, связанных с глобализацией.

Изучение тендерной ситуации в России в конце XX - начале XXI века представляет особый интерес. С одной стороны, в постсоветский период созданы возможности для развития разнообразных женских организаций и формулирования ими программы женских требований, приняты государственные законы, провозглашающие принципы гендерного равенства, с другой — тендерная асимметрия фактически усугубляется в немалой степени под воздействием негативных факторов глобализации.

В диссертационном исследовании проблема гендерного равенства в современной России рассматривается в контексте глобализации. В фокусе исследования - выработка политических стратегий гендерного равенства на международном и российском уровнях, анализ роли международных и российских женских организаций в противодействии негативным тенденциям глобализации и использовании создаваемых ею возможностей для продвижения интересов женщин с целью увеличения их вклада в общественное развитие.

Научная новизна заключается в рассмотрении проблем гендерного равенства в свете глобализации во всех её противоречивых проявлениях, применении гендерного подхода к анализу современных форм глобализации, позволивших выявить ряд тенденций и предложить своё видение модели глобализации, основанной на тендерной и социальной справедливости. Новизна состоит также в комплексном исследовании проблемы гендерного равенства в России в свете современных условий развития российского общества и глобальных мировых процессов. Сделанный в работе акцент на современные политические процессы и институты позволяет продвинуть сравнительный политологический анализ проблем гендерного равенства в условиях глобализации.

Объектом исследования являются мировая и отечественная политика и институты по обеспечению принципа равных прав и возможностей женщин и мужчин в условиях глобализции, а предметом исследования - выработка политических стратегий тендерного равенства женским движением России и его воздействие на власть.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы осуществить комплексный политический анализ содержания, характера и роли тендерных отношений в российском обществе и на международном уровне в условиях глобализации, определить тенденции и перспективы их развития.

Задачи исследования:

проанализировать влияние процессов глобализации на тендерные отно
шения в России и за рубежом;

провести сравнительный анализ политических институтов, обществен
ных организаций и механизмов установления тендерного равенства в со
временных условиях в России и на международном уровне;

оценить деятельность и роль международного и российского женского движения в разработке и продвижении политических стратегий, направленных на противодействие негативным аспектам глобализации и установление тендерного равенства;

дать интерпретацию политических стратегий женского движения в России в условиях негативных тенденций глобализации, усиливающих тендерную асимметрию.

Источниковедческая база включает:

  1. Законодательные акты.

  2. Статистические материалы, публикуемые международными организациями: ООН, МОТ, Межпарламентским Союзом, Европейским Союзом, Всемирным Банком, ЮНИФЕМ и др. По России использовались данные статистических

сборников «Женщины и мужчины», издаваемых Госкомстатом один раз в два года.

  1. Международные документы, в которых разрабатывается гендерная политическая стратегия, в первую очередь Конвенции ООН, а также декларации, платформы, резолюции проводимых ООН международных конференций по положению женщин, включая «Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», ратифицированную Советским Союзом в 1981 г., Пекинскую Декларацию и Платформу действий 1995 г., Декларацию Тысячелетия ООН 2000. Достаточно велик объем документов Российской Федерации и российского женского движения, в которых анализируется состояние тендерной проблемы и разрабатываются политические стратегии ее решения. Среди них можно назвать Постановление ГД РФ 1997 г, «О концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей», «Тендерную стратегию Российской Федерации», разработанную Министерством труда и социального развития в 2003 г., законопроект «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин женщин в Российской Федерации»,

  2. Данные социологических исследований3.

Степень разработанности темы. Международная и российская литература, посвященная глобализации в ее различных проявлениях, весьма многочисленна и многообразна, однако до сих пор остаётся малоизученным воздействие глобализации на тендерные отношения.

3 Тихонова Н.Е., Горшков М.К. Женщина новой России: Какая она? Как живёт? К чему стремится? Аналитический доклад М: ИКСИ РАН, Россиский независимый институт соц. и нац. проблем.- 2002; Беляева Г.Ф., Горшкова И.Д. Университетские женщины: социологический автопортрет. - Изд-во МГУ, 2000; Нестерова Т.В. Социологический портрет женщин «оборонки». 2000-2001 гг,// Не потеряться в море жизни. Сборник под ред Э.М, Ивановой. М.: «Эслан». - 2001; С.Айвазова, Г. Кертман. Мы выбираем, нас выбирают,.. Тендерный анализ парламентских и президентских выборов 2003-2004 годы в России.— М.; «Олита», 2004,

Тендерным проблемам в России за последних два десятилетия посвящена обширная научная литература, в которой анализируются такие вопросы, как обеспечение тендерного равенства в российском и зарубежном законодательстве; тендерные аспекты политики в области занятости, образования и здравоохранения; феминизация бедности; история феминизма и другие.

Широко известны работы СТ. Айвазовой, Г,А, Брандт, О.А. Ворониной, И.Д. Горшковой, Т.А. Гурко, Л.Н. Завадской, Е.А. Здравомысловой, О.М. Здра-вомысловой, З.М. Зотовой, Т.А. Клименковой, В.Н. Константиновой, СВ. По-лениной, Л.С. Ржаницыной, Н.М. Степановой, А.А. Темкиной, Н.Е. Тихоновой, А.Е.Чириковой, В.И. Успенской, З.А. Хоткиной, Н.А. Шведовой, работающих в сфере образования ученых Л.Т. Шинелевой, О.А. Хасбулатовой и ряда других российских учёных4.

Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М.: ЗАО «РИК Русанова», 1998 - 408 с; Айвазова С,Г. Женское движение как ресурс модернизации России/У Тендерная реконструкция политических систем. Ред.-сост. Н.М. Степанова и Е.В. Кочкина. СПб: Але-тейя, 2004. - 992 с. Серия «Тендерная коллекция». С. 642-655; Айвазова С, Кертман Г. Мы выбираем, нас выбирают: Тендерный анализ парламентских и президентских выборов 2003-2004 годов в России. М.: «Олита», 2004. - 196 с; Шведова Н.А. Просто о сложном: тендерное просвещение. М.; Антиква, 2002 - 212 с; Шведова Н.А, Тендерный фактор в политике. // Права женщин в России. Законодательство и практика. М., 2000, №1 (10); Шведова Н.А. Женщины и власть//. Права женщин в России. Законодательство и практика. М., 1999, №4-5. С. 40-49; Шведова Н.А. Женщины и власть {Почему женщины должны реализовать своё право избирать и быть избранными) // Права женщин в России. Законодательство и практика. 1998. №4-5; Зотова З.М. Избирательное законодательство: тендерный анализ // О некоторых проблемах методологии тендерной экспертизы законодательства. Сборник статей. - М.: 2002. - 175 с/ С. 143-154. Степанова Н.М. Женщины в парламенте: «роскошь» или необходимость?//Общественные науки и современность, 1993. №5; Константинова В.Н. Власть и женщина. Женщина во власти. Реализация права женщин на политическое участие и представительство на уровне принятия решений // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. М.: МЦГИ, 1998. Т. Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. М.: Преображение. 1996. -155 с; Брандт Г.А. Природа женщины как проблема//Женщины в обществе: мифы и реалии. Сборник статей. Ред.-сост. Л.С. Круминг - М.: Информация —XXI век, 2000. — 332 с. Воронина О.А. Формирование тендерного подхода в социальных науках// Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. Под общей ред. д.э.н. М.М. Малышевой. М.: Academia, 2001. - 520 с; Воронина О.А.Феминизм и тендерное равенство. М.: Едиториал УРСС, 2004. - 320 с; Воронина О.А. Политика тендерного равенства: международный и национальный опыт// Вестник Российской Академии Наук. 2004, том 74, N 10, С. 922-931. Тендерная экспертиза российского законодательства. Под ред. к.ю.н. Л.Н. Завадской, М.: Изд-во БЕК, 2001 - 272 с. Поленина СВ. Использование международного права в продвижении женщин в ходе выборов// Права жен-

Однако исследование проблемы воздействия глобализации на характер тендерных отношений в России пока что находится в начальной стадии. Более разработаны социально-экономические аспекты этой проблемы, в первую очередь в трудах Н.М. Римашевской, М.М. Малышевой, Е.Б, Мезенцевой, Е.А. Баллаевой, Р.Г. Яновского5.

К работам, имеющим прямое отношение к теме диссертации, относятся материалы международной научно-практической конференции «Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств - участников СНГ», опубликованные в сборнике, в котором были изданы и материалы секции «Проблемы трудящихся женщин в условиях глобализации». Теме «Гендер и глобализация» была посвящена также межрегиональная конференция, которая прошла по инициативе Московского Дома Общественных Организаций. В сентябре 2004 г. Женской комиссией Все-

щин в России. Законодательство и практика. М., 2000, № 1(10). Поленина СВ. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспекты. М.: «Эслан», 2000. - 255 с.

Чирикова А.Е. Проблемы становления женского предпринимательства и интеграционные процессы в России// Женское предпринимательство в экономике России и СНГ. Под ред. Э.М. Ивановой. МЖОО "Конверсия и женщины", Комиссия по делам женщин при Председателе Совета Федерации ФС РФ. М.: Эслан, 2002 - 176 с. Гурко Т.А. Феминистская перспектива в социологии // Теория и методология гендерных исследований. Курс лекций./ Под общей ред. О.А. Ворониной. — М.: МЦГИ — МВШСЭН - МФФ, 2001.416с/ С.311 -331. Ржаницына Л.С Тендерный бюджет — первый опыт в России. М.: «Гелиос АРВ», 2002—272 с. Хоткина З.А. Тендерная дискриминация в неформальной экономике// Тендерное равенство: поиски решения старых проблем. МОТ. 2001. Шинелёва Л.Т. Десять лет спустя - тендерная проекция. М: РАДЭКС. 2003. С, 258. Хасбулатова О.А. Обзор опыта советской государственной политики в отношении женщин// Тендерная реконструкция политических систем. С. 417.

5 Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России // Социологические исследования, 1997. №3; Посадская А.И., Римашевская Н.М., Захарова Н.К. Как мы решаем женский вопрос// Коммунист. 1989. №4; Малышева М.М. Современный патриархат. М., Academia, 2001.; Мезенцева Е.Б. Равенство возможностей в сфере занятости или «Защитные меры». Женщины перед лицом выбора// Женщины и социальная политика: тендерный аспект. М.: ИСЭПН РАН, 1991; Баллаева Е.А, Гендер и глобализация: теория и практика международного женского движения в одноимённом сборнике. С. 16.; Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект// Социологические исследования. 1992. №5. - С. 33-38; Яновский Р. Патриотизм./ Ин-т соц.-полит. исследований РАН. М.: Книга и бизнес, 2004. - С. 109-128

общей конфедерации профсоюзов был проведен круглый стол «Глобализация и права трудящихся женщин».

Важное теоретическое значение при подготовке работы имели также книги и статьи российских ученых, в которых рассматриваются как общие проблемы российской политической культуры, так и различные аспекты глобализации: Г.Г. Дилигенского, A.M. Салмина, А.С. Панарина, В.Б. Кувалдина, М.В. Ильина, В.А. Медведева, Ю.А. Красина, А.А. Галкина, М.Г. Делягина, В.И. Толстых, В. Патрушева и других6.

Среди западных учёных, которые создали основу для изучения процесса тендерного равенства, указали на её особую роль в современном мире, можно выделить работы П. Эллиот, Н. Мендел, Б. Фридан, С. де Бовуар, З.В. Паркер, О. Вильямсона, уровневую модель Генри Минтрберга, мотивационную модель Фредерика Херберга, известны своими теориями Ф.В. Тейлор, Т. Петере, П.Ф. Друкер, В.О. Оучи, P.M. Кантор, Дж.С. Макмиллан и другие .

6 Делягин М.Г. Формирование единого общемирового финансово-информационного про
странства.// Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на
положение трудящихся государств-участников СНГ М.: Профиадат, 2002. - 400 с/ С.22; Ди-
лигенский Г.Г.Человек перед лицом глобальных процессов// Грани глобализации: трудные
вопросы современного развития. - М.: Альпина паблишер, 2003, - 592 с/ С.329; Ильин MB.
Политическая глобализация: институциональные изменения// Грани глобализации: Трудные
вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003, - 592с/ С. 193; Кувалдин
В.Б. Глобальность: новое измерение человеческого бытия// Грани глобализации: Трудные
вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003, - 592с/ С.31; Медведев В.,
Красин Ю,, Галкин А.. Самоопределение России в глобализирующемся мире// Грани глоба
лизации: Трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003, - 592с./С.
456; Панарин А.С Стратегическая нестабильность в XXI веке. М.: Алгоритм, 2003. — 559 с;
Патрушев В. Бюджеты времени различных социальных групп и территориальных общно
стей// Социология в России, Под ред. В,А. Ядова. М.: изд-во Института социологии РАН,
1998. С.452-471; Салмин А.М. Год конгрессов. Интервью главного редактора журнала «По-
лития», председателя Российского национального комитета политической социологии А.М.
Салмина председателя Правления Российской Ассоциации политических наук// «Политик,
Анализ. Хроника. Прогноз». Журнал политической философии и социологии политики.
Фонд «Российский общественно-политический центр». М. Лето 2003, №2 (29).- 240 с/ С.5.;
Толстых В.И. Глобальные вызовы и поиски ответа: Социокультурный аспект// Грани глоба
лизации: Трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003, - 592с./С.
11-20; С. 361

7 Эллиот П., Мендел Н. Теории феминизма// Тендерные исследования: феминистская мето
дология в социальных науках/ Под ред. И. Жеребкиной. Харьков: ХГЦИ, 1998. С. 15-46.
Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа// Введение в тендерные иссле-

Значительная часть зарубежных работ, в которых специально рассматривается эта проблема, связана с экономическими аспектами глобализации. Так, эксперты ООН Л. Бенериа и С. Биснат, обращают внимание на то, что феминизация бедности приобретает глобальный характер. Тендерные аспекты экономики рассмотрены в работах Ирен ван Ставерен, которая в настоящее время занимается проблемами тендерного аудита. На русский язык переведена ее работа по монетарной экономике, где она подробно останавливается на экономике заботы8, связанной с репродуктивным трудом женщины. Свойственная современному этапу глобализации монетарная экономика оказывает глубокое воздействие на экономику заботы9. Широко известна и другая переведенная на русский язык работа И. ван Ставерен «Глобальные финансы и гендерные отношения»10, в которой подробно рассматриваются формы тендерных перекосов в сфере глобальных финансов и отмечается недопредставленность женщин в процессе принятия решений в финансовой сфере и возрастающий тендерный разрыв показателей экономических позиций женщин и мужчин.

Комплексный тендерный подход в сфере финансов представлен в работе Гиты Сэн, профессора Индийского института управления11. Она отмечает, что гендерное неравенство имеет экономические измерения. По ее мнению, если бы

дования. Хрестоматия/ Под общей ред. СВ. Жеребкина. Харьков: ХГЦИ - СПб: Алетейя, 2001. Ч.П. Бовуар С. де. Второй пол. Пер. с франц. Под общей ред. С.Г, Айвазовой. - М. -СПб: Прогресс - Алетейя, 1997. Т. 1-2. Фридан Б.3агадка женственности. Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1994. Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, «отношенческая контрактация». Пер. с англ. Под ред. B.C. Каталько. СПб: Лениздат, CEV Press,1996, С.53.

Экономические отношения, не опосредуемые рыночным обменом, связанные с производством продуктов и услуг, непосредственно потребляемых производителями, и с неоплачиваемым трудом (преимущественно женским) стали обозначать термином «экономика заботы» -Римашевская Н.М. Глобализация и мировое население: социодемографические и этнодемо-графические сдвиги// Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003, - 592 с/ С.321.

9 Irene van Staveren. Robinson Crusoe and Silas Marner, or Two Stories on the Gendered Monetary
Economy. Brussels: WIDE, 2001.

10 Ставерен Ван И. Мировые финансы и торговля: тендерный анализ// Тендер и глобализа
ция. Теория и практика международного женского движения. Под ред. Е.А, Баллаевой. М,:
ИСЭПН РАН, МЦГИ, 2003.- 292 с. / С.145.

11 Сэн Г. Комплексный тендерный подход в сфере финансов// Там же. С. 172.

женщины обладали более широким уровнем возможностей в экономике, во многих странах можно было ожидать более высоких показателей экономического роста, развития человеческого капитала, качества жизни и благополучия граждан.

Тендерные аспекты глобализации социальной политики рассматриваются в работах экспертов ЮНИФЕМ Д. Элсон и Н.Кагатай . Глобализации в контексте развития и тендерного равенства посвящена работа «Гендерный анализ: альтернативные парадигмы» К.Миллер и Ш.Разави, экспертов Международно-го исследовательского института социального развития ООН .

Одна из основоположниц тендерной экономики Нэнси П.Фолбр свою работу «Альтернативы экономической ортодоксальности» посвятила патриархат-ному способу производства'4, Патриархатный способ производства, включающий в себя особые социальные отношения, в том числе и контроль над средствами производства, представляет собой фундаментальную структуру эксплуатации женщин и (или) детей мужчинами.

Дж. Стиглиц, лауреат Нобелевской премии по экономике, в своей известной книге «Глобализация: тревожные тенденции» подвергает подробному критическому анализу политический курс международных институтов, таких как МВФ, Всемирный Банк, ВТО — ведущих игроков мировой экономики, управляющих глобализацией. Он видит в их политике угрозу демократии, усиление дифференциации между богатыми и бедными, увеличение числа бедных, неравенство и ратует за глобализацию «с человеческим лицом».

Диссертанту представляется, что комплексное исследование проблемы тендерного равенства в России в свете современных условий развития россий-

Д. Элсон и Н.Кагатай, Тендерные аспекты глобализации социальной политики // Там же. C.21L

11 Миллер К. и Разави Ш. Гендерный анализ: альтернативные парадигмы // Там же. С.253-281.

14 Folbr N. Alternatives to Economic Orthodoxy I ed. by R.Albeda, C.Gunn & W.Waller li L. M.E.Sharpe, Inc., L. 1996.

ского общества и глобальных мировых процессов, весьма актуально. Сделанный в работе акцент на современные политические процессы и институты позволяет продвинуть сравнительный политический анализ проблем гендерного равенства в условиях глобализации.

Методологическая основа исследования, В диссертации в качестве основных методов исследования политических процессов глобализации применяется тендерный подход; аксиологический (оценочный) анализ, сравнительный политологический анализ.

При анализе тендерных отношений в глобализационных процессах данное исследование исходит из того, что почти все традиционно считающиеся естественными различия между полами имеют под собой не биологические, а социальные основания. Более того, маскулинность и феминность не просто отличаются, но сконструированы так, что первое является властвующим и доминирующим, а второе - подчинённым, т.е. тендер рассматривается как один из базовых принципов социальной стратификации. Автор придерживается определения «тендера», предложенного всемирно известным социологом Э. Гидден-сом. По Гидденсу «гендер» — это не физические различия между мужчиной и женщиной, а социально формируемые особенности мужественности и женственности и означает, прежде всего, «социальные ожидания относительно поведения, рассматривающегося как соответствующее для мужчин и женщин»15.

Гипотеза: Анализ и обобщение существующих концепций тендера позволит выделить возможности и ограничения целенаправленной организации социального взаимодействия, освоения и использования нового опыта в политических структурах и процессах.

Основные положения, выносимые на защиту. Современные процессы глобализации при всех положительных проявлениях

15 Гидденс Э. Социология. Пер. с англ. М: 1999. С.665.

и потенциальных возможностях сопровождаются такими негативными последствиями, как увеличение бедности, безработицы, углубление неравенства, нарушение прав для большинства стран и отдельных социальных групп, женщин в том числе. Это ведёт к политической и социальной нестабильности, росту коррупции, преступности, усилению авторитарных тенденций, нарушению демократических прав и свобод и, как следствие, углублению тендерной асимметрии.

Международные политические институты такие, как ООН, МОТ, ЕС и др., выработали за последние полвека обширное законодательство о женщинах как наиболее дискриминируем поле, а в последние 10 лет — о тендерном равенстве (конвенции, программы, платформы действий), которые учитываются в законодательстве ряда стран и успешно реализуются на практике. В российском законодательстве международное законодательство о тендерном равенстве до настоящего времени учитывается слабо. В современной России отсутствуют чёткая государственная политика и институциональные структуры, необходимые для практической реализации тендерного равенства. Тема тендерного равенства и социальной справедливости практически исключена из политического дискурса.

Наиболее эффективной движущей силой в борьбе за тендерное равенство является женское движение. Главная тенденция современного развития международного женского движения состоит в возникновении всё более тесно связанных между собой различных по направлению деятельности (информационных, организационных, политических и др.) сетей, приобретающих глобальный характер. От них во многом зависит будущее женского движения как глобальной силы в борьбе за тендерное равенство.

Начавшийся процесс интеграции тендерного подхода в науку и политическую практику, а также развитие женского движения и различных инициатив, направленных на достижение тендерного равенства через взаимодействие и партнёрство, в том числе с властью, дают основания полагать, что ген-

дерная асимметрия в России будет преодолена, а потенциал женщин и мужчин в процессах общественного развития полноценно использован.

Основные результаты работы заключаются в следующем: осуществлено комплексное исследование политических и социально-экономических процессов глобализации и их влияния на гендерные отношения в России и на международном уровне; проведен сравнительный анализ политических институтов и механизмов установления тендерного равенства в России и на международном уровне; охарактеризованы политические стратегии женского движения в России в условиях негативных тенденций глобализации, усиливающих тендерную асимметрию.

Практическая значимость исследования.

Выводы исследования могут быть использованы при построении государственной политики и при решении отдельных задач ликвидации тендерного неравенства на государственном уровне, в разработке программ и конкретных задач женского движения России и на постсоветском пространстве и, кроме того, в дальнейших исследованиях тендерной проблематики с учётом развивающихся процессов глобализации.

Апробация работы. Методология и основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных автором статьях и тезисах докладов, с которыми автор выступала на международных и российских конференциях, аспирантских семинарах:

  1. Ушакова Т.Ю. Проблемы тендерного равенства: политические аспекты. Научное издание. М.: ИСПРАН, 2004. — 78 с.

  2. Ушакова Т.Ю. Женщины - лидеры России на уровне принятия решения в социальной сфере. // Социальное служение: опыт, новации, перспективы. Сборник. М.: Министерство труда и социального развития, 2004.

  1. Ushakova T.U. «Goals of the Russian Women's movement according to the elections of 2003 in the State Duma», St. Petersburg College. Florida. USA. Research Summary Journal 1, Special Edition.

  2. Ушакова Т.Ю. Иванова Э.М. Женское движение как часть гражданского общества в процессах глобализации. Доклад // Проблемы правовой и социально-экономической защиты женщин в условиях глобализации. Круглый стол Всеобщей конфедерацией профсоюзов, сентябрь 2004.

Структура и объем работы.

Структура диссертации подчинена основным целям исследования и решению поставленных в нем задач. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, 6 разделов, заключения, приложения и библиографического списка. Содержание работы изложено на 125 страницах. Список литературы состоит из 169 наименований.

Тендерные отношения и глобализация позитивные и негативные тенденции

Чтобы понять, как и насколько взаимосвязаны глобализация и проблема тендерного равноправия, необходимо уяснить, что представляет собой феномен глобализации, каковы ее политические, экономические и социальные последствия и как они воздействуют на тендерные отношения. Многогранность проявлений глобализации рождает множественность определений этого понятия. И хотя понятие глобализации еще не устоялось, тем не менее, ученые в зависимости от принадлежности к отрасли знаний дают ему свое толкование.

Согласно Дж. Стиглицу, глобализация — это «устранение барьеров на пути свободной торговли и более тесная интеграция национальных экономик»16.

Д.э.н. М.Г. Делягин, директор Института проблем глобализации, определяет глобализацию как «процесс стремительного формирования общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий».

По словам д.и.н. В.Б. Кувалдина, «национально-государственные формы человеческого бытия постепенно утрачивают свою самодостаточность», в мире формируется новый общественный уклад. Отсюда он дает свое определение глобализации как процесса «формирования глобального человеческого сообщества».

Д.п.н. М.В.Ильин определяет политическую глобализацию как «постепенное укрепление взаимодействия между нациями, цивилизациями и этно-культурами, ведущее к обретению взаимосвязанности и образованию структур глобальной управляемости, которые интегрируют прежде разъединённые фрагменты мира и тем самым позволяют в ней (управляемости) соучаство вать» .

В гендерных исследованиях глобализация рассматривается как комплексное политическое, социально-экономическое и социокультурное явление, которое «видоизменяет существующие формы тендерного неравенства посредством помещения их в содержательный контекст вновь формирующихся социально-экономических структур и асимметричных отношений»20. В центре тендерной теории оказываются происходящие под воздействием глобализации изменения отношений власти и мужского доминирования21.

В Декларации Форума Тысячелетия (май 2000 г.), собравшего представителей свыше тысячи неправительственных организаций (НПО) из более чем 100 стран мира, подчеркнуто, что для некоторых глобализация - «это неизбежный процесс, который основывается на новых технологиях в электронных средствах связи и в транспорте, которые позволяют людям, капиталу и товарам пересекать границы и достигать наиболее удаленных уголков земного шара с беспрецедентной скоростью». Однако, как отмечено в Декларации, «для большинства глобализация - это процесс экономического, политического и культурного гос-подства сильных в экономическом и военном отношении над слабыми» .

На взгляд автора, все приведенные выше определения верны как часть целого многогранного, далеко еще не раскрывшегося полностью, объективного процесса развития, который вследствие революции в технологиях в принципе «открывает перед человеком беспрецедентные возможности самореализации»23, но, как любой новый процесс, имеет позитивные и негативные стороны.

Дж. Стиглиц видит позитивные стороны глобализации в таких проявлениях как: открытие рынков, которое помогло многим странам осуществить гораздо более быстрый экономический рост; международная торговля, способствовавшая экономическому развитию; увеличение продолжительности и уровня жизни у многих народов. Глобализация уменьшила чувство изоляции, открыла доступ к знаниям для многих развивающихся стран.

Однако негативные проявления глобализации таковы, что вызывают растущее чувство тревоги по поводу дальнейшего развития этого процесса. Увеличивающийся разрыв между имущими и неимущими оставляет все больше людей «третьего мира» в жестокой бедности, живущих менее чем на один доллар в день. Если глобализация не преуспела в сокращении бедности, то еще менее она преуспела в обеспечении стабильности. Западные страны подтолкнули бедные страны к ликвидации торговых барьеров, сохранив при этом свои собственные. Когда проекты как в области сельского хозяйства, так и в области инфраструктуры, разработанные с помощью западных советников и финансируемые Всемирным банком, проваливались, бремя возврата кредитов, тем не менее, ложилось на бедные слои населения развивающихся стран.

Польза от глобализации очень часто была гораздо меньше, чем утверждали ее защитники, а ее цена гораздо выше, поскольку разрушалась среда обита ния, в политические процессы проникала коррупция, и, кроме того, быстрые перемены не давали странам времени для культурной адаптации. Кризисы, за которыми следовала массовая безработица, влекли за собой более долговременные проблемы распада социальных структур — от актов насилия в Латинской Америке до этнических конфликтов в других частях света, например, в Индонезии.

Большая часть негативных последствий вызвана политикой неолиберального глобализма, которая позволяет США и другим государствам финансовой «семерки» извлекать из этого процесса, прежде всего, собственные интересы. Суть идеологии и политики неолиберального глобализма (в духе так называемого «Вашингтонского консенсуса») - в навязывании остальному миру рыночной либерализации и дерегулирования во имя свободного движения капиталов, товаров и услуг по всему миру, устранения национальных барьеров в основном для стран «золотого миллиарда». Но при этом игнорируются огромные различия и неравенство в положении разных стран, и исключается свободное движение рабочей силы. В сложившейся глобальной структуре политической и экономической власти все государства взаимозависимы, но в разной степени. В экономическом и политическом отношении существующая международная система асимметрична.

Политика неолиберального глобализма обостряет неравенство условий жизни на планете. По данным экспертов ООН, доходы богатейшего населения мира, составляющего всего 1 %, равны доходу 57 % беднейших жителей планеты. Женевская конференция ООН по вопросам социального развития (2000 г.) констатировала: центральная проблема глобализированной экономики состоит в чрезвычайно неравномерном распределении ее благ. Это проявляется в неравенстве доходов, возможностей трудоустройства, доступа к услугам здравоохранения и образования, а также к участию в управлении и социальной жизни.

Международные женские организации: ответ на вызовы глобализации

Международное женское движение получило широкий размах в конце XX столетия. В настоящее время в него вовлечены миллионы женщин. «Высокая степень осознания женщинами своего маргинализированного положения в обществе помогла им преодолеть этническую и национальную неоднородность, географические и политические особенности тех регионов, в которых они проживают, и консолидироваться в критике процесса экономической глобализации путем создания многочисленных кросснациональных и межрегиональных связей».

Сотни женских неправительственных организаций активно включились в процесс критического осмысления практики либерализации экономик и расширения рынков в странах Азии, Африки, Латинской Америки, Восточной Европы, которая несёт беднейшим нациям и женщинам в большинстве своём сплошные проигрыши. Критика в адрес глобального экономического мозгового центра была настолько фундаментальной и обоснованной, что первые лица глобальных финансовых институтов (МВФ, ВБ, ЕС, ЕБРР, ОЭСР и др.) вынуждены были на неё отреагировать, что нашло отражение в их обязательствах учитывать тендерные последствия всех реализуемых экономических и социальных программ в разных регионах мира. Всемирный Банк, как уже отмечалось выше, поставил непременным условием принятия тех или иных программ включение в них тендерной компоненты как главной составляющей.

Лидеры женского движения доказывают, что экономическое развитие как объективный глобальный процесс не тождественен экономической глобализации, реализуемой транснациональными финансовыми и политическими магнатами. Поиск принципиально иных моделей экономической глобализации, пре доставляющих возможность интеграции всех слоев населения, в том числе и женщин, в политические и социальные процессы, объективно объединяет современных лидеров неформального женского движения с интеллектуальной частью антиглобалистов43. Сегодня главный лозунг антиглобалистского движения: «Дать возможность людям самим определять, как им жить», что по большому счёту укрепляет основы демократии.

Проблемы глобального развития, управления и институционального режима прав человека являются предметной областью тендерных исследований глобализации. В этом смысле взаимодействие исследователей и активистов женского движения, тендерной теории и политических действий выглядит неслучайным.

«В условиях растущей разделённости экономически развитого Севера и все более маргинализирующегося Юга, роста экономического неравенства, националистического и религиозного фундаментализма, поддерживающего «традиционное» распределение тендерных ролей, которые отбираются или конструируются в качестве форм социального контроля, процесс тендерного самоопределения женщин становится все более противоречивым»45. Это наглядно проявилось в ходе идущей в настоящее время дискуссии о перспективах тендерного развития после 11 сентября 2001 г. Ряд авторов предостерегает о возможном откате Каирского и Пекинского процессов, несмотря на позитивные сдвиги стратегического плана в деятельности семей и альянсов. По их мнению, в интересах расширения возможностей выбора для женщин феминистские организации должны использовать разногласия и противоречия между фундаментализмом, с одной стороны, и экономической повесткой дня транснациональ ных корпораций и международных экономических организаций, с другой сто роны .

Часть активистов женского движения видит свою миссию в поддержке различных альтернативных глобальных инициатив, таких как Всемирный социальный форум и антиглобалистское движение. Так, М. Розенберг, активистка организации Форум за репродуктивные права (Аргентина) считает, что для женщин Латинской Америки, региона, в котором значительная часть экономических ресурсов исключена из процесса глобализации, чрезвычайно важно участвовать в борьбе против концентрации капитала, санкционированной принципами неолиберализма. Очевидно, что тендерные проблемы нельзя решить без перехода к более справедливым формам перераспределения того самого богатства, в создании которого принимаем участие все женщины. «Для женщин Севера борьба — это, прежде всего, дело морального выбора, ибо их благополучие и процветание построены на плечах женщин из бедных стран, на эксплуатации их труда, на разрушении природной среды во всем мире». Однако многие женские организации, так же как и другие НПО первого мира, не до конца осознают, что благополучие Севера связано с общемировой ситуацией. И равным образом «глобализируется эксплуатация: благодаря транснациональной циркуляции прибыли, капитал получает возможности роста за счет ресурсов любой страны. В число этих ресурсов входят и трудовые ресурсы женщин»47. Как подчеркивает М. Розенберг, «сама логика неолиберальной экономики влечет за собой появление бедности и возникновение механизма внеэкономического угне тения» .

Авторитетная сеть женских неправительственных организаций стран Юга DAWN предлагает политическую платформу женского движения на основе демократического дискурса в рамках капиталистической системы. Основное co держание этой платформы заключено в четырёх темах, важных для анализа политической экономии процесса глобализации: репродуктивные и сексуальные права, проблемы здоровья; устойчивый достаток; политические реформы; со циальные изменения .

Трагедия 11 сентября 2001 г. в США и последовавшие за ней изменения политики ведущих мировых держав поставили перед международным женским движением целый ряд новых проблем. Помимо угрозы международного терроризма и кризиса мировой демократии, активистки женских организаций фиксируют рост насилия во всем мире, том числе имеющего гендерную окраску. Не сокращается позорная и преступная международная торговля женщинами, идет наступление на уже, казалось бы, завоеванные позиции в сфере репродуктивных прав и прав детей и подростков.

Политическое положение России в глобализирующемся мире

Противоречивые последствия глобализации проявляются и в экономической, и политической жизни современной России. В 90-е годы Россия оказалась в положении объекта и жертвы глобализации. По мнению Дж. Стиглица, бывшего вице-президента Всемирного банка, российская политическая элита, следуя модели развития, предложенной МВФ, привела российскую экономику к краху. Но были и другие не менее серьезные политические последствия: ускоренные темпы приватизации и продажа национальных богатств за бесценок привели к резкой поляризации богатства и бедности и усилению неравенства. По данным Стиглица, в 1989 году только 2% россиян жили в бедности. К концу 1998 года доля бедных возросла до 23,8% , исходя из критерия жизни на 2 доллара в день. Если же использовать критерий существования менее чем на 4 доллара в день, то более 40% населения страны оказалось за гранью бедности54. Крайнее неравенство препятствует росту экономики, ведет к социальной и политической нестабильности.

Способы, которыми осуществлялся в России переход на модель развития, предложенную МВФ, вели к эрозии социального капитала. Богатыми становились не путём упорного труда или инвестирования, а путём использования политических связей для захвата по дешёвке государственной собственности в ходе процесса приватизации. Естественно, женщин среди нуворишей не было, поскольку и во времена советской власти их не было на вершине политического Олимпа.

Октябрьская революция в России с помощью целой серии декретов придала принципу равноправия мужчин и женщин силу закона. Согласно этому принципу формировалась государственная политика по обеспечению равноправия полов, которая стала своего рода моделью освобождения женщин и послужила стимулом для утверждения идеи женского равноправия. Однако в нашей стране ее реализация была достаточна противоречива. Сделанное в середине 1930-х годов официальное заявление о полном решении женского вопроса в Советском Союзе было весьма преждевременным. Женщины были втянуты в общественное производство, получили доступ к образованию, были даже привлечены к участию как в органах местного самоуправления, так и в Верховном Совете - парламенте страны. Однако реальных властных полномочий все эти органы не имели. Реальная власть была в руках руководства коммунистической партии: Генерального секретаря, Политбюро, Секретариата и Центрального Комитета. Женщин в руководстве этих органов фактически не было. За все годы советской власти единственная женщин - Екатерина Фурцева была в составе Секретариата ЦК. Следующие данные красноречиво демонстрируют положение женщин на политическом Олимпе в Советском Союзе: в составе населения страны в 1966 - 67 годах было 45,8% мужчин и 54,2% женщин; в составе партии — 79,1% мужчин и 20,9% женщин; в составе Центрального Комитета партии - 97,2% мужчин и 2,8% женщин; в Политбюро и Секретариате — 100% мужчин. Ничтожно малое количество женщин находилось на руководящих постах в районных, городских, областных комитетах партии, направлявших текущую жизнь страны55. Многомиллионные массы женщин, вступившие в общественное производство, несли изнурительную двойную нагрузку, выполняя свои обязанности на работе и дома при крайне низком общем уровне жизни.

В условиях глобальных цивилизационных перемен для анализа тендерной составляющей переживаемого Россией трансформационного процесса особое значение имеет, по какому пути пойдёт политическое развитие России.

Анализ многочисленных исследований отечественных и зарубежных авторов56 о современном политическом положении России в глобализирующемся мире позволяет наметить сценарии развития политической ситуации в России, учитывая возможные условия того или иного решения проблемы тендерного равноправия. Пока ещё слабое гражданское общество и невысокий уровень массовой политической культуры не позволяют сделать однозначный вывод о торжестве демократии в России в ближайшей перспективе. А решение проблем тендерного равноправия успешно только в условиях демократизации общественной жизни. По какому пути будет идти политическое развитие России в долгосрочной перспективе, зависит как от способности её общественно-политических сил преодолеть авторитарный синдром, сдерживающий демократические преобразования, так и от того, каким путем пойдут глобальные процессы демократизации международных отношений.

Тенденции политического развития России зависят также от того, какие -гражданские или корпоративистские - тенденции возобладают в обществе. Рост влияния корпоративных интересов и организаций - нарастающая тенденция современного мирового развития, угрожающая перспективам развития демокра тии. В ряде западных стран во второй половине XX века сложилась конструктивная практика корпоративных отношений между объединениями частно-групповых интересов и государственными институтами, что выразилось в их прямом диалоге. В России же корпоративистские тенденции разрастаются практически беспрепятственно, поскольку существующая социально-политическая среда не способна «поставить корпоративные нужды в рамки демократического плюрализма». И здесь активность и влияние гражданских институтов могли бы сыграть решающую роль, если бы не их слабость, которая не позволяет гражданскому обществу консолидироваться для выполнения своей основной функции - осуществлять контроль над властной элитой.