Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Определяющей цивилизационной тенденцией современности является глобализация, которая в своей сущности есть сближение различных частей человечества, его интеграция в целостную систему финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на основе новейших средств телекоммуникации и информационных технологий. Имея истоки в ценностях и институтах западноевропейской политико-правовой культуры, глобализация выражает планетарный характер деятельности современного человека, унификацию его ценностей, политических и правовых институтов, распространение передовых технологий и методов ведения хозяйства, как правило, проявляющихся в модернизации и вестернизации в большинстве стран мира.
Несмотря на значительный положительный потенциал формирования институциональных оснований устойчивого развития человечества, сегодня глобализация все чаще оценивается как вызов современности, прежде всего угрожающий реконструкцией сложившегося образа жизни большинства народов мира, институциональных основ политических и правовых систем, демократических институтов, детерминированных современной концепцией прав и свобод человека. В данном контексте вполне обоснована озабоченность самых разных цивилизационных и культурных ареалов человечества, народов, представляющих различные правовые и политические традиции.
Очевидно, что широкий спектр угроз глобализации исходит из ее унифицирующего потенциала, стирающего различия между народами, особенностями их социальных, политических и правовых систем, экономической жизни, культуры, расцениваемого как угроза национальным интересам. Коренное переустройство системы мирового порядка, сложившейся после Второй мировой войны и получившей название «Вестфальский мир», сегодня является основным итогом этого процесса.
Между тем Всеобщая декларация прав человека 1948 года как основной международный правовой документ, закрепляющий принципы и нормы мирового порядка, есть не что иное, как декларация прав народов на их государственность, самобытность их культуры и образа жизни, которые в институционально-правовой форме выражены в национальном суверенитете, являющемся необходимым и достаточным условием существования современных государств. Однако именно он выступает основным объектом атаки глобализации, а его ослабление и дальнейшая реконструкция ее адептами – необходимое условие устойчивого развития народов мира.
В настоящее время становится очевидной слабая разработанность темы национального суверенитета, отсутствие научной методологии и системы знаний, позволяющих дать адекватную научную оценку процессам суверенизации современных государств в условиях глобализации, определить их институциональные формы в контексте трансформации системы международных отношений, выработать эффективную государственную политику в данной сфере, направленную на защиту национальных интересов с учетом особенностей современных тенденций политико-правовой институционализации национального суверенитета.
Таким образом, актуальность заявленной темы диссертационного исследования обусловлена новыми историческими условиями существования суверенных государств, целесообразностью теоретического переосмысления национального суверенитета в контексте анализа политико-правовой природы глобализационных процессов и концентрации исследовательского внимания на суверенитете как институциональной матрице государства, которая является его неотъемлемой и необходимой константой даже в условиях глобализации.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема национального суверенитета давно является предметом пристального внимания философов, политологов, социологов, юристов. Между тем институционально-правовой анализ национального суверенитета в контексте глобализации, несмотря на его актуальность, в качестве отдельного исследования не проводился, что представляется существенным пробелом в данной сфере научных исследований суверенитета как политико-правового института. В то же время детальная разработанность многих аспектов обозначенной проблемы позволяет сформировать эффективный методологический инструментарий ее изучения.
Существенное влияние на институциональную трактовку суверенитета оказали исследования таких классиков политико-правовой мысли, как Н. Макиавелли, Ж. Боден, Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Гизо, Жозеф де Местр, Ж. Маритен, К. Шмитт, которые и определили основные методологические принципы его изучения.
Необходимо признать системообразующее значение для современных исследований суверенитета междисциплинарного политико-правового подхода, обобщающего отечественные и зарубежные интерпретации государственного суверенитета, представленного в работах отечественных мыслителей – К.П. Победоносцева, Б.Н. Чичерина, В.П. Кавелина, Л.А. Тихомирова, П.И. Новгородцева, а также в трудах их последователей – Н.Н. Алексеева, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Е.Н. Трубецкого, Н.И. Палиенко, А.С. Ященко, внесших большой концептуально-категориальный вклад в изучение проблем институционализации суверенитета в контексте анализа исторического опыта национальных государств, самобытности их государственности и культуры.
Следует отметить работы современных авторов, в которых сформулированы институциональный, теоретико-правовой, антропологический, социально-правовой подходы к анализу проблемы суверенизации государственной власти в современных условиях, – С.С. Алексеева, П.П. Баранова, В.М. Баранова, В.В. Дорогина, А.И. Денисова, В.А. Дрожжина, А.А. Контарева, А.Ю. Мордовцева, А.И. Овчинникова, Д.Ю. Шапсугова, В.Ю. Шпака и др.
Национальные политико-правовые феномены проблемы определения сущностных характеристик этноса, этничности, «государства-нации» успешно разрабатываются Э. Геллнером, Б. Андерсоном, Дж. Хоскингом, Э.Д. Смитом, Э. Хобсбаумом, Г. Коном, К. Хюбнером, У. Альтерматтом, Ю. Бромлеем, В. Тишковым, В.Ю. Верещагиным, С. Арутюновым, Н. Гиренко, Р. Абдулатиповым, Л. Дробижевой, И. Кудрявцевым, С. Лурье, Л.Л. Хоперской и др.
Общая и отраслевая теории глобализации в их институциональном политико-правовом измерении представлены в трудах Дж. Белла,
П. Бергера, Е. Масуда, Дж. Нейсбита, И. Валлерстайна, Р. Робертсона, Дж. Розенау, М. Уотерса, М. Фезерстоуна, Д. Шолте, Ж. Бодрияра,
Д. Хелда, Д. Гольдблатта, Э. Макгрю, Дж. Перратона, И.Л. Бачило,
У. Бека и др. Исследования национального суверенитета в рамках глобальной конфликтологии с учетом особенностей его политико-правовой институционализации осуществили З. Бжезинский, С. Хантингтон, Ф. Фукуяма, А.Г. Дугин, А.С. Панарин, И.И. Лукашук, В.Л. Иноземцев, И.Ф. Кефели, А. Неклеса, Н.Г. Биндюков и др.
Обоснованию правового институционализма, разработке институционально-правовой теории национального суверенитета посвящены труды А.А. Матюхина, С.Г. Кирдиной, А.С. Автономова, А.А. Белова,
Б.П. Елисеева, Д.А. Керимова, Г.В. Клейнера, А.В. Нестеренко, В.С. Нерсесянца, С.А. Пашинина, А.Е. Тилле, Г.В. Швекова, а также М. Вебера, Р. Даля, Д. Дьермейера, К. Кребила, Д. Норта, Г. Пимерса, Р. Тейлора,
Р. Халла, Л. Оппенгеймера, Мориса Ориу, Б. Бади, П. Бирнбаума,
Ж. Бюрдо, М. Дюверже, Ж. Ренара, Т. Веблена, Д. Норта, Т. Парсонса.
Несмотря на достаточно большой объем работ, посвященных данной проблеме, национальный суверенитет и влияние на него современных глобализационных процессов не рассматривались в качестве предмета самостоятельного и системного политико-правового анализа, что делает своевременным и актуальным настоящее диссертационное исследование.
Объектом диссертационного исследования являются национальные государственно-правовые формы.
Предметом диссертационного исследования выступает институциональная политико-правовая трансформация национального суверенитета в контексте современных глобализационных процессов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в политико-правовом анализе трансформации национального суверенитета и особенностей его структурно-институционального конструирования в условиях современного глобального политико-правового процесса.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
– критически оценить методологический инструментарий политико-правового исследования суверенитета;
– интерпретировать суверенитет как политико-правовую категорию;
– выявить основные этапы государственно-правового развития института национального суверенитета;
– идентифицировать политико-правовой статус институтов национальной суверенной власти;
– дать политико-правовое обоснование институциональным формам национального суверенитета;
– определить роль децизионизма в системе политико-правовых технологий обеспечения суверенитета;
– концептуализировать политико-правовую природу национального государства;
– систематизировать основные политико-правовые тенденции глобализационных процессов;
– выявить политические и правовые причины кризиса института государственного суверенитета в условиях современной глобализации;
– показать институциональное содержание имперской формы национального суверенитета;
– выяснить интеграционные особенности политико-правовой системы Евросоюза как национально-государственной формы суверенитета;
– определить перспективы суверенной демократии как политико-правовой формы российской национальной государственности.
Научно-теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Специфика и сложность заявленной темы обусловили применение целого комплекса общенаучных и частнонаучных методов познания, в числе которых: анализ, синтез, сравнение, аналогия, дедукция, индукция, абстракция, а также сравнительно-правовой, юридико-конфликтологический, формально-юридический, метод политико-правового моделирования.
Методологическую основу диссертационного исследования составила парадигма институционально-правового анализа, сформированная на базе классической теории институтов, ориентированной на их многомерный анализ, в рамках которого детерминирующее институциональное значение имеют не только относительно устойчивые нормативные образования, но и различные модели ценностей и значений, опосредующие нормативно-правовую регуляцию общественных отношений.
Системный подход, в соответствии с которым политические и правовые отношения рассматриваются как целостные множества институционально связанных элементов, где их полнота и непротиворечивость определяют состояние всей системы, играет концептуальную роль в процессе исследования. При этом важное методологическое значение имеет положение о том, что тип поведения политико-правовой системы обусловлен ее внутренними свойствами и характером институциональных связей между элементами, позволяющими объяснить различные виды и формы государственно-правовой суверенизации.
Поскольку авторская концепция касается выявления и осмысления закономерностей трансформации национального суверенитета и особенностей его структурно-институционального политико-правового конструирования в условиях современного глобального процесса, то основными выступают методы описания и анализа ситуаций, обусловленных историческими особенностями политико-правового пространства, экспертные методы (научный и историографический дискурс), методы сравнительного (компаративистского) анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
– обоснована методология правового институционализма как наиболее адекватного подхода к политико-правовому исследованию суверенитета;
– дано категориальное определение суверенитета как политико-правового института;
– выявлены основные этапы государственно-правового развития института национального суверенитета в контексте эволюции политико-правовых отношений;
– раскрыта политико-правовая природа, содержание, структура и функции института суверенитета;
– дано политико-правовое обоснование институциональным формам национального суверенитета;
– выявлена институционально-правовая и политическая природа децизионизма, его правоупорядочивающее значение в условиях регулятивной слабости позитивного права, институционализирующего суверенитет;
– систематизированы основные тенденции политико-правовой институционализации суверенитета в контексте современной глобализации;
– дана политико-правовая оценка основным подходам к институциональному конструированию суверенитета, культивируемым современным научным дискурсом;
– определено институциональное содержание имперской формы национального суверенитета, ее политико-правовое значение в условиях современной глобализации;
– показаны интеграционные возможности политико-правовой системы Евросоюза как национально-государственной формы суверенитета;
– обоснованы перспективы суверенной демократии как политико-правовой формы российской национальной государственности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Институционализм является наиболее эффективным подходом в познании суверенитета как политико-правового института в рамках его исторической и социокультурной обусловленности, поскольку предполагает трактовку суверенитета не как результата прямой детерминации нормативно-правовой системы, а как деятельности институциональных субъектов, опосредованной всей системой нормативной регуляции, включая мораль, традиции, обычаи и др. Правовой институционализм в познании суверенитета ориентирован не на его идеальную модель, как правило, ведущую к рецептивному формированию нормативно-правового обеспечения, а на реально складывающиеся политико-правовые отношения в данной сфере, что соответствует требованиям теоретико-правовой и методологической корректности.
2. Суверенитет есть политико-правовая категория, отражающая связь между существующими институциональными политическими и правовыми условиями жизнедеятельности личности, общества и государства и национальными интересами, обусловленными тенденциями социально-экономической, политической и культурной жизни. Реализация суверенитета осуществляется в форме институционально-правового регулирования прав и свобод человека и гражданина, обеспечивающего стабильность государственной власти, устойчивое развитие и создание условий для самореализации личности. Защита суверенитета требует институционального обеспечения, включающего в себя долгосрочную государственную политику, институционально-правовое поле и систему организаций, интегрированных в качестве ее субъекта.
3. Отношения национального суверенитета – это совокупность связей между людьми, которые возникают по поводу реализации интересов личности, общества и государства в рамках исторически сложившейся политической и правовой систем. Отношения суверенитета определяются содержанием экономических, политических, правовых и культурных отношений, характеризующих конкретную общественную и государственную системы. К их основным группам относятся свобода, равенство, гражданство, публичная власть и государственная целостность, имеющие институционально-правовое закрепление в законодательстве. Участниками отношений суверенитета выступают: человек и гражданин, органы государственной власти и общественного самоуправления, общественные, международные и межправительственные организации. Институциональными субъектами суверенитета являются личность, общество и государство, объектом – права и свободы человека, стабильность государственной власти и устойчивость социально-экономического развития. Складывающиеся в обществе отношения суверенитета лежат в основе политико-правового процесса, который представляет собой деятельность институциональных субъектов суверенитета, отражающую приоритеты экономического развития, концептуализируемую государственной политикой, осуществляемую путем реализации принципа законности и направленную на защиту национальных интересов.
4. Институт национального суверенитета представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения суверенизации государственной власти, включает в себя суверенитет личности, общества и государства и формируется как система нормативно-правовой совокупности в соответствии с объектами правового регулирования отношений суверенитета . Правовое оформление суверенитета представляет собой процесс легитимации национальных интересов, реализации свободы личности, народовластия, независимости, обеспечения стабильности государственной власти и территориальной целостности государства.
5. Национальный суверенитет – вид суверенитета, предметом регулирования которого являются отношения независимости и самостоятельности государственной власти, институциональная возможность проводить самобытную государственную политику от имени всего общества (нации). Институционально-правовая структура национального суверенитета формируется в контексте национального и международного правового порядка как итог политико-правового процесса, протекающего на глобальном, региональном и национальном уровнях. Практика институционализации национального суверенитета легализует следующие институционально-правовые формы: реальный суверенитет как способность государства самостоятельно проводить внутреннюю, внешнюю и оборонную политику, заключать и расторгать договоры, вступать или не вступать в отношения стратегического партнерства; легальный суверенитет как правовая возможность защиты национального суверенитета посредством национальной и международной легитимации суверенного пространства государства; суверенитет как институционально закрепленная возможность государственной власти принимать решение – осуществлять властные полномочия; имперский суверенитет как социоцентристская медель структурирования жизненно важных интересов, где определяющее значение имеет доминирование государственных интересов над личностными; интеграционная национально-государственная форма суверенитета как добровольное ограничение суверенитета государств и передача суверенных прав в компетенцию наднациональных образований международного характера; суверенная демократия как институциональное свойство национального суверенитета, характеризующегося внутренним суверенитетом (эффективность проведения внутренней государственной политики), взаимозависимым суверенитетом (охрана государственных границ), международным юридическим суверенитетом (взаимное признание суверенитета государств), вестфальским суверенитетом (невмешательство во внутреннюю политику государств).
6. Децизионизм как правоупорядочивающий институт регулирует отношения суверенитета государственной власти в условиях чрезвычайных обстоятельств, когда контекст позитивного права не позволяет принимать адекватные сложившейся ситуации решения, осуществляет политико-правовую легитимацию властно-волевого характера управления, основанного на абстрактно-правовых принципах и мотивированного национальными интересами. Согласно принципу целесообразности децизионизм является политико-правовой технологией реализации суверенитета личности, общества и государства, не институционализированной юридически.
7. Глобализация в качестве характеристики современного цивилизационного процесса представляет собой форму интеграции человечества в целостную систему на базе ценностей западноевропейского гуманизма, идеологически обеспечивающего политико-правовой процесс, протекающий на национальном, региональном и глобальном уровнях. Как политико-правовой феномен глобализация выступает фактором унификации политики национальных государств на основе норм современной концепции прав и свобод человека, результатом которой становится универсализация западноевропейских и американских ценностей и интересов в форме правовой легитимации неолиберальной идеологии. В сфере политики и права основные тенденции глобализационных процессов связаны с редукцией этнических и культурных прав и свобод, доминированием наднациональных институтов, деятельность которых обусловлена интересами транснациональных корпораций, ограничением социального законодательства в общем объеме национального законодательства, защищающего права и свободы человека. Общим политико-правовым вектором глобализации является ограничение суверенитета личности, общества и государства.
8. Современный процесс глобализации, унифицируя международное политико-правовое пространство, создает институциональные условия для ограничения государственного суверенитета путем реконструкции и изменения политического значения и роли международных институтов, о чем свидетельствует реконструкция международного правового порядка, основанного на принципах Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, прав и свобод человека, закрепленных Всеобщей декларацией прав человека 1948 года. Девальвация ценностей международной правовой системы, прямое и косвенное нарушение норм международного права и игнорирование воли международных институтов по вопросам соблюдения прав и свобод человека рядом государств приводят к кризису института национального суверенитета, обозначающему стратегию космополитичности той или иной государственности. В этих условиях политико-правовая институционализация национального суверенитета осуществляется посредством реализации национальными правовыми системами таких его институциональных форм, как имперская, интеграционная и суверенная демократии, применение которых обусловлено особенностями социокультурных и правовых традиций стран, конкретно-историческими условиями политического процесса.
9. В политико-правовом дискурсе доминируют институционально-правовой и деонтологический подходы к построению национальной и международной систем обеспечения суверенитета. Институционально-правовой подход провозглашает концепцию прав и свобод человека в качестве основной нормативно-правовой базы институционализации суверенитета, которая свою политическую и международно-правовую реализацию находит в вестфальской модели мира. При этом суверенитет национальных государств является главным институциональным императивом этого подхода, гарантирующим реализацию интересов личности, общества и государства, стабильность международного правопорядка. Деонтологический подход культивирует идею реализации интересов экономически развитых стран путем реагирования всеми возможными силами и средствами на прямые и косвенные угрозы в соответствии с критерием целесообразности, при этом ставится под сомнение институциональная значимость концепции прав и свобод человека. Основными недостатками этого подхода являются, во-первых, недооценка национальных интересов суверенных государств в построении системы глобальной безопасности; во-вторых, игнорирование нравственных и политических последствий применения силы, юридически не санкционированной мировым сообществом; в-третьих, фактическое нарушение действующей структуры международного права.
Вариантом возможного ответа на этот вызов глобализации может стать институционализация космополитического государства, легализующего индифферентное отношение к признаку национальности и допускающего законодательно закрепленное толерантное сосуществование наднациональных идентичностей.
10. Имперская институционально-правовая форма национального суверенитета основана на доминировании политико-правовых идеалов и ценностей, легитимирующих институциональную ориентацию интересов личности на общественные и государственные интересы. В политико-правовом измерении имперскую форму национального суверенитета следует рассматривать как институт универсальной интеграции этнических, культурных, территориально-политических образований в рамках когерентности субъективных прав и обязанностей, обеспеченной суверенитетом верховной власти, идеологической совокупностью идей и институционально-правовых принципов ее суверенизации, основой которых является гармоничное сочетание интересов личности, общества и государства при ведущей институциональной роли государства в защите и реализации наднациональных интересов.
Имперский принцип организации государственной власти есть форма суверенизации, содержащая ряд политико-правовых элементов,
в числе которых: державность как аксиологическое доминирование института государства, отождествление процесса суверенизации с усилением государственной власти в качестве гаранта стабильности политической жизни и социально-экономического развития, защиты интересов многонационального народа; этнокультурный элемент, состоящий в политико-правовом доминировании государствообразующего этноса, культура которого сыграла определяющую роль в формировании государственности; политическая и институционально-правовая абсолютизация формы государственности, исторически сложившейся на соответствующем геополитическом пространстве, и стремление к ее распространению на другие территории.
11. Европейский союз представляет собой интеграционную национально-государственную форму, которую следует рассматривать как закономерный этап суверенизации в условиях глобализации, особый способ политико-правовой защиты национальных интересов группы стран, предполагающий передачу части их суверенитета надгосударственным институциональным субъектам. Формирование и институционально-правовое развитие Евросоюза показывают, что его внутренней основой является совокупность исторически сложившихся социальных и культурных особенностей европейских государств, их образ жизни, политическая, правовая и социокультурная идентичность как институциональное условие унификации их политико-правового пространства. Внешней основой интеграции выступает обусловленный глобализационными процессами конфликт интересов национальных государств, преодоление которого в условиях трансформации международно-правового порядка возможно лишь посредством интеграционной формы суверенизации.
Институциональное формирование Европейского союза как интеграционной формы суверенизации включает в себя несколько исторических этапов: первым этапом является унификация политико-правового пространства присоединившихся стран на основе взаимоприемлемых критериев интеграционной национально-государственной формы; вторым – геополитическое расширение; третьим – современным этапом – дальнейшая унификация институтов государственного управления, детерминирующая ограничение национального суверенитета в пользу надгосударственных политико-правовых субъектов.
12. Суверенная демократия – это одна из форм нелиберальной эгалитарной демократии, где политическая, экономическая и общественная свобода отдельного человека ограничивается интересами общества в целях укрепления государственного суверенитета. Суверенная демократия может рассматриваться как политико-правовой проект российской национальной государственности, адекватно решающей задачи укрепления национального суверенитета в условиях глобализации. Данная институциональная форма учитывает условия реформирования российской государственности (федерализация, вестернизация, либерализация) и реализует политико-правовую модель национального суверенитета в рамках основанного на защите и обеспечении прав и свобод человека и гражданина равноправного сочетания суверенитета личности, общества и государства, где реализация суверенитета государства выступает необходимым условием обеспечения национальных интересов.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в сформулированных выводах о правовой, политической и социокультурной природе национального суверенитета, особенностях его современного политико-правового конструирования, институциональных закономерностях формирования, определении перспектив институционально-правового обеспечения национальных интересов в контексте современной глобализации посредством суверенизации национальных государств.
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем институционализации суверенитета национальных государств в условиях глобализации, а также политико-правовых механизмов его формирования в современных условиях. Актуальность и новизна положений, обосновываемых контекстом диссертационного исследования, их методологическое значение для формирования государственной политики в данной сфере позволяют применять многие обобщающие выводы настоящей работы, в том числе в практической деятельности органов государственной власти и управления положения, касающиеся институционально-правовых и организационных характеристик национального суверенитета как одного из факторов обеспечения национальной безопасности.
Представляются практически значимыми результаты и выводы исследования, которые могут быть использованы для дальнейшего совершенствования российского законодательства, регулирующего сферу суверенизации, в практике преподавания теории государства и права, конституционного (государственного) права, юридической региональности, а также спецкурсов по государственно-правовым дисциплинам.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации отражены в двух монографиях, докладах и сообщениях автора на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, а также при проведении всех видов занятий в Ростовском юридическом институте МВД России.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка литературы.