Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Военно-политическое сотрудничество и
национальные интересы стран СНГ 12
1. Национально-государственные интересы стран
СНГ как база для развития военно-политического
сотрудничества между ними 12
2. Россия как системообразующее звено
системы коллективной безопасности 35
Глава 2. Военно-стратегическое сотрудничество
стран СНГ, социально-экономические и полити
ческие факторы, влияющие на него 47
1. Военно-политическое сотрудничество в рамках
СНГ под воздействием внутренних факторов 47
2. Безопасность стран Содружества под влиянием
внешнеполитических процессов 85
Глава 3. Экономический потенциал военно-политичес
кого сотрудничества стран СНГ П4
1. Оборонно-промышленный комплекс как
важнейший элемент военно-политического
сотрудничества стран СНГ И4
2. Потенциал военно-технического
сотрудничества стран СНГ 128
Заключение 155
Приложения . 162
Список использованной литературы 233
Библиография 236
Введение к работе
Абсолютное большинство научных работ, статей, исторических и правовых исследований по проблемам стран СНГ и Балтии, различным международным вопросам, написанных после 1991 года, начинаются со слов о распаде Советского Союза. Об этом пишут как противники исчезновения СССР, так и его сторонники. Только этот факт уже красноречиво говорит о том, что развал СССР оказал колоссальное влияние на все стороны жизни людей, и не только на территории бывшего СССР.
В результате безответственного отношения к государству и судьбам людей, преступно-неуклюжих попыток реформирования системы государственной власти была утрачена мировая держава, обеспечивающая политическую стабильность во всем мире, что привело к возникновению массы негативных процессов регионального и мирового значения.
Только на территории СССР появилось 15 новых независимых государств, некоторые из которых до этого не имели вообще опыта государственности. Был разрушен единый хозяйственный комплекс, экономический организм. Возможно, не самый лучший, не идеальный, но хорошо функционирующий и готовый повышать свою рентабельность в результате проведения истинных реформ. Вместо этого каждая из бывших советских республик имеет сегодня затянувшийся системный кризис, политическую нестабильность, в конец измотанное и обнищавшее население. И это не полный перечень вновь приобретенных проблем.
Европа тоже не осталась в стороне. Поскольку Россия, как основной наследник СССР, искусственно втянутая в различные споры со своими бывшими «сестрами», в огромной степени утратившая экономическую и военную мощь, пережившую несколько покушений на систему национальной безопасности, по вполне известным причинам не смогла сохранить «советское» политическое влияние на международные процессы. Теперь нет Чехословакии, есть стратегически серьезное государство - Германия, а вместо Социалистической Федеративной Республики Югославия - кровоточащий конфликт из нескольких стран.
В Азии и Закавказье повышенную активность стала проявлять Турция, стараясь подчинить своему политическому и экономическому влиянию Азербайджан и Среднеазиатские республики, нарушить связи между Арменией и Ираном, тем самым, повысив свое значение среди стран НАТО, одновременно еще более осложнив отношения внутри блока с Грецией.
Тем временем Россия отдала Западу без всяких гарантий с его стороны важнейшие геополитические и стратегические рубежи, лишилась безопасных границ, огромных регионов. НАТО практически вплотную подошло к границам России. Стали легко уязвимыми важнейшие политические, экономические, военные объекты государства. Уже раздаются голоса малороссов о вступлении в НАТО, что же говорить о странах Балтии и Восточной Европы.
Действия блока НАТО в течение 1999 года ярко продемонстрировали опасный перекос в международной политике, нарушение сбалансированной системы противовесов. Соединенные Штаты Америки, умело поставив «демократическое» руководство России в финансовую зависимость, потеряли обостренное чувство опасности и, как следствие, утратили барьерные ограничения при решении международных вопросов, затрагивающих национальные интересы других стран. НАТО превратилось в некий полицейский инструмент мирового масштаба, в представителя мирового сообщества во всех горячих точках планеты, не забывая при этом оттеснять и унижать ООН, Совет Безопасности, ОБСЕ и другие институты международной безопасности. Всему миру совершенно очевидно стремление США единолично принимать решения, соблюдая только свои интересы, и стремление подменить собой международные органы, которые должны регулировать отношения между различными странами, основываясь на принципах взаимного уважения и государственного суверенитета.
История и элементарная логика подсказывают, что никто и никогда не заботился о чужом благосостоянии в ущерб себе. Никто ни для России, ни для других бывших советских республик не сделает больше положительного и прогрессивного, чем народы самих этих стран.
Если на мгновение представить, что СССР возродился и занял свое прежнее место в мировой политике и на различных отраслевых рынках. Какой ущерб и скольким странам был бы нанесен? Ответив на этот вопрос, мы поймем, что экономическое возрождение и прогресс на территории бывшего СССР - это кошмарный сон для довольно большой части мира, и в первую очередь для США. Мы должны раз и навсегда усвоить, что реальной, эффективной, стратегической помощи нам не от кого ждать. Никто не будет выращивать для себя конкурента. Сырьевую базу - да, состоятельный рынок сбыта - да, безопасного и сговорчивого партнера по научно-техническому сотрудничеству - да, организованный и добропорядочный рынок рабочей силы - да. Но не самостоятельного и равноправного партнера, умеющего отстаивать свои интересы и оказывать помощь тем, кто решил жить и развиваться вне рамок заданной кем-то программы. На фоне событий последних лет, учитывая необходимость скорейшего выхода из социально-экономического кризиса, совершенно по новому, острее, встает вопрос о расширении сотрудничества между странами СНГ и активизации интеграционных процессов.
В корне отношений между странами СНГ лежат совсем иные, чем между другими странами, мотивы. К сожалению, еще не все осознали очевидность того, что наиболее краткосрочный и рентабельный путь гармоничного развития бывших советских республик лежит только через их широкомасштабное сотрудничество и совместное развитие. Это обусловлено объективными причинами: от единой, уже существующей, энергосистемы и, в недалеком прошлом полностью взаимосвязанного, промышленного комплекса, до размера железнодорожной колеи. Не могут колеса от телеги, став суверенными и независимыми, каждое в отдельности выполнять функции этой самой телеги. Они должны везти либо вместе, либо «устраиваться» на другие телеги, куда, как правило, не подходят по причине отличия государственных стандартов.
Наблюдая за текущими политическими и экономическими процессами в странах СНГ, мы видим, что очень много решений принимается под давлением других стран или «международных» организаций. Например, ставки налогов, размеры профицита государственного бюджета, размер таможенных пошлин на различные группы товаров. В последнее время на западе начали раздаваться совсем некорректные советы о том, как лучше вести себя России на Кавказе. Ставится под сомнение способность России урегулировать грузино-абхазский конфликт и выражается готовность «помочь» российским миротворческим силам в Грузии введением войск то ли ООН, то ли НАТО. Последнее звучит невнятно. И уж конечно, дружба с «нелегитимным» президентом Белоруссии вещь совершенно недопустимая, хотя ее можно не замечать до определенного момента.
Политика российских радикальных либералов последнего десятилетия позволила Западу создать в странах СНГ такую военную инфраструктуру, так привязать их договорами, финансовой и военной помощью, созданием своих военных структур, что сегодня довольно трудно говорить о серьезной интеграции этих государств вокруг России.
В целях закрепления тенденции снижения роли России в мире, блокирования интеграционных процессов на постсоветском пространстве Запад провоцирует различными путями конфедератизацию России, не считаясь при этом ни с какими долгосрочными последствиями, обостряющими ситуацию в Европе и во всем мире.
В этих условиях возникает вопрос: предоставят ли нам страны, не заинтересованные в нашем полнокровном развитии, возможность двигаться по пути настоящих реформ и экономического роста в наших собственных интересах, не обременяя пожеланиями? Не встанут ли на пути волеизъявления народов к мирному и добровольному объединению мощные военные преграды. Ответ на эти вопросы совершенно очевиден.
В связи с этим на передний план отношений между странами СНГ выходят военно-политические аспекты сотрудничества, развитие которых позволит уверенно и без оглядки решать воистину насущные экономические проблемы и строить отношения со всеми странами в мире на принципах равноправия, справедливости и добрососедства.
Актуальность исследования. Прежде всего, актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими положениями:
Необходимостью понять, на примере идентичности национальных интересов стран СНГ, исторически сложившуюся, отвечающую взаимным интересам безопасности, объективную необходимость военно-политического сотрудничества между бывшими советскими республиками.
Рассмотрение геополитического значения России позволит осознать ее роль в военно-политическом сотрудничестве стран СНГ, в формировании системы коллективной безопасности как системообразующего элемента, без которого невозможно обеспечить международную стабильность.
В связи с затянувшимся полномасштабным кризисом в социально-экономической сфере стран СНГ, проблема безопасности этих государств еще больше актуализируется. Только глубокое научно-теоретическое изучение и анализ позволят разработать концепцию и реальную программу безопасности, комплексной защиты экономических и политических интересов бывших союзных республик, с целью скорейшего выхода из кризиса и обеспечения экономического развития. Только этим путем можно стабилизировать ситуацию на постсоветском пространстве, предотвратив дальнейший распад, окончательную потерю государственной самостоятельности странами СНГ и добиться повышения уровня жизни и социальной защищенности граждан.
Определение в ходе научного исследования наиболее важных военно-политических аспектов сотрудничества между Россией и другими странами СНГ позволит правильно определить и организовать мероприятия по повышению уровня безопасности этих стран и расширению взаимовыгодного сотрудничества.
Одна из важнейших проблем, стоящих в первую очередь перед Россией, как перед одной из крупнейших и значимых стран мира, определяющей ход многих событий на всем евразийском пространстве, - реформа вооруженных сил. Подробное изучение военно-политических аспектов сотрудничества между странами СНГ, тенденций развития отношений в этой области даст возможность более точно определять ход и задачи военной реформы, учитывающей стратегические цели государственного строительства.
Анализ значения военно-политического сотрудничества между странами СНГ позволит оценить влияние этого сотрудничества на развитие социально-экономической ситуации в бывших советских республиках и на процесс их интеграции, поможет прогнозировать итоги расширения военно-политического сотрудничества между Россией и другими странами СНГ для непосредственных участников этого процесса, а также для остальных стран.
Степень разработанности проблемы. На первый взгляд, совершенно очевидно значение и необходимость военно-политического сотрудничества в рамках СНГ. Однако есть различные мнения, утверждающие необходимость экономического сотрудничества и отрицающие военное. Некоторые говорят о необходимости коллективной системы безопасности, но при этом отрицают формирование военно-политического блока.
Следует признать, что диссертационные исследования военно-политических аспектов сотрудничества стран СНГ отсутствуют. Хотя значение этих аспектов в межстрановом сотрудничестве очевидно и доказано на практике, эта проблематика требует более глубокого изучения и анализа.
В настоящее время тема обеспечения национальных интересов России и безопасности на постсоветском пространстве привлекает внимание ученых разных направлений: политологов, социологов, конфликтологов и т.д.
Существует ряд работ, анализирующий содержание национальных интересов России, состояние безопасности России и стран СНГ, глобальные социально-политические проблемы развития военного общества, влияние международных процессов на отношения в рамках Содружества, стабилизирующую роль России на евроазиатском пространстве, необходимость углубления интеграции стран СНГ.
Эти проблемы нашли свое отражение в работах Р.Г. Абдулатипова, СВ. Алексеева, О.А. Арина, С.Н. Бабурина, Е.П. Бажанова, В.А. Золотарева1, '- Абдулатипов Р.Г. Россия: национальное возрождение и межнациональное сотрудничество. // «Регионология», 1994, №2-3.
Алексеев СВ., Каламанов В.А., Черненко А.Г. Идеологические ориентиры России. В 2-х томах. -М.: Книга и бизнес,1998.
Алексеев СВ. Национальная безопасность Российской Федерации: понятийный аспект. - М.: Информационный сборник «Безопасность», 1997, №3-4.
Арин О.А. Россия на обочине мира. - М: Линор,1999.
Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. - М., 1997.
Бажанов Е.П. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия.// «Дипломатический ежегодник». -М.: Научная книга, 1999.
Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества. - М.: Канон-пресс - Кучково поле, 1998.
В.Н.Иванова, АР. Карапетяна, В.А. Каламанова, В.Л. Манилова, Г.В., Осипова, А.А.Прохожева, В.В. Серебрянникова, ГС. Хозина, Р.Г. Яновского и др., а также в многочисленных коллективных работах сотрудников различных институтов и центров, в том числе и сотрудников Института социально-политических исследований РАН.
Однако, несмотря на огромный интерес к теме безопасности и сотрудничества в рамках СНГ и большое количество научных работ по этим проблемам, не в достаточной степени уделяется внимание военно-политическому сотрудничеству стран СНГ как одному из основных факторов реинтеграции. До настоящего времени слабо проработанными остаются такие вопросы, как причинно-следственные связи военно-политических аспектов сотрудничества в рамках СНГ, объективность военно-политического сотрудничества стран Содружества, его влияние на процесс их интеграции, его социально-экономическое значение и роль в стабилизации международной обстановки.
Объектом исследования являются политические и социально-экономические процессы и интересы стран СНГ, их влияние на развитие военно-политического сотрудничества между этими странами.
Предметом исследования выступает военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ, как фактор интеграции.
Цель исследования - изучение воєнно-политических аспектов сотрудничества России и стран СНГ, оценка их роли в углублении интеграции и стабилизации политической и социально-экономической ситуации на постсоветском пространстве.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач: 2 - Иванов В.Н. Россия: обретение будущего. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1996.
Карапетян АР. Политический и социально-экономический кризис в Армении. Анализ ситуации и пути выхода. - М: Книжный мир, 1998.
Манилов В.Л. Угрозы национальной безопасности России.// «Военная мысль», 1996, №1.
Манилов В Л. Безопасность в эпоху партнерства. - М.: ТЕРРА, 1999.
Осипов Г.В. Социология и политика. - М., 1995.
Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Социальные интересы н приоритеты. - М.: Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997. Прохожев А.А. «Национальная безопасность: основы, теория, сущность, проблемы». - М.: Издательство РАГС, 1996.
Осипов Г.В. Парадигма нового мирового порядка и Россия. - М.: Институт эколого-технологических проблем, 1999.
Серебрянников В.В. Войны России. - М.: Научный мир, 1998.
Хозин Г. С. Глобализация международных отношений и интересы России.// «Дипломатический ежегодник». -М.: Научная книга, 1999.
Яновский Р. Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М: Академия, 1999.
Глобальный кризис западной цивилизации и Россия.// Г.В.Осипов (отв. ред.) - М.: Институт эколого-технологических проблем, 2000.
Россия: преодоление национальной катастрофы.// Г.В. Осипов (отв. ред.) - М.: ИСПИ РАН, 1999.
Армия России: состояние и перспективы.// Под редакцией Яновского Р.Г., Дерюгина Ю.И., Серебрянникова В.В. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1999. - рассмотреть значение военно-политического сотрудничества для стран СНГ в современных условиях международных отношений, как фактора стабильности и обеспечения защиты национальных интересов. изучить и проанализировать военно-политические аспекты сотрудничества стран СНГ и факторы, на них влияющие. рассмотреть и оценить значение военно-экономического потенциала сотрудничества стран Содружества для углубления интеграционных процессов; - определить важнейшие аспекты военно-политического сотрудничества между странами СНГ, что позволит разработать концепцию военно-политического сотрудничества со странами ближнего зарубежья с целью повышения уровня безопасности России и ее союзников;
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют диалектический подход к анализу; социально-философские и социологические подходы к изучению общества как целостной, динамичной, сложно дифференцированной системе; принцип комплексности подхода к изучению политических процессов и явлений; положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам политологии, экономики, конфликтологии; теоретические основы социологии.
Эти теоретические основы, принципы и методы исследования изложены в работах таких ученых как Аристотель, Н.АБердяев, М.Вебер, У.Гобсс, Э.Дюркгейм, Г.В.Осипов, П.А.Сорокин, Н.Луман, Н. В. Устряло в3.
Эмпирическая база исследования - статистические данные о социально-политическом и экономическом положении Российской Федерации с 1992 по 2000 годы, результаты социологических исследований, фактологические данные научной литературы.
Были изучены и использованы данные Госкомстата России, службы изучения общественного мнения РОМИР, Центра анализа стратегических технологий, Национального института украинско-российских отношений (Украина), Института национальной безопасности и стратегических исследований (Россия), Независимого Агентства Региональных Политических исследований (АРПИ), 3 -Аристотель. Сочинения в 4-х томах. - М, 1984.
Бердяев НА. Демократия, социализм и теократия. - Интернет.
Вебер М. Социализм./Журнал социологии и социальной антропологии, 1999г., №3. Перевод сделан по изданию: Weber М. Gesammelte Aufsatze zur Soziologie und Sozialpolitik. Tubingen: J.C.B. Mohr, 1924.
Вебер M. О некоторых категориях понимающей социологии.//3ападно-европейская социология ХГХ-начала XX веков. - М., 1996. - С.491-507.
Вебер М. Основные социологические понятия.//Западно-европейская социология Х1Х-начала XX веков. -М., 1996. - С. 455-491.
Гобсс У. Левиафан. - Интернет.
Дюркгейм Э. О разделении общественного груда: Метод социологии. - М., 1991.
Осипов Г.В., Кабыща А.В., Тульчинский М.Р. и др. Социология. -М.: Наука, 1995.
Сорокин П.А. Человек Цивилизация. Общество. - М., 1992.
Луман Н. Почему необходима «системная теория»?//Проблемы теоретической социологии./ Под. ред. АО. Бороноева. - СПб., 1994. - С. 25-42.
Устрялов Н.В. Понятие государства. -^Лекция. 1931г. - Интернет.
Украинского независимого информационного агентства новостей (УНИАН), а также соответствующие материалы Совета по внешней и оборонной политике.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в рассмотрении военно-политического сотрудничества между странами СНГ как одного из вероятных путей преодоления социально-экономического кризиса в бывших советских республиках. С учетом этого в работе показаны. национально-государственные интересы стран СНГ как объективные базовые условия для расширения военно-политического сотрудничества в рамках Содружества; внутренние и внешние факторы, выявленные на конкретном эмпирическом и фактологическом материале, оказывающие влияние на процесс развития военно-политического сотрудничества между странами СНГ; анализ состояния, взаимозависимости и возможных перспектив развития оборонно-промышленных комплексов стран СНГ, как одного из ключевых звеньев их военно-политического сотрудничества; основные аспекты военно-технического сотрудничества стран СНГ с зарубежными странами, как немаловажного экономического фактора, влияющего на интеграционные процессы в рамках Содружества; взаимосвязь развития военно-политического сотрудничества с развитием интеграционных процессов между странами СНГ и, как следствием, формированием единых для них внешнеполитических интересов; конкретные направления развития отношений России и стран СНГ в военно-политической области, способные активизировать реинтеграционные процессы в различных сферах межгосударственных отношений.
В результате проведенного исследования автор приходит к трем основным выводам:
Первое. Вследствие объективных условий формирования экономической системы Советского Союза - акцентированного развития научно-технического и промышленного потенциала в военной области - экономическое возрождение стран СНГ невозможно без развития между ними сотрудничества в военно-политической сфере.
Второе. Развитие военно-политического сотрудничества между странами СНГ объективно работает на укрепление межгосударственных связей между ними, развитие интеграционных процессов и формирование единых внешнеполитических интересов.
Третье. Очевидно, что развитие военно-политического сотрудничества бывших советских республик без участия России несостоятельно, и в перспективе, не позволит обеспечить эффективную безопасность национальных интересов и их становление как равноправных участников системы международных отношений.
В диссертационном исследовании показано, что выбор субъекта конфликта конкретных действий зависит от ряда факторов, сила воздействия которых тенденциозно меняется в условиях трансформации мировых процессов и общественного сознания. В современных геополитических условиях, на постсоветском пространстве наряду с продолжающими оказывать свое влияние объективными факторами, такими как острота социальных противоречий; длительность конфликтной и предконфликтной ситуации; характер политического взаимодействия между сторонами конфликта; социальные характеристики сторон (социально-демографические, социокультурные и т.д.), на передний план, усилив свое влияние, вышли и субъективные факторы: - господствующие в регионе локализации конфликта идеология и мораль; наличие правовых механизмов решения конфликта; - реалистичность или нереалистичность целей, преследуемых сторонами конфликта.
На основе проведенного в диссертации комплексного анализа в целом констатируется, что внутреннее развитие любого государства зависит от внешнего окружения, поддержки и помощи других субъектов международных отношений и, что с учетом этих тенденций, на первом плане внешней политики России должны находиться страны СНГ.
Практическая значимость диссертации. Диссертационное исследование направлено на изучение значения военно-политических аспектов сотрудничества России со странами СНГ с целью решения актуальных задач стоящих перед государственными органами всех стран СНГ по обеспечению военной безопасности и выходу из социально-экономического кризиса, путем развития интеграционных процессов. Полученные результаты пригодны для использования при решении вопросов легитимного регулирования отношений между странами СНГ, устранения противоречий в политической, военной, экономической и других областях общественных отношений. Материалы диссертации можно использовать также при решении проблем военной безопасности и внешней политики России, а в целом - для корректировки политического и экономического курса России.
Апробация исследования. Основные положения исследования апробированы в докладах и обсуждениях на различных научных и научно-практических форумах, в первую очередь на таких, как международные конференции «Предотвращение этнополитических конфликтов» (Москва, 15-17 ноября 1994 г.), «Пантуранизм и проблемы национальной безопасности России» (Москва, 6-9 декабря 1994 г., 12-17 декабря 1995 г.), «Ненасильственное урегулирование конфликтов» (Вена, 7-9 августа 1997 г.), в том числе и на конференциях «Суздаль клуба» (1993-1996 гг.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите Центром социологии национальной безопасности Института социально-политических исследований РАН.