Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и практические проблемы управления образовательным процессом в высшем военном учебном заведении 12
1.1 Анализ практических проблем управления образовательным процессом в высшем военном учебном заведении 12
1.2 Анализ научно-методических проблем и научных исследований управления образовательным процессом в военном вузе 36
1.3 Формулировка проблемы и основные задачи исследования 52
Глава II. Организационно-управленческая деятельность как фактор повышения эффективности образовательного процесса в военном вузе 59
2.1 Теоретико-методологические основы управления образовательным процессом 59
2.2 Основные принципы и особенности управления образовательным процессом в военном вузе 76
Глава Ш. Новые методы организации управления образовательным процессом и их экспериментальное обоснование 109
3.1 Обоснование организационно-педагогического эксперимента ... 109
3.2 Процедура организационно-педагогического эксперимента, математико-статистический анализ и основные результаты 117
3.3 Анализ и интерпретация результатов организационно-методического эксперимента по оптимизации образовательного процесса 127
Заключение 143
Библиография 146
Приложения 154
- Анализ практических проблем управления образовательным процессом в высшем военном учебном заведении
- Теоретико-методологические основы управления образовательным процессом
- Обоснование организационно-педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Каким бы ни было направление реформ Вооруженных Сил, нормальное качественное функционирование армии возможно только при существовании хорошо подготовленных офицерских кадров, способных быстро, грамотно решать поставленные государством задачи по защите Отечества.
Подготовка офицерских кадров, являясь одним из важнейших элементов военного строительства, подразумевает не просто подготовку офицеров для удовлетворения потребностей сегодняшнего дня, но и своевременный учет будущих потребностей Вооруженных Сил, планирование развития техники и вооружения, ориентацию на передовые технологии и способы ведения войны.
Несмотря на потрясения, которые происходят в нашем обществе в последнее десятилетие, задача подготовки военных специалистов не только не утратила своей актуальности, но и приобрела новые горизонты, связанные с потребностью интенсификации деятельности Вооруженных Сил, ориентированной на новые военные опасности, которые стали реальностью в последние годы. Общественные противоречия не могли не отразиться на деятельности Вооруженных Сил, и, чаще всего, явления и процессы, происходящие в Вооруженных Силах, нельзя назвать позитивными. Вряд ли можно назвать благоприятными условия функционирования системы военного образования. Перед военным образованием, как и перед всеми Вооруженными Силами в целом, возникает огромное количество проблем: социальных, материальных, технических, финансовых и т.д. Эти проблемы, являясь во многом внешними по отношению к деятельности Вооруженных Сил, тем не менее значительно затрудняют решение многих проблем и задач, которые ставит перед ними государство и общество.
Многие проблемы военного образования связаны с отсутствием достаточно разработанного научно-методического аппарата управления образовательным процессом в военном вузе. Если по отношению к гражданским учебным вузам проблемы управления и оптимизации образовательного процесса изучались достаточно полно и всесторонне, то специфика управления военным образовательным учреждением часто выпадает из внимания исследователей. Управление образовательным процессом в военном вузе имеет свои важные особенности, которые не могут быть полностью и полноценно объяснены, описаны и использованы при наличии научно-методического аппарата, применяемого по отношению к гражданскому вузу. Особенности образовательного процесса в военном вузе предполагают использование в управлении достаточно специфичных средств и методов, нехарактерных для управления образовательным процессом гражданского вуза.
Таким образом, можно констатировать, что управление образовательным процессом в военном вузе сталкивается с определенными противоречиями. В условиях реальной практики это противоречие между новыми задачами, которые приходится решать системе военного образования, требованиями повысить качество подготовки специалистов для Вооруженных Сил России, наличием госзаказа по количеству подготовленных выпускников и недостаточным функционированием важных элементов системы военного образования: отсутствием полноценной материально-технической базы, низкой мотивацией курсантов к обучению, недостаточной подготовкой к обучению в ввузе абитуриентов, плохой координаїдией деятельности командно-преподавательского состава.
В сфере научно-методического обеспечения управления образовательным процессом в военном вузе это выражается в противоречии между практической необходимостью эффективного управления образовательным процессом ввуза и отсутствием разработанного научно-методического аппарата анализа управления образовательным процессом в высшем военном учебном заведении.
Эти противоречия обуславливают основные направления научного поиска в сфере управления образовательным процессом в военном вузе. Данный поиск направлен, прежде всего, на поиск методов, способов, инструментов оптимизации и рационализации организации образовательного процесса, чтобы в достаточной мере компенсировать отсутствие благоприятных внешних условий функционирования военного образования.
Степень разработанности темы. Самые разнообразные проблемы управления образовательным процессом и оптимизации процесса обучения в учебных заведениях привлекали внимание многих исследователей. При этом основным объектом исследований являлся образовательный процесс в гражданских учебных заведениях. Много внимания уделялось как управлению психическими, познавательными процессами, так и управлению взаимодействия преподавателя и обучаемого в условиях педагогического процесса. Происходил поиск новых организационных форм управления и самоуправления образовательного процесса. Изучались способы технической организации образовательного процесса, например, способы оптимизации структуры планирования, формирования штатов кафедр, календарного планирования, загрузки аудиторного фонда и т.п. Много внимания уделяется применению автоматизированных систем управления и электронно-вычислительной техники в рациональной организации управления образовательным процессом. Над различными проблемами управления образовательной деятельностью учащихся работали СИ. Архангельский, О.Г. Гахман, М.С. Дмитриева, В.К. Дьяченко, Ю.А. Конаржевский, Л.П. Леонтьев, Е.И. Машбиц, М.М. Поташник, A.M. Моисеев, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков, А.В. Федотов, Л.И. Фишман, В.Н. Чудинов, И.П. Чучалин, Е.В. Яковлев, В.З. Ямпольский и другие.
Активно предпринимались поиски способов оптимизации образовательного процесса. Проблемы оптимизации и рационализации процесса обучения и управления образовательным процессом изучались СИ. Архангельским, Ю.К. Бабанским, А.П. Верхолой, СИ. Зиновьевым, В.И. Каганом, ММ. Поташником, И.А. Сычепниковым и другими.
При рассмотрении образовательного процесса в военном вузе основное внимание уделялось двум темам, которые никак не пересекались между собой, - психологические проблемы руководства воинским коллективом и совершенствование методического мастерства преподавателя. Различным аспектам управления в военном вузе и способам оптимизации образовательного процесса в разное время уделяли внимание М.Ю. Бабцов, А.В. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, Л. Золотое, А.И. Каменев, Н.И. Конюхов, П.А. Корчемной, Л.Г. Лаптев, В. Лященко, В.Г. Михайловский, Я.В. Подоляк, P.M. Тимошев, Ф.П. Тонких, Н.Ф. Феденко, В.В. Шеляг, И.Н. Шкадов и другие.
Большинство из этих авторов акцентировали своё внимание на различных аспектах управления воинским коллективом. Часть авторов анализировала различные стороны преподавательского труда в военном вузе (М.Ю. Бабцов, А.В. Барабанщиков, А.И. Каменев и другие). Очень мало внимания уделялось исследованию места и роли командиров подразделений в образовательном процессе в военном вузе.
Только в исследовании М.Ю. Бабцова среди выделенных факторов, определяющих успешное протекание образовательного процесса в военном вузе, сосредоточено внимание, кроме всех остальных факторов, и на таком важном факторе как деятельность командиров подразделений. Но практически никто из исследователей не касался темы взаимодействия командного и преподавательского состава в рамках функционирования системы образовательного процесса в военном вузе.
Объект исследования. Управление образовательным процессом в высшем военном учебном заведении.
Предмет исследования. Закономерности организации и управления образовательным процессом, контроля над результатами образовательного процесса в учебных заведениях Вооруженных Сил РФ, выявление основных управленческих факторов повышения качества подготовки курсантов высших военных учебных заведений.
Цель исследования. На основе организационно - педагогических экспериментов изучить новые возможности для повышения эффективности управления образовательным процессом в учебных заведениях Вооруженных Сил РФ, изучить воздействие новых форм организации на повышение успеваемости курсантов высших военных учебных заведений.
Научная задача. Поиск путей разрешения противоречий между новыми практическими задачами, которые стоят перед управлением образовательным процессом в военном вузе, и недостаточно эффективным функционированием многих элементов системы военного образования, отсутствием адекватного научно-методического аппарата управления образовательным процессом в военном вузе, путем рационализации образовательного процесса через внедрение новых методик управления, обеспечивающих практическое взаимодействие между ведущими элементами образовательного процесса в военном вузе: преподавательским составом и командирами подразделений.
Задачи исследования:
1. Определить особенности функционирования системы управления образовательным процессом в военном вузе;
2. Определить значимость укрепления вертикальных и горизонтальных связей и взаимодействий для функционирования системы образовательного процесса в военном вузе;
3. Выявить значимость различных планируемых организационных мероприятий для повышения качества образовательного процесса в военном вузе;
4. Разработать практические предложения по совершенствованию организации учебно-воспитательного процесса.
Основная гипотеза исследования. Наибольшее положительное влияние на успеваемость курсантов оказывают организационные мероприятия, связанные с оптимизацией контроля и взаимодействия между различными элементами образовательного процесса как на вертикальном, так и на горизонтальном уровне. Прежде всего, это работа учебно-воспитательных групп, а также подведение итогов и участие в работе комплексных групп.
В соответствии с этим необходимо теоретически и эмпирически обосновать положительную роль оптимизации и рационализации процесса взаимодействия между различными элементами образовательного процесса - преподавательским составом военного вуза и командирами курсантских подразделений.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служат системно-деятельностный подходы. Образовательный процесс в целом - это деятельностная, искусственная, открытая, динамическая, централизованная система. Образовательный процесс как система имеет конкретные цели, функции и свойства. Исходя из системных свойств образовательного процесса, следует вычленять закономерности и тенденции, присущие управлению педагогическим процессом.
Другим важным методологическим правилом, которое используется в исследовании, является поиск диалектических взаимосвязей между различными явлениями, элементами образовательного процесса и способами организации управления образовательным процессом.
Современный этап развития педагогической науки характеризуется междисциплинарным синтезом различных подходов в изучении проблем образования. Комплексное использование методов различных наук становится необходимым условием при изучении сложных объектов. При проведении исследований в образовании нередко используются методы психологии, социологии, теории управления и других наук. Применение в данном исследовании методов и приемов социологии, психологии, теории управления позволит более широко и полно изучить проблемы организации управления образовательным процессом.
Кроме того, автор руководствуется решениями органов государственного управления по вопросам формирования кадрового потенциала общества, требованиями приказов и директив Министра обороны России по вопросам организации управления образовательным процессом в высших военных учебных заведениях.
Основным методическим приемом изучения педагогических явлений в исследовании является организационно - педагогический эксперимент. В качестве эмпирической базы выступают результаты организационно-педагогического эксперимента, в ходе которого в Пермском военном институте РВ РФ были внедрены новые формы организации образовательного процесса. В ходе организационно-педагогического эксперимента решались конкретные проблемы организации управления обучением, большое внимание уделялось вопросам контроля над результатами обучения. Данные, полученные в ходе эксперимента, подвергаются статистической обработке.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Уточнены особенности управления образовательным процессом в военном вузе;
Выявлена и обоснована положительная роль укрепления вертикальных и горизонтальных связей для повышения качества обучения в системе образовательного процесса военного вуза;
На основе анализа организационно-педагогического эксперимента выявлены организационные формы, наиболее способствующие повышению успеваемости курсантов;
Практически впервые исследованы особенности горизонтальных связей между такими важными подсистемами образовательного процесса в военном вузе как преподавательский состав и командиры подразделений.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Особенностью образовательного процесса в военном вузе является то, что регулируется и контролируется не только непосредственно учебный процесс, в котором задействован обучаемый, но и повседневная жизнь курсантов, которая также подчинена определенным правилам и нормам поведения. Кроме того, параллельно с процессом обучения курсант несет определенные служебные обязанности, которые также являются важной составной частью структуры обучения и деятельности курсанта. Как известно, эффективность учебного процесса курсанта связана с деятельностью преподавательского состава, а повседневная и служебная деятельность связана с работой командиров подразделений. Отсутствие взаимосвязи между этими двумя процессами приводит к снижению качества как обучения, так и служебной деятельности курсантов.
2) Управление образовательным процессом в военном вузе имеет двухступенчатый характер: управление деятельностью преподавательского состава и деятельностью командиров подразделений, которые в свою очередь управляют учебной, повседневной, служебной деятельностью курсантов. Одной из задач управления образовательным процессом в военном вузе является оптимизация взаимодействия между субъектами, которые управляют учебной деятельностью курсантов (преподавательский состав), и субъектами, которые управляют повседневной, служебной деятельностью курсантов (командиры подразделений).
3) В результате организационно-педагогического эксперимента, проведенного в Пермском военном институте РВ РФ, было выявлено, что рост успеваемости курсантов тесно взаимосвязан с деятельностью учебно-воспитательных групп, которые в ходе эксперимента были внедрены в образовательный процесс и максимально обеспечили взаимодействие между учебной и служебной, повседневной деятельностью курсантов. Работа учебно-воспитательных групп обеспечивает координацию и регуляцию различных сторон деятельности курсантов, создает условия для оптимизации процесса управления обучением в военном учебном заведении. 4) Анализ годовых планов Пермского военного института РВ РФ позволяет определить взаимосвязь различных организационных форм и мероприятий в рамках образовательного процесса и определить влияние этих форм и мероприятий на повышение успеваемости курсантов, выявив, таким образом, оптимальную модель планирования организации образовательного процесса в военном вузе. Диссертант приходит к выводу, что наибольшее положительное влияние на успеваемость курсантов оказывают организационные мероприятия, связанные с оптимизацией контроля и взаимодействия между различными элементами образовательного процесса как на вертикальном, так и на горизонтальном уровне (подведение итогов, работа учебно-воспитательных групп, участие в работе комплексных групп).
Практическая значимость работы. Состоит в разработке системы контроля успеваемости и работе учебно-воспитательных групп, обеспечивающих совместную работу преподавателей и командиров подразделений по повышению качества учебы курсантов. Проведенные исследования способствуют оптимизации и укреплению связей между важными звеньями образовательного процесса в военном вузе - преподавательским составом и командирами подразделений.
Апробация работы. Результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях в ПВИ ВВ МВД России в январе, августе 1997 года и межвузовской научно-практической конференции в январе 1998 года.
Структура диссертации. Диссертационное исследование имеет введение, заключение, три главы, библиографический список, приложения. В первую главу включено три параграфа, во вторую - два параграфа, в третью - три параграфа.
Анализ практических проблем управления образовательным процессом в высшем военном учебном заведении
Задачи, которые приходится решать Вооруженным Силам России на современном этапе, нацеливают военное управление на приоритет качественных параметров - как в отношении техники, военной науки, так и личного состава Вооруженных Сил России. Качество личного состава в первую очередь определяет эффективность военно-профессиональной деятельности военнослужащих, качество боевой и общественно-гуманитарной подготовки. С другой стороны, высокое качество личного состава Вооруженных Сил России во многом определяется успешным функционированием всей системы военного образования, системы обучения и воспитания новых офицерских кадров для Вооруженных Сил России. Успешное функционирование системы военного образования во многом зависит от качества управления и организации образовательного процесса в военном вузе.
При системном анализе управления образовательным процессом в высшем военном учебном заведении необходимо поставить следующие вопросы:
1) Как функционирует современная система управления образовательным процессом в военном вузе с точки зрения эффективности руководящей деятельности и реализации главной целевой направленности и задач высшей военной школы?
2) Если система управления образовательным процессом не выполняет, не реализует установленные цели в запланированном объеме и на желательном уровне, то в чем причины этого и как подобную ситуацию можно изменить?
3) Какие организационные мероприятия способны повысить эффективность образовательного процесса в военном вузе?
При рассмотрении первых двух поставленных вопросов необходимо сосредоточиться на решении следующего круга задач:
- Какие принципиальные изменения произошли в сфере военного образования за последние десятилетия и как это повлияло на управление образовательным процессом в военном вузе?
- В каких объективных условиях осуществляется управление образовательным процессом в высшей военной школе?
- Каковы основные субъективные причины и факторы (связанные, прежде всего, с организацией образовательного процесса) недостаточно эффективной деятельности военных образовательных учреждений?
- Какие сбои и недостатки имеются при функционировании различных элементов системы военного образования?
Одна из важных особенностей функционирования военного образования в России на современном этапе состоит в том, что становление российской армии происходило в условиях последствий распада и раздела Советских Вооруженных Сил. В результате раздела Вооруженных Сил между республиками бывшего СССР перестало существовать единое оборонное, техническое и образовательное пространство. Особенно тяжело это сказалось на военной инфраструктуре, в том числе и на системе военного образования1. При нарушении системной целостности военного организма, когда подвержены деформации его ведущие элементы, он способен терять системные качества и свойства и их необходимо вновь воспроизводить. Но само воспроизводство системных профессиональных и социальных характеристик армии связано с интенсификацией процесса военного образование, с отлаженной системой производства и воспроизводства военных кадров. Лишь в этом случае процесс строительства Вооруженных Сил может приобрести необратимый характер и способствовать самосохранению и саморегуляции всей системы военной организации государст-ва .
Кризис и деформации единого пространства военного образования (как в технической так и в социальной, культурной сферах) способствовали нарушению единства и целостности всей системы военного образования, когда утерю тех или иных элементов приходится компенсировать интенсификацией образовательного процесса, поиском новых форм организации и управления образовательным процессом.
Несмотря на свою целостность, система образования достаточно открытая и развернутая система, способная входить во взаимодействие с другими сферами общественной жизни, которые оказывают на неб влияние и, в свою очередь, подвергаются её воздействию. Это значит, что некоторые элементы системы образования (главные или второстепенные) имеют прямую или косвенную связь с общественным организмом в целом и их состояние определяется состоянием жизни в обществе. Так, например, в советский период одной из важнейших частей довузовской подготовки в системе военного образования была начальная военная подготовка в школах. Наличие этого важного элемента в немалой степени влияло и на качество образовательного процесса в высших военных учебных заведениях. «Общеизвестно, что одной из основных причин роста числа курсантов, отчисляемых из ввузов в период обучения, а также увольнения офицеров со стажем службы в офицерских должностях менее пяти лет являются недостатки в довузовской подготовке молодежи»1. Таким образом, выпадение одного, пускай и не самого важного элемента в системе военного образования приводит к недостаточно эффективному функционированию всей системы. Многие потери в системе военного образования за последние десятилетия носят достаточно объективный характер, и командный и преподавательский состав вынужден воспринимать недостаточно четкое функционирование многих элементов военного образования как вынужденную необходимость. Тем не менее, для поддержания системы военного образования в достаточно слаженном и качественном состоянии возникает потребность в интенсификации функционирования других элементов системы и компенсации утраченных элементов за счет более лучшей организации, оптимизации деятельности других частей системы. Так, для преодоления потерь, связанных с прекращением начальной военной подготовки в школах, необходимо качественно улучшить систему профессионального отбора, открывать кадетские корпуса и кадетские классы в общеобразовательных школах, более широко использовать для пропаганды средства массовой коммуникации, целевой набор абитуриентов и многое другое, что хоть в какой-то степени способно компенсировать знакомство школьников с азами военного дела и что позволяло бы им более правильно и точно определяться с выбором профессии2.
Теоретико-методологические основы управления образовательным процессом
В данном параграфе предстоит решить следующие задачи:
1) определить основные теоретические принципы и понятийный аппарат на основе которых предстоит исследовать образовательный процесс;
2) описать особенности применения этих принципов и понятий в научно-исследовательской практике.
Отталкиваясь от определения педагогического менеджмента, предложенного В.П. Симоновым1, дадим определение понятию управление образовательным процессом. Управление образовательным процессом гго деятельность, основанная на комплексе (совокупности) принципов, методов, организационных форм и технологических приемов, способствующая повышению эффективности деятельности по обучению и воспитанию курсантов высших военных учебных заведений (в соответствии с определяемой нами темой исследования). Таким образом, управление педагогическим процессом - это деятельность. Но, деятельность организованная или, точнее, соорганизованная, деятельность в основе своей носящая системный характер, то есть эта деятельность, которая не является случайной и хаотичной. Но, обучение и воспитание - это тоже деятельность. Таким об разом, управленческая деятельность это деятельность по отношению к другой деятельности.
Г.П. Щедровицкий обращает внимание, что любая управленческая деятельность это деятельность над деятельностью . И эта управленческая деятельность принципиально отличается от практической деятельности с природными материалами. Продолжая эту мысль можно отметить, что это скорее деятельность по организации, систематизации и структурированию другой деятельности. Но, уже сама возможность организационного системного воздействия на какой-либо вид деятельности предполагает, что сам субъект управления должен представлять из себя достаточно стабильную систему. Соответственно, управленческая деятельность - это деятельность по отношению к другой деятельности, которая имеет организованный и системный характер. Мы выходим на два ключевых теоретико-методологических понятия нашего исследования - деятельность и система.
Следует помнить, что понятие деятельности является предельно широким понятием и деятельностный подход имеет давнюю и глубокую традицию в отечественной психолого-педагогической науке". Основы этого подхода разрабатывали Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн. А.Н. Леонтьев, II.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Г.П. Щедровицкий и другие. Тем не менее, несмотря на широкое использование этого подхода в различного рода психолого-педагогических исследованиях (а может быть именно благодаря этому, так как широкое применение данного подхода размывает, делает неразличимыми некоторые основные принципы анализа), необходимо более точно установить особенности применения данного подхода к области педагогических исследований.
В соответствии с деятельностным подходом усвоение содержания знаний и опыта людей происходит осуществляется не просто путем передачи информации от человека к человеку, а в процессе его собственной активности, направленной на предметы и явления окружающего мира. Процесс деятельности одновременно является процессом формирования человеческих способностей и функций, единицей деятельности выступает предметное действие1.
Деятельностный субъект живет в деятельности, накапливая в действиях опыт. На первых шагах он не осознает особенности объекта своего действия, реализуя определенные привычные типы действий, иногда удачно, иногда с «проколами». Привычные типы действия возможно только в ситуации единства человека, его сознания, предмета, условий и средств деятельности. В случае если это единство становится проблематичным, нарушается, то имеет место противоречие, возникают конфликты, стрессовые ситуации (различной степени интенсивности) и т.п., то есть индивид констатирует, что привычные действия терпят неудачу. В случае неудачного действия («прокола») индивид входит в рефлексивную позицию, оценивая ситуацию, ища причины, источники неудачи. В этом случае ситуация приобретает структурные рамки, приобретает определенные очертания. Потом начинается процесс интенсивного осмысления собственной позиции в ситуации и сознательно определяется объект действия по отношению к которому происходит акт деятельности и который необходимо изменить.
Данный подход к понятию деятельности определяет представления о педагогическом процессе в целом. Теперь вопрос стоит не только в том, что обучающийся, в нашем случае курсант военного вуза, узнал о сугцествовании определенных правил поведения (например, уставных), усвоил определенное количество знаний, а был бы поставлен в такие условия, когда его деятельность как бы расшифровывала эти знания и правила, когда постоянное применение их в деятельности происходило бы не автоматически, а в рамках рефлексивного осознания своего отношения к ним, освоением определенных личностных позиций к воинским знаниям, ценностям, правилам поведения. Исходя из деятельностного подхода, следует что педагогическому воздействию, в первую очередь, подвергается не столько сознание курсанта, сколько деятельность курсанта. Курсанта необходимо ставить в такие условия, когда его не просто заставляют заучивал ответы на вопросы, которые ему либо неизвестны, либо непонятны, либо неактуальны, в результате чего он не понимает и не стремится понять реального содержания собственных действий, но в условия, когда деятельность высвечивает для него необходимость правильного применения того или иного знания, правил и норм поведения. Только понимание истоков, условий, реальных ситуаций, когда сформировалось то или иное правило или знание, открывает дорогу не просто пустому копированию или открытому пренебрежению, но практическому творческому применению этих правил и знаний в реальной войсковой деятельности.
Это особенно важно сейчас, когда нестабильность общественной, политической, экономической жизни возлагает на командира (начальника) значительно в большем масштабе, чем это было ранее, задачи воспитания, мобилизации и организации личного состава. Ему предстоит куда в большей степени самому, а не через кого-то осуществлять морально-психологическую подготовку подчиненных, создавать позитивный настрой и здоровую социальную среду в воинских коллективах, принимать ответственные решения, осуществлять связь с различными властными структурами и общественными организациями. Всему этому нужно учить точно так же, как мы учим тактике, боевой технике, службе.
На современном этапе в ходе служебной деятельности, многие привычные ситуации становятся проблемными, то есть перестают быть единством человека, его сознания, предметов и условий деятельности. Это вынуждает анализировать и изменять привычные способы деятельности и мышления.
Поэтому одной из задач становится переход от поверхностного изучения военной теории и обучения офицеров примитивному применению её на практике к выработке творческих начал для овладения военным искусством, организаторских качеств, необходимых для управления войсками в бою и руководства их обучением в воспитанием в мирное время. Теперь крайне необходимо организовывать и вести учебную работу с акцентом на развитие самостоятельности мышления слушателей и курсантов, их творческих способностей1.
Обоснование организационно-педагогического эксперимента
Задача подготовки специалистов для войск с должным уровнем знаний и навыков не будет снята независимо от существующих объективных трудностей. Не ожидая помощи извне военным образовательным учреждениям необходимо самим изыскивать дополнительные ресурсы по интенсификации и повышению качества образовательного процесса. Одним из таких путей является оптимизация всей системы образования в рамках функционирования высшего военного учебного заведения. Необходим поиск новых форм организации учебного процессе, который бы способствовал более качественному усвоению и освоению курсантами необходимых знаний и практических навыков.
Под оптимизацией процесса обучения, мы, вслед за А.П. Верхолой, будем понимать «комплекс мероприятий, направленных на достижение в пределах обоснованных затрат времени таких результатов обучения, которые бы максимально отвечали требованиям, предъявляемым к содержанию и уровню подготовки специалистов высшей квалификации»1. Управление обучением ставит своей главной задачей оптимизацию учебного процесса, т.е. сокращение непроизводительного учебного и обучающего труда, повышение эффективности усвоения знаний и надежности обучения, более глубокое развитие мыслительных способностей обучаемых. Оптимизировать деятельность - значит осуществить сознательный поиск и выбор таких управленческо-организационных решений, которые направлены на совершенствование способа решения задач, удовлетворяющих потребности субъекта деятельности в реальной ситуации. Осуществляется такой поиск на базе принципов оптимизации по многим направлениям, различными способами методами и приемами1. Одним из направлений поиска рационализации и оптимизации образовательного процесса в военном вузе является организационно-педагогический эксперимент. Основной задачей данной главы является анализ эксперимента по внедрению новых форм организационно-управленческих мероприятий в образовательный процесс и влияние этих мероприятий на повышение качества обучения и воспитания в военном вузе. Таким образом, в данной главе исследования перед нами встают следующие задачи:
1. выявить и обосновать способы оптимизации системы управления образовательным процессом в высшем военном учебном заведении;
2. на основе анализа результатов организационно-педагогического эксперимента выявить условия и факторы повышения успеваемости курсантов военных вузов;
3. определить связь планируемых организационных мероприятий и успеваемости курсантов в высших военных учебных заведениях.
Одной из задач управления образовательным процессом в военном вузе является оптимизация взаимодействия между субъектами которые управляют учебной деятельностью курсантов (преподавательский состав) и субъектами, которые управляют повседневной, служебной деятельностью курсантов (командиры подразделений).
Организованная в ходе эксперимента работа учебно-воспитательных групп обеспечивает координацию и регуляцию различных сторон деятельности курсантов, создает условия для оптимизации процесса управления обучением в военном учебном заведении. Функции учебно-воспитательных групп - объединять усилия преподавательского состава и командиров подразделений в сфере повышения качества образовательного процесса. Наглядно это можно наблюдать на рисунке:
Даже по рисунку, можно без труда определить, что при помощи учебно-воспитательных групп намного увеличивается педагогическое воздействие на курсанта, достигается объединение усилий по улучшению качества подготовки будущего военного специалиста. Работа учебно-воспитательных групп усиливает горизонтальные связи, что способствует интеграции образовательного процесса и усиливает роль педагогического воздействия на курсанта.
Основная задача исследования: выявить связь планируемых организационно-педагогических мероприятий и успеваемости курсантов, определить эффективность введенных в качестве эксперимента новых организационных форм управления образовательным процессом курсантов -учебно-воспитательных групп и их влияние на успеваемость курсантов.
Выбор методики исследования:
Поиск путей повышения качества организации процесса подготовки специалистов для Вооруженных Сил России связан с внедрением новых инновационных форм управления и организации в образовательный процесс ввуза. Наиболее оптимальной и рациональной формой поиска и внедрения новых форм организации образовательного процесса является педагогический эксперимент. «В педагогике творческий поиск, опытная работа предполагают эксперимент, т.е. поисковую деятельность, создание нового педагогического опыта»1. Эксперимент - метод исследования, преддолагающий выделение существенных факторов, влияющих на результаты педагогической деятельности, и позволяющий варьировать эти факторы в целях достижения оптимальных результатов2.