Управление инвестиционным процессом в регионе: технология, методика, инструментарий : на примере юга России Белокопытов, Иван Александрович



Белокопытов, Иван Александрович. Управление инвестиционным процессом в регионе: технология, методика, инструментарий : на примере юга России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Белокопытов Иван Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т технологий и управления им. К.Г. Разумовского].- Москва, 2013.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/839

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы исследования инвестиционного процесса на региональном уровне управления 11

1.1. Теоретические основы управления инвестированием в рыночной экономике 11

1.2. Типологизация важнейших характеристик инвестиционного процесса 24

1.3. Применяемые методические подходы к оценке инвестиционного климата в условиях становления инновационной экономики в регионах России 33

2. Развитие методического аппарата оценки инвестиционного процесса в субъектах Российской Федерации 51

2.1. Технологический подход и методическое обеспечение оценки инвестиционного климата субъектов Российской Федерации 51

2.2. Рейтинг регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов РФ по степени благоприятствования инвестиционного климата 69

2.3. Методика сравнительной оценки инвестиционной привлекательности отраслей региональной экономики и её модификация применительно к видам экономической деятельности 108

3. Совершенствование научного инструментария управления инвестиционным процессом в регионах юга России 122

3.1. Матричный подход к типологии региональных целевых программ 122

3.2. Экономические механизмы и инструментарий активизации региональной инвестиционной политики 139

3.3. Развитие практики привлечения инвестиционных ресурсов в экономику регионов 156

Заключение 172

Список использованных источников 179

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из характерных тенденций социально-экономического развития российских регионов является недостаточный объём привлекаемых инвестиций. При этом степень государственной финансовой поддержки довольно незначительна. Эффективное развитие региональной экономики невозможно без рационального использования имеющегося инвестиционного потенциала и учёта уровня некоммерческих инвестиционных рисков. Основой для такого подхода служит объективный и подробный анализ инвестиционного процесса на региональном уровне управления.

В научной литературе отсутствует единство взглядов на предмет исследования инвестиционного процесса. Одной из его ключевых характеристик является инвестиционный климат. Существует множество разрозненных методических способов и приёмов его оценки, что затрудняет выработку универсального методологического аппарата и его практическое применение. Рассматривая многообразие подходов к исследованию отдельных сторон данной проблемы, следует отметить необходимость систематизации имеющихся методик, анализа их преимуществ и недостатков, совершенствования технологии и прикладного инструментария с целью развития методического обеспечения оценки инвестиционного климата и результативности инвестиционного процесса на региональном уровне управления.

Президент Российской Федерации В.В. Путин 14 ноября 2013 г. на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив объявил о создании национального рейтинга, который поможет оценивать улучшения инвестиционного климата в регионах России. Президент подчеркнул: «Важно, чтобы национальный рейтинг был в полной мере объективным, беспристрастным, пользовался безусловным доверием у предпринимателей. Поэтому рейтинг должен быть построен на оценке самих предпринимателей... Совокупность их мнений и есть интегрированный показатель качества инвестиционного климата» .

Приоритетной методологической задачей является создание системы показателей, позволяющей комплексно, оперативно и с наименьшими затратами ресурсов оценить состояние инвестиционного климата и сформулировать основные критерии инвестиционной привлекательности региональной экономики, что

позволит выявить приоритетные для инвесторов сектора регионального хозяйства и объекты для вложения инвестиций, а также подготовить базу для внесения корректив в проводимую властными структурами инвестиционную политику.

Степень разработанности проблемы. Динамика протекания инвестиционных процессов и состояние инвестиционного климата регионов обстоятельно исследуются в трудах отечественных и зарубежных учёных: СБ. Барнеса, А.И. Басова, В. Беренса, А.И. Бланка, Т.В. Боровиковой, М. Бромвича, А.П. Градова, Т.Н. Гуськовой, Э.Дж. Долана, В. П. Жданова, Г.В. Захаровой, В.Н. Ивановой, Г.И. Иванова, Н.В. Киселёвой, Т.А. Косицыной, Ю.В.Кузнецова, Г. Марченко, О. Мачульской, С.А. Нагаева, Д. Норкотта, В.М. Рябцева, Ф.С. Ту-мусова, А. П. Фишера, П. Хавранека, Р.Н. Холта, А.О. Шеховцова и др.

Методологические основы и практические вопросы использования программно-целевого подхода в инвестировании на федеральном и региональном уровнях управления исследовали Л.Г. Ахтариева, В.И. Бутов, Н.А.Восколович, М.Я. Гохберг, В.А. Гуртов, Д.Н. Земляков, С.А.Иванов, В.Г. Игнатов, О.В. Инша-ков, И.В.Ишина, Н.П. Кетова, Ю.С. Колесников, Р.А. Кочкаров, В.М. Лексин, А.Г. Лобко, Р.Г. Маннапов, Н.П. Молчанова, И.В. Митрофанова, В.М. Овчинников, О.С. Олейник, БА. Райзберг, Н.С. Слепцов, А.Н. Швецов, Ю.В. Яковец.

Несмотря на весомый вклад отечественных и зарубежных исследователей, следует отметить, что в экономической литературе и российской практике пока не сложился целостный подход к оценке результативности инвестиционного процесса. Существуют определённые методические разработки в данной области, однако до настоящего времени не сформировались единые взгляды на методологию исследования и систему показателей оценки регионального инвестиционного процесса, что обусловило выбор темы и направления исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии научных основ изучения инвестиционного процесса для анализа его динамики и особенностей формирования в субъектах РФ в целях совершенствования технологии, методики и научного инструментария управления инвестированием на региональном уровне.

Данная цель предполагает следующие задачи:

1) сформировать предметное поле научного исследования инвестиционного процесса для определения его места в системе регулирования социально-

экономического развития на региональном уровне управления;

  1. выявить и исследовать тенденции динамики инвестиционного процесса на региональном уровне;

  2. разработать технологический подход и методическое обеспечение проведения комплексной экономической оценки инвестиционного климата в субъектах РФ;

  3. обосновать меры по совершенствованию экономического инструментария и активизации региональной инвестиционной политики.

Объектом исследования выступает система регулирования социально-экономического развития на региональном уровне управления.

Предметом исследования служат организационно-экономические отношения, направленные на повышение эффективности инвестирования субъектов РФ.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки): п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях»; п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных учёных по проблемам стратегического программного управления и инвестирования в условиях становления инновационной экономики.

Информационная база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориальных отделений, федеральных и региональных программ социально-экономического

развития, информационно-статистических материалов периодических изданий. Нормативно-правовую базу диссертации составляют федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства РФ; законы и постановления региональных органов власти и управления.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования образует совокупность методов современной экономической науки, инструментарий общей теории и социально-экономической статистики, а также методы экономического, логического и сравнительного анализа.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что решение задачи выбора приоритетов и совершенствования механизма проведения региональной инвестиционной политики зависит от состояния и динамики инвестиционного процесса. В этих целях необходимо развитие методологического обеспечения, включающего разработку технологии, методики и инструментария оценки регионального инвестиционного климата, позволяющего выявлять индикаторы и принимать обоснованные решения по эффективному управлению инвестированием.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке целостного методического и инструментального обеспечения сравнительной оценки регионального инвестиционного климата, содержащего концептуальный подход, технологию, методику и инструменты, востребованные для формирования стратегических и тактических вопросов социально-экономического развития субъектов РФ и разработки комплекса мер по созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности.

Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной, следующие:

  1. Разработана концепция управления региональным инвестиционным процессом, новизна которой состоит в определении его предметного поля, места и значимости в системе регулирования социально-экономического развития. Критически проанализированы применяемые методики, сформулированы рекомендации по совершенствованию оценки инвестиционного климата на региональном уровне управления.

  2. Проведено комплексное исследование результативности инвестиционного процесса на региональном уровне, отличающееся системным подходом к анализу совокупности показателей и взаимосвязям её элементного состава, позволяющее сформулировать приоритеты инвестирования, необходимые для вы-

работки управленческих действий и учёта региональных интересов.

  1. Предложены технологический подход и методическое обеспечение проведения комплексной экономической оценки инвестиционного климата в субъектах РФ, базирующиеся на нормативно-правовых документах и статистических данных, характеризующих общеэкономическую, производственно-ресурсную, предпринимательскую, инфраструктурную, социальную и инвестиционно-финансовую составляющие и отличающиеся от существующих достоверностью, высокой оперативностью и низкозатратностью, а также полнотой, доступностью информации и её востребованностью заинтересованными пользователями.

  2. Разработаны меры по совершенствованию экономического механизма и активизации инвестиционной политики, содержащие прикладной экономико-математический инструментарий, обосновывающий проведение управленческих действий по улучшению регионального инвестиционного процесса, построению системы регионального рейтингования и оптимальному сочетанию интересов всех участников инвестиционной деятельности, направленные на повышение инвестиционной привлекательности территорий.

Теоретическая значимость работы состоит в решении важной прикладной задачи региональной экономики в области совершенствования управления социально-экономическим развитием и инвестиционной деятельностью посредством применения программно-целевого подхода и использования инструментария оценки регионального инвестиционного климата.

Практическая значимость результатов исследования обусловливается применением выводов и рекомендаций работы в качестве методического и информационного источника для принятия управленческих решений по привлечению инвестиций в отрасли региональной экономики и их территориальному размещению. Результаты исследования могут применяться исполнительной властью, научным сообществом и практиками в целях получения достоверной и оперативной информации о текущем состоянии инвестиционного процесса в субъектах РФ, возможно будут востребованы при определении перспектив будущих исследований в части апробации и развития научного инструментария.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли применение в ряде научных исследований, выполненных при участии автора, используются в учебном процессе Ростовского филиала ФГБОУ ВПО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского». Полученные результаты представлялись и докладывались

на научных конференциях различного уровня с 2003 года по настоящее время.

Международные научные конференции, форумы и научные школы: молодёжном научном форуме «Ломоносов-2013» (Москва, 8-12 апреля 2013 г., Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова); научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского» «Формирование региональных территориальных кластеров в сфере АПК, перерабатывающей и пищевой промышленности» (Ростов-на-Дону, «МГУТУ», 22 января 2013 г.); молодёжном научном форуме «Ломоносов-2012» (Москва, 9-13 апреля 2012 г., Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова); первой научно-практической конференции «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности в регионе» (Барнаул, 24 мая 2005 г.); 5-й научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (СПб, 15-17 апреля 2003 г., Санкт-Петербургский государственный политехнический университет); восьмой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Экологические проблемы регионов и федеральных округов» (Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), 2003 г.).

Межрегиональные, региональные конференции, семинары, университеты: межвузовской студенческой научно-практической конференции «Формирование инновационно-инвестиционного потенциала предприятий России» (Ростов-на-Дону, «МГУТУ», 31 октября 2012 г.); региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых учёных и студентов «Проблемы устойчивого развития региона» (Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), 17 апреля 2009 г.); второй межрегиональной научно-практической конференции (Барнаул, 27-28 мая 2004 г.); первой региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (Краснодар, ИМСИТ, 27-28 февраля 2003 г.).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в монографии, научных статьях и тезисах докладов общим объёмом около 40 п.л. авторского текста, в том числе 3 публикации объёмом 2,45 п.л. авторского текста, опубликованные в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура и логика работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Типологизация важнейших характеристик инвестиционного процесса

В период формирования рыночных отношений (1990-е - 2000-е годы) в отечественной экономической литературе, научных исследованиях и разработках, публикациях в прессе при анализе инвестиционного процесса получило развитие применение таких ключевых понятий и категорий, как «инвестиционный климат», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный риск», «инвестиционная активность» и «инвестиционный имидж». Они, также как и сама категория «инвестиции», успешно адаптировавшаяся в русском языке и получившая законодательное оформление, являются заимствованными.

Но, в отличие от материнской категории «инвестиции», перечисленные производные не всегда имеют однозначное определение в силу того, что они не прописаны ни в одном законодательном акте РФ. Не встретишь их определений и в основополагающем региональном законе «Об инвестициях в Ростовской области» [12], несмотря на упоминание некоторых из них в тексте документа. Поэтому в целях раскрытия вышеназванных терминов нами проведена их систематизация, приведённая в Приложении 1, показавшая неоднозначность используемых различными исследователями трактовок.

Инвестиционный потенциал, по мнению ряда авторов, представляет собой упорядоченную систему всех видов инвестиционных ресурсов (материально-технических, финансовых, информационных, трудовых, интеллектуальных и других), позволяющую получать эффект от их использования (в первую очередь, прибыль при коммерческом характере использования). Данное определение имеет достаточно общий характер и не привязано ни к одному из уровней хозяйственной системы общества. Определения такого рода представлены в работах В.И. Кушлина [82, с. 785], Г.И. Иванова [112, с. 157], Г. Марченко и О. Мачульской [178].

Термин «инвестиционный потенциал региона», как подчёркивает в своей работе А.И. Басов [44, с. 82-83], имеет как минимум три толкования.

Во-первых, он представляет собой физическую возможность хозяйствующих субъектов, как в границах определённого региона, так и за его пределами, осуществлять вложение средств, например, в экономику территории, подразумевая тем самым располагание свободными денежными средствами. Такая трактовка нашла своё отражение в нескольких работах В.П. Жданова, например, в работе «Организация и финансирование инвестиций» [106, с. 101].

Во-вторых, об инвестиционном потенциале региона можно говорить как о возможности вовлечения свободных денежных средств, которыми располагают субъекты предпринимательства и иные субъекты хозяйствования, в экономику некой территории (инвестиционный потенциал как количественное выражение инвестиционной привлекательности региона). Такой подход прослеживается в Методических рекомендациях по оценке инвестиционной привлекательности субъектов РФ [149], трудах Ф.С. Тумусова [194] и других авторов. А.П. Градов, Б.И. Кузин, М.Д. Медников, А.С. Соколицын в книге «Региональная экономика» высказывают аналогичный подход к определению инвестиционного потенциала региона, но в то же время выводя как первооснову формирования потенциала инвестиционную активность хозяйствующих субъектов на рассматриваемой территории [175, с. 157], что, на наш взгляд, представляется недостаточно обоснованным.

И, наконец, в-третьих, он может представлять собой инвестиционную ёмкость территории как выражение объективных возможностей и степени готовности хозяйствующих субъектов региона воспринимать инвестиционные средства.

Определения, приведённые в работах О.В. Хмыз [203], Н.В. Киселёвой, Т.В. Боровиковой и Г.В. Захаровой [121, с. 383], определяющие инвестиционный потенциал как способность экономической системы региона к максимально возможному увеличению инвестиционной компоненты валового регионального продукта, реализуемую посредством использования инвестиционных факторов экономического роста, можно с уверенностью отнести как ко второму, так и к третьему толкованию понятия.

На наш взгляд, в отличие от классификации А.И. Басова, всё изобилие суждений относительно содержательного толкования «инвестиционного потенциала региона» можно интерпретировать с точки зрения двух взаимосвязанных подходов: отраслевого и ресурсного.

Отраслевой подход основан на наличии в регионе упорядоченной системы отраслей экономики и производств, способной в действующих условиях создавать максимально возможный объём валового регионального продукта и воспринимать максимально предлагаемый объём инвестиционных ресурсов.

В рамках ресурсного подхода категория «инвестиционный потенциал региона» сводится к определению возможных объёмов вложения средств в разрезе источников формирования инвестиционных ресурсов, таких, как прибыль предприятий и организаций, отчисления на амортизацию и во внебюджетные фонды, объём активов учреждений финансового сектора экономики, объём сбережений населения, а также и к общеэкономическим, политическим, социальным, экологическим, инфраструктурным и другим, иногда не столь первостепенным, факторам и условиям жизнедеятельности населения региона.

Обобщая вышеизложенные подходы к категории «инвестиционный потенциал региона» можно сказать, что он представляет собой теоретически возможную величину инвестиций, привлечение которых в состав основного капитала на региональном уровне управления возможно посредством задействования различных как внешних, так и внутренних источников вложений, базирующихся на совокупности экономических, социальных и природных факторов, учитывающих природные, климато-географические особенности и другие объективные предпосылки, значимые для становления инвестиционной активности в рамках определённой территории.

Инвестиционный риск рассматривается как характеристика не только качественная, но и количественная, и при этом объективно подверженная изменению. Инвестиционный потенциал, в отличие от инвестиционного риска, в большей мере зависит от ряда качественных составляющих, таких как политическая, социальная, экономическая, экологическая, криминогенная и другие характеристики территориальных и отраслевых условий инвестирования, которые, как правило, весьма динамичны и потому их трудно, а иногда и невозможно, измерить количественно, особенно, если их расчёт происходит не совместно с инвестиционным потенциалом.

Большинство авторов, среди которых Г.И. Иванов [112, с. 157], Н.В. Киселёва, Т.В. Боровикова и Г.В. Захарова [121, с. 405], В.И. Кушлин [82, с. 785] и другие трактуют «инвестиционный риск как объективную возможность уменьшения прибыльности, доходности и других потерь инвестируемого капитала под воздействием кризисных ситуаций или непредвиденных изменений состояния инвестирования». Такая трактовка полностью соответствует содержанию понятия «инвестиционный риск», не подразделяя его на коммерческий и некоммерческий.

А.Н. Азрилиян понимает под инвестиционным риском риск обесценивания капиталовложений в результате действий органов государственной власти и управления [58, с. 858], что противоречит, по нашему мнению, сущности этого понятия. Во-первых, по причине употребления вместо слова «инвестиции» слова «капиталовложения», что резко сужает круг объектов инвестиционной деятельности. А, во-вторых, автор ставит главной причиной возникновения инвестиционного риска действия органов государственной власти и управления, отвергая все другие факторы и условия.

Некоммерческий инвестиционный риск подразделяется по территориальному и отраслевому признакам.

Под региональным (некоммерческим) инвестиционным риском все авторы почти единогласно понимают «возможность частичного воплощения инвестиционного потенциала региона, отталкиваясь от существующих в нём условий ведения инвестиционной деятельности». Такая трактовка присутствует в работе А.П. Градова, Б.И. Кузина, М.Д. Медникова и А.С. Соколицына [175, с. 157], а также в методических положениях Минэкономразвития [149] и ни коим образом не входит в противоречие с уже устоявшимся пониманием этого понятия.

Технологический подход и методическое обеспечение оценки инвестиционного климата субъектов Российской Федерации

Исходя из анализа понятийного аппарата и методик оценки инвестиционного климата следует, что существует объективная необходимость в создании новой методики оценки, которая должна в максимально возможной степени учитывать недостатки имеющихся методик и не иметь разногласий с содержанием самого понятия.

Предлагаемая нами методика оценки инвестиционного климата субъектов Российской Федерации имеет следующие отличительные особенности:

полностью соответствует сущности определения регионального инвестиционного климата, как системного описания условий инвестиционной деятельности в рамках определённой территории на основе взаимосвязи трёх количественно измеренных характеристик инвестиционно ориентированных компонентов: инвестиционных потенциала, некоммерческих рисков и активности;

основана на трёхуровневой системе экономико-статистических показателей, разбитых на 6 блоков (общеэкономические, производственно-ресурсные, предпринимательские (новых форм экономических отношений), инфраструктурные, социальные, инвестиционно-финансовые);

не выделяет в составе показателей отдельно показатели потенциала, некоммерческого риска и активности, а использует показатели, целостно отражающие все составляющие инвестиционного климата;

использует только экономико-статистические показатели, дающие более объективную оценку, чем показатели, основанные на экспертных оценках, то есть полностью исключает фактор субъективизма;

малозатратна, так как использует в своей основе только показатели ежегодно собираемые и официально публикуемые Росстатом и его территориальными органами;

оперативна, так как позволяет, с одной стороны, использовать показатели, которые Росстат и его территориальные органы рассчитывают максимум за 3 полных месяца со дня окончания рассматриваемого периода, а, с другой стороны, по предоставленным показателям за короткий отрезок времени рассчитать интегрированный показатель инвестиционного климата по каждому из рассматриваемых регионов;

актуальна, поскольку подобраны показатели, в наибольшей степени характеризующие условия ведения инвестиционной деятельности на территории субъектов Российской Федерации;

обновляема, так как Росстат ежегодно обновляет по причине изменений и дополнений в федеральном законодательстве список рассчитываемых и публикуемых экономико-статистических показателей;

исключает процедуру взвешивания показателей, то есть придания им конкретных весов в силу разной значимости показателей в блоке, так и каждого блока для результирующего значения инвестиционного климата;

соблюдает принцип равного количества уровней (трёхуровневая);

достаточно структурирована (включает 6 блоков, в каждом из которых выделены группы показателей, зачастую совпадающие с разделами российского статистического ежегодника) и необходимую в существующих условиях степень детализации показателей;

содержит разнонаправленные по воздействию на инвестиционный климат показатели: позитивные и негативные, причём негативные приведены до уровня позитивных. При этом была сохранена исходная межрегиональная дифференциация количественных значений данных индикаторов;

использует индексный метод расчёта;

коррелирует с методикой расчёта инвестиционной привлекательности отраслей (на примере отраслей промышленности региона), предложенной нами далее;

предназначена как для отраслевого инвестора, то есть инвестора, имеющего инвестиционные ресурсы и ставящего своей целью вложение их в отрасли реального сектора экономики, так и для администраций всех уровней государственного управления;

имеет доступный алгоритм расчёта.

Приведённый алгоритм расчёта и оценки инвестиционного климата регионов позволяет сформировать и наглядно представить на рисунке 2.1 модель методики сравнительной экономико-статистической оценки инвестиционного климата субъектов Российской Федерации, демонстрирующую простоту математических расчётов для рядового пользователя.

Алгоритм расчёта имеет в своей основе следующие шаги:

1. Выбор экономико-статистических показателей (частных показателей) и их дорасчёт до вида показателей-индикаторов;

2. Структуризация показателей-индикаторов по группам в соответствии с их функциональным предназначением, а затем отнесение групп показателей в соответствующий блок;

3. Приведение разнонаправленных показателей-индикаторов к виду позитивных;

4. Выбор в качестве основания так называемых «наилучших» данных (У1наилучш ) в каждом из показателей-индикаторов и приведение данных по другим регионам в рамках этого показателя к наилучшему значению, принятому за единицу. Такими значениями индикаторов являются наибольшие величины при условии, что в их увеличении заинтересовано общество. В случае если заметен крен в сторону их снижения и присутствует тенденция к уменьшению величины, то выбирают наименьшие значения индикаторов.

5. Методом многомерной средней полученные числовые значения по каждому из регионов суммируются внутри групп, а затем внутри каждого из 6 блоков ( ]0;

6. Полученная сумма значений делится на количество показателей-индикаторов внутри каждой из групп, а затем блоков, таким образом, получая среднее значение по каждому из блоков (tt);

7. В целях детализации расчётов полученные средние значения по каждому из блоков суммируются по 6 блокам в итоговое значение, а затем итоговая сумма значений делится на количество блоков (6);

8. Наибольшему среднему значению присваивается наилучший рейтинг (первый), а наименьшему - наихудший (последний).

Таким образом, нами сформулированы отличительные черты предлагаемой методики оценки инвестиционного климата регионов (субъектов Российской Федерации) и раскрыт алгоритм расчёта интегрированного показателя.

Предлагаемая нами система показателей оценки инвестиционного климата регионов включает 6 блоков показателей (рисунок 2.2):

Показатели инвестиционного климата регионов

1) общеэкономические;

2) производственно-ресурсные;

3) предпринимательские (новых форм экономических отношений);

4) инфраструктурные;

5) социальные;

6) инвестиционно-финансовые.

В каждом из представленных блоков выделены группы показателей (рисунок 2.3), в большинстве случаев соответствующие разделам российского статистического ежегодника, что во многом облегчает работу пользователям данной методики.

В составе блока общеэкономических показателей выделено 13 показателей, которые объединены в 3 группы: регионального устройства, общеэкономические, общественно-политические.

Методика сравнительной оценки инвестиционной привлекательности отраслей региональной экономики и её модификация применительно к видам экономической деятельности

В целях концентрации инвестиционных потоков, выбора точки приложения капитала инвестор в большей мере уделяет внимание не территориальному, а внутрирегиональному фактору, т.е. тому виду экономической деятельности в регионе, который в конечном итоге может стать центром притяжения потока ресурсов. В отличие от оценки степени благоприятствования инвестиционного климата, целостные методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности видов экономической деятельности до сих пор не сформированы. Данный вид оценки может производиться одновременно, а зачастую и в первую очередь, с анализом благоприятности регионального инвестиционного климата по сравнению с условиями регионов-конкурентов. В большинстве случаев инвестор имеет определённые наработки или конкретные решения в определённой сфере экономической деятельности и им уже решён вопрос о том виде экономической деятельности, в котором и будет происходить реализация проекта. В таком случае решение инвестора будет сведено к выбору региона или территориального образования, в наибольшей степени удовлетворяющего специфике реализации инвестиционного проекта. Однако в последнее время происходят процессы диверсификации видов экономической деятельности, т.е. перехода инвесторов из одного вида деятельности в другой. В таких случаях ключевое значение приобретает процесс выбора не региона, а именно вида экономической деятельности. Не исключён и такой вариант, когда инвестор выбирает такую специализацию проекта, при которой он по каким-либо причинам может быть реализован только в одном заранее определённом регионе. Поэтому, суммируя всё сказанное выше, подчеркнём, что для инвестора могут быть приемлемы три варианта ситуации:

1) анализ инвестиционного климата регионов происходит параллельно с оценкой инвестиционной привлекательности видов экономической деятельности;

2) инвестиционный климат региона анализируется в первую очередь, а инвестиционная привлекательность вида экономической деятельности - во вторую;

3) вначале происходит оценка инвестиционной привлекательности вида экономической деятельности, а впоследствии - анализ степени благоприятности инвестиционного климата территории, на которой планируется реализация проекта.

Очевидно, что в любом случае инвестор оценивает инвестиционную привлекательность отраслей, под которой следует понимать обобщающую характеристику отдельных отраслей с позиций перспективности их развития, уровня доходности инвестиций и степени инвестиционного риска [112, с. 154].

Базируясь на анализе существующих методик оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики, по сути, являющихся прототипами видов экономической деятельности, следует отметить, что все они, так или иначе имеющие экономическую сущность, делают свои выводы о степени инвестиционной привлекательности отрасли на основе расчёта изменений в отраслевой структуре инвестиций [121, 129, 187, 214].

Нами разработана и предложена методика комплексной экономико-статистической оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики, более подробно изложенная в статье «Исследование инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона» [47].

Она основана на трёхуровневой системе экономико-статистических показателей, разбитых на 2 блока: специфические (12 показателей) и неспецифические (19 показателей).

К числу специфических показателей в методике отнесены основные показатели функционирования отраслей, отражающие результаты их деятельности, непосредственно связанные с выпуском продукции или оказанием услуг за отчётный период времени, в нашем случае равный одному году. Их состав не подвержен изменениям в течение длительного периода времени. Все они отражены в региональных статистических ежегодниках, издаваемых территориальными органами Федеральной службы государственной статистики.

Неспецифические показатели не имеют непосредственного отношения к выпуску продукции или оказанию услуг: они представляют собой относительные или обобщающие показатели функционирования отраслей. Их состав подвержен изменениям в значительно большей мере, чем специфических. Данные по этим показателям также собираются и представляются Росстатом и его территориальными органами.

Перечень специфических и неспецифических показателей, используемых при оценке инвестиционной привлекательности отрасли, приведён в таблице 2.1.

Модель методики комплексной экономико-статистической оценки инвестиционной привлекательности отраслей региона представлена на рисунке 2.5.

Проведённый анализ инвестиционной привлекательности отраслей промышленности Ростовской области по разработанной нами методике, результаты которого представлены в приложении 3, выявил, что в 2004 г. наиболее благоприятной с точки зрения инвестирования была пищевая промышленность (0,583 индексных балла). Незначительно уступали ей электроэнергетика (0,546) и машиностроение и металлообработка (0,542). К числу наименее привлекательных для инвестирования топливная промышленность (0,310), чёрная металлургия (0,348) и химическая и нефтехимическая промышленность (0,352). Благоприятная ситуация в пищевой промышленности была обусловлена незначительным насыщением рынка продовольственных товаров региона, а также специализацией области на выпуске значительного количества видов сельскохозяйственной продукции, служащей базой для данного вида промышленного производства. Ситуация в топливной промышленности была вызвана перепрофилированием мощностей потребителей с каменного угля, добываемого на территории региона, на газ как более экономичный и универсальный вид топлива, добыча которого в области ведётся в ничтожно малых объёмах.

Если в 1990-х годах Ростовская область опиралась на производственно-ресурсный потенциал, заложенный в советские годы, и была промышленно-аграрным регионом РФ, то в последующие годы развития рыночных отношений в хозяйстве области произошли структурные сдвиги. В настоящее время суммарная доля трёх видов деятельности промышленного производства, включая «добычу полезных ископаемых», «обрабатывающие производства» и «производство и распределение электроэнергии, газа и воды», составляет в структуре валового регионального продукта, производимого на территории области, около 26%. Доля вида деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» не превышает 11,5%. Это обстоятельство, а также переход органами Федеральной службы государственной статистики на сбор данных, служащих первичной информацией в нашей методике, с 2005 г. не по отраслям экономики, а в разрезе видов экономической деятельности, явились основанием модификации методического аппарата оценки инвестиционной привлекательности отраслей применительно к видам экономической деятельности.

Предлагаемая нами методика сравнительной экономико-статистической оценки инвестиционной привлекательности видов экономической деятельности имеет следующие отличительные особенности:

соответствует определению инвестиционной привлекательности вида экономической деятельности как интегральной характеристики отдельных показателей, отражающих уровень развития видов экономической деятельности с позиций их ресурсных возможностей, вероятности невозврата вложенных средств и степени активности экономического развития, и предполагает её количественную оценку;

основана на трёхуровневой системе экономико-статистических показателей, разбитых на 6 блоков: общеэкономические (5 показателей), производственно-ресурсные (12 показателей), предпринимательские (новых форм экономических отношений) (3 показателя), инфраструктурные (5 показателей), социальные (7 показателей) и инвестиционно-финансовые (17 показателей)

Развитие практики привлечения инвестиционных ресурсов в экономику регионов

В условиях отсутствия действенных механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в экономику региона не представляется возможным добиться создания благоприятного инвестиционного климата в большинстве регионов страны, в результате чего требуются более совершенные организационно-правовые формы инвестирования и создание соответствующих им законодательных гарантий.

Эффективное функционирование и выполнение задач социально-экономического развития большинством субъектов хозяйствования реального сектора экономики возможно только при активном участии государства. Можно выделить прямые и косвенные механизмы государственной поддержки. К числу прямых относятся предоставление субвенций из бюджета для формирования первоначального капитала предприятий, выдача субсидий из бюджета на уплату процентов по взятым обязательствам, а также той части затрат, которая связана с погашением процентов по банковским кредитам, и бюджетный кредит. В состав косвенных механизмов входят организация залоговых (гарантийных) фондов, инкорпорирование предприятий в государственные программы по поддержке и развитию предпринимательства, рефинансирование кредитного портфеля организаций (частичное или полное погашение займа посредством получения новых), протекционизм деятельности предприятий в качестве ассоциированных участников банковскими учреждениями и другими инвесторами.

Основным фактором, сдерживающим развитие предприятий и малого бизнеса, представляется недостаточный объём долгового обеспечения (закладного имущества по взятым обязательствам).

Общей преградой для всех создаваемых и большинства функционирующих предприятий является недостаток у них залоговых ресурсов, требуемых банками в качестве обеспечительной меры при выдаче кредитов на льготных условиях.

В качестве одного из действенных механизмов поддержки государством хозяйствующих субъектов представляется создание в регионах и муниципалитетах залоговых фондов, призванных стать надёжным инструментом, стимулирующим развитие предпринимательской инициативы и поощряющим приток кредитов и займов, преимущественно в техническое переоснащение работающих предприятий и организаций.

Залоговый фонд - это новый механизм поддержки инвесторов. Суть его в том, что инвесторы, реализующие социально значимые проекты, могут получить господдержку в виде предоставления имущества и имущественных прав на объекты региональной и муниципальной собственности для залога по банковским кредитам.

Целью создания залоговых фондов является увеличение инвестиций в экономику регионов, направленных как на создание новых объектов инвестиционной деятельности, так и на модернизацию, реконструкцию и техническое перевооружение имеющихся производств.

Основной целью внедрения залоговых механизмов инвестирования служит способность выступать гарантом для внешних инвесторов в случае невозврата выданных заёмных средств.

Организация залоговых фондов признана приемлемой рядом целевых программ развития регионов и муниципальных образований, их инвестиционными программами. Система залоговых фондов включает федеральные, региональные и муниципальные залоговые фонды, наиболее жизнеспособными из которых представляются два последних.

Основной формой финансовой поддержки и создания условий вовлечения инвестиций в экономику субъектов РФ является возможность организации региональных и муниципальных залоговых фондов, выступающих поручителями по обязательствам предприятий и организаций, возникшим вследствие мобилизации кредитных ресурсов.

В каждом из регионов и муниципалитетов, где планируется формирование и использование залоговых фондов должна быть подготовлена соответствующая нормативно-правовая база. Она должна строиться в соответствии с федеральным законодательством, которое до сих пор не принято: ни в одном из федеральных законов в области инвестиционной деятельности не прописан не только механизм, но и отсутствует упоминание о залоговых фондах. В региональных и муниципальных правовых актах Ростовской области такая же ситуация. В то же время в ряде регионов Юга России, например, в Кабардино-Балкарской Республике залоговые фонды функционируют с 2001 г., в Волгоградской области, Республике Ингушетия с 2007 г., в Республике Дагестан с 2008 г., в Ставропольском крае и Республике Калмыкия с 2009 г.

В принимаемых законах необходимо чётко прописать механизм функционирования новой структуры, в том числе предусмотреть два этапа отбора инвесторов. Кроме того, инвесторы должны предоставить обеспечение сохранности залогового имущества. Основополагающим условием является процедура формирования перечня объектов залогового фонда, который должен утверждаться в обязательном порядке только после согласования с законодательным органом региона. Также любые изменения в перечне залогового имущества могут быть произведены лишь после принятия депутатами такого решения.

В качестве дополнительного обеспечения в случае недостаточности для погашения принятых обязательств по займам имущества региональных или муниципальных залоговых фондов возможно привлечение дополнительных ресурсов из залогового фонда федерального уровня. Обобщённо система залоговых фондов может рассматриваться в качестве дополнительного механизма государственной поддержки, позволяющего задействовать накопленный регионом потенциал в целях стимулирования развития его имущественного комплекса.

«Под залоговым фондом понимается система имущества и имущественных прав, являющихся собственностью субъектов РФ или муниципальных образований и обеспечивающих гарантированное исполнение обязательств юридических и физических лиц, получающих заёмные ресурсы для выполнения инвестиционных проектов, осуществляемых в субъектах РФ или муниципалитетах».

Состав имущества залогового фонда могут формировать любые виды имущества и имущественных прав, не принимая в расчёт те, которые не могут по действующему законодательству служить предметом залога, в том числе: объекты исторического и культурного наследия; объекты экологического, природоохранного, научно-рекреационного, генетического значения; зелёные зоны, а именно, парки и лесополосы; особо охраняемые территории; другие виды имущества, изъятого из обращения.

Комплектование залогового имущества происходит по решению ответственного органа исполнительной власти региона или муниципального образования, базируясь на материалах инвентарного и финансово-экономического учёта и анализа, в целях выявления приемлемых объектов для перспективного использования в виде залога.

В результате формируется реестр залогового имущества, ежегодно обновляемый ответственным органом исполнительной власти региона или муниципального образования на основании издаваемого им нормативно-правового акта. Обязательные реквизиты имущества, входящего в реестр, представлены на рисунке 3.10. В их число входят: наименование объекта, фактический адрес, перечень балансового имущества, балансовая и рыночная стоимость объекта, величина остаточной стоимости, физико-технические параметры и особенности, возможность делимости объекта, информация об имеющихся обременениях и другие существенные условия.