Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении Пенькова Татьяна Геннадьевна

Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении
<
Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении
>



Пенькова Татьяна Геннадьевна. Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Пенькова Татьяна Геннадьевна; [Место защиты: Сиб. федер. ун-т].- Красноярск, 2009.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1861

Содержание к диссертации

Введение

1 Задачи комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении 14

1.1 Проблемы информатизации органов власти и управления 14

1.2 Актуальность комплексной поддержки управленческих задач 20

1.3 Методы и подходы к оцениванию сложных социально-экономических объектов 24

1.4 Технологии и программные средства формирования документов 31

1.5 Задачи диссертационной работы 39

1.6 Выводы к главе 1 40

2 Методические и алгоритмические средства комплексной поддержки управленческих решений 42

2.1 Методика поддержки процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений 42

2.1.1 Функциональная модель процессов комплексной поддержки принятия решений 42

2.1.2 Оценивание текущего состояния территории 43

2.1.3 Формирование управляющих рекомендаций 52

2.1.4 Оперативное формирование документов 53

2.2 Индексный метод оценивания уровня благополучия территории 57

2.3 Модель формирования управляющих рекомендаций на основе когнитивной карты ситуации 62

2.4 Модели и методы оперативного формирования документов 69

2.4.1 Средства моделирования информационной структуры документа 69

2.4.2 Алгоритм анализа информационной структуры документа 76

2.4.3 Алгоритм управления заполнением документа в процессе генерации 80

2.5 Выводы к главе 2 82

3 Применение моделей и методов для поддержки принятия решений в задачах территориального управления 83

3.1 Информационно-аналитическая поддержка принятия решений в задаче социально-гигиенического мониторинга 83

3.2 Документационная поддержка подготовки и реализации управленческих решений в задаче размещения муниципального заказа .95

3.3 Анализ эффективности применения предложенных подходов в задачах управления 109

3.4 Выводы к главе 3 120

Заключение 122

Список литературы 125

Список сокращений 140

Введение к работе

Актуальность темы

Автоматизация территориального управления требует создания методов и технологий, позволяющих комплексно решать задачи подготовки, формирования и реализации управленческих решений. На этапе подготовки необходима аналитическая обработка данных о состоянии территории. Аналитическое обобщение объективной информации о процессах, происходящих в различных отраслях и сферах жизнедеятельности территории, является необходимым условием эффективного управления ее развитием. На основе результатов комплексного оценивания состояния территории должны формироваться управляющие воздействия, нацеленные на достижение планируемого уровня благополучия. Необходимым элементом подготовки и реализации управляющих воздействий, в свою очередь, является оперативное формирование организационно-распорядительной и отчетной документации.

Проблемы автоматизации поддержки принятия решений рассмотрены в трудах Т.А. Гавриловой, П.М. Джексона, К. Кастелани, Д.Ф. Люггера, Э. Спирли, Э.А. Трахтенгерца и других ученых. Созданию методов информационно-аналитической поддержки территориального управления посвящены работы И.П. Беликовой, К.А. Виноградова, Н.М. Жилиной, А.Ю. Казанской, Л.Ф. Ноженковой, А.О. Полынева, Д.В. Ситникова, В.А. Цыбатова и других исследователей. Большое количество исследований в рассматриваемой области представляет обширную методологическую базу. Однако, как правило, предлагаемые методы ориентированы на отдельные аспекты процесса принятия решений. Актуально создание методики комплексной поддержки управленческих задач на основе разработки и применения совокупности методов и алгоритмов оценивания состояния территории, формирования управленческих решений и документационного обеспечения.

Для оценивания состояния социально-экономических объектов необходимо анализировать разнородные показатели, оценивать степень их изменения относительно территориально-ориентированных нормативов, выявлять факторы неблагополучия. Формирование управляющих решений должно ос-

новываться на анализе сложившейся ситуации с выделением конкретных проблем и причин. При этом необходимо учитывать глубину проблемной ситуации и формировать совокупность управляющих рекомендаций с использованием знаний экспертов. Для документационной поддержки необходимо обеспечить оперативное создание текстовых документов сложной структуры и возможность работы пользователей, не обладающих специальной подготовкой в сфере информационных технологий.

Актуальность диссертационной работы подтверждается тем, что исследование выполнено по индивидуальному проекту СО РАН согласно Постановления Президиума СО РАН № 656 от 25.12.2008 «Об исследованиях молодых ученых по приоритетным направлениям науки», а также в рамках программы фундаментальных исследований СО РАН 4.3.1 «Информационные и вычислительные технологии в задачах поддержки принятия решений» по проекту 4.3.1.4 «Гибридные информационно-аналитические методы, системы и технологии»; по проектам ведущей научной школы «Методы компьютерного моделирования и аналитической обработки данных в системах информационно-телекоммуникационной поддержки регионального управления» № НШ-3428.2006.9. и № НШ-3431.2008.9; по государственному контракту «Разработка системного проекта «Создание единой краевой информационной системы» краевой целевой программы «Информатизация Красноярского края» на 2004-2006 годы»; по муниципальным контрактам «Разработка проекта Городской целевой программы «Информатизация города Красноярска на период до 2010 года - Электронный Красноярск», «Создание автоматизированной системы поддержки размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд администрации города Красноярска 2006-2009 гг.».

Цель диссертационной работы

Цель диссертационной работы состоит в создании методики комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении на основе разработки и применения совокупности методов и алгоритмов оценивания состояния территории, формирования управленческих решений и документационного обеспечения управленческих задач.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

Исследование особенностей территориального управления, анализ состояния инфраструктуры и современного этапа информатизации органов власти, обоснование актуальности разработки методов и алгоритмов комплексной информационной поддержки задач территориального управления.

Разработка методики, обеспечивающей комплексную информационно-аналитическую поддержку процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений.

Разработка метода оценивания состояния территории, учитывающего различные аспекты благополучия, позволяющего получать комплексные оценки, обеспечивающего возможность своевременно реагировать на изменение условий и принимать управленческие решения.

Разработка модели и правил формирования управляющих рекомендаций на основе знаний экспертов, позволяющих формализовать построение базы знаний, реализовать процедуру логического вывода, обеспечивая интеллектуальную поддержку принятия решений.

Разработка методов и алгоритмов оперативной генерации текстовых документов при подготовке и реализации управленческих решений, позволяющих автоматизировать формирование документов сложной структуры с возможностью гибкой настройки параметров заполнения.

Применение разработанных моделей, методов и алгоритмов в задачах территориального управления.

Методы исследования

Методы исследований, применяемые в работе, основаны на методологии системного анализа, технологии структурного системного анализа и проектирования, теории формальных языков, теории структур данных, методологии инженерии знаний, теории принятия решений.

Основная идея работы

Основная идея работы заключается в разработке и реализации моделей, методов и алгоритмов, обеспечивающих комплексную информационно-аналитическую поддержку процессов подготовки, формирования и реализации решений в задачах территориального управления.

Для обеспечения комплексной поддержки процессов принятия решений предложена методика, включающая оценивание текущего состояния территории, формирование управляющих рекомендаций и генерацию документов.

Для получения комплексных оценок, учитывающих различные аспекты благополучия территории, предложен индексный метод, основанный на использовании интервальных значений нормативов, оценке значимости изменения показателей и интерпретации полученных значений с помощью нечетко-множественных описаний.

Для формализации построения базы знаний и организации логического вывода предложена модель формирования рекомендаций на основе когнитивной карты, разработаны управляющие правила, обеспечивающие интеллектуальную поддержку принятия обоснованных решений.

Чтобы обеспечить оперативное формирование документов при подготовке и реализации управленческих решений, разработаны модели и методы генерации текстовых документов, основанные на моделировании информационной структуры документов с применением специализированного языка разметки.

Новые научные результаты:

  1. Предложена методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений, включающая оценивание текущего состояния территории, формирование управляющих рекомендаций и генерацию текстовых документов. Новизна предложенной методики заключается в комплексном решении совокупности задач поддержки управления, обеспечивающем переход от оценивания состояния территории к конструктивной составляющей - формированию решений и их реализации.

  1. Предложен индексный метод оценивания уровня благополучия территории, представляющий собой развитие индексного подхода к оцениванию объектов, нетрадиционных для теории индексов (Борисова Е.В., 2005), основанный на применении интервальных значений территориальных нормативов, оценивании значимости изменения неоднородных показателей и интерпретации индексных значений с использованием нечетко-множественных описаний.

3. Предложена модель формирования управляющих рекомендаций и
правила вывода, основанные на когнитивном моделировании ситуации. Ав
тором предложено использовать иерархические зависимости между причи
нами возникновения проблемных ситуаций и анализировать интегрирован
ные оценки благополучия территории.

4. Разработан метод генерации текстовых документов в процессе подго
товки и реализации управленческих решений, основанный на моделировании
информационной структуры документа с применением специализированного
языка разметки, созданы алгоритмы оперативного формирования документов
сложной структуры с возможностью гибкой настройки параметров заполне
ния.

Апробация разработанного методического и алгоритмического обеспечения выполнена в задачах социально-гигиенического мониторинга территориальных образований и размещения муниципального заказа.

Положения, выдвигаемые на защиту:

  1. Методика, включающая оценивание состояния территории, формирование управляющих рекомендаций и генерацию текстовых документов, обеспечивает комплексную информационно-аналитическую поддержку процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений.

  2. Индексный метод оценивания уровня благополучия, основанный на применении интервальных значений территориальных нормативов, оценивании значимости изменения показателей и интерпретации индексных значений с использованием нечетко-множественных описаний, позволяет получать комплексные оценки, учитывая различные аспекты состояния территории.

  3. Модель формирования управляющих рекомендаций на основе когнитивной карты с применением правил вывода позволяет формализовать построение базы знаний и реализовать процедуру логического вывода, обеспечивает интеллектуальную поддержку принятия решений.

  4. Метод и алгоритмы оперативной генерации документов, основанные на моделировании информационной структуры документа, позволяют формировать документы сложной структуры с возможностью гибкой настройки параметров заполнения, не требуют программирования и обеспечивают работу пользователя в терминах предметной области.

Практическая значимость

Практическим результатом диссертационной работы является применение разработанного методического и алгоритмического обеспечения для комплексной поддержки органов территориального управления на этапах подготовки, формирования и реализации решений в задачах социально-гигиенического мониторинга территориальных образований и размещения муниципального заказа. Результаты диссертационной работы используются в Медицинском информационно-аналитическом центре г. Новокузнецка и в работе Департамента муниципального заказа администрации г. Красноярска. Полученные в работе результаты могут применяться для широкого круга задач территориального и организационного управления в различных областях.

Достоверность и обоснованность

Достоверность и обоснованность результатов диссертации определяются результатами системного анализа проблемной области, изучением и проведенным анализом литературы, существующих разработок и решений в области автоматизированной поддержки территориального управления, обоснованием постановки задач диссертационной работы, результатами применения предложенных моделей, методов и алгоритмов, а также результатами анализа эффективности решений с применением метода Т. Саати.

Личный вклад автора

Основные результаты, представленные в работе, получены непосредственно автором: методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений; индексный метод оценивания уровня благополучия территории; модель формирования управляющих рекомендаций и правила управления логическим выводом; модели и алгоритмы оперативного формирования документов сложной структуры.

Результаты работы применены в автоматизированной системе поддержки муниципального заказа (АСП МЗ), разработанной коллективом отдела прикладной информатики ИВМ СО РАН при непосредственном участии автора, а также для модификации автоматизированной системы социально-гигиенического мониторинга (АИС СГМ), разработанной специалистами медицинского информационно-аналитического центра г. Новокузнецка.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы, а также результаты конкретных прикладных исследований представлены на XXXIX научно-практической конференции с международным участием «Здоровье работающего населения» (Новокузнецк, 2004), на IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» (Рязань, 2004), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учены «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2004), на IX и X Всероссийской научно-практической конферен-

ции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 2005, 2007), на конференции молодых ученых ИВМ СО РАН (Красноярск, 2005, 2006), на Всероссийской конференции «IV Всесибирский конгресс женщин-математиков» (Красноярск, 2006) и «V Всесибирский конгресс женщин-математиков» (Красноярск, 2008).

Публикации

По результатам диссертационной работы опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в журналах из списка изданий, рекомендуемых ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованных источников. Основное содержание работы изложено на 140 страницах текста, содержит 48 рисунков и 15 таблиц. Список использованных источников включает 136 наименований, в том числе 20 иностранных источников и 20 Internet-публикаций.

Основное содержание работы

Во введении показана актуальность разработки моделей, методов и алгоритмов, обеспечивающих комплексную поддержку органов территориального управления на этапах подготовки, формирования и реализации управленческих решений на основе оценивания текущего состояния территории, формирования решений и генерации текстовых документов. Определены цели и задачи диссертационной работы, раскрыта новизна, практическая значимость и апробация результатов диссертации. Также во введении сформулированы положения, выдвигаемые на защиту, определен непосредственный вклад автора в решаемые задачи.

В главе 1 представлены результаты исследования основных задач и особенностей территориального управления, описано состояние информационной инфраструктуры, сформулированы проблемы применения информационных технологий в территориальном управлении. Показана актуальность комплексной автоматизированной информационно-аналитической поддерж-

ки процессов принятия решений, обеспечивающих повышение оперативности управленческих задач. Обоснована необходимость в разработке метода оценивания, позволяющего получать комплексные оценки состояния территории, учитывая различные аспекты благополучия и обеспечивающего возможность своевременно принимать обоснованные управленческие решения. Показана потребность в разработке средств, позволяющих оперативно формировать документы сложной структуры в процессе подготовки и реализации управленческих решений.

Проведенное исследование, анализ литературы и программных разработок показали актуальность данной работы и позволили обосновать задачи диссертации.

В главе 2 представлена методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений. Предлагаемая методика основана на оценивании текущего состояния территории, формировании рекомендаций по управляющим решениям и генерации текстовых документов. Приведены функциональные модели процессов.

Описан индексный метод оценивания уровня благополучия, основанный на интеграции индивидуальных оценок неоднородных показателей и интерпретации индексных значений с использованием нечетко-множественных описаний. Отличие предлагаемого метода состоит в использовании интервальных значений нормативов и оценке значимости изменения показателей, а также возможности смысловой интерпретации оценок.

Представлена модель формирования рекомендаций по управляющим решениям и правила вывода на основе когнитивной карты ситуации, позволяющие формализовать построение базы знаний и реализовать процедуру логического вывода. Особенность модели состоит в использовании иерархических зависимостей между причинами возникновения проблемных ситуаций и анализе интегрированных оценок благополучия.

Представлены модели и алгоритмы оперативного формирования документов на этапе подготовки и реализации управленческих решений. Описаны средства моделирования информационной структуры документа на основе выделения особых структурных элементов и применении специализирован-

ного языка разметки. Представлены алгоритмы анализа шаблона и управления заполнением данными.

В главе 3 представлены результаты применения разработанного методического и алгоритмического обеспечения для информационно-аналитической поддержки органов управления в задачах социально-гигиенического мониторинга территориальных образований и размещения муниципального заказа. Приведены результаты анализа эффективности и целесообразности применения предложенной методики в задачах территориального управления.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования, отмечены перспективы развития и практического применения решений, представленных в работе.

В приложении 1 представлен норматив социального благополучия г. Новокузнецка, используемый в автоматизированной системе социально-гигиенического мониторинга (АИС СГМ).

В приложении 2 представлена управляющая модель настройки параметров заполнения шаблона.

В приложении 3 приведены копии документов о внедрении результатов диссертационной работы.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Л.Ф. Ноженковой и доктору технических наук Н.М. Жилиной за всестороннюю поддержку и помощь в выполнении работы. Автор признателен коллегам из Института вычислительного моделирования СО РАН, Сибирского федерального университета, коллегам из Медицинского информационно-аналитического центра г. Новокузнецка за плодотворное сотрудничество.

Проблемы информатизации органов власти и управления

Современный этап развития общества характеризуется стремительным развитием информационных технологий и интенсивной информатизацией всех сфер его жизнедеятельности. Устойчивость процессов социально-экономического развития регионов и муниципальных образований во многом определяется качеством и масштабами использования информационно-коммуникационных технологий в сфере территориального управления [7, 12, 33, 64, 104]. Использование информационных технологий предоставляет принципиально новые возможности для повышения эффективности работы органов государственного и муниципального управления.

Мощным импульсом оптимизации и развития информатизации в сфере территориального управления стало утверждение и реализация Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010)» [100], направленной на повышение эффективности и информационной открытости административного управления. Программа определила основные приоритеты развития современных информационных технологий в задачах территориального управления, где внедрение новейших технологий и технических средств должно обеспечить не только внутренний эффект лучшей организации работы органов власти, но и ускорение процесса обмена информацией между властью, хозяйствующими субъектами и обществом.

На базе общефедеральной программы в подавляющем большинстве регионов разработаны и реализуются концепции и программы по информатизации [41, 62, 103, 109]. Практически во всех субъектах Российской Федерации образованы специальные структурные подразделения в составе органов власти, ответственные за формирование и реализацию государственной политики в сфере использования информационных технологий. Успешно реализуются проекты внедрения автоматизированных систем в сфере электронного документооборота, управления материально-техническими, финансовыми и кадровыми ресурсами. Создаются прикладные системы информационно-аналитического обеспечения, формируются базы данных по основным направлениям деятельности органов территориального управления. Наиболее широко на региональном уровне информационные технологии внедряются в такие сферы как торговля, образование, здравоохранение [12, 100, 108, 111].

Несмотря на то, что сегодня применение компьютерных технологий в повседневной практике стало достаточно обыденным явлением, создаются новые условия, возникают новые проблемы, которые требуют новых подходов в области информатизации органов управления.

Анализ состояния информационной инфраструктуры органов государственной власти Красноярского края [62, 70] показал, что в целом работы по информатизации важнейших направлений в крае развиваются успешно. Функционируют и развиваются важнейшие ведомственные информационные системы: Единая информационная система здравоохранения и обязательного медицинского страхования; Автоматизированная система ведения государственного земельного кадастра; Автоматизированная система управления бюджетным процессом; Автоматизированная информационная система мониторинга муниципальных образований; Автоматизированная информационная система «Территориальный комплексный кадастр природных ресурсов». Несмотря на то, что ведомственные проекты информатизации осуществляются достаточно успешно, отсутствует единая концепция по созданию информационных систем. Так, среди информационных ресурсов административных подразделений имеется большое число баз данных, электронных справочников и классификаторов, содержание которых пересекается, при этом они не совместимы ни по форматам, ни по структуре информации. Степень автоматизации функциональных задач органов власти составляет в от дельных отраслях от 5% до 70%. В основном решаются задачи компьютеризации рабочих мест и объединения их в локальные сети. 70% - 80% затрат на информатизацию главным образом направлены на приобретение вычислительной техники и в меньшей степени на реализацию прикладных проектов. Актуальной проблемой остается обеспечение достоверности и полноты информации; обеспечение возможности многократного использования данных; повышение оперативности решения управленческих задач, за счет сокращения времени на поиск, обработку аналитических данных, передачу и выдачу информации, опираясь на которую, руководитель может обоснованно принимать верные управленческие решения.

Одним из важнейших направлений, определяемых программой «Электронная Россия» и концепцией информатизации органов управления, получившей название «электронное правительство» [100], является внедрение информационных технологий в деятельность местного самоуправления. Именно на местный уровень перенесен центр тяжести практического решения таких проблем, как: обеспечение воспроизводственных процессов в экономике, реформирование социальной сферы, соблюдение экологических нормативов. В связи с чем, сегодня большое внимание уделяется программам по созданию и развитию информационных систем автоматизации деятельности органов муниципального управления, где темпы информатизации находятся на более низком уровне, чем в федеральных органах и органах государственной власти субъектов.

Город Красноярск - один из самых экономически и социально развитых городов России. За последние несколько лет информатизация города Красноярска набирает темпы. Реализуется ряд городских целевых программ и мероприятий по информатизации, разработана городская целевая программа «Электронный Красноярск» [22].

Оперативное формирование документов

После оценивания показателей экспертами, рассчитывается коэффициент относительной важности (удельный вес) каждого показателя в общей совокупности показателей нижнего уровня иерархии по отношению к вышестоящему показателю по формуле 2.2.

Здесь ui - коэффициент относительной важности і-го показателя; Rl2 — сумма баллов і-го показателя; п — число показателей. Например, для показателя «наркомания детей» и = 50/238 = 0,2101, где 50 — сумма баллов показателя; 238 — сумма баллов всех шести показателей психоэмоциальной напряженности. Аналогично рассчитываются весовые коэффициенты значимости для всех первичных и обобщенных показателей.

Формирование диапазонов нормативных значений и построение оценочных шкал — следующий этап формирования норматива благополучия. Нормативные (планируемые) значения задаются в виде интервала значений [26]. Нормативные значения могут быть заданы исходя из реальных условий, отчетных данных, а также используя федеральные и региональные показатели [27]. Так, например, для показателя «наркомания детей (на 100000 детей)» задан нормативный диапазон: 4,20 - 7,20, для показателя «суициды на 100000 населения»: 32,00 - 35,00.

Для интерпретации оценок формируется оценочная шкала с использованием нечетко-множественных описаний [10, 42, 131, 135]. С этой целью вводится лингвистическая переменная «Уровень благополучия» с терм-множеством значений: «Критический», «Очень низкий», «Низкий», «Пониженный», «Удовлетворительный», «Приемлемый», «Улучшенный» и система из соответствующих функций принадлежности ju} (х), где х - значение количественной оценки показателя; j = l,7 — номер уровня благополучия. Пример аналитического представления функций принадлежности лингвистической переменной «Уровень благополучия», используемых для оценивания социального благополучия территории по предложенному в работе индексному методу (раздел 2.2), представлен в таблице 2.2 и на рисунке 2.6.

Используются функции принадлежности трапецеидального вида. Верхнему основанию трапеции соответствует 100%-ая уверенность эксперта в принадлежности показателя выбранному нечеткому подмножеству (проекция верхнего основания трапеции на область определения образует интервал достоверности). По мере удаления от интервала достоверности уверенность экс перта снижается до нуля, что выражают боковые ребра трапеции. Проекция ребер трапеции на область определения дает два интервала неуверенности. Все остальные интервалы в области определения образуют единый интервал недостоверности - эксперт 100%-но уверен, что эти уровни не принадлежат данному нечеткому подмножеству.

Анализ результатов экспертизы - заключительный этап, который заключатся в проверке норматива на соответствие реальному миру в процессе его применения. В случае необходимости выполняется корректировка набора показателей, нормативных значений или оценочных шкал.

В приложении 1 приведен норматив социального благополучия на примере г. Новокузнецка, используемый в автоматизированной системе социально-гигиенического мониторинга [108].

На втором этапе оценивания после того, как сформирован норматив, на основе предложенного автором настоящей работы индексного метода (раздел 2.2), выполняется оценивание уровня благополучия. Диаграмма на рисунке 2.6 отражает последовательность выполняемых на данном этапе процедур: оценивание первичных показателей - расчет индивидуального индекса (1 шаг); оценивание обобщенного показателя благополучия - расчет сводного индекса благополучия (2 шаг); интерпретация оценок (3 шаг).

Метод предполагает формирование сводной оценки благополучия, синтезирующей отдельные индикаторы состояния территории. Количественным выражением уровня благополучия является интегрированная оценка - сводный индекс благополучия, рассчитываемый на основе индивидуальных оценок неоднородных показателей - индивидуальных индексов. Индивидуальная оценка определяется соответствием фактических значений нормативу и позволяет оценить степень изменения показателя по отношению к интервалу нормативных значений с учетом полярности показателей, обеспечивая получение более адекватных количественных оценок благополучия территорий. Помимо получения количественных значений предлагается возможность смысловой интерпретации оценок.

Алгоритм анализа информационной структуры документа

В результате анализа исходного шаблона определяются основные циклические блоки, основные таблицы, основные реквизиты и подшаблоны информационной структуры документа. В результате анализа циклического блока (временного шаблона) определяются реквизиты цикла, таблицы цикла, вложенные циклы. Вложенные циклы, в свою очередь, сохраняются и анализируются. Таким образом, из одного исходного шаблона, который создается и редактируется пользователем, формируется набор временных (служебных) шаблонов, которые создаются и используются средством генерации.

В ходе синтаксического анализа шаблона формируется информационная структура документа в виде дерева иерархии элементов переменной информации. Обобщенная схема организации структурных элементов представлена на рисунке 2.13 количество подшаблонов; R - основные реквизиты; Pq - переменная основных реквизитов, где q = l,Q, Q — количество переменных основных реквизитов; S - основные таблицы; Тг — основная таблица, где г = 1,R, R - количество основных таблиц; Fs — табличная переменная основной таблицы, где s = l,S, S - количество табличных переменных основной таблицы; Vt - цикл, где t = 1,Т, Т - количество циклов; L - реквизиты цикла; Bh — переменная реквизитов цикла, где h = l,H, Н — количество переменных реквизитов цикла; С - таблицы цикла; Jf — таблица цикла, где f = 1,F, F - количество таблиц цикла; К, - табличная переменная таблицы цикла, где 1 = 1,L, L - количество табличных переменных таблицы цикла; Wg - вложенный цикл, где g = 1,G, G - количество вложенных циклов.

В дереве на каждом уровне иерархии присутствует три типа вершин: подшаблоны, реквизиты, таблицы и циклы. Реквизиты содержат переменные, подшаблоны - подшаблоны, таблицы — табличные переменные, циклы - реквизиты цикла, таблицы цикла и вложенные циклы и т.д. Каждый из разделов дерева может оставаться пустым, что зависит от структуры и содержания конкретного документа.

Древовидная структура отражает иерархическую информационную зависимость элементов и принадлежность соответствующих данных к определенным таблицам в базе данных, тем самым, позволяя выявить необходимость и условия формирования выборок для настройки параметров шаблона и последующего заполнения. Наличие вложенных элементов (реквизитов, таблиц, циклов) требует соблюдения правил наследования условий от родительского узла к дочернему узлу: выборка данных для вложенного элемента должна содержать ключевые атрибуты родительского элемента. Данное требование играет ключевую роль в процессе настройки параметров заполнения шаблона.

Для основных реквизитов задается таблица с идентификатором параметра, по которому формируется документ. Такую таблицу назовем главной таблицей, а идентификатор главной таблицы - идентификатор главного параметра. Для каждой переменной основных реквизитов задается любая таблица, обязательно содержащая идентификатор главного параметра. Для основных таблиц и циклов также задается соответствующая таблица данных, состоящая в отношении «1-N» с главной таблицей, а также содержащая идентификатор параметра, по которому строится таблица или цикл соответственно. Для вложенных элементов цикла (подшаблонов цикла, реквизитов цикла, таблиц цикла, вложенного цикла) появляется условие наличия в таблицах идентификатора параметра, по которому выполняется внешний цикл.

Формализованное представление процесса настройки параметров для заполнения шаблона в виде диаграммы событий управляющей модели ARIS приведено в приложении 2 настоящей работы.

На последнем этапе процесса генерации документов (раздел 2.1.4) выполняется автоматическое заполнение шаблона данными. Алгоритм управления заполнением шаблона данными в процессе генерации представлен на рисунке 2.14. Генерация документа осуществляется в соответствии с заданными информационной структурой документа и параметрами заполнения. Сначала заполняются реквизиты и таблицы, затем происходит формирование подшаблонов и рекурсивное заполнение вложенных циклов.

В случае, когда раздел реквизитов в информационной структуре содержит переменные, автоматически формируются запросы по указанным параметрам заполнения и выполняется замена элементов разметки в шаблоне результатами запросов. В случае, когда раздел таблиц в информационной структуре содержит таблицы с табличными переменными, формируются запросы на их заполнение в соответствии с указанными параметрами. По количеству записей результатов запросов происходит построение таблиц с заменой элементов разметки табличных переменных данными. Каждый из циклических блоков в разделе циклов формируется в виде независимого фрагмента и подставляется в исходный шаблон. По мере заполнения структурных элементов обрабатываются условные блоки. На завершающем этапе выполняется дополнительная обработка.

Информационно-аналитическая поддержка принятия решений в задаче социально-гигиенического мониторинга

Результаты применения разработанных моделей и методов документа-ционной поддержки процессов подготовки и реализации управленческих решений рассмотрим на примере размещения муниципального заказа города Красноярска.

Муниципальный заказ — это выдаваемый муниципальными органами и оплачиваемый из средств местного бюджета заказ на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, в которых заинтересовано муниципальное образование [56]. Размещение заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд (размещение муниципального заказа) является одной из важнейших организационных форм территориального управления и представляет инструмент эффективного использования бюджетных средств. Процесс организации и размещения муниципального заказа регламентируется положениями Федерального закона от 21 июля 2005г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и рядом подзаконных нормативных правовых актов.

Процедура размещения муниципального заказа включает три основных этапа: планирование, размещение и контроль исполнения. Неотъемлемой частью всех этапов размещения заказа является своевременное формирование различного рода документации о процессе, итогах размещения заказа и принятых решениях. Формируется огромное количество отчетной и организационно-распорядительной документации, предназначенной как для внутренней управленческой деятельности, так и для взаимодействия со сторонними организациями: - документы, содержащие информацию о технических, организационных условиях проведения торгов и этапах размещения заказа (конкурсная, аукционная документация, извещения); - документы, содержащие сведения о проводимых торгах, участниках размещения заказа, предложениях исполнения контракта и решениях комиссии (распоряжения, сценарии, протоколы); - официальные письма и запросы сторонним организациям по предоставлению дополнительной информации об участниках размещения заказа. - документы по взаимодействию с участниками размещения заказа (расписки, уведомления, приглашения); - сводные аналитические материалы и отчеты по результатам размещения заказа и исполнению контрактов. Набор необходимых документов, их структура и содержание определяются способом размещения заказа (конкурс, аукцион, запрос ценовых котировок), категорией продукции (товары, работы, услуги), требуемой формой представления информации [56]. Обеспечить оперативность управления данными по муниципальным закупкам, существенно сократить временные затраты на подготовку и создание огромного объема необходимой документации в условиях постоянного изменения нормативной базы позволяет автоматизация процессов размещения заказа и реализация средств оперативного формирования документов. Предложенные в работе модели, методы и алгоритмы оперативного формирования документов реализованы в «Библиотеке документов» автоматизированной системы поддержки размещения муниципального заказа (АСП МЗ), разработанной специалистами отдела прикладной информатики ИВМ СО РАН при непосредственном участии автора (рисунок 3.14). Автоматизация документационного сопровождения муниципального заказа - основная задача АСП МЗ, которая решается специализированной подсистемой ведения библиотеки документов [29, 111]. Основное назначение библиотеки документов - автоматизация формирования отчетных и организационно-распорядительных документов на этапах подготовке и размещения муниципального заказа в условиях частого изменения нормативной базы.