Инновационные процессы в военной экономике США Панкова Людмила Владимировна

Инновационные процессы в военной экономике США
<
Инновационные процессы в военной экономике США Инновационные процессы в военной экономике США Инновационные процессы в военной экономике США Инновационные процессы в военной экономике США Инновационные процессы в военной экономике США
>



Панкова Людмила Владимировна. Инновационные процессы в военной экономике США : диссертация ... доктора экономических наук : 20.01.07 / Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН.- Москва, 2007.- 387 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/67

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные характеристики и особенности инновационных процессов в военном секторе экономики США на современном этапе 18

1.1. Важнейшие понятия, определения, характеристики и показатели инновационного развития 19

1.2. Экзогенные составляющие «инновационного поля» военной экономики 46

1.3. Организационно-экономическое обеспечение современного этапа инновационной деятельности в.военном секторе экономики 64

Выводы 92

ГЛАВА 2. Научно-техническая и инновационная политика США: роль министерства обороны 97

2.1. Проблемы формирования и особенности научно- технической и инновационной политики на современном этапе 97

2.2.. Военно-техническая политика: содержание и сущность 122

Выводы 153

Глава 3. Важнейшие субъекты национальной инновационной системы 158

3.1. Роль государства и исследовательские структуры МО США: особенности современного этапа 158

3.2. Частные корпорации: НИОКР и инновации 193

3.3. Международная научно-техническая база инноваций 214

Выводы 233

ГЛАВА 4. Инновации в сфере трансформации вооруженных сил США 237

4.1. Инновационный менеджмент: современные особенности и тенденции 238

4.2. Технологические инновации и безопасность 263

4.3. Инновационные аэрокосмические прорывы - возможности реализации 280

Выводы 307

ГЛАВА 5. Состояние инновационной деятельности в ОПК России и возможные пути ее активизации 312

5.1. Технологический вызов России и общее состояние ее инновационной сферы 313

5.2. Инновационная составляющая ОПК России 325

Выводы 352

Заключение 355

Список литературы 371

Введение к работе

Начало XXI века знаменовалось признанием инноваций, и прежде всего технологических, ключевым фактором крупнейших структурных и циклических преобразований как на национальном, так и на международном уровнях. При этом инновационные процессы набирают силу при огромном накопленном за последние десятилетия фонде знаний, обладающим значительным потенциалом рекомбинации его составляющих. В этих условиях, с учетом глобализации процессов создания и использования знаний и технологий, резко повышается вероятность появления технологических сюрпризов и асимметричных преимуществ, увеличиваются политические, военные и социальные риски. Комбинация знания и военно-экономической мощи государства переводит инновации на качественно иной уровень, делая их важнейшим агентом новых военно-стратегических сценариев и ощутимым фактором трансформации всей системы международных отношений, прежде всего в сфере безопасности.

Инновационная деятельность становится ключевым элементом военно-технического и военно-экономического развития в основных промыш-ленно развитых странах Запада, и, прежде всего в США. Ее роль в повышении боевых возможностей вооруженных сил, обеспечении конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой военно-технической продукции, в определении технологического уровня производства в военно-ориентированных отраслях экономики неуклонно возрастает.

Трансформация вооруженных сил США в новом тысячелетии, ориентированная на сохранение американского военно-технического превосходства и поддержание технологического отрыва от остальных стран мира, потребовала активного поиска новой совокупности технологий, интеллекта и инновационной культуры. События 11 сентября 2001 года подстегнули и скорректировали трансформационные процессы в вооруженных силах США, жестко взаимоувязав при этом проблемы общего экономического развития и безопасности. Одним из важнейших цементирующих элементов этой взаимосвязи стала инновационная способность национальной экономики. Это, в свою очередь, неизбежно привело к расширению инновационной составляющей военной экономики.

Актуальность исследования обусловлена важностью инновационной деятельности, потребностью выявления, систематизации и обобщения происходящих изменений в инновационной сфере военной экономики США за последнее десятилетие, а также необходимостью оценки влияния этих изменений на систему экономического обеспечения американского военного строительства, что, в свою очередь, неразрывно связано с вопросами обеспечения национальной безопасности России и международной безопасности.

Важность данного исследования определяется недостаточной проработанностью на сегодняшний день методологии исследования инновационной деятельности в военном секторе хозяйства и, соответственно, необходимостью выработки научных подходов к оценке инновационной способности военной экономики и определения ее роли в системе факторов, воздействующих на состояние и динамику национальной и международной безопасности.

Актуальность работы напрямую связана с возрастанием роли инновационного развития в поддержании в США ориентации на военно-техническое превосходство (приоритет, не зависящий от смены политической или экономической конъюнктуры на протяжении всех последних десятилетий). В основе реализации военно-технического превосходства лежат не только технологические но и, во все большей степени, организационно-управленческие инновации. Поддержание военно-технологического превосходства в долгосрочном плане невозможно без ускорения инновационного развития, что является одной из основных задач трансформации военной экономики США в новом десятилетии.

Актуальность исследования определяется и практической значимостью критического изучения опыта США в сфере инновационной деятельности в военном секторе экономики для разработки и научного обоснования системы мер, направленных на эффективное реформирование вооруженных сил и военной экономики РФ, в том числе и оценку возможности использования потенциала российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) для активизации инновационных процессов в гражданском секторе экономики России. Выявление возможностей критического использования соответствующего американского опыта в процессе совершенствования инновационной составляющей ОПК России еще не получило достаточно полного освещения в отечественной литературе.

Степень научной разработанности темы. Исследование в силу своего комплексного характера базируется на обширном массиве информационных источников и литературы. Используемая при подготовке диссертации научная литература может быть «условно» разделена на несколько тематических направлений. Первую группу работ составляют труды российских ученых в сфере военно-экономических и военно-политических проблем: А.Г.Арбатова, В.Г.Барановского, С.А.Бартенева, В.В.Борисова, О.Н.Быкова, В.Г.Варнавского, С.В.Викулова, Л.М.Громова, В.З.Дворкина, П.Л.Иванова, С.Ю.Казеннова, С.А.Караганова, А.А.Кокошина, Б.И.Кузыка, В.В.Ларионова, С.К.Ознобищева, А.А.Прохожева, СМ. Рогова, А.Г.Савельева, Г.Г.Тищенко, Р.А.Фарамазяна; В.А.Федоровича, Б.М.Халоши, В.И. Цема и др. Вопросы той же проблематики рассматривают в своих трудах зарубежные исследователи и эксперты - Р.Армстронг, Дж Алек, Ф.Гаммет, Дж. Гэнслер, Д.Даниель, Е.Зимет, А.Маркузен, М. Маршал, Дж. Мейт, С.Мелман, К. Норманн, М. Флоурни, Ч. Хитч и др.

Вторую группу составляют труды российских и зарубежных ученых по общетеоретическим и методологическим проблемам инновационной деятельности, научно-технического прогресса и инновационного менеджмента. Это работы А.И. Анчишкина, И.Е. Артемьева, B.C. Бабиниева, К.А.Багриновского, М.А.Бендикова, Э.А.Гейгера, М.В. Грачева, В.И.Громека, А.А.Дынкина, Н.И.Ивановой, В.Г.Клинова, Н.Д. Кондратьева, Л.Я.Косалса, Г.Б.Кочеткова, Ю.В. Куренкова, В.М.Кудрова, А.Ляско, В.Маевского, И.П.Николаевой, Л.П.Ночевкиной, А.Н.Фоломьева, Е.Ю.Хрусталева, Н.П.Шмелева, Ю.В.Яковца, Ю.В. Яременко. Среди зарубежных исследователей по данной тематике следует отметить -Л.Брэнскомба, Н.Воронтаса, Дж.Келлера, З.Кумбса, Дж.Лернера, Р.Нельсона, М.Портера, С.Радосевика, Р.Райкрофта, П.Савиотти, С.Стерна, Д.Тисса, А. Толнау, В.Уолша, К.Фримана, Б. Хагелина, И. Шумпетера.

В третью группу вошли работы российских и зарубежных исследователей, содержащие анализ экономических, политических, технических и военных аспектов развития аэрокосмических комплексов: А.А.Васильева, А.С.Жукова, Л.В.Лескова, С.С.Корунова, В.П.Сенкевича, Г.С.Хозина. Среди зарубежных авторов по данному направлению следует отметить работы А.Адамса, Дж. Бейкера, Дж. Логсдона, Р.Уильямсена, Г.Хертцфелда и др.

Материалы диссертации основаны на официальных документах МО США (включая «Стратегию в сфере национальной обороны», «Стратегию национальной безопасности», «Стратегию военной безопасности»). Четырехгодичных обзорах состояния обороны (2001 и 2006 гг.); отчетах НАСА, статистике ОЭСР, национального научного фонда США, «Рэнд Корпорейшн», «МакГроу-Хил», ("Science and Engineering Indicators" 1980-2004); на результатах специальных исследований, выполненных ведущими организациями и специалистами РФ (ИМЭМО РАН, ИСК РАН, ЦЭМИ РАН, ИКИ РАН, РИСИ), США (Институт космической политики университета им. Дж.Вашингтона, Школа бизнеса Гарвардского университета, Американский институт по аэронавтике и астронавтике) и других зарубежных стран (например, Департамент по оценке исследовательских программ в области науки и технологий Манчестерского университета Великобритании, Лондонская школа экономики).

Объектом исследования диссертации является инновационная деятельность в военной экономике США.

Предметом исследования - особенности, основные направления и военно-экономические результаты, принципы формирования и функционирования механизма инновационных процессов в сфере военной экономики США. Анализ значительного числа поставленных проблем основывается на материалах, относящихся к аэрокосмическому комплексу. Это связано с реальными научно-техническими достижениями этой отрасли, максимальной концентрацией оборонных исследований и разработок, зна-

чительным уровнем сложности, высокой степенью новизны и повышенными рисками создания аэрокосмических технологий.

Цель исследования состоит в разработке методологии, сущности и содержания инновационных процессов в военном секторе экономики США в современных условиях; их роли и влияния на военно-экономическое развитие страны в контексте использования позитивного американского опыта для повышения уровня инновационной деятельности в военно-экономической сфере России.

В соответствии с главной целью исследования были поставлены следующие научные задачи:

раскрыть механизм инновационных процессов в военной экономике США, выявить главные принципы его эффективного функционирования;

проанализировать основные параметры, характеристики инновационных процессов и условия их ускорения в современной военной экономике США;

исследовать деятельность государства, в том числе МО, а также роль государственно-частного партнерства в трансформации военной экономики, ускорении инновационного процесса и модернизации военно-промышленной базы;

уточнить роль, место и значение крупных корпораций в развитии военно-инновационной сферы;

раскрыть основные составляющие инновационного менеджмента в военном секторе на современном этапе;

выявить отличительные черты инновационной среды в аэрокосмическом комплексе США в новом десятилетии;

оценить воздействие интеграции на активизацию инновационных процессов в военной экономике;

проанализировать возможности использования американского опыта инновационной деятельности в военной экономике для разработки рекомендаций по активизации инновационной деятельности в ОПК России.

Научная гипотеза диссертации состоит в следующем.

Инновационные процессы стали ключевым элементом военно-технического и военно-экономического развития США, модернизации американской военно-промышленной базы, обеспечения их технологического отрыва от остальных стран мира. Создание глубоко инкорпорированного в национальную систему хозяйства механизма инновационных процессов в военном секторе экономики с высоким уровнем самоорганизации (сетевые самоподдерживающие структуры), развитой системой государственно-частного партнерства (как главного ядра механизма) и нацеленностью на универсализацию промышленного комплекса страны на базе технологий двойного назначения, стало одним из основных факторов системы экономического обеспечения американского военного строительства.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Важной составляющей теоретико-методологической основы работы стали концептуальные положения по проблемам развития военной экономики, инновационной деятельности и экономического обеспечения национальной безопасности, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых.

В работе использовались методы системного, проблемно-хронологического, сравнительного и эмпирического анализа, а также синтез информации, содержащейся в официальных документах, научной, справочной и периодической литературе по исследуемой теме и ее обобщение, периодизация, систематизация и классификация.

Основными методологическими принципами исследования инновационных процессов явились, во-первых, рассмотрение инновационной системы военного сектора, как части национальной инновационной системы (НИС); во-вторых, определение важнейших исходных элементов механизма инновационных процессов, их самостоятельное исследование и, затем, выявление взаимосвязей между ними, способствующих созданию НИС как целостной системы; в третьих, изучение усиливающегося инновационного давления и радикальной трансформации вооруженных сил США в едином, взаимосвязанном и взаимообусловленном контексте.

Избранная теоретико-методологическая основа и комбинированное применение различных методов позволили выявить сущность инновационных процессов в военном секторе экономики США; выработать комплексную научно-обоснованную систему рекомендаций по ускорению инновационной деятельности в ОПК России и наметить основные подходы к исследованию методических основ по разработке индикагивной системы устойчивости механизма инновационных процессов.

Особенность исследования состоит в том, что оно носит комплексный характер и новейшие тенденции и особенности инновационных процессов изучаются с учетом ретроспективного анализа.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

разработана методология комплексного подхода к исследованию механизма инновационных процессов и содержания инновационной деятельности в военном секторе экономики США;

рассмотрены основные параметры инновационных процессов на современном этапе (цикличность, эффективность, риски) и их специфика в военно-ориентированных отраслях промышленности, разработано понятие «устойчивость механизма инновационных процессов» и определены индикаторы устойчивости;

исследована взаимосвязь между военными и гражданскими секторами экономики и ее воздействие на инновационную деятельность;

дана характеристика военно-технической составляющей научно-технической сферы и оценена ее роль в реализации инновационного потенциала;

- раскрыты важнейшие изменения в содержании и соотношении
функций государственных ведомств и частного сектора в деятельности по
созданию и использованию инноваций, включая сдвиги в нормативно-
законодательной основе;

выявлено значение международной научно-технической базы в развитии военно-инновационной деятельности США и ее важнейшие характеристики, особенности и перспективы развития;

проанализированы основные функции и особенности инновационного менеджмента в военном секторе экономики, включая современные средства и методы по совершенствованию организации и оценки исполнения программ НИОКР;

выявлены особенности военно-экономического содержания современного этапа инновационного развития США и их влияние на реформирование вооруженных сил и военной экономики;

показана специфика инновационной среды аэрокосмического комплекса США на современном этапе по сравнению с 1980-началом 1990х годов;

разработаны рекомендации по критическому использованию опыта США в сфере инновационной деятельности в РФ в условиях модернизации системы экономического обеспечения военного строительства.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 40-х годов прошлого века (начало активной научно-технической политики) до середины нового десятилетия. Вместе с тем, основной интерес автора сосредоточен на периоде последних 15 лет, когда начался процесс интенсивной реструктуризации военно-ориентированных отраслей промышленности и активного перехода на инновационный путь развития.

По итогам исследования на защиту выносятся:

результаты анализа условий и факторов ускорения инновационных процессов в военной экономике США;

итоги анализа по выявлению основных составляющих механизма инновационных процессов и главных принципов и факторов его эффективного функционирования и устойчивости;

оценка влияния инновационных процессов на модернизацию и эффективность функционирования военно-промышленной базы;

особенности научно-технической, военно-технической и инновационной политики США на современном этапе;

характеристика роли МО США в ускорении инновационных процессов в экономике;

результаты систематизации и обобщения важнейших изменений в инновационной среде аэрокосмического комплекса;

- оценка воздействия ускорения инновационной деятельности на
обеспечение национальной безопасности;

- конкретные предложения и рекомендации по активизации иннова
ционной деятельности в ОПК России.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сформулированные в ней концептуальные положения и выводы на основе комплексного анализа особенностей, факторов стимулирования и основных направлений инновационных процессов в военной экономике приобретают исключительно важное значение для прогнозирования основных направлений военно-технического и военно-экономического развития США; позволяют более глубоко исследовать развитие инновационной деятельности в военной экономике США, выявить и оценить важнейшие изменения в области экономического обеспечения военного строительства в США в связи с нарастанием инновационной активности, а также определить возможности использования американского опыта для стимулирования инновационной деятельности в ОПК России.

Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней выводы и рекомендации могут быть учтены и использованы:

органами законодательной и исполнительной власти России при разработке и реализации инновационной стратегии и стратегии национальной безопасности (включая технологическую безопасность);

в процессе научного обоснования решений в военной и военно-экономической сферах России, имеющих важное значение для развития как военной, так и гражданской экономики;

предприятиями ОПК России при исполнении государственно! о заказа и определении перспектив инновационного развития;

при проведении научно-исследовательских работ по проблемам ускорения инновационных процессов в военной экономике;

для поиска путей интенсификации инновационных процессов в российском аэрокосмическом комплексе;

в процессе преподавания экономических, военно-экономических и военно-политических дисциплин в системе высшего образования РФ, учебных заведениях МО, а также в системе повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация работы. Теоретические и практические положения, выводы и практические рекомендации нашли отражение в личной монографии диссертанта (объемом 22,5 п.л.), брошюре (объемом 5,2 п.л.), в восьми коллективных монографиях, научных статьях, в научных отчетах, вы полненных в рамках планов научно-исследовательских работ Института мировой экономики и международных отношений, а также в докладах на всероссийских и международных конференциях.

Научные результаты исследования по данной и близким темам нашли отражение в публикациях автора общим объемом более 80 п.л.

Диссертационные материалы использованы при разработке и чтении учебных курсов на Экономическом факультете МАИ; в аспирантуре

ИМЭМО РАН, а также в системе переподготовки кадров высшего управленческого звена аэрокосмической промышленности РФ.

Диссертация заслушана на расширенном заседании Отдела стратегических исследований Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН в ноябре 2006 г. и была рекомендована к защите.

Структура диссертации определена целями и задачами работы и состоит из введения, списка сокращений, 5 глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы. Введение.

Организационно-экономическое обеспечение современного этапа инновационной деятельности в.военном секторе экономики

Особенности современного этапа инновационной деятельности определяются, прежде всего, двумя главными, «вышедшими из 90-х годов», обстоятельствами. Во-первых, именно последнее десятилетие XX века можно характеризовать как переходный период, начало формирования кардинально новой инновационной среды и отработки новых форм организации инновационных процессов в военно-ориентированных наукоемких отраслях экономики промышленно развитых стран Запада. Во-вторых, в результате глубоких качественных сдвигов в военном производстве и обслуживающей его инфраструктуре в первое десятилетие после «холодной» войны произошли системные изменения в военно-экономической сфере. К числу важнейших из них относятся: интернационализация; синтез военных и гражданских секторов; переход к новому технологическому укладу, информационная революция; расширение военно-технического сотрудничества (не только в сфере готовой продукции, но и в сфере новых разработок); усиление рыночных отношений в военном секторе экономики.

Особое место в этом ряду занимает усиление взаимодействия военных и гражданских секторов экономки. Кардинальным образом снизилась степень изолированности, закрытости военно-производственной базы и военно-научной деятельности для гражданских потребителей. Одновременно усилился обратный процесс: использование достижений гражданского сектора в военных целях.

Реализация к началу нового десятилетия в США научно-инновационного прорыва, стимулированного одновременностью появления инноваций-продуктов и инноваций-процессов в 90-е годы (с последующими организационно-управленческими инновациями в начале нынешнего десятилетия), активно поддержанного системой нормативно-законодательных мер и различных инициатив правительства США, привела к наращиванию американского технологического отрыва от других центров силы в качественном и количественном отношении. Прежде всего это относится к военно-технологической сфере. Изменения в военно-политической стратегии США после событий 11 Сентября 2001 г. повысили внимание к поддержанию и укреплению американского военно-технологического отрыва, что неизбежно ведет к повышению усилий в сфере инновационной деятельности в военно-ориентированных отраслях экономики. При этом приобретенный в 90-е годы опыт инновационной деятельности в совокупности с системными изменениями в военно-экономической сфере, существенно меняет ситуацию, что требует своего осмысления.

Показательно, что с начала нового десятилетия военно-политическое руководство США официально признает, что инновации являются необходимым условием прогресса в области технологического лидерства и информационного превосходства в военной области. Необходимые и достаточные условия для этого - инновации, «ко-эволюция» и достижение критической массы соответствующей научно-технологической и информационной инфраструктуры, а также способность к постоянной адаптации. Можно предположить, что полученный опыт, внося изменения в механизм инновационных процессов, меняет характер воспроизводства инновационной деятельности в военном секторе экономики. В то же время, движущей силой и определяющей целью ИД в военном секторе экономики, по прежнему, остаются достижение технического лидерства и военно-технического превосходства.

Основные элементы институциональной карты военной составляющей национальной инновационной системы США остались практически без изменений: Министерство обороны (и его организации, например, ДАРПА, военные лаборатории, специализированные исследовательские организации видов ВС); Федерально-спонсируемые исследовательские центры в университетах, промышленности и бесприбыльных организациях; Правительственные агентства, финансирующие и проводящие исследования, и их лаборатории (прежде всего, лаборатории министерства энергетики и НАСА); . Компании: крупные, малые, средние, специализированные; Университеты. Однако за последние десятилетия произошли существенные сдвиги как во взаимодействии военной составляющей инновационной системы с гражданской, так и на границах взаимодействий элементов военной части НИС. Налицо изменения в источниках идей, технических знаний и капитала. В первые послевоенные десятилетия основным генератором новых идей и достижений в западных странах, прежде всего в США считался военный сектор экономики. Однако, уже с конца 70-х гг. возросли темпы роста масштабов применения новейших достижений науки и техники в гражданской сфере, что и создало объективные предпосылки движения технологических потоков в направлении, прямо противоположном тому, которое отмечалось в первые послевоенные десятилетия. Наблюдается изменение роли основных участников инновационных процессов и повышение роли и значения различного рода партнерств как на национальном, так и на международном уровнях. Правительство отстраняется от своей традиционной роли по финансированию НИОКР, выполнению функций главного промышленного направляющего через систему военных закупок и пытается определиться с новыми способами ускорения инновационных процессов в экономике. Важнейшее значение приобретает развитие партнерских отношений с частными компаниями, что ведет к сдвигу ответственности за риск (или к разделению риска) разработки и производства ВиВТ между правительством и частными корпорациями. Отношения «монопсония заказчика/привилегированные поставщики» сдвигается к отношению «монопсония заказчика/конкурирующие поставщики» и далее к отношениям, базирующимся на «олигополистической структуре заказчик/поставщик и конкуренции среди поставщиков».

Проблемы формирования и особенности научно- технической и инновационной политики на современном этапе

Способность генерировать, абсорбировать и превращать в инновации научные и технические знания определяет конкурентоспособность страны на мировой арене. Все государства выигрывают от исполнения НИОКР за рубежом. Однако критической составляющей, определяющим ресурсом и важнейшим индикатором национальной инновационной способности и перспектив ее развития является состояние отечественной научно-технической базы.

Задачей данной главы является анализ проблем формирования научно технической и инновационной политики США с акцентом на определении роли МО США в этом процессе. Особое внимание уделяется растущей взаимосвязи научно-технической и инновационной политики, формированию законодательных основ инновационной политики, выбору приоритетов научно-технического развития (2.1.). Содержание и сущность военно технического направления научно-технической политики (2.2.) раскрываются посредством анализа важнейших событий в этой сфере, происшедших в 90-е годы, включая всестороннее изучение кластера критически важных технологий МО США, основных элементов стратегии двойного использования технологий, а также способов и инструментов поддержания военно-технического превосходства США на современном этапе. Научно-техническая и инновационная политика: взаимосвязь и взаимодополняемость. Перспективы экономического и военно-экономического развития большинства стран мира связываются сегодня с инновационной деятельностью. В этих условиях, учитывая такие объективные свойства инновационных процессов, как высокий риск, зависимость от степени развития общей научно-технической среды, системы образования и информационной инфраструктуры, резко возрастает роль и значение государственной научно-технической политики (включая ее военную составляющую) и государственного стимулирования НТП, как важнейшего инструмента реализации механизма инновационных процессов в экономике. При этом становится все более очевидным, что только в совокупности с инновационной политикой и политикой в сфере образования научно-техническая политика позволит сформировать те условия, которые необходимы сегодня для научно-технического и технологического прогресса, включая и военную сферу.

Разработка научно-технической политики и военно-технической политики, как известно, процесс очень сложный. Необходимо учитывать во взаимосвязи огромное разнообразие исходных факторов и сложнейших изменений, происходящих под воздействием НТП. Важнейшее значение имеет, в частности, оценка кумулятивного эффекта следующих моментов: кардинальные технологические перемены; глобализация; новый характер конкуренции; резкое расширение спроса на высокие технологии в военной сфере; кризис в области процессов разоружения и нераспространения; трансформация военной экономики. В данной главе внимание будет сосредоточено на тех элементах научно-технической политики и факторах ее развития, которые наиболее тесно связаны с инновационной и военно-технической политикой.

Несмотря на то, что термин «научно-техническая политика» используется в экономической литературе достаточно широко и, к тому же, уже не одно десятилетие, общепринятое определение данного понятия на сегодня практически отсутствует. Более того, трудности с определением возрастают вследствие усиления взаимосвязи по линии научно-техническая и инновационная политика. Элементы научно-технической и инновационной политики, по сути, переплетаются. Поэтому следует провести разграничительную линию между научно-технической и инновационной политикой, хотя бы в рамках данной работы.

Некоторые исследователи рассматривают инновационную политику как комплекс научной, промышленной и региональной политики. Такой подход стал проявляться только в 90-е годы, а до этого научная, промышленная и региональная политика существовали раздельно. Ряд исследователей полагает, что инновационная политика - это переплетение научно-технической, промышленной и финансовой политики. Другие считают, что инновационная политика является важнейшей составной частью государственной научно-технической и социально-экономической политики.58 В любом случае, правомерно утверждать, что инновационная политика в той или иной мере объединяет научно-техническую и промышленную политику. Разработке инновационной политики в значительной мере способствовал интенсивный поиск мер по повышению конкурентоспособности, прежде всего в США, в 80-е годы.

На наш взгляд представляется достаточно рациональным рассматривать инновационную политику в широком смысле - как совокупность научно-технической, инновационной (или промышленной), и политики в сфере подготовки научно-технических кадров. При этом имеется в виду, что научно-техническая политика влияет на способность создавать и тиражировать научные и технические знания. Инновационная (или внедренческая) политика в узком смысле - фокусируется на внедрении новых технологий и, в гораздо большей степени, чем научно-техническая политика, обращена к фактору спроса в технологическом уравнении спроса и предложения (со стороны пользователя технологии). Политика в сфере трудовых ресурсов - включает образование, подготовку кадров, которая обеспечивает возможность создавать и эффективно использовать наиболее важный ресурс «экономики знаний». По сути, такой подход был реализован в США.59

Основываясь на анализе различных определений научно-технической и инновационной политики, приводимых в работах российских и зарубежных исследователей,61 можно дать следующие определения. Государственная научно-техническая политика - это система принципов и целенаправленных мер, подкрепленных законодательными и исполнительными средствами обеспечения, способствующих комплексному развитию науки и техники. При этом военно-техническую политику рассматриваем как часть государственной научно-технической политики. Государственная научно-техническая политика, направленная на проведение НИОКР, обеспечивающих основу будущего развития общества, в меньшей степени ориентирована на существующую систему хозяйствования.

Инновационная политика в узком смысле непосредственно адресуется мотивационным факторам производства, поскольку от них зависит уровень материализации инноваций, базой которых служат научно-технические достижения, полученные в процессе реализации научно-технической политики.

Инновационную политику в широком смысле следует рассматривать как систему мер, способствующих реализации во взаимосвязи трех важнейших компонентов: научно-технической политики, инновационной политики в узком смысле (или внедренческую), а также политики в сфере трудовых ресурсов.

Роль государства и исследовательские структуры МО США: особенности современного этапа

Как известно, традиционно роль государства в развитии научно-технической и военно-технической сферы, а позднее и инновационной, рассматривается в двух плоскостях: прямое воздействие и косвенное регулирование. Меры прямого воздействия государства заключаются в финансировании НИОКР и в непосредственном исполнении научно-исследовательских работ через систему национальных лабораторий (в том числе и военных), исследовательских центров и организаций. То есть, с точки зрения прямого воздействия, государство выступает как источник финансирования НИОКР (или крупных государственных программ), и как источник новых знаний. Меры косвенного воздействия государства состоят в создании соответствующей среды, благоприятствующей развитию сферы НИОКР через систему налоговых, амортизационных льгот, методов антимонопольного регулирования, и т.д. И здесь государство является регулятором. Рассмотренные выше функции реализуются посредством разрабатываемой государством научно-технической, военно-технической и инновационной политики в ее узком и широком понимании. Последнее означает, что государство возлагает на себя и функцию ответственности за развитие рассматриваемой сферы.

В условиях ускоряющейся динамики научно-технического развития и повышения уровня его «инновационности», функции государства имеют тенденцию к расширению по сравнению с традиционным «функциональным» набором. Кроме того, правительство расширяет и зону своей ответственности за развитие научно-технической и инновационной сферы. Растет, особенно в военно-технической сфере, системообразующая роль государства, причем не только в области формирования и осуществления научно-технической и военно-технической политики, но и в усилении взаимосвязей по всей цепочке «наука-техника-производство-внедрение-использование» при общей тенденции к оптимизация регулирующей роли государства и рыночной самоорганизации.

Показательно, что с позиции соотношения государственного и частного, сегодня почти повсеместно произошло снижение первых двух функций государства, а именно: заказчика и источника новых знаний. Так, в странах, входящих в «Большую семерку» и других странах ОЭСР, соотношение между государственными и частными инвестициями в НИОКР снизилось с 44% в 1981 г. до менее, чем 30% в 2000 г. Что касается роли государства как исполнителя НИОКР, то здесь также отмечается понижение, как в США, так и в других странах. Если доля государства как исполнителя НИОКР (как военного, так и гражданского назначения) составляла в 1995 г. около 13% в целом для стран ОЭСР, то в 2000 г. этот показатель упал до 10%. Значение же косвенного воздействия государства растет. Уже в первой половине 90-х годов становится очевидным, что политика только технологического «толчка» без сопровождения соответствующей политики «подтягивания» органов закупки и регулирования, крайне ограничена. И, прежде всего, с точки зрения возможностей реинвестирования.

Необходимость государственного вмешательства сегодня оценивается по значительно более широкому набору критериев, чем это было, скажем, 10-15 лет назад. Основным аргументом государственной интервенции ранее считалась необходимость компенсации «провала рынка» (market failure), например, в сфере финансирования фундаментальных или долгосрочных исследований, либо реализация задач национальной безопасности. В настоящее время пакет потенциально «оправдывающих обстоятельств» государственного вмешательства включает новые теории роста, усложняющийся инновационный процесс, интенсивное развитие национальных инновационных систем, воздействие процессов глобализации. «Оправданием» государственного вмешательства может послужить, например, рост актуальности разработки и распространения критических технологий в ответ на программы других стран.94 Кроме того, ряд экономистов обращает внимание на необходимость не только компенсации «провалов» рынка, но и на устранение самих провалов.95 При этом, в ряде случаев, соотношения между компенсацией и устранением «провалов» рынка рассматриваются как особые формы настройки механизмов согласования ожиданий и координации действий экономических субъектов. Более того, так как компании, инвестирующие в НИОКР, зачастую не могут воспользоваться всеми потенциально возможными при этом выгодами, то, по мнению американских специалистов,96 государственные интервенции в сферу НИОКР могут считаться обоснованными с экономической точки зрения. Поэтому роль и эффективность правительства привлекает все большее внимание.

Следует заметить, что по общему согласию, правительство США не рассматривает все федеральные вложения как инвестиции. Поэтому любые сравнения между прибылью на инвестируемый капитал в промышленности и показателями отдачи от правительственных вложений должны тщательно анализироваться. Они не сравнимы и, более того, как отмечал профессор Г. Хертцфельд, нет причины, почему они должны быть сопоставимы. Правительственные ассигнования оптимизируются для выполнения таких миссий, как национальная безопасность, либо, в случае фундаментальных исследований, для генерирования новых знаний. Оценить количественно эффект таких программ крайне затруднительно. Как правило, только специфические программы, ориентированные на передачу технологий могут рассматриваться с позиции получения прямого экономического эффекта. В этой связи представляет интерес, предложенная Г. Хертцфельдом, схема прямого и косвенного экономического эффекта при реализации крупных государственных программ и определение им наиболее вероятных экономических показателей, поддающихся измерению (рис. 10). Многие федерально-спонсируемые программы НИОКР приводят к крупным экономическим изменениям.

Инновационные аэрокосмические прорывы - возможности реализации

По мнению большинства западных экспертов, внедрение процессных инноваций подталкивалось преимущественно технологией и рынком. И здесь нельзя не отметить агрессивную торгово-рыночную активность ряда информационных компаний, в частности, например, компании ИБМ, поставляющую огромное количество продуктов и услуг для аэрокосмической промышленности. В их число входят технологии интеграции систем, управления по продукту, повышения эффективности использования и управления информационными потоками, дающие возможность снижения издержек производства, улучшения доступа на рынок, повышения производительности. Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов и активный поиск самими аэрокосмическими корпорациями решения проблемы рационализации своей деятельности.

В целом, на практике чаще происходит наложение друг на друга обоих источников инноваций ("вызова спроса" и "технологического толчка"). Акцент на их взаимодействие отличает сегодняшнюю теорию распространения нововведений. И хотя в аэрокосмической промышленности, характеризуемой высоким уровнем государственной поддержки, источником большинства инноваций-продуктов является, как уже говорилось, "вызов спроса", нельзя не отметить, что разработка и внедрение новых производственных методов, основанных на современных информационных технологиях, является своего рода "технологическим толчком" к созданию радикальных инноваций-продуктов. Производственный и научно-технический комплекс аэрокосмической промышленности развитых стран Запада готов к созданию и освоению прорывных космических достижений.

Создание научно-технического задела, необходимого для разработки перспективной авиационно-космической техники для поддержания американского военного превосходства ведется по нескольким направлениям, важнейшими из которых являются следующие три: беспилотные летательные аппараты (БПЛА), гиперзвуковые летательные аппараты и космическая техника (транспортные космические системы и создание нового поколения космической техники).

В соответствии с планами МО США предполагается почти четырехкратное увеличение парка находящихся на вооружении БПЛА (с 90 в 2003 г. до 360 в 2010 г.),174 что потребует порядка 10 млрд. долл.

По сообщению начальника управления МО США по закупкам Э.Олдриджа, в конструкции перспективных БПЛА будут использоваться самовосстанавливающиеся при повреждениях композиционные материалы, а программное обеспечение будет обладать способностью выбирать в случае каких-либо отказов, альтернативные алгоритмы управления. К 2012 г. планируется принять на вооружение оперативно-тактический разведывательный вертикально взлетающий БПЛА. По своим размерам он будет соответствовать современному БПЛА «Предейтор», однако высота и скорости его полета должны быть значительно больше. К 2027 г. планируется создание БПЛА с изменяющейся конфигурацией в зависимости от режима полета. Вероятны и большие изменения в наземных средствах управления «беспи лотниками».

По своему функциональному назначению БПЛА подразделяются на разведывательные БПЛА и беспилотные боевые самолеты. Среди важнейших боевых задач следует отметить следующие: создание уже в текущем году автоматической системы обмена информацией между БПЛА; демонстрация в 2008 г. возможности использования БПЛА для ведения радиоэлектронной войны; принятие на вооружение уже в 2010 г. беспилотных боевых самолетов, предназначенных для выполнения ударных операций и подавления системы противовоздушной обороны. Рассматриваются и возможности использования на беспилотных аппаратах высокоэнергетического микроволнового оружия (для поражения средств контроля и управления вооруженными силами потенциального противника), а также корректируемых авиабомб с точностью попадания менее 5 м.

К концу текущего десятилетия ожидается демонстрация крупных достижений по гиперзвуковым технологиям. В частности, в середине 2007 г. предполагается завершить серию летных испытаний гиперзвукового летательного аппарата по программе «Хайфлай». Цель этих испытаний: демонстрация технологий, необходимых для создания высокоскоростной тактической ударной системы, способной совершать полет со скоростью, соответствующей числу М=6. Разработанная фирмой «Аэроджет» силовая установка представляет собой комбинированный двигатель, состоящий из контуров ТРД (турбореактивный двигатель) и ГПВРД (гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель). Каждый контур имеет свой воздухозаборник и общее сопло. Программа осуществляется ДАРПА, ВМС США, компаниями «Боинг» и «Аэроджет», а также лабораторией прикладной физики Университета им. Джона Гопкинса.

В 2008-2009 гг. планируется выполнить три полета демонстрационного гиперзвукового летательного аппарата по программе RATTLRS/RTA (Revolutionary Approach То Time Critical Long Range Strike Project/Revolutionary Turbine Accelerator), предусматривающей создание гиперзвуковой крылатой ракеты с большой дальностью полета. Программа осуществляется ВМС США при участии специалистов НАСА, ВВС и фирмы «Локхид Мартин».В качестве силовой установки на ракете будет использоваться турбопрямоточный двигатель ТВСС (Turbine-Based Combined-Cycle), способный работать в режиме ТРД и ГПВРД. В 2009 г. планируется начало разработки летного экземпляра гиперзвукового летательного аппарата для Армии США, рассчитанных на скорости полета, соответствующие числам М=10-12 (исследуется концепция углеводородных ГПВРД). В 2008-2009 гг. планируется и проведение летных испытаний жидководородного ГПВРД по программе «Хайтек». На конец 2009 г. планируется завершение наземных испытаний силовой установки с комбинированным рабочим циклом (ТРД и ГПВРД), которая должна обеспечить взлет гиперзвукового летательного аппарата с обычной взлетно-посадочной полосы и разгон аппарата до скоростей, соответствующей числу М=4. После чего начинает работу углеводородный ГПВРД, в результате чего скорость будет увеличена до числа М=7. Работы ведутся по программе HiSTED (High-Speed Turbine Engine Demonstration).