Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы процесса слияния и поглощения компаний .12
1.1. Слияния и поглощения: понятие, сущность, классификация 12
1.2. Генезис теоретического анализа начального этапа слияния и поглощения компаний в мире
1.3. Этапы процесса слияний и поглощений в США .47
Глава 2. Слияния и поглощения в промышленном секторе США в конце XIX – начале XX вв 56
2.1. Разработка проблемы слияний и поглощений в американской научной литературе .56
2.2. Первая волна слияния и поглощения компаний в сталелитейной и бумажной отраслях промышленности США 65
2.3. Рост производства в отрасли и ценовая конкуренция .93
2.4. Альтернативный вариант развития промышленной отрасли .102
Глава 3. Воздействие консолидационного движения на конкурентную среду экономики США 110
3.1. Стратегия доминирующей компании и поддержание стабильных цен в отрасли 110
3.2. Изменения в организационной структуре промышленности США под воздействием первой волны слияния и поглощения 119
Заключение 146
Список использованных источников и литературы
- Генезис теоретического анализа начального этапа слияния и поглощения компаний в мире
- Этапы процесса слияний и поглощений в США
- Первая волна слияния и поглощения компаний в сталелитейной и бумажной отраслях промышленности США
- Изменения в организационной структуре промышленности США под воздействием первой волны слияния и поглощения
Генезис теоретического анализа начального этапа слияния и поглощения компаний в мире
Революция в промышленном производстве способствовала изменению структуры экономики всех развитых стран. Становление фабричной промышленности придало техническому прогрессу быстрые темпы развития. Технологическое развитие только последней трети XIX в. было настолько серьезным, что некоторые ученые называют этот период «второй промышленной революцией». В итоге пар был заменен электричеством, началась общая электрификация производства, сложилась современная технология получения, передачи и приема электроэнергии. Вследствие индустриализации ведущей отраслью экономики развитых государств становится тяжелая промышленность, развитие которой требовало значительных капитальных затрат. В связи с этим широкое распространение получают акционерные общества, аккумулировавшие денежные средства промышленников и капиталистов, и усилившие централизацию капитала, направляемого преимущественно на создание и развитие крупных вертикально интегрированных предприятий. Благодаря росту популярности процесса слияния и поглощения, как способа стратегического развития компаний, с одной стороны, и подавления конкуренции, с другой, широкое распространение в отраслях промышленного производства в мире получают монополии . В промышленном производстве монополистические объединения создавались на основе новой энергетической базы: электроэнергетики и двигателях внутреннего сгорания. Изменения в энергетике приводят к структурным изменениям в промышленности, появляются новые отрасли: нефтепереработка, электрометаллургия, электрохимия, автомобилестроение и др. Развитие транспортной инфраструктуры и железнодорожного строительства начинает играть наиболее важную роль в стимулировании роста промышленного производства, концентрации капитала, развитии емкого внутреннего рынка.
О процессе монополизации производства в ведущих промышленных державах В.И. Ленин пишет следующее: «…Ибо нескольким десяткам гигантских предприятий легко прийти к соглашению между собой, а с другой стороны к затруднению конкуренции, тенденция к монополии порождается именно крупным размером предприятий. Это превращение конкуренции в монополию представляет из себя одно из важнейших явлений – если не важнейшее – в экономике новейшего капитализма… крайне важной особенностью капитализма, достигшего высшей ступени развития, является так называемая комбинация, то есть соединение в одном предприятии разных отраслей промышленности, представляющих собой либо последовательные ступени обработки сырья (например, выплавка чугуна из руды и переделка чугуна в сталь, а далее, может быть, производство тех или иных готовых продуктов из стали),- либо играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой (обработка отбросов или побочных продуктов; производство предметов упаковки)» .
О концентрации промышленного производства и появлении комбинаций Р. Гильфердинг пишет следующее: ««комбинация», во-первых, уравнивает различия в конъюнктуре рынков и потому обеспечивает для комбинированного предприятия большее постоянство нормы прибыли. Во вторых, комбинация приводит к устранению торговли. В-третьих, она делает возможным технические усовершенствования, а, следовательно, и получение дополнительной прибыли по сравнению с некомбинированными предприятиями. В-четвертых, она укрепляет позицию комбинированного предприятия по сравнению с некомбинированным и усиливает его в конкурентной борьбе во время сильной депрессии (кризиса), когда снижение цен на сырье отстает от снижения цен на промышленную продукцию» .
Первоначальным этапом в образовании монополий было создание крупных компаний. Следующим этапом было образование картелей, синдикатов, трестов и концернов. Появление в 1870 -1880-х гг. подобных объединений увеличило объем предложения товаров и услуг. В связи с тем, что картели и синдикаты сосредоточили в своих руках значительную часть рынков сбыта товаров, а тресты и концерны большую часть их производства - потребителям начали устанавливать монопольные цены на товары. Процесс концентрации промышленного производства активно проходил в конце XIX в. в странах Западной Европы и США. Каждая из стран не только вносила коррективы в определение хронологических рамок данного процесса, но и начинала с создания той формы монополии, которая соответствовала уровню развития национальных производительных сил. Например, в 1880-1890-е гг. в США наиболее распространенной формой концентрации стало образование трестов: появились крупнейшие тресты в нефтедобывающей, сталелитейной, электротехнической, текстильной, кожевенной, а так же табачной, сахарной и других отраслях промышленного производства. По поводу монополизации производства в США В.И. Ленин писал следующее: «в 1904 г. крупнейших предприятий, с производством $1 млн. и выше, было 1900 (из 216 180, т.е. 0,9%) у них было 1,4 млн. рабочих (из 5,5 млн., т.е. 25,6%) и 5,6 млрд. производства (из 14,8 млрд., т.е. 38%). Через 5 лет, в 1909 г. соответственные цифры: 3060 предприятий (из 268 491; 1,1%) с 2,0 млн. рабочих (из 6,6; 30,5%) и с 9,0 млрд. производства (из 20,7 млрд.;43,8%) . Почти половина всего производства всех предприятий США находилось «в руках» одной сотой от общего числа предприятий. И данные несколько тысяч предприятий – гигантов охватывали порядка 258 отраслей промышленного производства.
Этапы процесса слияний и поглощений в США
Появление и развитие процесса слияния и поглощения берет свое начало в Соединенных Штатах Америки и, как и большинство явлений, имеющих экономическую природу, слияния и поглощения происходят волнами с разными мотивами каждой волны. Первая волна берет свое начало в XIX- начале XX века (1895 – 1904 гг.), когда в рамках одной отрасли путем поглощения были созданы такие компании, как U.S. Steel и Standard Oil, с целью ослабления конкуренции и повышения цен, а также получения монопольного господства в отрасли. Слияния и поглощения первой волны были в основном горизонтального типа и происходили между предприятиями, занятыми в промышленном производстве. Большинство слияний, произошедших в период первой волны, закончились неудачей, что было вызвано спадом экономического развития в 1903 г., за которым последовал обвал фондового рынка 1904 г.. Также правительство США стало препятствовать образованию монополий, и проведение множества слияний было заблокировано по средством закона Шермана (Sherman Antitrust Act) .
Вторая волна совпала с повышательной тенденцией на рынке в 1920-х годах (1916- 1929 гг.), когда компании снова стали прибегать к поглощениям, либо, как к способу получения доступа на новые рынки, либо, как к способу расширения доли рынка. В течение этого периода возникли такие компании как General Foods и Allied Chemical. Отличительной особенностью данной волны являлось то, что слияния происходили между олигополиями, что было связано с экономическим бумом, последовавшим после Первой Мировой Войны. Развитие технологической базы, такое как развитие железнодорожного сообщение, а также транспортировки грузов автотранспортом, предоставило необходимое инфраструктуру для развития слияний и поглощений данного рода. Слияния и поглощения, произошедшие во время второй волны были в основном горизонтального или конгломеративного типа, затронули компании, которые работали в следующих отраслях производства: продукты питания, производство первичных металлов, нефтепродуктов, транспортных средств и химикатов. Инвестиционные банки стали играть ключевую роль в содействии проведения слияний и поглощений.
Конец второй волны слияния и поглощений обусловлен крахом фондового рынка 1929 г. и последовавшей за ним Великой депрессией. И только к 1940-м гг. предоставленные правительством налоговые льготы побудили компании к проведению слияний и поглощений.
Третья волна охватывает 1960-е и 1970-е гг., когда такие компании, как Gulf and Western сосредоточились на приобретении предприятий в других направлениях бизнеса с целью диверсификации бизнеса и формирования конгломератов. Большое влияние на проведение слияний и поглощений в период данной волны оказали высокий курс акций, низкие процентные ставки и строгий контроль над соблюдением антимонопольного законодательства. В период третьей волны поглощающие компании были, как правило, меньше поглощаемых, а сами слияния и поглощения финансировались из акционерного капитала, что стало причиной того, что инвестиционные банки перестали играть ключевую роль в проведении слияний и поглощений компаний. Причиной окончания третьей волны слияний и поглощений стал план по разделению конгломератов, разработанный Министром юстиции США в 1968 г.. Четвертая волна слияния и поглощения произошла в середине 1980-х годов, когда предприятия поглощались с целью реструктуризации и изменения структуры капитала. В некоторых случаях поглощения финансировались в значительной степени за счет кредита и были инициированы менеджерами поглощенных компаний. Эта волна достигла своего пика с поглощением RJR Nabisco компанией KKR, но ослабла к концу десятилетия вследствие высокой стоимости проведения сделок, а также трудностей с их финансированием. Крупнейшие слияния и поглощения в 1990-х годах происходили в телекоммуникационной, культурно-развлекательной, фармацевтической и финансовой сферах; предприятия объединялись для выполнения новых рыночных и технологических задач. В период данной волны широкое распространение получили поглощения иностранных компаний, большинство из которых носили недружественный характер. К концу 1990-х годов центр внимания консолидационного процесса сместился в сторону компаний сферы высоких технологий и интернет-сектора, более широко стали использоваться собственные акции для финансирования поглощений.
Окончание четвертой волны было связано с принятием законов против слияний и поглощений, реформой финансовых институтов и войной в Персидском заливе. Основными мотивами возникновения пятой волны слияний и поглощений (1992-2000 гг.) стали глобализация, повышательные тенденции на фондовом рынке и снижение государственного контроля. В период данной волны произошли крупнейшие слияния, а девять из десяти крупнейших сделок по слияниям и поглощения в истории произошли между 1998-2000 гг. Наиболее крупными сделками в данный период были слияния Citibank и Travelers, Chrysler и Daimler Benz, Exxon и Mobil, Boeing и McDonnell Douglas, AOL и Time Warner. Окончание пятой волны слияний и поглощений было вызвано падением курсов акций компаний на фондовых биржах, например, курс акций многих компаний телекоммуникационного сектора упал более, чем на 50%, некоторых более, чем на 90%, рынок мусорных облигаций практически перестал существовать, а многие банки ужесточили требования кредитования.
Шестая волна (2003-2008 гг.) слияний и поглощений возникла в 2003 г., спустя лишь 3 года после падения акций высокотехнологичных компаний. Среди основных причин возникновения данной волны стали глобализация, желание правительства некоторых стран (Франция, Италия, Россия) создать ключевых игроков на мировом рынке, рост цен на сырьевые ресурсы, низкий процент заемного финансирования, стремительное развитие хедж-фондов и фондов прямого инвестирования с сопутствующим увеличением сделок по выкупу компаний своим собственным менеджментом (management buyout). Именно в период шестой волны произошла сделка по приобретению алюминиевых активов Glencore International AG российской компанией «Русал».
Стоит отметить, что активность в сфере слияний и поглощений компаний возрастает тогда, когда работа фондового рынка протекает успешно, следовательно, основным мотивом для проведения слияний и поглощений не является слишком низкая цена акции. Также имела место тенденция концентрации слияний и поглощений на определенных секторах, например, в начале 1980-х годов большое количество поглощений происходило в нефтяном секторе, тогда как во второй половине десятилетия интересы смещались в сторону продуктовых и табачных компаний, а затем, в начале 1990-х, к сфере СМИ и финансовых услуг.
Первая волна слияния и поглощения компаний в сталелитейной и бумажной отраслях промышленности США
В начале 1896 г. в связи с возросшей конкуренцией местных производителей белой жести стоимость продукции опустилась ниже стоимости импорта данной продукции в страну. В апреле 1896 г. Ассоциация производителей белой жести зафиксировала стоимость продукции ниже стоимости импортируемых аналогов. Все компании, кроме двух, работавших в отрасли, подписали «джентльменское соглашение» о поддержании стоимости на продукцию, но к маю того же года стали распространяться сообщения о его нарушении. В довершение ко всему, в августе 1896 г. самый крупный производитель данной отрасли American Tin Plate Company (штат Индиана) аннулировал подписанное соглашение и вышел из ассоциации. Остальные члены ассоциации в ноябре 1896 г. еще делали попытки следовать условиям подписанного соглашения, но добились только временного успеха: «был слишком велик соблазн расширения бизнеса за счет снижения цен» . В декабре 1896 г. было решено отказаться от данного «джентльменского соглашения». Поскольку крупнейший производитель отрасли American Tin Plate Company продолжал свою деятельность независимо от его условий, «было решено, что и другие производители Индианы могут иметь свой собственный рынок сбыта с пониманием того, что ценовые соглашения будут сохраняться на Востоке страны и в других штатах» . К концу января попытка заключить соглашение о разделе рынка также провалилась. Наконец, в марте 1897 г., после долгих уговоров других производителей белой жести, American Tin Plate Company дала согласие вступить уже в новую Ассоциацию производителей белой жести США, под председательствованием Дэниэла Дж. Рейда(Daniel G.Reid), который также возглавлял American Tin Plate Company, хотя даже образование новой ассоциации не могло сдержать конкуренцию производителей и снижение цен. В период 1896-1897 гг. рыночная стоимость белой жести снизилась на 10%, в 1897-1898 гг. - еще на 12% .
«Производители, работающие в одной отрасли производства редко встречаются друг с другом даже с целью развлечения, но, если такие встречи происходят, они обычно заканчиваются сговором против общества, либо планом по поднятию цен» . Но все же такого рода сговоры редко были успешны. Целью сговора в основном было ослабление понижательного давления на цены путем сокращения выпуска продукции и равномерное распределение издержек от данного сокращения по всей отрасли. Это был один из способов защиты компаний от негативного воздействия ценовой конкуренции. Но успех от такого вида сговора (а также готовность принять в нем участие) зависел в основном от того, какую стратегию развития принимала за основу та или иная компания. В США в конце XIX века большинство компаний применяло одну из двух основных стратегий: либо заниматься производством ограниченного количества дифференцированных высококачественных товаров, либо массовым производством недорогой однородной продукции. В случае применения первой стратегии, сговоры между производителями были редкостью, так как стоимость продукции была относительно стабильна, а ее выпуск можно было быстро приспособить к колебаниям спроса. Несмотря на то, что производители периодически объединялись для достижения общих интересов, целью таких объединений редко была фиксация цен или ограничение выпуска продукции. В случае выбора второй стратегии - массового производства - компаниям было сложнее приспособиться к колебаниям спроса. Несмотря на стереотипы, что в промышленности XIX века доминировали отдельные предприниматели или промышленные магнаты, также было множество отраслей массового производства, где ни одной из компаний, работавших в данной отрасли, не удавалось достичь доминирующего положения или превзойти своих конкурентов. В данных отраслях, состоящих из небольшого числа сопоставимых по размеру компаний, каждая компания могла оказать влияние на стоимость продукции и производственные решения своих конкурентов. Компании, выбравшие данную стратегию производства, работали по определенным условиям, в соответствие с которыми выпуск продукции не всегда зависел от колебания спроса на нее, и периодически снижение спроса приводило к увеличению выпуска продукции. Когда это происходило, производители часто прибегали к картельным соглашениям, джентльменским договорам и другим схожим приемам для того, чтобы уравновесить выпуск продукции с колебаниями спроса на нее.
Основные причины, согласно которым компании выбирали стратегию производства дифференцированной продукции, заключались в следующем: защитить свой бизнес от действий конкурентов, а также, чтобы избежать негативные последствия колебания конъюнктуры рынка. В стратегии компании могли сочетаться обе из этих причин, если она специализировалась на выпуске высококачественной продукции (особенно на предметах роскоши), а также работала над повышением репутации своего бренда.
Первым - компания снижала эластичность спроса по доходу на свою продукцию и, следовательно, возможные изменения в стоимости продукции и доходах компании в течение ее экономического цикла. Второе - способствовало позиционированию компании как высококачественного производителя, а также помогало компании сократить ценовую эластичность спроса и возвести входной барьер в ее часть отрасли.
Компании, работавшие в производстве бумаги и принявшие данную стратегию производства дифференцированной продукции, например, направляли все свои ресурсы на производство первоклассной писчей бумаги воздушной сушки (в противоположность производству дешевой бумаги с проклейкой в массе). Аналогичные компании, занимавшиеся производством виски, ориентировались на выпуск выдержанного бурбона и виски из ржи в противовес выпуску более дешевого чистого спирта. В производстве крахмала такого рода предприятия специализировались на выпуске высококачественного продукта, упакованного в фирменную упаковку, для использования дома вместо производства немарочного продукта, продаваемого в большом количестве предприятиям текстильной и кондитерской отрасли. Данная стратегия производства дифференцированных товаров была более применима в производстве потребительских товаров, но некоторые компании использовали ее также в производстве полуфабрикатов. Большинство производителей чугуна, специализировавшихся на литейном деле и ковке железа, давали своим продуктам такие выразительные названия, как Шарлот, Ребекка, Риверсайд. Небольшие независимые нефтепереработчики сконцентрировали свою деятельность на специализированных побочных продуктах нефтеперегонки, таких как смазочные масла, поставляя свои продукты в соответствие с требованиями потребителей. Следование стратегии производства дифференцированной продукции имело свою философию: получай прибыль от высокой наценки, а не от уровня выпуска продукции; во время низкого спроса на продукцию стремись поддержать цены на нее, а не выпуск; избегай снижения стоимости на продукцию, так как это повлияет на имидж. В тех отраслях, где данная стратегия применялась наиболее успешно (например, в производстве конторской бумаги), стоимость производимой продукции изменялась крайне редко. Поэтому, в 1903 г. продавцы бумаги с большим изумлением отреагировали на рост цен производителей бумаги из льняного тряпья: никто из них не помнил, когда в последний раз изменялись цены: «Кто-то выдвинул предположение, что последним изменением было снижение стоимости на 5% в феврале 1881 г. компанией Parson Paper Company» . Увеличение стоимости бумаги в 1903 г. было первым изменением стоимости за 12 лет, хотя в то же время экономика США страдала от наиболее сильной депрессии в ее истории.
Изменения в организационной структуре промышленности США под воздействием первой волны слияния и поглощения
В результате консолидационного движения ценовая конкуренция стала инструментом, который господствующие в отрасли компании могли контролировать. Это было чрезвычайно важным событием, подразумевающим, что угроза ценовой конкуренции может быть использована для обеспечения соблюдения поведения картельного типа, говоря иными словами, освобождения от бремени доминирующей компании по поддержанию цен в отрасли, особенно в периоды слабого спроса. Насколько хорошо это работает можно увидеть на примере сталелитейной отрасли. Со времен своего формирования в 1901 г. U.S. Steel (как и International Paper) столкнулась с увеличением количества новых компаний и конкуренции в отрасли. Высокие цены на продукцию привлекали в отрасль интенсивный поток новых инвестиций. Например, в 1899 г. у консолидации American Tin Plate Company (подразделение U.S.Steel) было всего 3 конкурентных сталепрокатных завода по производству белой жести, их общие производственные мощности составляли 7480 коробок белой жести в неделю в сравнении с производственными возможностями консолидации в более, чем 200 000 коробок. Однако, в 1901 г. 2 завода интегрировали свое производство назад в производство черной жести, также в отрасли появилось 5 абсолютно новых компаний и еще как минимум 8 находились на разных этапах проектирования и строительства. В общей сложности, общие производственные возможности данных предприятий составляли менее половины выпускной способности консолидации American Tin Plate Company.
В производстве проволоки ситуация в отрасли была практически такой же. Консолидация American Steel and Wire (подразделение U.S.Steel) объединила практически всех производителей металлических прутов в 1899 г., за исключением Illinois Steel (с которым было подписано соглашение о разделе рынка), а также группы небольших предприятий, которые сконцентрировали свою деятельность на производстве специальной продукции. Но в начале 1901 г. в отрасли производства металлических прутов появилось 11 новых компаний, еще 6 предприятий находились на стадии строительства и одно на стадии проектирования. Производственные возможности новых предприятий в отрасли равнялись совокупной производственной возможности American Steel and Wire и Illinois Steel. Как и International Paper, Steel Corporation сначала попыталась следовать стратегии ценообразования доминирующей компании в отрасли: устанавливая цену на свой товар, позволяла независимым компаниям загрузить свои производственные мощности заказами по данной цене или цене немного ниже установленной, и затем забирая все оставшиеся заказы себе. Но впоследствии U.S. Steel (также, как и International Paper) решила, что независимые производители захватили слишком большую долю рынка. Ответная реакция U.S. Steel была такой же, как и International Paper: консолидацией были предприняты попытки объединить независимых производителей посредством картельного соглашения таким образом, чтобы распределить бремя снижения уровня производства продукции в целом по отрасли. После появления на рынке нескольких новых предприятий по производству проволочных гвоздей в конце 1901 г., производители проволоки в рамках проведенной встречи подписали соглашение о фиксации цен. Данная и последующие подобные попытки закончились неудачей, что заставило консолидацию изменить тактику. В октябре 1902 г. (во время ухудшения конъюнктуры рынка и снижения спроса на продукцию) дочерняя компания U.S. Steel American Steel and Wire объявила о том, что на некоторое время в связи с изменением конъюнктуры рынка прейскурант цен на продукцию компании меняется. С целью соответствия новым рыночным реалиям American Steel and Wire серьезно сократила цены на проволочные гвозди, а также другую продукцию из проволоки. Другие дочерние компании U.S. Steel последовали данному примеру. Например, в отрасли производства белой жести практически все независимые компании работали на полную мощность в октябре 1902 г., тогда как дочерняя компания U.S. Steel American Tin Plate Company была загружена заказами лишь наполовину своих производственных возможностей. После того, как цена продукции American Tin Plate Company была снижена положение дел кардинально изменилось. В январе 1903 г. большинство независимых компаний простаивали. У консолидации U.S. Steel по-прежнему была загружена только половина заводов, но по причине роста спроса на белую жесть в начале 1903 г., консолидация стала снова расширять производство продукции, и уже к июню 1903 г. простаивало всего 3 завода. В то же время консолидацией U.S. Steel была повышена цена продукции, вследствие чего независимые производители также возобновили выпуск продукции после простоя, а консолидация снова приняла за основу своей деятельности стратегию доминирующей компании в отрасли.
Через несколько лет данная ситуация повторилась. Консолидация Steel Corporation поддерживала цены на продукцию до тех пор, пока ее сотрудники не обнаружили, что конкуренты захватили достаточно большую долю рынка. Затем U.S. Steel внезапно сократила цену на продукцию, как показано на рисунке 6. Стоимость белой жести и проволочных гвоздей (долл. за 100 фунтов) в период 1901-1908 гг .
Как видно из рисунка 6, периоды установления и поддержания цен встречались чаще, и, соответственно, периоды снижения цен встречались реже. Отчасти это было результатом успеха U.S. Steel в предотвращении дальнейшего появления новых компаний в отрасли, но это также было следствием повышения дисциплины среди производителей в отрасли, которая обеспечивалась периодическим снижением U.S. Steel цен на продукцию. К середине первого десятилетия XX века независимые производители все чаще присоединялись к картельному соглашению с U.S. Steel с целью ограничения производства продукции и поддержания цен. Это свидетельствовало о приобретении навыков реализации неформальных договоренностей среди производителей либо об уровне выпуска продукции, либо о цене, начало которым положили обеды Гари (Gary dinners). Отсутствие ценовой конкуренции среди производителей после кризиса 1907 г. было обусловлено двумя изменениями в отраслях промышленности: увеличение размеров компаний в результате великой волны слияний и поглощений (появление консолидаций), а также приобретением новых навыков, которые способствовали данному изменению в размерах компаний. Компания, настолько крупная относительно своих конкурентов, как U.S. Steel, могла принять стратегию доминирующей компании в отрасли и предотвратить снижение цен конкурентами сначала путем снижения, а затем повышения цен. К 1907 г. политика U.S. Steel по инициированию ценовой конкуренции во время экономической рецессии, по-видимому, убедила независимых производителей принять на себя бремя сокращения производства во время снижения экономической конъюнктуры. Одним из наихудших годов в развитии сталелитейной отрасли был 1908 г., который также способствовал доверию среди производителей: сотрудничая в рамках обедов Гари, производители совместными усилиями снизили выпуск продукции и избежали разорительной ценовой конкуренции.
Производители газетной бумаги также организовали что-то наподобие обедов Гари приблизительно в то же время. Несмотря на то, что спрос на газетную бумагу серьезно сократился вследствие кризиса 1907 г., производители не стали (как в 1893 году) снижать цены на продукцию. Также на консолидацию International Paper Company не перешла исключительная ответственность по регулированию выпуска продукции в соответствие со спросом, как это было в начале века. Вместо этого под руководством International Paper производители равным образом снизили выпуск продукции для того, чтобы поддержать цены на преддепрессионном уровне. Сама консолидация начала сокращать свою деятельность в начале 1908 г., и уже к маю прекратили работу 24 из 85 бумагоделательных машин. Конкурент консолидации International Paper компания St. Regis работала на уровне 2/3 от своих производственных возможностей, а такие производители бумаги, как Great Northern Paper Company, Berlin Mills, Remington-Martin, Lisbon Falls Fibre, Pejebscot Paper, Gould Paper, и Cliff Paper перешли на режим неполного рабочего дня. Совместными усилиями производители бумаги преодолели необходимость снижения расценок.