Введение к работе
В первой половине 90-х годов минувшего столетия США под воздействием окончания холодной войны, распада Советского Союза, Организации Варшавского договора и других причин несколько сократили размеры военных бюджетов и военно-экономической деятельности в целом. Однако с конца 90-х годов военные расходы и военное производство начали опять расти, произошло заметное усиление роли США в мировой политике, экономике и военной сфере. Фактически Соединенные Штаты оказались единственной сверхдержавой в мире, однако последние события, связанные с войной в Ираке, по мнению некоторых экспертов, поставили этот статут США под сомнение.
Учитывая кардинальные изменения в международной военно-политической ситуации, США пересмотрели старую и приняли новую военную стратегию, внесли существенные изменения в планы военного строительства. Если в годы холодной войны США делали основной упор в военном строительстве на подготовку к затяжной войне против Советского Союза, то после окончания холодной войны они приняли стратегию подготовки к одновременному ведению двух локальных войн типа «Буря в пустыне». После трагических событий 11 сентября 2001 года США поставили во главу угла разработку и внедрение самых разнообразных способов защиты собственной территории. США периодически вносят уточнения в свою военную стратегию, планы военного строительства, виденье основных задач вооруженных сил. Военно-политическое руководство страны особое внимание уделяет реформированию вооруженных сил, сохранению военного превосходства над другими странами, формированию экономической базы для подготовки и ведения войн XXI века, созданию необходимых военных и иных возможностей повышения эффективности борьбы против международного терроризма.
Актуальность темы диссертации обусловлена прежде всего тем, что США, осуществляя политику на усиление и модернизацию военной и военно-экономической мощи, реформирования и адаптации военной организации к современным условиям и требованиям, уделяют все больше внимания ресурсному обеспечению военного строительства, рационализации военно-экономической деятельности, повышению эффективности военных затрат. В этих целях постоянно совершенствуются основные принципы формирования приоритетов в расходах на военное строительство. Эти принципы являются одним из важнейших инструментов реформирования военной организации, ее адаптации к военно-стратегическим планам США.
Актуальность темы вызвана и тем обстоятельством, что в процессе формирования приоритетов ресурсного обеспечения военного
строительства происходят важные изменения в планировании военных потребностей государства, системе разработки и исполнения военного бюджета, механизме государственного регулирования принятых военных программ, трансформации военной экономики, создании адекватной современным требованиям военно-промышленной базы страны.
Тема диссертации приобретает огромное значение в связи с тем, что в приоритетах ресурсного обеспечения военного строительства в концентрированном виде находят свое отражение военная стратегия и военно-экономические планы США. Поэтому комплексное исследование этих приоритетов и их направленности позволяет глубже раскрыть военно-политические планы США, а также выявить тенденции развития внешнеполитического курса страны, ее военного и военно-экономического потенциала.
Необходимость исследования темы также объясняется ее большой теоретической и практической значимостью и недостаточностью ее освещения в отечественной военно-экономической литературе. Между тем всестороннее изучение американского опыта установления и практической реализации приоритетов в ресурсном обеспечении военного строительства с применением программно-целевого подхода, могли бы иметь большое практическое значение для нашей страны. В частности, результаты такого исследования могут быть практически использованы при решении военно-стратегических и военно-экономических проблем, планировании основных направлений строительства Вооруженных сил России. Особую теоретическую и практическую ценность для нас имеет американский опыт государственного регулирования военно-экономической деятельности в условиях рыночного хозяйства, поскольку с переходом российской экономики на рыночную модель развития, рыночные отношения оказывают все большее влияние на военное строительство в России.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития военной экономики и ресурсного обеспечения военного строительства в США и других западных странах рассматривались в исследованиях, проведенных советскими и российскими авторами. В разработку указанных проблем внесли немалый вклад А.Г. Арбатов, С.А. Бартенев, СЕ. Благоволин, Ю.И. Бобраков, В.В. Борисов, Е.В. Бургов, Л.М. Громов, А.А. Дынкин, С.Ф. Викулов, Л.Н. Воинова, П.Л. Иванов, А.А. Кокошин, В.П. Конабеев, Б.И. Кузык, Л.В. Панкова, А.И. Пожаров, А.А. Прохожев, СМ. Рогов, А.Г. Савельев, Г.Г. Тищенко, В.Н. Ткачев, СА. Толкачев, Р.А. Фарамазян, В.А. Федорович и др.
Анализу военно-экономических проблем посвящены также многочисленные работы ученых США и других зарубежных стран. Среди них следует отметить работы Л.Дюмаса, М.Вайденбаума, Дж.Гэлбрейта,
Дж.Гэнслера, В.Леонтьева, Э. Маркузена, С.Мелмана, М.Пека, Ч.Хитча, Ф.Шерера, Дж.Фокса и др.
Выводы и оценки этих и других отечественных и зарубежных ученых служили ориентирами в ходе проведения данного исследования. Ознакомление с существующими военно-экономическими работами показывает, что до сих пор, насколько известно соискателю, в отечественной и зарубежной литературе нет работ, посвященных специальному анализу проблемы приоритетов ресурсного обеспечения военного строительства в США на рубеже XX-XXI веков. Актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная изученность рассматриваемой проблемы предопределили выбор темы данного исследования.
Объектом исследования является система ресурсного обеспечения военного строительства в США
Предметом исследования являются основные цели и направления, механизм формирования и реализации приоритетов в системе ресурсного обеспечения военного строительства в США на рубеже XX-XXI веков.
Цель исследования - решение научной задачи комплексного анализа новых приоритетов в системе ресурсного обеспечения военного строительства в США, основных военно-политических и военно-экономических целей формирования этих приоритетов, существующего механизма их практической реализации в условиях рыночного хозяйства, а также выявление возможных направлений критического использования американского опыта в соответствующей практике в России.
Для достижения поставленных целей в работе ставятся следующие основные научные задачи:
проанализировать причины и предпосылки изменений приоритетов в системе ресурсного обеспечения военного строительства в США;
исследовать происходящие изменения в планировании и ресурсном обеспечении военного строительства в США с использованием программно-целевого подхода;
рассмотреть основные цели и направленность новых приоритетов в военной и военно-экономической деятельности;
показать влияние новых приоритетов реформирования американской военной организации, ее адаптации к современным военно-стратегическим целям США, на динамику и структуру военных расходов;
дать анализ особенностей использования административно-правового и финансово-экономического механизма обеспечения выполнения принятых приоритетных военных программ;
исследовать основные направления и методы модернизации военно-промышленной базы США;
разработать конкретные предложения и рекомендации по практическому использованию американского опыта ресурсного
обеспечения военного строительства при решении аналогичных задач в России с учетом особенностей и конкретных условий нашей страны.
Научная гипотеза диссертации состоит в том, что происходящие изменения в системе ресурсного обеспечения военного строительства, набирающий все большие темпы переход к чисто рыночным отношениям в военном строительстве, предпринимаемые военно-политическим руководством США меры по совершенствованию механизма формирования и практической реализации приоритетов оказывают ключевое влияние на усиление и модернизацию военной организации и военно-экономической базы страны и повышение эффективности ее военно-экономической деятельности. Комплексное исследование этих процессов приобретает важное значение для прогнозирования основных целей и направленности развития вооруженных сил США, выявления возможности критического использования американского опыта в процессе ресурсного обеспечения военного строительства в России.
Теорико-методологической базой работы явились основные положения экономической и военно-экономической науки, освещенные в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы военного строительства, военной экономики, военной и военно-экономической безопасности, анализировавших характерные особенности военной политики, стратегии и военно-экономической деятельности США.
В систему методов, положенных в основу исследования, вошли: диалектический, системный, сравнительно-аналитический, экономико-статистический, а также методы научной абстракции, количественного и качественного анализа, синтеза, систематизации и классификации, институционального и макроэкономического анализа.
Информационную базу работы составили законодательные и другие официальные американские документы (законы, материалы администрации, Конгресса, МО, заявления и речи официальных лиц), монографические труды иностранных и отечественных ученых, диссертационные работы, материалы международных и российских научных конференций, аналитические и статистические публикации в зарубежных и российских периодических изданиях, данные Интернет сайтов по проблематике диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- рассмотрены основные причины и цели осуществляемых изменений в системе приоритетов ресурсного обеспечения военного строительства в США;
исследованы происходящие изменения в использовании программного целевого подхода при планировании, программировании и финансовом обеспечении военного строительства;
- проанализировано влияние изменения военной стратегии,
реформирования вооруженных сил и новых приоритетов в военном
строительстве на динамику и структуру военных расходов США;
выявлены особенности использования административно-правовых и финансово-экономических методов реализации приоритетных направлений военного строительства и принятых военных программ в условиях рыночного хозяйства;
показаны основные направления и методы реформирования и модернизации военно-промышленной базы и ее адаптации к современным военно-политическим и военно-стратегическим целям США;
разработаны конкретные предложения и практические рекомендации по критическому использованию в России американского опыта приоритетных направлений ресурсного обеспечения военного строительства.
По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:
результаты анализа основных причин и целей изменений в системе приоритетов ресурсного обеспечения военного строительства в США;
- результаты исследования последних изменений в программно-
целевом подходе планирования, программирования и финансовом
обеспечении военного строительства;
авторская оценка влияния внешнеполитических планов США, реформирования вооруженных сил и изменения приоритетов в военном строительстве на динамику и структуру военных расходов страны;
характеристика особенностей использования административно-правовых и финансово-экономических методов реализации приоритетных направлений военного строительства и принятия военных программ;
результаты анализа основных направлений и методов реформирования и модернизации военно-промышленной базы и ее адаптации к военно-политическим и военно-стратегическим целям США в условиях рыночных отношений;
конкретные предложения и рекомендации о возможных направлениях критического использования американского опыта в процессе военного строительства в России и его ресурсного обеспечения.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретико-методологические положения и выводы позволяют аргументировано и более глубоко исследовать происходящие изменения в структуре ресурсного обеспечения военного строительства в США, оценить влияние новых приоритетов на перспективу развития и модернизации их вооруженных сил и военно-экономическую базу, выявить возможные направления критического использования американского опыта в военном строительстве в России.
Практическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней основные положения, выводы, предложения и практические рекомендации могут быть использованы:
государственными органами управления, в частности, военно-политическими и военно-экономическими ведомствами в процессе разработки и реализации планов военного строительства, обеспечения военной и военно-экономической безопасности России;
при разработке и осуществлении соответствующими органами исполнительной власти конкретных мер, направленных на совершенствование механизма государственного регулирования формирования и реализации приоритетных программ в сфере обороны, системы ресурсного обеспечения военного строительства;
для поиска путей рационализации военно-экономической деятельности России, повышения эффективности военных затрат, реформирования ОПК, формирования военно-промышленной базы, которая была бы адекватна современным требованиям и условиям надежного обеспечения военной и военно-экономической безопасности нашей страны;
- в учебном процессе при преподавании военных, военно-
экономических и экономических дисциплин в вузах страны, учебных
заведениях МО и других силовых структур;
- в научно-исследовательских работах, посвященных теоретической
разработке проблем военного строительства, происходящей революции в
военном деле, ресурсному обеспечению военно-экономической
деятельности государств.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в 3 научных публикациях общим объемом 1,5 п.л. Отдельные теоретические положения исследования были освещены диссертантом на Всероссийской конференции молодых ученых.
Автор в 2006 году участвовал в выполнении проекта «Процессы трансформации мировой воешгой экономики и их влияние на развитие российского ОПК» (№06-02-00333а) Российского гуманитарного научного фонда.
Диссертация была обсуждена на заседании Отдела стратегических исследований Центра международной безопасности ИМЭМО РАН и рекомендована к защите.
Структура диссертации определена целью и задачами работы. Состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем работы - 171 страница.