Реформирование системы экономического обеспечения военного строительства в США Тищенко Григорий Григорьевич

Реформирование системы экономического обеспечения военного строительства в США
<
Реформирование системы экономического обеспечения военного строительства в США Реформирование системы экономического обеспечения военного строительства в США Реформирование системы экономического обеспечения военного строительства в США Реформирование системы экономического обеспечения военного строительства в США Реформирование системы экономического обеспечения военного строительства в США Реформирование системы экономического обеспечения военного строительства в США Реформирование системы экономического обеспечения военного строительства в США Реформирование системы экономического обеспечения военного строительства в США Реформирование системы экономического обеспечения военного строительства в США
>



Тищенко Григорий Григорьевич. Реформирование системы экономического обеспечения военного строительства в США : Дис. ... д-ра экон. наук : 20.01.07 Москва, 2005 374 с. РГБ ОД, 71:06-8/380

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансформация военного строительства в США 17

1.1. Новая стратегия национальной безопасности 17

1.2. Реформирование вооруженных сил 24

1.3. Новые тенденции в военном бюджете 44

1.4. Изменение политики в области экономического обеспечения военного строительства 55

1.5. Выводы 79

Глава 2. Реорганизация управления экономическим обеспечением военного строительства 84

2.1. Возрастание роли министерства обороны в совершенствовании управления экономическим обеспечением 84

2.2. Реформа министерства обороны 91

" 2.3. Перестройка системы планирования, программирования и разработки бюджета 127

2.4. Реформа управления финансами 140

2.5. Выводы 150

Глава 3. Курс на усиление военно-технического превосходства 154

3.1. Повышение внимания к НИОКР 154

3.2. Новая стратегия МО в области науки и технологии 165

3.3. Ускорение передачи технологий 178

3.4. Выводы 196

Глава 4. Реформа систем приобретения вооружений и материально-технического обеспечения 199

4.1. Перестройка системы приобретения ВВТ 199

4.2. Реформирование системы материально-технического обеспечения 222

4.3. Новая нормативная база заключения контрактов 236

4.4. Перестройка инфраструктуры 245

| 4.5. Выводы 259

Глава 5. Перестройка военно-промышленной базы 263

5.1. Трансформация оборонной промышленности США 263

5.2. Роль МО в реорганизации и модернизации военно-промышленной базы 271

5.3. Изменение политики международного сотрудничества в разработке и производстве вооружений и военной техники 283

5.4. Выводы 295

Заключение 299

Приложение 1. Цели министерства обороны и меры по их достижению в рамках общего процесса совершенствования государственного управления 319

Приложение 2. Современная система планирования, программирования, разработки и исполнения бюджета 324

Приложение 3. Перспективные области сотрудничества министерства обороны и коммерческого сектора 337

Использованные источники 340

Литература 359

Введение к работе

Взяв курс на создание новых, более мощных и гибких вооруженных сил, США уделяют все больше внимания реформированию системы экономического обеспечения военного строительства. Перестройка ее позволит, по мнению американских специалистов, ежегодно экономить значительные ресурсы и направлять их на развитие ВС. Совершенствование указанной системы превратилось в важнейшую военно-экономическую проблему [1,2]. Все первые реформы, предложенные администрацией Дж.Буша-младшего в области обороны, были в основном направлены именно на модернизацию системы экономического обеспечения военного строительства, повышение эффективности военных затрат и экономию средств.

Реформируется вся система экономического обеспечения военного строительства: кардинально изменяются подходы к планированию развития ВС, формированию военного бюджета; осуществляется масштабная перестройка систем приобретения ВВТ1, материально-технического обеспечения и управления финансами; совершенствуется организация НИОКР; происходит глубокая реструктуризация военной инфраструктуры и оборонной промышленности; значительно трансформируются организационная структура и управление в военном ведомстве, внедряются коммерческие подходы в деятельность МО.

Актуальность темы диссертации обусловлена прежде всего тем большим влиянием, которое оказывает система экономического обеспечения военного строительства, результаты ее реформирования на военно-экономические возможности США наращивать мощь вооруженных сил, использовать их в глобальном масштабе, что чрезвычайно важно для прогнозирования развития международной воєнно-стратегической ситуации.

Необходимость работы вызвана также масштабностью и глубиной реформ в системе экономического обеспечения военного строительства, значимо-

1 Согласно официальным документам МО процесс приобретения ВВТ включает этапы исследования, проектирования, разработки, испытания и оценки, производства, закупки, использования и поддержания В литературе в качестве синонима часто используется термин "закупка", что формально неправильно, поскольку этап закупки является лишь частью процесса приобретения ВВТ Работы, выполняемые на этапах исследования, проектирования, разработки и оценки, составляют НИОКР

7 стью ожидаемых результатов. Только внедрение методов работы, применяемых

в коммерческом секторе, позволит, по мнению военного руководства США, ежегодно экономить до 5% военного бюджета. Перестройка указанной системы превращается в важное направление деятельности американской администрации.

Исследование злободневно в связи с недостаточностью освещения в отечественной литературе значительных изменений, происходящих в последние годы в системе экономического обеспечения военного строительства в США. К последним можно отнести внедрение кардинально новых методов планирования развития ВС и формирования бюджета МО, коммерческих походов в деятельность военного ведомства, переосмысление роли и места оборонной промышленности (вплоть до отдельных корпораций) в деле обеспечения национальных интересов, глубокую перестройку организации и управления в МО, инфраструктуры, системы управления финансами и др. [3].

Актуальность темы связана также с ее большой практической значимостью. Критическое изучение опыта США в реформировании системы экономического обеспечения военного строительства, поиске путей более рационального расходования военного бюджета, экономии средств представляется чрезвычайно важным для России, строящей Вооруженные силы в условиях ограниченности финансовых ресурсов. Соединенные Штаты - это политический, экономический и военный лидер современного мира. Они добились наибольших результатов в реформировании системы экономического обеспечения военного строительства, адаптации ее к новым требованиям, что подтверждается возросшими возможностями американских ВС проводить самые различные операции с использованием новейших вооружений.

Поскольку на военное строительство в России все большее влияние оказывает внедрение рыночных отношений, чрезвычайно важен анализ деятельности американского военного ведомства в соответствующих условиях. В этой связи комплексное исследование проблем, путей и результатов реформирования системы экономического обеспечения военного строительства в США при-

8 обретает особую теоретическую и практическую значимость для поиска рациональных путей реформирования аналогичной системы в России в условиях рынка.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы реформирования системы экономического обеспечения военного строительства в США предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ работ отечественных и зарубежных специалистов позволяет сделать вывод, что в прямой постановке проблема современного реформирования системы экономического обеспечения военного строительства в США до сих пор не рассматривалась. Однако некоторые аспекты указанной проблемы исследовались в той или иной степени российскими и западными учеными.

Изучение работ, посвященных отдельным аспектам экономического обеспечения, показывает, что в них рассматриваются в основном темы, связанные с оборонной промышленностью, НИОКР, процедурами закупки вооружений, военно-техническим сотрудничеством, системой планирования, выбора программ и разработки бюджета. В то же время почти не анализируются такие новые, в том числе и для США, проблемы, как совершенствование управления военным строительством и его экономическим обеспечением, внедрение коммерческих подходов в деятельность МО, реформа управления финансами, перестройка инфраструктуры.

В целом книги и журнальные статьи по экономическим аспектам военного строительства, вышедшие в 70-х и 80-х годах XX в., до сих пор являются значительным подспорьем для понимания причин и содержания нынешней деятельности американского военно-политического руководства по реформированию системы экономического обеспечения военного строительства. Указанные публикации связаны с именами таких ученых, как Г.А. Арбатов, Ю.И. Бобра-ков, В.В. Борисов, СЕ. Благоволин, Е.В. Бугров, В.В. Васютович, Л.М. Громов,

9
Ь П.Л. Иванов, В.П. Конобеев, М.М. Лопухин, А.Ф. Маллинз, В.В. Потапов, А.В.

Рассадин, О.В. Сальковский, Р.А. Фарамазян, В.А. Федорович и др.

90-е годы и начало нового века, отмеченные радикальными переменами в военно-политической обстановке в мире и соответственно в военном строительстве за рубежом, пока не нашли достаточного отражения и теоретического осмысления в работах российских специалистов. Не в последнюю очередь это относится и к исследованию деятельности американского военно-политического руководства по реформированию системы экономического обеспечения военного строительства, более рациональному расходованию военного бюджета, экономии средств. Опубликованные в этот период книги и статьи затрагивают главным образом такие проблемы, как трансформация военной экономики, совершенствование программно-целевого подхода в планировании, создание систем оружия, конверсия и реструктуризация оборонной промышленности.

* В разработку указанных проблем внесли немалый вклад А.Г. Арбатов,

Ю.И. Арепин, СБ. Багдасаров, С.А. Бартенев, З.А. Большаков, М.В. Богданова, Р.Г. Богданов, В.В. Борисов, А.В. Бузуев, В.М. Быченков, Л.И. Волков, С.Ф. Викулов, Н.Ф. Голубева, Г.А. Горностаев, СВ. Емельянов, Г.П. Жуков, А.А. Кокошин, А.А. Коновалова, В.П. Корсунь, А.Б. Крутик, Г.М. Кузьмин, Б.И. Ку-зык, М.И. Лазарев, Т.А. Латыпов, В.Л. Лукин, Л.Л. Любимов, А.Г. Михайлик, С.Н. Остапенко, А.И. Пожаров, А.А. Прохожев, СМ. Рогов, А.Л. Рыбас, А.С. Сумин, В.Ф. Терехов, В.Н. Ткачев, С.А. Толкачев, Р.А. Фарамазян, С.А. Фар-

w бер, B.C. Хаблов, В.П. Хорев и др.

Выводы и оценки этих и других российских специалистов служили ориентирами в ходе проведения исследования.

В целом картина деятельности, осуществляемой в США по реформированию системы экономического обеспечения военного строительства, более рациональному расходованию военного бюджета и экономии средств, вырисовы-

| вающаяся по результатам анализа источников на русском языке, носит хаотич-

ный и фрагментарный характер, содержит значительные пробелы. К тому же

10 общее количество исследований в области военной экономики, и особенно зарубежной, резко снизилось в стране в 90-х годах прошлого века.

Следование принципу объективности обусловило необходимость анализа иностранных источников, и прежде всего американских, в целях соотнесения и сравнения позиций политиков, ученых и специалистов по изучаемой проблеме. Среди зарубежных специалистов анализом экономических аспектов военного строительства в США наиболее активно занимались Г. Акерман, Р. Бейтлич, А. Бенави, Г. Бисчак, Дж. Брауэр, Г. Брукс, Л. Брэнскомб, М. Вайденбаум, Р. Вебер, Дж. Гарретт, С. Гупта, Дж. Гэнслер, К. Доуд, М. Доунлей, П. Дэвис, Т. Зандлер, Б. Зилберфарб, Е. Инбар, Ф. Камм, Дж. Карпоф, Э. Картер, Г. Ким, С. Кляйнман, С. Козиак, С. Костиган, Д. Ли, С. Ловинг, Э. Маркузен, С. Мартин, С. Мелман, У. Морт, Дж. Муре, Р. Мэддок, М. Оханлон, А. Панагария, Л. Пау-керт, П. Ричарде, К. Розберг, А. Санчес-Энрюс, Г. Спинарди, А. Харвей, К. Хартлей, Д. Хикман, Ч. Хитч, М. Чаттержи, Г. Шибата, Б. Шмит, Г. Эддисон, Дж. Эйнслей, Дж. Элик, К. Эрроу и др.

В ходе исследования были систематизированы и оценены данные, использовавшиеся российскими и зарубежными исследователями, отобраны, проанализированы и введены в научный оборот под выбранным углом зрения новые зарубежные источники, восполнены пробелы в общей картине знаний и представлений о деятельности США по повышению эффективности экономического обеспечения военного строительства.

Объект исследования: система экономического обеспечения военного строительства в США.

Предмет исследования: причины, цели, задачи, основные направления и военно-экономические результаты реформирования системы экономического обеспечения военного строительства в США.

Цель исследования - решение научной проблемы комплексного исследования теоретико-методических аспектов, причин, основных целей и хода реформирования системы экономического обеспечения военного строительства, оценка влияния реформ на повышение эффективности военных затрат, укреп-

) ление военно-экономической базы и развитие вооруженных сил США, выявле-

ние возможных направлений критического использования американского опыта в процессе совершенствования аналогичной системы в России.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие основные задачи:

исследовать теоретико-методические аспекты реформирования системы экономического обеспечения военного строительства в США;

проанализировать основные политические, военные и экономические причины трансформации военного строительства и реформирования его экономического обеспечения;

выявить основные направления и достигнутые результаты перестройки системы экономического обеспечения военного строительства;

рассмотреть направления реформирования системы управления в военном ведомстве и его организационной структуры, внедрения коммерческих

* подходов в деятельность МО, перестройки управления финансами;

исследовать современную систему планирования, программирования и разработки военного бюджета, ее недостатки и пути совершенствования;

показать основные направления повышения эффективности военных исследований и разработок, деятельности по усилению военно-технического превосходства;

- исследовать новые подходы к закупке вооружений и материально-
техническому обеспечению ВС;

| - проанализировать основные направления перестройки военной инфра-

структуры;

- исследовать состояние и основные направления трансформации обо
ронной промышленности, политику МО в отношении военно-промышленных
корпораций;

- выявить возможные пути критического использования в России амери-
I канского опыта реформирования системы экономического обеспечения военно
го строительства.

12
)
Теоретико-методологической основой работы явились современные

концепции и положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы военного строительства, национальной и военно-экономической безопасности, военной экономики, оборонной промышленности, анализировавших отдельные аспекты функционирования системы экономического обеспечения военного строительства в США.

В работе использовались диалектический и проблемно-хронологический методы, сравнительный и эмпирический анализ, системный подход к изучению процессов, происходящих в военной системе США. Раскрытие сущности явлений, рассматриваемых в диссертации, осуществлялось на базе таких общенаучных методов, как анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, дедукция и индукция, периодизация, систематизация и классификация.

Информационную базу работы составили прежде всего официальные
американские документы (законы, материалы администрации, конгресса, МО,
* заявления и речи официальных лиц), а также вторичные зарубежные и отечест-

венные источники (отчеты различных подразделений МО и исследовательских организаций, монографии, книги, брошюры, материалы конференций, журнальные и газетные статьи).

Теория диалектического познания требует рассмотрения предметов и яв
лений в тесной взаимосвязи внешних проявлений и внутренней сущности. Этот
диалектический принцип в полной мере распространим и на проблему рефор
мирования системы экономического обеспечения военного строительства, ис-
) следование которой едва ли может быть продуктивным без учета стратегии на-

циональной безопасности, военной политики, состояния оборонной промышленности и т.д. Использование указанного подхода обусловило необходимость обращения к литературе широкого проблемно-хронологического диапазона.

Научная гипотеза диссертации состоит в том, что реформирование сис
темы экономического обеспечения военного строительства становится важ-
ь нейшим направлением деятельности американской администрации, оказываю-

щим существенное влияние на развитие вооруженных сил, повышение эффек-

І тивности военных затрат, укрепление военно-экономической базы. Всесторон-

ний научный анализ реформ, оценка достигнутых и будущих результатов приобретают большое значение для прогнозирования военно-экономического развития США и международной военно-политической обстановки в целом, выявления возможности использования американского опыта в ходе совершенствования российской системы экономического обеспечения военного строительства.

Хронологические рамки диссертации. Исследование велось в широком временном диапазоне. Анализ деятельности, осуществляемой в США по реформированию системы экономического обеспечения военного строительства, строился с учетом прошлых шагов военно-политического руководства страны в указанной области, что помогало лучше понимать смысл современных мероприятий и предвидеть будущие. В то же время основной акцент был сделан на период с 1991 г. по настоящее время, когда завершилась "холодная война",

" принципиально изменилась военно-политическая ситуация в мире и начала

осуществляться кардинальная реформа вооруженных сил и военной экономики США.

Научная новизна диссертации состоит в том, что;

- показано постепенное превращение разрозненных шагов администрации
США по более рациональному расходованию бюджета МО, экономии средств в
отдельное приоритетное направление деятельности;

- проанализированы основные политические, военные, экономические
W причины трансформации военного строительства и перестройки системы эко
номического обеспечения военного строительства в США;

- выявлены и комплексно исследованы основные направления реформи
рования системы экономического обеспечения военного строительства;

- рассмотрены основные направления перестройки организационной
структуры и системы управления в министерстве обороны;

ь - исследованы пути совершенствования системы планирования, програм-

мирования и разработки бюджета МО;

14
) - показаны основные направления совершенствования организации и

управления НИОКР, передачи технологий;

рассмотрены направления реформирования систем приобретения ВВТ и материально-технического обеспечения, реорганизации военной инфраструктуры;

исследована политика МО в отношении трансформации оборонной промышленности;

разработан ряд предложений и рекомендаций по критическому использованию в России опыта США в реформировании системы экономического обеспечения военного строительства.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

- результаты анализа основных причин и целей реформирования системы
экономического обеспечения военного строительства в США;

* - итоги анализа основных направлений реорганизации МО и перестройки

системы управления военным строительством;

результаты исследования реформы системы планирования, программирования и разработки бюджета МО;

итоги анализа основных направлений совершенствования управления финансами;

- характеристика основных направлений повышения эффективности
НИОКР;

) - итоги анализа реформ систем приобретения вооружений и материально-

технического обеспечения, перестройки военной инфраструктуры;

- результаты анализа основных направлений трансформации оборонной
промышленности и политики МО в отношении военно-промышленных корпо
раций;

- конкретные предложения и рекомендации о возможных направлениях
ь использования опыта США в реформировании системы экономического обес-

15 печения военного строительства в ходе совершенствования аналогичной системы в России.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней концептуальные положения и выводы позволяют более глубоко исследовать процесс реформирования системы экономического обеспечения военного строительства в США, оценить достигнутые в ходе реформ результаты, их влияние на развитие американских ВС, выявить возможные направления критического использования опыта США в оборонном строительстве России.

Практическое значение исследования состоит в том, что изложенные в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть учтены и использованы:

органами законодательной и исполнительной власти России при разработке и реализации политики в области национальной безопасности, военного строительства, формировании и осуществлении различных программ в сфере обороны, экономики, науки и техники;

для поиска путей совершенствования системы экономического обеспечения военного строительства, повышения эффективности военных затрат и функционирования ОПК России;

предприятиями оборонного комплекса при взаимодействии с заказывающими структурами;

- в процессе преподавания военных, экономических и военно-
экономических дисциплин в вузах РФ, учебных заведениях МО и других сило
вых структур;

- при проведении научно-исследовательских работ, связанных с органи
зационными, научно-теоретическими, экономическими, правовыми и техниче
скими проблемами реформирования системы экономического обеспечения во
енного строительства.

Апробация работы. Основные результаты исследования использованы учреждениями законодательной и исполнительной власти РФ (Федеральным Собранием, Советом Безопасности, МО) при подготовке документов в области

национальной безопасности, военного строительства. Ряд практических выводов и рекомендаций нашел применение в работе отдельных подразделений Министерства обороны (в частности, Центра военно-стратегических исследований Генерального штаба ВС и НИИ-46 МО РФ), Федерального агентства по атомной энергии, предприятий оборонного комплекса (например, ФГУП ЦНИИ экономики и систем управления).

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации работы нашли отражение в двух личных монографиях диссертанта (общим объемом 53,9 п.л.), шести коллективных монографиях, научных статьях, а также научных отчетах, выполненных в рамках плана научно-исследовательских работ Российского института стратегических исследований (РИСИ), на международных конференциях в Пекине (2005 г.), Минске (2003 г.), Хельсинки (1998г.) и Москве (1994 г.).

Диссертационные материалы использованы при разработке и чтении учебных курсов на кафедре "Стратегии" Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

Работа заслушана на заседании Отдела стратегических исследований Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, а также в Ученом Совете РИСИ.

Всего по теме диссертации опубликовано свыше 40 работ общим объемом больше 100 п.л. (список научных публикаций приводится в автореферате).

Структура диссертации определена целями и задачами работы и включает введение, пять глав, заключение, три приложения, списки использованных источников и литературы.

Новая стратегия национальной безопасности

В последние два десятилетия в международной обстановке произошли кардинальные изменения (окончание "холодной войны", распад СССР и Организации Варшавского договора, объединение Германии и др.). В результате сложилась новая геополитическая ситуация в мире. Современная международная обстановка стала более динамичной и менее предсказуемой, появились новые тенденции, которые оказывают существенное влияние на формирование мирового порядка и обеспечение безопасности.

Происходит дальнейшая экономизация внешнеполитических приоритетов государств. Экономические интересы начинают превалировать над политическими и военно-политическими, возникает все более сложное сочетание экономических интересов отдельных государств и крупных транснациональных корпораций. В результате существенно изменяются критерии применения вооруженной силы. Если раньше основанием для принятия решений об использовании военных средств чаще всего служило наличие прямой военной угрозы безопасности или интересам того или иного государства, то сейчас военная сила все чаще применяется для обеспечения экономических интересов той или иной страны. Это объективно расширяет сферу внешнеполитической востребованности военной силы, что способствует росту военных расходов во многих странах мира [4].

Отмечены попытки вернуть ядерное оружие в число допустимых военных инструментов за счет реализации "прорывных" научно-технических разработок, превращающих ядерное оружие в относительно "чистое" с точки зрения последствий его применения. Кроме того, расширение практики применения вооруженных сил без санкции СБ ООН может стимулировать большую востребованность оружия массового поражения, включая ядерное, среди региональных держав, стремящихся создать инструмент гарантированного сдерживания возможных враждебных действий со стороны развитых государств. Осуществление в ряде стран подобных НИОКР и принятие политических решений об активизации их проведения должны рассматриваться как фактор, способный подорвать глобальную и региональную стабильность. Понижение порога применения ядерного оружия, очевидно, потребует от России перестройки системы военного управления и подходов к сдерживанию угроз различного уровня.

Политическое руководство США выделяет следующие моменты в развитии мировой ситуации1, оказывающие наибольшее влияние на национальную безопасность [5,6]:

- растущее значение проблем региональной безопасности;

- увеличение числа угроз и вызовов, исходящих от государств со слабой политической властью;

- необходимость активно создавать и поддерживать структуры региональной безопасности;

- многообразие возможных источников и непредсказуемость мест возникновения будущих конфликтов;

- быстрое распространение военных технологий;

- возможность возникновения новых сфер военного соперничества;

- распространение оружия массового поражения и баллистических ракет.

Рассматривая перечисленные причины "головной боли" Соединенных

Штатов, можно отметить возросшее внимание руководства страны к региональным проблемам. США пытаются "возродить" находившиеся длительное время в стадии стагнации некоторые региональные блоки (например, АНЗЮС) и подумывают о создании новых (в частности, в Юго-Восточной и Центральной Азии), активизируют двусторонние отношения (с Австралией, Вьетнамом и др.).

Возрастание роли министерства обороны в совершенствовании управления экономическим обеспечением

Поскольку проблема повышения эффективности управления в стране в целом с формулированием отдельных задач министерствам, в том числе и МО, является новой для мировой практики, автор счел целесообразным рассмотреть ее подробнее. Учитывая, что роль МО США в совершенствовании общегосударственного управления особенно возросла в последнее время (в 2004 г., например, военные участвовали в реализации 18 из 25 общефедеральных программ в области управления), актуальность проблемы только повышается [82].

Анализ официальных документов показал, что в ходе совершенствования работы государственного аппарата администрацией Дж. Буша поставлено перед МО пять целей: повысить эффективность процессов приобретения ВВТ и материально-технического обеспечения, поднять квалификацию и улучшить моральное состояние персонала, обеспечить поддержание мощной военно-промышленной базы, усовершенствовать инфраструктуру, ускорить внедрение новых технологий. Достижение указанных целей должно улучшить экономическое обеспечение военного строительства в США. Перечень запланированных для этого мер представлен в приложении 1.

Приведенные выше цели почти не отличаются от аналогичных целей, ставившихся администрацией У. Клинтона перед военным ведомством. Видоизменились лишь формулировки и перечень мер по их достижению. Кроме того, установлены некоторые новые количественные показатели, так как прежние в основном были достигнуты.

В ходе совершенствования работы государственного аппарата бывшая администрация У. Клинтона в рамках инициативы "Пересмотр национальных характеристик" ставила перед МО двенадцать целей, которые впоследствии были уточнены администрацией Дж. Буша.

1. Сократить на 25% сроки поставки главных систем оружия пользователям (по сравнению с 1996 г.), довести их до 99 месяцев. Администрация Дж. Буша впоследствии сократила эти сроки для программ, начатых после 2001 фин. г., до 66 месяцев.

2. Обеспечить к концу 2007 фин. г. "видимость" 99% материальных средств МО высокой стоимости и 95% остальных, сократить на 50% время выполнения заказов на поставки (в сравнении с 1996 г.).

3. Упростить процесс закупки товаров и предоставления услуг стоимостью менее 2,5 тыс. долл. путем использования в 90%) случаев закупочных карт.

4. Создать передовую образовательную систему для персонала, занятого приобретением вооружения и военной техники, в рамках которой на повышение квалификации отводилось бы не менее 40 часов в год (или 80 часов через каждые 2 года).

5. В условиях сохранения объема военного бюджета увеличить ассигнования на закупки ВВТ.

6. Передать не менее 50% собственности МО на закрывающихся базах (по состоянию на 1997 фин. г.) в аренду, безвозмездное пользование увольняющимся сотрудникам, местным властям и др. с целью уменьшения затрат на обеззараживание территории, рекультивацию земель и т.п., а также приватизировать 30 тыс. зданий и сооружений.

7. Сократить на 50% объем информации на бумажных носителях, распространяемой внутри и вне военного ведомства (по сравнению с 1996 фин. г.).

8. Уменьшить выбросы токсичных веществ структурами МО в окружающую среду не менее чем на 20% (по сравнению с 1995 фин. г.).

9. Устранить ненужные уровни управления в системе приобретения вооружений и военной техники, сократить на 15% персонал, занятый приобретением ВВТ (по сравнению с 1997 г.).

10. Сформулировать требования и разработать план внедрения системы, обеспечивающей возможность сравнения стоимости этапов жизненного цикла ВВТ путем использования стоимости в качестве важнейшей переменной в процессах управления разработкой, производством и эксплуатации вооружений.

Указанная система должна обеспечивать полную информацию о стоимости вооружения, служить основой для прогнозирования стоимости будущих ВВТ. Необходимо поддерживать любые инициативы, использующие стоимость в качестве параметра управления.

11. Сократить (по сравнению с 1997 г.) на 2,2 млрд долл. объем национальных запасов стратегических и критических материалов на случай чрезвычайных обстоятельств (в 1997 г. их стоимость составляла 5,3 млрд долл.). Уменьшить (по сравнению с 1997 г.) на 3 млрд долл. ненужную государственную собственность, находящуюся у фирм-подрядчиков (в 1996 г. ее стоимость равнялась 21 млрд долл.). Уменьшить в результате совершенствования системы материально-технического обеспечения МО и реализации реформы приобретения ВВТ на 12 млрд долл. объем складированного имущества (по сравнению с 1997 г.).

12. Минимизировать рост стоимости главных программ приобретения систем оружия (не более 1% в год). На 2004 фин. г. планировалось, в частности, достичь прироста в 0%. В 2003 г. перед МО впервые была поставлена цель минимизации роста стоимости эксплуатации главных систем оружия. В качестве контрольной цифры были установлены 0%.

Все цели, кроме 6 и 8, должны были быть достигнуты в ходе реформы системы приобретения ВВТ и материально-технического обеспечения, а указанные две - в процессе совершенствования инфраструктуры ВС.

Ниже приводится краткая характеристика выявленных в ходе исследований работ по реализации вышеперечисленных целей.

Цель 1. Сокращение на 25% сроков поставки главных систем оружия означает, что период от открытия программ до начала оперативной эксплуатации систем должен составлять не более 99 месяцев. Указанная цель была достигнута к середине 1999 г. [83] (рис. 5), однако впоследствии МО не удалось удержаться на достигнутых результатах: к 2003 г. срок поставки главных систем оружяя увеличился до 102 месяцев. В 1996 г., например, данный период для программ, начавшихся ранее 1992 г., составлял 132 месяца, а длз более поздних, стартовав свих, х примеру, поспе 200 5 г.. достиг в 2003 г, 75 меозхіек (целью на 2004 г. были 66 .месяцев)

Повышение внимания к НИОКР

В условиях неопределенности угроз и роста числа проблем, связанных с обеспечением конкурентоспособности страны на рынках отдельных технологий, наилучшим способом удовлетворения будущих военных потребностей США считается активизация усилий в сфере НИОКР.

В настоящее время министерство обороны пытается теснее увязывать НИОКР с перспективными потребностями американских ВС, что, по мнению руководства Соединенных Штатов, должно усилить военно-техническое превосходство США, позволить совершить революционный прорыв в повышении боеспособности вооруженных сил. Провозглашены 5 главных целей военных исследований и разработок.

1. В информационной сфере добиться интероперабельности, интегрированное, безопасности и "высокой интеллектуальности" инфраструктуры командования, управления, связи, вычислительной техники, разведки, наблюдения и предупреждения (C4ISR - Command, Control, Communications, Computer, Intelligence, Surveillance and Reconnaissance). Будущая инфраструктура должна отвечать как стратегическим, так и тактическим потребностям ВС.

2. В плане способности нанесения удара разработать и развернуть в достаточном количестве наступательные и оборонительные вооружения дальнего радиуса действия, высокоточные и всепогодные, имеющие приемлемую стоимость.

3. Обеспечить возможность быстро проецировать силу, использовать ее в любой точке земного шара и в любое время. Повысить мобильность американских ВС. Учитывая необходимость оперативного реагирования на кризисные ситуации в том или ином районе мира, достижение перечисленных выше трех целей должно дать вооруженным силам США, считает американское руководство, превосходство над любым противником.

4. Разработать и развернуть средства, обладающие достаточным потенциалом для сдерживания противника путем устрашения, а также (при необходимости) оборонительные системы против прогнозируемых на начало XXI в. нетрадиционных угроз: применение биологических, химических и ядерных вооружений; проведение боевых операций в городских условиях; информационная война; широкое распространение относительно дешевых баллистических и крылатых ракет. Противостояние указанным угрозам, по признанию американского военного руководства, является приоритетным для Соединенных Штатов, поэтому ресурсы прежде всего будут выделяться на эти цели, даже при риске нанести ущерб другим программам.

5. Обеспечить эффективное взаимодействие видов ВС США, а также их интероперабельность с армиями союзников. Последнее особенно важно, так как совместные операции сегодня становятся нормой, и США должны быть увере ны, что технологии, используемые союзниками, совместимы с американски ми [151]. Для достижения информационного превосходства министерство обороны США уже предпринимает меры по обеспечению интероперабельности системы C4ISR и перспективных вооружений (в частности, средств ПРО ТВД) Соединенных Штатов и их союзников.

Структуру затрат МО на НИОКР по отдельным видам ВС на 2006 фин. г. иллюстрирует табл. 5. В табл. 6 и табл. 7 соответственно представлены расходы по отдельным видам деятельности и главным программам ВС.

Анализ показывает, что в последние годы США пришли к некоторому ус тойчивому соотношению между расходами на отдельные направления военных НИОКР. Примерно 2% средств ассигнуется на фундаментальные исследования, 7% - на прикладные исследования, и 10% - на разработку перспективных технологий.

Сознавая важность фундаментальных исследований, финансирование ко k торых подвергалось наибольшему урезанию в рамках НИОКР в период сокра щения и стагнации военного бюджета, нынешняя администрация сразу по при і 56 ходу в Бед&їЙ дом пообещала стабилизировать расходы на них на уровне 3% всего бюджета НЙОКР. И надо отметить - обещание не сдержала, достаточно «осмотреть на бюджет 2006 фїш, г., see осталось їю-прежкему. Не прекращаются дискуссии по вопросу о том, какую долю государет аенкых расходов на ВМОКР должны составлять ассигновали и я на военные исследования и разработки, чтобы обеспечить при эхом наиболее эффективное ЇЇЛОЖЙЇШЄ ередезт . Некоторые -зарубежные эксперты предлагают в качестве образца французскую модель, в соответствии с которой на военные разработки приходится около 1/3 правительственных расходов на НИОКТ, из них порядка 1/4 - ьта работы исследовательского характера. В Великобритании на оборонные НИОКР расходуется Н средств, а в СПІД до недавнего времени - примерно 2/3 средств (в последние годы .эта ДОЛИ .несколько уменьшилась). Исследование автором официальных документов МО показывает, что к наиболее значимым программам в области НИОКР министерство обороны относит следующие: истребитель F-35 (всего предполагается закупить 2443 самолета, по расходам эта программа должна стать крупнейшей), противоракетная оборона, трансформация сухопутных сил, конверсия ПЛАРБ, беспилотные летательные аппараты, космические программы, истребитель-бомбардировщик F-22 (планируется закупить 333 самолета, последний - в 2013 фин. г.), будущие боевые системы (Future Combat Systems, FCS), в частности новое семейство боевых машин для сухопутных войск массой до 20 т, которые можно загружать в транспортные самолеты С-130 (поставки должны начаться после 2012 фин.

г.) Попытки администрации США ускорить исследования и разработки за счет экономии средств в результате прекращения некоторых программ времен "холодной войны" наталкиваются на серьезное сопротивление военных и конгресса. Руководство МО опасается сокращения в конечном итоге военного бюджета, а конгрессмены - снижения занятости, потери квалифицированных кадров, деградации оборонной промышленности.

Как показывает анализ, в военных бюджетах многих стран сокращается количество закрытых ("черных") программ. Это облегчает задачу лоббирования НИОКР во властных структурах и средствах массовой информации, способствует усилению парламентского контроля над разработками, уменьшает вероятность нерационального расходования средств. В США, например, в общем числе контрактов доля закрытых составляет менее 10%.

Руководство министерства обороны и конгресс считают необходимым добиваться большего соответствия целей НИОКР военным потребностям. В этой связи ставится задача укрепления взаимодействия между разработчиками вооружения и специалистами, определяющими потребности в системах и планирующими их боевое применение.

Делается попытка теснее увязать развитие военных исследований и разработок с состоянием научно-промышленной базы, что в будущем должно обеспечить расширенные возможности по проведению НИОКР.