Возможность применения реформирования системы пенсионного обеспечения Германии к российским условиям Непп Александр Николаевич

Возможность применения реформирования системы пенсионного обеспечения Германии к российским условиям
<
Возможность применения реформирования системы пенсионного обеспечения Германии к российским условиям Возможность применения реформирования системы пенсионного обеспечения Германии к российским условиям Возможность применения реформирования системы пенсионного обеспечения Германии к российским условиям Возможность применения реформирования системы пенсионного обеспечения Германии к российским условиям Возможность применения реформирования системы пенсионного обеспечения Германии к российским условиям Возможность применения реформирования системы пенсионного обеспечения Германии к российским условиям Возможность применения реформирования системы пенсионного обеспечения Германии к российским условиям Возможность применения реформирования системы пенсионного обеспечения Германии к российским условиям Возможность применения реформирования системы пенсионного обеспечения Германии к российским условиям
>



Непп Александр Николаевич. Возможность применения реформирования системы пенсионного обеспечения Германии к российским условиям : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Екатеринбург, 2005. - 207 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Пенсионная система. ее место в экономике. необходимость пенсионной реформы в России и Германии 17

1.1. Пенсионная система и объективные предпосылки ее реформирования в России и Германии 17

1.2 Принципы построения пенсионной системы в России и Германии 35

1.3 Отличительные особенности пенсионных систем в других странах 45

ГЛАВА 2 Пенсионные реформы в России и Германии 57

2.1. Программа стимулирования Ристера как механизм реформирования системы пенсионного обеспечения в Германии 57

2.2 Дополнительное (негосударственное) пенсионное обеспечение за счет работодателей в Германии 80

2.3 Государственное пенсионное обеспечение в Германии 87

2.4 Накопительная часть пенсии как механизм реформирования системы пенсионного обеспечения в России 90

2.5 Государственное пенсионное обеспечение в России 104

2.6 Профессиональное пенсионное страхование в России 107

2.7 Дополнительное (негосударственное) пенсионное страхование в России 110

ГЛАВА 3 Воздействие пенсионной реформы на экономическое развитие и благосостояние в России . 120

3.1 Разработка модели для расчета инвестиционного ресурса накопительной части пенсии. Практическое применение модели для оценки инвестиционного потенциала накопительной части пенсии для России 120

3.2 Оценка инвестиционного потенциала накопительной части пенсии Свердловской области 132

3.3 Пенсионная реформа как инструмент решения жилищной проблемы 134

3.4 Оценка инвестиционного ресурса накопительной части пенсии для предприятия 140

3.5 Развитие дополнительного пенсионного обеспечения за счет изменения налогообложения пенсионных взносов 143

Заключение 151

Список литературы 160

Приложение 172

Введение к работе

ГЛАВА 1

ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА. ЕЕ МЕСТО В

ЭКОНОМИКЕ. НЕОБХОДИМОСТЬ

ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ И 17

ГЕРМАНИИ

1.1. Пенсионная система и объективные

предпосылки ее реформирования в России и 17

Германии

1.2 Принципы построения пенсионной системы в 35
России и Германии

1.3 Отличительные особенности пенсионных
систем в других странах 45

Пенсионная система и объективные предпосылки ее реформирования в России и Германии

Государственное пенсионное обеспечение в большинстве стран, начиная со второй мировой войны, строилось и строится частично сейчас на принципе "договора поколений"! В соответствии с ним более молодое поколение - поколение "сынов" за счет своих налоговых отчислений финансирует пенсионное обеспечение старшего поколения - поколения "отцов". Пенсионное обеспечение поколения "сынов" будет финансироваться за счет налоговых поступлений следующего поколения и т.д. . Таким образом каждое следующее поколение финансирует предыдущее поколение. На системе "договора поколений" строилась пенсионное обеспечение и в СССР, и в Германии. Для 60-70-х годов эта система проявила себя как прогрессивная и одна из самых совершенных в мире. Она позволяла повышать уровень жизни пенсионеров при приемлемом уровне налогообложения. Такая система являлась прогрессивной при ситуации, когда происходило "омоложение" населения и рост ВВП, т.е. ситуация, когда снижалось соотношение численности пенсионеров и работающего населения на фоне растущих ВВП и зарплат (доходов) работников. Однако, когда положение изменилось: стало происходить старение населения, расти число пенсионеров, а рост ВВП замедлился, эта система пенсионного обеспечения перестала удовлетворять интересам экономики. В Германии для поддержания уровня жизни пенсионеров государство вынуждено было поднять ставку налогов на пенсионное страхование, в России при неизменном уровне налогообложения произошло в течении 90-х годов резкое падение уровня жизни пенсионеров. В результате, как в Германии, так и в России государства вынуждены были начать реформирование систем пенсионного обеспечения, основанных на принципе "договора поколений", то есть на принципе солидарности. Общность проблемы пенсионного обеспечения, его последствия для экономики страны, его влияние на уровень жизни пенсионеров подчеркивает важность и целесообразность для России изучения опыта Германии по решению "пенсионной проблемы". Основы российской пенсионной реформы были заложены в начале 90-х годов, когда проводилось всеобщее разгосударствление экономики, передача функций государства частным структурам. Необходимость проведения пенсионной реформы была обусловлена двумя группами причин:: экономическими и демографическими. Эти группы тесно взаимосвязаны друг с другом и оказывают влияние друг на друга. Так, например, падение уровня жизни населения в начале 90-х годов вызвало падение рождаемости. Падение рождаемости в будущем станет причиной снижения числа работоспособного населения, что, в свою очередь, повлечет снижение поступлений в пенсионный фонд и, соответственно, падение пенсий. Проанализируем теперь детально причины и предпосылки, сделавшими пенсионную реформу необходимостью, Экономическая группа причин. Проведенное разгосударствление экономики в начале 90-х годов и расширение частного сектора вызвало увеличение "разрыва" в доходах, т.е. резкий рост доходов у одних групп населения и не менее резкое падение у других. Государственная система пенсионного обеспечения не успевала за изменением в экономике страны. Система государственного пенсионного обеспечения не могла обеспечить величину пенсии, адекватную величине доходов граждан перед выходом на пенсию. Исчезновение четкой взаимосвязи между отчислениями в Пенсионный фонд РФ и начисляемой пенсией снижало мотивацию к уплате налогов и страховых сборов частью населения. Страховые взносы (налоговые поступления) в Пенсионный фонд РФ начиная с 1993 года перестали покрывать расходы на выплату пенсий гражданам (см. Таблицу 1). Хотя в 1994 году поступления страховых взносов в ПФР превысило расходы ПФР, однако это было исключением из установившейся тенденции. Корректировка доходов и расходов ПФР на индекс инфляции подтверждает этот вывод. Растущие расходы ПФР сопровождались сокращением ВВП (см. Таблица 2). Как показывает: таблица 2 ВВП к 1998 году снизился на 39% относительно 1990 года, а ВВП на душу населения - на 42%. Экономическая деградация сказалась на величине зарплаты и пенсии. Реальная зарплата и пенсия (зарплата и пенсия, скорректированные на индекс потребительских цен} снизились к 1999 году на 32% и 39% соответственно. Снижение уровня жизни населения пытались предотвратить ростом социальных трансфертов. Однако, несмотря на предпринимаемые усилия, доля трансфертов в доходах населения практически не изменялась (см. Таблица 3). Таким образом, рост расходов государства не привел к росту уровня жизни населения. Рост расходов государства на социальную сферу, сопровождаемый снижением уровня жизни пенсионеров, свидетельствовал о экономическом несоответствии системы пенсионного обеспечения современным российским ус-ловиям. Действовавшая в девяностые годы система обязательного пенсионного обеспечения существовала практически без изменений с времен Советского t Союза. В таком виде она была неэффективна и непривлекательна для граждан и предприятий. Косвенным доказательством этого является существенное опережение темпов роста оплаты труда над увеличением страховых взносов с заработной платы в ПФР (см. Таблица 4). Данные таблицы 4 свидетельствуют об укрывании населением доходов от налогообложения.

Принципы построения пенсионной системы в России и Германии

Пенсионная система в России представляет собой сложную многоуровневую систему, к которой привела такая же сложная пенсионная реформа. Пенсионная реформа в России продолжается уже десять лет и еще далеко не окончена. Пенсионная система в России представляет собой систему, состоящую из трех составных частей: обязательная государственная пенсия - пенсии по обязательному государственному пенсионному страхованию за счет средств Пенсионного фонда РФ обязательная с участием частного сектора - пенсии по обязательному пенсионному обеспечению, которые могут выплачиваться, как за счет средств Пенсионного фонда РФ (если страхование проходило с участием ПФ РФ), так за счет средств негосударственного пенсионного фонда (если страхование проходило с участием НПФ) частная добровольная пенсия- пенсии по добровольному пенсионному страхованию, выплачиваемая через НПФ. В свою очередь каждая составная часть представляет собой сложную систему. Обязательная государственная пенсия - пенсии, выплачиваемые за счет средств пенсионного фонда РФ. Обязательная государственная пенсия включает в себя: , 1. Базовая государственная пенсия - пенсии по обязательному пенсионному страхованию, право на которую возникает вне зависимости от уплаты страховых взносов. Существуют различные виды базовых государственных пенсий: базовая трудовая пенсия - пенсия, выплачиваемая за счет средств ПФР при наличии пяти лет трудового стажа базовая пенсия по старости - пенсия, выплачиваемая за счет средств ПФР при достижении определенного возраста и т.д. Базовая государственная пенсия финансируется за счет сбора на обязательное пенсионное страхование в размере 14% от фонда оплаты труда, выплачиваемого всеми работодателями и самостоятельно занятыми. 2. Страховая часть пенсии - пенсия, выплачиваемая за счет средств ПФР, размер которого зависит от так называемого трудового вклада, т.е. от величины страхового стажа гі от размера уплаченных взносов. Формируется за счет взносов работодателей в размере от 8% до 14% (в зависимости от возраста сотрудника) от фонда оплаты труда на пенсионное страхование 3. Пенсии отдельным категориям граждан - пенсии выплачиваемые гражданам, не приобретшим право на трудовую пенсию, либо гражданам, приобретшим на нее право в связи с выполнением особой деятельности (таковыми являются, например, ветераны ВОВ, чернобыльцы и т.д.). Выплачивается за счет средств ПФРФ. Источником финансирования являются дотации или субсидии из государственного бюджета 4. Накопительная часть пенсии является пенсией по обязательному пенсионному страхованию, размер которой определяется величиной уплаченных пенсионных взносов и величиной инвестиционного дохода, полученного от размещения средств взносов. Право на такую пенсию возникает у людей младше 1953 года рождения (мужчин) и 1957 года рождения (женщин). Источником финансирования пенсии являются сборы в размере от 2% до 6% (в зависимости от возраста застрахованного лица), выплачиваемые работодателем с фонда оплаты труда.

Накопительная часть пенсии может быть отнесена как к первой группе пенсий - обязательных государственных пенсий, так и ко второй - обязательная общественная с участием частного сектора. Накопительная часть пенсии входит в обязательное пенсионное страхование, при этом застрахованное лицо имеет право по своему усмотрению распоряжаться ей, но получить в виде наличных средств может лишь при наступлении пенсионных оснований. Таким образом, в зависимости от решения застрахованного лица в управлении накопительной частью может участвовать как государственный, так и негосударственный пенсионный фонд. Следовательно, при желании застрахованного лица не передавать свою накопительную часть в негосударственный пенсионный фонд, это будет -обязательная государственная пенсия; при передаче накопительной части в негосударственный пенсионный фонд это будет обязательная общественная (государственная) пенсия с участием частного сектора. Величина сборов на финансирование накопительной, страховой и базовой частей пенсии установлена в Федеральном законе N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" [128]. Второй колонной является обязательная общественная (государственная) с участием частного сектора пенсия. К ней может быть отнесены: накопительная часть пенсии (с некоторыми оговорками) и профессиональная пенсия. О накопи- тельной части пенсии говорилось выше. Профессиональная пенсия5 - льготная (досрочная) пенсия, назначаемая гражданам в связи с работой во вредных условиях и (или) особых условиях труда. В настоящее время профессиональная пенсия финансируется за счет налоговых отчислений, поступающих в виде сборов в базовую часть и страховую часть пенсии, которые входят в состав единого социального налога в бюджет Пенсионного фонда РФ. Законопроектом "О страховом взносе на финансирование обя-зательных профессиональных пенсионных систем" предусматривается введение взноса дополнительно к уплачиваемому сейчас ЕСН с фонда оплаты труда: Законопроектами предусматривается возможность создания профессиональных пенсионных схем как с участием частного сектора (негосударственных пенсионных фондов, частных управляющих компаний и т.д.), так и с участием государственного (Пенсионного фонда РФ). Взносы на профессиональное пенсионное страхование налогами облагаться не будут. Третья колонна пенсионной системы - дополнительное пенсионное обеспечение. Дополнительное (негосударственное) пенсионное обеспечение имеет различные формы.

Программа стимулирования Ристера как механизм реформирования системы пенсионного обеспечения в Германии

Для реформирования системы пенсионного обеспечения и стимулирования граждан к самостоятельной заботе о своей будущей пенсии Германия и Россия выбрали различные пути: немецкое правительство для стимулирования участия граждан к участию в негосударственном пенсионном обеспечении приняло программу стимулирования Ристера. оссийское правительство для стимулирования граждан для адаптации существующей пенсионной системы к изменяющейся демографической ситуации проводит пенсионную реформу. В рамках пенсионной реформы государственная пенсия была разделена не три части: базовая, страховая (которые находятся у государственного пенсионного фонда), и накопительная часть пенсии, которая может быть передана в негосударственный пенсионный фонд.

Причины, которые были нами проанализированы в главе 1, сделали необходимыми реформирование системы пенсионного обеспечения в Германии. Это вызвало принятие- программы по развитию негосударственного пенсионного обеспечения. Программа стимулирования Ристера стала механизмом, который защитит систему пенсионного обеспечения Германии от ухудшающейся демографической и экономической обстановки.

Механизм пенсионного реформирования - совокупность мер, мероприятий, правовых, экономических и организационных институтов и норм, направленных на реформирование и обеспечение успешного функционирования системы пенсионного обеспечения в условиях меняющейся демографической и экономической ситуациях.

Нами составлен глоссарий по основным понятиям пенсионного обеспечения в Германии, в который также вошли основные понятия по дополнительному (негосударственному) пенсионному обеспечения за счет работодателя. Глоссарий представлен в Приложении 5. Реформа Ристера была проведена кабинетом Шредера и базировалась на следующих принципах [166]:

Собственная ответственность: вес негосударственного (дополнительного) пенсионного обеспечения за счет средств самих граждан и работодателей должен быть увеличен. Некоторыми экспертами [166] были выдвинуты даже предложения по созданию облигационной пенсионной системы в качестве негосударственного (дополнительного) пенсионного обеспечения, при которой гражданами приобретались специальные "пенсионные" облигации. Такие облигации отличались бы по срокам погашения (в зависимости от возраста застрахованного), способу погашения (пожизненная пенсия, пенсия на ограниченный период - срочная пенсия, разовая выплата при выходе на пенсию) и доходности, которая устанавливалась бы в зависимости от двух названных параметров. Однако такая система не была принята и в итоге начала действовать "программа Ристера", в соответствии с которой государство с помощью субсидий и льготного налогообложенкя стимулирует граждан участвовать в негосударственном (дополнительном) пенсионном страховании.

Перестройка системы пенсионного обеспечения . Создание пенсионных систем, при которых часть средств (дополнительно к собственным средствам граждан) вносит государство в виде налоговых льгот и субсидий. Государственные средства и средства граждан копятся на специальных страховых счетах, прирастают за счет процентов от инвестирования. Таким образом эти средства выполняют роль "буфера" или резерва на случай ухудшения обязательного пенсионного обеспечения в будущем.

Увеличение возраста выхода на пенсию , в связи с ростом продолжительности жизни необходимо увеличение возраста выхода на пенсию по оценкам специалистов до 67 лет [162, 166, 181, 195]. (В настоящее время немецкое законодательство разрешает ранний выход на пенсию, начиная с возраста 60 лет, с потерей в размере пенсии. В отдельных случаях выход на пенсию допустим при наличии 25 лет страхового стажа.). При этом каждый, кто имеет страховой стаж 45 лет и выше, может идти на пенсию без потери в размере пенсии. Система льгот по причислению периодов обучения в ВУЗах и аспирантуры к страховому стажу по пенсионному страхованию, финансируемая сейчас на солидарных принципах из сборов со всех налогоплательщиков, изменяется. Система льгот остается, однако финансирование будет вестись не за счет сборов всех налогоплательщиков, а за счет сборов с целевой группы граждан, имеющих высшее образование или докторскую степень.

Разработка модели для расчета инвестиционного ресурса накопительной части пенсии. Практическое применение модели для оценки инвестиционного потенциала накопительной части пенсии для России

Проводимая в России пенсионная реформа имеет большое значение не только для социальной сферы как инструмент по нивелированию и смягчению демографических изменений на социальное и финансовое благополучие граждан - будущих пенсионеров, но и как инструмент, предоставляющий долгосрочные инвестиции экономике. Накопительная часть представляет собой важный источник инвестиций. Выдвигаются различные предположения о величине поступлений накопительной части. По различным оценкам [51, 66, 67, 68] поступления накопительной части составят от 5 до 8 млрд. долларов в год к 2008 году. Однако накопительная часть повлечет за собой не только поступления, но и выплаты пенсии. В этом разделе мы исследуем вопрос: когда будут проводиться и сколько составят, выплаты накопительной части пенсии, насколько эти выплаты будут покрыты текущими поступлениями, и какое будет в итоге сальдо. Для расчета инвестиционного ресурса накопительной части пенсии разработана авторская модель (см. рис. 11), которая позволяет рассчитать в динамике для долгосрочного периода (до 2047 года) в условиях региона (страны) следующие показатели: объем поступлений по накопительной части для определенного года и нарастающим итогом; объем выплат по накопительной части для определенного года и нарастающим итогом; "длину" инвестиций за счет накопительной части пенсии. Под длиной понимается период до того момента, когда текущие поступления взносов по накопительной части пенсии сравняются и перестанут покрывать текущие выплаты накопительной части. Отличие предлагаемой модели от существующих заключается в том, что она точно учитывает динамичное изменение демографической ситуации и ее влияние на поступления и выплаты средств накопительной части пенсии. 10. На основе результатов блока 9 определяется длина инвестиций за счет накопительной части пенсии. Под длиной понимается период до того момента, когда текущие поступления взносов по накопительной части пенсии сравняются и перестанут покрывать текущие выплаты накопительной части. Принятые сокращения: з/пл- заработная плата, руб./мес. РРД- рост реальных доходов, % Годі- год, в котором рассчитываются Нгод и НИгод ДоляН- размер накопительной части, % от зарплаты ИД- инвестиционный доход от размещения средств накопительной части, % ДУД- доля инвестиционного дохода, отчисляемая НПФами на уставную деятельность (в соответствии с 14-ФЗ от 10.01.2003 15% от полученных доходов Числ - численность застрахованных лиц, за которых уплачиваются взносы по накопительной части пенсии в году j ЧислЬоо2 - численность застрахованных лиц, за которых уплачиваются взносы по накопительной части пенсии в 2002 году Числі 2j - численность граждан, которые в году j начали трудовую деятельность в году j и за которых начали в году j уплачивать (принято, что трудовую деятельность граждане в среднем начинают в 20 лет) Числі MJ - численность застрахованных лиц-мужчин, которые в году j вышли на пенсию и при этом за них прекратили платить взносы по накопительной части пенсии (средний возраст выхода на пенсию для мужчин принят 60 лет) Числі Жj - численность застрахованных лиц - женщин, которые в году j вышли на пенсию и при этом за них прекратили платить взносы по накопительной части пенсии (средний возраст выхода на пенсию для женщин принят 55 лет) Числ2 і.-численность пенсионеров, получающих накопительную часть пенсии в году j-і. В разработанной модели принято, что выплаты по накопительной части пенсии начинаются в 2012 году. Таким образом, для 2011 года 4HWI2J.I= 0; 4ncn2j.-численность пенсионеров, получающих накопительную часть пен сии в году j; 4ncn21j .-численность пенсионеров, умерших в году j (в соответствии с 173-ФЗ от 17.12.2001 (П.З ст.14) "период доживання" составляет 19 лет, т.е. мужчины умирают в среднем в 79 лет, а женщины в 74 года) N- "период доживання", лет (в соответствии с 173-ФЗ от 17.12.2001 (п.З ст.14) составляет 19 лет)