Гражданско-правовой статус регионального пограничного управления Хомяков Александр Юрьевич

Гражданско-правовой статус регионального пограничного управления
<
Гражданско-правовой статус регионального пограничного управления Гражданско-правовой статус регионального пограничного управления Гражданско-правовой статус регионального пограничного управления Гражданско-правовой статус регионального пограничного управления Гражданско-правовой статус регионального пограничного управления Гражданско-правовой статус регионального пограничного управления Гражданско-правовой статус регионального пограничного управления Гражданско-правовой статус регионального пограничного управления Гражданско-правовой статус регионального пограничного управления
>



Хомяков Александр Юрьевич. Гражданско-правовой статус регионального пограничного управления : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:04-12/1158

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО- ПРАВОВОГО СТАТУСА РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ 13

1.1. Сущность гражданско-правового статуса регионального управления 13

1.2. Положение регионального управления в системе юридических лиц 34

1.3. Специфика компетенции регионального управления в различных видах гражданских правоотношений 54

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКО- ПРАВОВОГО СТАТУСА РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 74

2.1. Правовой режим имущества регионального управления 74

2.2. Особенности участия регионального управления в обязательственных правоотношениях 97

2.3. Перспективы совершенствования гражданско-правового статуса регионального управления в современных условиях 118

Заключение 138

Библиографический список использованной

Литературы. 148

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена рядом объективных факторов:

во-первых, современными подходами к вопросам совершенствования государственного управления в области безопасности страны: глубокими изменениями всей системы охраны государственной границы, формированием ее нового облика, продолжающимися структурными преобразованиями пограничных органов и пограничных войск. В этих условиях особую значимость приобретает определение гражданско-правового статуса - пограничных войск, пограничных органов, подведомственных Пограничной службе ФСБ России (далее — Пограничная служба), в том числе и органов управления всех уровней;

во-вторых, передачей ряда функций (управление служебно-боевой деятельностью, техническим обеспечением и других) региональным пограничным управлениям (далее - региональным управлениям), а также наличием объективных трудностей в централизованном обеспечении потребностей пограничных органов и пограничных войск материальными ресурсами и связанными с этим поисками возможностей их частичного самофинансирования за счет использования в допустимых пределах закрепленных за ними средств;

- в-третьих, особым функциональным предназначение регионального
управления отражающемся на его правовом статусе. С одной стороны, регио
нальное управление, являясь административно-территориальным объединени
ем, непосредственно реализует в пределах своей компетенции государственную
пограничную политику Российской Федерации по защите и охране определен
ного участка государственной границы, охране внутренних морских вод, терри
ториального моря, исключительной экономической зоны, континентального
шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов. С другой - регио
нальное управление является хозяйствующим субъектом с особым гражданско-
правовым статусом, который необходим ему для удовлетворения материально-
бытовых и культурных потребностей личного состава, входящих в него соеди
нений и частей, а также для обеспечения правильной эксплуатации закреплен-

4 ных за ним средств охраны государственной границы, то есть постоянного технического и материально-бытового обеспечения своей деятельности;

в-четвертых, тем, что всестороннее обеспечение служебно-боевой деятельности, решение финансово-хозяйственных задач регионального управления было возложено на управление регионального управления, которое в соответствии с Уставом1 являлось юридическим лицом. Однако практика участия регионального управления в гражданских правоотношениях показывает, что до сих пор юридически не определен гражданско-правовой статус пограничных отрядов, других структурных элементов регионального -управления, при этом фактически они выступали в качестве обособленных структурных подразделений юридического лица - управления регионального управления;

в-пятых, подготовкой, в связи с проводимыми преобразованиями, новых редакций уставов юридических лиц, и необходимостью выяснения, определяют ли цели создания и деятельности регионального управления возможность наличия у него специальной компетенции в гражданских правоотношениях, а если да, то в каком объеме. Вместе с тем, если такие участники гражданских правоотношений, как физические и юридические лица, обладают равной гражданской правосубъектностью, то гражданская компетенция региональных управлений, других пограничных органов Пограничной службы, вероятно, должна быть различна, что обусловливается различием целей, для достижения которых они и создаются.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме исследования различных аспектов гражданско-правового статуса военных организаций (воинских частей) посвящены труды военных ученых-цивилистов: А.А. Беспалова, В.В. Бараненкова, А.Ю. Виноградова, ЯЛ. Гейвандова, А.В. Дозорцева, М.Г. Загорского, В.Н. Лейбы, В.В. Лесового, В.В. Манова, И.А. Нагорного, Л.Н. Сморчковой, Е.В. Субботкиной, В.Е. Чеканова, ДА. Шаповалова и других.

1 См.: Приказы ФПС от 9 августа 1999 года №№ 447-456.

2 См.: Беспалов А.А. Воинская часть как юридическое лицо (понятие и признаки): Ав-
тореф. дис.... канд. юрид. наук. - М.: Военно-полит. академ. им. В.И. Ленина, 1973; Баранен-
ков В.В. Военная организация как юридическое лицо в составе Федеральной пограничной

Исследование гражданско-правового статуса военной организации в условиях рыночной экономики, характеризующейся существенными изменениями в гражданском и военном законодательстве, были предприняты исследователями В.В. Бараненковым, А.Ю. Виноградовым, В.В. Мановым, Л.Н. Сморчковой, Е.В. Субботкиной, Д.А. Шаповаловым и др1.

В.В. Манов2, рассматривая признаки воинской части как юридического лица, а также гражданские правоотношения, в которые она вступает, в то же

службы Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1999; Виноградов А.Ю. Гражданская правосубъектность воинской части: Дис. ... канд. юрид. наук. — М.: ВУ, 2000; Гейвандов Я.А. Организации, обеспечивающие вооруженную защиту Российской Федерации (некоторые аспекты соотношения публично-правового содержания и организационно-правовой формы) // Государство и право. - 1999. - № 2; Дозорцев А.В. Имущественная ответственность военнослужащих за ущерб, причиненный войсковой части // Труды Военно-полит. академ. им. В.И. Ленина. - Вып. ГХ. - М.: РИО ВПА, 1949; Загорский М.Г. Организационно-правовые основы участия военных организаций в арбитражном суде: Дис. ....'канд. юрид. наук. - М., 1997; Лейба В.Н. Ответственность воинской части по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. — М.: ВПА, 1973; Лесовой В.В. Правовой режим имущества военных организаций: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1998; Манов В.В. Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений: Дис.... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2000; Нагорный И.А. Воинская часть как субъект советского права: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1989; Сморчкова Л.Н. Правовой режим имущества, полученного организациями Пограничной службы Российской Федерации за счет внебюджетных источников: Дис.... канд. юрид. наук. - М.: МВИ ФПС России,- 2002; Суб-боткина Е.В. Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования: Дис.... канд. юрид. наук. - М.: МВИ ФПС России, 2002; Чеканов В.Е. Правовые основы обеспечения пограшгчной безопасности// Правовое обеспечение пограничной безопасности Россші: Матер, межведомств, научно-практич. конф. - М.: МВИ ФПС России, 2001; Шаповалов Д.А. Особенности правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг военным образовательным учреждением высшего профессионального образования Федеральной пограшгчной службы Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. — М.: МВИ ФПС Россші, 2001.

1 См.: Бараненков В.В. Военная организация как юридическое лицо в составе Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1999; Виноградов А.Ю. Гражданская правосубъектность воинской части: Дис.... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2000; Манов В.В. Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2000; Сморчкова Л.Н. Правовой режим имущества, полученного организациями Пограничной службы Российской Федерации за счет внебюджетных источников: Дис.... канд. юрид. наук. - М.: МВИ ФПС России, 2002; Субботкина Е.В. Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования: Дис.... канд. юрид. наук. - М.: МВИ ФПС России, 2002; Шаповалов Д.А. Особенности правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг военным образовательным учреждением высшего профессионального образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. - М.: МВИ ФПС России, 2001.

См.: Манов В.В. Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений: Дне.... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2000.

время не проводил комплексного анализа гражданско-правового статуса военной организации.

Впервые вопрос о гражданской правосубъектности воинской части в условиях формирующейся рыночной экономики был подвергнут комплексному анализу в исследовании А.Ю. Виноградова1 на основе имеющейся практики и нормативной правовой базы. Рассматривая гражданскую правосубъектность воинской части, А.Ю. Виноградов освещает теоретические проблемы, касающиеся содержания и юридической природы гражданской правосубъектности воинской части, а также составляющих ее элементов и специфики, которая определяет особенности гражданской правосубъектности воинской части.

Однако исследования В.В. Манова и А.Ю Виноградова3 посвящены воинским частям Вооруженных Сил Российской Федерации и вопросы специфики гражданских правоотношений региональных управлений, органов и организаций Пограничной службы не затрагивают.

Исследованию вопросов гражданских правовых отношений войск, органов и организаций Пограничной службы посвящена работа В.В. Бараненкова , который пришел к выводу, что гражданским правовым статусом юридического лица необходимо наделить те структурные элементы Пограничной службы, которые имеют право на осуществление разрешенной деятельности, приносящей доходы. Правосубъектность воинской части исследователь анализировал на примере военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Пограничной службы. Комплексное исследование проблем правового регулирования отношений с участием организаций Пограничной службы

См.: Виноградов А.Ю. Гражданская правосубъектность воинской части: Дис.... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2000.

2См.: Там же.

3 См.: Манов В.В. Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участ
ник гражданских правоотношений: Дис. ... канд. юрид. наук. — М.: ВУ, 2000; Виноградов

А.Ю. Гражданская правосубъектность воинской части: Дис канд. юрид. наук. — М.: ВУ,

2000.

4 См.: Бараненков В.Ё. Военная организация как юридическое лицо в составе Феде
ральной пограничной службы Российской Федерации: Дис— канд. юрид. наук. - М.: ВУ,
1999.

7 при получении ими имущества за счет внебюджетных источников явилось целью исследования Л.Н. Сморчковой1. Объектом исследования Е.В. Суббот- киной2 стали общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Пограничной службы и основные положения теории и практики гражданской правосубъектности данных образовательных учреждений в сфере хозяйственной и образовательной деятельности. Рассматривая особенности гражданской правосубъектности военного вуза (на примере Москов-

ф ского военного института ФПС России), Д.А. Шаповалов утверждает, что во-

енные образовательные учреждения высшего профессионального образования Пограничной службы в соответствии с гражданским законодательством являются субъектами возмездного оказания образовательных услуг. Заметим, что их платная деятельность не является основной, а носит вспомогательный, вынужденный характер.

v Вышеназванные авторы, исследуя гражданские правоотношения, ком-

плексного анализа гражданско-правового статуса регионального управления как основного структурного элемента Пограничной службы не проводили.

Исходя их вышеизложенного, выбор темы диссертационного исследования «Гражданско-правовой статус репіонального|пограничного управления» обуслов-

^ лен как высокой актуальностью, так и недостаточной степенью научной разрабо-

танности, а также теоретической и практической значимостью проблемы.

Объектом исследования выступают общественные отношения с участием регионального управления, регулируемые гражданским законодательством.

1 См.: Сморчкова Л.Н. Правовой режим имущества, полученного организациями Пограничной службы Российской Федерации за счет внебюджетных источников: Дис. ... канд. . юрид. наук. - М.: МВИ ФПС России, 2002.

См.: Субботкина Е.В. Гражданская правосубъектность военного образовательного уч-

ф, реждения высшего профессионального образования: Дис канд. юрид. наук. — М.: МВИ

ФПС России, 2002.

3 См.: Шаповалов Д.А. Особенности правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг военным образовательным учреждением высшего профессионального образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: МВИ ФПС России, 2001.

8 Предметом исследования является совокупность правовых норм,

регулирующих гражданско-правовой статус регионального управления.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение особенностей гражданско-правового статуса регионального управления как административно-территориального объединения пограничных органов и пограничных войск с акцентом изучения его специальной компетенции при вступлении в различные виды гражданских правоотношений.

Цель конкретизируется через систему взаимосвязанных задач, поэтому для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность гражданско-правового статуса регионального управления.

  2. Определить место регионального управления в системе юридических лиц и обусловленные этим особенности гражданско-правового статуса

»

регионального управления.

  1. Раскрыть специфику компетенции регионального управления в различных видах гражданских правоотношений и взаимосвязь компетенции и гражданско-правового статуса регионального управления.

  2. Проанализировать правовой режим имущества регионального управления и охарактеризовать основные способы реализации гражданско-

правового статуса регионального управления в сфере имущественных прав.

  1. Изучить специфику реализации гражданско-правового статуса регионального управления в обязательственных правоотношениях.

  2. Определить перспективы совершенствования гражданско-правового статуса регионального управления в современных условиях.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность приемов и методов исследования социальных явлений и процессов, включающих исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, а также системный подходы к изучению правовых норм и теоретических положений, касающихся понятия и сущности гражданско-правового статуса регионального управления, его реализации в

правоотношений с участием регионального управления, особенностей и форм

его участия в данных отношениях.

Эмпирическую базу исследования составляют практика деятельности регионального управления, доклады о состоянии правовой работы и деятельности правовых подразделений пограничных войск и пограничных органов Пограничной службы, статистические данные архивов структурных подразделений ФПС России, материалы судебной и арбитражной практики и другие данные, относящиеся к теме исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых-юристов В.В. Бараненкова, Ю.Г. Басина, А.А. Беспалова, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Я.А. Гейвандова, Г.И. Загорского, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, В.В. Кудашкина, В.З. Миль-нера, Е.А. Суханова, А.А. Тер-Акопова, Ю.К. Толстого и многих других1.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассмотрена сущность гражданско-правового статуса регионального управления в условиях рыночной экономики и реформирования пограничных органов и пограничных войск; определено место регионального управления в системе юридических лиц Пограничной службы и его влияние на особенности гражданско-правового статуса; выявлена специфика компетенции регионального управления в различных видах гражданских правоотношений; проведен анализ основных направлений реализации гражданско-правового статуса регионального

Бараненков В.В. Указ. соч.; Басин Ю.Г. Правовые формы реализации оперативно-хозяйственной самостоятельности предприятий // Правоведение. — 1967. — № 6; Беспалов А.А. Указ. соч.; Гражданское право России. Курс лекций. Ч. I / Под ред. О.Н. Садикова. — М.: Юрид. лит., 1996; Венедиктов А.В. О государственной собственности в СССР и организации управления ею // Советское государство и право. - 1951. -№ 2; Витряиский В.В. Гражданский кодекс о юридических лицах // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. — М. -1995. — № 5; Гейвандов Я.А. Указ. соч.; Загорский М.Г. Указ. соч.; Иоффе О.С. Логические пределы понятий юридического лица, оперативного управления, хозяйственного обязательства // Правоведение. - 1972. - № 6; Красавчиков О.А. Сущность юридического лица // Советское государство и право. - 1976. - № 1; Кудашкин В.В. Специальная правоспособность субъектов гражданского права в сфере действия общего запрета // Государство и право. — 1995. — № 5; Мильнер В.З. Теория организации. - М.: ИНФРА, 1998; Гражданское право: Учебник / Под ред. проф. Е.А. Суханова. - М..1998; Уголовное право Российской Федерации: Учебник. -М.: Военная академ. экономики, финансов и права, 1993; Гражданское право: Учебник. Ч. I / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: ТЕИС, 1996.

управления в сфере имущественных прав; изучена, специфика участия регионального управления в обязательственных правоотношенниях; определены перспективы совершенствования гражданско-правового статуса регионального управления на современном этапе. Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Авторский вывод о том, что статусом юридического лица должно обладать не управление регионального управления, а непосредственно региональное управление, обладающее признаками юридического лица и дефакто выступающее в гражданском обороте в качестве такового.

  2. Авторское определение гражданско-правового статуса регионального управления как совокупности обусловленных компетенцией регионального управления прав и обязанностей, а также обеспеченных государством материальных активов (имущества), за исключением изъятого и ограниченного в обороте, для участия в гражданских правоотношениях.

  3. Обоснование особенной гражданско-правовой компетенции регионального управления. Специфика гражданско-правовой компетенции регионального управления проявляется в возможности участия в гражданских правоотношениях только для реализации основного предназначения регионального управления - защиты и охраны государственной границы. Специальная компетенция регионального управления четко реализуется через конкретные его полномо-чия: полномочия требования, полномочия на собственные действия и полномочия на защиту, - представляющие собой единую триаду, неотъемлемо возникающую при участии регионального управления в гражданских правоотношениях в качестве территориального органа управления Пограничной службы ФСБ России, и обязанности в качестве участника гражданских правоотношений.

  1. Вывод о том, что региональное управление в силу своего правового положения должно в полной мере обеспечиваться государством и дополнительно может осуществлять деятельность, приносящую доходы в строго ограниченных случаях (виды данной деятельности должны быть перечислены в учредитель-

ных документах). Иные сделки могут осуществляться региональным управлением только с письменного разрешения федерального органа исполнительной власти. При этом материальной основой вступления регионального управления в гражданские правоотношения служит часть его имущества, состоящая из безналичных денежных средств, а также совокупности имущества, находящегося в свободном обороте, включая приобретенное от приносящей доход деятельности. Средства, полученные из бюджета, используются строго по назначению и должны быть защищены от взыскания.

Правовой режим имущества регионального управления является институтом, который не только регулирует его участие в гражданском обороте, но и способствует устойчивости материального обеспечения жизнедеятельности соединений и частей, входящих в состав, регионального управления и сохранности всех видов их имущества..

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы, сформулированные в нем, могут быть использованы:

при подготовке нормативных правовых актов (на федеральном и ведомственном уровнях), учредительных документов региональных управлений, других пограничных органов как юридических лиц;

в процессе преподавания курсов военного, гражданского, предпринимательского, коммерческого, финансового права и ряда спецкурсов, связанных с правовым регулированием деятельности различных видов организаций1, а также в качестве учебного пособия для курсантов, студентов, адъюнктов, аспирантов, интересующихся данной проблемой.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждены на кафедре общеправовых дисциплин Московского пограничного института ФСБ России и докладывались автором на межведомственной научно-практической конференции, посвященной проблемам создания и функционирования системы юридических лиц феде-

1 Военных учреждений и унитарных предприятий.

12 рального органа исполнительной власти, на научногпрактических конференциях в Голицынском, Калининградском, Московском и Хабаровском военных институтах ФПС России в 2002-2003 годах1, излагались в научных статьях.

Полученные в ходе исследования результаты были использованы Правовым управлением ФПС России в ходе работы над проектом федерального закона «О правовом положении военных учреждений», разработке проектов устава ООПК «Москва» и уставов пограничных региональных управлений ФСБ России, а также при решении различных вопросов, связанных с использованием пограничными органами денежных средств и иного имущества, полученного за счет внебюджетных источников.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

См.: Хомяков А.Ю. Гражданско-правовой статус регионального управления ФПС России // Итоги деятельности научного общества курсантов института в 2001/2002 учебном году: Матер, научно-практич. конф. - М.: МВИ ФПС России, 2002. - С. 85-96; Его же. Компетенция регионального управления ФПС в различных видах правоотношений // Сб. научн. ст. № 8 - М.: МВИ ФПС России, 2003. - С. 190-204; Его же. Региональное управление ФПС России в системе юридических лиц федеральных органов исполнительной власти // Проблемы создания и функционирования системы юридических лиц федерального органа исполнительной власти: Матер, межведомств, научно-практич. конф. - М.: МВИ ФПС России, 2003. - С. 86-94; Его же. Специфика ответственности регионального управления ФПС России при участии в обязательственных правоотношениях // Обеспечение безопасности личности, общества, государства в Дальневосточном федеральном округе: Матер, шестой межрегион, научно-практич. конф. - Хабаровск: ХВИ ФПС России, 2003. - С. 247-251; Его же. Перспективы совершенствования гражданско-правового статуса регионального управления ФПС России // Научно-методич. сб. № 14. - Голицыно: ГВИ ФПС России, 2003. - С. 102-110; Его же. Правовой режим имущества регионального управления ФПС России // Матер, секции «Актуальные проблемы права» XII межвуз. науч. конф. профессорско-преподавательского состава. Научно-метод. сб. № 12. -Калининград: КВИ ФПС России, 2003.'- С. 133-137; Его же. Договор как основная форма участия регионального управления ФПС России в обязательственных правоотношениях // Проблемы правового обеспечения фиианасово-хозяйствен-ной деятельности военных организаций: Матер, межведомств, научно-практич. конф. — М.: МВИ ФПС России, 2002. - С. 195-199.

Сущность гражданско-правового статуса регионального управления

Первое упоминание о гражданско-правовом статусе военной организации содержится в трудах И.Ф. Побежимова, посвященных устройству Красной Армии. И.Ф. Побежимов полагал, что для более успешного выполнения задач боевой и специальной подготовки, совершенствования учебно-материальной базы, обеспечения личного состава необходимыми видами довольствия и защиты имущественных интересов воинские части армии и флота должны обладать статусом юридического лица1.

14 Статьи 13 и 19 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года определяли на тот период признаки для юридических лиц, в том числе и для организаций и предприятий, находящихся на государственном бюджете. В конце 20-х годов был принят ряд законодательных актов, неоднозначно трактовавших понятие юридического лица в советском праве: предприятия, входящие в состав треста, лишались статуса юридического лица1 или наделялись им2.

. Поэтому в судебной практике того времени нередко возникали затруднения при разрешении споров с участием бюджетных организаций, т.к. общих признаков юридического лица, существовавших в тот период, было недостаточно для признания той или иной бюджетной организации юридическим лицом, а в уставах и положениях указания о гражданской правоспособности бюджетных организаций содержались далеко не всегда.

Ст. 23 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года3 определяла понятие «юридическое лицо» и содержала перечисления характерных признаков юридического лица. В ст. 24 указанного Гражданского кодекса были перечислены виды юридических лиц. В соответствии с данной статьей юридическими лицами признавались учреждения, а также организации, которые находились на государственном бюджете и имели самостоятельную смету. При этом руководители указанных организаций пользовались правами распорядителя кредитов.

В соответствии с современным законодательством4 военная организация состоит на государственном бюджете и является одним из видов бюджетной организации. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в основе ее правоспособности лежат полномочия, установленные гражданским законодательством для бюджетных организаций. статуса военной организации и ее возможности самостоятельно участвовать в имущественном обороте. Но дальнейшей теоретической разработки вопрос гражданско-правового статуса военных организаций в тот период не получил. Комплексным исследованием, внесшим существенный вклад в разработ ку данной проблемы, явилась диссертация А.А. Беспалова . В ней он рассмат ривал гражданскую правоспособность воинской части, понятие, содержание гражданского правоотношения с участием воинской части, соотношение воен но-административных и гражданско-правовых отношений при организации ма териального обеспечения воинской части, приоритетные направления участия воинской части в гражданских правоотношениях (договоры и иные сделки, уча стие в приобретении имущества, участие в обязательствах, возникающих вследствие причинения вреда другому лицу). Подходы этого исследователя к рассмотрению гражданско-правового статуса воинской части на протяжении двух десятилетий составляли основу теоретических взглядов на гражданскую правосубъектность военных организаций и активно использовались судами при разрешении споров с участием военных организаций в имущественном обороте.

Правовой режим имущества регионального управления

Понятие «имущество», которым нередко обозначается объект правоотношения, употребляется в цивилистике в различных значениях. Например, в ряде статей Гражданского кодекса Российской Федерации данное понятие трактуется по разному. Так, в соответствии со ст.ст. 15 и 46 указанного кодекса под имуществом понимаются отдельные вещи или их совокупность1. Согласно ст.ст. 302 и 307, понятием «имущество» могут охватываться вещи, деньги и ценные бумаги . Статьи 18 и 56 к имуществу относят не только перечисленные нами выше объекты, но и имущественные права1. Статья 63 данного кодекса под понятием «имущество» подразумевает всю совокупность наличных вещей, д нег, ценных бумаг, имущественных прав и обязанностей субъекта .

Большой юридический словарь дает следующее определение понятия «имущество»: «совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих прежде всего в собственности лица (физического или юридического), государства или муниципального образования, либо принадлежащего организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления»3.

Исходя из анализа содержания понятия «имущество», можно сделать вывод о том, что имущество является составной частью материальных благ, служащих основой для гражданских правоотношений. Вещь - одна из разновидностей имущества.

Е.А. Суханов «под вещами» признает материальные, физически осязаемые объекты, имеющие экономическую форму товара4. В развитии данного положения, высказанного Е.А. Сухановым, нам представляется важным подчеркнуть, что в военной практике имущество любой военной организации ассоциируется скорее не с гражданско-правовой категорией «вещь», а с принятым в пограничных органах и пограничных войсках понятием «имущество» («материальные средства»).

Учитывая, что правильное восприятие содержания понятия «имущество» имеет большое практическое значение для определения конкретных обязанностей и прав сторон, участвующих в правоотношениях, в которых имущество является объектом права, важно (как подчеркивается в комментарии к Граж 76 данскому кодексу Российской Федерации) каждый раз определять точное значение данного термина путем толкования текста правовой нормы1.

По мнению А.А. Тер-Акопова, все материальные средства, имеющие военное предназначение, можно рассматривать в качестве военного имущества2.

Существует несколько определений имущества военных организаций. Например, одним из нормативных актов, содержащих дефиницию «военное имущество», является постановление Правительства Российской Федерации «О порядке высвобождения военного имущества»3. В указанном акте подчеркивается, что «военное имущество» - это штатное и табельное военное и иное имущество, находящееся в оперативном управлении Вооруженных Сил Российской Федерации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий и организаций, находящихся в системе соответствующих федеральных органов исполнительной власти, а также сверхнормативное военное имущество»4.

Рассматривая содержание данного определения, нельзя не согласиться с мнением В.В. Лесового о том, что это определение не является совершенным, поскольку включает в себя тавтологический компонент, определяя «военное имущество» как «...военное и иное имущество»5.

В вышеназванном акте приводятся и такие понятия, как «военное имущество, не подлежащее высвобождению», «высвобождаемое военное имущество» и «сверхнормативное военное имущество»6.

Аналогичной точки зрения придерживается Л.Н. Сморчкова, которая полагает, что объемы понятий «имущество военных организаций» и «военное имущество» частично пересекаются. Данный исследователь приходит к выводу, что имущество военных организаций определяется по признаку его принадлежности на определенном вещном праве той или иной военной организации. Военное имущество признается таковым вследствие своего функционального назначения и может находиться во владении иных лиц (в том числе нерезидентов)1.

На наш взгляд, более четкое определение понятия «военное имущество» (путем перечисления его пообъектного состава и определения в группы целевого назначения) содержится в Федеральном законе «О материальной ответственности военнослужащих»2. Этот закон определяет военное имущество как «все виды вооружения, военной техники, боеприпасы, горюче-смазочные материалы, топливо, продовольствие, вещевое имущество и иные виды военного имущества, здания, сооружения, деньги и ценные бумаги, другие материальные средства, являющиеся федеральной собственностью и закрепленные за воинской частью»3.

Указанное в настоящем законе понятие «военное имущество» в полной мере относится и к имуществу регионального управления (и может трактоваться как имущество военной организации), которое, как было отмечено в первой главе нашего исследования, является государственной организацией, а имущество, закрепленное за ним, - федеральной собственностью, находящейся у регионального управления на праве оперативного управления. Но поскольку региональное управление не является воинской частью, мы считаем, что определение понятия «военное имущество» для регионального управления должно

78 звучать следующим образом: военное имущество - это все виды вооружения,

военной техники, боеприпасы, горюче-смазочные материалы, топливо, продовольствие, вещевое имущество и иные виды военного имущества, здания, сооружения, деньги и ценные бумаги, другие материальные средства, являющиеся федеральной собственностью и закрепленные за региональным управлением.

В этом отношении нам представляется интересным рассмотреть характеристику имущества регионального управления путем использования такой категории, как «правовой режим».

Рассмотрим основные научные позиции ученых-цивилистов относительно понятия «правовой режим».

По определению С.С. Алексеева, «правовой режим есть порядок регулирования, который выражен в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, запретов, а также позитивных обязываний и создающих особую направленность регулирования»1.

СМ. Корнеев под правовым режимом имущества понимал установленный государством в правовых нормах порядок приобретения организацией имущества на каком-либо вещном праве, объем прав и обязанностей по владению, пользованию и распоряжению им (учет, использование, случаи, когда допускается продажа, обмен, сдача в аренду и т.д.), а также пределы распоряжения указанным имуществом со стороны собственника (перераспределение, изъятие и т.д.), если это имущество находится на ограниченном вещном праве .

По И.В. Ершовой, правовой режим имущества означает совокупность требований, которые предъявляются к имуществу при его приобретении и использовании в процессе хозяйствования, выбытии3.

Особенности участия регионального управления в обязательственных правоотношениях

Наличие у регионального управления полномочий на собственные действия позволяет ему самостоятельно вступать в гражданские правоотношения и быть субъектом фактических и юридических действий, то есть субъектом права.

Исследователи, занимающиеся изучением правосубъектности, по-разному трактуют основные дефиниции данной проблемы. Так, С.Ф. Кечекьян под «субъектом права» понимал лицо, участвующее или могущее участвовать в правоотношении .

Анализируя содержания понятия «субъект права», предложенное С.Ф. Кечекьяном, А.Ю. Виноградов приходит к выводу о том, что оно «охватывает как потенциальные возможности, так и их реализацию. Но, исследуя правоотношения в качестве единства формы и содержания, мы находимся исключительно в сфере действительности, то есть в области реализации прав. Поэтому нас должны интересовать не все потенциальные возможности лиц, участ 98 вующих в правоотношениях, а те их особые свойства и качества, которые предопределяют возможность участия в правоотношении»1.

В этой связи применительно к региональному управлению, на наш взгляд, важно, основываясь на положениях гражданского и бюджетного законодательства, нормативных правовых актах федерального органа исполнительной власти, рассмотреть, насколько широки и специфичны его полномочия на собственные действия в обязательственных правоотношениях, сущность и назначение которых состоит в том, что данные отношения оформляют переход вещей и иных объектов гражданских правоотношений от одних участников гражданского оборота к другим.

Пункт 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации2 в качестве основания возникновения у субъекта права (в нашем случае - у регионального управления) гражданских прав и обязанностей, вытекающих из его юридических фактов и действий, рассматривает, прежде всего, договоры и иные сделки, которые не противоречат закону.

Важно отметить, что п. 2 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации3 среди всех возможных оснований возникновения обязательств особо выделяет договор, поскольку этот способ формирования обязательств в наибольшей степени соответствует потребностям развития экономического оборота.

Вступление юридических лиц в такой вид обязательственных правоотношений, как договор, как правило, рассматривается исследователями через классификацию и анализ различных видов гражданско-правовых договоров с участием воинских частей и других военных организаций. Такой прием исследования мы находим у В.В. Манова 4 и Е.В. Субботкиной5. Основанием для классификации данного вида обязательственных правоотношений у этих исследователей выступает правовая цель, для достижения которой заключается договор.

Учитывая, что рамки проводимого исследования не позволяют детально проанализировать все виды сделок, в которые может вступать региональное управление, ограничимся рассмотрением лишь тех из них, которые действительно являются основными в сфере обязательственных отношений, участником которых выступает региональное управление.

Статьи 359-368 Бюджетного кодекса Российской Федерации1, ст. 9 Временного положения о финансовом хозяйстве пограничного округа и соединения2 предоставляют право региональному управлению заключать и исполнять договоры, осуществлять расчеты по ним.

Однако следует отметить, что спектр договоров, заключаемых региональным управлением, ограничен, так как обусловлен его специальной компетенцией и наличием у регионального управления государственного имущества на праве оперативного управления. Региональное управление не может выйти за рамки ограничений, определенных для него нормативными правовыми актами. Вместе с тем региональное управление, используя выделяемые ему по смете из федерального бюджета денежные средства, а также находящиеся в его «самостоятельном распоряжении» доходы, полученные от разрешенных видов деятельности, рассмотренные нами в первом параграфе настоящей главы, может вступать в разрешенные ему гражданские правоотношения.

В качестве основных сделок выделим договоры на поставку материальных ценностей, выполнение работ и оказание услуг, а также рассмотрим ответственность регионального управления по принятым на себя гражданско-правовым обязательствам.