Содержание к диссертации
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
Актуальность темы исследования 3
Объект исследования 5
Предмет исследования 5
Цель и задачи исследования 6
Методы исследования 8
Научная новизна 8
Практическая значимость 9
Апробация работы 9
Структура и содержание работы 10
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ: ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ
ЕДИНИЦЫ С ОСОБЫМ СТАТУСОМ 12
1.1. Сущность свободных экономических зон 12
1.2. Мировой опыт создания и функционирования свободных экономических зон 16
1.3. Механизм создания и функционирования СЭЗ 28
1.4. Анализ территориальных единиц с особым статусом в г. Москве 36
1.5. Особенности функционирования территориальной единицы с особым статусом в Зеленограде 45
1.6. Выводы к первой главе ..53
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ТЕОС 57
2.1 .Анализ системных свойств территориальных единиц с особым статусом 57
2.2. Анализ центростремительных сил ТЕОС 65
2.3. Концепция управления экономическим развитием ТЕОС 73
2.4. Критерий эффективности реализации инвестиционно-финансового механизма управления развитием ТЕОС 83
2.5. Методика реализации концепции управления экономическим развитием ТЕОС 86
2.7. Выводы ко второй главе 103
3. МОДЕЛИ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ТЕОС 106
3.1. Организация стратегического планирования деятельности ТЕОС 106
3.2. Организация финансового планирования и контроля 115
3.3. Формирование схемы финансирования ТЕОС 125
3.4. Алгоритм организации функционирования схемы финансирования ТЕОС 155
3.5. Выводы к третьей главе 159
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 161
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 164
ПРИЛОЖЕНИЯ 174
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Одной из основных характеристик тенденций мировой экономики в настоящее время является всеобщая интеграция мирового хозяйства в единую систему и ускорение экономических темпов роста. Существует множество стратегий и технологий интеграции в мировое хозяйство и интенсификации экономической деятельности [1].
В мировой практике с начала 70-х годов получило быстрое распространение новое экономическое явление - создание локализованных территорий в различных странах со специальным льготным экономико-правовым режимом хозяйствования. Данные территории существенно способствовали и способствуют ускоренному подъему экономики отдельных регионов и целых стран [2]. Причем особого динамизма в экономическом росте благодаря таким территориям достигли развивающиеся страны. Эти территории получили в мировой и отечественной экономике обобщенное название -свободных экономических зон (СЭЗ). Их основные цели заключаются в формировании благоприятных условий для привлечения инвестиций и развития предпринимательства.
В 90 х годах через СЭЗ проходило около 10% мирового товарооборота, причем темпы роста в них объемов экспорта и импорта весьма высоки. В настоящее время через мировую систему СЭЗ проходит около 15%-20% мирового товарооборота [2] По оценкам специалистов Центра ООН по транснациональным корпорациям, в середине 90-х годов численность занятых в СЭЗ превысила 3 млн. человек[3].
Значительную роль в смягчении и выходе из кризисного переходного периода экономики РФ может сыграть распространение экономического феномена свободных экономических зон как мощного инструмента подъема отечественной экономики.
Основной проблемой на пути развития свободных экономических зон в России является недостаточность законодательства и рост социальной
напряженности в регионах.. Но тем не менее в РФ уже есть опыт функционирования СЭЗ в Калининградской области, в г. Находка и др.
В условиях затяжного кризиса в стране власти регионов активно ищут различные пути стабилизации и подъема экономики на своих территориях. В некоторых регионах и муниципальных образованиях этот поиск уже в 1993-1994гг. привел к идее создания локальных СЭЗ (например, в Санкт-Петербурге) на основе местного законодательства.
Одним из путей решения региональных проблем, связанных с интенсификацией деловой активности, ростом занятости населения, увеличением поступлений в бюджет, явилось стремление к созданию таких локальных зон экономического развития, имеющих для данных территорий повышенное социально-экономическое значение. Причем экономической мотивацией для привлечения инвестиций и предпринимателей в эти локальные зоны явилось льготное налогообложение хозяйственной деятельности лиц-резидентов зон в пределах финансовых сумм, зачисляемых в региональный бюджет. Общий анализ этих зон, созданных с 1995 по 1998 г.. показал, что в ряде случаев они оказались достаточно эффективными и жизнеспособными [2].
В Москве в конце 90-х годов тоже предпринята попытка создания подобного рода локальных зон. Создание территориальных единиц с особым статусом в Москве фактически началось еще в 1996 году с издания Распоряжения Мэра Москвы от 10.04.96 № 193-РМ. касающегося территориальной единицы с особым статусом «Китай-город». Центральным правовым документом, регламентирующим деятельность ТЕОС явился закон от 10.03.1999 г. №13 «О территориальных единицах с особым статусом в городе Москве».
Создание территориальных единиц с особым статусом (далее просто ТЕОС) актуально для территорий, где расположены градообразующие научно-промышленные комплексы, обеспечивающие развитие, важнейших отраслей экономики. Высокая концентрация наукоемких предприятий, требующих больших объемов инвестиций для развития, подразумевает создание
определенных условий для их привлечения. Это и явилось предпосылкой для появления ТЕОС.
Территориальные единицы с особым статусом на данный момент являются новым экономическим явлением, требующим серьезного научного исследования и выработки научно-обоснованных механизмов управления их деятельностью и развитием. Этой проблеме посвящена настоящая работа. И хотя в мировом менеджменте существуют технологии управления свободными экономическими зонами, но ТЕОС имеет свои существенные особенности и, следовательно, технологии управления СЭЗ не могут быть в полной мере применены к управлению ТЕОС.
Объект исследования
Объектом исследования является система управления экономическим развитием научно-промышленных комплексов (НПК) в территориальных единицах с особым статусом.
Управление экономическим развитием ТЕОС проявляется во многих аспектах. Выделяются общие системообразующие предпосылки экономического роста и развития ТЕОС, процесс целеполагания и реализации поставленных целей ТЕОС, процесс инвестиционно-финансовой деятельности, проявляющейся в формировании и развитии системы финансовых потоков между участниками ТЕОС и с внешней средой, процесс деятельности по реализации маркетинговых, внешнеэкономических, кадровых и организационных мероприятий, способствующих достижению целей ТЕОС.
Предмет исследования
Предметом исследования является инвестиционно-финансовое управление развитием научно-промышленных комплексов в территориальных единицах с особым статусом.
В рамках совершенствования управления инвестиционно-финансовой деятельностью исследуются системные свойства и выявляется сущность функционирования ТЕОС как открытой социально-экономической системы, анализируются виды и особенности системообразующих сил, формулируются принципы управления развитием ТЕОС и разрабатывается концепция
управления экономическим развитием ТЕОС. Далее формируется процесс постановки системы целей ТЕОС и особенности механизма достижения поставленных целей. Исследуются инвестиционно-финансовые аспекты процесса достижения целей ТЕОС, включающие разработку программы развития предприятий и обеспечение реализации этой программы.
Исследования показали, что деятельность администрации ТЕОС, направленная на привлечение инвестиций посредством увеличения степени влияния системообразующих центростремительных сил, а также на организацию процесса развития, заключающуюся в формировании системы целей ТЕОС и поиске методов достижения поставленных целей, требует научного обоснования и методической поддержки. Особое внимание уделено проблеме формирования схемы финансирования деятельности ТЕОС из негосударственных децентрализованных источников.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в совершенствовании управления ТЕОС на основе инвестиционно-финансового механизма управления развитием НПК.
Создание инвестиционно-финансового механизма заключается: в разработке принципов управления деятельностью территориальной единицы на основе ее системных свойств и закономерностей, определении направлений увеличения степени влияния системообразующих центростремительных сил концентрации предприятий в ТЕОС, разработке концепции управления экономическим развитием, методики формирования системы целей ТЕОС и технологии управления финансовой деятельностью ТЕОС по достижению поставленных целей. Также сюда входит формирование схемы финансирования деятельности ТЕОС.
Назначением инвестиционно-финансового механизма управления является организация деятельности территориальных и отраслевых органов г. Москвы по управлению социально-экономическим развитием округов и районов, имеющих ТЕОС на базе научно-производственных комплексов, а также методологическое обеспечение управления деятельностью территориально-промышленных зон.
Разрабатываемый механизм должен строиться в соответствии со следующими принципами [4]:
- учет российского и московского законодательства;
- минимальные затраты на функционирование системы одновременно с обеспечением требуемого уровня качества выполняемых мероприятий;
- максимально полная управляемость объекта;
- преимущественная ориентация на управление социально-экономическим развитием градообразующих научно-производственных комплексов;
- экономическая заинтересованность в функционировании системы управления всех участвующих в ней сторон;
- открытость системы для расширения функциональных возможностей. Для достижения целей исследования решались следующие задачи:
анализ объекта исследования, состоящий из анализа мирового и отечественного опыта создания СЭЗ с целью обоснования актуальности существования данного экономического явления и выявления стоящих перед органами управления проблем в процессе функционирования СЭЗ, а также детального анализа сущности и особенностей такого экономического явления, являющегося разновидностью СЭЗ, как территориальная единица с особым статусом г. Москвы (ТЕОС);
- исследование ТЕОС как открытой социально-экономической системы, анализ ее сущности, свойств и закономерностей, формулирование принципов управления экономическим развитием ТЕОС, основанных на ее системных свойствах и закономерностях;
- выявление, классификация и анализ центростремительных сил ТЕОС и создание организационно-экономических условий для увеличения числа участников ТЕОС;
- разработка концепции управления экономическим развитием ТЕОС на основе инвестиционно-финансового механизма управления развитием
НПК в ТЕОС, выбор критерия оценки эффективности реализации данного механизма;
формирование методики реализации концепции управления экономическим развитием ТЕОС, включающей разработку методики постановки системы целей, единой системы монетарных целей ТЕОС, алгоритма реализации процесса целеобразования в ТЕОС;
- формирование технологии реализации поставленной системы целей посредством организации двойного контура управления: стратегического и текущего;
- разработка механизма финансового обеспечения процесса деятельности и развития ТЕОС в соответствии с поставленной системой целей;
- построение алгоритма организации функционирования схемы финансирования ТЕОС.
Методы исследования
При анализе объекта исследования применялся такой метод эмпирического исследования как сравнение с целью выявления общих и специфических черт видов изучаемого экономического явления. Сравнение проводилось по наиболее важным признакам: государственный уровень образования (общегосударственный или местный), основные элементы системы стимулирования участников и величина стимулирования и др.
Основным методом теоретического исследования является системный анализ территориальной единицы с особым статусом, ее сущности, свойств и закономерностей и синтез принципов, механизмов и особенностей деятельности по управлению данным объектом. При анализе сущности процесса развития ТЕОС построена абстрактная системная модель развития как конечного дискретного процесса. Используются экономическое моделирование процессов деятельности ТЕОС.
Научная новизна - сформулированы принципы управления экономическим развитием ТЕОС
на основе ее системных свойств;
- выявлены и классифицированы системообразующие центростремительные силы ТЕОС и разработана совокупность направлений повышения действия данных сил;
- разработаны теоретические положения и концепция управления экономическим развитием НПК в условиях ТЕОС;
- предложен инвестиционно-финансовый механизм управления развитием НПК в ТЕОС;
- разработан критерий эффективности реализации инвестиционно-финансового механизма;
- разработана методика реализации концепции управления экономическим развитием ТЕОС.
Практическая значимость
предложены принципы управления развитием ТЕОС определяющие
основные направления деятельности по стимулированию ее развития;
- разработана система монетарных целей, являющаяся базой для построения монетарной стратегии развития ТЕОС и определения мероприятий по коррекции отклонений отдельных целевых показателей в процессе функционирования;
- разработанная методика формирования целевых показателей ТЕОС на основе единой системы целей позволит установить объективные и реалистичные целевые показатели управления развитием ТЕОС на конкретный плановый период;
- разработана методика формирования стратегического и текущего планов деятельности ТЕОС по развитию НПК, учитывающая интересы всех участников ТЕОС;
- предложена схема комплексного бюджетного и небюджетного финансирования деятельности НПК, позволяющая минимизировать кредитные риски.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования использованы в НИР «Разработка системы управления социально-экономическим развитием
градообразующих научно-производственных комплексов в территориальных единицах с особым статусом г. Москвы». НИР выполняется на основании «Плана развития науки и технологий в интересах города на 2000-2001гг.» (Постановление Правительства Москвы № 1118 от 07.12.99) и согласно договору с АО «Московский комитет по науке и технологиям» № 4-ф/00 от 01.09.2000. Многие элементы теоретических положений и инструментарий планирования, приведенные в работе, использованы в деятельности отдела перспективного развития и экономики Администрации территориально-промышленной зоны с особым статусом на базе предприятий электронной промышленности г. Зеленограда (Особой зоны). В настоящее время некоторые направления увеличения степени влияния центростремительных сил развиваются посредством создания соответствующих законопроектов и проектов нормативных документов правительства г. Москвы. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях.
Структура и содержание работы
Диссертационная работа состоит из настоящего введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
С целью выявления сущности и основных видов СЭЗ в первой главе анализируются их цели создания, особенности функционирования и основные виды. Далее анализируется мировой опыт создания СЭЗ в различных группах стран с целью обоснования актуальности выбранной темы. Выявляются общие и специфические черты СЭЗ в каждой из групп. Затем анализируется отечественный опыт создания СЭЗ, выявляются основные проблемы, препятствующие развитию данного экономического явления в России, факторы, благоприятствующие созданию СЭЗ в каких-либо конкретных регионах. Приводится анализ целей создания СЭЗ на территории РФ.
Далее приводятся обще принципы создания СЭЗ, основные организационно-правовые формы, анализируются субъекты СЭЗ и их стратегии, а также основные направления диверсификации и развития инфраструктуры.
Основной частью в первой главе является определение сущности, анализ характеристик и сравнение с СЭЗ территориальных единиц с особым статусом в
г. Москве. Выявляется отсутствие какого-либо значимого опыта в организации управления ТЕОС. невозможность в полной мере перенести механизм управления СЭЗ на ТЕОС в силу ограниченности возможностей ТЕОС и наличия ее специфики. Конкретизируется цель и задачи исследования.
Во второй главе разрабатывается теоретические основы и концепция инвестиционно-финансового управления развитием ТЕОС. Для этого ТЕОС анализируется как открытая социально-экономическая система, выявляются системные свойства. На основе выявленных системных свойств разрабатываются принципы управления развитием ТЕОС. Процесс системного анализа конкретизируется на проведении анализа системообразующих центростремительных сил концентрации предприятий в ТЕОС с целью конкретизации направлений по реализации свойства интегративности. Далее разрабатывается концепция инвестиционно-финансового управления развитием ТЕОС и инвестиционно-финансовый механизм, а также принципиальная схема процесса управления, заключающаяся в формировании двойного контура управления, проводится разработка системы целеполагания, и организации управленческого процесса по 2 контурам стратегического управления и текущего управления. Таким образом, создается система управления инвестиционно-финансовой деятельностью.
В третьей главе определяются особенности стратегического и текущего планирования, разрабатывается механизм финансирования, основанный на использовании как государственных, так и негосударственных источников финансирования. Для разработки данного механизма выявляются основные элементы, задействованные в этом механизме, и строится схема организации процесса финансирования. Далее формируется алгоритм организации функционирования механизма финансирования ТЕОС и проводится анализ масштабов деятельности механизма функционирования по аккумулированию финансовых средств в ТЕОС «Зеленоград».