Управление инновационным развитием университетских учебно-научно-производственных комплексов Поландова Лидия Ивановна

Управление инновационным развитием университетских учебно-научно-производственных комплексов
<
Управление инновационным развитием университетских учебно-научно-производственных комплексов Управление инновационным развитием университетских учебно-научно-производственных комплексов Управление инновационным развитием университетских учебно-научно-производственных комплексов Управление инновационным развитием университетских учебно-научно-производственных комплексов Управление инновационным развитием университетских учебно-научно-производственных комплексов Управление инновационным развитием университетских учебно-научно-производственных комплексов Управление инновационным развитием университетских учебно-научно-производственных комплексов Управление инновационным развитием университетских учебно-научно-производственных комплексов Управление инновационным развитием университетских учебно-научно-производственных комплексов Управление инновационным развитием университетских учебно-научно-производственных комплексов Управление инновационным развитием университетских учебно-научно-производственных комплексов Управление инновационным развитием университетских учебно-научно-производственных комплексов
>



Поландова Лидия Ивановна. Управление инновационным развитием университетских учебно-научно-производственных комплексов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Поландова Лидия Ивановна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2009.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2969

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1 Теоретические основы, принципы и формы управления
инновационной деятельностью в учебно-научно-производственных
комплексах и объединениях 12

  1. Оценка состояния, актуальные проблемы и теоретические основы активизации инновационной деятельности в России 12

  2. Роль учебно-научно-производственных комплексов и объединений в активизации инновационной деятельности в России 24

  3. Принципы и формы взаимодействия инноваторов, инвесторов и бизнеса и их реализация в учебно-научно-производственных комплексах 44

Глава II Анализ эффективного опыта и оценка потенциала учеб
но-научно-производственных комплексов в развитии интеграционных
процессов в инновационной деятельности 61

2.1 Опыт участия университетских комплексов в инновационных
системах в странах мира и его адаптация к условиям России 61

  1. Использование потенциала учебно-научно-производственного комплекса для разработки трансформационных инновационных проектов и формирования кооперативных инновационных сетей и стратегических альянсов 75

  2. Стимулирование деятельности учебно-научно-производственных комплексов на рынке инноваций и трансфера технологий 91

Глава III Институциональное закрепление и формы управления
инновационной деятельностью учебно-научно-производственных ком
плексов 103

  1. Институциональное закрепление учебно-научно-производственных комплексов как субъектов инновационно-инвестиционной деятельности в регионах России 103

  2. Переход к гибким проектно-матричным структурам управления учебно-научно-производственными комплексами и интегральная

оценка экономических эффектов их деятельности 121

3.3 Формирование эффективных систем подготовки кадров инно-
ваторов и инновационных команд по коммерциализации результатов
творческой деятельности учебно-научно-производственных комплек
сов 140

Заключение 157

Список использованной литературы 163

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Начало XXI века характеризуется переходом ведущих стран мира к новому этапу инновационного развития - формированию «экономики знаний». Происходит существенное сокращение инновационного цикла «идея - опытный образец - серийное производство», значительно быстрее обновляется выпуск новой продукции и освоение передовых технологий за счет модернизации производства и активного внедрения научно-технических результатов и инновационных разработок.

Интенсивность инновационной деятельности сегодня во многом отражается на уровне экономического развития. Страны, которые обеспечивают благоприятные условия для инновационной деятельности, выигрывают в глобальной экономической конкуренции.

Наука и инновации - основные факторы, способные в будущем обеспечить развитие экономики России. Возрастающую роль в развитии инновационной деятельности начинают выполнять новые учебно-научно-производственные комплексы, обладающие значительным научно-техническим потенциалом, сочетающие подготовку и переподготовку кадров с развитием науки, инноватики и производства.

Учебно-научно-производственные комплексы (УНПК) позволяют преодолеть изолированность и обособленное функционирование профессионального образования. Восстанавливается органичная нацеленность подготовки кадров на конечный результат - на эффективное развитие экономики и социальной сферы, с опорой на научные достижения и непрерывную инновационную деятельность. Первый опыт деятельности УНПК Москвы, Томска, Орла показывает перспективность расширения дальнейшего развития интегрированных институтов данного типа.

Степень разработанности проблемы

Проблемы функционирования инновационной инфраструктуры, формирования и функционирования инновационных систем в своих работах рассмат-

ривали отечественные и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, В.Р. Атоян, Н.В. Бекетов, А.Е. Варшавский, Ю.П. Васильев, И.Г. Дежина, П.Ф. Друкер, М. Кас-тельс, Б.Н. Кузык, В.Л. Макаров, П.Н. Машегов, Д.Ю. Миропольский, А. Олей-ник, В.А. Плотников, В.Г. Садков, Б. Твисс, Ю.В. Яковец и др.

Аспекты управления научно-инновационной деятельностью, инновациями в организациях, в том числе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, исследовали ученые А.А. Бовин, Г. Бромберг, Л.М. Гохберг, В.А. Голенков, В.А. Дозорцев, Г.И. Жиц, Н.В. Казакова, СВ. Кортов, К.М. Кристенсен, Л.И. Лукичева, И.И. Мазур, М.Х. Мескон, Г.А. Соловьева, Ю.С. Степанов, М.Н. Стриханов, А.В. Суворинов, В.Ю. Тюрина, А.Е. Чередникова, В.Д. Шапиро, В.А. Якимович и др.

Вопросы накопления и развития человеческого интеллектуального капитала за счет инвестирования и управления им, различные аспекты создания и продвижения инноваций исследовали в своих трудах зарубежные и российские ученые А.В. Безгодов, Э. Брукинг, А.Н. Добрынин, С.А. Дятлов, М.М. Критский, М. Полани, Л.Г. Симкина, И.В. Скоблякова, В.Т. Смирнов, Л. Туроу, Т. Шульц и другие.

Однако в научной литературе все еще недостаточно исследованы вопросы формирования локальных инновационных систем и управления ими, роли университетских учебно-научно-производственных комплексов как институциональных центров развития экономических систем, вопросы финансирования научной и инновационной деятельности вузов, создания и закрепления прав на результаты научно-технической деятельности, коммерциализации вузами объектов интеллектуальной собственности - основы инноваций в условиях современных рыночных отношений, недостаточно изучена зависимость развития инновационной деятельности созданных комплексов от уровня их патентно-лицензионной работы.

Область исследования соответствует п. 4.1. — совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п. 4.2. — развитие методов оценки, анализа инновационной деятельности в экономических системах; развитие методов моделирования инновационной дея-

тельности в экономических системах; развитие методов оценки, анализа и стимулирования инновационной деятельности; п. 4.9. - совершенствование институциональной системы поддержки инновационной деятельности; п. 4.10. - разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством - (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)».

Объектом исследования являются университетские учебно-научно-производственные комплексы как центры активизации научно-инновационной деятельности в экономических системах России.

Предметом исследования являются формы интеграции и механизм управления научной и инновационной деятельностью вузовских учебно-научно-производственных комплексов, организационно - экономические отношения между субъектами комплексов по поводу разработки и трансфера инноваций.

Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности учебно-научно-производственных комплексов в составе локальных инновационных систем на основе технологий создания и коммерциализации наукоемких продуктов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

с позиций институциональной теории обосновать цели, структуру и проблемы инновационного взаимодействия субъектов учебно-научно-производственных объединений в процессах интеграции научной, образовательной и инновационной деятельности;

обобщить опыт формирования и функционирования инновационных систем в развитых странах с рыночной экономикой;

определить основные типы инноваций, принципы и технологию инновационной деятельности университетов и университетских комплексов;

- разработать модель оценки научно-инновационной активности ученых и
методику сравнительного анализа достижений и преимуществ УНГЖ;

обосновать целевую функциональную модель и институциональные формы поддержки учебно-научно-производственных комплексов в инновационных системах;

проанализировать возможности проектно-матричной структуры управления и разработать модель оценки интегрального показателя инновационной активности УНПК.

Методологическую основу исследования составляют институционально-эволюционный и системный подходы. Основные результаты исследования получены на основе применения общенаучных методов: структурного, факторного, функционального, логического, статистического и сравнительного анализов, а также традиционных приемов экономического анализа: группировки, обобщений, экспертных оценок.

Теоретической основой исследований явились современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам развития инновационной деятельности, создания и трансфера инноваций в интегрированных учебно-научно-производственных комплексах университетов, действующих в составе реальной институциональной инфраструктуры страны и регионов.

Информационную основу исследований составили данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, фактологические и статистические материалы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), нормативные, статистические и методические материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, Орловской области, печатные и электронные научные публикации и собственные материалы эмпирических исследований.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании роли учебно-научно-производственных комплексов в активизации научно-инновационной деятельности в экономических системах, в механизме разра-

ботки и эффективного распространения наукоемких продуктов в сочетании с современной системой подготовки кадров инноваторов и инновационных команд.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

с позиций институционально-эволюционной теории определены организационно-экономические аспекты, структура и проблемы инновационного взаимодействия субъектов учебно-научно-производственного комплекса, его целевая функция и формы интеграции научной, образовательной и производственной деятельности в конкретных условиях экономического и культурно - исторического развития субъектов РФ (п. 4.1. Паспорта специальности 08.00.05 — совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах);

обобщен опыт участия университетов исследовательского типа в формировании и функционировании инновационных систем зарубежных стран (Европы, США, Японии, Китая), определены условия и формы адаптации данного опыта для совершенствования инновационной системы России, в том числе для укрепления статуса университетов, соотношения научной, учебной и инновационной деятельности, способов и форм финансирования инновационных проектов (п. 4.2. Паспорта специальности 08.00.05 - развитие методов оценки, анализа инновационной деятельности в экономических системах);

определены основные типы инноваций, принципы и технология инновационной деятельности учебно-научно-производственного комплекса, его инвестиционной привлекательности посредством создания и функционирования инновационно-инвестиционных сетей и объединений, включая участие в стратегических инновационных альянсах, кооперативных инновационных сетях, инновационных объединениях интрапренерства, обеспечивающих рост эффективности инновационной деятельности и инвестиционной привлекательности учебно-научно-производственных комплексов (п. 4.2. Паспорта специальности 08.00.05— развитие методов моделирования инновационной деятельности в экономических системах);

предложены модель оценки научно-инновационной активности ученых и методика сравнительного анализа достижений и преимуществ УНПК для определения рейтинга вузов, планирования их деятельности, дифференциации объемов госзаказа и бюджетного финансирования, организации материального и социального стимулирования ученых, проектных групп и вузов (п. 4.2. Паспорта специальности 08.00.05 - развитие методов оценки, анализа и стимулирования инновационной деятельности);

обоснованы целевая функциональная структура и предложения по совершенствованию институциональной системы поддержки и стимулирования инновационной деятельности учебно-научно-производственных комплексов, включая меры по уточнению законодательства о его статусе, налоговым и инвестиционным стимулам на федеральном и региональном уровнях, укреплению корпоративной координации сотрудничества по управлению объектами интеллектуальной собственности, центров трансфера и коммерциализации новых технологий, финансирования малых инновационных фирм и проектов (п. 4.9. Паспорта специальности 08.00.05 - совершенствование институциональной системы поддержки инновационной деятельности);

проанализированы возможности проектно-матричной структуры управления и разработана модель оценки интегрального показателя инновационной активности учебно-научно-производственных комплексов в механизме разработки, продвижения и коммерциализации наукоемких продуктов с необходимой перестройкой учебного процесса подготовки инноваторов на основе гибких учебных планов и инновационных педагогических технологий, ориентированных на деятельность в составе проектных групп промышленных предприятий (п. 4.10. Паспорта специальности 08.00.05 — разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: Международной научной конференции «Перспективы развития вузовской науки», Дагомыс, Сочи, 20-23 сентября 2007 г.; V-й Международной научно - практической интернет-

конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век», Орел, апрель - июнь 2007 г.; Международной научной конференции «Technology - 2007», Орел — Хельсинки, 2007 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Территории инновационного развития регионов на пути к инновационному обществу», Тверь, 9-10 декабря 2008 г.; на ежегодных научно-практических конференциях и совещаниях в Орловской области и УНПК ОрелГТУ в 2000- 2008 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 5,22 печ. л. (в т.ч. авторских - 3,25 печ. л.), в т. ч. 3 печатные работы в журналах по списку ВАК.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа включает введение, 3 главы, выводы и предложения, список литературы из 180 наименований. В тексте имеется 18 таблиц, 9 рисунков, 6 приложений.

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, сформулированы цели и задачи, указаны предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы, принципы и формы управления инновационной деятельностью в учебно-научно-производственных комплексах и объединениях» дана оценка состояния и актуальных проблем активизации инновационной деятельности в России, раскрыта возрастающая роль учебно-научно-производственных комплексов и объединений в активизации инновационной деятельности в России, проанализированы принципы и формы взаимодействия инноваторов, инвесторов и бизнеса.

Во второй главе «Анализ эффективного опыта и оценка потенциала учебно-научно-производственных комплексов в развитии интеграционных процессов в инновационной деятельности» раскрывается положительный зарубежный опыт участия университетских комплексов в инновационных системах, в развитии интеграционных процессов и стимулировании инновационной деятельности и трансфера технологий.

В третьей главе «Институциональное закрепление и формы управления инновационной деятельностью учебно-научно-производственных комплексов» даны предложения по институциональному закреплению учебно-научно-производственных комплексов как субъектов инновационно-инвестиционной деятельности, обоснован переход к гибким проектно-матричным системам управления процессами разработки и коммерциализации результатов творческой деятельности, предложена адаптивная система подготовки кадров иннова-торов и формирования инновационных команд в научной, инновационной, учебной и производственной деятельности.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.