Управление в акционерном обществе : гражданско-правовой аспект Сигина Татьяна Валерьевна

Управление в акционерном обществе : гражданско-правовой аспект
<
Управление в акционерном обществе : гражданско-правовой аспект Управление в акционерном обществе : гражданско-правовой аспект Управление в акционерном обществе : гражданско-правовой аспект Управление в акционерном обществе : гражданско-правовой аспект Управление в акционерном обществе : гражданско-правовой аспект Управление в акционерном обществе : гражданско-правовой аспект Управление в акционерном обществе : гражданско-правовой аспект Управление в акционерном обществе : гражданско-правовой аспект Управление в акционерном обществе : гражданско-правовой аспект Управление в акционерном обществе : гражданско-правовой аспект Управление в акционерном обществе : гражданско-правовой аспект Управление в акционерном обществе : гражданско-правовой аспект
>



Сигина Татьяна Валерьевна. Управление в акционерном обществе : гражданско-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Сигина Татьяна Валерьевна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т]. - Москва, 2008. - 227 с. РГБ ОД, 61:08-12/276

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие управления в акционерном обществе с.13

1. Сущность и признаки понятия управления в акционерном обществе с. 13

2. Правовое положение акционера в процессе управления акционерным обществом с.43

3. Функции управления в акционерном обществе с.56

4. Принципы управления в акционерном обществе с.67

Глава 2. Органы управления акционерного общества с.82

1. Общее собрание акционеров с.85

2. Совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества с.98

3. Исполнительные органы акционерного общества с. 115

Глава 3. Система управления в акционерном обществе с. 133

1. Понятие системы управления в акционерном обществе с. 133

2. Структура и состав системы управления в акционерном обществе с. 144

3. Особенности системы управления в акционерном обществе в отдельных случаях с.158

4. Зарубежные модели управления в акционерном обществе с. 182

Заключение с.201

Библиография с.206

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Акционерные общества получили широкое распространение в гражданском обороте, обеспечивая не только вовлечение финансовых средств огромного числа участников и реализацию важных социальных задач, но и управляемость общественных отношений современной цивилизации. Такой результат стал возможен благодаря тому, что акционерные общества имеют ряд преимуществ в сфере ведения предпринимательской деятельности. Во-первых, акционерное общество является наилучшей организационно-правовой формой для аккумулирования и целенаправленного использования капиталов значительного числа лиц в целях развития крупного производства и реализации масштабных проектов. Во-вторых, акционерное общество ограничивает риск потерь акционера размерами его вклада в уставный капитал общества, так как по обязательствам общества отвечает само общество. В-третьих, доли участия в акционерном обществе воплощаются в ценные бумаги - акции, которые могут широко использоваться в обращении. Высокая оборотоспособность акций, с одной стороны, создает возможности для акционеров свободно распоряжаться ими и таким образом выходить из общества по своему желанию, с другой стороны - обеспечивает финансовую стабильность самого акционерного общества вне зависимости от смены состава его участников.

Имея ряд преимуществ перед другими организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности, акционерное общество в то же время характеризуется сложной организацией внутреннего управления, что проявляется в наличии нескольких органов управления, распределении между ними функций, порядке осуществления действий от имени акционерного общества, механизме принятия решений. Поэтому управление в акционерном обществе имеет первостепенное значение для данной организационно-правовой формы.

В связи с этим особую значимость приобретает качество нормативной базы, ее способность служить надежной основой для регламентации управления

4 в акционерном обществе, поскольку в целях обеспечения устойчивости гражданского оборота законодательство должно детально регулировать отношения, складывающиеся в процессе управления. Неслучайно, что неурегулированность этого вопроса может вызывать острые конфликты и создавать условия для различного рода злоупотреблений в данной сфере.

Имеется потребность совершенствования законодательной базы регулирования порядка управления в акционерном обществе, поскольку не отработаны основные понятия управленческой деятельности в акционерном обществе. Нормы права, определяющие порядок управления в акционерном обществе, носят фрагментарный характер и в ряде случаев не согласуются между собой. Нет дефиниции основного понятия «управление в акционерном обществе».

Судебная практика, связанная с разрешением споров в сфере управления акционерным обществом, показывает, что многие вопросы не решены законодателем должным образом, в частности, проблемы возникают при защите прав акционеров, привлечение членов органов управления к гражданско-правовой ответственности и другие. Это порождает насущную потребность в создании адекватной правовой базы регулирования управления в акционерном обществе, позволяющей сбалансировать интересы оборота и акционеров.

Поэтому для дальнейшего совершенствования гражданского и акционерного законодательства, единообразия в практике его применения особенно актуально создание целостной, научно-обоснованной правовой концепции, раскрывающей природу управления в акционерном обществе, механизм функционирования системы управления, формы и способы регулирования отношений, возникающих в процессе управления.

Степень научной разработанности темы. В дореволюционной отечественной доктрине (А.И. Каминка, Д.И. Мейер, И.Т. Тарасов, Г.Ф. Шершеневич и др.) отдельные аспекты проблем управления в акционерном обществе затрагивались в исследованиях многих цивилистов, в основном при разработке истории развития акционерных обществ, вопросов внутреннего устройства акционерного общества и деятельности его органов управления. При

5 этом ученые не рассматривали вопросы правовой природы управления в акционерном обществе, природы связей между органами общества. В результате понятийный аппарат по данным аспектам проблемы оставался неразработанным.

В 20-30-е годы ХХ-го столетия (А.В. Венедиктов, В.Ю. Вольф С.Н. Ландкоф и др.) исследование управления в акционерном обществе проводилось в рамках конкретного круга вопросов, среди которых выделяли компетенцию органов, перераспределение между ними предметов ведения, функции и роль органов управления, а также управление в акционерном обществе с участием государства.

В последующие десятилетия (С.Н. Братусь, Р.Л. Нарышкина, P.O. Халфина и др.), в связи с отсутствием акционерных обществ во внутреннем обороте, тематика исследований касалась общих вопросов управления в юридическом лице, природы юридического лица и его органов. Такой подход стал формировать системность исследования сложных общественных образований -юридических лиц, но не затронул проблемы управления в конкретных разновидностях юридических лиц, в данном случае в акционерном обществе. Отдельные исследования проблемы управления в акционерных обществах касались зарубежного законодательства (М.И. Кулагин и др.).

В современной юридической литературе (В.В. Долинская, Т.В. Кашанина, Д.В. Ломакин, С.Д. Могилевский, СИ. Носов и др.) управление в акционерном обществе рассматривается в рамках общих проблем или в связи с другими частными вопросами акционерного права, например, правовые основы деятельности акционерных обществ, защита прав акционеров, практика применения акционерного законодательства, выпуск корпоративных ценных бумаг, проблема выплаты дивидендов, акционерные правоотношения и другие.

Акционерным обществам посвящено большое количество специальной литературы. Однако по вопросам управления прослеживается в основном тенденция к комментированию законодательства и практически не исследованы теоретические проблемы, связанные с управлением в акционерных обществах. Никем из исследователей не проводился системно-правовой анализ управления

в акционерном обществе, предполагающий рассмотрение не только органов управления, но и связей между ними.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении гражданско-правовых вопросов управления в акционерном обществе, в раскрытии принципа системности организации управления и определении путей оптимизации гражданско-правового механизма управления в акционерном обществе.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

раскрытие сущности управления в акционерном обществе и выявление его признаков как объекта правового регулирования;

правовой анализ управления в акционерном обществе как в целостной системе, включая состав и структуру системы управления в акционерном обществе;

исследование правовой природы органов управления как правовой формы реализации общественных отношений, возникающих в акционерном обществе в процессе управления;

рассмотрение правового положения акционера в процессе управления в акционерном обществе, определение природы права акционеров на участие в управлении и соотношение его с процессом управления в акционерном обществе;

- выделение и классификация функций управления в акционерном
обществе и анализ принципов правового регулирования управления в
акционерном обществе;

изучение статуса, порядка создания и организации деятельности органов управления акционерного общества, включая выявление проблем правового регулирования их деятельности и определение путей их преодоления;

изучение зарубежного опыта регулирования управления в акционерном обществе с целью использования положительных его проявлений в России.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие в процессе управления в акционерном

7 обществе.

Предметом диссертационного исследования является гражданское законодательство, определяющее сущность и содержание управления в акционерном обществе, его признаки, закономерности развития и функционирования системы управления, а также судебная практика и работы ученых - специалистов в этой сфере.

Методологической основой диссертационного исследования выступает комплекс общенаучных и специальных методов изучения правовых явлений:

- общенаучный диалектический метод познания - для определения сущности
управления в акционерном обществе с позиции взаимосвязи должного и сущего и
раскрытия противоречий в реализации и преодолении;

- системный метод при изучении управления в акционерном обществе,
предполагающий анализ всех элементов механизма управления в их взаимосвязи
и взаимодействии, что обеспечивает качество целостности названного
управления;

метод сравнительного правоведения для определения общих и специфических признаков управления в отдельных случаях и мировой практике в целом с учетом потребностей совершенствования законодательства;

исторический метод для определения тенденции развития корпоративного управления в Российской Федерации;

формально-логический метод для анализа и построения всего правового материала.

Теоретическую основу диссертационного исследования, с учетом вышеназванных авторов, составили труды отечественных цивилистов дореволюционного и советского периода: М.М. Агаркова, Д.М. Генкина, Д.Д. Гримма, Н.Л. Дювернуа, А.А. Евицкого, В.Б. Елыиевича, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Н.И. Нерсесова, И.Б.Новицкого, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, В.А. Рахмиловича, П.П. Цитовича, Б.Б. Черепахина и других ученых.

При работе над диссертацией использовались работы современных ученых: Г.Е. Авилова, Н.И. Архиповой, В.Ю. Бакшинкаса, В.А. Белова,

8 М.И. Брагинского, Ю.Е. Булатецкого, А.А. Власова, В.В. Витрянского, В.Г. Вишнякова, Е.П. Губина, Д.И. Дедова, Е.А. Дубовицкой, В.А. Егиазарова, B.C. Ема, В.В. Залеского, Э.А. Зинчук, А.Г. Калпина А.Г., СИ. Карелиной, Н.В. Козловой, Н.И. Косяковой, В.В. Лаптева, Г.В. Мальцева, Ю.А. Метелевой, В.П. Мозолина, Н.Н. Пахомовой, Е.В. Пестеровой, В.В. Скитовича, Д.И. Степанова, П.В. Степанова, В.Н. Сусликова, Е.А. Суханова, О.Н. Сыродоевой, М.Ю. Тихомирова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Т.М. Шамбы, Г.С. Шапкиной, И.С. Шиткиной, Г.В. Цепова, А.И. Экимова, A.M. Эрделевского и других.

В работе использовались также труды зарубежных ученых: Т. Ариндзума и С. Вагацуми, А. Беркли и Г. Минза, С. Жамена и Л. Лакура, Р. Иеринга, Ж. Морандьера, Р. Саватье, Л. Эннекцеруса и других исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования. В результате комплексного исследования сущности управления сформулировано определение управления в акционерном обществе в гражданско-правовом аспекте. Обоснована авторская концепция понимания данного явления как объекта правового исследования. Представлено целостное научное видение гражданско-правовых вопросов управления в акционерном обществе. Впервые выявлены и раскрыты специальные функции управления в акционерном обществе. В результате рассмотрения управления в акционерном обществе, как определенной системы, разработан понятийный аппарат, составляющий данную категорию. Впервые осуществлен гражданско-правовой анализ структурных отношений между органами управления акционерного общества. Выделены особенности специального правового регулирования системы управления в отдельных случаях и проанализирован мировой опыт в сфере корпоративного управления с учетом возможности применения его в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту. На основании проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, в которых отражается научная новизна настоящей диссертационной работы:

1. Сформулировано определение управления в акционерном обществе как объекта правового регулирования с учетом анализа его сущности, в частности

9 обосновывается, что управление в акционерном обществе есть организационно -правовая деятельность органов управления общества, осуществляемая в определенном законодательством порядке, в пределах закрепленной за ними компетенции, оформленная соответствующими актами, обеспечивающая участие акционерного общества в гражданском обороте в целях получения прибыли.

  1. Сделан вывод, что гражданско-правовое регулирование управления в акционерном обществе учитывает правовой статус акционеров как лиц, вложивших свое имущество в капитал общества. Акционер наделяется правом на участие в управлении обществом, реализация которого происходит в опосредованном порядке, путем участия в органах управления акционерного общества. Данное право является корпоративным правом неимущественного (организационного) характера.

  2. Выявлены специальные функции управления в акционерном обществе и показана адаптация общих функций управления применительно к акционерному обществу. В рамках раскрытия специальных функций управления в акционерном обществе определены: функция упорядочения имущественных отношений, функция обеспечения стабильности «права влияния» акционеров общества, охранительная функция (защита прав акционеров), информационная функция и функция обеспечения баланса интересов лиц, участвующих в управлении.

4. Обоснован вывод, что органы управления в акционерном обществе
представляют собой установленную законодательством правовую форму, в
которой реализуются общественные отношения по управлению акционерным
обществом, при этом правовая природа органов управления определяется как
часть юридического лица, а не как особый вид представительства. Определен
критерий выделения органов управления в акционерном обществе. Доказано,
что к органам управления относятся те органы акционерного общества, в
компетенции которых законом предусмотрены вопросы, связанные с
формированием и выражением воли юридического лица. Такими органами в
акционерном обществе являются: общее собрание, совет директоров

10 (наблюдательный совет) и исполнительные органы.

5. Установлено, что гражданско-правовое регулирование управления в
акционерном обществе осуществляется через регламентацию системы
управления акционерным обществом. Разработан понятийный аппарат
категории «система» применительно к управлению в акционерном обществе.
Определено, что понятие системы управления в акционерном обществе
объединяет органы управления общества и взаимосвязи между ними, что
обеспечивает целостность сложного общественного образования и позволяет
акционерному обществу участвовать в гражданском обороте как единому
субъекту права. Совокупность органов управления общества характеризуется
понятием состава системы управления. Взаимосвязи и отношения между
органами управления, предусмотренные законодательством и проявляющиеся
при функционировании системы управления, образуют структуру системы
управления.

  1. Доказано, что урегулированные акционерным законодательством устойчивые взаимосвязи между органами управления акционерного общества образуют внутренние структурные отношения, которые проявляются только как действия самого юридического лица. Функционирование органов управления акционерного общества в системе внутренних структурных связей обеспечивает полноту выявления вовне воли акционерного общества, всю1 совокупность его полномочий и целостность самого акционерного общества как самостоятельного субъекта права.

  2. Определено, что в отдельных случаях система управления в акционерном обществе получает специальное правовое регулирование, связанное с необходимостью учета субъектного состава (наличие единственного акционера, принадлежность акций публичному образованию) или с необходимостью учета процесса, в котором находится акционерное общество (банкротство, ликвидация). В данном случае в правовую регламентацию общей системы управления включаются специальные нормы, вносящие частичное изменение в систему управления.

8. Сформулирован вывод, что экономические отношения, исторические и культурные традиции конкретной страны, в которых действуют акционерные общества, определяют специфические черты системы управления в акционерном обществе. Совокупность специфических черт системы управления в акционерных обществах, характерных для правовой системы определенного государства, образует модель управления в акционерном обществе. На основе анализа особенностей системы управления в акционерных обществах, функционирующих в разных государствах, включающих статус органа управления, структурные связи и функции органов управления, а также влияние внешней среды на регулирование системы управления, сделан вывод о том, что российская модель управления, заимствовав многие положения из англоамериканской системы управления, все же тяготеет к немецкой модели управления, что обусловливается традиционной принадлежностью российского права к континентальной правовой системе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке понятийного аппарата, выявлении правовой природы управления в акционерном обществе, раскрытии сущности и содержания отношений, складывающихся в процессе управления в акционерном обществе, в исследовании состояния гражданско-правового обеспечения управления в акционерном обществе и определении путей его совершенствования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании российского акционерного законодательства и судебной практики. Они могут использоваться в учебном процессе в юридических и экономических вузах при преподавании дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», соответствующих спецкурсов по акционерному праву и дальнейших научных исследований в сфере корпоративного управления.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного, финансового и коммерческого права Российского государственного торгово-экономического

12 университета. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти опубликованных работах, общим объемом 3 п.л. (в том в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях) и докладах, сделанных на международных научно-практических конференциях в Российском государственном торгово-экономическом университете (Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политики и культуре. 2004-2005 гг.), и используются автором в его практической деятельности.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения и библиографии.

Сущность и признаки понятия управления в акционерном обществе

Понятие «управление» широко используется в обществоведческих науках для характеристики различных явлений. Для настоящего исследования представляется необходимым изучение сущности и признаков понятия управления в акционерном обществе начинать с рассмотрения филологического, общенаучного и социального определения управления.

Термин «управление» происходит от administratio, что в переводе с латинского языка означает: управление, руководство1.

Филологическое содержание данного термина чрезвычайно многообразно. Еще В.И. Даль в «Толковом словаре русского языка» обращал на это внимание, указывая, что управлять - это править; давая ход, направление; распоряжаться; заведовать; быть хозяином, распорядителем чего-либо; одолевать препоны, трудности; успевать в чем-либо; приводить в порядок". СИ. Ожегов в «Словаре русского языка» также писал, что управлять - это «направлять ход, движение; руководить действиями, направлять деятельность»3.

Приведенные определения содержат следующие признаки понятия «управление»: 1) управление - это определенный вид деятельности; 2) эта деятельность имеет определенную направленность на организацию дела.

Таким образом, филологическое толкование данного термина, позволяет определить управление как «определенный вид деятельности, результат которой ассоциируется с наведением порядка и лучшей организацией дела»4.

В отличие от приведенного филологического понимания термина, в «Советском энциклопедическом словаре» раскрывается общенаучное значение рассматриваемого понятия. Управление определяется, как элемент, функция различных систем (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей1. Аналогичное толкование рассматриваемого понятия содержится в «Философском энциклопедический словарь» .

Приведенное определение позволяет вычленить существенные признаки понятия «управление»: 1) управление возможно только применительно к определенной системе; 2) управление обеспечивает сохранение системы, ее структуры и функционирование; 3) управление направлено на достижение системой определенной цели.

С социологических позиций управление рассматривается как необходимый атрибут общественной жизни. Ю.М.Козлов и Е.С. Фролов указывали, что потребность общественных систем в выражении общей связи и единства социальных процессов, находит свое функциональное проявление в осуществлении социального управления, которое обеспечивает согласованность между их самостоятельными элементами3. С данных позиций социальное управление определяется как воздействие на общественное образование (общество, организации), которое имеет целью упорядочения и сохранения качественной специфики системы, ее совершенствование и развитие .

Вышеприведенное определение понятия управления и анализ литературы, посвященной социальному управлению , позволяет выделить следующие признаки понятия «управление» с социологических позиций: 1) управление является качеством целостной социальной системы, при этом в границах ее существования управление предстает как объективная закономерность; 2) целостность системы управления обеспечивается за счет специального качества - самоуправляемости, которая в наиболее общей форме указывает на то, что в данной системе происходят процессы управления; 3) управление это всегда целенаправленное воздействие в рамках системы, в результате которой достигается ее упорядоченность; 4) управление осуществляется посредством внутренней организованности системы, то есть соединение множества ее составляющих структурных элементов в единое целое. Поэтому управление предстает в виде внутреннего взаимодействия элементов системы.

Таким образом, управление в социальном понимание сводится по существу к воздействию, цель которого - упорядочение целостной социальной системы (общества, организации), обеспечение ее функционирования в должном порядке, в полном соответствии с закономерностями ее существования и развития.

Выделенные выше основные признаки, характеризующие общее понимание управления с филологических, общенаучных и социальных позиций полностью применимы к понятию «управление в акционерном обществе». Это связано с тем, что акционерное общество является сложной системой, а деятельность общества, как и функционирование любой системы, невозможно без координации действий, упорядочения взаимоотношений элементов системы управления.

С.Д. Могилевский справедливо указывает, что в рамках системы управления в акционерном обществе «формируется густая сеть горизонтальных и вертикальных связей. Она требует четкой координации и регулирования, чем и занимается система управления»1.

Общее собрание акционеров

В соответствии со ст. 103 Гражданского кодекса РФ и ст. 47 Закона об акционерных обществах общее собрание акционеров является высшим органом управления акционерного общества, так как решает наиболее важные вопросы деятельности общества. Общее собрание акционеров определяет порядок управления обществом, оно вправе изменять устав и определять судьбу имущества общества и самого общества в целом.

Общее собрание акционеров есть орган управления акционерного общества, который обеспечивает волеизъявление акционеров и позволяет им реализовать свое право на участие в управлении акционерным обществом.

По мнению исследователей, наличие такого органа управления объективно обусловлено самой сущностью акционерного капитала и правовым статусом акционеров как лиц, имеющих право на участие через общее собрание в управлении делами общества1. Общее собрание акционеров, вложивших средства в предприятие, - «естественный орган управления организацией»".

Российский цивилист Г.Ф. Шершеневич достаточно четко выразил сущность соотношения понятия акционерного общества как юридического лица и его общего собрания как органа управления: «Субъектом прав и обязанностей является само акционерное товарищество, общее же собрание выражает волю этого субъекта и своими постановлениями определяет, в пределах устава, его деятельность»3.

Итак, общее собрание акционеров - традиционный, исторически сложившийся высший орган управления акционерным обществом, его назначение — определение общей воли акционеров, выражение ее в виде решений, которые обязательны для исполнения.

Анализ норм законодательства позволяет провести классификацию видов общего собрания акционеров по двум признакам - периодичности проведения и форме проведения.

В зависимости от периодичности проведения общие собрания акционеров могут быть годовыми и внеочередными. Годовое общее собрание акционеров проводится один раз в год в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года общества. Внеочередное общее собрание акционеров проводится помимо годового общего собрания в случае необходимости по решению совета директоров (наблюдательного совета), принимаемому им по собственной инициативе, или по требованию ревизионной комиссии, аудитора общества, а также акционеров, владеющих не менее чем 10% голосующих акций.

Исследователи справедливо обращают внимание на различие в компетенции этих двух общих собраний. Так, годовое собрание имеет раз и навсегда определенную повестку дня (вопросы, определенные абз. 3 п.1. ст.47 Закона об акционерных обществах должны быть обязательно включены в повестку дня), а повестка дня внеочередного собрания формируется по инициативе названных в законе лиц1. Кроме того, годовое общее собрание созывается в силу указания закона: допускается только выбор конкретного срока из установленного промежутка, тогда как для созыва внеочередного общего собрания необходима инициатива уполномоченных законом лиц и проводиться оно может в любое время.

Понятие системы управления в акционерном обществе

Применение понятия «система» к процессу управления в акционерном обществе закономерно в связи с объективной сложностью данного явления, обусловленного наличием нескольких органов управления и структурных связей между ними. Рассмотрение управления в акционерном обществе через данную категорию связано с применением системного подхода в работе, так как разработка теоретических и практических проблем управления в акционерном обществе может быть успешно познано только через исследования этого явления как системы.

В российском законодательстве используется несколько понятий, тесно связанные с понятием «система», такие как: «структура управления»1, «система органов управления»2, «структура органов»3, «состав органов»4. Перечисленные выше понятия применяются при правовой регламентации взаимодействия органов управления юридических лиц. Отсутствие в законодательстве единого понятия, целостно характеризующего управление в его системном виде, можно объяснить недостаточной разработанностью правовой наукой вопроса системы управления в юридическом лице.

В литературе, посвященной акционерному праву, также используется несколько близких по своей сути понятий: «структура органов»5, «структура управления»1, «модель управления»2, «система управления»3. Соотношение данных понятий не изучено в доктрине. Для решения этого вопроса целесообразно использовать результаты исследований содержания понятия «система», сформулированные другими обществоведческими науками.

Понятие «система» относится к числу всеобщих категорий, оно применимо практически к любому объекту исследования4. Поэтому данная категория может быть использована при анализе корпоративных отношений и процесса управления в акционерном обществе. В частности, в основу исследования системы управления в акционерном обществе могут быть положены понятия, разработанные философией. По мнению некоторых ученых, применение философских категорий в правовых исследованиях может быть достаточно эффективным, если на «связь правовых явлений распространяется уже познанная в философии и широко известная общенаучная закономерность»5.

В философии категория «система» рассматривается как множество элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, которые образуют определенную целостность. Для системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами, но и неразрывное единство с внешней средой, во взаимоотношениях с которой система выражает свою целостность .

В философии права отличительными признаками любой системы являются «связь, целостность и обусловленная ими устойчивая структура»7.

В общеправовой литературе система раскрывается как объект, функционирование которого обеспечивается совокупностью составляющих его элементов, находящихся в целесообразных отношениях друг с другом1.

Таким образом, необходимыми составляющими понятия «система» являются: элементы, наличие связей между ними и целостность системы, которая выражается во взаимоотношениях с внешней средой. Разберем их более подробно применительно к системе управления в акционерном обществе.

Необходимыми элементами системы управления в акционерном обществе являются его органы управления. Орган управления является частью юридического лица, поэтому рассмотрение его как элемента закономерно. Элементом системы в теории систем признается внутренняя исходная единица, функциональная часть системы, собственное строение которой не рассматривается, а учитываются лишь ее свойства, необходимые для построения и функционирования системы . Следует заметить, что орган управления также может рассматриваться в качестве определенной системы, имеющей все необходимые ее составляющие, поэтому система управления в акционерном обществе является многоуровневой . Однако в контексте рассмотрения вопроса о системе управления в акционерном обществе, орган управления общества считается пределом деления системы на ее части, как внутренняя структурная единица, свойства которой обеспечивают функционирование системы. Совокупность органов, необходимых и достаточных для управления в акционерном обществе, образует понятие «состав системы управления».