Сравнительный анализ эффективности методовйодной профилактики у беременных женщин,проживающих в условиях зобной эндемии Туровинина, Елена Фаридовна




Туровинина, Елена Фаридовна. Сравнительный анализ эффективности методовйодной профилактики у беременных женщин,проживающих в условиях зобной эндемии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.03.- Самара, 2002.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Заболевания, связанные с дефицитом йода, являются одной из важнейших проблем современного здравоохранения во всем мире в связи с широкой распространенностью. По данным F.Delange (1994 г.) полтора миллиарда людей (28.9% населения всего мира) проживает в регионах с недостаточным йодным потреблением. В России свыше 50% территорий являются йоддефицитными [Герасимов Г.А., 1997].

Исследования последних двух десятилетий показали, что проявления дефицита йода не ограничиваются эндемическим зобом [Хетцель Б.С., 1983]. Наиболее тяжелые последствия йодный дефицит оказывает на растущий мозг ребенка, формируя его необратимые нарушения. На фоне даже умеренного дефицита йода в среднем на 10% снижаются интеллектуальные способности всего населения, что представляет собой серьезную угрозу интеллектуальному и экономическому потенциалу всей нации [Ibbertson Н.К., 1979, Хетцель Б.С., 1983, Medeiros 1989, Olivieri-A 1999].

У женщин в эндемичных по зобу областях страдает репродуктивная функция - увеличивается число выкидышей и мертворождений, повышается перинатальная и детская смертность [Доманова Е.М. 1998, Мельниченко Г.А., 1999, Комаров Е.К., 2001]. В популяциях с недостаточным потреблением йода возрастает распространенность хронической соматической патологии у детей [Болотова Н.В., 1998, Щеплягина Л.А., 1998].

Настоящая работа является логическим продолжением выполнения программы «Контроль и профилактика йодцефицитных заболеваний в Тюменской области». Согласно данной программы в 1994-1996 годах в Тюменской области проведено эпидемиологическое исследование, в результате которого выявлено, что территория Западной Сибири, с учетом современных критериев (ICCIDD/UNISEF7WHO), является зоной йодного дефицита от легкой до тяжелой степени [Суплотова Л.А., 1997, Некрасова М.Р., 1998, Лузина И.Г., 1998, Шарафилова Н.В., 1999].

Известно, что новорожденные из регионов с природным йодным дефицитом могут иметь признаки тиреоидной недостаточности, которые проявляются транзиторным повышением уровня ТТГ в крови. Нарушение тиреоидной функции у новорожденных в виде повышенного уровня неонатального ТТГ отражает влияние йодной недостаточности на внутриутробный этап развития ребенка. Пренатальный дефицит йода определяет высокую частоту неонатальной гипертиреотропинемии и поэтому служит основанием для йодной профилактики у беременных [Касаткина Э.П., 2001]. Следовательно, мониторинг уровней ТТГ, вы-

полняемый в рамках программы скрининга врожденного гипотиреоза, введенного на территории Тюменской области с 1994 года, может быть использован в качестве косвенного показателя дефицита йода в популяции. В соответствии с рекомендациями ВОЗ территория является йод-насыщенной, если менее 3% новорожденных имеет показатель неонатального ТТГ выше 5 мЕД/л [WHO, 1994]. Во всех территориях Тюменской области, независимо от умеренного или легкого йодного дефицита, вьывлена частота новорожденных с уровнем неонатального ТТГ выше 5 мЕД/л более 20%. В г. Тюмени частота неонатального ТТГ более 5 мЕД/л в 1998 г. составила 24,86% [Губила В.В., 1998]. Наличие достаточно высокого процента рождения детей с состоянием йодного дефицита обуславливает необходимость анализа эффективности различных методов йодной профилактики во время беременности.

Цель исследования Оценить эффективность различных методов йодной профилактики у беременных женщин, проживающих в условиях зобной эндемии.

Задачи исследования

  1. Оценить степень тяжести йодного дефицита у беременных женщин, проживающих в условиях зобной эндемии (г. Тюмень).

  2. Провести сравнительный анализ эффективности массовой и групповой йодной профилактики у беременных женщин, не имеющих патологии щитовидной железы, проживающих в зоне зобной эндемии.

  3. Провести сравнительный анализ эффективности применения препарата «Калий йодид 200» и комбинированной терапии препаратами «L-тироксин» и «Калий йодид 200» у беременных женщин с диффузным эндемическим зобом.

  4. Оценить значимость использования результатов неонатального ТТГ в качестве критерия эффективности различных методов йодной профилактики у беременных женщин.

Научная новизна исследования Впервые в соответствии с международными критериями диагностики йодной недостаточности доказано, что, несмотря на проведение массовой йодной профилактики, у беременных женщин, проживающих на территории легкой зобной эндемии, определяется состояние йодного дефицита от легкой до умеренной степени тяжести. Показано, что в условиях массовой йодной профилактики у беременных женщин по триместрам беременности нарастает тяжесть йодного дефицита. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности групповой йодной профилактики препаратом калием йодидом у беременных женщин относительно массовой профилактики йодированной солью с использованием международных критериев диагностики (экскреция йода с мочой, УЗИ-

объем ЩЖ, определение неонатального ТТГ). Показано, что у новорожденных от матерей, не имеющих патологии ЩЖ, на фоне применения препаратов йода определяется снижение частоты неонатального ТТГ более 5мЕд/л, в сравнении с показателями на массовой йодной профилактике.

Сравнительный анализ эффективности применения препарата «Калий йодид 200» у беременных женщин с диффузным эндемическим зобом и комбинации «Калий йодид 200 + L-тироксин» показал, что по уровню воздействия на степень снижения частоты неонатального ТТГ более 5мЕд/л данные схемы не имеют достоверного преимущества. На фоне применения комбинированной терапии у беременных женщин с диффузным эндемическим зобом отмечается более быстрая динамика уменьшения объема ЩЖ по сравнению с индивидуальной йодной профилактикой.

Впервые проведенный корреляционный анализ доказывает высокую значимость неонатального скрининга ТТГ в качестве контроля эффективности йодной профилактики у беременных женщин. Практическая значимость

Получены результаты, свидетельствующие о том, что, несмотря на массовую йодную профилактику, проводимую в г.Тюмени, у беременных женщин определяется йодный дефицит, усугубляющийся по триместрам беременности, что обосновывает необходимость консультации эндокринолога перед планированием беременности, в первый триместр беременности, а затем повторно ( во втором триместре в 18-20 недель, в третьем триместре в 30-32 недель).

В процессе сравнительного анализа эффективности различных методов йодной профилактики у беременных женщин, не имеющих патологии щитовидной железы, доказана необходимость проведения групповой йодной профилактики препаратом «Калий йодид 200» или другими йодсодержащими препаратами.

Проведенный анализ эффективности индивидуальной профилактики препаратом «Калий йодид 200» и комбинации «Калий йодид 200 + L-тироксин» у беременных женщин с эндемическим зобом показал целесообразность первоначального назначения профилактической дозы калия йодида, которая составляет 200 мкг в сутки. При отсутствии эффекта в течение беременности (УЗИ-контроль объема щитовидной железы) рекомендуется назначать комбинированную схему.

Проведенный корреляционный анализ оценочных критериев, применяемых для изучения эффективности методов групповой профилактики йоддефицитных состояний у беременных женщин, доказывает

наибольшую информативность использования результатов неонатального скрининга TTF.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Несмотря на массовую йодную профилактику, проводимую в г. Тюмени и направленную на ликвидацию йодной недостаточности, при изучении объективных критериев йодного дефицита у беременных женщин установлено наличие йодной ненасыщенности от легкой до средней степени тяжести, что свидетельствует о необходимости применения среди беременных дополнительного назначения йодсо-держащих препаратов, то есть групповой йодной профилактики.

  2. В процессе проведения групповой йодной профилактики препаратом «Калий йодид 200» у беременных женщин, проживающих в условиях зобной эндемии, отмечается положительная динамика йоднасы-щенности по триместрам (повышение медианы экскреции йода с мочой, снижение частоты неонатального ТТГ более 5мЕд/л) сравнительно показателей массовой йодной профилактики.

  3. Сравнительный анализ эффективности применения препарата «Калий йодид 200» у беременных женщин с диффузным эндемическим зобом и комбинации «Калий йодид 200 + L-тироксин» показал целесообразность первоначального назначения индивидуальной профилактики калием йодидом.

  4. Показатель неонатального ТТГ является объективным критерием контроля эффективности методов йодной профилактики во время беременности.

Апробация и внедрение материалов диссертации Материалы настоящей диссертации доложены и одобрены на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии», г. Тюмень, ноябрь 2000 г.; на Всероссийской научной конференции с международным участием «Север-человек: проблемы сохранения здоровья», г. Красноярск, октябрь 2001 г.; на второй окружной конференции молодых ученых и специалистов ХМАО «Наука и образование 21 века», г. Сургут, ноябрь 2001.

Результаты исследования внедрены в практическую работу поликлиники №10 г. Тюмень, женской консультации №3 г. Тюмень, родильного дома №3 г. Тюмень, используются в учебно-педагогической работе кафедры терапии с курсом эндокринологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии и кафедры терапии Сургутского государственного университета.

Публикации По теме опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 19 рисунками. Библиография включает в себя 213 литературных источников, в том числе 117 отечественных и 96 зарубежных авторов.