Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современные представления о патогенезе патоморфологических особенностях рака легкого 10
1.1. Распространенность и классификации рака легкого 10
1.2. Этиология рака легкого. Роль экологических факторов в развитии новообразовании в легких 14
1.3. Рак легкого и выраженность радиоактивного фона 26
1.4. Основные канцерогены, обусловливающие развитие ракалегкого в урбанизированных населенных пунктах 30
1.5. Резюме 44
Собственные исследования
Глава II. Характеристика наблюдений методов исследования 45
2.1. Общая характеристика исследованного материала 45
2.2. Методы патоморфологнческого и иммуногистохимического исследования 46
2.3. Методы статистической обработки 47
Глава III. Патоморфологический анализ рака легкого в условиях кузбасса и города кемерово 48
3.1. Распространенность разных форм рака легкого в Кузбассе 48
3.2. Патоморфологнн рака легкого в экологических условиях Кузбасса 53
3.3. Резюме 63
Глава IV. Влияние излучения изотопов радона и факторов внешней среды на возникновение рака легкого и его морфологические формы 64
4.1. Характер и уровень загрязнения окружающей среды и их связь с частотой рака легкого 64
4.2. Распространенность разных гистологических форм рака легкого в зависимости от влияния неблагоприятных экологических факторов 67
4.3. Иммуногистохимическое исследование рака легкого 80
4.4. Резюме 83
ГЛАВА VI. Обсуждение результатов исследования 84
Выводы 94
Практические рекомендации 95
Список литературы
- Этиология рака легкого. Роль экологических факторов в развитии новообразовании в легких
- Методы патоморфологнческого и иммуногистохимического исследования
- Патоморфологнн рака легкого в экологических условиях Кузбасса
- Распространенность разных гистологических форм рака легкого в зависимости от влияния неблагоприятных экологических факторов
Введение к работе
Актуальность темы. Развитие промышленного производства сопровождается значительным ростом заболеваемости и смертности от рака легкого. Сто лет назад рак легкого был практически неизвестен, 50 лет назад -был редким заболеванием, которое не вызывало особой тревоги у врачей, а в настоящее время рак легкого занял лидирующие позиции в структуре онкологической заболеваемости населения планеты.
В настоящее время имеется достаточно много работ, подтверждающих многофакторность этого заболевания. Показатели заболеваемости зависят от климатогеографических условий, образа жизни населения и других факторов, о чем свидетельствуют многолетние исследования онкозаболеваемости населения в 24 регионах мира (Whelan S.L. et al., 1992), работы отечественных и зарубежных авторов (Никитин Ю.П., Герасименко Н.Ф., 1995; Непомнящих Л.М. и др., 2000; Жук А.Г. и др., 2005; Мительман Ю.М., 2006; FongK. et al., 1997).
В регионе Кузбасса рак легкого является самой часто встречаемой карциномой у мужчин (14,6% от всех первично выявленных злокачественных новообразований). В последние годы отмечена тенденция к росту заболеваемости раком легкого среди женщин. Поэтому очень важной задачей становится выявление факторов риска в онкологической заболеваемости населения раком легкого, характерных для той или иной отдельно взятой территории.
Основной причиной заболеваемости раком легкого несомненно является табакокурение (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000). Кроме того, онкологическая заболеваемость зависит от техногенного, в том числе канцерогенного, загрязнения, а также урбанизации многих сфер жизнедеятельности человека.
Кемеровская область (Кузбасс) - уникальный крупный промышленный высокоурбанизированный регион, расположенный в юго-восточной части Западно-Сибирской низменности. Отличительной особенностью Кемеровской области является чрезвычайная концентрация угледобывающей и
углеперерабатывающей отраслей промышленности. К безусловным канцерогенам, содержащимся в угле и/или образующимся в процессах его переработки и сжигания, относятся следующие: бенз(а)пирен, каменно-угольные смолы, пеки и их возгоны, бериллий, кадмий, мышьяк, никель и их соединения, тетрохлор-дибензол-диоксин, сажа, 2-нафтиламин, радон (Гичев Ю.П., 2002).
Жители Кузбасса, проживающие в условиях неблагоприятной экологической обстановки и большого количества факторов техногенной природы (угольной, химической и металлургической промышленности), постоянно подвергаются влиянию массы канцерогенных факторов, влияющих на возникновение и развитие рака легкого. В условиях неблагоприятных метеорологических факторов (штиль, инверсионное состояние атмосферы) приземные концентрации основных вредных веществ (зола, пыль, сажа, окислы серы, азота, оксид углерода) в несколько раз превышают предельно допустимые концентрации (ПДК). Ежегодно наблюдается превышение ПДК по аммиаку, формальдегиду, диоксиду азота. Попадание этих веществ в легкие при дыхании может инициировать развитие в них неопластических процессов.
В последние годы среди комплекса факторов, имеющих отношение к развитию злокачественных новообразований органов дыхания, все больше уделяется внимания воздействию радиоактивного газа и продуктов его распада на органы дыхания, а также изучению влияния радона, содержащегося в воздухе жилых и производственных помещений (Кирдин И.А., 2003). Радон, составляющий с дочерними продуктами распада (ДПР) примерно 75% годовой индивидуальной эффективной эквивалентной дозы, получаемой населением от земных источников радиации, и около 50% дозы от всех источников радиации, относится к наиболее сильным из всех естественных источников радиации. Концентрация радона в атмосфере изменяется в зависимости от места, времени, высоты над землей и метеорологических условий.
Вдыхание короткоживущих ДПР изотопов радона с последующим их отложением вдоль стенок бронхиального дерева - основной путь облучения
легких. Применение модели относительного риска показало, что на счет действия в помещениях продуктов распада радона может быть отнесено около 5 - 15% наблюдаемой заболеваемости раком легкого или риска развития этой локализации рака в течение жизни (Бюллетень ВОЗ, 1994). Доказа-но, что излучение изотопов радона 100 и 200 Бк/м обусловливает увеличение заболеваемости раком легкого соответственно в 1,5 и 1,9 раза по сравнению со спонтанной заболеваемостью (Егорова И.П. и др., 1997).
В связи с этим проблема ранней диагностики рака легкого, а также анализа операционного и аутопсийного материала приобретает все большую актуальность. Важное значение имеет сопоставление частоты онкологических заболеваний, в частности рака легкого, с уровнем техногенных загрязнений.
Цель работы - изучить патоморфологические особенности и структуру заболеваемости раком легкого у жителей Кузбасса в зависимости от интенсивности и продолжительности действия основных канцерогенных факторов и на этой основе разработать комплекс мероприятий по организации онкологического мониторинга.
Задачи исследования:
Изучить распространенность, эффективность выявления и верификации рака легкого у жителей Кузбасса на основании цитологического, гистологического, иммуногистохимнческого исследований, ретроспективного анализа медицинской документации учреждений и подразделений патолого-анатомической службы региона.
Дать комплексную клинико-морфологическую характеристику рака легкого у жителей г. Кемерово.
Оценить риск облучения людей радоном-222 и его ДПР в жилых помещениях - исследовать связь между содержанием радона, частотой и гистологическими формами рака легкого у жителей города Кемерово.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование структуры, распространенности и патоморфологнческих особенностей рака легкого в экологических условиях Кузбасского региона. При изучении па-
томорфологических особенностей онкологических процессов на территории Кузбасса впервые установлено, что наиболее распространенными гистологическими формами рака легкого у мужчин и женщин являются плоскоклеточный и мелкоклеточный рак.
Впервые при проведении комплексного патоморфологического анализа доброкачественных и злокачественных опухолей разных гистологических форм рака легкого представлены иммуноморфологнческне критерии для их дифференциальной диагностики. Показано, что определение иммунофено-типа опухолей (по экспрессии ряда маркерных белков) имеет большое не только диагностическое, но и прогностическое значение, способствует выбору адекватной тактики лечения каждого конкретного больного.
Практическая значимость работы и внедрение результатов. Установленные с помощью сравнительного патоморфологического и статистического анализов закономерности и особенности формирования уровней и структуры рака легкого у жителей г. Кемерово важны для разработки лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение онкологической заболеваемости.
Материалы работы использованы ГУЗ Кемеровским областным пато-логоанатомическим бюро, структурами патологоанатомической службы Кузбасса и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Кузбасса для совершенствования экспертно-диапюстической работы. Материалы работы используются в учебном процессе на лечебном, педиатрическом и медико-профилактическом факультетах ГОУ ВПО Кемеровской государственной медицинской академии Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту:
В современных экологических условиях Кузбасса происходит постоянный рост заболеваемости раком легких среди взрослого населения.
Использование иммуногистохимических методов позволяет проводить дифференциальную диагностику доброкачественных опухолей и рака легкого.
Высокий рост заболеваемости раком легкого у женщин в Кузбассе и
патоморфологические особенности рака легкого (большой процент недифференцированных гистологических форм рака легкого) связаны не только с высоким уровнем загрязнения окружающей среды полициклическими ароматическими углеводородами, табакокурением, но и с воздействием радиоактивного газа радона и продуктов его распада на органы дыхания.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях областного общества патологоанатомов Кузбасса (Кемерово, 2005, 2006, 2007), межлабораторной конференции в ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 - в рецензируемом журнале по списку ВАК:
Жук А.Г., Мишнев О.Д., Непомнящих Л.М., Бураго АЛО., Митель-ман Ю.М., Леонтюк А.В. и др. Итоги 16-летней самостоятельной деятельности патологоанатомической службы Кузбасса // Актуальные вопросы патологической анатомии в Кузбассе. - Кемерово; Новосибирск, 2005. - Вып. I. -С. 3-17.
Жук А.Г., Леонтюк А.В., Мительман Ю.М., Громов К.Г. Патомор-фологическая и эколого-гигиеническая оценка распространенности рака легкого у жителей города Кемерово // Медицина в Кузбассе. - Кемерово, 2005.-№4.-С. 57-59.
Леонтюк А.В., Жук А.Г., Мительман Ю.М., Громов К.Г. Патомор-фологическая и эколого-гигиеническая оценка распространенности рака легкого у жителей Кузбасса // Актуальные вопросы патологической анатомии в Кузбассе. - Кемерово; Новосибирск, 2005. - Вып. I. - С. 57 - 63.
Леонтюк А.В., Чернов Д.А., Зебрева Р.В. Особенности формирования уровней и структуры рака легкого у жителей города Прокопьевска за период 1969 - 1993 г. // Актуальные вопросы патологической анатомии в Кузбассе-Кемерово; Новосибирск, 2005. - Вып. I. - С. 63 - 66.
Леонтюк А.В., Жук А.Г., Мительман Ю.М. Патоморфологическая и эколого-гигиеническая оценка распространенности рака легкого // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского уни-
верситета им. акад. И.П.Павлова. - Санкт-Петербург, 2006. - Т. 13, № 4. -С. 51-54.
6. Леонтюк А.В., Жук А.Г., Магарилл Ю.А. Эколого-гигиенический, онкологический и патоморфологический анализ рака легкого в Кузбассе // Бюллетень сибирской медицины.-2007. -№2.-С. 32-35.
Этиология рака легкого. Роль экологических факторов в развитии новообразовании в легких
Изучение этиологии опухолей человека является необходимой пред посылкой для их профилактики. Эффективная первичная профилактика рака может быть осуществленной лишь на основании полученных эпидемиологических данных о наличии причинно-следственной связи между экспозицией к изучаемому фактору и возникновением предрака, а затем и о наличии или отсутствии зависимости между указанными явлениями.
По оценкам специалистов, весьма высокий процент злокачественных опухолей у людей вызывается воздействием внешних факторов (Заридзе Д.Г., Земляная Г.М., 1987; Черниченко И.А., 1990; Величковский Б.Т., 1991; Tokiwa Н. et al., 1987; Stockwell II.G. et al., 1992). По мнению Л.А.Ильина и В.А.Книжникова (1979), 70 - 80% случаев рака вызвано воздействием химических канцерогенов. Это в первую очередь касается рака легкого (Критерий ..., 1974; Есипова И.К., 1976; Здоровье населения ..., 2005).
Легкие - уникальный орган, подвергающийся непосредственно и постоянно воздействию окружающей атмосферы. Главная функция легких -газообмен, но они выполняют также множество нереспираторных функций. Например, легкие детоксицируют вдыхаемые или поступающие из кровеносного русла вредные агенты, контролируют воздушный и кровяной потоки, продуцируют сурфактант и участвуют в транспорте, деградации и продукции различных биологически активных веществ (Муир К.С, 1979; Trichopoulos D. et al., 1996).
Вследствие этого качество воздушной среды во многом определяет состояние этого органа и всего организма в целом.
Легкое - один из сложнейших органов для анализа структурных изменений и интерпретации полученных фактов. Результаты эпидемиологических и экспериментальных исследований доказали связь рака легкого с курением, техногенным загрязнением атмосферы и другими последствиями индустриализации и образа жизни современного человека (54). Наиболее важным фактором химически индуцированного рака легкого считается курение, являющееся непосредственной причиной 80 - 90% случаев рака легкого у мужчин (Некоторые данные ... 1987; Haugen А., 2002;, Sethi J.M., Rochester C.L., 2000).
Несмотря на значительный прогресс в изучении и понимании механизмов канцерогенеза, конкретные причины возникновения, закономерности развития опухолевого процесса, характеристики патологических состояний, предшествующих и сопутствующих злокачественной трансформации, до конца не ясны. Это определяет необходимость анализа патологических изменений, развивающихся при злокачественной трансформации, в частности, нарушений регуляции процессов пролиферации, дифференцировки и клеточной гибели (Коган Е.А., Угрюмов Д.А., 2002).
По-видимому, большую часть случаев рака лёгкого, вызванных экзогенными факторами, действующими на человека в повседневной жизни (исключая чисто профессиональные факторы), трудно отличить от опухолей, имеющих невыясненную этиологию. Тем не менее, имеются категории населения, повышенный риск развития онкологических заболеваний которых вполне достоверно коррелирует с определенными факторами. Наиболее типичным примером такого рода является частота рака легкого у курильщиков. Как считают эксперты Комитета ВОЗ по борьбе с курением, в настоящее время имеются убедительные данные о наличии причинно-следственной связи между курением и раком легкого.
Доказательства того, что существует связь между раком легкого и курением, стали появляться с 30-х годов, их количество увеличилось к концу 40-х и началу 50-х годов. В 1950 г. были опубликованы результаты четырех ретроспективных эпидемиологических исследований, выполненных с использованием метода «случай-контроль», которые ясно продемонстрировали статистически достоверную связь между табакокурением и развитием рака лёгкого. Проведенные позже исследования в этой области подтвердили полученные результаты. Причем была выявлена прямая зависимость между количеством сигарет, выкуренных в течение дня, и риском развития рака лёгкого.
Многокурящие заболевают в 15-30 раз чаще, чем некурящие. По данным (Двойрин В.В. и др., 1991), заболеваемость раком легкого лиц, выкуривающих 35 и более сигарет в день в 45 раз выше, чем некурящих лга дей. Кроме того, существует зависимость между количеством сигарет, выкуренных а день, и возрастом начала курения. Ежегодный уровень смертности от рака легкого у людей в возрасте 55 - 64 года, выкуривавших 21-39 сигарет в день, в 3 раза выше для тех, кто начал курить в 15-летнем возрасте, в сравнении с теми, кто стал курить в 25 лет. Мужчины, среди которых больше курильщиков, болеют раком легкого чаще женщин.
Однако, в некоторых странах, например Англии, США, где женщины курят почти также часто, как и мужчины, наблюдается высокий уровень смертности от рака легкого и у женщин. В США смертность от рака легкого женщин опережает смертность от рака молочной железы (Васильев И.В. и др., 1991;ZandwijkN., 1995).
Анализ того, какая часть смертности от рака лёгкого приходится на долю курильщиков в различных странах, был проведён Международным Агентством по изучению рака (МАИР) в шести наиболее развитых индустриальных странах. Было показано, что в США и Англии наблюдался наивысший уровень смертности от курения - 92% у мужчин и 39% у женщин, в Японии же этот показатель составил 53% у мужчин и 39% у женщин. При изучении потребления сигарет в семи странах Восточной Европы с населением 97,5 млн. человек, было показано, что в 1994 г. умерло от рака лёгкого 43000 человек, причём отмечено повышение смертности у лиц молодого возраста. Высокие показатели смертности соответствовали повышенному потреблению сигарет в стране. Особенно высокими показатели были в Польше, Чехии и Венгрии (May A. et al., 1997).
Методы патоморфологнческого и иммуногистохимического исследования
Объектом для патоморфологического и иммуногистохимического исследования служили образцы аутопсийного, операционного и биопсийного материала.
Для световой микроскопии фрагменты ткани фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван Гизону. С опухолевого материала производились мазки-отпечатки, которые окрашивались по методу Паппенгейма.
При цитологической диагностике рака легкого высокодифференциро-ванные варианты плоскоклеточного рака имели характерные высокоинформативные цитологические признаки, что обеспечивало достоверную верификацию. Менее дифференцированные формы цитологически верифицировались лишь предположительно.
Образцы тканей, предназначенных для иммуногистохимического исследования, после фиксации и парафиновой проводки подвергали высокотемпературной демаскировке в микроволновой печи в цитратном буфере рН 6,0 для последующего проведения иммунологических реакций с использованием специфических антител (к цитокератинам, хроиогранину, вименти-ну, c-myc, Ki-67, и др.). В своей работе мы применяли классификацию опухолей легких (ВОЗ, 2004г.).
Результаты исследования заносили в специально разработанную компьютерную базу данных для обработки с помощью программы «Statistica», версия 6. Вычисляли средние показатели (М), ошибку средних (т) и достоверность (р) различий между показателями с учетом доверительной вероятности по критерию Стьюдента-Фишера. Взаимосвязь признаков оценивали с помощью коэффициента корреляции Пирсона. Значимой считалась корреляция при р 0,05.
Статистическую обработку выполненных патологоанатомических работ производили с использованием разработанных в Кемеровском патолого-анатомическом бюро программ «АУТОПСИЯ» и «БИОПСИЯ», а также с помощью пакета программ Microsoft Excel для построения электронных таблиц, графиков и диаграмм.
В структуре впервые выявленной заболеваемости новообразованиями в России (данные 2004 г.) рак легкого составлял 14%. Сложность патологии, несомненно, состоит в трудности ранней диагностики. Даже при диагностированной опухоли легких при морфологическом анализе опухоли в задачи патоморфолога входит разрешение следующих вопросов: - определение происхождения аденокарциномы (метастаз или первичный рак), - дифференциальная диагностика крупноклеточного анапластического рака и крупноклеточной лимфомы, - верификация мелкоклеточных, лимфоэпителиальных, овсяноклеточ-ных и эндокринно-клеточных опухолей.
Из архива ГУЗ Кемеровского областного патологоанатомического бюро нами выполнен анализ 92049 эндоскопических биопсий за 1995 - 2004 г., среди которых выявлено 5920 больных раком легкого, поступивших в стационары областных, городских и ведомственных ЛПУ г. Кемерово.
Согласно гистологической классификации опухолей легких (ВОЗ, 2004г.), при исследовании эндоскопических биопсий выявлены следующие гистологические формы рака легкого (табл. 3).
Соотношение больных мужчин и женщин составило: 94,9% наблюдений - у мужчин и 5,1% - у женщин. Средний возраст больных раком легкого составил: у мужчин - 60,2 и у женщин - 62,2 лет. У больных мужчин выявлено преимущественное (в 54,5%) поражение раком правого легкого и в 45,5% - левого легкого. У больных женщин выявлено преимущественное (60%) поражение раком левого легкого и в 40% - правого легкого (диаграммы № 3 - 6).
Патоморфологнн рака легкого в экологических условиях Кузбасса
Замеры активности изотопов радона в жилых и не жилых помещениях в различных районах г.Кемерово проводились в период времени 1995 - 2005 г. Всего проведено 702 замера, причем в Правобережной части города Кемерово (в месте прохождения Боровушинского взброса) проведено 100 замеров, что составляет только 14% от общего количества проведенных заме-ров из них активность радона превышала 100 Бк/м в 113 случаях (16,1%). 92 случая (15,3%) от проведенных замеров в Левобережной части и 21 случай (21%) от проведенных замеров в Правобережной части. 109 замеров проводились в подвальных помещениях, активность радона превышала 100 Бк/м3 в 30 случаях (27,5%). 346 - на 1-х этажах, активность радона превышала 100 Бк/м3 в 61 случае (17,6%). 247 - со 2-го по 16-й этажи, активность радона превышала 100 Бк/м3 в 22 случаях (8,9%) (диаграмма 11). Как видно из диаграммы 11, процент случаев высокой активности радона тем выше, чем ниже этаж.
Материал, используемый при строительстве помещений, так же имеет значение. Так в деревянных постройках отмечался только один случай ак-тивности радона выше 100 Бк/м , что составляет 0.9%, тогда как в кирпичных строениях - 59 случаев (52,2%), бетонных строениях - 42 (37,2%), шлакоблочных строениях - 11 (9,7%).
При проведении исследований в Кировском районе г.Кемерово, в месте прохождения Боровушинского взброса (ул. Леонова, Нахимова, Рекордная, Металлистов) (рис. 1). Выделена группа больных с подтвержденным раком легкого. По данным установления диагноза «Рак легких» за 1995 -2005 г. эта группа составила 101 человек.
Соотношение умерших больных мужчин и женщин составило: 86 наблюдений - у мужчин (85,1%) и 15 - у женщин (14,9%).
Средний возраст умерших больных раком легкого составил: у мужчин - 62,3 и у женщин - 67,1 лет.
У мужчин 59 поражение раком правого легкого, 18 - левого легкого и в 9 - обнаружено поражение обоих легких. У женщин выявлено 5 поражение раком левого, 4 - правого легкого и в 6-ти случаях - обнаружено поражение обоих легких. У 58 человек были метастазы в регионарных лимфатических узлах, печени, костях, головном мозгу и др. органах.
Пятилетняя выживаемость составила всего 10 человек (9,9%). У мужчин - 9 человек (10,4%о), у женщин - 1 человек (6,6%). Рис. 1. Карта г.Кемерово с прохождением тектонических разломов (Моховской, Боровушинский взброс).
Согласно гистологической классификации опухолей легких (ВОЗ, 2004 г.), выявлены следующие гистологические формы рака легкого (табл. 5). Для диагностики опухолевого процесса в легких использовались рентгенологический, цитологический, гистологический, иммуногистохимическии методы обследования.
Как видно из табл. 5, лидирующее положение занимают плоскоклеточный рак и мелкоклеточный рак, причем плоскоклеточным раком страдали 59% мужчин и 33,4% женщин, тогда, как мелкоклеточным раком страдали 40,6% мужчин и 60% женщин.
Все исследуемые больные проживали в данном районе г.Кемерово более Юлет, на 1 - 2-м этажах (67,3%), причем курили более 20 лет 79 мужчин (91,8%) и 7 женщин (46,6%). Большая часть мужчин и женщин работали на предприятиях угольной и химической промышленности города (табл. 6).
Распространенность разных гистологических форм рака легкого в зависимости от влияния неблагоприятных экологических факторов
Заболеваемость населения раком легкого представляет одну из актуальнейших проблем современной медицины во многих странах мира. Это обусловлено прежде всего высоким уровнем летальности данной категории больных. В большинстве стран однолетняя выживаемость составляет 20 -30%. По нашим данным, пятилетняя выживаемость составила всего 9,9%, при этом у мужчин - 10,4%), у женщин - 6,6%.
Следует отметить, что заболеваемость раком легкого в развитых странах значительно выше, чем в развивающихся, что связывается со значитель ной ролью техногенных загрязнений в развитии данной патологии, а также с более высоким удельным весом лиц пожилого и старческого возраста в развитых странах (Мерабишвили В.М., Дятченко О.Т., 2000).
Наиболее высокие стандартизованные показатели заболеваемости раком легкого (80 - 99 случаев на 100 тыс. населения) установлены для черных мужчин США, маори Новой Зеландии, мужчин Триеста (Италия); несколько ниже (60 - 79 случаев на 100 тыс. населения) такие показатели зарегистрированы в Бразилии, Канаде, Беларуси, Эстонии, Франции, Германии, Нидерландах, Польше, Чехии, Испании, Великобритании, России, минимальные показатели (5-19 случаев на 100 тыс. населения) выявлены в Мали, Пуэрто-Рико, Индии. При этом установлено, что во всех странах заболеваемость раком легкого женщин в 3 - 10 раз ниже, чем мужчин.
В России стандартизованные показатели заболеваемости раком легких составляют в среднем 66 случаев на 100 тыс. населения. Самые высокие показатели (92 - 96 случаев на 100 тыс. населения) отмечены в Саратовской области, Омской области и Калмыкии; достаточно высокие показатели (80 -89 случаев на 100 тыс. населения) выявлены в Курганской, Оренбургской, Челябинской, Новосибирской, Магаданской областях, Алтайском и Хабаровском краях и др. В Кемеровской области заболеваемость раком легкого соответствует такой в регионах Западной Сибири.
Заболеваемость раком легкого в структуре онкологической заболеваемости мужчин занимает первое место (25%), доля рака среди женского населения - 4,3%). По нашим данным, заболеваемость раком легкого мужчин в Кемеровской области почти в 20 раз превышает таковую у женщин. Проведенное нами исследование также показало, что заболеваемость раком легкого женщин в последние годы возросла (до 5% в год в структуре онкологической заболеваемости).
Существуют также известные различия в поражении неопластическим процессом правого и левого легкого у мужчин и женщин. По нашим данным, у мужчин выявлено преимущественное поражение раком правого легкого (54,5% случаев) и в 45,5% - левого легкого. У женщин выявлено пре имущественное (60%) поражение раком левого легкого и в 40% - правого легкого. Такие различия в частоте неопластической трансформации правого и левого легкого у мужчин и женщин определяются, вероятно, анатомическими особенностями легких у представителей разных полов.
При анализе гистологических форм рака легкого, встречающихся у жителей Кузбасса, нами установлено, что у мужчин чаще встречается плоскоклеточный рак (в 66% случаев при исследовании эндоскопических биопсий и в 44% случаев при исследовании аутопсийного материала). У женщин наиболее распространенными формами неопластического поражения легких являются мелкоклеточный рак легкого (30% - по данным исследования эндоскопических биопсий и 50%) - по данным исследования аутопсийного материала), аденокарцинома легкого (27%о - по данным исследования аутопсийного материала) и крупноклеточный рак легкого (20% - по данным исследования эндоскопических биопсий).
Важно отметить, что при аутопсиях умерших больных раком легкого в 107 случаях (67,7%) диагностированы метастазы в регионарных лимфоузлах, печени, костях, головном мозгу и других органах и тканях. Такой высокий процент метастазирования свидетельствует, с одной стороны, о выявлении рака легкого (постановке диагноза) на поздних стадиях, с другой - о преобладании таких гистологических форма рака, которые с большей частотой дают метастазы.
Высокая заболеваемость раком легкого жителей Кузбасса, проживающих в условиях неблагоприятной экологической обстановки и большого количества факторов техногенной природы (угольной, химической и металлургической промышленности), обусловлена тем, что они постоянно подвергаются влиянию массы канцерогенных факторов, влияющих на возникновение и развитие рака легкого. Неблагоприятные метеорологические условия (штиль, инверсионное состояние атмосферы) способствуют тому, что приземные концентрации основных вредных веществ (зола, пыль, сажа, окислы серы, азота, оксид углерода) в несколько раз превышают предельно допустимые концентрации (ПДК).