Рак молочной железы в условиях Крайнего Севера. Анализ эффективности онкологической помощи Николаева Татьяна Ивановна

Рак молочной железы в условиях Крайнего Севера. Анализ эффективности онкологической помощи
<
Рак молочной железы в условиях Крайнего Севера. Анализ эффективности онкологической помощи Рак молочной железы в условиях Крайнего Севера. Анализ эффективности онкологической помощи Рак молочной железы в условиях Крайнего Севера. Анализ эффективности онкологической помощи Рак молочной железы в условиях Крайнего Севера. Анализ эффективности онкологической помощи Рак молочной железы в условиях Крайнего Севера. Анализ эффективности онкологической помощи
>



Николаева Татьяна Ивановна. Рак молочной железы в условиях Крайнего Севера. Анализ эффективности онкологической помощи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Николаева Татьяна Ивановна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт онкологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2007.- 160 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Эпидемиологические аспекты и современное состояние этиопато-генеза и профилактики рака молочной железы (Обзор литературы) 10

1.1 .Статистика рака молочной железы в разных странах мира и. в России 10

1.2. Роль эндогенных и экзогенных факторов риска в патогенезе рака молочной железы 21

1.2.1. Эндогенные факторы риска (менструальная, дето родная, половая, лактационная функции) 21

1.2.2. Экзогенные факторы риска 24

1.2.3. Предопухолевые заболевания в патогенезе рака молочной железы 28

1.3. Методы профилактики рака молочной железы и их эффективность 30

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования 35

2.2. Методы исследования 38

ГЛАВА 3 Климатогеографическая, медико- демографическая характеристика республики саха (Якутия) 42

3.1. Климатогеографические особенности 42

3.2. Медико-демографическая характеристика Якутии 46

ГЛАВА 4 Заболеваемость раком молочной железы в условиях крайнего севера (на примере якутии) 53

4.1. Заболеваемость РМЖ в PC (Я) 53

4.2. Значение возраста 55

4.3. Территориальные различия 58

4.4. Заболеваемость раком молочной железы городского и сельского населения 62

4.5. Рак молочной железы у женщин коренного и пришлого населения в РС(Я)

4.6. Компонентный анализ прироста числа заболевших РМЖ

4.7.Факторы риска развития рака молочной железы в PC (Я)

ГЛАВА 5 Смертность от рака молочной железы в pc (я) и ее социально-экономические последствия

5.1. Смертность от рака молочной железы в PC (Я)

5.2. Значение возраста.

5.3. Территориальные различия.

5:4. Смертность от рака молочной железы среди , городского и сельского населения

5.5. Смертность от рака молочной железы у коренного и пришлого населения —

5.6: Социально-экономические последствия смерт ности женщин от рака молочной железы

ГЛАВА 6 Оценка состояния онкологической помощи больным раком молочной железы в республике саха (якутия)

6.1. Показатели онкологической службы.

6.2. Выявляемость заболеваний молочной железы по обращаемости в ЯРОД.

6.3. Эффективность различных организационных форм проведения профилактических осмотров женского

населения. .

6.3:1. Эффективность работы выездных бригад;врачей ЯРОД

6.3.2. Эффективность активного выявления заболеваний молочнойжелезы при профилактическом осмотре организационного населения

Заключение

Выводы;

Практические рекомендации

Список литературы

Роль эндогенных и экзогенных факторов риска в патогенезе рака молочной железы

В мире раком молочной железы (РМЖ) ежегодно заболевают около одного миллиона женщин - 500 000 в развитых и более 300 000 - в развивающихся странах [Семиглазов В.Ф. с соавт., 2005]. В структуре заболеваемости ЗН"данная форма опухоли занимает третье место после рака легкого и желудка и составляет 10% от всей заболеваемости. По данным ВОЗ, в структуре смертности от ЗО РМЖ занимает шестое место (6,0%) после рака легкого, желудка, толстой и ободочной кишки и печени [Parkin D.M., Pisani P., Ferlay J., 1999].

На протяжении последних десятилетий отмечается неуклонный рост заболеваемости злокачественными опухолями (ЗО) молочной железы и смертности от них у женщин практически во всех странах мира. Однако уровни этих показателей различны [Давыдов М.И. с соавт., 2005; Двойрин В.В. с соавт., 1995; Трапезников Н.Н. с соавт., 2001; Чиссов В.И., Старинский В.В. и др., 2002-2006; Parkin D.M. et al., 1999, 2002]. Частота выявляемое РМЖ в разных странах мира колеблется от 18,0 до 25,0% всех форм ЗН у женщин [Buzdar A. et. al., 1995; Parkin D.M. et al., 1999, 2002]. В Северной Америке, Западной Европе и Австралии РМЖ составляет 30% всех зарегистрированных случаев злокачественных новообразований (исключая не меланомный рак кожи). В странах Европейского Союза эта доля составляет от 28,4 % в Дании до 37,6% в Бельгии [Black R.J. et al., 1997; Globocan 2000; Parker S. et al., 1997; Parkin D.M., 1997, 1998, 2001]. Самые высокие показатели заболеваемости РМЖ зарегистрированы в Уругвае и США: соответственно 114 и 109,6 случаев на 100 000 человек (/оооо) среди белого населения. Наибольший уровень заболеваемости, по данным разных авторов [Иванов В.Г., 2002; Заридзе Д.Г., 2002; Трапезников Н.Н, Аксель Е.М., 1998; Parker S. et. al., 1997; Parkin D.M. et al, 1997, 1998, 2002], отмечается среди женщин, живущих на Гавайских островах, в Британской Колумбии и Калифорнии - 80 - 109%ооо- Высока заболеваемость и в экономически развитых странах: Канаде — 78,5, Великобритании - 74,4 /0ооо [Parkin D.M.etal, 2002].

Показатели в Западной Европе значительно ниже. Самые высокие из них зарегистрированы в Италии (86,1,0%0оо)- Заболеваемость в других странах Западной Европы варьирует от низких показателей — в Испании (47,3 /ооооХ до высоких — в Нидерландах (85,6/оооо)- В странах Восточной Европы доля случаев РМЖ среди ЗО меньше: в России, Словении, Венгрии и Румынии -23%, Польше (Варшава) и Чехии - 21%, Словакии - 20%, Белоруссии - 17%) [Заридзе Д.Г., Мень Т.Х., 2001]. Самые высокие показатели заболеваемости отмечены в Польше (53,7/оооо), Словении (51,3/00оо), России (46,1%0оо), Чехии (42,4/00оо) [Parkin D.M. et al, 2002].

Наиболее низкие показатели частоты этой формы рака наблюдались в странах Азии (Япония - 8,0%) и Африки (Гамбия - 9,0%) [Parkin D.M. et al., 1998, 2002]. Показатели заболеваемости РМЖ в Гамбии (Африка) составили 7,0 /ооооз в Таиланде - 14,6%ооо- В Китае заболеваемость относительно высока в крупных городах (26,5/00оо- Шанхай) и низка - в сельских районах (11,0%0оо- Квидонг).

Амплитуда колебания национальных или территориальных показателей определяется многими эпидемиологическими факторами, в том числе уровнем развития сравниваемых стран, особенностями образа жизни и привычками населения. Неравномерные показатели заболеваемости отмечаются и в пределах одной страны. В США выявили географические районы, в которых относительный риск РМЖ повышался на 60—210% [Paulu С, Aschengrau А.О., 2002]. Заболеваемость РМЖ имеет не только территориальную, но и этническую вариабельность. В США частота РМЖ у белого населения на 20—40% выше, чем у цветного. В молодом возрасте (до 40 лет) — соотношение обратное [Lacey James V., Devesa Susan S., Brinton Louise A, 2002; Greenlee Robert Т., Murray Taylor, Bolden Sherry, Wingo Phyllis A. // CA: Cancer J. Clin. - 2000].

За последние 5 лет отмечено повышение заболеваемости среди американок азиатского происхождения и белых женщин неиспанского происхождения в возрасте старше 50 лет. Увеличение показателей составило соотв. 6,3 и 1,5% (р=0,05). У испанских женщин и черных американок изменения в показателях оказались незначительными. Заболеваемость РМЖ у филиппинских жителей традиционно была выше, чем у женщин из Азии и из Японии. В этой когорте заболеваемость немного возросла. Авторы [Deapen D., Liu L. et al, 2002] подчеркивают, что риск РМЖ у китайских и корейских женщин в два раза ниже, чем у японских и филиппинских. У азиатских женщин отмечено достоверное повышение заболеваемости РМЖ по сравнению с женщинами у них на родине. При низких показателях в Китае (9,1-36,2/оооо) и Японии (23,6-36,6%0оо) высокая заболеваемость регистрируется в США на Гавайских островах (79,3 /оооо -китайцы, 83,7%ооо- японцы) [Д.Г. Заридзе, Г.М. Земляная и др. 1998; Parkin D.M. et al, 2002]. Иммиграция японок в район Лос-Анджелеса приводила к достоверному повышению заболеваемости РМЖ. Считают, что показатели в этой этнической группе в ближайшие годы могут превысить общую заболеваемость РМЖ среди неиспанских белых женщин при условии, что замеченные тенденции сохранятся [Deapen D., Liu L. et al, 2002]. Считается, что риск заболевания РМЖ повышается лишь среди второго поколения женщин-иммигрантов, т.е. женщин, родившихся в стране их настоящего проживания.

Исследования миграционных популяций в Швеции [Hemminki К., Li X., 2002] показали, что «соотношение наблюдаемого числа заболевших к ожидаемому» при раке молочной железы у женщин было пониженным у второго поколения иммигрантов норвежского происхождения (по материнской линии), но повышенным у второго поколения иммигрантов румынского происхождения (по отцовской линии). При исследовании женщин первого поколения иммигрантов «соотношение наблюдаемого числа заболевших к ожидаемому» при раке женской молочной железы был низким у женщин из Турции и Чили, но умеренно сниженным у женщин из Финляндии, Норвегии, Эстонии.

Чрезвычайно важным обстоятельством является то, что данная форма опухоли относится к тому сравнительно небольшому числу рака, в отношении которых в последние десятилетия сохраняются тенденции заметного роста стандартизованных показателей (СП) заболеваемости. В развитых странах показатели заболеваемости повышались в среднем на 2,0% в год. Такой темп прироста был характерен для всех возрастных групп [Двойрин В.В., 2005; Хайленко В.А., 2005]. Наиболее высокий среднегодовой темп прироста (3,0%) наблюдался в Финляндии, Испании, на Ямайке. В Европе рост заболеваемости происходил интенсивнее (2,0%), чем в Северной Америке (1,4%). Причины роста заболеваемости РМЖ отличаются в разных странах. В США, Великобритании и Норвегии рост заболеваемости объясняется возросшим скринингом. Однако, по мнению Д.Г. Заридзе и Т.Х. Мень (2001), в большинстве европейских и других стран рост заболеваемости и смертности от РМЖ столь значительный, что вряд ли может объясняться только скринингом или улучшением регистрации вновь заболевших и учетом умерших.

В РФ, как и в большинстве развитых стран мира, отмечается тенденция к росту заболеваемости ЗН и смертности от них [Чиссов В.И., Старинский В.В .,1998; 2000; 2003; 2005; Петрова Г.В. с соав., 2005; Мерабишвили В.М. с соавт.. 2005; Семиглазов В.Ф. с соавт., 2006]. РМЖ является самой частой патологией среди ЗН у женщин. Абсолютное число больных с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО, взятых на учет в течение года, за 1990-2004 гг. увеличилось с 31,1 тыс. до 49,2 тыс. или в 1,6 раза (1,2% ежегодно). Доля.РМЖ в структуре заболеваемости увеличилась от 16,0 % в 1990 до 19,8% в 2004 г. [Двойрин В.В., Старинский В.В., Трапезников Н.Н., 1992; Чиссов В.И., Старинский ЫВ., Петрова Г.В., 2005].

В 1996 г. в России- для новорожденной девочки вероятность заболеть РМЖ на протяжении предстоящей жизни составляла 3,5%, умереть — 1,8% [Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 1998]. Кумулятивный риск развития РМЖ у женщин России в течение жизни устойчиво занимает первое место среди всех нозологии [Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2000].

Заболеваемость РМЖ женского населения различных регионов колеблется в значительных пределах. Ряд авторов [Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 1998; Иванов О.А., 2005; Исаенко М.С., 2005; Ларин С.А. с соавт., 2004] такое различие объясняют неодинаковой возрастной структурой населения, различиями в учете больных, а также этиологическими и социально-гигиеническими факторами. В 1999 г. число заболевших в России составило 44,5 тыс. случаев. За период с 1980 по 1999 гг. заболеваемость повысилась почти на 70% (с 22,6 до 38,3/оооо)- Максимальные показатели заболеваемости

Медико-демографическая характеристика Якутии

Центральная зона. В нее входят 9 сельскохозяйственных улусов: Амгинский, Горный, Кобяйский, Мегино-Кангаласский, Намский, Таттинский, Усть-Алданский, Хангаласский и Чурапчинский.

На территории этой зоны проживает 187,0 тыс. человек, более 90% из них -коренные жители (якуты). Основное занятие населения - животноводство и сельское хозяйство.

Южная (Верхнеленская) - зона верхнего течения реки Лена. В ее состав вошли Олекминский и Ленский улусы. Климат Южной Якутии более мягкий, чем на остальной территории республики. Численность населения — 66,3 тыс. человек. Зона характеризуется как житница PC (Я), в ней широко развито сельское хозяйство. В последние десятилетия характеризуется бурным развитием нефте-, газодобывающей промышленности.

Западная зона (Вилюйская группа улусов). К ней отнесены Сунтарский, Нюрбинский, Верхневилюйский и Вилюйский сельскохозяйственные улусы. В этой зоне проживает 98,5 тыс. человек. Коренное население (якуты) составляет большинство.

Восточная зона - Усть-Майский, Томпонский, Оймяконский улусы. Численность населения - 41,5 тыс. человек. Приезжее население составляет большинство, оно занято в золотодобывающей промышленности. Коренное население ведет сельскохозяйственное производство: животноводство, оленеводство, звероводство, рыбный и пушной промыслы.

Зона крупных промышленных районов, в которую объединены территории, подчиняющиеся мэриям - гг. Алдан, Мирный, Нерюнгри и Якутск. Численность населения - 471,8 тыс. человек. Проживает в основном приезжее население.

Демографические показатели важны в плане объективного отображения факторов (социально-экономические, экологические, развитие здравоохранения), влияющих на состояние здоровья населения. Якутия продолжает оставаться одним из малонаселенных регионов РФ, при большой неравномерность расселения. Доля от общей численности населения России составляет 0,7%. По данным переписи 2002 г., средняя плотность населения по республике составляет 0,3 человека на 1 кв. км, а на территориях севернее полярного круга - 0,07 [Возрастной состав..., 1990, Возрастно-половой состав..., 2004].

В настоящее время за Северным полярным кругом (более 51% территории Якутии) проживает 8,6% всего населения, в том числе 5,6% городского и 13,9% — сельского населения. Абсолютное большинство (91,4%) проживает в центральной, южной части и в крупных промышленных центрах. Причем значительная доля (66,3%) из них проживает в городах и рабочих поселках и представлена в основном приезжим контингентом, а сельское население (32,7%) - коренными жителями (2/3 численности коренного населения).

На характер расселения заметное воздействие оказывают природно-климатические и экономические факторы. Наибольшей плотностью населения отличаются улусы с относительно благоприятными условиями для ведения сельскохозяйственного производства: Мегино-Кангаласский, Намский, Чурапчинский, Хангаласский и Усть-Алданский, а также города Якутск и Нерюнгри с развитой промышленностью и транспортной схемой (1,2—2,8 человек на 1 км"). Наименьшей плотностью населения выделяются улусы с экстремальными природно-климатическими условиями, неблагоприятными для жизни и хозяйственной деятельности: Оленекский, Аллаиховский, Жиганский, Булунский, Момский, Эвено-Бытантайский, Анабарский, Абыйский и Среднеколымский (0,01—0,08 человек на 1 км ). В остальных улусах республики число жителей на 1 кв. км колеблется от 0,1 до 0,9 человек.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 г. численность населения в республике составляет 949,3 тыс. человек, из них 64,3% проживает в городской местности (в 13 городах и 60 поселках) и 35,7% - в сельской местности (в 595 сельских населенных пунктах) (табл. 3.2.1). Таблица 3.2.1

Изменилась и возрастная структура населения, чему способствовало снижение рождаемости и отток из республики лиц молодого трудоспособного возраста [Татаринова О.В., 2003]. Почти на 90 тыс. человек снизилась численность детей и подростков в возрасте до 16 лет за 10 лет и более чем на 22 тыс. человек увеличилось число лиц пенсионного возраста. Численность трудоспособного населения с 1990 г. уменьшилась на 65 тыс. человек, но его доля в общей численности населения возросла с 60,9 до 62,3%) за счет существенного уменьшения доли лиц младше трудоспособного возраста. В PC (Я) происходит «постарение» населения.

Аналогичная ситуация наблюдается и среди женской популяции - на 29,7% снизилось число-лиц моложе трудоспособного и на 24,7%) увеличилась численность населения старше трудоспособного. возраста. Доля трудоспособного женского населения за 1989-2002 гг. в целом по республике снизилась на 5,7%, в городской местности - на 8,2% , в сельской местности эта доля осталась, практически неизменной (+0,3% ) [Возрастной состав..., 1990; Численность и размещение..., 2004].

Республика Саха (Якутия) относится к тем немногим регионам Российской Федерации, где сохранился естественный прирост населения. В этом отношении ситуация в республике более благоприятна, чем в целом по России и Дальневосточному федеральному округу. Однако естественный прирост населения республики имеет ясно выраженную тенденцию к снижению (за 11 лет на 10,3 тыс. человек или в 3,7 раза). При этом прирост сельского населения выше, чем городского (5,0 на 1 000 населения - у сельского, против 2,8 — у городского).

Коэффициент естественного прироста напрямую зависит от рождаемости. В сельской местности уровень рождаемости выше (2001 г. — 15,0 %, 2002 г.- 15,7 %), чем в городской (2001 г. - 12,8%, 2002 г. - 13,6%). В динамике отмечается ежегодное сокращение уровня рождаемости, что, несомненно, влияет на снижения численности народонаселения. Критическим был 1999 г., на 1 000 населения родилось всего 13,0 детей.

Рак молочной железы у женщин коренного и пришлого населения в РС(Я)

Одним из показателей здоровья населения является онкологическая заболеваемость. Знание ее уровней, закономерностей распространения среди различных групп населения злокачественных новообразований составляют основу планирования и организации онкологической помощи.

РМЖ в Якутии среди прочих локализаций ЗНО у женского населения, как и в целом по России, занимает лидирующие позиции. За период 1990 - 2004 гг. в республике было зарегистрировано 13 252 больные женщины с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО, из них в 16,2 % случаев (2 150)-был выявлен РМЖ.

С 1990-1994 по 2000-2004 гг. абсолютное число женщин, заболевших данной формой опухоли, увеличилось на 23,5% с тенденцией дальнейшего роста. Если в 1990 г. каждая шестая женщина с впервые в жизни установленным диагнозом ЗН страдала РМЖ, то в 2004 г. это была уже каждая пятая.

В 1990 г. данное заболевание в структуре онкологической заболеваемости занимало третье место после ЗНО органов пищеварения (32,9±1,б%) и женских половых органов (16,1 ±1,25%), а к концу изучаемого периода (в 2004 г.), вытеснив последние, вышло на второе (19,2±1,3%). Темпы прироста составили 20,8%, при ежегодном росте 1,4%. Значительную по удельному весу группу женщин в структуре онкологической заболеваемости формируют ЗНО органов репродуктивной системы (1990 г. 32,0 % и 2004 г. - 35,6%), около половины из которых приходится на РМЖ (49,6 и 53,9% соответственно) (табл. 4.1.1).

За весь период наблюдения в структуре онкологической заболеваемости у женского населения Якутии первые два места ранжированного ряда неизменно занимали рак молочной железы (в 1990 г. - 15,9±1,2, в 2004 г. - 19,2±1,3%) и легкого (соответственно 14,1±1,1 и 10,5±1,0

Анализ динамики заболеваемости РМЖ в PC (Я) в 1990 и 2004 г. показывает прирост как интенсивных (ИП), так и стандартизованных (СП) показателей, причем темпы прироста ИП (47,5%) существенно выше, чем СП (28,3%) (табл. 4.1.2).

Сравнительный анализ динамики заболеваемости по пятилетиям свидетельствует о стабилизации стандартизованных показателей в первый (1990-1994 гг.: СП 26,5 /00оо в 1990 г. и 24,1 /00оо в 1994 г.) и третий (2000-2004 гг.: СП 26,2 %0оо в 2000 г. и 34,0 %0оо в 2004 г.) периоды и активном их росте во втором: 1995-1999 гг. (с 21,5 /00оо в 1995 г. до 29,5/00оо в 1999 г.). Между третьим и первым периодами статистически значимым был рост как интенсивных (2000-2004 гг. - 32,3 и 1990-1994 гг. - 23,7/00оо), так и стандартизованных (28,5 и 25,6 %ооо соответственно). Темпы прироста составили 36,0 и 11,4%

По прогнозу в 2010 г. интенсивный и стандартизованный показатели составят 39,4 и 33,2 /00оо соответственно, что превысит уровни 1990 г. в 1,5 и 1,2 раза соответственно. За анализируемый период времени доля РМЖ у женщин репродуктивного возраста (15-49 лет) составила 44,1%, частота заболеваемости в трудоспособном возрасте (15 — 54 года) - 60,4% от общего числа заболевших данной патологией (рис. 4.2.1). Для РМЖ наиболее уязвима социально-активная часть женского населения. старше 9.7% до 29 лет 0.7%

Высокие показатели заболеваемости РМЖ в целом за исследуемый период отмечались у женщин в возрасте 50 лет и старше: в возрастной группе 50-54 года -121,3/оооо, 65-69 лет - 88,3/00оо, 60-64 года - 75,2 /oooos 70 лет и старше -79,3 /оооо Средний возраст заболевших в PC (Я) в 1990 г. составлял 47,6 года, в 2004 г. - 56,1 года, что на 3,9 года младше женщин по РФ (в 2004 г. - 60,0 лет). Прослеживая динамику повозрастных показателей заболеваемости РМЖ в первой (1990 - 1994 гг.) и третьей (2000 - 2004 гг.) пятилетках можно констатировать, что за эти годы по отдельным возрастным группам произошли значительные изменения (табл. 4.2.1).

Смертность от рака молочной железы у коренного и пришлого населения

Проведение исследований, направленных на разработку научно-обоснованных организационных мероприятий по профилактике, ранней диагностики и лечению наиболее распространенных форм онкологической патологии, имеет большое научно-практическое значение.

В PC (Я) абсолютное большинство (91,4%) населения проживает в Центральной, Южной зонах и в Крупных промышленных районах. Значительная его доля (66,3%) проживает в городах и рабочих поселках и представлена, в основном, пришлым населением. В сельской- местности проживают в основном коренные жители (2/3 аборигенов Севера).

Одним из компонентов, демографической ситуации, влияющим на онкологическую заболеваемость, является возрастной состав населения. В республике изменение возрастной структуры населения сопровождается увеличением удельного веса лиц пенсионного возраста (2001 г. — 8,9%), 2002 г. — 9,1%), снижением численности детей и подростков в возрасте до 17 лет (2001 г. — 30,6%, 2002 г. - 29,8%о), чему способствовало снижение рождаемости и отток из республики, в большей части, лиц молодого трудоспособного возраста. В женской популяции число лиц моложе трудоспособного возраста- снизилось на-29,7%, численность населения старше трудоспособного возраста увеличилась на 24,7%.

В связи с оттоком пришлого населения, увеличилась, доля представителей коренной национальности до 48,9%) от общей численности, населения.. За период между Всероссийскими переписями населения 1989 и 2002 г. изменилось соотношение числа женщин коренного и пришлого населения - в 1989 г. этот показатель составлял 1 : 1,75, в 2002 г. - 1:1. Абсолютное число женщин коренной национальности выросло за этот период на 26,9%), в то время как количество представительниц пришлого населения снизилось до 74,3% уровня 1989 г. Среди коренного населения в республике преобладают якуты (94,6%), среди пришлого - русские (88,8%о)

В настоящее время, Якутия относится к тем немногим регионам РФ, где сохранился естественный прирост населения. Однако этот показатель имеет ясно выраженную тенденцию к снижению (за 11 лет на 10,3 тыс. человек или в 3,7 раза), что, несомненно, влияет на численность населения республики (г=0,83, р 0,01). Ежегодное сокращение уровня рождаемости, численности женщин фертильного возраста так же приводит к снижению численности населения (г=0,73 и г=0,98, р 0,01, соответственно).

В результате миграционных процессов численность населения республики снижается ежегодно на 1,0%. Число выезжающих из республики превалирует над числом прибывающих, растет число людей, не вернувшихся назад на Север (г = -0,37).

Формирующиеся тенденции в области естественного и миграционного движения населения предопределяют его старение и увеличение доли лиц старших возрастных групп, которым свойственны высокие уровни заболеваемости раком молочной железы.

За период с 1990 по 2004 гг. в PC (Я) было выявлено 2 150 с РМЖ. За три пятилетних срока абсолютное число женщин, заболевших данной формой опухоли, увеличилось на 23,5% при тенденции к ее дальнейшему росту. Если в 1990 г. каждая шестая" женщина с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО болела РМЖ, то в 2004 г. это была уже каждая пятая.

Анализ динамики заболеваемости РМЖ в Якутии за 1990-2004 гг. показывает прирост как ИП (47,5 %), так и СП (28,3%), обусловленный как «постарением» женской популяции Якутии, так и истинным ростом заболеваемости (СП с 26,5/00оо в 1990 г. возрос в 1,3 раза и достиг 34,0/00оо в 2004 г.). Полученные данные соответствуют общероссийским тенденциям. В РФ СП заболеваемости женского населения возрос в 2004 г. по сравнению с 1990 г. (29,3/оооо) в 1,4 раза и достиг 40,8%ооо (Чиссов В.И., 2005). В РФ ежегодный темп прироста заболеваемости РМЖ составил 2,4%, в PC (Я) - 1,8%. По прогнозу, при сохранении выявленных тенденций, ИП и СП заболеваемости РМЖ в PC (Я) к 2010 г. составят 39,4 и 33,2 /00оо соответственно, что превышает первоначальные уровни 1990 г. в 1,5 и 1,2 раза.

Доля РМЖ у женщин репродуктивного возраста составила 44,1%, в трудоспособном возрасте 60,4% от общего числа заболевших данной патологией. Максимальные показатели заболеваемости РМЖ диагностируются у женщин в возрастных группах 55-59 лет (121,3/оооо) 65-69 лет (88,3/00оо) и в 70 лет и старше (79,3/оооо). Средний возраст заболевших РМЖ в 1990 г. составлял 47,6 лет, в 2004 г. — 56,1 год, что на 3,9 лет моложе аналогичных показателей по РФ (60,0 лет - 2004 г. здесь и далее по Чиссову В.И., 2005).

В динамике за 3 пятилетних периода отмечался выраженный положительный тренд ИП в возрасте 50-59, 60-69 лет и 70 лет и старше на фоне некоторого снижения заболеваемости у женщин более молодого возраста. Статистически значимым был прирост показателей у женщин в 55-59 лет (64,3%)« и в 70 лет и старше (61,2%). По прогнозу в 2010 г. ожидается1 «постарение» женщин, заболевших РМЖ, за счет роста заболеваемости в 2,9 раз в возрастной группе-старше 70 лет (135,3%ооо) и в 1,6 раз в группе больных в возрасте 60-69 лет (106,9%ооо) по сравнению с показателями 1990 г.

Заболеваемость РМЖ женского населения территорий республики, с различными социально-экономическими и медико-географическими характеристиками существенно отличается при сходной направленности их динамики и варьирует в широких пределах. Высокие СП заболеваемости наблюдались в Булунском (38,1/00оо)) Мирнинском (36,5), Нерюнгринском (35,7) и Алданском (89,3%ооо) улусах, где большинство населения проживает в городах и представлено лицами некоренной национальности. Низкий уровень заболеваемости РМЖ выявлен в Анабарском (9,5%0оо), Верхневилюйском (8,4), Сунтарском (8,8), Таттинском (6,9) и Эвено-Бытантайском (8,3%ооо) улусах, где большинство населения - сельское, а по национальному составу - коренное.