Состояние минеральной плотности костной ткани, факторы риска и качество жизни у женщин с остеопоротическими поражениями позвоночника Варавко, Юлия Олеговна




Варавко, Юлия Олеговна. Состояние минеральной плотности костной ткани, факторы риска и качество жизни у женщин с остеопоротическими поражениями позвоночника : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Варавко Юлия Олеговна; [Место защиты: Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования].- Иркутск, 2012.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/3504

Введение к работе

Актуальность темы. Остеопороз - системное метаболическое заболевание скелета, для которого характерно прогрессирующее снижение костной массы в единице объема кости по отношению к нормальному показателю у лиц соответствующего возраста и пола, нарушение микроархитектоники костной ткани, приводящие к повышенной хрупкости костей и увеличению риска их переломов от минимальной травмы или даже без неё (Consensus Development Conference: Diagnosis, prophilaxis and treatment of osteoporosis, 1993).

Остеопороз называют «безмолвной эпидемией», так как процесс снижения плотности костной ткани происходит постепенно, и заболевание клинически манифестирует переломами.

Основными переломами-маркерами остеопороза являются переломы дистального отдела предплечья, проксимального отдела бедренной кости и позвоночника, полученные при минимальном уровне травмы. Изучение эпидемиологии по обращаемости пациентов в лечебные учреждения возможно для переломов костей конечностей, в отличие от переломов позвоночника, которые чаще происходят исподволь и диагностируются при проведении рентгенологического исследования.

Многочисленные исследования, проведенные за рубежом, показали различную частоту остеопороза и его осложнений не только в разных странах, но и в различных регионах одной страны. В США ежегодно регистрировалось 1,5 млн переломов, из них 750 тыс. - переломы позвоночника (Cooper С. et а!.. 1998). В Европе стандартизованная по возрасту частота переломов позвоночника варьируется у женщин от 767 на 100 000 населения в Норвегии до 309/100 000 в Великобритании, у мужчин - от 202 до 73/100 000 соответственно (Riggs B.L., Melton L.J. Ill, 2000). Выше частота переломов среди городских жителей по сравнению с сельскими (Falch J.A., Meyer Н.Е., 1998). Риск развития остеопоротических поражений предплечья после 45 лет составляет 21,5 % у женщин и 5,2% у мужчин (Kanis J.A. et al., 2000) и увеличивает риск перелома позвоночника и проксимального отдела бедренной кости в дальнейшем (Baron J.A. et al.,1996; Eastell R. et al,1996).

Стоимость лечения остеопоротических переломов высока и составляет выше 20 биллионов $ в США и 25 биллионов евро в Европе с увеличением к 2025 году до 31,8 бил. (Report from EL) Osteoporosis Consultation Panel Meeting, 2002). В России имеются лишь единичные работы, касающиеся медико-социальных и экономических аспектов лечения остеопороза и его осложнений. Затраты на стационарное лечение переломов дистального отдела предплечья и проксимального отдела бедренной кости в нашей стране колеблются от 21,9 до 31,5 млн $ в год, причем до 80 % затрат приходится на переломы предплечья (Шварц Г.Я., 2002).

Широкое распространение остеопороза и связанных с ним переломов, которые имеют большое социально-экономическое значение, позволило это

заболевание и связанные с ним осложнения отнести к приоритетным направлениям, рекомендованным ВОЗ к детальному изучению в рамках «Декады костей и суставов» 2000-2010 гг. (The Bone and Joint Decade 2000- 2010).

В зарубежных исследованиях по изучению факторов риска развития остеопороза и переломов было показано влияние различных как модифицируемых, так и немодифицируемых факторов (состояние минеральной плотности костной ткани, питание, двигательная активность, антропометрические данные, репродуктивный статус, вредные привычки и т.д.), которые имели расовые и региональные особенности (Honkanen R.J, 1998; Espallargues М. et al., 2001). Наибольшее количество работ было посвящено изучению факторов риска переломов бедренной кости, в то время как факторы риска переломов позвоночника и качество жизни пациентов изучены недостаточно. Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы - изучить состояние минеральной плотности костной ткани у женщин старше 50 лет с поражениями позвоночника при минимальной травме, выявить факторы риска возникновения переломов и оценить качество жизни у пациенток после перелома.

Задачи исследования:

  1. Оценить состояние минеральной плотности костной ткани, частоту остеопороза и остеопении у женщин с поражением позвоночника при минимальной травме.

  2. Изучить факторы риска, приводящие к возникновению переломов позвоночника.

  3. Разработать прогностическую модель возникновения переломов позвоночника у женщин на основании выявленных факторов риска.

  4. Оценить качество жизни пациенток с переломами позвоночника.

Научная новизна. Впервые в Восточной Сибири проведено изучение минеральной плотности костной ткани с использованием двухэнергетичес-кой рентгеновской абсорбциометрии (DXA) у женщин с поражением позвоночника старше 50 лет в соответствии с критериями ВОЗ. Выявлена частота снижения минеральной плотности костной ткани и определена взаимосвязь с факторами риска.

Впервые изучены факторы риска возникновения остеопоротических переломов позвоночника и оценена их прогностическая значимость на основании разработанной математической модели.

Впервые оценена вероятность возникновения переломов при низком уровне травмы с использованием международной прогностической системы FRAX у женщин с переломами позвоночника.

Впервые изучено качество жизни пациентов с переломами позвоночника в рамках проспективного наблюдения.

Практическая значимость. Полученные результаты о состоянии минеральной плотности костной ткани и частоте остеопороза и остеопении у женщин с переломами позвоночника определяют необходимость измерения минеральной плотности костной ткани не только в поясничном отделе позвоночника, но в шейке бедра у лиц с поражением позвоночника при минимальном уровне травмы.

На основании полученных данных разработана прогностическая модель выделения групп повышенного риска развития переломов позвоночника, что необходимо для своевременного проведения профилактических и лечебных мероприятий, а так же для предупреждения возникновения переломов другой локализации.

Полученные данные по качеству жизни пациентов с переломами позвоночника в динамике, которое значительно снижается после перелома, необходимо учитывать при проведении реабилитационных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У женщин старше 50 лет установлена высокая частота остеопороза в поясничном отделе позвоночника и/или в шейке бедренной кости (89,3 %), а у половины женщин (у 42,9 %) старше 50 лет с переломами позвоночника при минимальном уровне травмы выявляется остеопения в поясничном отделе позвоночника за счет наличия дегенеративных изменений, компрессии и деформации позвонков.

  2. Имеются прогностически значимые факторы риска переломов позвоночника: низкий вес, рост, низкий индекс массы тела (ИМТ), весовозрастной индекс, тяжесть труда, хирургическая менопауза, низкая минеральная плотность костной ткани.

  3. Выделение групп повышенного риска поражения позвоночника при минимальном уровне травмы с помощью разработанной прогностической модели позволяет своевременно проводить лечение остеопороза для предупреждения переломов.

  4. Низкое качество жизни у женщин с переломами позвоночника по сравнению с лицами, имеющими переломы других локализаций, кроме перелома проксимального отдела бедренной кости, обусловлено наличием болевого синдрома, низким уровнем самообслуживания и снижением ежедневной двигательной активности.

Внедрение результатов работы. Основные положения диссертации используются в педагогической, научной и практической деятельности на кафедрах терапии, семейной медицины, геронтологии и гериатрии ГБОУ ДПО ИГМАПО. Результаты исследования внедрены в работу Областного центра профилактики ревматических заболеваний и остеопороза на базе Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра, ревматологического центра городской клинической больницы № 1, городских клинических больниц №№ 3, 8 города Иркутска, консультативно-диагностической поликлиники Иркутской областной клинической больницы.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практических конференциях на выставке "Сибздравоохра-нение" (Иркутск, 2008, 2009, 2011), III и IV Российских конгрессах по остео-порозу (Екатеринбург, 2008; Санкт-Петербург, 2010), областной научно-практической конференции Иркутского отделения Ассоциации ревматологов России, юбилейной конференции Иркутского ГИУВа «Актуальные проблемы клинической медицины» (2008), научно-практических конференциях молодых ученых (Иркутск, 2008, 2009), на совещаниях Международного исследования ICUROS (Углич, 2008; Ярославль, 2009; Магнитогорск, 2010; Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки России в список изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертационных работ, а также методические рекомендации, пособие для врачей.

Оформлен патент на изобретение «Способ прогнозирования остео-поротических переломов позвоночника у женщин старше 50 лет» (заявка 2011131274, приоритет от 26.07.2011).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 9 рисунками. Указатель литературы содержит 166 источников, в том числе 26 отечественных и 140 зарубежных авторов.