Влияние комбинированной гормональной оральной контрацепции на соматический статус и качество жизни женщин репродуктивного возраста Носова Анна Владимировна




Носова Анна Владимировна. Влияние комбинированной гормональной оральной контрацепции на соматический статус и качество жизни женщин репродуктивного возраста: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / Носова Анна Владимировна;[Место защиты: ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России].- Москва, 2012.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Начало 21 века в РФ характеризуется изменением репродуктивного поведения населения и деформацией социального образа жизни. Этому во-многом способствует рост хронических заболеваний, в том числе участвующих в подготовке и реализации функции материнства. Именно поэтому одним из главных направлений Глобальной инициативы по охране здоровья женщин (ВОЗ, 2001) является профилактика соматических заболеваний и повышение качества жизни женщин.

В этом плане существенное значение имеет правильное планирование семьи, вопреки сложившейся традиции искусственного прерывания нежелательной беременности. Так, в России ежегодно производится порядка двух миллионов абортов, из которых около миллиона – являются повторными (Росстат, 2010). Между тем, искусственное прерывание беременности отражается на соматическом статусе женщины приводя к метаболическим изменениям, воспалительным осложнениям, ановуляции, относительной гиперэстрогении и др. (Кулаков В.И., 1999; Савельева Г.М., 2001; Хломов К.Д., 2007; Ениколопов С.Н., 2007; Adler N.E., David H.P., 1990). По мнению Леонова Б.В. и Кузьмичёва Л.Н. (2005) эти нарушения могут играть роль и в раннем развитии атеросклероза и возникновении артериальной гипертонии.

Об актуальности этих нарушений свидетельствуют также наблюдения Steinberg J.R. и Russo N.F. (2008), которые выделяют специальный термин «послеабортный синдром», включающий в себя чувство вины, депрессию, эмоциональную отгороженность, агрессивность и суицидальные мысли. Статистическую корреляцию между абортом и переживанием печали или стресса подтверждают в своих исследованиях Major B.N., Roth S.H., 1991).

Таким образом, согласно приведенным данным после аборта можно прогнозировать увеличение количества женщин репродуктивного возраста с соматическими заболеваниями и психологическими нарушениями (ВОЗ, 2009). Однако, эти вопросы, имеющие огромное медицинское и социальное значение обсуждаются преимущественно среди специалистов акушеров и гинекологов.

Для успешного планирование семьи и в том числе эффективной профилактики репродуктивного здоровья женщин необходимым является применение современных методов контрацепции (Coleman P.K., 2011). Это позволяет нивелировать и многие психологические расстройства у современных женщин фертильного возраста в связи со страхом и нежеланием беременности в неподходящее для работы и карьерного роста время.

Одним из наиболее эффективных и безопасных методов контрацепции по критериям ВОЗ (2009) являются комбинированные оральные гормональные контрацептивы (КОК). Помимо противозачаточного действия они обладают широким лечебно-профилактическим эффектом, улучшающим прогноз и качество жизни женщин (Прилепская В.Н., 2006; Адамян Л.В., 2008). Так, содержащиеся в КОК эстрогены, стимулируя синтез оксида азота, способствуют увеличению плотности костной ткани (Katsuki Y., Nobukata H., 1998), стабилизируют менструальный цикл, нормализуют продолжительность и интенсивность менструальноподобного кровотечения, что приводит к ликвидации железодефицитной анемии (Muck А., 1998; Graser T., 2001).

В то же время, несмотря на несомненные преимущества КОК распространенность их применения в структуре других методов контрацепции в России не превышает 5-6% (Адамян Л.В., 2010). При этом, как среди пациентов, так и у врачей, в том числе терапевтов, бытуют необоснованное мнение о побочных действиях КОК, что еще больше ограничивает их использование. Наиболее часто встречающимися побочными эффектами КОК являются головные боли, депрессивные и тревожные расстройства, тромбоз вен нижних конечностей, увеличение веса и др. В то же время клиническая практика показывает, что на фоне приема эстрогенов обменно-эндокринные нарушения у женщин могут усугубляться. Если подобный эффект в некоторых случаях допустимо корригировать дополнительной терапией, то при гормональной контрацепции оптимальным является выбор метаболически инертного препарата (Подзолкова Н.М., Глазкова О.Л., 2003). Это достигается путем снижения в КОК концентрации эстрогенного компонента, комбинирования его с высоко специфическими современными прогестинами, а также максимальной приближенности компонентов противозачаточного гормонального препарата с естественными женскими половыми гормонами.

Цель исследования

Определение влияния новой формы комбинированного гормонального орального контрацептива на соматический статус и качество жизни женщин репродуктивного возраста.

Задачи исследования

Изучить соматический статус женщин репродуктивного возраста.

Уточнить уровень информированности женщин репродуктивного возраста о существующих методах контрацепции.

Оценить эффективность, безопасность и влияние на качество жизни нового комбинированного орального гормонального контрацептива

Научная новизна

Большая часть женщин репродуктивного возраста (73,3%) имеет соматическую патологию. Соматический статус женщин, которым более трёх раз выполнен аборт, существенно тяжелее, чем у пациенток, не прибегавших к искусственному прерыванию беременности. Причинами смертей этих женщин наиболее часто являются злокачественные новообразования (62,2%), острые алкоголь-ассоциированные состояния (23,7%) и инфекционные заболевания (14,1%).

Сбор акушерско-гинекологического анамнеза у женщин с сохраненной детородной функцией производится лишь в 31,9% случаев. Гормональной контрацепции отдают предпочтение 38,1% женщин, барьерному методу – 42,3%, а естественным и химическим методами регулярно пользуются 7,2% и 12,4% женщин, соответственно. При этом 74,2% женщин опасаются избыточной массы тела, 30,9% – избыточного роста волос, 32,9% – появления новообразований, 45,4% – депрессивных и тревожных расстройств, 58,8% – тромбозов, а 53,6% – нарушений менструального цикла на фоне приёма КОК.

12-ти месячный приём исследуемого КОК уменьшает средний балл депрессии на 41,7% и тревоги – на 44,6%, не вызывает нарастание избыточной массы тела и усугубления соматической патологии.

Практическая значимость

Большая распространенность заболеваний женской репродуктивной системы, требующих стационарного, зачастую оперативного, лечения, высокая частота развития патологии беременности, диктующей необходимость её прерывания, а также более молодой возраст этой категории пациенток свидетельствуют о наличии недостатков в вопросах информирования женщин о планировании беременности и выборе метода контрацепции.

Сбор анамнеза, отражающего детородную функцию женщин, находящихся в репродуктивном возрасте и применяемые ими методы профилактики беременности, производится только в трети случаев. При этом данные вопросы задают в большинстве консультанты-гинекологи, в то время как терапевты уделяют внимание проблемам женского репродуктивного здоровья и вопросам контрацепции своих молодых пациенток в единичных случаях. Все это свидетельствует о недостатках в плановой работе по сохранению репродуктивного здоровья женщин в разных возрастных группах, в том числе и при соматической патологии.

О существовании связи между частотой искусственного прерывания беременности и тяжестью соматического статуса знают лишь одна четверть женщин. Сомнения в безопасности гормональных методов контрацепции, которые практически половиной женщин признаются наиболее эффективными, приводят к низкой частоте применения современной комбинированной оральной гормональной контрацепции.

Применение в течение года исследуемого орального гормонального контрацептива обеспечивает высокий профиль эффективности и безопасности. При этом препарат не влияет на массу тела и не вызывает тревожно-депрессивных расстройств у женщин репродуктивного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

Большинство женщин, в том числе принадлежащих к профессиональному медицинскому сообществу, обладают недостаточными знаниями в вопросах контрацепции в целом, а также преимуществ и недостатков её различных методов, в частности.

Одним из наиболее сильных факторов, влияющих на психологический статус женщин репродуктивного возраста, имеющих регулярную половую жизнь, является надежность контрацепции.

Применение комбинированного орального контрацептива, содержащего эстрогена валерат и диеногест, характеризуется отсутствием негативного влияния на соматический статус и качество жизни женщины.

Личный вклад

Соискатель самостоятельно осуществляла набор пациентов, клиническое, инструментальное и лабораторное их обследование, заполнение соответствующих и специально разработанных для данного исследования учетных форм и клинических карт.

Автором лично проведена статистическая обработка обобщенного материала, сделаны научные выводы и изложены практические рекомендации.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на XVIII Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), Съезде терапевтов Юга России (Ростов, 2011) и VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011), и обсуждены на межкафедральной клинической конференции сотрудников кафедры терапии, клинической фармакологии, фармакотерапии и СМП, кафедры госпитальной терапии №2, а также кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ 01.03.12, протокол № 42.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГКБ № 50 Департамента здравоохранения Москвы, а также в педагогический процесс кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи ГБОУ ВПО МГМСУ. Полученные данные включены в программу обучения студентов и ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3– в журналах, рецензируемых и рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований, 1 монография.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 105 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 141 отечественных и 85 зарубежных источников. Диссертация проиллюстрирована 3 таблицами, 3 схемами и 12 рисунками.