Патоморфологическое исследование эпителия слизистых оболочек при бронхиальной астме, ассоциированной с гастроэзофагеальным рефлюксом [Электронный ресурс] Волкова Дарья Владимировна



Волкова Дарья Владимировна. Патоморфологическое исследование эпителия слизистых оболочек при бронхиальной астме, ассоциированной с гастроэзофагеальным рефлюксом [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15

Введение к работе

Актуальность темы. Бронхиальная астма является одной из наиболее глобальных проблем пульмонологии в связи с неуклонным ростом заболеваемости, увеличением тяжести патологического процесса, инвалидностью и смертностью от бронхиальной астмы (Bousquet J. et al., 2007).

Распространение бронхиальной астмы в англосаксонских странах составляет 4 - 9%, в Скандинавских странах - 1,3%, в Латинской Америке -1-2%, в Южной Азии - 0,5%, а в США бронхиальная астма является третьей ведущей причиной ограниченной трудоспособности пациентов моложе 30 лет. Частота бронхиальной астмы среди взрослого населения России составляет более 5%; среди детей -10%. У 1 млн пациентов с бронхиальной астмой -тяжелая, инвалидизирующая форма заболевания, причем отмечается устойчивая тенденция к увеличению числа больных, которые нуждаются в неотложной помощи и частой госпитализации (Чучалин А.Г., 2001; EderW.etal., 2006).

Важнейшими факторами, способствующими росту заболеваемости бронхиальной астмой, являются воспалительные заболевания бронхолегочного аппарата, изменяющие бронхиальную реактивность; возрастающая аллергизация населения в связи с урбанизацией и загрязнением атмосферного воздуха; широкое и порой бесконтрольное применение лекарственных средств; кроме того, одним из значимых факторов риска возникновения бронхиальной астмы является генетическая предрасположенность (Сорокина Т.А., 1987; Солопов В.Н., 2001; Бэрнс П., Годфри С, 2003; Непомнящих Г.И. и др., 2007; D'Amato G. et al., 2005; Bonay M., Auber M, 2007).

Немаловажное значение в увеличении тяжести бронхиальной астмы имеет «синдром взаимного отягощения», который обусловлен наличием сопутствующей патологии. Кроме сочетания бронхиальной астмы с хроническим необструктивным бронхитом, хронической обструктивной болезнью легких, в последние годы повышенный интерес вызывает течение бронхиальной астмы с поражением гастродуоденальной зоны и гастроэзофагеальным рефлюксом (Огородова Л.М. и др., 2002; Al-Asoom L.I. et al., 2006). Дисбаланс регуляторных систем, снижение тонуса сфинктеров пищевода, микроаспирация желудочного содержимого в бронхи, раздражение п. vagus рассматриваются как механизмы возникновения или обостре-

ния бронхиальной астмы при гастроэзофагеальном рефлюксе (Sontag S.J., 1997; Dobashi К., 2002; Irwin R.S., 2006).

По мнению одних исследователей, изменения в пищеварительном тракте носят вторичный характер и связаны с развитием системного аллергического воспалительного процесса, ульцерогенным действием препаратов, используемых при лечении бронхиальной астмы (Денисов М.Ю. и др., 1999; Корабельников Д.И., Чучалин А.Г., 2002; Rothe Т. et al., 2006). Важное значение при сочетанной патологии гастродуоденальной системы и бронхиальной астмы имеет единство эмбрионального происхождения и тесная анатомическая взаимосвязь бронхолегочной системы и органов пищеварения (общность иннервации и кровоснабжения). Имеются данные о корреляционной связи между тяжестью течения бронхиальной астмы и выраженностью рефлюкса (Field S.K., 2002; Liu J J., Saltzman J.R., 2006).

Несмотря на большое число работ, посвященных изучению механизмов патогенеза бронхиальной астмы, недостаточное внимание уделяется морфологическим особенностям совместного течения бронхиальной астмы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Возникновение дисфункций одной из указанных систем при патологии в другой объясняется стереотипностью морфологических изменений органов и систем, являющихся основой «концепции реакций пограничных тканей в современных экологических условиях» (Непомнящих Г.И., 1996,1997,2005).

Таким образом, изучение структурных реакций слизистых оболочек дыхательной и пищеварительной систем при бронхиальной астме, сочетанной с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, актуально как в теоретическом, так и в практическом отношении. Определение особенностей реагирования слизистых оболочек дыхательной и пищеварительной систем, имеющих тесную анатомо-физиологическую связь, может внести ясность в сложные механизмы взаимного отягощения бронхиальной астмы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Цель исследования - патоморфологическое исследование слизистой оболочки крупных бронхов и желудка при бронхиальной астме в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-эндоскопические особенности бронхиальной астмы, ассоциированной с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

  1. Провести комплексное патоморфологическое исследование (световая и электронная микроскопия) слизистой оболочки крупных бронхов при бронхиальной астме в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

  2. Провести светооптический и ультраструктурный анализ слизистой оболочки фундального и антрального отделов желудка при бронхиальной астме в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

  3. Провести сравнительное патоморфологическое исследование слизистой оболочки крупных бронхов и желудка у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и без нее.

Научная новизна. Впервые бронхиальная астма, ассоциированная с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, представляется как системный метаболически-дистрофический процесс: представлена динамика структурных изменений бронхиальных эпите-лиоцитов как прогрессия дистрофического процесса от фокальной до диффузной дистрофии и последующей атрофией. В ультраструктурной реорганизации реснитчатых эпителиоцитов доминировало нарушение реснитчатого аппарата, среди секреторных эпителиоцитов преобладали дегенерирующие клетки; при тяжелой, длительно текущей бронхиальной астме преобладающей популяцией становились эпителиоциты, лишенные ультраструктурных признаков муко-цилиарной дифференцировки.

Впервые проведенный сравнительный анализ показал, что по сравнению с изолированной бронхиальной астмой, изменения бронхиального эпителия при сочетании бронхиальной астмы с ГЭРБ характеризуются большей выраженностью дегенеративно-дистрофических изменений реснитчатых эпителиоцитов, чаще встречающейся гипоплазией и гипосекрецией бокаловидных клеток и меньшей выраженностью базальноклеточной пролиферации.

Впервые проведенное патоморфологическое исследование гас-тробиоптатов при бронхиальной астме в сочетании с ГЭРБ выявило динамику от малоизмененного покровно-ямочного эпителия до диффузной дистрофии и атрофии, сочетающейся с фокальной атрофией железистого компартмента. В биоптатах пилорического отдела желудка отмечена гиперплазия эндокринных эпителиоцитов, среди которых наиболее многочисленны гастрин-продуцирующие G-клетки, а также ECL и D; при тяжелой бронхиальной астме в

сочетании с ГЭРБ - большое число микст-клеток; при наличии эрозивных дефектов в слизистой оболочке- гиперплазия и гиперфункция париетальных клеток желудка, которые играют важную роль в патогенезе сочетанной патологии.

Практическая значимость. Показана важность комплексного клинико-эндоскопического и патоморфологического подхода к оценке результатов исследования бронхиальной и пищеварительной систем при хронической бронхолегочной патологии для адекватной оценки развивающихся процессов. В целом, изучение совокупности всех структурных изменений слизистых оболочек необходимо для диагностики сочетанной патологии.

Полученные результаты комплексного клинико-патоморфологи-ческого анализа бронхо- и гастробиоптатов свидетельствуют о единстве структурно-функционального реагирования слизистых оболочек бронхолегочной и гастродуоденальной систем. Таким образом, бронхиальная астма и гастродуоденальная патология имеют сходные патогенетические механизмы, что имеет важное значение в оценке течения, выборе терапевтической тактики и прогнозировании исхода заболевания.

Полученные данные свидетельствуют о важности выявления и оценки клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлкжсной болезни у пациентов с бронхиальной астмой, особенно в тех случаях, когда на фоне стандартной базисной противоастматической терапии сохраняются ночные приступы удушья. Особое внимание следует уделять больным гормонозависимой бронхиальной астмой, среди которых повышен риск развития гастроэзофагеальной рефлкжсной болезни и частота возникновения эрозивных поражений пищевода.

Высокая встречаемость гастроэзофагеальной рефлкжсной болезни (эндоскопически негативной и позитивной) и более тяжелые (эрозивные) формы поражения пищевода у больных гормонозависимой астмой могут быть связаны с тяжелым течением бронхиальной астмы и более высокой медикаментозной нагрузкой, однако не исключено и то, чго гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь способствует более тяжелому течению бронхиальной астмы и приводит к гормональной зависимости.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 6-й научно-практической конференции врачей (Новосибирск, 2005), международном конгрессе «Евромедика» (Ганновер, 2005), XV на-

учно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005), II съезде Российского общества патологоанатомов (М, 2006), ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 в рецензируемом журнале по списку ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и содержит введение, обзор литературы, характеристику клинических наблюдений и методов исследования (1 глава), результаты собственных исследований (3 главы), заключение, выводы и список литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками (микрофото- и электронограммы).