Морфологический анализ эпителия слизистой оболочки десны в различные периоды беременности Козорез Елена Михайловна

Морфологический анализ эпителия слизистой оболочки десны в различные периоды беременности
<
Морфологический анализ эпителия слизистой оболочки десны в различные периоды беременности Морфологический анализ эпителия слизистой оболочки десны в различные периоды беременности Морфологический анализ эпителия слизистой оболочки десны в различные периоды беременности Морфологический анализ эпителия слизистой оболочки десны в различные периоды беременности Морфологический анализ эпителия слизистой оболочки десны в различные периоды беременности
>



Козорез Елена Михайловна. Морфологический анализ эпителия слизистой оболочки десны в различные периоды беременности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Козорез Елена Михайловна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт региональной патологии и патоморфологии Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2005.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Беременные женщины представляют особую группу риска на стоматологическом приеме из-за сложности их психофизиологического состояния [Демина Н.Д. и др., 2000; Agbelusi G.A. et al., 2000]. Проведение стоматологических вмешательств почти в два раза увеличивает количество выкидышей [Носова В.Ф., Рабинович С.А., 2001], а опасность токсического поражения плода обязывает ограничивать применение фармакологических препаратов [Лауфер Д. и др., 1998]. В этом аспекте разработка эффективных схем профилактики и лечения стоматологической патологии у женщин в различные периоды беременности представляет одну из актуальных медико-биологических проблем.

Решение этих вопросов невозможно без комплексной оценки морфофункциональных изменений слизистой оболочки полости рта у беременных женщин и выявления прогностически значимых и достаточно информативных критериев [Кузьмина Э.М., Доро-шина В.Ю., 1999; Вахрамеева Н.И., 2002; Rosell F.L. et al., 1999; Tilakaratne A. et al., 2000].

В последние годы установлено, что метаболические процессы в эпителиальных тканях разных органов являются гормонозависи-мыми [Дроников Н.Ю., 2000; Сергеев П.В. и др., 2004; Dahmoun М. et al., 1999; Ferenzy A., Guralnic ML, 2003; Billig H. et al., 2004]. В эпителиоцитах слизистой оболочки десны обнаружены рецепторы к ряду гормонов, в том числе и к 17[3-эстрадиолу и токсостеролу, которые преимущественно находятся в ядрах клеток промежуточного и камбиального слоев [Фанченко Н.Д. и др., 2002; Clarke С, Sutherland R., 1999]. При гормональном дисбалансе в эпителии слизистой оболочки полости рта развиваются морфофункциональные изменения [Dahmoun М. et al., 1999; Rowat J.S., Squier C.A., 2002]. Клинически это проявляется развитием гингивитов, пародонтитов и стоматитов. Очень часто эти формы протекают атипично и агрессивно [Барер Г.М. и др., 1998; Гноевая Л.В., 1999].

От 40 до 100% беременных женщин страдают так называемым гингивитом беременных, причинами которого являются повышение концентрации женских половых гормонов, изменения в зубных отложениях и содержание в них Prevotella intermedia, а также снижение иммунного статуса [Каиров Г.Т., 1999; Абрахам-Инпяйн

Л. и др., 2001; Берштейн Л.М., 2003]. Показа

ш, что у 84,6 - 92,5%

С Петербург/ О» W т

беременных развивается гингивит по типу катарального на обеих челюстях [Новгородский В.Е. и др., 2002; Rosell F.L. et al., 1999]. Однако до сих пор неясно, является ли гингивит беременных заболеванием или физиологическим изменением слизистой оболочки полости рта во время беременности [Сашкина Т.И., Павловская О.А., 1998; Вахрамеева Н.И., 2002]. Не установлено, является ли развитие стоматологических заболеваний у женщин непосредственным результатом беременности и гормональных сдвигов в организме [Побединский Н.М. и др., 2000; Кроева Г.И., 2001; Лутовс-кая Ю.Л., 2001; Rosell F.L. et al., 1999] или это в большей степени связано с влиянием местных факторов полости рта [Кузьмина Э.М., Дорошина В.Ю., 1999; Абрахам- Инпяйн Л. и др., 2001; Ушаков Р.В., Царев В.Н., 2001].

В современной стоматологии остаются недостаточно изученными морфофункциональные особенности слизистой оболочки полости рта у женщин в различные периоды физиологически протекающей беременности. Отсутствие цитологических показателей интактной слизистой оболочки во время беременности, критериев прогнозирования развития заболеваний тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта свидетельствует об актуальности изучения этих вопросов и обусловливает необходимость исследования морфофункциональных и гистохимических изменений слизистой оболочки полости рта у женщин на разных этапах беременности.

Цель и задачи исследования. Цель работы — изучить характер морфофункциональных изменений слизистой оболочки полости рта и стоматологический статус у женщин в различные периоды беременности для совершенствования методов лечения у них стоматологической патологии и разработки оптимальных профилактических мероприятий.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Дать клиническую характеристику стоматологической патологии у обследованных женщин в различные периоды беременности.

  2. Изучить характер и выраженность цитологических (патомор-фологических) изменений эпителия слизистой оболочки десны у женщин в различные периоды беременности.

  3. Провести сравнительный анализ пролиферативной активности клеточных популяций слизистой оболочки десны у женщин в различные периоды беременности.

  4. Провести сравнительный анализ соответствия клинической

картины патологического процесса в слизистой оболочке десны морфологическим данным.

Научная новизна. Впервые с помощью комплексного клини-ко-морфологического анализа (с использованием иммуногистохи-мического метода) установлена корреляционная зависимость между гигиеническим состоянием полости рта, формами хронического воспаления и этапами беременности. Показано, что физиологически протекающая беременность сопровождается развитием патологических процессов в полости рта, тяжесть которых нарастает от I к III триместру беременности. Впервые отмечено несоответствие между морфологическими изменениями слизистой оболочки десны беременных женщин и клиническими симптомами. Установлено, что морфологические изменения опережают клинические проявления.

Впервые показано, что при физиологически протекающей беременности у женщин в слизистой оболочке десны возрастает количество эпителиоцитов с деструктивными изменениями, что приводит к усилению десквамации эпителия и снижению его барьерных функций. Нарастание деструкции эпителиоцитов во II и III триместрах беременности сопровождается усилением их бактериальной контаминации и значительной миграцией лейкоцитов в поверхностные слои слизистой оболочки десны.

Впервые определена пролиферативная активность клеточных популяций слизистой оболочки десны у женщин на различных этапах физиологически протекающей беременности. Показано, что в динамике беременности пролиферативная активность эпителиоцитов десны нарастает. Одновременно происходит замедление созревания эпителиальных клеток, что проявляется в увеличении в соскобах с эпителия десны количества молодых клеточных форм. Такие изменения особенно характерны для I и II триместров беременности. В конце III триместра в эпителиоцитах возрастает уровень пластических реакций, усиливается их созревание.

Выявленные морфофункциональные изменения слизистой оболочки десны рассматриваются в аспекте структурных реакций пограничных тканей на меняющуюся в течение физиологической беременности нейрогормональную регуляцию.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют расширить представления о закономерностях структурной реорганизации и регенераторном потенциале эпителия слизистой обо-

лочки десны на различных этапах беременности. Учитывая, что от интенсивности этих процессов во многом зависит эффективность компенсаторных реакций при хронических воспалениях слизистой оболочки десны на различных этапах беременности, полученные данные позволяют внести коррективы в показания и противопоказания терапевтического и ортопедического лечения заболеваний пародонта во время беременности.

Результаты цитологического, морфометрического и гистохимического исследований могут быть использованы при разработке методов патогенетически обоснованной терапии заболеваний пародонта у женщин на различных этапах беременности.

Полученные данные могут быть рекомендованы для включения в соответствующие разделы курсов лекций по стоматологии, гистологии, физиологии, акушерству и гинекологии студентам в высших медицинских учебных заведениях и врачам-курсантам институтов повышения квалификации, а также использованы в лечебных учреждениях стоматологического профиля.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. У женщин во все периоды физиологически протекающей беременности в слизистой оболочке десны проявляются разной степени выраженности признаки развивающихся воспалительных и дистрофических процессов.

  2. Выраженность патологических изменений в слизистой оболочке десны возрастает с I по III триместр беременности. Наиболее выраженные морфофункциональные изменения в эпителии слизистой оболочки происходят во II и III триместрах беременности.

  3. Усиление пролиферативной активности эпителиоцитов сопровождается замедлением их созревания, что приводит к снижению барьерной функции эпителиального пласта.

  4. Регенераторный потенциал эпителиоцитов в I триместре сохраняется на уровне контрольной группы, во II и III триместрах он последовательно снижается. Нарушение барьерной функции эпителиальной пластинки слизистой оболочки десны нарастает от I к III триместру беременности.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на заседании Дальневосточного отделения геронтологического общества РАН; VIII Российско-японском медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000); IV научно-практической конференции (Барнаул, 2000); I Хабаровской краевой геронтологической конференции

«Проблемы стоматологии в гериартрии» (Хабаровск, 2000); международной конференции «Копейкинские Байкальские чтения — 2001» (Иркутск — Ангарск, 2001); V научно-практической конференции (Барнаул, 2003); XI Международном симпозиуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона (г.Ниагата, Япония, 2004); научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (о. Крит, Греция, 2004), Ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2005).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы, представляющей результаты собственных исследований, обсуждения, вьюодов и списка литературы. Диссертация изложена на 149 страницах, иллюстрирована 34 микрофотографиями, 14 таблицами, 12 диаграммами, 1 схемой. Список литературы включает 303 литературных источника (138 — отечественных, 165 — зарубежных).