Пролиферативная активность структур слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа у больных сахарным диабетом [Электронный ресурс] Первов Юрий Юрьевич

Пролиферативная активность структур слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа у больных сахарным диабетом [Электронный ресурс]
<
Пролиферативная активность структур слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа у больных сахарным диабетом [Электронный ресурс] Пролиферативная активность структур слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа у больных сахарным диабетом [Электронный ресурс] Пролиферативная активность структур слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа у больных сахарным диабетом [Электронный ресурс] Пролиферативная активность структур слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа у больных сахарным диабетом [Электронный ресурс] Пролиферативная активность структур слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа у больных сахарным диабетом [Электронный ресурс]
>




Первов Юрий Юрьевич. Пролиферативная активность структур слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа у больных сахарным диабетом [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Данные литературы

1.1. Современное состояние вопроса о причинах непереносимости зубных протезов

1.1.1 .Клинические проявления непереносимости зубных протезов.

1.1.2. Аллергологические аспекты непереносимости зубных протезов .

1.1.3 Механизмы развития непереносимости зубных протезов.

1.1.4.Методы лечения непереносимости зубных протезов.

1.2. Состояние слизистой оболочки полости рта у больных с заболеванием сахарным диабетом при протезировании.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1.Клиническая характеристика материала.

2.2.Клинические методы исследования.

2.3.Морфологические методы исследования.

2.3.1. Классический метод окрашивания гематоксилин-эозином.

2.3.2. Определение изменения соединительнотканных структур по Ван-Гизону.

2.3.3. Определение активности ядрышкового организатора рибосом.

2.4 Гистохимические методы исследования.

2.4.1. Иммуногистохимическая метка пролиферирующих клеток на ген Кі-67.

2.4.2. Изучение пролиферативной активности структурных элементов десны методом Браше.

2.5. Трансмиссионная электронная микроскопия.

2.6. Статистическая обработка материала.

2.7. Основные положения для подбора конструкционных стоматологических материалов.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Данные клинических наблюдений.

3.2. Физиологическая и репаративная регенерация структур слизистой оболочки десны:

3.2.1. Общая характеристика репаративной регенерации многослойного плоского эпителия слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа у больных с сахарным диабетом .

3.2.2. Характеристика репаративного ангиогенеза в соединительной ткани собственной пластинки слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа у больных с сахарным диабетом.

3.2.3. Характеристика пролиферативной активности фибробластов в соединительной ткани собственной пластинки слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа у больных с сахарным диабетом.

3.2.3.1. Структура и функция ядрышкообразующих районов хромосом.

3.2.3.2. Пролиферативная активность клеток эпителия слизистой оболочки десны в области протезного ложа у человека в норме и при заболевании сахарным диабетом выявленная классическим методом

3.2.3.3 Пролиферативная активность клеток эпителия слизистой оболочки десны в области протезного ложа у человека в норме и при заболевании сахарным диабетом, выявленная методом Браше.

3.2.3.4. Сравнительная характеристика пролиферативных процессов в эпителии протезного ложа слизистой оболочки десны человека в норме и у больных сахарным диабетом, выявленная методом иммунногистохимии .

Заключение.

Выводы.

Список литературы.

Аллергологические аспекты непереносимости зубных протезов

При значительных успехах, достигнутых в ортопедической стоматологии, разработке новых методов протезирования зубов, многие вопросы лечения и реабилитации протезированных больных сахарным диабетом, остаются нерешенными [11, 315].

В протезировании особого внимания требует определение состояния и про-лиферативной активности структурных элементов слизистой оболочки протезного ложа, находящихся в коррелятивной зависимости с патогенетическими механизмами развития сахарного диабета [5, 7]. В настоящее время общепризнано, что при протезировании зубов для проведения более эффективных мероприятий, необходимо учитывать общесоматическую патологию пациентов, в том числе и эндокринную [3, 127]. Поиск способов протезирования с наиболее патогенетически обоснованными по химическому составу и конструкции протезами больных с сахарно-диабетической патологией наиболее актуален, так как клинические наблюдения показывают большую частоту развития стомато-патий именно у данного контингента больных [6, 115]. Однако, возможность разработки методов корректного протезирования больных с эндокринной патологией и применение этого метода лечения у каждого конкретного больного ограничивается недостаточностью данных по изменениям слизистой оболочки как полости рта в целом, так и протезного ложа, в частности. Недостаточная изученность данного вопроса является фактором, препятствующим созданию эффективных методов протезирования [4, 206, 233]. Второй недостаток в изучении данного вопроса заключается в том, что, несмотря на современные достижения в медицине, самыми верными признаками, характеризующими состояние слизистой оболочки протезируемых больных, были и остаются клинические: состояние кровеносных сосудов, вид и цвет слизистой оболочки, наличие отделяемого или налета, которые нельзя считать объективными критериями для выбора наиболее патогенетически обусловленных ортопедических мероприятий [2, 337].

Протезирование является важнейшей социальной, общебиологической и медицинской проблемой, которая остается актуальной до настоящего времени [78, 171, 287, 308]. Эти данные обобщены в ряде монографий и обзоров [16, 109, 295]. Ортопедическое лечение больных с сахарным диабетом и возникающие изменения в слизистой оболочке протезного ложа - сложное и многоплановое явление, в котором выделяются несколько компонентов: повреждение, воспаление, регенерация. Они настолько тесно связаны между собой, что разделить их по времени и морфологическому субстрату представляется весьма сложным [12,71,129,176].

Многие миллионы людей пользуются металлическими протезами. В ортопедической стоматологии подлежит специальному рассмотрению проблема влияния материалов зубных протезов на ткани полости рта и органы в целом, и она на сегодняшний день остается одной из самых актуальных [143].

По мнению различных авторов, частота возникновения, тяжесть ближайших и отдаленных последствий непереносимости зубных протезов имеет не только медицинское, но и социальное значение. На протяжении последних лет частота возникновения непереносимости протезов не уменьшается [45]. Это связано с воздействием экзо- и эндогенных факторов [22]. Многолетние клинические наблюдения в стоматологии показали, что зубные протезы из металлов и их сплавов, используемых в ортопедической стоматологии, не являются совершенно безвредными для организма человека [67, 90, 11]. Они могут быть причиной заболеваний слизистой оболочки полости рта. Изучение контакта коронки с припоем, зоны припоя и контакта припоя с литой частью снятых мостовидных протезов методом сканирующей электронной микроскопии показало, что протезы из нержавеющей стали в полости рта подвергаются коррозии, особенно в зоне припоя. Коррозия происходит по всей глубине припоя, продукты коррозии (микропримеси меди, железа, марганца, никеля, свинца) поступают в слюну, а затем в органы [65]. В мостовидных протезах большой протяженности коррозионный процесс происходит быстрее [45]. Установлена связь патологических синдромов в полости рта с выходом из нержавеющей стали и припоя их составных частей в слюну и ткани [19, 73, 187]. Причинами поступления микроэлементов из зубных протезов в слюну являются: гальваническая коррозия, износ металлической поверхности, локальная коррозия и химизм слюны [46, 108]. Установлено, что у лиц, пользующихся протезами из нержавеющей стали, в слюне увеличивается концентрация железа - в 5,5 раз, меди - в 7 раз, марганца в 1,7 раза, свинца в 6 раз. А содержание микроэлементов в слюне у лиц с непереносимостью к металлическим зубным протезам увеличивается: хрома в 6 раз, никеля в 3,4 раза. Гальванизм, возникающий в результате химического взаимодействия при наличии в полости рта зубных протезов из нержавеющей стали, составляет от 4% до 11% случаев [55, 93, 177]. Увеличенные электропотенциалы зубных протезов и микротоки могут являться причиной возникновения хей-литов, глосситов, лейкоплакии, парестезии, а также предраковых состояний и раковых заболеваний [12, 56, 99, 181]. Установлено, что контакт металлов со слизистой оболочкой приводит к пропитыванию слизистой оболочки ионами тяжелых металлов - цинка, хрома, кадмия, никеля, свинца, и это проявляется клинически в виде «каймы» [232, 267]. Микроэлементы химических сплавов и электрохимические потенциалы могут оказывать три вида воздействия: химическое, или токсическое (местное и общее), повреждающее действие электрического тока (местное), аллергические реакции вследствие сочетанного действия первых двух факторов [166]. При этом достаточно минимальных доз вещества (1/1000 доля грамма металла), чтобы вызвать аллергические реакции [134]. Тяжелые металлы (ртуть, свинец, цинк, хром, никель), имеющиеся в сплавах, проглатываются со слюной и накапливаются в желудке, слизистой кишечника, поступая в печень, вызывают хроническую интоксикацию, при этом в желудочном соке, крови достоверно увеличивается содержание марганца, никеля, свинца, а в моче - железа, меди [1, 55]. Установлено, что у больных, пользую щихся зубными протезами из нержавеющей стали, увеличивается содержание свинца в компактном веществе кости нижней челюсти и в слюне по сравнению с нормой [21, 68, 149]. О влиянии свинца и полиметаллических смесей на печень в эксперименте указывали А.В. Напреева-Лаурнет, В.М. Семенюк, В.Д. Конвай (2003). При этом дистрофические нарушения функции печени приводят к развитию хронического гепатита и замещению ее соединительной тканью. Изменение кроветворения при воздействии солей тяжелых металлов выражается в гиперплазии эритроидного ростка костного мозга [45]. В эксперименте рентгенологически обнаруживается остеопороз в трубчатых костях, а гистологически явления остеопороза и целые поля перестройки структуры костной ткани [72].

В любом живом организме существуют системы защиты от влияния неблагоприятных факторов, одна из них - это антиоксидантная система [179]. Работами Ю.А.Владимирова (1972, 1987) показано, что некоторые патологические состояния на разных этапах своего развития обусловлены, прежде всего, активацией процессов свободнорадикального окисления липидов, входящих в мембранный комплекс, при воздействии на органы токсических, гипоксических и инфекционных факторов [198]. В результате в тканях накапливаются токсические продукты перекисного окисления и свободные радикалы. Они быстро вступают в реакции, не свойственные организму в норме, что приводит к развитию патологических состояний, нарушают деление и рост клеток, вызывают набухание, склеивание и даже распад митохондрий, инактивируют тиоловые ферменты, участвующие в дыхании, гликолизе и других процессах, разобщают тканевое дыхание и окислительное фосфорилирование, нарушая, а нередко и прекращая жизнедеятельность клеток [9, 12, 23, 58, 199].

Несъемные протезы из металлов наиболее часто применяют при ортопедическом лечении больных с дефектами зубов и зубных рядов, аномалиями и деформациями зубочелюстной системы [99]. Эти протезы выполняют не только функциональную, но и эстетическую роль [65]. Однако, при всей важности зуб ного протезирования необходимо учитывать, что при его осуществлении в полость рта вводятся и находятся в ней на протяжении длительного времени инородные тела, изготовленные из материалов, не свойственных организму человека. Поэтому перед современной ортопедической стоматологией встает вопрос о биосовместимости металлических зубных сплавов и организма человека [76, 89].

Первые сообщения об осложнениях, связанных с применением металлов в зубоврачебной праісгике, относятся ко второй половине XIX века. В основном они носили описательный характер, но известны работы того же периода, в которых делаются попытки объяснить механизм влияния металличесішх протезов и пломб на ткани полости рта [62]. Отмечалось, что при контакте металлов со слюной в полости рта образуется гальваническая батарея, а продуцируемый ею ток является причиной разрушения протезов и пломб и возникновения неприятных ощущений во рту [114]. Эти положения полоншли начало концепции электрогальванизма, позиции которой разделяются многими исследователями до настоящего времени [122].

Общая характеристика репаративной регенерации многослойного плоского эпителия слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа у больных с сахарным диабетом

Цитологические методы исследования позволили выявить существенные отличия у здоровых лиц и больных СД различной формы и степени тяжести

Нами установлено, что в контрольной группе базальная мембрана эпителия в среднем возрасте отличается от младших возрастных групп появлением склонности к нарушению полудесмосомных контактов между эпителиальными клетками базального слоя и подлежащей мембраной. Это явление отмечено многими авторами, особенно ярко проявляющееся у женщин [15, 65]. Это послужило основанием для утверждения, что одной из причин возникновения де-сквамативного гингивита является нарушения целостности базальной мембраны и эпителиальных контактов (рис.За, б).

Следует подчеркнуть, что нас также интересовало изучение морфофункцио-нальных особенностей поверхностных слоев эпителия для понимания процессов, происходящих в слизистой оболочке полости рта больных различными формами сахарного диабета при некоторых видах ортопедического лечения.

Анализ цитологического материала позволяет оценивать состояние слизистой оболочки полости рта в основном по соотношению лейкоцитов и эпителиальных клеток. В соскоб одновременно попадали клетки со всей поверхности слизистой оболочки десны, что способствовало, по нашему мнению, правильной дифференциальной оценке. Метод поверхностного соскоба с последующей гомогенизацией исследуемого материала позволяет наиболее демонстративно охарактеризовать исследуемые области слизистой десны. Поэтому для исследования слизистой оболочки десны, в частности изучения адаптивной реакции протезного ложа на базисные материалы, мы выбрали метод поверхностного соскоба с последующей гомогенизацией исследуемого материала.

Ввиду индивидуальности местных реакций слизистой оболочки полости рта и условности методов их оценки необходимо выбрать метод, адекватный патологии и условиям работы с пациентом. В ряде случаев, когда необходимы изучение довольно обширных участков слизистой оболочки десны и анализ её жизнедеятельности в динамике, используются показатели отделяемого слизистой оболочки. Такую информацию можно получить с помощью цитологического метода, при котором забор материала осуществляется простыми, доступными и безболезненными методами.

Слизистая оболочка полости рта в зависимости от анатомо-физиологических особенностей различных ее участков реагирует на внешние факторы либо ороговением эпителия (твердое небо, альвеолярные отростки), либо лейкоцитарной инфильтрацией (щеки, десна, мягкое небо). На изменения внутреннего и внешнего воздействия слизистая оболочка отвечает повышением интенсивности этих процессов.

Так как для понимания сущности процессов, происходящих в слизистой оболочке десны в зоне протезного ложа необходимы объективные методы, позволяющие оценить состояние слизистой десны и её регенераторные возможности, мы воспользовались сопоставлением наших результатов эксфолиативного цитологического исследования. Изучение выполнено с помощью метода соскоба со слизистой оболочки десны. Сравнение данных полученных с данными литературы, показало, что метод соскоба наиболее информативен для оценки интенсивности процесса кератинизации эпителиальных клеток. Применение метода поверхностного соскоба позволило получить расширенные представления о процессах кератинизации в десне.

При обследовании большинства пациентов разных возрастных групп после протезирования видимые патологические изменения со стороны слизистой оболочки небной части протезного ложа не выявлены. У некоторых пациентов отмечались участки гиперемии на вестибулярной поверхности альвеолярного отростка. В этих случаях проводили коррекцию протеза и, как правило, при последующих осмотрах воспалительной реакции не отмечалось. У 5 пациентов в течение первых 5 месяцев после наложения протезов появились жалобы на чувство жжения, горечи, сухости во рту.

При микроскопическом изучении препаратов-соскобов на 3-й сутки после наложения съемных протезов у этих пациентов в большинстве случаев отмечено увеличение (в 1,5-Зраза) количества ядросодержащих эпителиоцитов без признаков дегенерации и снижение индекса кератизации (процент безъядерных клеток от общего количества эпителиоцитов): исходный 1к= 68,5- 89,3%, на третьи сутки -39,7 - 85,4%. Лейкоцитарная инфильтрация при этом незначительно увеличивалась (рис 4а, б).

На 14-е сутки адаптации к протезам отмечены разнонаправленные реакции, заключающиеся как в увеличении, так и в снижении Гк по сравнению с исход ным. Количество лейкоцитов, мигрировавших в эпителиальный пласт, у одних пациентов продолжало возрастать, у других - значительно уменьшилось.

Через 2 месяца цитограммы соскобов и полученные срезы у разных пациентов оставались трудно сопоставимыми, но у многих прослеживалась тенденция к увеличению скорости ороговения эпителиоцитов, что выразилось в возрастании количества безъядерных кератиноцитов (рис 5) и, соответственно, индекса кератизации. Необходимо отметить, что у некоторых пациентов наблюдалась противоположная реакция.

По нашим данным протезируемых больных отмечено повешение индекса кератизации при использовании съемных протезов пластиночного типа.

У пациентов, страдающих сахарным диабетом и нуждающихся в протезировании, имеют место определенные морфологические изменения слизистой оболочки полости рта протезного ложа, заключающиеся в уменьшении толщины эпителия, выраженном акантозе (рис 6).

На отдельных участках, не подвергаемых в норме ороговению, отмечаются признаки ороговения и десквамации.

В базальном слое имеет место тесное прилегание камбиальных эпителиоци-тов друг к другу. В шиповатом слое существенных изменений классическими морфологическими методами не выявлено, за исключением повышеной миграции свободных соединительнотканных клеток из соединительнотканной пластинки слизистой оболочки в эпителий.

Нами отмечено, что на границе собственной пластинки и, иногда эпителиальной, микрорельеф становится более сглаженным. В то же время, появляются неправильной формы возвышения и неглубокие борозды, являющиеся производными эпителиальной и собственной пластинок. Следует отметить, что базальная мембрана в некоторых участках разрушается и не дифференцируется (рис.7).

На поверхности слизистой оболочки полости рта в зоне протезного ложа увеличивается число эритроцитов, относительная доля детрита и микроорганизмов. Последние чаще определяются на поверхности указанных возвышений и в бороздах.

Отмечено, что среди эритроцитов, преимущественно распологающихся на поверхности СОПР, часто встречаются патологически измененные их формы -стоматоциты и эхиноциты. Это указывает на возрастающее их количество и поступление в микроциркуляторное русло, что способствует нарушению в структурах этого русла, как в СОПР, так, очевидно, и других органов.

Существенно изменяется и микрофлора полости рта. Характерными клиническими признаками кандидоза СОПР считали: налет на спинке языка и в других участках полости рта; явления атрофии слизистой, особенно спинки языка; гиперкератоз нитевидных сосочков языка по типу «черного волосатого языка». Следует учитывать, что по данным многих исследований, при кандидозе ухудшается иммунологическое состояние организма [99].

Клиническое обследование визуальным методом позволило выявить характерные для кандидоза СОПР признаки у 86 из 123 больных СД и у 17 человек из 41 в группе контроля. Однако, микроскопическое исследование у больных СД с клиническими проявлениями кандидоза оказались положительными в 83,3% случаев, кандидоносительство установлено в 39,5% случаев и у 18,7% больных обнаружено физиологическое количество грибов Candida в полости рта. В группе контроля микроскопическое исследование дало положительный результат в 42,2% случаев..

По нашим данным, частота кандидоза СОПР у больных СД не превышала 35,6% ( у 42 человек), латентный кандидоз имел место в 44% случаев ( у 49) и только у 21,3% (25) диагностирована « здоровая» в отношении грибов Candida слизистая оболочка полости рта..

В целом микроскопические исследования показали, что если в группе контроля без СД положительный результат при микроскопии составляет 42,2% случаев, то у больных СД с «клиническим кандидозом» эти показатели составляют 83,3%, а в группе без «клинического кандидоза» 72,7%.

Пролиферативная активность клеток эпителия слизистой оболочки десны в области протезного ложа у человека в норме и при заболевании сахарным диабетом выявленная классическим методом

Нами установлено, что в норме прослеживаются изменения параметров клеточной пролиферации эпителия десны человека в зоне протезного ложа в зависимости от возраста и пола. Критерием оценки служило количество клеток с увеличенным ядерно-цитоплазматическим соотношением (рис. 15а,б). Для простоты обозначения число клеток с увеличением данного параметра, приходящихся на 100 клеток мы обозначали как митотический индекс (МИ).

В контрольной группе, в возрасте 30 лет, количество клеток с увеличенным ядерно-цитоплазматическим соотношением (МИ) в базальном слое у мужчин составляло7,32±0,14, у женщин 9,01±о,25; в шиповатом слое - у мужчин б,5±0,12, у женщин - 7,2±0,14. Среднее значение МИ в данной возрастной группе, составило 8,17±0,15 и 6,54±0,15, для базального и шиповатого слоев соответственно.У практически здоровых лиц в возрасте от 30 до 45 лет значение МИ у мужчин и у женщин в базальном слое составило 10,06±0,24 и 11,80±о,21 соответственно. Показатели МИ в шиповатом слое значительно меньше и составляют у мужчин 6,4±o,18, у женщин б,9±0,06. Средняя величина МИ для базального слоя -10,93±0,16, для шиповатого - б,65±0,12.

В третьей возрастной группе (старше 45 лет) у мужчин показатели МИ в базальном слое - 8,90±0,13, в шиповатом - 4,9±0,15. У женщин же значения МИ составляют в базальном слое - Ю,1±0,П, и в шиповатом - 5,0±0,12. Среднее значение МИ составляет 9,5±0,2 и 4,95±0,12 для базального и шиповатого слоев соответственно. Все данные отражены в таблице № 8.

У больных сахарным диабетом получены значительно отличающиеся, статистически достоверные данные. В возрастной группе до 30 лет у больных сахарным диабетом типа I МИ в базальном слое у мужчин равен 9,1±0,04 и у женщин - Ю,5±0,2б.( при р 0,01 в исследуемой группе). Среднее значение - 9,67±0,14. В шиповатом слое определены следующие показатели МИ: мужчины - 7,8±0,12, женщины - 8,1±о,01, среднее значение МИ - 8,45±0,12. В группе от 31 до 45 лет значение МИ в базальном слое у мужчин составляет 10,2±0,12, у женщин П,4±0,1, среднее - 10,8±0,12. В шиповатом слое эти данные составляют: у мужчин -5,6±0,П, у женщин - 7,0±о,04, среднее - 5,8±0,08. В третьей возрастной группе показатели пролиферативной активности в базальном слое у мужчин составляют 6,2±0,0б, у женщин - 8,2±о,12, средний - 7,7±0,09. В шиповатом слое нами получе ны следующие значения МИ: мужчины - 3,8±0Д4, женщины - 5,2±0,12, средний -4,0±0,12. Эти данные сведены в таблицу № 9.

При исследовании клеточной пролиферации у больных сахарным диабетом 2 типа нами были получены следующие показатели. В первой возрастной группе показатель митотического индекса в базальном слое у мужчин равнялся 8,б±0,22, у женщин - 10,8±0,42 (средний -8,9±0,32). Для шиповатого слоя эпителия слизистой оболочки десны протезного ложа больных этой же возрастной группы были получены следующие значения МИ: у мужчин - 8,9±0,32, у женщин -8,5±0,46 ( средний - 7,3±0,23).

Для второй возрастной группы показатель МИ в базальном слое у мужчин равен 9,8±о,14, у женщин П,з±0,02 и средний - Ю,6±0,08.Показатель МИ шиповатого слоя эпителия десны составил у мужчин 5,5±0,02, у женщин - 4,8±0,08 и средний- б,05±0Д5.

У больных сахарным диабетом типа 2 старше 45 лет нами были получены следующие показатели МИ: для базального слоя показатель МИ у мужчин -6,05±о,15, у женщин - 9,5±о,24, средний -8,5±0Д5. Шиповатый слой: мужчины / 5,2±0,12, женщины - 5,7±0,04, средний - 5,7±o,08. Полученные данные отражены в таблице № 10.

Показатели клеточной пролиферации, полученные морфологическим методом, у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа в сравнении с нормой для большей наглядности отражены на диаграмме № 2.

Также нами получены показатели клеточной пролиферации у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа в зависимости от длительности заболевания и возраста пациентов.

При проведении исследований все больные сахарным диабетом 1 и 2 типа были разбиты на три возрастные группы (первая - до 30 лет, вторая - от 30 до 45 лет и третья - лица, старше 45 лет) с учетом половой принадлежности пациентов, каждая из которых, в свою очередь, разделилась на четыре подгруппы в зависимости от длительности заболевания сахарным диабетом ( от 1 до 3 лет -подгруппа «а»; от 3 до 5 лет - подгруппа «б»; от 5 до 7 лет - «с» и от 7 лет и более - подгруппа «d»).

При сахарном диабете 1 типа получены следующие результаты. В первой возрастной группе, подгруппе «а» у мужчин МИ в базальном слое эпителия равен 8,3±0,П, у женщин - 9,8±0,4, средний - 9,1±0,12. В шиповатом слое эпителия слизистой оболочки десны на каждые 100 клеток приходится 7,2±о,12 клетки с увеличенным ядерно-цитоплазматическим соотношением у мужчин и 8,9±0,22 клеток у женщин (средний - 8,1±0,17). В подгруппе «б» в базальном слое МИ у мужчин равен 9,0±о,01, у женщин 10,9±0,34 и средний 9,9±0,17.В шиповатом слое эпителиальной пластинки в данной подгруппе первой возрастной группы МИ у мужчин равен 7,8±0,26, у женщин - 9,1 ±0,02 и средний - 8,5±0,14. При длительности заболевания сахарным диабетом от 5 до 7 лет в возрасте до 30 лет (подгруппа «с» первой возрастной группы) МИ в базальном слое у мужчин определен как 8,2±0,12, в шиповатом слое -8,2±0,2. В первой возрастной группе подгруппы «d» МИ в базальном слое эпителия у женщин равен 10,2±0,14, в шиповатом ЖЄ СЛОЄ -8,6±0,02.

Во второй возрастной группе, у лиц с длительностью заболевания от 1 до 3 лет, митотический индекс в базальном слое эпителия слизистой оболочки десны протезного ложа у женщин был равен 11,5±0,12, в шиповатом слое - 6,8±0,12. В подгруппах «б» и «с» второй группы, в базальном слое эпителия, МИ у мужчин был определен как 10,2±0,14 и 10,2±0,10 соответственно, в шиповатом слое б,4±0,12 и 6,9±0,05 соответственно. В подгруппе «d» второй группы МИ в базальном слое у мужчин равен 9,2±0,0б, у женщин -10,1±о,04, средний -9,7±0,05. В шиповатом слое эпителия у мужчин МИ равен6,2±0,12, у женщин -б,9±0,42, сред-нийб,б±0,26.

В третьей возрастной группе подгруппы «d» МИ в шиповатом слое эпителия у мужчин равен 5,0±0,02, у женщин -4,4±0,05, средний 4,2±0,03. В базальном слое эпителия МИ определен у мужчин равный 7?2±0,04, у женщин -8,1±о,12, средний -4,7±0,06.Все приведенные данные отражены в таблице №11.

При сахарном диабете 1 типа больные мужского пола подгруппы «а», первой возрастной группы имели значение МИ базального слоя эпителия равный 8,3±0,16, значение МИ шиповатого слоя было несколько ниже, чем у предыдущего и составляло 8,2±0,02.

У женщин этой подгруппы эти показатели составляли 10,9±0,12 и 9,0±0,02 для базального и шиповатого слоев соответственно. Среднее значение МИ для базального слоя -9,8±0,15, для шиповатого -8,5±0,05. В подгруппе «б» этой же возрастной группы значение МИ базального слоя эпителия СОД протезного ложа у мужчин равно 8,8±0,12, у женщин -П,0±0,02, средний -9,9±0Д0. МИ клеток шиповатого слоя эпителия у мужчин составлял 7,9±0,16, у женщин -8,7±0,04, средний -8,б±о,02. У мужчин подгруппы «с» значение МИ составили 8,5±0,13 и 7,9±0,12 для базального и шиповатого слоев соответственно. В подгруппе «d» МИ у женщин в базальном слое равен 10,1 ±0,15, в шиповатом 8,4±0,1.

Для подгруппы «а» второй группы получены следующие показатели: МИ базального слоя эпителия у мужчин -8,8±0,24, у женщин -10,0±о,05 средний -9,4±0,15. МИ шиповатого слоя у мужчин равен 6,0±0,02, у женщин - 6,4±0,15, средний - 6,2±0,7. В подгруппе «б» этой же группы МИ базального слоя у мужчин равен Ю,0±0,16, у женщин -П,2±0,24, соответственно, средний показатель Ю,6±0,20. В шиповатом слое у мужчин значение МИ 5,8±0,08, у женщин 5,9±0,05, среднее 5,9±0,07. В подгруппе «с» второй возрастной группы значение МИ изменено незначительно, и составляет в базальном слое: у мужчин - 9,9±0,22, у женщин - 11,1±0,02, средний - 7,5±0,12; в шиповатом: 6,2±0,12 , 5,7±0,21, 5,7±0,21 соответственно. В подгруппе «d» в базальном слое эпителия значение МИ у мужчин составляет 8,7±0,15, у женщин 9,2±0,12, средний 8,9±0,14. В шиповатом слое эпителия МИ у мужчин равен 5,4±0,06, у женщин 4,5±0,08, средний 4,9±0,07. Эти данные свидетельствуют в пользу стабильного снижения показателей ЯОР по направлению от базального слоя к поверхностным слоям.

В третьей возрастной группе, подгруппе «а», получены следующие показатели митотического индекса. У мужчин в базальном слое эпителия 7,4±0,08, у женщин 8,9±0,02, средний 8,2±о,05. В шиповатом слое у мужчин МИ равен 5,5±0,14, у женщин равен 5,8±0,05, средний 5,7±0,09. У лиц, болеющих сахарным диабетом от 3 до 5 лет, этой же возрастной группы МИ у мужчин в базальном слое составил 7,3±0,21, в шиповатом 5,1±о,02. У женщин в базальном слое МИ равен 9,6±0,11, в шиповатом 5,4±0,23. Среднее значение МИ для обоих полов подгруппы «б» второй группы в базальном слое - 8,5±0,16, в шиповатом -5,7±0,14. В подгруппе «с» третьей группы значение МИ у мужчин в базальном слое эпителия составило 7,4±0,20, у женщин 9,0±0,08, средний - 8,2±о,14. В шиповатом слое эти данные составили 5,0±0,08, 5,4±0,06, 5,2±0,07 соответственно. В подгруппе «d» митотический индекс в базальном слое эпителия слизистой оболочки десны в области протезного ложа у мужчин равен 6,0±о,06, у женщин -7,9±о,Об, средний - 6,9±0,06. В шиповатом слое получены следующие значения МИ: у мужчин - 4,9±0,11, у женщин - 5,0±0,13, средний - 4,9±0,12. Все вышеописанные данные сведены в таблице № 12.

Сравнительная характеристика пролиферативных процессов в эпителии протезного ложа слизистой оболочки десны человека в норме и у больных сахарным диабетом, выявленная методом иммунногистохимии

Литературные данные дают достаточно полную характеристику пролиферативных процессов в ЖКТ, в то время как состояние этого вопроса по СОД оставляет желать лучшего.

Состояние СОПР, ее тканевой гомеостаз определяется балансом между вновь образующими и существующими клетками.

Детерминирующим фактором в процессе размножения клеток является вступление их в фазу синтеза ДНК. Доказано, что наиболее адекватное и точное представление о процессе синтеза ДНК дает метод иммунной гистохимии на выявление активности гена Кі-67, свидетельствующего о необратимом вступлении клетки в митоз.

В эпителии десны в зоне протезного ложа выявляются клетки с активностью гена Кі-67 преимущественно в базальном слое, реже - в шиповатом (рис. 16а,б). Также идентифицируются клетки с активностью гена Кі-67 в клетках собственной пластинки СОД (рис. 17а,б).

Нами установлено, что в норме прослеживаются изменения параметров клеточной пролиферации эпителия десны человека в зоне протезного ложа в зависимости от возраста и пола.В возрастной группе до 30 лет, у лиц контрольной группы, митотический индекс в базальном слое у мужчин составлял 5,33±0,12, у женщин - 7,01 ±0,15 ; в шиповатом слое - у мужчин 4,5±0,21, у женщин - 5,2±0,1б. Среднее значение митотического индекса (МИ), в данной возрастной группе, составило 6,17±0,13 и 4,54±0,18, для базального и шиповатого слоев соответственно.

У практически здоровых лиц в возрасте от 30 до 45 лет значение МИ у мужчин и у женщин в базальном слое составило 7,0б±0,24 и 8,80±0,11 соответственно. Показатели МИ в шиповатом слое значительно меньше и составляют у мужчин 3,4±0,19, у женщин 3,9±0,08. Средняя величина МИ для базального слоя -7,93±0Д8, ДЛЯ шиповатого - 3,65±0,14.

В третьей возрастной группе ( старше 45 лет) у мужчин показатели МИ в базальном слое - 6,90±0,23 , в шиповатом - 2,9±0,1б. У женщин же значения МИ составляют в базальном слое - 8,1±0,21, и в шиповатом - 3,0±0,12. Среднее значение МИ составляет 7,5±0,22 и 2,95±0,14 для базального и шиповатого слоев соответственно. Все данные отражены в таблице № 18

У больных сахарным диабетом получены следующие данные. В возрастной группе до 30 лет у больных сахарным диабетом 1 типа МИ в базальном слое у мужчин равен 6,1±0,0б и у женщин - 7,5±0,36. Среднее значение - 6,67±0,14. В шиповатом слое определены следующие показатели МИ: мужчины - 4,8±0,32 , женщины - б,1±0,01, среднее значение МИ - 5,45±0,16. В группе от 31 до 45 лет значение МИ в базальном слое у мужчин составляет 7,2±0,12, у женщин 8,4±0,09, среднее - 7,8±0,П. В шиповатом слое эти данные составляют: у мужчин -3,6±0,12, у женщин - 4,0±0,02, среднее - 3,8±0,07. В третьей возрастной группе показатели пролиферативной активности в базальном слое у мужчин составляют 4,2±0,03 , у женщин - 5,2±0,И, средний - 4,7±0,07. В шиповатом слое нами получены следующие значения МИ: мужчины - 1,8±0,16, женщины - 2,2±о,12, средний -2,0±0,14. Эти данные сведены в таблицу № 19

При исследовании клеточной пролиферации у больных сахарным диабетом 2 типа нами были получены следующие показатели. В первой возрастной группе показатель митотического индекса в базальном слое у мужчин равнялся 5,7±0,22 , у женщин - 7,9±0,42 (средний - 6,8±0,32). Для шиповатого слоя эпителия слизистой оболочки десны протезного ложа больных этой же возрастной группы были получены следующие значения МИ: у мужчин - 4,9±0,20, у женщин -5,7±0,46 (средний - 5,3±0,33).

Для второй возрастной группы показатель МИ в базальном слое у мужчин равен 6,9±0,14 , у женщин 8,1±0,02 и средний - 7,5±0,08.Показатель МИ шиповатого слоя эпителия десны составил у мужчин 3,2±0,02, у женщин - 2,9±0,08 и средний - 3,05±0,05.

У больных сахарным диабетом 2 типа старше 45 лет нами были получены следующие показатели МИ: для базального слоя показатель МИ у мужчин 4,3±0,06, у женщин - 6,3±0,24, средний -5,3±0,15. Шиповатый слой: мужчины 2,1±0,12, женщины - 2,4±0,04, средний - 2,75±0,08. Полученные данные отражены в таблице № 20.

Показатели клеточной пролиферации, выявленные методом иммунной гистохимии, в контрольной группе и у больных сахарным диабетом типа 1 и типа II для большей наглядности отражены на диаграмме № 7.

Также нами получены показатели клеточной пролиферации у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа в зависимости от длительности заболевания и возраста пациентов. При проведении исследований все больные сахарным диабетом типа I и типа II были разбиты на три возрастные группы (первая - до 30 лет, вторая - отЗО до 45 лет и третья - лица, старше 45 лет) с учетом половой принадлежности пациентов, каждая из которых в свою очередь разделилась на четыре подгруппы в зависимости от длительности заболевания сахарным диабетом ( от 1 до Злет - подгруппа «а»; от 3 до 5 лет - подгруппа «б»; от 5 до 7 лет - «с» и от 7 лет и более - подгруппа «d»).

При сахарном диабете 1 типа получены следующие результаты по пролифе-ративной активности эпителия слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа. В первой возрастной группе, подгруппе «а» у мужчин МИ в базальном слое эпителия равен 5,4±0,21, у женщин - б,8±0,2, средний - 6,1±0,12. В шиповатом слое эпителия слизистой оболочки десны на каждые 100 клеток приходится 4,2±0,12 клетки находящихся в состоянии деления у мужчин и 5,9±0,22 клеток у женщин ( средний - 5,1±0,17). В подгруппе «б» в базальном слое МИ у мужчин равен б,0±0,01, у лсенщин 7,9±0,34 и средний 6,9±0,17.В шиповатом слое эпителия в данной подгруппе первой возрастной группы МИ у мужчин равен 4,8±о,26, у женщин - 6,1±0,02 и средний - 5,5±0,14. При длительности заболевания сахарным диабетом от 5 до 7 лет в возрасте до 30 лет (подгруппа «с» первой возрастной группы) МИ в базальном слое у мужчин определен как 5,2±0,12, в шиповатом слое - 5,2±о,21. В первой возрастной группе подгруппы «d» МИ в базальном слое эпителия у женщин равен 7,4±0,24, в шиповатом же слое -5,8±0,02.

Во второй возрастной группе, у лиц с длительностью заболевания от 1 до 3 лет, митотический индекс в базальном слое эпителия слизистой оболочки десны протезного ложа у женщин был равен 8,5±0,22, в шиповатом слое - 3,8±0,32. В подгруппах «б» и «с» второй группы, в базальном слое эпителия, МИ у мужчин был определен как 7,2±0,15 и 7,2±0,11 соответственно, в шиповатом слое - 3,6±о,14 и 3,8±0,06 соответственно. В подгруппе «d» второй группы МИ в базальном слое у мужчин равен 6,2±0,0б, у лсенщин -7,1±0,04, средний -6,7±0,05. В шиповатом слое эпителия у мужчин МИ равен 3,2±0,12, у женщин -3,9±0,42, средний 3,б±0,2б.

В третьей возрастной группе подгруппы «d» МИ в шиповатом слое эпителия у мужчин равен 2,0±0,01, у лсенщин -2,4±0,06, средний 2,2±0,03. В базальном слое эпителия МИ определен у мужчин в пределах 4,2±0,02, у женщин -5,1±о,14, средний -4,7±о,06.Все приведенные данные отралсены в таблице № 21.

При сахарном диабете 2 типа больные мужского пола подгруппы «а», первой возрастной группы имели значение МИ базального слоя эпителия равный 5,4±0,26, значение МИ шиповатого слоя составляло 5,00±,02. У женщин этой подгруппы эти показатели составляли 7,7±0,12 и 5,9±0,12 для базального и шиповатого слоев соответственно. Среднее значение МИ для базального слоя - б,5±о,18, для шиповатого - 5,5±0,07. В подгруппе «б» этой же возрастной группы значение МИ базального слоя эпителия СОД протезного ложа у мужчин равно 5,7±о,22, у женщин -8,0±0,04, средний -6,8±о,13. МИ клеток шиповатого слоя эпителия у мужчин составлял 4,9±о,06, у женщин -5,7±0,06, средний -5,3±0,06. У мужчин подгруппы «с» значение МИ составили 5,2±0,14 и 4,8±о,22 для базального и шиповатого слоев соответственно. В подгруппе «d» МИ у женщин в базальном слое равен 6,9±0,18, в шиповатом 5,3±0,12.

Для подгруппы «а» второй группы получены следующие показатели: МИ базального слоя эпителия у мужчин - б,8±0,24, у женщин -8,0±0,05, средний -6,8±0,13. МИ шиповатого слоя у мужчин равен 3,0±0,02, у женщин -3,4±0,15 , средний -3,2±0,7. В подгруппе «б» этой же группы МИ базального слоя у мужчин равен 7,0±0,1б, у женщин -8,0±0,05, средний 7,4±0,15. В шиповатом слое у мужчин значение МИ 2,8±0,08, у женщин 2,9±0,05, среднее 2,9±0,07.В подгруппе «с» второй возрастной группы значение МИ изменено незначительно, и составляет в базальном слое: у мужчин -6,9±0,22, у женщин -8,2±0,24, средний -7,5±0,12; в шиповатом: 3,2±0Д2 , 2,7±0,21, 2,9±0,17 соответственно. В подгруппе «d» в базальном слое эпителия значение МИ у мужчин составляет 6,7±0,15, у женщин 7,2±0,12, средний б,9±о,14. В шиповатом слое эпителия МИ у мужчин равен 3,4±0,06, у женщин 2,5±0,08, Средний 2,9±0,07.

В третьей возрастной группе, подгруппе «а», получены следующие показатели митотического индекса. У мужчин в базальном слое эпителия 4,4±0,08, у женщин 5,9±о,02, средний 5,2±0,05. В шиповатом слое у мужчин МИ равен 2,5±0Д4, у женщин равен 2,8±0,05, средний 2,7±0,09. У лиц, болеющих сахарным диабетом от 3 до 5 лет, этой же возрастной группы МИ у мужчин в базальном слое составил 4,3±0,21, в шиповатом 2Д±0,02. У женщин в базальном слое МИ равен 6,6±0,П, в шиповатом 2,4±0,23. Среднее значение МИ для обоих полов подгруппы «б» второй группы в базальном слое - 5,5±о,1б, в шиповатом -2,7±о,14. В подгруппе «с» третьей группы значение МИ у мужчин в базальном слое эпителия составило 4,4±0,20, у женщин 6,0±0,08, средний - 5,2±0Д4. В шиповатом слое эти данные составили 2,0±о,08, 2,4±0,06, 2,2±07 соответственно. В подгруппе «d» митотический индекс в базальном слое эпителия слизистой оболочки десны в области протезного ложа у мужчин равен 4,0±0,06, у женщин - 5,9±0,0б, средний -4,9±0,06. В шиповатом слое получены следующие значения МИ: у мужчин -1,9±0,11, у женщин - 2,0±0,13, средний - 1,9±0,12.