Патогенетическое обоснование влияния комбинированной терапии на компоненты метаболического синдрома у пациентов остеоартрозом и ревматоидным артритом Лахин, Дмитрий Иванович



Лахин, Дмитрий Иванович. Патогенетическое обоснование влияния комбинированной терапии на компоненты метаболического синдрома у пациентов остеоартрозом и ревматоидным артритом : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.04 / Лахин Дмитрий Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2013.- 287 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистая патология на сегодня остается главной причиной смертности взрослого населения, в связи с чем привлекает пристальное внимание ученых всего мира. При этом было доказано, что совокупность факторов риска развития атеросклероза значительно повышает риски развития сердечно-сосудистых осложнений, что и послужило основой для выделения метаболического синдрома (МС). В настоящий момент данный термин объединил в себе комплекс метаболических и гормональных нарушений, в основе которых лежит инсулинорезистентность (ИР). В популяции взрослого населения распространенность МС велика, и в целом достигает 25%, а с возрастом частота встречаемости МС существенно увеличивается (R.A. DeFronzo, 1995). Таким образом, МС несет в себе серьезную и сложную медико-социальную проблему современной медицины.

Патология костей и суставов оказывает существенную экономическую и медико-социальную нагрузку на общество, приводящей к значительному ухудшению качества жизни, нарушению функциональной активности и ранней инвалидизации пациентов трудоспособного возраста. Остеоартроз (ОА) в структуре данной патологии занимает особое место, что связано, с широким распространением заболевания, достигающим 20% среди населения земного шара. При этом распространенность ОА с возрастом увеличивается, и среди больных в возрасте более 65 лет ОА встречается в 60-70% случаев, а в возрастной группе более 80 лет рентгенологические признаки ОА определяются в 100% случаев.

Ревматоидный артрит (РА) представляет собой аутоиммунное ревматическое заболевание с неизвестной этиологией, приводящее к развитию хронического эрозивного артрита и системным поражением внутренних органов. Смертность при РА на 70% выше, чем в общей популяции, а у пациентов с «тяжелым» РА такая же, как при лимфопролиферативных опухолях, СД 2 типа, инсульте и трехсосудистом поражении коронарных артерий (T. Pincus et al., 2001) При этом основной причиной снижение продолжительности жизни являются сердечно-сосудистые осложнения, связанные с атеросклерозом.

Несмотря на мультифакториальную этиологию и ОА, и РА, в настоящее время появились данные о взаимосвязях в патологических механизмах развития данных заболеваний с МС. ИР, будучи ключевым звеном МС, провоцируя эндотелиальную дисфункцию, оказывает негативное влияние на процессы развития атеросклероза и суставной патологии. Также были выявлены тесные взаимосвязи между окислительным стрессом, дислипидемией и эрозивными изменениями в хрящевой ткани при ассоциации с МС (А.Е. Кратнов и соавт., 2006). Полученные данные подтверждают необходимость поиска новых и более эффективных путей коррекции МС у больных ОА и РА.

Одним из эффективных лекарственных препаратов, применяемых для коррекции проявлений МС на сегодня, является метформин. Препарат способен уменьшать ИР, снижает риск образования тромбов, обладает противовоспалительным, гиполипидемическим и антиатерогенным действием (J.C. Mamputu et al., 2003. Y.W. Kim et al., 2007), оказывая тем самым положительное воздействие на различные компоненты МС. Однако влияние метформина на течение суставного синдрома как при ОА, так и при РА остается мало изученным.

Патогенетические аспекты воспалительной реакции при ОА сопровождаются иммунологическими изменениями и гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, в числе которых и фактор некроза опухоли – (ФНО-). В процессе аутоиммунного воспаления при РА ФНО- также играет ключевую роль. При этом гиперпродукция ФНО- у больных МС обусловлена ожирением, в результате синтеза адипоцитами висцеральной жировой ткани (И.Е. Чазова, 2005). Поэтому на сегодняшний день в лечении больных ОА и РА используют антагонисты ФНО-, к числу которых относится артрофоон, содержащий в себе антитела к человеческому ФНО-, прошедших аффинную очистку, в смеси гомеопатических разведений С12, С30, С200. Данный препарат при хорошей переносимости и отсутствии ряда побочных эффектов способен реализовывать не только противовоспалительное, но и обезболивающее воздействие, его эффективность подтверждена в отношении ОА, РА и иных ревматических болезней, ассоциированных со стойким хроническим течением воспалительного процесса (Б.А. Алиханов, 2006, Н.А. Шостак, 2005, Р.Ю. Маер, 2005). Однако эффективность препарата в отношении компонентов МС на сегодня мало изучена.

Одним из ключевых механизмов развития МС является нарушение обмена липидов. В настоящее время для коррекции показателей липидного спектра крови во всем мире широко используются статины. Помимо гиполипидемического действия статины обладают целым рядом плейотропных эффектов, в числе которых стабилизация атеросклеротические бляшки, снижение агрегации тромбоцитов, противовоспалительное воздействие (A.S. Callahan, 2003, J. Davignon, 2004). Поэтому представляется обоснованным использование статинов для коррекции МС среди больных ОА и РА, так как в основе развития данных заболеваний находится воспалительная реакция.

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных остеоартрозом и пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом путем совместного применения сиофора, артрофоона и липтонорма.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности течения суставного синдрома у пациентов остеоартрозом и больных ревматоидным артритом на фоне метаболического синдрома.

  2. Оценить динамику показателей уровней инсулина и гликемии, а также показателей суставного статуса под влиянием сиофора у пациентов остеоартрозом и больных ревматоидным артритом с метаболическим синдромом в краткосрочном и отдаленном периодах.

  3. Изучить влияние артрофоона на уровень ФНО-, показателей воспаления – СОЭ и С-реактивного белка (СРБ), а также динамику антропометрических показателей у пациентов остеоартрозом и больных ревматоидным артритом с метаболическим синдромом с учетом катамнестических данных.

  4. Оценить эффективность воздействия липтонорма в отношении показателей липидного спектра крови, а также изучить плейотропные эффекты препарата касательно показателей воспаления и динамики суставного статуса у пациентов остеоартрозом и больных ревматоидным артритом с метаболическим синдромом в краткосрочном и отдаленном периодах.

  5. Изучить динамику клинико-лабораторных показателей и выраженность изменений суставного статуса у пациентов остеоартрозом и больных ревматоидным артритом с метаболическим синдромом под воздействием сиофора, артрофоона и липтонорма с учетом катамнестических данных.

  6. Провести наблюдение за краткосрочными и отдаленными результатами лечения больных, принимавших комбинированную терапию, оценить эффективность совместного применения данных препаратов в патогенетическом лечении метаболического синдрома у больных остеоартрозом и пациентов ревматоидным артритом.

  7. Оценить потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах (НПВП), блокаторах протонной помпы (БПП) и гипотензивных средствах у пациентов остеоартрозом и больных ревматоидным артритом с метаболическим синдромом при использовании комбинированной терапии.

  8. Разработать патогенетически обусловленную схему лечения больных остеоартрозом и пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом с длительным применением сиофора, артрофоона и липтонорма.

  9. Разработать научно-обоснованные рекомендации по применению изучаемых препаратов у больных остеоартрозом и пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом.

Научная новизна работы

Предложен новый метод коррекции метаболического синдрома у пациентов остеоартрозом (патент №2363460 от 10.08.2009 г.). Разработан способ воздействия на составляющие компоненты метаболического синдрома у больных ревматоидным артритом, заключающийся в совместном применении сиофора, артрофоона и липтонорма.

Проведен сравнительный анализ динамики антропометрических, биохимических, клинических данных в группах пациентов остеоартрозом и ревматоидным артритом с метаболическим синдромом, получавших патогенетическую и комбинированную терапию.

Установлено, что наиболее благоприятные изменения клинической и лабораторной симптоматики проявлений метаболического синдрома и суставного статуса при остеоартрозе и ревматоидном артрите были выявлены в результате применения комбинированной терапии у больных остеоартрозом и ревматоидным артритом с метаболическим синдромом.

Включение сиофора, артрофоона и липтонорма в комплексную терапию позволило достичь положительных изменений со стороны проявлений метаболического синдрома, эффективно снизить уровень воспаления вследствие достоверного уменьшения значений провоспалительного цитокина ФНО-, а также показателей СРБ и СОЭ.

Практическая значимость

Показано, что совместное применение сиофора, артрофоона и липтонорма позволило эффективно воздействовать на липидный спектр крови, достоверно снизить массу тела и выраженность абдоминального ожирения, стабилизировать уровень гликемии и цифры артериального давления (АД), а также эффективно воздействовать на течение суставного синдрома, достигнув длительной ремиссии у пациентов остеоартрозом и больных ревматоидным артритом. Лечебный эффект сиофора, артрофоона и липтонорма оказывается достаточно выраженным по сравнению с патогенетическим лечением остеоартроза и ревматоидного артрита и позволяет достоверно снизить потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах, блокаторах протонной помпы и гипотензивных средствах.

Внедрение данной методики в клиническую практику показало высокую клиническую эффективность, безопасность и доступность метода. Включение сиофора, артрофоона и липтонорма в комплексное лечение больных остеоартрозом и пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом позволяет существенно снизить риски развития сердечно-сосудистых осложнений, а также достичь длительной ремиссии суставного синдрома при остеоартрозе и ревматоидном артрите, что, в свою очередь, позволяет избежать дальнейшего прогрессирования заболевания, нарушения функциональных способностей, потери социальных и профессиональных навыков. Отсутствие нежелательных побочных эффектов на фоне коррекции основных проявлений метаболического синдрома и улучшений в суставном статусе у больных остеоартрозом и пациентов ревматоидным артритом подтвердили высокую эффективность данного метода лечения.

Личный вклад автора состоит в организации и проведении всех этапов исследования. Им лично проводилось лечение 694 пациентов с использованием данных инструментальных методов обследования и клинического наблюдения, а также оценка динамики состояния больных, обоснованы принципы комбинированной терапии метаболического синдрома, что подтверждено статистической обработкой и анализом результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Наличие признаков метаболического синдрома оказывает негативное влияние в отношении суставного статуса у больных остеоартрозом и пациентов ревматоидным артритом.

  2. Включение сиофора, артрофоона и липтонорма в комплексную терапию больных остеоартрозом и пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом способствует повышению клинической эффективности лечения данной категории больных.

  3. Применение сиофора, артрофоона и липтонорма в комплексном лечении больных остеоартрозом и пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом позволяет снизить потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах, блокаторах протонной помпы и гипотензивных средствах.

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры терапии ИДПО ВГМА, внедрены в лечебную работу ревматологического отделения Липецкой областной клинической больницы.

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедр терапии ИДПО, пропедевтики внутренних болезней, общей врачебной практики (семейной медицины) ИДПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Основные положения диссертации представлены на IV Всероссийской конференции «Инновационные технологии в ревматологии» (Нижний Новгород, 2008), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), Ежегодной научно-практической конференции «Системные ревматические болезни и спондилиты» (Москва, 2010), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), II Всероссийском конгрессе ревматологов России (Ярославль, 2011), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), VII Всероссийской конференции ревматологов России (Владимир, 2012), XX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2013), VI Съезде ревматологов России (Москва, 2013), областных и городских научно-практических терапевтических конференциях г. Липецка и Воронежа.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 53 научные работы в центральной и местной печати, в том числе 1 монография, 19 статей в журналах, включенных в перечень журналов ВАК РФ. Получен патент на изобретение «Способ коррекции метаболического синдрома у больных деформирующим остеоартрозом» №2363460 от 10 августа 2009 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 391 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка используемых литературных источников и приложений. Работа иллюстрирована 111 рисунками и 108 таблицами. Указатель литературы содержит 596 источник, из них 158 отечественныx, 438 зарубежных.