Особенности гормональной регуляции углеводного обмена в периоды текущего тиреотоксикоза и реабилитации Павлюк, Павел Михайлович




Павлюк, Павел Михайлович. Особенности гормональной регуляции углеводного обмена в периоды текущего тиреотоксикоза и реабилитации : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.03 / Киев. НИИ эндокринологии и обмена веществ.- Киев, 1989.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-2/1165-0

Введение к работе

Актуальность проблемы. Изучение механизмов взаимодействия гормонов в регуляции обмена веществ в норме и при эндокринных нарушениях является одной из наиболее актуальных проблем эндокринологии на современном этапе. Известно, что в регуляции углеводного обмена принимают участие многие гормоны различного химического происхождения: инсулин, глюкагон, глюкокортикоидные и тиреоидине гормоны, соматостатин, гипофизарные и другие гормоны. Нарушение синтеза, секреции и механизма действия одного из них ведет не только к определенным нарушениям углеводного обмена, но и модифицирует действие других гормонов на обмен этих соединений, что указывает на тесное взаимодействие гормонов в регуляции обиена веществ в организме (Л.М.Гольберг и соавт., 1983; Л.К.Старосель-цева, 1983; В.П.Коииссаренко и соавт., 1986; J.M.HoBen et al., 1980; A.K.R07 et al., 1980; S.Lennen, C.J.Bailey, 1984; O.Smith, 1967; S.Karlsaon, B.Ahren, 1988).

Важнейшим гормоном, регулирующим практически все стороны обиена веществ, в том числе и обмен углеводов, является инсулин. Большое внимание уделяется выяснению механизмов регуляции синтеза, секреции и эффективности действия этого гормона в норме, при сахарном диабете и других эндокринных заболеваниях, а также патогенеза нарушений углеводного обмена не только при диабете, но и при дисфункции ряда других эндокринных желез, так как при изменении уровня или механизма действия многих гормонов возможны нарушения обмена веществ, проявляющиеся синдромом сахарного диабета (Л.Я. Германок, 1973; Г.Г.Алексеева и соавт., I960; А.С.Рфимов и соавт., 1983; В.П.Комиссареико и соавт., 1986; P. Kato, K.fujieda, 19Я5;

/


о

tJ >

к др.). В этом плане oqo6o актуальны исследовачия, направленные на изучение патогенеза нарушений углеводного обмена при тиреотоксикозе и гипотиреозе. В результате многочисленных исследований установлено, что у больных тиреотоксикозом сахарный диабет развивается в 2-4 раза чаще, чем в общей популяции (А.М.Ягудазв и соавт., 1982*, Ю.Н.Саяк, 1987; W.J.H.Butterfield-, M.J.Wiechelow, 1984-, S.Lenzen, С.J.Bailey, 1934).

Уїмевтся убедительные данные о том, что выявляемые при тиреотоксикозе нарушения обмена углеводов обусловлены не только избытком тиреоидных гормонов в организме, но и изменением уровня и эффективности действия многих других гормонов, в частности, инсулина, глякагоно, глюкокортикоидов, катехоламинов, гипофиэарных и других гормонов (U.U.Kabadi, A.B.Elaen-stein, 1980; С.И.Peek et al., 1980; Y.Sestlft, Y.G.Heulng, 1981; B.J.Wayohenterg et al., 1978; M.J.Muller et al., 1983; G.Dimit-riadls et al., 1985; B.War-num ela«l985). Тем не менее до настоящего времени не было проведено тіцательного анализа между изменением уровня инсулина, тиреоидных и контринсулиновых гормонов и нарушениями углеводного обмена при тиреотоксикозе, зависимости этих нарушений от тяжести и длительности течения заболевания. Не выясненным остается вопрос о функциональной активности инсулярного аппарата и биологической эффективности инсулина на уровне тканей при гипертиреозе, что, как известно, играет немаловажную роль в развитии инсулинорезистентно-сти и инсулинодефицита.

Цель и задачи исследования. Цель» настоящей работы является изучение частоты и характера изменений толерантности к глюкозе при тиреотоксикозе, раскрытие механизмов этих изменений, сроков и

з _

степени восстановления глокозиого гомеостаэа после устранения тиреотоксикоза и на основа получении* данных разработка эффектив-ных профилактических и лечебных мероприятий по устранению этих нарушений. Дня достижения указанной цели били поставлены и решены следующие задачи:

изучены частота и характер нарушений углеводного обмена при тиреотоксикозе, выявлена зависимость этих нарушений от тяжести и длительности течения заболевания, наличия осложнений, в частности энцефалоофтальмопатии (ЭОП);

изучены функциональное состояние р -клеток поджелудочной железы, уровень контринсулиновых гормонов в крови и их роль в развитии нарушений глюкозного гоиеосгаза при тиреотоксикозе і

изучен характер изменений рецепции инсулина на уровне жировой ткани у больных тиреотоксикозоц и у животных с экспериментальный гипертиреозоы;

изучены особенности течения периода реабилитации у излеченных от тиреотоксикоза лиц, в частности, выяснено состояние глюкозного гомеостазе, функциональное состояние инсуляряого аппарата, а также характер изменений уровня некоторых контринсулиновых гормонов в крови в различные сроки после устранения тиреотоксикоза;

на основе полученных данных разработаны принципиальные схемы профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению

и лечению нарушений глюкозного гомеостаза у больных тиреотоксикозом в периоды текущего заболевания и реабилитации.

Научная новизна работы;

- выявлена коррелятивная связь между уровнем тироксина,.ин
сулина в крови и степенью выраженности нарушений толерантности к
глюкозе при тиреотоксикозе;

установлено влияние избытка тиреовдных гормонов в организме на количество и сродство к гормону инсулиновых рецепторов в жировой ткани больных тиреотоксикозом и животных с экспериментальным гипертиреозом;

выявлена зависимость частоты и степени выраженности нарушений глюкозного гомеостаза при тиреотоксикозе от тяжести и длительности болезни, наличия ЗОН;

выяснена роль контринсулиновых гормонов в развитии нарушений глюкозного гомеостаза при тиреотоксикозе;

изучены особенности течения периода реабилитации у больных тиреотоксикозом, характер изменений толерантности к глюкозе, функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы и уровень некоторых контринсулиновых гормонов в крови в различные сроки после устранения тиреотоксикоза, уточнена роль инсулина и контринсулиновых гормонов в нормализации глюкозного гомеостаза в этот период.

Основные положения, выносимые на защиту;

  1. Нарушения глюкозного гомеостаза при тиреотоксикозе средней и тяжелой форме выявляются у половины больных. Частота и выраженность этих нарушений находятся в прямой зависимости от тяжести и длительности тиреоидной интоксикации, степени изменений гормонального гомеостаза.

  2. Нарушения толерантности к глюкозе при тиреотоксикозе обусловлены изменением функции jS -клеток поджелудочной железы, снижением биологического эффекта инсулина на уровне тканей, а также повышением в крови урооня контринсулиновых гормонов.

  3. Формирование у больных тиреотоксикозом ЭОП сопровождается повышением интенсивности метаболизма глюкозы, повышением

_ 5

функции / -клеток поджелудочной аелезы на фоне пошаеимого содержания в крови кштринеулиновых гормонов, в частности, глюяа-гоиа и кортизола.

  1. При устранении тиреотоксикоза уровень инсулина и контр-инсулиновых горионов в крови нормализуется за исключением глюкагоне, исходный уровень которого продолжает оставаться повышенный даже спустя год после операции.

  2. Нормализация глюкозного гоиеостаза после устранения тиреотоксикоза у подавляющего большинства излеченных наступает в сроки от 3 до 12 месяцев после оперативного вмешательства и зависит от степени выраженности его нарушений в период декомпенсации заболевания. У 19% больних нарушения толерантности к глюкозе спустя год после ликвидации тиреоидной интоксикации сохраняются.

Практическая значимость работы;

изучен патогенез нарушений толерантности к глюкозе при тиреотоксикозе, уточнена роль инсулярного. аппарата и контринсулкно-вих горионов в развитии этих нарушений;

выяснено влияние тяжести и длительности течения тиреотоксикоза, а также ЭОП на частоту и степень выраженности нарушений глюкозного гоиеостаза при этом заболевании в периода текущего їн-реотоксикоза и реабилитации;

предложен способ диагностики обратимых после устранения тиреотоксикоза и необраткшос, трансфоршірующихея в сахашый диабет, нарушений толерантности к глюкозе при тиреотоксикозе;

разработаны патогенетически обоснованные лечебные и профилактические мероприятия по профилактике и лечению нарушений ие-таболиэиа глюкозы при тиреотоксикозе с учетом характера этих нарушений .

- fi

Апробация работы» Материалы работы доложены и обсуждены на IX съезде терапевтов УССР (Днепропетровск, 1973), Республиканской конференции ^'Механизм действия гормонов." (Киев, 1975), П Всесоюзном 'съезде патофизиологов (Ташкент, 1976), П, Ш и ІУ съездах эндокринологов УССР (Киев, 1977; Винница, 1982, Львов, 1987), П и Ш Всесоюзных съездах эндокринологов (Ленинград, 1980; Ташкент, 1989).

Публикация материалов исследований.

По материалам диссертационной работы опубликовано 27 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 366 страницах машинописного,текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 116 отечественных и 511 иностранных источников. Работа содержит 70 таблиц и 5 рисунков.