Содержание к диссертации
Введение
Часть 1. литературный обзор
Глава 1. Ожирение и сахарный диабет 2 типа стр. 13-14
1.1. Абдоминальный жир - специфический фактор риска метаболического синдрома стр. 14-15
1.2. Теория роли дисбаланса нутриентов в патогенезе ожирения...стр. 15-16
Глава 2. Эндокринная функция жировой ткани
2.1. Общие сведения стр. 16-19
2.2. Лептин стр. 19-30
2.3. Взаимодействие нейропептидов стр. 31-33
2.4. Фактор некроза опухолей-а стр. 33-34
Глава 3. Лечение ожирения стр. 35-36
Частья 2. Материалы и методы исследования стр. 37-42
Часть 3. Собственные данные
Глава 1. Данные первичного клинико-лабораторного обследования стр. 43-47
1.1 .Антропометрические данные стр. 44-45
1.2.Показатели липидного спектра плазмы стр. 46-48
1.3.Показатели углеводного обмена стр. 49-50
1.4.Показатели секреторной активности жировой ткани и ИРИ при первоначальном обследовании
1.4.1. Уровень лептина при первоначальном обследовании...стр. 51-52
1.4.2. Корреляция лептина с метаболическими параметрами...стр. 53-59
1.4.3. Фактор некроза опухолей-ос стр. 60-62
1.4.4. Иммунореактивный инсулин стр. 63-67
Глава 2. Динамические изменения клинико-лабораторных показателей у пациентов в группах "Орлистат" и "Диета" стр. 68-69
2.1. Динамика антропометрических показателей стр. 70-75
2.2. Динамика композиционного состава тела стр. 75-78
2.3. Динамика показателей липидного спектра крови стр. 78-81
2.4. Динамика показателей углеводного обмена стр. 81 -86
2.5. Динамика уровня лептина и взаимосвязь с метаболическими параметрами стр. 86-90
2.6. Динамика уровня фактора некроза опухолей-а и взаимосвязь с метаболическими параметрами стр. 90-92
2.7. Динамика уровня иммунореактивного инсулина, индекса инсулинорезистентности и взаимосвязь с метаболическими параметрами стр. 92-94
Глава 3. Фармакоэкономические аспекты назначения Орлистата стр.95
Глава 4. Побочные действия Орлистата стр. 95-96
Заключение стр. 96-105
Выводы стр. 106-107
Список литературы стр. 108-121
- Эндокринная функция жировой ткани
- Лечение ожирения
- Динамические изменения клинико-лабораторных показателей у пациентов в группах "Орлистат" и "Диета"
- Фармакоэкономические аспекты назначения Орлистата
Введение к работе
Актуальность темы:
В современном обществе ожирение - одно из самых распространенных хронических заболеваний. По данным ВОЗ в мире насчитывается 300 млн. больных ожирением. Число людей имеющих избыточную массу тела, увеличивается на 10% каждые 10 лет (21). Избыточный вес - это не просто эстетическая проблема, но и наличие большого количества связанных с ним тяжелых соматических заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа), ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертония и другие. Увеличение распространенности СД- 2 типа напрямую связано с увеличением лиц, имеющих избыточный вес или ожирение. В возрастной группе старше 50 лет у 50% имеется клиника атеросклероза и ИБС, а у 30% признаки сахарного диабета 2 типа. Известно, что больные ожирением 3-4 степени живут в среднем на 15 лет меньше (11).
Необходимость лечения ожирения обоснована тем, что это заболевание существенно увеличивает частоту и проявление социально значимых заболеваний, инвалидизацию населения, сокращает длительность жизни и снижает социальную активность человека. Однако причины, по которым ожирение не поддается лечению, в ряде случаев недостаточно ясны. Известно, что многочисленные методы снижения массы тела достигают удовлетворительных стабильных результатов лечения менее чем в 20% случаев. Это обосновывает необходимость дальнейших исследований в
8 области патогенеза ожирения и изучения факторов, влияющих на
формирование ожирения, коррекция которых приводила бы к устойчивому
контролю массы тела. Многие пациенты фактически нуждаются в снижении
массы тела по медицинским показаниям.
Следовательно, исследования, направленные на изучение механизмов
развития и связи ожирения и СД 2 типа, будут способствовать
формированию более эффективных подходов к вопросу лечения и
профилактики этих заболеваний. По мере роста медицинской, экономической
и социальной значимости проблемы ожирения при сахарном диабете 2 типа и
его осложнений, все более актуализируются вопросы эффективной и
комплексной диагностики и лечения данного заболевания.
Цель работы. Оценить влияние снижения массы тела на метаболические параметры и секреторную активность жировой ткани у больных сахарным диабетом 2 типа и ожирением, выработать оптимальную тактику лечения пациентов с сахарным диабетом 2 типа и ожирением.
Задачи исследования.
Изучить метаболические параметры у больных СД-2 типа и ожирением.
Определить секреторную активность жировой ткани у больных СД-2 типа и ожирением.
3. Установить взаимосвязь между метаболическими параметрами и
секреторной активностью адипоцитов у больных СД-2 типа и ожирением.
Изучить влияние снижения массы тела на метаболические параметры и секреторную активность жировой ткани у больных СД-2 типа и ожирением.
Сопоставить изменение секреторной активности адипоцитов с динамикой метаболических показателей у больных СД-2 типа и ожирением на фоне снижения массы тела.
Научная новизна. Впервые планируется изучить характер секреторной
активности жировой ткани, ее динамику и взаимосвязь с
метаболическими параметрами организма на фоне снижения массы тела.
Положение, выносимые на защиту.
У пациентов с СД 2 типа и ожирением имеется комплекс гормонально-метаболических изменений, при этом показатели углеводного и липидного обмена неразрывно связаны с показателями секреторной активности жировой ткани.
У пациентов с СД 2 типа и ожирением имеется значительное повышение уровня лептина, снижение массы тела сопровождается достоверным уменьшением этого показателя. Гиперлептинемия связана инсулинорезистентностью.
10 3. У пациентов с СД 2 типа и ожирением уровень фактора некроза
опухолей-ос находится на верхней границе нормальных значений;
снижение массы тела сопряжено с достоверным значительным
снижением уровня цитокина.
Практическая значимость и внедрение результатов.
Измерение концентрации лептина в сыворотке крови может быть рекомендовано для включения в алгоритм обследования больных с метаболическим синдромом.
Снижение жировой массы тела является целью патогенетической терапии пациентов с сахарным диабетом и ожирением.
Орлистат в комбинации с умеренной гипокалорийной диетой может применяться в качестве компонента комплексной тактики лечения, направленного на улучшение компенсации сахарного диабета и снижения риска атеросклеротических процессов.
4. Протокол лечения больных сахарным диабетом 2 типа с
ожирением внедрен в лечебно-диагностический процесс в медицинском центре «Вымпел», где создана программа обследования и профилактического лечения сотрудников заводского коллектива и ведется на протяжении 2 лет
10 3. У пациентов с СД 2 типа и ожирением уровень фактора некроза
опухолей-ос находится на верхней границе нормальных значений;
снижение массы тела сопряжено с достоверным значительным
снижением уровня цитокина.
Практическая значимость и внедрение результатов.
Измерение концентрации лептина в сыворотке крови может быть рекомендовано для включения в алгоритм обследования больных с метаболическим синдромом.
Снижение жировой массы тела является целью патогенетической терапии пациентов с сахарным диабетом и ожирением.
Орлистат в комбинации с умеренной гипокалорийной диетой может применяться в качестве компонента комплексной тактики лечения, направленного на улучшение компенсации сахарного диабета и снижения риска атеросклеротических процессов.
4. Протокол лечения больных сахарным диабетом 2 типа с
ожирением внедрен в лечебно-диагностический процесс в медицинском центре «Вымпел», где создана программа обследования и профилактического лечения сотрудников заводского коллектива и ведется на протяжении 2 лет
диспансерное наблюдение и амбулаторное лечение больных сахарным диабетом 2 типа и ожирением.
Перечень работ, опубликованных по теме диссертации:
Лабораторная диагностика нарушений обмена углеводов, Сахарный диабет/ Долгов В. В., Аметов А. С, Щетникович К. А., Демидова Т. Ю., Долгова А. В. - Тверь: Триада, 2002.-112с.
Демидова Т. Ю., Аметов А. С, Селиванова А. В. Нейрогуморальные аспекты регуляции энергетического обмена // Терапевтический архив.-2004.-№12.-С. 75-78.
Демидова Т. Ю., Аметов А. С, Селиванова А. В., Ройтман А. П. Современные возможности лечения ожирения у больных сахарным диабетом 2 типа // Русский медицинский журнал. - 2005.- том 13.- №6, 2005, С. 361-366.
Селиванова А. В., Ракова Н. Г., Федорова М. М., Демидова Т. Ю., Ройтман А. П., Аметов А. С, Долгов В. В. Ожирение и сахарный диабет // Лаборатория. - 2005. - №1 (12).- С. 12-15.
Селиванова А. В. Лабораторное сопровождение лечения ожирения у больных сахарным диабетом 2 типа // Клиническая лабораторная диагностика. - 2004.-№9.- С.74.
Селиванова А. В., Аметов А. С, Демидова Т. Ю. Изменение гормональной активности жировой ткани у больных сахарным диабетом 2 типа при добавлении Орлистата к различным схемам сахароснижающей
12 терапии II Мат. XII Российского национального конгресса «Человек и
лекарство» - М., 2005.- С. 542.
Селиванова А. В., Аметов А. С, Демидова Т. Ю. Изменение массы жировой ткани у больных сахарным диабетом 2 типа при лечении Орлистатом // Мат. XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - М., 2005.- С. 541-542.
Демидова Т. Ю, Аметов А. С, Селиванова А. В. Фармако-экономические аспекты применения Орлистата у больных сахарным диабетом 2 типа и ожирением // Мат. XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - М., 2005.- С. 362.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных характеристике обследованных больных, методов исследования, заключения, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 24 отечественных и 84 зарубежных источников. Работа изложена на 121 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 19 рисунками.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Эндокринная функция жировой ткани
Долгое время адипоциты рассматривались как относительно инертное, статическое энергетическое депо. Однако в последние годы жировая ткань признана активным эндокринным и паракринным органом (20)
Оказалось, что адипоциты секретируют гормоны и цитокины, которые оказывают как центральное действие на регуляцию энергетического обмена (лептин) так и периферические эффекты на чувствительность к инсулину или инсулинорезистентность (резистин, адипонектин и белок, стимулирующий ацилирование). Кроме того, адипоциты, реагируя на поступающие нейронные гормональные сигналы (через р3-аДРенергические рецепторы) и сигналы циркулирующих гормонов, участвуют в липогенезе, липолизе и термогенезе. Известно несколько разных гормонов, которые стимулируют липолиз, но основным стимулятором липогенеза является инсулин. В адипоцитах инсулин повышает экспрессию переносчика Glut4 и активность ацетил-КоА-карбоксилазы, синтазы жирных кислот и липопротеин-липазы. Таким образом, результирующим эффектом инсулина на адипоциты является быстрый клиренс из циркуляции и запасание глюкозы и липидов. Секреторная функция жировых клеток разной локализации является неодинаковой. Так наиболее опасным считается висцеральный жир, поскольку он способен вызывать более выраженные метаболические нарушения. Существует несколько теорий, объясняющих это явление. Согласно так называемой портальной теории, СЖК из висцерального жира через портальную систему попадают в печень и поражают ее. Нарушается циркуляция инсулина, триглицеридов, липопротеинов, глюкозы, что приводит к гиперинсулинизму, дислипидемии, гипертриглицеридемии (36). Вторая теория рецепторная: рецепторы в подкожно-жировой клетчатке и внутреннем жире совершенно разные, а поэтому там иначе протекают липолиз и липогенез (20). По третьей теории, причина большей опасности внутреннего жира заключается в разной эндокринной активности подкожной и висцеральной жировой ткани, выявлены различия в продукции лептина и ингибитора активатора плазминогена-1, обусловленные генетическим кодом (45). Вещества, вырабатываемые жировой тканью (таблица 1) (17, 64, 66, 88), обладают разнообразными биологическими действиями и могут влиять на активность метаболических процессов в тканях и различных системах организма либо непосредственно, либо опосредованно, через нейроэндокринную систему, взаимодействуя с гормонами гипофиза, катехоламинами, инсулином.
Для поддержания постоянной массы тела жировая ткань и гипоталамус обмениваются сложными сигналами, определяющими аппетит, усвоение пищи, расход энергии и вес (26, 98). Ключевым медиатором между жировой тканью и гипоталамо-гипофизарной системой является лептин (37, 40, 49), который секретируется в основном белой жировой тканью и циркулирует в крови в комплексе с транспортным белком с молекулярной массой 16-kD. Лептин циркулирует в крови в свободной и связанной форме. На количество вырабатываемого лептина влияет множество факторов. На сегодняшний день установлено, что некоторые цитокины (ФНО-ос , ИЛ-1, ИЛ-6) снижают уровень лептина (94, 104). Помимо жировой ткани лептин синтезируется также в плаценте, слизистой дна желудка, скелетных мышцах и эпителии молочных желез. Его секреция носит импульсный характер, имеется суточный ритм секреции гормона с ночным подъемом (82). Регуляция уровня лептина: Уровень лептина в крови повышается при увеличении массы жировой ткани, причем его продукция в подкожной жировой клетчатке выше, чем в висцеральных жировых депо. Уровень лептина отражает не только количество накопленного жира, но также изменения энергетического обмена: при голодании он снижается, при переедании - повышается (3, 14) Известно, что за регуляцию метаболизма висцерального и общего жира ответственны различные механизмы: лептинемия отражает количество общего жира в организме, но не висцерального от которого зависит чувствительность тканей к инсулину. Лептин и инсулин: Во многих исследованиях отмечена связь гиперлептинемии и инсулинорезистентности (104). Возможно, уровень инсулина и чувствительность к нему связаны с лептинемией не непосредственно, а через массу жировой ткани (62). Изменение уровня инсулина в плазме не оказывает значительного влияния на продукцию лептина. Так в ходе внутривенной пробы на толерантность к глюкозе лептинемия остается стабильной в течение 120-минутной пробы, когда значительно меняется содержание инсулина и глюкозы в крови (84). Однако длительные инфузии инсулина или увеличение его содержания в крови (инсулинорезистентность) сопровождается существенным повышением концентрации лептина (50) Существует и другое мнение, согласно которому лептин влияет на продукцию инсулина.
Лечение ожирения
Учитывая приведенные выше данные, ожирение следует рассматривать не как косметический дефект, а как серьезное заболевание, сопровождающиеся различными осложнениями. В данном случае максимально полезной была бы нормализация массы тела. Однако на практике достичь этой цели часто не удается, особенно у больных с выраженным ожирением, а также пациентов среднего и пожилого возраста, которые обычно не склонны менять питание и образ жизни. Кроме того, больным часто бывает трудно удержать массу тела на достигнутом уровне, т. е. эффект лечения оказывается нестойким. В числе препаратов для лечения ожирения особое место принадлежит Орлистату - мощному и специфическому ингибитору желудочно-кишечной липазы. Его терапевтическое действие осуществляется в просвете желудка и тонкого кишечника и заключается в образовании ковалентной связи с активным сериновым участком желудочной и панкреатической липаз. Инактивированный фермент при этом теряет способность расщеплять жиры пищи, поступающие в форме триглицеридов, моноглицеридов и на всасывающиеся свободные жирные кислоты. Поскольку нерасщепленные триглицериды не всасываются, возникающие вследствие этого уменьшение поступления калорий в организм приводит к уменьшению массы тела. Таким образом, терапевтическое действие препарата осуществляется без всасывания в системный кровоток. Действие Орлистата заключается в увеличении концентрации жира в каловых массах уже через 24-48 часов после приема.
После отмены препарата содержание жира в кале обычно возвращается к исходному уровню через 48-72 часа. Системное действие препарата минимально. После приема внутрь 360 мг Орлистата неизмененный препарат определить в плазме не удалось, это означает, что его концентрация ниже уровня 5 нг/мл. В целом, после приема терапевтических доз выявить неизмененный Орлистат в плазме удавалось лишь спорадически, при этом концентрации его были крайне малы ( 10 нг/мл). Признаки кумуляции отсутствовали. В клинических исследованиях побочные эффекты на прием препарата возникали со стороны желудочно-кишечного тракта и были обусловлены фармакологическим действием препарата, препятствующего всасыванию жиров пищи. Их выраженность и продолжительность напрямую зависели от комплаентности больных и соблюдения ими рекомендаций по ограничению жиров в рационе питания. На базе кафедры эндокринологии и диабетологии РМАПО проводилось обследование и наблюдение 75 больных сахарным диабетом 2 типа с ожирением. Исследование было открытое, контролируемое, рандомизированное.
Сбор клинического материала проводили на базе окружного эндокринологического отделения СВАО г. Москвы. В исследование были включены пациенты с сахарным диабетом 2 типа в возрасте 40-73 лет, ИМТ 30 кг/м с артериальной гипертонией. Пациенты получали различные схемы сахароснижающей терапии (препараты сульфонилмочевины, бигуаниды, постпрандиальные регуляторы глюкозы, инсулинотерапию). В исследование не включались пациенты, имевшие булемию, заболевания ЖКТ, тяжелые соматические и психические заболевания. Наблюдение проводилось в течение 6 месяцев. В ходе исследования проводили антропометрические измерения (масса тела, рост, ИМТ, ОТ, ОБ, ОТ/ОБ). Основным показателем, который используют для диагностики и оценки тяжести ожирения, является индекс массы тела отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах. ИМТ, с одной стороны, является простым и достаточно информативным показателем, а, с другой стороны, в эпидемиологических исследованиях выявлена четкая корреляция между его значениями и риском осложнений и смерти больных с избыточной массой тела. Для оценки характера распределения жировой ткани определяли отношение окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ), который является наиболее простым и широко применяемым измерением. Высокое значение соотношения ОТ/ОБ означает преимущественное накопление жировой ткани в абдоминальной области. Абдоминальное ожирение диагностируется у мужчин при ОТ/ОБ больше 0,9, а у женщин - больше 0,85. Кроме того, исследования последних лет показали, что надежным признаком избыточного накопления жира в абдоминальной области является и величина окружности талии - если она превышает 88 см у женщин и 102 см у мужчин, то можно говорить о патологическом отложении абдоминального жира.
Динамические изменения клинико-лабораторных показателей у пациентов в группах "Орлистат" и "Диета"
Для снижения массы тела всем пациентам, включенным в исследование, было рекомендовано гипокалорийное питание с содержанием жира не более 30% от калорийности суточного рациона и расширение физической активности. Далее методом простой рандомизации пациенты были разделены на 2 группы: больные 1 группы (п=55) в сочетании с умеренной гипокалорийной диетой получали Орлистат по 1 капсуле (120 мг) 3 раза в день с каждым основным приемом пищи, больные 2 группы (п=20) - только умеренную гипокалорийную диету. При сравнительном анализе исходных антропометрических параметров существенных различий в обеих группах пациентов не найдено. Различие групп по ИМТ отчасти было связано с тем, что в первую группу было включено 3 пациента с весомболее 150 кг (их ИМТ составили более 58 кг/м ); что существенно повлияло на среднее значение ИМТ. Курс лечения и= наблюдения составлял 6 месяцев;, в; течение которых пациенты регулярно проходили антропометрические измерения; контролировался; рацион питания согласно; записям в дневниках питания, контролировалась степень компенсации; сахарного диабета (по уровню сахара крови- и» гликированному гемоглобину), при необходимости корректировалась сахароснижающая и антигипертензивная терапия. Через 6 месяцев лечения І в группе Орлистата клинически значимого снижения массы тела ( 5% от исходной) достигли 87%-пациентов; изних 6,25% снизили вес на- 10% и более,. тогда как во второй группе на 5% от исходного веса похудели 70% пациентов. Наиболее существенные различия между группами были выявлены при сравнении доли больных, у которых масса, тела снизилась на 5-10% - в группе Орлистата таких пациентов было 45%, а в группе диета только 10% пациентов. В ряде: исследований показано, что снижение массы-тела даже на 5% от исходного сопровождается уменьшением уровней: общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛИНП) и триглицеридов.
Динамика массы тела и других антропометрических показателей показана в таблицах 3.13-3.14. В группе "Орлистат" масса тела снизилась в среднем на 5,21 ± 0,54 кг (р 0,0001), что соответствует 4,76±0,45% от исходного веса, а в группе "Диета" на 3,70±1,26 кг (р 0,0001), что соответствует 3,84±0,8% от исходного веса). ИМТ в группе "Орлистат" снизился на 2,06±0,22 (р 0,0001), а в группе "Диета" на 1,40±0,46 (р 0,001). Снижение массы тела в группе "Орлистат" сопровождалось уменьшение ОТ в среднем на 6,56 ±1,88 см (р 0,005) и соотношения ОТ/ОБ на 0,01+0,0001 (р 0,0001) В группе "Диета" эти показатели соответствовали 4,2 ± 2,96 см (р 0,001) и 0,01±0,001(р 0,001). Таким образом, сопоставляя полученные данные по двум группам, можно сделать сравнительный анализ динамики антропометрических показателей между группой Орлистата и группы Диета. Данные представлены в таблице 3.14. Таким образом, в нашем исследовании масса тела и индексы массы тела достоверно снизились в обеих группах, однако наиболее выраженная динамика этих показателей отмечалась у больных, получавших Орлистат в сочетании с умеренной гипокалорийной диетой. Важно отметить, что у больных, принимавших Орлистат, прослеживалась четкая тенденция к снижению массы тела на протяжении всего периода исследования), а не только на начальном этапе исследования (как это отмечалось на фоне диетотерапии), причем процесс похудения у больных происходил медленно и постепенно. По данным литературы именно такая тенденция снижения массы тела происходит преимущественно за счет потери жировой ткани, что мы и наблюдали (данные см. ниже). Динамика массы тела была связана с уменьшением абдоминального ожирения. Это подтверждается достоверным снижением объема талии и отношения окружности талии к окружности бедер, которое было более выражено при применении Орлистата, что имеет важное значение, так как увеличение этого показателя достоверно повышает риск развития сердечнососудистых заболеваний. В группе Орлистата степень снижения массы тела в конце исследования зависела от исходного ИМТ - при 1-2 степенях ожирения уровень снижения ИМТ был примерно равным и составлял 1,5 условных единиц, тогда как при морбидном ожирении (ИМТ 40 кг/м2) уровень снижения ИМТ был значительно выше - и составлял 2,95 условных единиц. Данные представлены в таблице 3.15 и на рисунке 3.10. Полученные данные можно объяснить значительно большим содержанием жировой массы тела при морбидном ожирении, чем при менее выраженных степенях. Учитывая данные, что больные группы "Орлистат" худели именно за счет жировой массы тела (см. ниже), становится понятным причина разницы степени снижения ИМТ. Динамика композиционного состава тела. Улучшение антропометрических показателей сопровождалось изменением композиционного состава организма, то есть процентного соотношения жировой и тощей массы тела.
Фармакоэкономические аспекты назначения Орлистата
В группе «Орлистат» побочные реакции возникали со стороны желудочно-кишечного тракта и были обусловлены фармакологическим действием препарата, препятствующего всасыванию пищи. Отмечались такие явления, как маслянистые выделения из прямой кишки, выделение газов с некоторым количеством кишечного отделяемого, стеаторея, учащение дефекации. Как правило, указанные нежелательные явления были слабо выражены, отмечались лишь в начале лечения и имели преходящий характер. Они возникали на ранних этапах лечения (в первые 2-3 недели). Их выраженность и продолжительность напрямую зависели от комплаентности больных и соблюдения ими рекомендаций по ограничению жиров в рационе питания. Применение низкожировой диеты уменьшает вероятность побочных действий. Побочные действия Орлистата были дополнительным фактором, побуждающим пациентов следовать рекомендациям по питанию. Других побочных эффектов в связи с использованием препарата, мы не наблюдали.
Проблема метаболического синдрома и сахарного диабета 2 типа находится в центре внимания медиков всего мира в связи с повышенным риском развития сердечно-сосудистых осложнений и преждевременной смертностью этой категории больных по сравнению с общей популяцией. В настоящее время 146,8 млн. людей в мире страдают СД 2 типа, что составляет 2,1% и, по прогнозам ученых, к 2010 г. может превысить 3%, т.е. более 200 млн. человек. Смертность этих больных в 2,3 раза выше смертности среди остального населения. На сегодняшний день не подвергается сомнению важность снижения массы тела и массы жировой ткани у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и ожирением. Однако причины, по которым ожирение не поддается лечению, в ряде случаев недостаточно ясны. Известно также, что многочисленные методы снижения массы тела достигают удовлетворительных стабильных результатов лечения менее чем в 20% случаев. Это обосновывает необходимость дальнейших исследований в области патогенеза ожирения и изучения факторов, влияющих на формирование ожирения, коррекция которых приводила бы к устойчивому контролю массы тела.
В нашем исследовании мы попытались оценить влияние секреторной активности жировой ткани в развитии и поддержании ожирения и его влияние на течение сахарного диабета и состояние липидного обмена, причем мы старались не просто оценить уровни этих показателей, но и проанализировать их взаимодействие. Далее, представляло интерес посмотреть, как снижение массы тела влияет на метаболические параметры различных систем организма.
В основу работы положен анализ результатов обследования 75 пациентов (62 женщины, 13 мужчин) с сахарным диабетом 2 типа с ожирением в возрасте 40-73 лет (средний возраст 53+0,87 лет), ИМТ 104±2,41 кг/м", средняя длительность СД 5,34±0,63 лет. Пациенты получали различные схемы сахароснижающей терапии (препараты сульфонилмочевины, бигуаниды, постпрандиальные регуляторы глюкозы, инсулинотерапию). В ходе исследования проводили антропометрические измерения, определяли содержание жировой и тощей массы, оценивали липидный спектр крови (ОХ, ЛНП, ЛОНП, ЛВП, ТГ), степень компенсации углеводного обмена (глюкоза крови натощак, гликированный гемоглобин) и связали их с изменением секреторной активности жировой ткани и инкреторной функции поджелудочной железы.
При первоначальном клинико-лабораторном исследовании мы выявили, что обследованные пациенты имели признаки метаболического синдрома: абдоминальное ожирение, инсулинорезистентность в сочетании с сахарным диабетом 2 типа, дислипидемию по атерогенному типу, изменения секреторной активности жировой ткани.
Анализ базальных показателей липидного спектра крови показал, что у обследованных пациентов имелись атерогенные изменения, характеризующиеся не только повышением уровня общего холестерина и липопротеидов низкой плотности, но и уровнем триглицеридов и липопротеидов очень низкой плотности, которые находились на верхней границе нормы. Подобная гиперлипидемия в сочетании со сниженным уровнем ХС ЛПВП является неотъемлемым компонентом метаболического синдрома и приводит к быстрому прогрессированию атеросклеротического процесса. Это свидетельствует о большем риске развития сердечнососудистых осложнений у больных СД 2 типа с ожирением по сравнению с общей популяцией. Это заключение подтверждается повышением коэффициента атерогенности.