Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 13
1.1. Роль эндотелия в регуляции сердечно-сосудистой системы 13
1.2. Нарушение функции эндотелия (состояние эндотелиальной дисфункции) 19
1.3. Механизмы развития эндотелиальной дисфункции 20
1.4. Нарушение функционального состояния эндотелия при СД 27
1.5. Эндотелиальная дисфункция и артериальная гипертония 31
1.6. Перспективы коррекции эндотелиальной дисфункции в рамках медикаментозной гипотензивной терапии 35
2. Материалы и методы исследования 40
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 40
2.2. Методы исследования 47
3. Функциональное состояние эндотелия у больных СД 2 типа и артериальной гипертонией 53
3.1. Функциональное состояние эндотелия у больных СД 2 типа и АГ по данным пробы среактивной гиперемией 53
3.2. Взаимосвязь функционального состояния эндотелия с длительностью сахарного диабета, наличием поздних микрососудистых диабетических осложнений 55
3.3. Взаимосвязь функционального состояния эндотелия у больных СД 2 типа и артериальной гипертензией с метаболическими параметрами 57
3.4. Взаимосвязь функционального состояния эндотелия у больных СД 2 типа и артериальной гипертензией с параметрами гемодинамики и структурно- функциональным состоянием миокарда 62
4. Влияние 16-недельной терапии нолипрелом на показатели гемодинамики, структурно- функциональное состояние миокарда, динамику метаболических параметров и ЭЗВД у больных СД 2 типа в сочетании с АГ 67
4.1. Оценка гипотензивной эффективности и клинической переносимости нолипрела 67
4.2. Динамика структурно- функциональных параметров миокарда и микроальбуминурии через 16 недель терапии нолипрелом 70
4.3. Динамика метаболических параметров через 16 недель терапии нолипрелом 73
4.4. Динамика функционального состояния эндотелия по данным пробы с реактивной гиперемией через 16 недель терапии нолипрелом 76
4.5. Корреляционный анализ взаимосвязей ЭЗВД и степени ее увеличения через 16 недель терапии нолипрелом у больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертонией 77
5. Влияние 16-недельной терапии физиотензом на показатели гемодинамики, структурно- функциональное состояние миокарда, динамику метаболических параметров и эндотелий- зависимую вазодилатацию у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с артериальной гипертонией 83
5.1. Оценка гипотензивной эффективности и клинической переносимости физиотенза 83
5.2. Динамика структурно- функциональных параметров миокарда и микроальбуминурии через 16 недель терапии физиотензом 87
5.3. Динамика метаболических параметров через 16 недель терапии физиотензом 89
5.4. Динамика функционального состояния эндотелия у больных СД 2 типа с мягкой и умеренной АГ по данным пробы с реактивной гиперемией через 16-недель терапии физиотензом 92
5.5. Корреляционный анализ взаимосвязей ЭЗВД и степени ее увеличения через 16 недель терапии физиотензом у больных СД 2 типа и АГ 94
6. Взаимосвязь динамики функционального состояния эндотелия с метаболическими параметрами, структурно- функциональным состоянием миокарда и гемодинамикой на фоне гипотензивной терапии 98
6.1. Корреляционный анализ взаимосвязей ЭЗВД и степени ее увеличения у больных СД 2 типа и АГ на фоне 16-недельной гипотензивной терапии 98
6.2. Корреляционный анализ ЭЗВД и степени ее увеличения через 16 недель гипотензивной терапии с метаболическими параметрами 98
6.3. Корреляционный анализ ЭЗВД и степени ее увеличения на фоне 16 -недельной гипотензивной терапии со структурно- функциональными параметрами миокарда 101
6.4. Корреляционный анализ ЭЗВД и степени его увеличения на фоне гипотензивной терапии с параметрами гемодинамики у больных СД 2 типа и АГ 102
Обсуждение 106
Выводы 126
Практические рекомендации 127
Список литературы 129
- Механизмы развития эндотелиальной дисфункции
- Взаимосвязь функционального состояния эндотелия у больных СД 2 типа и артериальной гипертензией с метаболическими параметрами
- Корреляционный анализ взаимосвязей ЭЗВД и степени ее увеличения через 16 недель терапии нолипрелом у больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертонией
- Корреляционный анализ ЭЗВД и степени его увеличения на фоне гипотензивной терапии с параметрами гемодинамики у больных СД 2 типа и АГ
Механизмы развития эндотелиальной дисфункции
Большинство исследований, посвященных оценке сосудодвигательной функции эндотелия, отражающей функциональное состояние эндотелия, отмечают выраженное снижение ЭЗВД с возрастом. Так, в работах Egashira К. с соавт. (1994), Taddei S. с соавт. (1995) с использованием ангиографии и внутрикоронарного ультразвукового исследования было показано, что нарушение ЭЗВД неизмененных коронарных артерий в ответ на АХ у здоровых людей нарастает по мере старения. Celermajer D. (1993) на основании обследования добровольцев от 15 до 72 лет без факторов риска АС выявил снижение ЭЗВД с возрастом, причем у мужчин нормальные значения этого показателя сохранялись до 40 лет, затем ЭЗВД уменьшалась в среднем на 0,21% в год. У женщин по данным этого автора, ухудшение эндотелиальной функции (ЭФ) происходит позднее, после 50 лет - на 0,49% в год, что совпадает с наступлением менопаузы. В работе Джурич Д. и соавт. (2000) указывается, что вазомоторный ответ ПА на реактивную гиперемию у здоровых лиц разного возраста так же достоверно уменьшается в процессе старения. Причем ЭЗВД у женщин уменьшается позже, но выраженнее, чем у мужчин. Снижение ЭЗВД у женщин на 5-6-м десятилетии жизни связывают с началом менопаузы и прекращением защитного действия эстрогенов. Это косвенно подтверждается тем фактом, что введение эстрогенов в постменопаузе восстанавливает ЭЗВД [Gilligan D. et al., 1994; Volterrani M. et al., 1995]. Среди причин снижения ЭЗВД в процессе старения выделяют возрастное истощение функционального периода эндотелиальных клеток [Bassenge Е. et al., 1996], а так же увеличение синтеза вазоконстрикторов и снижение биологической активности N0 с возрастом. Ингибиторы циклооксигеназы значительно улучшают ЭФ после 60 лет за счет блокады синтеза вазоконстрикторов- продуктов циклооксигеназной реакции [Taddei S. et al., 1997]. Инсулинорезистентность и хроническая гипергликемия.
В настоящее время ИР и эндотелиальная дисфункция рассматриваются как тесно ассоциированные состояния, формирующие порочный круг, приводящий к метаболическим и кардиоваскулярным заболеваниям. Однако четко проследить причинно-следственные связи этих процессов пока не удавалось [Благосклонная Я. с соавт., 2001; Бутрова С, 2001].
Есть данные, что под воздействием инсулина происходит повышение выработки эндотелием вазоконстрикторных биологически активных веществ-ЭТ, тромбоксана А2 и снижение секреции таких мощных вазодилататоров, как простоциклин и NO. В экспериментальных исследованиях Desideri G. с соавт. (1997), инсулин стимулировал секрецию ЭТ, а гиперинсулинемия поддерживала повышенный уровень этого пептида в плазме крови.
В физиологических условиях инсулину присущ вазопротективный эффект, за счет активации фосфатидил-инозитол-3-киназы в эндотелиальных клетках, что приводит к экспрессии гена эндотелиальной NO-синтетазы, высвобождению NO эндотелиальными клетками и инсулин- обусловленной вазодилатации [J-C Stroclet et al., 1997; Hsuer W. et al., 1999; Kuboki К et al. 2000]. В условиях инсулинорезистентностии/гиперинсулинемии реализуются повреждающие сосудистые эффекты инсулина: через митоген- активированную протеинкиназу за счет стимуляции различных факторов роста, что ведет к пролиферации и миграции ГМК, продукции ими активатора плазминогена-1 и усилению процессов сосудистого ремоделирования и атерогенеза [Naruse М. et al., 2000].
Данные о влиянии инсулинорезистентности/гиперинсулинемии на функцию эндотелия в современной литературе довольно противоречивы. Ряд авторов демонстрирует снижение инсулин- опосредованной и нарушение эндотелий- зависимой вазодилатации в условиях инсулинорезистентности. Так, Hirashima О. с соавт. (2000) обнаружили более значимое снижение ЭЗВД у лиц с нарушенной чувствительностью к инсулину. В то же время в работе Jilma В. с соавт. (2000) с использованием эугликемического клэмп- теста не было найдено взаимосвязи между степенью ЭЗВД и гиперинсулинемией. Таким образом, проблема возможной взаимосвязи инсулинорезистентности и нарушением эндотелиальной функции требует дальнейшего изучения.
Различны и представления о механизмах развития ЭД в условиях инсулинорезистентности [Pinkney J. et al., 1997; Шестакова M., 2001]. Сторонники первой гипотезы утверждают, что ЭД вторична по отношению к имеющейся инсулинорезистентности, т.е. является следствием тех факторов которые характеризуют состояние инсулинорезистентности- гипергликемии, дислипидемии, активации перекисного окисления липопротеидов плазмы, артериальной гипертонии. Сторонники другой гипотезы считают, что ЭД является не следствием, а причиной развития инсулинорезистентности и связанных с ней состояний (гиперинсулинемии, гипергликемии, дислипидемии, артериальной гипертонии). Поскольку, инсулин должен преодолеть эндотелий на пути к межклеточному пространству. В случае первичного дефекта эндотелиальных клеток трансэндотелиальный транспорт инсулина нарушается. Следовательно, может развиться состояние инсулинорезистентности. В таком случае ИР будет вторичной по отношению к ЭД [Шестакова М., 2001].
Ряд авторов полагает, что ЭД является интегральным аспектом синдрома инсулинорезистентности, способствует ее усугублению, увеличению реактивности сосудов, что и приводит к кардиваскулярным осложнениям [Haffner S. et al., 1992; Cleland S., et al., 1998].
Гипергликемия инициирует развитие ЭД формированием гликозилированных протеинов - конечных продуктов гликозилирования белков и активизируя процессы свободнорадикального окисления. Гипергликемия является мощным фактором, инициирующим образование свободных радикалов. Причем, осуществляется это различными путями - через собственно аутоокисление глюкозы, подразумевающее способность глюкозы присоединять атом кислорода с образованием кетоальдегида и реактивных соединений кислорода: супероксид-аниона, перекиси водорода и гидроксил-радикала; аутоокислительное гикозилирование, в результате которого образуются лабильные продукты неферментативного гликозилирования и свободные радикалы и полиоловый путь обмена глюкозы. При этом создается дисбаланс соотношения НАДН и НАД+, что запускает реакцию образования свободных радикалов.
Избыточное образование супероксидных [Kawamura М. et al., 1994] и гидроксильных [Hunt J. et al., 1993] радикалов, инициирует окисление ЛНПН. Предполагается, что липопротеиды, подвергшиеся гликоксидации приобретают более высокий атерогенный потенциал, так как в результате комбинированного воздействия двух процессов гликозилирования и пероксидации- в них происходят особенно глубокие и необратимые изменения. Есть данные, что перекисно- модифицированные ЛПНП могут в силу своей токсичности повреждать эндотелиальный покров артерий [Berliner J. et al., 1995]. При пассаже через эндотелий ЛПНП подвергаются окислению, и в интиму проникают наиболее атерогенные перекисно-модифицированные ЛПНП, обладающие прямым цитотоксическим действием на структурные элементы эндотелия и интимы. Кумулируясь в субэндотелиальном пространстве, они приобретают способность секретировать биологически активные соединения, включая хемотоксины, митогены и факторы роста, которые стимулируют миграцию из медии в интиму гладкомышечных клеток и фибробластов, их пролиферацию, репликацию и синтез соединительной ткани. Перекисно- модифицированные ЛПНП задерживают образование или инактивируют NO [Chin J. et al., 1992]. Результатом этих процессов является дефицит N0 и, как следствие, нарушение инициируемых им реакций, что, возможно, является одним из звеньев патогенеза диабетических осложнений, связанных с поражением сосудов у этой категории больных [Chan N. et al., 2000]. Гиперхолестеринемия.
Дисфункция эндотелия у лиц с семейными формами гиперхолестеринемии без клинических признаков болезни была продемонстрирована Celermajer D. (1992). Некоторые авторы получили данные об обратной связи между уровнем ОХС и ЭЗВД (Cazino P. et. al., 1995; Vital J. et. al., 1990), что предполагает наличие более выраженной степени ЭД у пациентов с более тяжелыми формами дислипидемии [Drexler Н. et al., 1991; Flavahan N., 1992].
По данным Vita J. с соавт. (1990), снижение ЭЗВД в интактных коронарных сосудах, по результатам ангиографии, ассоциируется с факторами риска АС, в том числе с ГХС. В исследовании Zeicher А. и соавт. (1994) была выявлена обратная корреляция степени вазоконстрикции коронарных артерий на введение АХ с уровнем ЛПВП у пациентов без ангиографически значимых стенозов.
Взаимосвязь функционального состояния эндотелия у больных СД 2 типа и артериальной гипертензией с метаболическими параметрами
Показатель индекса массы тела (ИМТ), превышающий нормальные значения имели 98,2% пациентов. Среднее значение ИМТ составило 32,93+4,18 кг/м ИМТ, соответствовавший нормальным значениям имел 1 человек (1,8%), ИМТ в диапазоне от 25 до 29,9 кг/м2, что соответствует избыточной массе тела, -16 человек (29%), ИМТ в диапазоне от 30-39,9 кг/м2 - 31 человек (56,4%), более 40 кг/м2 - 7 человек (12,7%). Обьем талии у женщин был равен- 106,4±1,26 см, у мужчин- 113,2+4,2 см. Индекс «талия /бедро» у женщин составил - 0,9+0,04, у мужчин- 0,98±0,09. При проведении корреляционного анализа не было выявлено зависимости ЭЗВД от ИМТ, ОТ, ОТ/ОБ.
Анализ частоты встречаемости различных метаболических нарушений в обследованной группе приведен в таблице 5.
При проведении корреляционного анализа не было выявлено зависимости ЭЗВД от уровня HbAlc, гликемии натощак и постпрандиально. Базальная гиперинсулинемия (уровень инсулина натощак 25,0 мкед/мл) диагностирована у 23 человек (41,8%), среднее значение ИРИт составило 22,88±10,46 мкед/мл. Постпрандиальную гиперинсулинемию (уровень инсулина через 2 часа после еды 28,15 мкед/мл) (нормативы предложены Зиминым Ю.В. (1997) исходно имели 49 человек (89%), среднее значение ИРИпп составило 50,48±17,71 мкед/мл.
С целью оценки степени резистентности к инсулину изучался показатель HOMA-R (Homeostasis Model Assessment- НОМА) [Matthews D. et al., 1985]. Среднее значение HOMA-R составило 7,64±2,51. У 60% пациентов, включенных в исследование, значение показателя HOMA-R было более 6,7, что свидетельствует о наличии инсулинорезистентности на уровне периферических тканей и печени. Показатели углеводного обмена представлены в таблице 6.
Представлялось интересным исследование ЭЗВД в зависимости от наличия/ отсутствия гиперинсулинемии/инсулинорезистентности, у пациентов с СД 2 типа, результаты представлены в таблице 7.
Таким образом, не было обнаружено достоверных взаимосвязей между ЭЗВД уровнем инсулина натощак и постпрандиально, а так же индексом инсулинорезистентности HOMA-R.
Для оценки состояния липидного обмена выполнялась развернутая липидограмма. Нарушения липидного обмена диагностированы у большинства включенных в исследование пациентов. Так, гиперхолестеринемия отмечена у 72,7% пациентов, увеличение ЛПНП и ЛПОНП- у 74,5% и 54,5% соответственно, снижение ЛПВП- у 29% пациентов. Преобладали смешанные типы дислипидемии. Средние значения показателей липидного спектра крови представлены в таблице 8.
При проведении корреляционного анализа не было выявлено предполагавшейся взаимосвязи между ЭЗВД и уровнем ОХС и других атерогенных фракций липидного спектра крови (ЛПОНП, ЛПНП, ТГ). Не было обнаружено взаимосвязи между ЭЗВД и ЛПВП, но имелась положительная корреляционная зависимость между ЭЗВД и Апо- А1- основным белковым компонентом ЛПВП (г= 0,26, р 0,05). Значения ЭЗВД в зависимости от ИМТ и липидного спектра крови у больных СД 2 типа и АГ представлены в таблице 9.
Наряду с количественными изменениями у больных СД выделяют качественные изменения липопротеидов, способствующие повышению их атерогенности. Ведущими среди них являются гликозилирование и пероксидация. ЛП, подвергшиеся гликоксидации приобретают более высокий атерогенный потенциал, так как в результате гликолизирования и пероксидации в них происходят необратимые изменения. Для оценки состояния перекисного окисления липидов исследовался уровень малонового диальдегида (МДА)-конечного продукта пероксидации. Средний уровень МДА составил 0,95+0,26 нмоль/мг белка. При проведении корреляционного анализа не было выявлено предполагавшейся взаимосвязи между ЭЗВД и активностью перекисного окисления липидов.
Среднее значение мочевой кислоты в сыворотке крови составило 6,57±1,41 ммоль/л, гиперурикемия диагностирована у 35 человек (63,6%). Не выявлено наличия достоверной корреляционной зависимости ЭЗВД с уровнем мочевой кислоты.
Таким образом, при исследовании взаимосвязей функционального состояния эндотелия и метаболических параметров у больных СД 2 типа и АГ, не было обнаружено предполагавшихся взаимосвязей между вазорелаксирующей. функцией эндотелия и наличием/отсутствием гиперинсулинемии и инсулинорезистентности, нарушением липидного спектра крови, а так же активностью перекисного окисления липидов. Выявлена достоверно значимая взаимосвязь между ЭЗВД и уровнем Апо-А1, позволяющая предположить, что пациенты с большим антиатерогенным потенциалом липидного спектра крови имеют лучшее функциональное состояния эндотелия.
Корреляционный анализ взаимосвязей ЭЗВД и степени ее увеличения через 16 недель терапии нолипрелом у больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертонией
Взаимосвязь ЭЗВД на фоне 16-недельной терапии нолипрелом с метаболическими параметрами наглядно представлена на рисунке 6. При исследовании взаимозависимости ЭЗВД на фоне терапии нолипрелом с метаболическими параметрами обнаружена обратная корреляционная связь: между ЭЗВД в динамике и исходным уровнем ИРИт и ИРИпп (г = - 0,58, р 0,001 IIе- 0,44, р 0,05 соответственно). Таким образом, пациенты с исходной гиперинсулинемиеи натощак и постпрандиально имели меньшее значение ЭЗВД в динамике. Кроме того, обнаружена отрицательная корреляционная зависимость между ЭЗВД на фоне терапии и уровнем ИРИт в динамике (г = - 0,39, р 0,05).
Выявлена отрицательная взаимосвязь между ЭЗВД в динамике и исходным уровнем мочевой кислоты (г = - 0,44, р 0,05). Таким образом, пациенты с гиперурикемией исходно имели хуже ЭЗВД на фоне терапии.
Не было выявлено предполагавшейся корреляционной взаимосвязи между ЭЗВД на фоне терапии и уровнем HbAlc, атерогенных липопротеидов плазмы крови, а так же с активности их перекисного окисления исходно и в динамике.
Представляется интересным изучение взаимосвязей степени увеличения ЭЗВД и метаболическими параметрами (рисунок 7).
Выявлена отрицательная корреляционная взаимосвязь между степенью увеличения ЭЗВД и уровнем ИРИт исходно и в динамике (гг = - 0,34; - 0,44, р 0,05 соответственно), а так же уровнем ИРИпп в динамике (г = - 0,33, р 0,05). Таким образом, пациенты с большим уровнем инсулинемии натощак исходно и в динамике имели меньшую степень увеличения ЭЗВД на фоне терапии. Выявлена положительная взаимосвязь между степенью увеличения ЭЗВД на фоне терапии и степенью увеличения уровня Апо- А1 в динамике (г = 0,39, р 0,05). Выявлена обратная взаимосвязь между степенью увеличения ЭЗВД и уровнем мочевой кислоты исходно, а так же прямая со степенью его снижения (г = - 0,50, р 0,01 и г = 0,43, р 0,05 соответственно)
Выявлена обратная взаимосвязь между степенью увеличения ЭЗВД на фоне терапии и исходным уровнем МАУ (г = - 0,31, р 0,05). Таким образом, пациенты с большим значением МАУ исходно имели меньшую степень увеличения ЭЗВД на фоне терапии.
Взаимосвязь ЭЗВД через 16 недель терапии нолипрелом со структурными параметрами миокарда представлена на рисунке 8. При выполнении корреляционного анализа ЭЗВД в динамике со структурными параметрами миокарда обнаружены следующие статистически значимые взаимосвязи: положительная со степенью снижения ТМЖП и ММЛЖ через 16 недель терапии (гг = 0,42; 0,47, р 0,05 соответственно). Таким образом, пациенты с хорошим регрессом ТМЖП и ММЛЖ имели более высокие показатели ЭЗВД в динамике.
Взаимосвязь ЭЗВД через 16 недель терапии нолипрелом с параметрами гемодинамики наглядно представлена на рисунке 9. При выполнении корреляционного анализа ЭЗВД в динамике с параметрами СМАД выявленны обратные взаимосвязи между ЭЗВД в динамике и исходным уровнем САД и ДАД днем (г = - 0,45, р 0,05 и г = - 0,37, р 0,01 соответственно), а так же уровнем ДАД днем в динамике (г ш- 0,33, р 0,05). Таким образом, пациенты с исходно большими значениями САД и ДАД днем имели хуже ЭЗВД в динамике, равно как и пациенты с сохранявшимся высоким уровнем ДАД в дневные часы на фоне терапии. Выявлена обратная взаимосвязь между ЭЗВД в динамике и уровнем ВАР САД днем в динамике (г ш - 0,38, р 0,05). Т.е., пациенты с высокой вариабельностью САД днем на фоне терапии имели меньшее значение ЭЗВД в динамике. Так же были выявлены положительные взаимосвязи ЭЗВД в динамике со степенью снижения ВАР ДАД за 24 часа (г = 0,36, р 0,01). Таким образом, пациенты с большей степенью снижения среднесуточной вариабельности ДАД на фоне гипотензивной терапии имели большее значение ЭЗВД в динамике. Взаимосвязь степени увеличения ЭЗВД на фоне терапии нолипрелом с параметрами гемодинамики наглядно представлена на рисунке 10.
Корреляционный анализ ЭЗВД и степени его увеличения на фоне гипотензивной терапии с параметрами гемодинамики у больных СД 2 типа и АГ
Взаимосвязь показателя ЭЗВД и степени его увеличения на фоне гипотензивной терапии со среднесуточными параметрами гемодинамики наглядно представлена на рисунке 19.
При выполнении корреляционного анализа исследуемого показателя со среднесуточными параметрами АД выявлена обратная взаимосвязь между степенью увеличения ЭЗВД и исходным значением САД 24 (г= - 0,25, р 0,05). Таким образом, пациенты с исходно меньшим значением САД за 24 часа, в динамике имели большую степень увеличение ЭЗВД. Выявлена обратная взаимосвязь между степенью увеличения ЭЗВД и значением САД за 24 часа на фоне гипотензивной терапии (г= - 0,26, р 0,05). Следовательно, недостаточная гипотензивная эффективность, в частности, недостаточное снижение среднесуточного уровня САД, препятствует улучшению (нормализации) ЭЗВД на фоне терапии эффективности.
Выявлена прямая зависимость между ЭЗВД на фоне терапии и степенью снижения среднесуточной вариабельности САД и ДАД (гг = 0,25; 0,30, р 0,05 соответственно). Таким образом, пациенты с нормализацией/снижением ВАР САД и ДАД в целом за сутки имели большее значение ЭЗВД в динамике.
Выявлена обратная взаимосвязь между степенью увеличения ЭЗВД и вариабельностью ДАД за 24 часа в динамике (г= - 0,29, р 0,05). Это позволяет сказать, что сохранение повышенной среднесуточной вариабельности АД, препятствует улучшению (нормализации) ЭЗВД на фоне терапии или же, низкая степень увеличения ЭЗВД, равно как и сохранение повышенной вариабельности АД, являются следствием недостаточной гипотензивной эффективности. Выявлена обратная взаимосвязь между степенью увеличения ЭЗВД на фоне терапии и ИВ САД и ДАД за 24 часа в динамике (гг= - 0,28; г= - 0,27, р 0,05 соответственно). Следовательно, недостаточная гипотензивная эффективность, в частности, недостаточное снижение среднесуточного индекса времени гипертонии САД и ДАД, препятствует улучшению (нормализации) ЭЗВД на фоне терапии. Выявлена прямая взаимосвязь между степенью увеличения ЭЗВД и степенью повышения СИ САД (г = 0,50, р 0,01). Таким образом, пациенты с нормализацией двухфазного профиля по САД, имели большую степень ЭЗВД в динамике.
При выполнении корреляционного анализа исследуемого показателя с параметрами гемодинамики в дневное и ночное время выявлена обратная взаимосвязь между степенью увеличения ЭЗВД и исходным уровнем САД днем (г= - 0,24, р 0,05). Таким образом, пациенты с исходно большим среднедневным значением САД имели меньшую степень увеличения ЭЗВД на фоне гипотензивной терапии. Выявлена обратная взаимосвязь между степенью увеличения ЭЗВД и уровнем САД днем в динамике (г= - 0,26, р 0,05). Степень увеличения ЭЗВД в динамике была меньше у пациентов с большим уровнем САД днем в динамике.
Выявлена прямая взаимосвязь между ЭЗВД в динамике и степенью снижения ВАР ДАД днем (г = 0,26, р 0,05). Таким образом, пациенты, у которых было достигнуто большее снижение вариабельности ДАД днем в ходе гипотензивной терапии, имели большее значение ЭЗВД в динамике.
Выявлена обратная взаимосвязь между степенью увеличения ЭЗВД и исходным ИВ ДАД днем и ночью (гг= - 0,28; - 0,27, р 0,05 соответственно). Таким образом, пациенты с исходно меньшим значением ИВ ДАД днем и ночью в динамике имели большую степень увеличение ЭЗВД.
Выявлена прямая взаимосвязь между степенью увеличения ЭЗВД и степенью снижения ИВ ДАД ночью (г = 0,25, р 0,05). Таким образом, пациенты с большей степенью снижения ИВ ДАД ночью на фоне гипотензивной терапии имели большую степень увеличения ЭЗВД.
Взаимосвязь степени увеличения ЭЗВД на фоне гипотензивной терапии с параметрами гемодинамики в дневное и ночное время наглядно представлена на рисунке 20.