Клиническая эффективность комбинированной терапии остеопороза в сочетании с различными факторами риска Ростиславина, Ирина Олеговна

Клиническая эффективность комбинированной терапии остеопороза в сочетании с различными факторами риска
<
Клиническая эффективность комбинированной терапии остеопороза в сочетании с различными факторами риска Клиническая эффективность комбинированной терапии остеопороза в сочетании с различными факторами риска Клиническая эффективность комбинированной терапии остеопороза в сочетании с различными факторами риска Клиническая эффективность комбинированной терапии остеопороза в сочетании с различными факторами риска Клиническая эффективность комбинированной терапии остеопороза в сочетании с различными факторами риска
>



Ростиславина, Ирина Олеговна. Клиническая эффективность комбинированной терапии остеопороза в сочетании с различными факторами риска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Ростиславина Ирина Олеговна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2011.- 147 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Остеопороз (ОП) - хроническое системное заболевание скелета, которое характеризуется уменьшением костной массы, сопровождаясь нарушениями микроархитектоники, что приводит к повышению хрупкости костей и появлению патологических переломов (Лазебник Л.Б., 2004; Беневоленская Л.И., 2006; Ершова О.Б., 2006). Изучение ОП является актуальным, так как частота его в последние десятилетия неизменно увеличивается (Беневоленская Л.И., 2003; Насонова В.А., 2008; Audi L., 1999; Sambrook P.N., 2000). Одно из ведущих мест по распространенности, согласно данным эпидемиологических исследований в России, занимает постменопаузальный ОП, который регистрируется у 33,1% женщин, что соответствует более чем 5,9 млн. человек (по результатам денситометрического обследования лиц 50 лет и старше). Ряд статистических данных отражает наличие у 24% женщин по меньшей мере одного клинически значимого перелома костей (Рожинская Л.Я., 2000; Михайлов Е.Е. и соавт., 2003; Мкртумян A.M., 2007).

Поскольку климактерический период характеризуется быстрым снижением концентрации эстрогенов, дисбалансом костного ремоделирования с преобладанием резорбции костной ткани над процессами остеосинтеза, необходима эффективная терапия, способная корригировать эту форму первичного остеопороза (Шварц Г.Я., 2002; Лесняк О.М., Беневоленская Л.И., 2003; Hawker G.A., 2002; Camacho P.M., 2008). Значительный научный интерес представляет возможность воздействия на модифицируемые факторы риска, обусловленные недостаточным поступлением в организм кальция и витамина D, а также роль коморбидных заболеваний, характерных для женщин этого возраста, патогенетически сопряженных с ОП (Дзеранова Л.К., 2000; Звартау Э.Э. и соавт., 2000; Торопцова Н.В. и соавт., 2005; Roux Ch.,2007; Raisz J.G., 2009). При проведении коррекции нефармакологическими методами необходимо учитывать диетические особенности, рекомендуя женщинам продукты, содержащие достаточное количество кальция и витамина D, устранять низкую физическую активность, предупреждать падения, исключить курение и злоупотребление алкоголем (Насонов Е.Л., 1996; Оганов B.C., 1998; Тутельян В.А., 2001; Ринг Дж.Д., 2002; Ершова О.Б., 2006; Eastel R., 1997). Важно своевременно диагностировать и проводить лечение коморбидных состояний, в первую очередь воспалительных, а также способствующих нарушению гормонального баланса в организме (Лесняк О.М.,2000; Дворецкий Л.И., 2008; Weitzmann M.N., 2006).

Несмотря на то, что к настоящему времени накоплено много данных о роли витамина D, или D-гормона, остается много нерешенных вопросов о показаниях, нежелательньїх эффектах и противопоказаниях к его назначению при лечении постменопаузального остеопороза (Насонов Е.Л.,2000; Шварц Г.Я.,2003; Lips Р., 1996; EismanJ.A.,2001).

Актуальным является поиск рациональных способов восстановления баланса
костного ремоделирования при одновременном ингибировании резорбции и
усилении формирования костной ткани, поэтому значительный интерес
представляет изучение механизмов действия бивалоса (стронция ранелата) как
базисного препарата для лечения остеопороза. Одновременное назначение
альфакальцидола и бивалоса является инновационным, поскольку оба препарата
относятся к базисным антиостеопоротическим медикаментам двунапрвленного
действия. При составлении программ комбинированной терапии

постменопаузального остеопороза необходима оценка динамики факторов риска, мониторирования клинической симптоматики, показателей минерального обмена, маркеров костного метаболизма, минеральной плотности кости для расширения двигательного режима, повышения качества жизни и социальной активности.

Цель исследования: повысить эффективность лечения постменопазуального остеопороза у женщин с различными факторами риска с помощью комбинированной антиостеопоротической терапии.

Задачи исследования:

  1. Определить наиболее распространенные модифицируемые факторы риска, усугубляющие течение постменопаузального остеопороза, и предложить пути их коррекции.

  2. Изучить влияние диетической коррекции дефицита кальция и витамина D, индивидуальных программ физической реабилитации с учетом коморбидных заболеваний и комплексов координационных упражнений на клинические проявления и течение остеопороза.

  3. Оценить эффективность применения активного метаболита витамина D альфакальцидола в сочетании с коррекцией модифируемых факторов риска на клиническое течение остеопороза, минеральную плотность кости и фосфорно-кальциевый обмен.

4. Разработать и внедрить комбинированный способ лечения
постменопаузального остеопороза стронция ранелатом (бивалосом) и
альфакальцидолом.

5. Оценить клиническую эффективность предложенного комбинированного
назначения бивалоса и альфакальцидола при составлении индивидуальных
программ терапии остеопороза с мониторированием показателей минеральной
плотности костной ткани.

6. Изучить возможности предложенного способа комбинированной
антиостеопоротическои терапии в улучшении качества женщин, страдающих
постменопаузальным остеопорозом.

Научная новизна:

  1. Разработан и апробирован способ комбинированной терапии бивалосом и альфакальцидолом при лечении постменопаузального остеопороза.

  2. Изучен характер индивидуальной реакции на комбинированный прием бивалоса и альфакальцидола у наблюдаемых женщин.

  3. Внедрены нефармакологические и медикаментозные способы коррекции модифицируемых факторов риска остеопороза.

4. Определены информативные критерии качества жизни у женщин,
страдающих остеопорозом в климактерическом периоде.

Практическая значимость:

1. Разработаны рекомендации по индивидуальному выбору терапии
постменопаузального остеопороза.

2. Доказана необходимость определения модифицируемых факторов риска и
путей их устранения.

3. Предложены методы оценки роли коморбидных состояний в
прогрессировании остеопороза, а также реакций лекарственного взаимодействия
антиостеопопротических препаратов и средств сопутствующей терапии.

  1. Предложены режимы дозирования, контроля клинической эффективности и переносимости при проведении комбинированной терапии постменопаузального остеопороза.

  2. Предложенная комбинированная терапия (патент на изобретение №2423982 «Способ терапии постменопаузального остеопороза» (опубл. 20.07.2011), может быть рекомендована для применения в клинической практике благодаря высокой эффективности и хорошей переносимости.

Личный вклад автора в выполнение данной работы

Автором лично обследовано 120 больных с постменопаузальным остеопорозом с использованием метода клинического наблюдения, стандартизированных шкал для оценки клинических проявлений остеопороза, качества жизни, разработана и реализована методика комбинированной антиостеопоротической терапии, выполнены статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ревматологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Воронеж-1 ОАО «РЖД», МУЗ «Городская клиническая поликлиника №4», МУЗ «Городская клиническая больница №20», в учебный процесс кафедры транспортной медицины, пропедевтики внутренних болезней с курсом терапии ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Достоверность полученных результатов определяется наличием контрольной группы, репрезентативностью выборок пациентов, применением современных математических методов частотного и графического анализа полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Назначение дифференцированной терапии остеопороза зависит от особенностей нарушений минерального обмена, костного ремоделирования, плотности костной ткани и сочетания с факторами риска.

  2. Для индивидуального подбора антиостеопоротических препаратов необходим учёт коморбидных заболеваний и сопутствующей терапии.

  1. Разработан и внедрен способ комбинированного применения бивалоса и альфакальцидола женщинам, страдающим остеопорозом в климактерическом периоде.

  2. Предложенный способ комбинированной терапии остеопороза в сочетании с коррекцией факторов риска повышает качество жизни женщин в постменопаузальном периоде.

Апробация работы состоялась 4 мая 2011 года при проведении научно-практического семинара с участием сотрудников кафедр транспортной медицины, пропедевтики внутренних болезней с курсом терапии, общей врачебной практики

(семейной медицины) ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Материалы диссертационной работы были представлены и доложены на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); IV Российском конгрессе по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2010); ежегодной ревматологической конференции Ассоциации ревматологов России, (Москва, 2010); межобластных и областных научно-практических конференциях по проблемам остеопороза и ревматологии (г. Воронеж, г. Липецк, г. Тула, г. Белгород, г. Тамбов, 2008-2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент на изобретение №2423982 «Способ терапии постменопаузального остеопороза» (опубл. 20.07.2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики наблюдаемых пациентов, собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 40 рисунками. Указатель литературы содержит 183 работы, из них 96 отечественных и 87 зарубежных авторов.