Введение к работе
Актуальность исследования
Язвенная болезнь в России, по статистическим данным, остается основной гастроэнтерологической нозологией, поэтому и вопросы лечения будут оставаться приоритетными в ближайшие годы (О.Н. Минушкин, 2009). Заболеваемость ЯБ в Российской Федерации колеблется в разных регионах от 3 до 21 % (М.В. Горбачев, 2001; В.Ф. Коротько, 2004). К сожалению, показатели заболеваемости язвенной болезнью в России не только не имеют тенденции к снижению, но большую тревогу вызывает тот факт, что значительно выросла заболеваемость патологией желудочно-кишечного тракта среди лиц молодого возраста (О.С. Малышенко, 2005). Наиболее серьезной проблемой «постхеликобактерной эры» является отсутствие снижения частоты деструктивных осложнений (Ю.М. Панцырев, 2003; Н.А. Бородин, В.И. Долгинцев, 2004), у 10-20% больных язвенной болезнью течение заболевания осложняется кровотечением, у 10-15% - перфорацией (D.M. Queiroz, 1993; В.Л. Асташов, 2002; В.К. Гостищев, 2005; В.В. Рыбачков, И.Г. Дряженков, 2005). Кровотечения при язвенной болезни составляют 59-75% всех геморрагических осложнений при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (Ю.М. Стойко, 2002; Б.Д. Комаров, 2004; Т.Л. Лапина, 2006). Послеоперационная летальность составляет 10-19%, при повторных кровотечениях – до 76% (В.М. Черногорова, 2006). Следовательно, язвенная болезнь остается актуальной проблемой для лиц трудоспособного возраста, поскольку часто сопровождается временной нетрудоспособностью, увеличением числа случаев выхода на инвалидность, высокими экономическими потерями для предприятий.
Язвенная болезнь – полиэтиологическое заболевание, основную роль в возникновении которого играют наследственно-конституциональные нарушения, нервно-психические сдвиги, алиментарные нарушения, вредные привычки, прием некоторых лекарственных препаратов, которые ведут к нарушению равновесия между факторами агрессии и защиты, а также Helicobacter pylori (Ю.В. Васильев, 2002; В.Б. Гриневич, 2005; В.Т. Ивашкин, 2006; R. Karen, 2010). По данным разных авторов, Helicobacter pylori обнаруживается в 80–95% случаев язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и в 50–70% случаев язвенной болезни желудка (В.Т. Ивашкин, 2005; E.J. Kuipers, 2006), что определяет Helicobacter pylori как ведущий этиологический фактор язвенной болезни. Пусковым механизмом возникновения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки можно считать совокупность факторов, которые реализуются в генетически предрасположенном к данной патологии организме. С учетом того, что факторов риска в развитии язвенной болезни и ее осложнений большое количество, необходимо понимать, какой вклад вносит каждый из факторов и когда наступает пороговый момент, который может привести к развитию болезни.
В последнее время исследователи все больше внимания уделяют изучению влияния неблагоприятных факторов окружающей среды и производства на организм человека и их роли в возникновении различных заболеваний, в том числе язвенной болезни, являющейся одной из важнейших проблем современной медицины (В.А. Карпин, 2003; В.Р. Кейль, 2005; Г.И. Симонова, 2006; Н.Г. Кашапов, 2009). В структуре факторов, влияющих на здоровье работающего населения, большое значение имеют вредные факторы производственной среды, воздействие которых при определенных условиях приводят к высоким уровням заболеваемости с временной утратой трудоспособности (Л.А. Фаттахова, 2005). Данные отечественной литературы показывают, что в отдельных регионах страны и группах населения имеются различные факторы, влияющие на заболеваемость язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (И.Б. Ушаков, 2005). Поэтому при оценке комплексного влияния природных и социальных факторов на человека необходимо учитывать, что территориям промышленного освоения Севера присущи свои специфические закономерности развития, взаимодействия между человеком и природой, потенциальные характеристики здоровья, особенности этиологии и патогенеза хронических заболеваний.
В настоящее время существуют немногочисленные исследования по изучению особенностей формирования и клинического течения язвенной болезни у трудоспособного населения севера Тюменской области. Отсутствуют исследования, устанавливающие связь язвенной болезни жителей северного региона с профессией, стажем работы в условиях воздействия вредных производственных факторов и длительностью проживания на Севере.
Выявление факторов риска и особенностей клинического течения язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста в условиях северного региона позволит планировать эффективную стратегию профилактики и профессионального долголетия работающих, как на уровне конкретного региона, так и для отдельных групп работающего населения.
Эти положения определили цели и задачи нашего исследования.
Цель работы
Изучить распространенность язвенной болезни, особенности клинического течения и профилактики язвенной болезни у жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Задачи исследования
-
Изучить распространенность и заболеваемость язвенной болезнью жителей Ханты - Мансийского автономного округа; оценить динамику распространенности язвенной болезни за период 2000 - 2009 гг.
-
Выявить факторы риска язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста северного региона.
-
Исследовать особенности клинического течения язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста в зависимости от длительности проживания в условиях Севера, локализации язвенного процесса и характера осложнений.
-
Оценить влияние неблагоприятных производственных факторов (вибрации, шума, низких температур) на клиническое течение язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста северного региона.
-
Изучить влияние сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы на клиническое течение язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста в условиях Севера.
-
Разработать программы профилактики язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста, жителей северного региона.
Научная новизна работы
Впервые изучена распространенность и заболеваемость язвенной болезнью у жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Дана характеристика распространенности язвенной болезни в динамике за представительный период времени (2000-2009 гг.).
Впервые проведен сравнительный анализ показателей заболеваемости язвенной болезнью жителей городских и сельских территорий северного округа. Выявлены особенности клинического течения, характер осложнений язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста в условиях крупного северного региона.
Впервые проведен системный анализ особенностей клинического течения язвенной болезни с позиций профессиоцентрического подхода в отношении представителей различных профессиональных групп в условиях севера Тюменской области.
Выявлены наиболее значимые факторы риска развития язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста крупного северного региона.
Разработан комплекс профилактических мероприятий с учетом особенностей клинического течения язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста северного региона.
Научно-практическая значимость работы
На основе комплексного исследования установлены клинические особенности язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста северного региона. Доказано, что наряду с распространенными факторами риска значительную роль в формировании язвенной болезни у трудоспособного населения в условиях севера играют вредные производственные факторы (вибрация, шум, низкие температуры).
Доказано, что у высокостажированных рабочих, подвергающиеся действию неблагоприятных производственных факторов, риск развития язвенной болезни значительно выше при наличии артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.
На основе полученных результатов разработаны программы профилактики язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста северного региона, направленные на создание безопасных условий труда, качественное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров.
Для врачей первичного звена здравоохранения даны рекомендации по ранней диагностике язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста с патологий сердечно-сосудистой системы.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Заболеваемость язвенной болезнью в условиях северного региона преобладает у лиц, проживающих в сельской местности, по сравнению с городским населением. Наиболее высокие показатели распространенности язвенной болезни в ХМАО-Югре установлены среди лиц трудоспособного возраста. Основными факторами риска язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста северного региона являются употребление алкоголя и нерегулярный прием пищи.
-
Клиническое течение язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста северного региона характеризуется преобладанием язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, выраженным болевым синдромом, высоким процентом осложнений, непрерывно рецидивирующим течением, частым сочетанием с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца. У лиц трудоспособного возраста риск развития язвенной болезни выше при наличии артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.
-
У лиц трудоспособного возраста в условиях северного региона значительную роль в формировании язвенной болезни играют вредные производственные факторы: вибрация, шум, низкие температуры. У высокостажированных рабочих, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов в условиях севера, высок риск развития язвенной болезни в сочетании с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца.
Внедрение в практику
Результаты исследований внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений города Тюмени: ММЛПУ «Городская поликлиника № 17»; ММЛПУ «Городская поликлиника № 8» и Ханты-Мансийского автономного округа: БУ ХМАО-Югры «Сургутская окружная клиническая больница»; БУ ХМАО-Югры «Окружной Центр профпатологии», г. Ханты-Мансийск.
Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России».
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» при ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития РФ.
Материалы исследований представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы организации медицины труда и управления профессиональными рисками» (Екатеринбург, 2011); 11-ой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (Иркутск, 2011).
Публикации по теме диссертации
Опубликовано 10 научных работ, из них - 3 в рецензируемых ВАК изданиях.